Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22747 специалистов из 837 городов

травма обесценивания

Вопросы к специалистам
Консультирует: Деркач Елена Владимировна
АвторСообщение

Кассиопия

№0 | 12.10.2017-17:42

Здравствуйте! Хотелось бы разобратся с проблемой обесценивания от мужчин ,было т в юности и потом ,что послужило большой проблемой для построениях отношений с мужчинами и вообще со знакомствами

Деркач Елена Владимировна

Психолог

г. Красноярск

№1 | 12.10.2017-17:57

Здравствуйте. Как к вам лучше обращаться - по имени или нику?

Предлагаю свободный режим общения - по возможности каждый день. Если будет необходимо, договоримся об общении в реальном времени.

Кассиопия

№2 | 12.10.2017-19:12

№1 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
Здравствуйте. Как к вам лучше обращаться - по имени или нику?
Предлагаю свободный режим общения - по возможности каждый день. Если будет необходимо, договоримся об общении в реальном времени.
Настя по имени,спасибо хорошо

Психолог

г. Красноярск

№3 | 12.10.2017-19:21

№0 | Кассиопия писал(а):
Хотелось бы разобратся с проблемой обесценивания от мужчин
Настя, что вы имеете ввиду, когда пишите про обесценивание от мужчин?
Сколько вам лет?
И что значит для вас разобраться? Что было бы для вас хорошим результатом нашего общения?

Если какие-то вопросы вызывают негативные или яркие эмоции, обязательно пишите.

Если мои комментарии или ваши комментарии будут вызывать чувства или ощущения в теле (иногда чувства подавлены, тогда реагирует тело) - пишите. Это важная часть работы.

Кассиопия

№4 | 12.10.2017-19:37

№3 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
Настя, что вы имеете ввиду, когда пишите про обесценивание от мужчин?
Сколько вам лет?
И что значит для вас разобраться? Что было бы для вас хорошим результатом нашего общения?
Если какие-то вопросы вызывают негативные или яркие эмоции, обязательно пишите.
Если мои комментарии или ваши комментарии будут вызывать чувства или ощущения в теле (иногда чувства подавлены, тогда реагирует тело) - пишите. Это важная часть работы.
Мне 32_года ,обесценивание это имею ввиду обесценивание моих чувств в юнрсти ,парня который мне нравился ,затем по старше то что я не нравилась ,как женщина ,моей внешности ,моей сексуальнрсти ,т.е такие фразы от мужчин ,которые наслаивались постепенно и давали боль ,и непонимании почему так выходит со мной,хотелось бы разобратся почему мне говорили такое или обесценивает мои чувствах ,мои сексуальные способность ,женские качества ,выбирали как жертву ,хотелось бы устраните вот это ,отношение к мужчинам стало недоверие и ненависть ,но тут скорее ненависть к русским мужчинам ( если интересно можно прочесть мои темы ,с двумя очень хорошими психологаии мы разобрали родительский сценарий ,отношения в семье ,отца),вот сейчас пишу про мужчин и возникает эмоция боли ,подавленности

Психолог

г. Красноярск

№5 | 12.10.2017-19:49

№4 | Кассиопия писал(а):
Настя, а вы какой национальности? Вы пишите, что к русским мужчинам особое отношение. Что это за отношение? Можете подробнее? Были ли какие-то истории в вашей семье или у вас лично?
[ Сообщение изменено: 12.10.2017 - 19:54 ]

Кассиопия

№6 | 12.10.2017-19:54

№5 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
Настя, а вы какой национальности?
Русская

Психолог

г. Красноярск

№7 | 12.10.2017-19:56

№4 | Кассиопия писал(а):
Тема отношений женщины и мужчины - многослойная и разноуровневая. Иногда корни не только в родительской системе, бывает, что и глубже. А иногда даже уходит на уровень межнационального конфликта. Можно предполагать, что угодно, но все очень индивидуально. Так уж устроена наша психика - внутри нас много частей, и какие ваши внутренние части взаимодействуют с мужчиной - это с одной стороны вопрос, а с другой стороны все ответы внутри вас. И мы с вами постараемся эти ответы найти.

[ Сообщение изменено: 12.10.2017 - 20:17 ]

Психолог

г. Красноярск

№8 | 12.10.2017-20:17

Настя, давайте начнем с начала. Чем дальше мы общаемся, тем больше тем всплывает. Нам нужно прояснить и конкретизировать тему нашей работы.

Правильно ли я понимаю, что мы будем говорить о вашем отношении к мужчинам (ненависть)? Или это больше про ваш опыт отношений с мужчинами? Или про вашу позицию в отношениях с мужчинами (вы упомянули позицию жертвы)?

Также напишите, пожалуйста, вкратце к чему вы пришли в работе с психологами? На что вышли, что осознали?

Можете ли написать желаемый результат нашей с вами работы? Что было бы для вас хорошим результатом нашего общения?

Кассиопия

№9 | 12.10.2017-20:19

№7 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
Тема отношений женщины и мужчины - многослойная и разноуровневая. Иногда корни не только в родительской системе, бывает, что и глубже. А иногда даже уходит на уровень межнационального конфликта. Можно предполагать, что угодно, но все очень индивидуально. Так уж устроена наша психика - внутри нас много частей, и какие ваши внутренние части взаимодействуют с мужчиной - это с одной стороны вопрос, а с другой стороны все ответы внутри вас. И мы с вами постараемся эти ответы найти.

Хотите сейчас поговорить об этом больше? Или будем это иметь ввиду в дальнейшей беседе?
В дальнейшем ,лучше .А что значит глубже ,и почему корни могут уходить на уровень меж национального конфликта ,у меня на самом деле дела лучше шли с иностранцами мужчинами
Предполагаю тут из за разного менталитета и языка ,т.е в том же английском меньше нюансов чем в русском ,здесь только мимика ,эмоции могут помогать ,действия человека

Психолог

г. Красноярск

№10 | 12.10.2017-20:24

№9 | Кассиопия писал(а):
В дальнейшем ,лучше .А что значит глубже ,и почему корни могут уходить на уровень меж национального конфликта ,у меня на самом деле дела лучше шли с иностранцами мужчинами
Просто вы написали про русских, вот я и предположила, что возможно вы другой национальности. Это лишь предположение, они не всегда верные. Я была свидетелем работ с людьми, когда внутренний конфликт и соответственно некоторые трудности в жизни были связан с конфликтом предков. Но как я уже сказала, это только предположение было.

Мы не будем так глубоко копать)) Жду ответов на мои вопросы и посмотрим какой следующий шаг мы можем с вами сделать.

Кассиопия

№11 | 13.10.2017-08:32

№8 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
Настя, давайте начнем с начала. Чем дальше мы общаемся, тем больше тем всплывает. Нам нужно прояснить и конкретизировать тему нашей работы.
Правильно ли я понимаю, что мы будем говорить о вашем отношении к мужчинам (ненависть)? Или это больше про ваш опыт отношений с мужчинами? Или про вашу позицию в отношениях с мужчинами (вы упомянули позицию жертвы)?
Также напишите, пожалуйста, вкратце к чему вы пришли в работе с психологами? На что вышли, что осознали?
Можете ли написать желаемый результат нашей с вами работы? Что было бы для вас хорошим результатом нашего общения?
Здесь и про опыт отношении с ними не очень неудачный ,да и наверное отсюда и позиции жертвы ,отсюда и ненависть к ним
С двумя психологам и мы хорошо поработали ,проробатали родительские отношение ,расстановки и некоторые другие моменты,и стало получше и понятнее многое ,с другими честно говоря ничего ,только хуже стало ,мне бы понять почему так происходило с мужчинами ,т происходит и,обесценивание и другие моменты ,потому что с другими и они так себя не ведут ,наверное установить отношения с мужчинами ,иметь личную жизнь ,потому что более менее отношения были только с иностранцами ,но и то до логического конца они не доходят и я уже не знаю что делать ,

Психолог

г. Красноярск

№12 | 13.10.2017-17:04

№11 | Кассиопия писал(а):
установить отношения с мужчинами ,иметь личную жизнь ,потому что более менее отношения были только с иностранцами ,но и то до логического конца они не доходят и я уже не знаю что делать ,
Будем иметь ввиду, что это ваша цель или намерение.
И при этом нужно понимать, что если вы уже отработали несколько раз с темой мужчина-женщина - это лишь начало пути, может быть середина, а может быть осталось совсем чуть-чуть. А как давно вы начали работать с этой темой?
Если вы действительно хотите отработать эту тему, то не стоит отчаиваться, наоборот - делайте шаг за шагом в желаемом направлении. То есть делайте необходимые действия, а жить старайтесь в настоящем.
Потому что мы как правило или в прошлом зависаем из-за подобных обстоятельств, или в будущее смотрим на желанную цель, а про настоящее забываем.
[ Сообщение изменено: 13.10.2017 - 17:08 ]

Психолог

г. Красноярск

№13 | 13.10.2017-17:08

№11 | Кассиопия писал(а):
мне бы понять почему так происходило с мужчинами ,т происходит и,обесценивание и другие моменты ,потому что с другими и они так себя не ведут
Давайте тогда этот вопрос и рассмотрим.
Опишите, пожалуйста, более подробнее про поведение мужчин в отношении вас. Что они говорят или делают? Всегда ли так? Или в каких-то определенных ситуациях?
И что значит позиция жертвы? Как вы себя чувствуете? Как реагируете на такие действия мужчин?

Кассиопия

№14 | 13.10.2017-17:27

№12 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
Будем иметь ввиду, что это ваша цель или намерение.
И при этом нужно понимать, что если вы уже отработали несколько раз с темой мужчина-женщина - это лишь начало пути, может быть середина, а может быть осталось совсем чуть-чуть. А как давно вы начали работать с этой темой?
Если вы действительно хотите отработать эту тему, то не стоит отчаиваться, наоборот - делайте шаг за шагом в желаемом направлении. То есть делайте необходимые действия, а жить старайтесь в настоящем.
Потому что мы как правило или в прошлом зависаем из-за подобных обстоятельств, или в будущее смотрим на желанную цель, а про настоящее забываем.
Уже около года,на мой взгляд это сложная тема, особенно когда в семье отец и мама не очень хорошо жили)и примеров счастливых семей и показатлей образцовых отношений у меня не было перед глазами,

Кассиопия

№15 | 13.10.2017-17:37

№13 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
Давайте тогда этот вопрос и рассмотрим.
Опишите, пожалуйста, более подробнее про поведение мужчин в отношении вас. Что они говорят или делают? Всегда ли так? Или в каких-то определенных ситуациях?
И что значит позиция жертвы? Как вы себя чувствуете? Как реагируете на такие действия мужчин?
В основном так было или с сайтов знакомств знакомства, или подруги знакомили,или в каких-то компаниях было дело.Т.е обесценка и внешности, и личностных качеств,я вам в личных сообщениях напишу как было, здесь очень личное

Ну как бы ставят меня в положение жертвы, в таких ситуациях, мне приходится защищатся или агрессировать, не я нападаю , а на меня.Чувствую себя в слабой позиции, сейчас то я научилась отстаивать свои границы, тогда не могла.Плохо чувствую, я человек ранимый , чувствительный, и остро реагирую на вот обидные слова, которые ко мне отношения не имеют ,ранее и сейчас хотя вид не подам тоже очень остро, плачу самом с собой, потому что все неправда.Раньше молчала, потом защищалась и порой давала ответную реакцию, сейчас я стараюсь обходить и не общатся с мужчинами которые нападают, ограничиваю общение, на сз, и вообще с нашими мужчинами

Еще обиднее что те кто мне нравится , я им не нравлюсь, и юношеский опыт это подсказал, хотя сейчас бы на них и внимание не обратила бы
[ Сообщение изменено: 13.10.2017 - 17:54 ]

Психолог

г. Красноярск

№16 | 13.10.2017-17:52

№15 | Кассиопия писал(а):
Увы и ах, Настя. Опыт неприятный, и до сих пор болит. Значит нужно как минимум идти в двух направлениях - проработать и отпустить прежний опыт, и 2 - разбираться с причинами - давайте двигаться потихоньку, потому что я вижу много боли.
Как только боль начнет усиливаться, сразу сигнальте, и мы будем приостанавливаться.
Нам важно запустить процесс исцеления души, а не сделать хуже.

Психолог

г. Красноярск

№17 | 13.10.2017-17:54

Давайте мы с вами поработаем с чувствами и немного накопим внутреннего ресурса, чтобы посмотреть на причины того, что с вами происходит.

Что вы чувствовали, когда писали про свой прежний опыт отношений? Что чувствуете, когда вспоминаете об этом? Как часто вспоминаете?

Предлагаю поработать в реальном режиме в течение часа.

Кассиопия

№18 | 13.10.2017-18:01

№17 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
Давайте мы с вами поработаем с чувствами и немного накопим внутреннего ресурса, чтобы посмотреть на причины того, что с вами происходит.

Что вы чувствовали, когда писали про свой прежний опыт отношений? Что чувствуете, когда вспоминаете об этом? Как часто вспоминаете?

Очень больно было писать это, неприятные ощущения, как-будто это недавно было.Больно, грязное ощущение.Вспоминаю не часто, но вот когда кто-то что -то обидное мужчина скажет, то вспоминаю, или когда мне человек нравится, а я ему нет,
Пожалуй только светлое пятно, вот отношение с иностранцем, двухгодинчые, не могу ничего плохо сказать, хотя мы и расстались и один молодой человек, просто замечатльный, тоже не русский, хотя и русскоязчный, обидно что жена и ребенок будет.Не понимаю почему мне такие ужасные мужчины в юности попадались и потом и еще привязывались,

Психолог

г. Красноярск

№19 | 13.10.2017-18:04

№18 | Кассиопия писал(а):
Не понимаю почему мне такие ужасные мужчины в юности попадались и еще привязывались,
Всегда есть причины. Мы немного позже вернемся к этому вопросу.

Психолог

г. Красноярск

№20 | 13.10.2017-18:05

№18 | Кассиопия писал(а):
Очень больно было писать это, неприятные ощущения, как-будто это недавно было.Больно, грязное ощущение.
Готовы поработать с негативными чувствами? Или хотите сразу перейти к исследованию причин?

Кассиопия

№21 | 13.10.2017-18:06

№20 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
Готовы поработать с негативными чувствами? Или хотите сразу перейти к исследованию причин?

лучше к исследованию причин, или так нельзя?

Психолог

г. Красноярск

№22 | 13.10.2017-18:07

№21 | Кассиопия писал(а):
лучше к исследованию причин, или так нельзя?
Ну почему же, можно конечно))

Возьмите лист бумаги и разорвите его на 8 частей

Кассиопия

№23 | 13.10.2017-18:11

№22 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
Ну почему же, можно конечно))
Возьмите лист бумаги и разорвите его на 8 частей

да сделала

Психолог

г. Красноярск

№24 | 13.10.2017-18:14

№23 | Кассиопия писал(а):
да сделала

РИСУЙТЕ НЕ ВЕДУЩЕЙ РУКОЙ

На одном нарисуйте какой-нибудь значок для себя, как для женщины в той роли, которую вы обозначили в отношениях с мужчинами и поставьте стрелочку, которая будет обозначать направление

На другом напишите - мужчина - и тоже нарисуйте значок для типа мужчин, с которыми у вас были те отношения, которые вы описали и также поставьте стрелочку.

Расположите листочки относительно друг друга.

Кассиопия

№25 | 13.10.2017-18:18

№24 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
РИСУЙТЕ НЕ ВЕДУЩЕЙ РУКОЙ
На одном нарисуйте какой-нибудь значок для себя, как для женщины в той роли, которую вы обозначили в отношениях с мужчинами и поставьте стрелочку, которая будет обозначать направление
На другом напишите - мужчина - и тоже нарисуйте значок для типа мужчин, с которыми у вас были те отношения, которые вы описали и также поставьте стрелочку.
Расположите листочки относительно друг друга.

Да написала

Психолог

г. Красноярск

№26 | 13.10.2017-18:20

№25 | Кассиопия писал(а):
Да написала
Посмотрите на них, куда направлен ваш листочек? А куда направлен листочек мужчины? Как далеко листочек мужчины от вашего? Как вы смотрите сами на них со стороны?

Кассиопия

№27 | 13.10.2017-18:23

№26 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
Посмотрите на них, куда направлен ваш листочек? А куда направлен листочек мужчины? Как далеко листочек мужчины от вашего? Как вы смотрите сами на них со стороны?

На них прямо . у них против меня.близко от меня, сверху смотрю

Вы знаете получается сейчас вообще позиция не жертвы, а сильного человека Х себя большим обозначила, а м с маленькой буквы м

Психолог

г. Красноярск

№28 | 13.10.2017-18:26

На сколько листочки близко друг к другу?

Кассиопия

№29 | 13.10.2017-18:29

№28 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
На сколько листочки близко друг к другу?
см 3-5 на глаз

Психолог

г. Красноярск

№30 | 13.10.2017-18:30

Есть какие-то чувства, когда вы смотрите на эти листочки?

Кассиопия

№31 | 13.10.2017-18:30

№30 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
Есть какие-то чувства, когда вы смотрите на эти листочки?

никаких , м 1, м2 и т.д....белые пятна...

Психолог

г. Красноярск

№32 | 13.10.2017-18:32

№31 | Кассиопия писал(а):
никаких , м 1, м2 и т.д....белые пятна...
Что написано на листочке для вас?

Кассиопия

№33 | 13.10.2017-18:33

№32 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
Что написано на листочке для вас?

не совсем поняла, как обозначила их, т.е?

Психолог

г. Красноярск

№34 | 13.10.2017-18:35

№33 | Кассиопия писал(а):
не совсем поняла, как обозначила их, т.е?
Да, как вы обозначили листочки?

Кассиопия

№35 | 13.10.2017-18:35

№34 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
Да, как вы обозначили листочки?

м1 , м2, м3, ...м7-мужчины.в кружочках..себя большой X в кружочке

Психолог

г. Красноярск

№36 | 13.10.2017-18:36

№35 | Кассиопия писал(а):
м1 , м2, м3, ...м7
А что это значит? м1?

Кассиопия

№37 | 13.10.2017-18:37

№36 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
А что это значит? м1?

мужчина 1, мужчина 2....

Психолог

г. Красноярск

№38 | 13.10.2017-18:39

№37 | Кассиопия писал(а):
мужчина 1, мужчина 2....
Настя, мы друг друга не поняли.

Уберите эти листочки, возьмите другие - чистые. На одном листочке напишите - женщина - жертва, а на другом листочке - мужчина-агрессор. Поставьте стрелочки и положите их перед собой.

Кассиопия

№39 | 13.10.2017-18:43

№38 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
Настя, мы друг друга не поняли.
Уберите эти листочки, возьмите другие - чистые. На одном листочке напишите - женщина - жертва, а на другом листочке - мужчина-агрессор. Поставьте стрелочки и положите их перед собой.
Да написала ,стрелки направлены на меня ,от мужчин,на близком расстоянии

Психолог

г. Красноярск

№40 | 13.10.2017-18:45

А листочек женщины куда смотрит?

Кассиопия

№41 | 13.10.2017-18:47

№40 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
А листочек женщины куда смотрит?
На мужчин ,

Психолог

г. Красноярск

№42 | 13.10.2017-18:48

№41 | Кассиопия писал(а):
На мужчин ,
А сколько мужчин то?))

Психолог

г. Красноярск

№43 | 13.10.2017-18:49

Возьмите еще один листочек и напишете на нем - Я (Настя), нарисуйте стрелочку и положите на каком-то расстоянии от остальных

Кассиопия

№44 | 13.10.2017-18:49

№42 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
А сколько мужчин то?))
7 получается ,7 листочков ,

Психолог

г. Красноярск

№45 | 13.10.2017-18:51

№44 | Кассиопия писал(а):
7 получается ,7 листочков ,
Ладно, пусть остаются. Может это не случайно.

Куда свой листочек положили?

Кассиопия

№46 | 13.10.2017-18:52

№43 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
Возьмите еще один листочек и напишете на нем - Я (Настя), нарисуйте стрелочку и положите на каком-то расстоянии от остальных
Да

Кассиопия

№47 | 13.10.2017-18:52

№45 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
Ладно, пусть остаются. Может это не случайно.
Куда свой листочек положили?
Дальше ,от себя и от мужчин

Психолог

г. Красноярск

№48 | 13.10.2017-18:53

Как вы смотрите на эту картинку? Есть какие-то чувства или ощущения в теле?

И куда смотрит ваш листочек?

Кассиопия

№49 | 13.10.2017-18:59

№48 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
Как вы смотрите на эту картинку? Есть какие-то чувства или ощущения в теле?
И куда смотрит ваш листочек?
Поодаль ,на мужчин,никаких совершенно
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий a6b8e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз