Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22747 специалистов из 837 городов

Новый год

АвторСообщение

Ленага

№0 | 12.10.2017-22:31

Терпеть не могу этот праздник. Начинает трясти. Охота плакать. Вспоминается детство. Становится горько. В юности бывало встречала одна. С родителями не хотела, а друзей не было. Тоска просто при слове Новый год. И отрицание. Ну не хочу я этот праздник. Боль такая на душе.

OlsenDr

№1 | 12.10.2017-22:34

№0 | Ленага писал(а):
Ну не хочу я этот праздник. Б
Работайте

Махмудова Анна Леонидовна

Психолог, Семейный психолог

г. Пермь

8 консультаций

№2 | 12.10.2017-22:35

№0 | Ленага писал(а):
Терпеть не могу этот праздник. Начинает трясти. Охота плакать. Вспоминается детство. Становится горько. В юности бывало встречала одна. С родителями не хотела, а друзей не было. Тоска просто при слове Новый год. И отрицание. Ну не хочу я этот праздник. Боль такая на душе.
Здравствуйте! Сколько Вам лет?

Найденова Лилия

Психолог

г. Воронеж

№3 | 12.10.2017-22:35

Праздник то причем? ))

Лысенко Наталья Евгеньевна

Психолог

г. Москва

1 консультация

№4 | 12.10.2017-22:35

№0 | Ленага писал(а):
Здравствуйте. Очень сочувствую, что этот праздник приносит вам столько боли и страдания. Скорее всего это не праздник, а какие-то воспоминания, связанные с этой датой. Если готовы говорить об этом, опишите пожалуйста, с какой ситуации/времени это началось?

Voila)

№5 | 12.10.2017-22:36

№0 | Ленага писал(а):
Вспоминается детство
Разочаровались в Дедушке?

Ленага

№6 | 12.10.2017-22:38

№2 | Махмудова Анна Леонидовна писал(а):
Здравствуйте! Сколько Вам лет?
32

Дочка мамы

№7 | 12.10.2017-22:39

Никакой праздник не люблю,только угощение,сладости нравятся.

strele

Анкета удалена

№8 | 12.10.2017-22:43

№0 | Ленага писал(а):
Хорошо! И не надо! Это же всё лицемерие, Новый го то есть. Люди обманывают себя и друг друга желая нового счастья, а коммерция с удовольствием потерает руки. Я уже больше 20 лет не праздную и не буду этого делать!

Ленага

№9 | 12.10.2017-22:44

№4 | Лысенко Наталья Евгеньевна писал(а):
Здравствуйте. Очень сочувствую, что этот праздник приносит вам столько боли и страдания. Скорее всего это не праздник, а какие-то воспоминания, связанные с этой датой. Если готовы говорить об этом, опишите пожалуйста, с какой ситуации/времени это началось?
Наверное, лет с 20. Когда хотелось встречать с друзьями, а друзей не было. С родителями не хотелось. В детстве гости напивались, смотрели по тв только свои программы. А мне приходилось успокаивать плачущую маму, мыть посуду, убирать стол. Папа с мамой ругались. Радости не было. На следующий день пьянка папы и гостей продолжалась.

Хименков Владислав Юрьевич

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

64 консультации

№10 | 12.10.2017-22:44

Прошлое изменить не получится. Можно только горевать о том, чего не было. Можно и нужно горевать.

И ещё, можно изменить будущее. Не говорю, что это легко и просто, нет. Это, как правило, трудно и долго. Но это возможно, при желании.

Гортензия 75

№11 | 12.10.2017-22:45

№0 | Ленага писал(а):
Я тоже не люблю этого праздника,когда одна,а сейчас я уже как 7 лет одна ,у меня никого нет,а раньше я любила этот праздник,тому что был любимый человек.Я тоже его не хочу.

Ленага

№12 | 12.10.2017-22:46

Я уже сейчас думаю как ПЕРЕЖИТЬ 31 ДЕКАБРЯ?

Лысенко Наталья Евгеньевна

Психолог

г. Москва

1 консультация

№13 | 12.10.2017-22:49

№9 | Ленага писал(а):
Наверное, лет с 20. Когда хотелось встречать с друзьями, а друзей не было. С родителями не хотелось. В детстве гости напивались, смотрели по тв только свои программы. А мне приходилось успокаивать плачущую маму, мыть посуду, убирать стол. Папа с мамой ругались. Радости не было. На следующий день пьянка папы и гостей продолжалась.
Дорогая Ленага, понимаю, на сколько неприятны эти воспоминания, чувствую вашу бессмысленность в этом празднике, так как вы опираетесь на прошлые воспоминания. Мне кажется важно заметить, что там тогда, это не вы в здесь и сейчас. Сейчас вы взрослая и вправе решать как и с кем провести этот день. А это всего лишь обычный день.

Ленага

№14 | 12.10.2017-22:51

№13 | Лысенко Наталья Евгеньевна писал(а):
Дорогая Ленага, понимаю, на сколько неприятны эти воспоминания, чувствую вашу бессмысленность в этом празднике, так как вы опираетесь на прошлые воспоминания. Мне кажется важно заметить, что там тогда, это не вы в здесь и сейчас. Сейчас вы взрослая и вправе решать как и с кем провести этот день. А это всего лишь обычный день.
Спасибо за поддержку.

Angel A

г. Штутгарт (Германия)

№15 | 12.10.2017-22:53

№12 | Ленага писал(а):
А ДР? восьмые марта там всякие, любите?

Ленага

№16 | 12.10.2017-22:57

№15 | Angel A писал(а):
А ДР? восьмые марта там всякие, любите?
К восьмому марту спокойно отношусь, а день рождения терпеть не могу.

st689

Сейчас на сайте

№17 | 12.10.2017-23:00

№0 | Ленага писал(а):
У меня тоже самое с Днем Рождения! Моим днем рождения((((
Я вас понимаю.

Гортензия 75

№18 | 12.10.2017-23:02

№12 | Ленага писал(а):
А мне кажется что я вообще не доживу до этого,тому что очень плохо мне,хоть это и не смертельная у меня болезнь,а неврологическая,короче на нервной почве то все у меня, но она меня очень мучает уже 5 лет...

marikisa

№19 | 12.10.2017-23:02

А что вообще любите?Может в этот день(ночь) себя баловать,придумать,там всякие приятности?

Гортензия 75

№20 | 12.10.2017-23:06

№17 | stefani26 писал(а):
У меня тоже самое с Днем Рождения! Моим днем рождения((((
Я вас понимаю.
Я тоже не люблю своего День рождение,тому что года только мои идут на год вперед,а ничего у меня не меняется, ни с здоровьем, ни в личной жизни,я бы хотела вообще если бы это было возможным ,проспать весь день этот свой Д. Р.

Бойко Юрий Алексеевич

Психолог, Телесно-ориентированный терапевт

г. Москва

55 консультаций

№21 | 12.10.2017-23:06

№0 | Ленага писал(а):
Очень сочувствую, что у вас такие воспоминания об этом празднике. Очень хочется вас поддержать. Относитесь к 31 декабря как к обычному дню. Займитесь в этот день тем, что больше всего вам нравиться. Посвятите этот день себе.

Ленага

№22 | 12.10.2017-23:08

№19 | marikisa писал(а):
А что вообще любите?Может в этот день(ночь) себя баловать,придумать,там всякие приятности?
Да, можно пиццу заказать или шаурму.

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

169 консультаций

Сейчас на сайте

№23 | 12.10.2017-23:10

№12 | Ленага писал(а):
Очень сочувствую, что так происходит в вашей жизни! А хотелось бы изменить отношение к этому дню, к особым датам? Хотелось бы просто спокойно это все проживать?

Дочка мамы

№24 | 12.10.2017-23:10

№18 | Гортензия 75 писал(а):
А мне кажется что я вообще не доживу до этого,тому что очень плохо мне,хоть это и не смертельная у меня болезнь,а неврологическая,короче на нервной почве то все у меня, но она меня очень мучает уже 5 лет...
Я тоже думаю,как бы дожить,лишь бы здоровье было,ходить,а не лежать.

st689

Сейчас на сайте

№25 | 12.10.2017-23:11

№20 | Гортензия 75 писал(а):
У меня так по той причине что мне не отмечали его в детстве и не дарили подарки, а мне безумно хотелось...... ох как хотелось(((

Ленага

№26 | 12.10.2017-23:13

№23 | Лариса Бандура писал(а):
Очень сочувствую, что так происходит в вашей жизни! А хотелось бы изменить отношение к этому дню, к особым датам? Хотелось бы просто спокойно это все проживать?
Хотелось бы. Просто спокойно.

Гортензия 75

№27 | 12.10.2017-23:26

№25 | stefani26 писал(а):
У меня так по той причине что мне не отмечали его в детстве и не дарили подарки, а мне безумно хотелось...... ох как хотелось(((
У меня тоже такое было,мне не дарила мама подарков,да и никто не дарил.Только потом когда мне было 18 или 20 лет,то она начала отмечать мой день рождение, и то не каждый год...

Гортензия 75

№28 | 12.10.2017-23:28

№24 | Дочка мамы писал(а):
Я тоже думаю,как бы дожить,лишь бы здоровье было,ходить,а не лежать.
Да я то хожу,но чувствую себя в свои 37 лет, как бабушка которой 85 лет,где-то недавно делала физ.зарядку, то кости у меня скрипели..)).тому что надо было 10 раз приседать.

Русанова Екатерина

Психолог

г. Краснодар

№29 | 12.10.2017-23:31

Очень жаль, что у Вас такой не приятный опыт, связанный с этим праздником. А с кем бы Вы хотели отметить его в этом году?

Ленага

№30 | 12.10.2017-23:34

№29 | Русанова Екатерина Александровна писал(а):
Очень жаль, что у Вас такой не приятный опыт, связанный с этим праздником. А с кем бы Вы хотели отметить его в этом году?
Я его вообще не хочу встречать, может спать лягу пораньше. Мама, конечно, обидится.

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

169 консультаций

Сейчас на сайте

№31 | 12.10.2017-23:36

№26 | Ленага писал(а):
Хотелось бы. Просто спокойно.
№30 | Ленага писал(а):
Я его вообще не хочу встречать, может спать лягу пораньше. Мама, конечно, обидится.
Вы писали, что раньше не было друзей, а сейчас есть? Вы живете с мамой?

Яночка77

Сейчас на сайте

№32 | 12.10.2017-23:36

№0 | Ленага писал(а):
Терпеть не могу этот праздник.
О, и я нг не люблю,всю эту суету. поэтому работаю в эти дни, снегурю. И мат. польза, и праздники быстро пролетают. А можно просто спать лечь)

Алексей Лемещук

Психолог, Психоаналитик

г. Одесса (Украина)

48 консультаций

№33 | 12.10.2017-23:52

Очень хорошо понимаю вас. С этим праздником были связаны связаны большие, прекрасные и радостные ожидания. Которые не сбывались. Все было наоборот. И сейчас эти душевные травмы, полученные в детстве, снова оживают с той же силой. Возникает отчаяние оттого, что все снова будет как обычно - ничего хорошего.

Скажите, так происходит только с Новым годом или еще с какими-то важными датами? С днем рождения, например?

Гортензия 75

№34 | 13.10.2017-00:04

№29 | Русанова Екатерина Александровна писал(а):
А я бы хотела чтобы я была здоровая, и встретить его с своим любимым, за которого бы на следующий год вышла замуж...Это моя мечта!

Лещинский Ярослав Николаевич

Психолог, Психоаналитик

г. Екатеринбург

№35 | 13.10.2017-07:33

Новый Год весьма неоднозначный праздник. Сначала предновогодний психоз - люди спешат все успеть, закончить дела, купить подарки, ужасно озабочены, бесятся в пробках... Сам праздник зачастую (по некоторым данным до 40 % людей) вызывает снижение настроения, грусть, депрессивность. С этим приходится бороться, и получается натужное веселье, пьянка, обжорство. Особенно в большом городе сложно этому противостоять.
Мы для себя нашли рецепт))) - уже лет шесть 28 декабря уезжаем за 1200 км, к знакомым на далекую таежную базу, где до ближайших людей больше 50 км. И все меняется. Сначала ездили вдвоем, сейчас присоединилась пара друзей. Теперь Новый Год ждем...

Алла Казимировна Рубченко

Психолог, Консультант РПТ-терапевт

г. Обнинск

24 консультации

№36 | 13.10.2017-08:01

№0 | Ленага писал(а):
Ну не хочу я этот праздник.
Тогда отмените его для себя. Любой праздник придуман людьми. Вам самой решать нужен Вам этот праздник или нет.

Чикунова Юлия Евгеньевна

Психолог

г. Красноярск

8 консультаций

№37 | 13.10.2017-08:14

№9 | Ленага писал(а):
Ленага, очень грустно, что у вас такой опыт "встречи Нового Года". Скажите, а как бы вам хотелось, встречать его по другому? Какой для вас идеальный праздник?

Ленага

№38 | 13.10.2017-16:43

№37 | Чикунова Юлия Евгеньевна писал(а):
Ленага, очень грустно, что у вас такой опыт "встречи Нового Года". Скажите, а как бы вам хотелось, встречать его по другому? Какой для вас идеальный праздник?
Я даже не задумывалась над этим

Ленага

№39 | 13.10.2017-16:44

№33 | Алексей Лемещук писал(а):
Очень хорошо понимаю вас. С этим праздником были связаны связаны большие, прекрасные и радостные ожидания. Которые не сбывались. Все было наоборот. И сейчас эти душевные травмы, полученные в детстве, снова оживают с той же силой. Возникает отчаяние оттого, что все снова будет как обычно - ничего хорошего.
Скажите, так происходит только с Новым годом или еще с какими-то важными датами? С днем рождения, например?
День рождения тоже не люблю

Ленага

№40 | 13.10.2017-16:45

№31 | Лариса Бандура писал(а):
Вы писали, что раньше не было друзей, а сейчас есть? Вы живете с мамой?
С родителями и ребёнком

Светлана Сёмка

Психолог, Системный семейный терапевт

г. Новосибирск

Сейчас на сайте

№41 | 13.10.2017-21:18

№39 | Ленага писал(а):
День рождения тоже не люблю

А какой праздник любите?

Ленага

№42 | 13.10.2017-21:50

№41 | Светлана Сёмка писал(а):
А какой праздник любите?
Никакой, наверное. Радует девятое мая. Испытываю гордость.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 43468 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз