Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23350 специалистов из 851 городa

Психологи, помогите, пожалуйста, с терминологией!

АвторСообщение

МираРай

№0 | 12.10.2017-22:14

Как называется то мышление, при котором человек перенаправляет свое внимание с того, на что он повлиять не может, на то, что он может изменить? Со слабости на силу. Когда в каждой ситуации он видит что-то полезное для себя, и даже когда тяжело, видит возможность развития себя как личности.

Хочу почитать статьи на тему, не знаю, как сделать запрос! Это НЕ позитивное мышление, судя по тому, что я прочитала. Может есть другие названия?

Владимир Викторович Хоруженко

Психолог, Онлайн-консультант

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№1 | 12.10.2017-22:20

Это вообще не мышление, а мироощущение, в основе которого самодостаточность.

Литвинова Оксана Николаевна

Психолог, Клинический психолог психотерапия

г. Москва

650 консультаций

№2 | 12.10.2017-22:23

№0 | МираРай писал(а):
Более объективное и приближенное к реальности, с меньших комическом когнитивных искажений и выходящее за рамки установок)

Алиса Евгеньевна

№3 | 12.10.2017-22:24

Самоэффективность...

Софи Лемус

Психолог, Интегральное нейропрограммирование

г. Москва

1 консультация

№4 | 12.10.2017-22:25

Локус контроля с внешнего (судьба) поменять на внутренний (я могу сам менять свою жизнь к лучшему)
?

William

№5 | 12.10.2017-22:25

советую книгу этхарта толле про момент сейчас, ну или Артура ситу на ютубе, перенаправь свое внимание со своих мыслей на саму жизнь, которая прямо сейчас
или забей и не слушай меня ;)

Софи Лемус

г. Москва

1 консультация

№6 | 12.10.2017-22:26

Да и это в целом уровень сознания у человека высокий, а про это и у меня статья есть. Если вам это нужно

МираРай

№7 | 12.10.2017-22:26

№6 | Софи Лемус писал(а):
Да и это в целом уровень сознания у человека высокий, а про это и у меня статья есть. Если вам это нужно
нужно, определенно)

Софи Лемус

г. Москва

1 консультация

№8 | 12.10.2017-22:26

Это и осознанность

МираРай

№9 | 12.10.2017-22:27

№5 | William писал(а):
советую книгу этхарта толле про момент сейчас, ну или Артура ситу на ютубе, перенаправь свое внимание со своих мыслей на саму жизнь, которая прямо сейчас
или забей и не слушай меня ;)
и толле читала, и ситу смотрела :))

Мормуль Юлия Владимировна

Психолог

г. Москва

88 консультаций

№10 | 12.10.2017-22:27

Реалистичное мышление...
Попробуйте здесь прочесть:
https://www.b17.ru/article/89582/

Светлана Исаенко

Психолог, Консультирование Психотерапия

г. Санкт-Петербург

2 консультации

№11 | 12.10.2017-22:28

№0 | МираРай писал(а):
Здравствуйте. Хорошо описали, но кажется, единого термина под все это нет. Мне вот вспомнилась парадоксальная теория изменений А.Бейссера, когда человек принимает то, что есть - "изменение происходит, тогда, когда человек становится тем, кем он на самом деле является, а не тогда, когда человек предпринимает попытки стать тем, кем он не является."

Софи Лемус

г. Москва

1 консультация

№12 | 12.10.2017-22:28

№7 | МираРай писал(а):
Посмотрите в моих статьях:
1. уровень сознания
2. Осознанность (видеоролик в медиа и статья в статьях)
Ссылки к сожалению с телефона неудобно прислать

Ксения Лобжанидзе

Психолог, Нейропсихолог

г. Краснодар

№13 | 12.10.2017-22:32

А я вот вспомнила старенькую теорию когнитивного диссонанса Фестингера. Названия мышлений там нет, но зато описаны разные пути разрешения конфликта.

William

№14 | 12.10.2017-22:33

№9 | МираРай писал(а):
тогда не понимаю чего вы тут сидите, смотрите дальше или идите на сатсанг, здесь только мысли, и они никогда не будут позитивными, потому что в основе любых мыслей лежит Я, а я - это отделение от мира и жизни, это чувство отделенности будет восприниматься как страдание

id254203

Анкета удалена

№15 | 12.10.2017-22:34

№0 | МираРай писал(а):
Когда в каждой ситуации он видит что-то полезное для себя, и даже когда тяжело
А куда девается раздражение по поводу того, что повлиять на ситуацию он не может?
Это важно, поскольку речь о вытеснении

МираРай

№16 | 12.10.2017-22:39

№15 | Voila) писал(а):
А куда девается раздражение по поводу того, что повлиять на ситуацию он не может?
Это важно, поскольку речь о вытеснении
Он принимает то, что не может повлиять на ситуацию. Зачем злиться на то, что ты не можешь изменить? Я вот не злюсь, когда мне ветер в лицо дует)) Просто закутываюсь в шарф)

id254203

Анкета удалена

№17 | 12.10.2017-22:46

№16 | МираРай писал(а):
Я вот не злюсь, когда мне ветер в лицо дует))
Ветру даже подпевать можно!!)))

Александра Линцбах

Психолог, Гуманистическая психотерапия

г. Санкт-Петербург

№18 | 12.10.2017-22:58

Проактивность?
Еще есть английский термин agency, переводится иногда как "субъектность", иногда как "авторство собственной жизни", подразумевает переживание своей способности влиять на свою жизнь, создавать ее, определять ее ход.

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№19 | 12.10.2017-23:00

№4 | Софи Лемус писал(а):
Локус контроля с внешнего (судьба) поменять на внутренний (я могу сам менять свою жизнь к лучшему)
?
А его можно изменить?

Софи Лемус

г. Москва

1 консультация

№20 | 13.10.2017-07:15

№19 | Владимир Викторович Хоруженко писал(а):
А разве нет?

Елена Евгеньевна Рябова

Психолог, Онлайн-психолог

г. Москва

124 консультации

№21 | 13.10.2017-07:22

№0 | МираРай писал(а):
Может быть имеется в виду осознанность?

ЧешырскийКот

г. Москва

№22 | 13.10.2017-07:24

№0 | МираРай писал(а):
Находить плюсы в отрицательных явлениях помогает пси.защита рационализация.
Пример https://www.b17.ru/journal/23976/

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№23 | 13.10.2017-10:53

№20 | Софи Лемус писал(а):
А разве нет?
Вы результаты теста УСК анализировали в лонгитюде?
Для того. чтобы уверенно ответить на этот вопрос, надо не ссылаться на субъективное восприятие клиента, которому объяснили куда лучше сместить локус контроля, а замерить результаты уровня субъективного контроля личности на протяжении периода времени.

Лещинский Ярослав Николаевич

Психолог, Психоаналитик

г. Екатеринбург

№24 | 13.10.2017-11:04

№0 | МираРай писал(а):
Как называется то мышление, при котором человек перенаправляет свое внимание с того, на что он повлиять не может, на то, что он может изменить? Со слабости на силу. Когда в каждой ситуации он видит что-то полезное для себя, и даже когда тяжело, видит возможность развития себя как личности.
Мудрость.
)))

Софи Лемус

г. Москва

1 консультация

№25 | 13.10.2017-11:11

№23 | Владимир Викторович Хоруженко писал(а):
Как все сложно... ) по-моему и без этих геодезистских мероприятий можно помочь человеку осознать, что он тоже в силах менять, а не только «звезды не с той ноги встали и сошлись не в том Доме».

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№26 | 13.10.2017-11:55

№25 | Софи Лемус писал(а):
Как все сложно... ) по-моему и без этих геодезистских мероприятий можно помочь человеку осознать, что он тоже в силах менять, а не только «звезды не с той ноги встали и сошлись не в том Доме».
Мне очень понравился Ваш методологический подход к решению проблем. Действительно к чему все эти сложности и закономерности, главное послать клиента в нужном направлении и убедить его, что он уже пошел и даже пришел.

Софи Лемус

г. Москва

1 консультация

№27 | 13.10.2017-12:00

№26 | Владимир Викторович Хоруженко писал(а):
не соглашусь, но и спорить смысла не вижу. Думаю, это как раз тот случай, когда каждый может оставаться при своем мнении (но иногда это говорят высокомерно, а я сейчас - нет.)

Светлана Сёмка

Психолог, Системный семейный терапевт

г. Новосибирск

№28 | 13.10.2017-12:02

№0 | МираРай писал(а):
Как называется то мышление, при котором человек изменитьперенаправляет свое внимание с того, на что он повлиять не может, на то, что он мжето ? Со слабости на силу. Когда в каждой ситуации он видит что-то полезное для себя, и даже когда тяжело, видит возможность развития себя как личности.
Хочу почитать статьи на тему, не знаю, как сделать запрос! Это НЕ позитивное мышление, судя по тому, что я прочитала. Может есть другие названия?

А можете пример привести.

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№29 | 13.10.2017-12:23

№27 | Софи Лемус писал(а):
не соглашусь, но и спорить смысла не вижу. Думаю, это как раз тот случай, когда каждый может оставаться при своем мнении (но иногда это говорят высокомерно, а я сейчас - нет.)
Спорить действительно смысла нет. Я вообще не сторонник споров между специалистами на форуме.
Я всего лишь спросил есть ли данные объективного наблюдения, что локус контроля может меняться.
Конечно у меня есть свое мнение по этому поводу, но для данных по исследованиям в лонгитюде у меня недостаточно большая выборка, чтобы что-то утверждать, а о подобных лонгитюдинальных исследованиях в этой области мне не известно. Поэтому я позволил себе уточнить у Вас.
О каком высокомерии идет речь мне не известно.
Надеюсь, что мое уточнение вопроса внесло ясность, чтобы избежать дальнейших недоразумений.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Другие обсуждения по теме «Поиск решения»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов a804a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз