Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23339 специалистов из 851 городa

Не люблю подарки

АвторСообщение

Птичка-синичка

№0 | 12.10.2017-23:54

С детства не сложились отношения с подарками.
Почему-то родители не считали нужным мне их дарить. Не было принято отмечать мое День рождения. Объясняли это тем, что я родилась на следующий день после великого праздника, который с размахом отмечался в советское время. Праздник отмечали, с застольем, с походом в гости, а на следующий день - мое день рождения, которое отмечать у них уже не было желания. Поскольку мой День рождения всегда приходился на выходной, меня не поздравляли ни в детском саду, ни в школе. Соответственно, и подарки не дарили. Не дарили подарки и на другие праздники. Мне в голову не приходило, что мне Дед Мороз может принести подарок под елку. Кстати, подарок на Новый год я готовила себе сама. Снимать игрушки с елки было моей обязанностью. В отдельную коробку упаковывала Деда Мороза и Снегурочку. У Деда Мороза на руку одевался мешочек с подарками. Так вот, на протяжении всего детства, я для себя в этот мешочек что-нибудь укладывала. За год забывала что, и с волнением через год заглядывала к нему в мешочек. В 17 лет уехала из дома. Сейчас мне 43, и до сих пор не складывается ничего хорошего с подарками. Единственное, что детям своим подарки всегда дарю с удовольствием. К Новому году их начинаю собирать еще в октябре, чтобы в декабре они обнаружили целые мешки с подарками. Все, что связано с подарками для меня, причиняет боль. Не люблю ни принимать, ни дарить подарки. Помогите разобраться с чувствами.

moll_llom

№1 | 12.10.2017-23:57

Тяжело ребенку в детстве получать так мало внимания к своему рождению, к самому важному дню.. грустная история...

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

171 консультация

№2 | 13.10.2017-00:00

№0 | Птичка-синичка писал(а):
Как грустно, что вам пришлось пережить такое, искренне очень жаль (( Но такие травмы нужно прорабатывать, вы обращались когда-нибудь к психологу?

Птичка-синичка

№3 | 13.10.2017-00:03

Особенно для меня не понятно, когда люди говорят, что любят получать и дарить подарки. Я чувствую в этой фразе подвох. Как будто я не верю в искренность.

Птичка-синичка

№4 | 13.10.2017-00:05

№2 | Лариса Бандура писал(а):
Как грустно, что вам пришлось пережить такое, искренне очень жаль (( Но такие травмы нужно прорабатывать, вы обращались когда-нибудь к психологу?
Обращалась. После смерти отца. Потом, после смерти брата. Но тему с подарками обсуждаю впервые.

William

№5 | 13.10.2017-00:07

да это абсолютно нормально, не любите и не любите, я вот тоже не люблю, это просто вещи, есть много способов сделать близким приятное, чем купить какую то вещь, вы уверены что проблема только в подарках? если да, то просто не дарите их и все, если не хочется.

Птичка-синичка

№6 | 13.10.2017-00:10

№5 | William писал(а):
вы уверены что проблема только в подарках? если да, то просто не дарите их и все, если не хочется
Не уверена, что только в подарках. Я перестала дарить подарки на многие праздники, но периодически случаются события, на которые нужен подарок. Эти события выбивают из колеи.

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

171 консультация

№7 | 13.10.2017-00:13

№4 | Птичка-синичка писал(а):
Обращалась. После смерти отца. Потом, после смерти брата. Но тему с подарками обсуждаю впервые.
Это ведь очень сильно травмировало вас, думаю отголоски такого детства и отношения родителей, дали последствия на всю жизнь, не только тема подарков. Я бы посоветовала поработать над этим с психологом, если это вас тревожит или не дает просто реагировать на это спокойно. Ведь в детстве очень хотелось подарочка((

Алексеева Карина Борисовна

Психолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№8 | 13.10.2017-00:15

А что для Вас подарок?

Птичка-синичка

№9 | 13.10.2017-00:16

№7 | Лариса Бандура писал(а):
Ведь в детстве очень хотелось подарочка((
Мне в детстве не приходило в голову, что я могу хотеть подарки.

Птичка-синичка

№10 | 13.10.2017-00:16

№8 | Алексеева Карина Борисовна писал(а):
А что для Вас подарок?
Подарок - это выражение отношения

William

№11 | 13.10.2017-00:19

№6 | Птичка-синичка писал(а):
Не уверена, что только в подарках. Я перестала дарить подарки на многие праздники, но периодически случаются события, на которые нужен подарок. Эти события выбивают из колеи.
какие события, уточните, обычно сделать подарок для галочки - это как сходить за продуктами, какие у вас сложности?

Психолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№12 | 13.10.2017-00:20

Вы обижаетесь на своих родителей за то,что они не дарили вам подарки?

Шевцов Алексей Владимирович

Врач-психотерапевт, Кандидат медицинских наук

г. Москва

99 консультаций

Сейчас на сайте

№13 | 13.10.2017-00:21

Добрый вечер!
Да, это печально:)
Тема с подарками в разный семьях у меня затронута в этой статье:
https://www.b17.ru/article/59131/
Как Вам?

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

171 консультация

№14 | 13.10.2017-00:27

№9 | Птичка-синичка писал(а):
Мне в детстве не приходило в голову, что я могу хотеть подарки.
подарок на Новый год я готовила себе сама. Снимать игрушки с елки было моей обязанностью. В отдельную коробку упаковывала Деда Мороза и Снегурочку. У Деда Мороза на руку одевался мешочек с подарками. Так вот, на протяжении всего детства, я для себя в этот мешочек что-нибудь укладывала. За год забывала что, и с волнением через год заглядывала к нему в мешочек.
Или я вас неправильно поняла?

Птичка-синичка

№15 | 13.10.2017-00:29

№12 | Алексеева Карина Борисовна писал(а):
Вы обижаетесь на своих родителей за то,что они не дарили вам подарки?
Я их простила за все. Просто приняла как данность

Птичка-синичка

№16 | 13.10.2017-00:30

№14 | Лариса Бандура писал(а):
Или я вас неправильно поняла?
Мне не приходило в голову, что подарки можно просить у родителей. Можно их приготовить самой.

Птичка-синичка

№17 | 13.10.2017-00:32

№11 | William писал(а):
какие события, уточните, обычно сделать подарок для галочки - это как сходить за продуктами, какие у вас сложности?
Кабы знать, в чем сложность, жить легче бы было

Птичка-синичка

№18 | 13.10.2017-00:35

№13 | Шевцов Алексей Владимирович писал(а):
Добрый вечер!
Да, это печально:)
Тема с подарками в разный семьях у меня затронута в этой статье:
https://www.b17.ru/article/59131/
Как Вам?
Пока просмотрела бегло, и отозвалось предписание "не будь ребенком". Прочитала эту фразу, и почквствовала укол в области сердца

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

171 консультация

№19 | 13.10.2017-00:38

№16 | Птичка-синичка писал(а):
Мне не приходило в голову, что подарки можно просить у родителей. Можно их приготовить самой.
А почему тогда возникла боль по поводу того, что их не было?

Психолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№20 | 13.10.2017-00:42

А говорили родителям,что хотите получить подарок? Вы чувствовали в детстве,что родители любят Вас?

Психолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№21 | 13.10.2017-00:42

Вы были желанным ребенком?

Игорь Летучий

Психолог, Скайп консультант Эффективно

г. Днепропетровск (Украина)

94 консультации

№22 | 13.10.2017-00:44

Вы в начале решите, что для Вас есть проблемой, а что нет. Вы хотите получать с радостью подарки, или же жить без подарков?

Игорь Летучий

Психолог, Скайп консультант Эффективно

г. Днепропетровск (Украина)

94 консультации

№23 | 13.10.2017-00:46

Вы уже сделали анализ и у Вас сработал "защитный механизм", Вы не стремитесь к тому, чего Вам не хватало в детстве, а приняли ситуацию, так как не могли в детстве на нее повлиять или же не задумывались над этим

Шевцов Алексей Владимирович

Врач-психотерапевт, Кандидат медицинских наук

г. Москва

99 консультаций

Сейчас на сайте

№24 | 13.10.2017-00:52

№18 | Птичка-синичка писал(а):
Пока просмотрела бегло, и отозвалось предписание "не будь ребенком". Прочитала эту фразу, и почквствовала укол в области сердца
Да, именно это предписание можно заработать с таким воспитанием.
Обратили внимание, как статья называется, "Не знаю чего хочу". Как у Вас с желаниями обстоят? Всегда ли Вы знаете, чего именно хотите?

Птичка-синичка

№25 | 13.10.2017-03:01

№19 | Лариса Бандура писал(а):
А почему тогда возникла боль по поводу того, что их не было?
Боль возникла от осознания того, что я - другая. Все от получения подарков испытывают положительные эмоции, а я - отрицательные.

Птичка-синичка

№26 | 13.10.2017-03:02

№20 | Алексеева Карина Борисовна писал(а):
А говорили родителям,что хотите получить подарок? Вы чувствовали в детстве,что родители любят Вас?
Нет, не говорила. Я не знала в детстве, что родители должны детям дарить подарки.

Птичка-синичка

№27 | 13.10.2017-03:05

№21 | Алексеева Карина Борисовна писал(а):
Вы были желанным ребенком?
Скорее, случайным. Мама когда то говорила, что я появилась случайно, и она даже хотела сделать аборт. Но анализы мазков были плохие, надо было сначала пролечиться. Пока лечилась, аборт передумала делать. Подумала, вдруг будет девочка, помощницей будет. Так и вышло. Я всю жизнь всем помогаю.

Птичка-синичка

№28 | 13.10.2017-03:08

№22 | Игорь Летучий писал(а):
Вы в начале решите, что для Вас есть проблемой, а что нет. Вы хотите получать с радостью подарки, или же жить без подарков?
Скорее, я хочу снизить значимость подарков для себя. Например, для меня все равно, есть в моей жизни комплименты, или нет. Если их делают, хорошо. Если не делают, мне тоже хорошо. Если мне что-то нравиться в человеке, я с удовольствием это отмечаю. Если я ничего такого в нем не вижу, то не мучаюсь, и не выдумываю какие-то комплименты. Как-то так.

Птичка-синичка

№29 | 13.10.2017-03:09

№23 | Игорь Летучий писал(а):
Вы уже сделали анализ и у Вас сработал "защитный механизм", Вы не стремитесь к тому, чего Вам не хватало в детстве, а приняли ситуацию, так как не могли в детстве на нее повлиять или же не задумывались над этим
Я немного не поняла, что значит в моей ситуации "защитный механизм"

Птичка-синичка

№30 | 13.10.2017-03:14

№24 | Шевцов Алексей Владимирович писал(а):
Да, именно это предписание можно заработать с таким воспитанием.
Обратили внимание, как статья называется, "Не знаю чего хочу". Как у Вас с желаниями обстоят? Всегда ли Вы знаете, чего именно хотите?
У меня обстоят проблемы с деталями желаний. Например, я хочу новое пальто. Но я не знаю, какое именно. Из-за этого долго не могу осуществить свое желание. Или например, хочу сменить имидж. Не знаю, что именно я хочу сменить. Поэтому долго хожу в одном. Зато я хорошо разбираюсь с желаниями других. Если дочка скажет, хочу пальто, у меня сразу картинка в голове вырисовывается: цвет, фасон, к пальто сапоги, аксессуары... Идем, и быстро исполняем ее желание.

Птичка-синичка

№31 | 13.10.2017-03:19

№7 | Лариса Бандура писал(а):
Я бы посоветовала поработать над этим с психологом, если это вас тревожит или не дает просто реагировать на это спокойно.
Я очень хочу поработать с психологом, но пока не пойму для себя, что "скрывается" за моей нелюбви к подаркам. Смутно осознаю, что дело не в них самих, а в том, что с ними связано.

Психолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№32 | 13.10.2017-03:30

Пора уже начать помогать себе.

Психолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№33 | 13.10.2017-03:31

И конечно проработать это со специалистом.

Птичка-синичка

№34 | 13.10.2017-03:32

№20 | Алексеева Карина Борисовна писал(а):
Вы чувствовали в детстве,что родители любят Вас?
Я чувствовала себя в детстве лишней в семье. Папа с мамой постоянно выясняли отношения между собой, на мои потребности у них не хватало ни сил, ни времени, ни желания. Я старалась обходиться малым. Ела, что было, никогда не просила "вкусняшек". Шить научилась лет в 14. Спокойно могла сделать выкройку из "Крестьянки", и сшить обнову из старой маминой вещи. Спокойно могла подогнать по фигуре любую вещь, и носить. Что касается любви... Понимание того, что меня, наверное, не любили, пришло после смерти папы. Я тогда у мамы прямо спросила, любит ли она меня. Мама сказала, что родители должны любить детей. Она ушла от ответа, она не сказала, что да, любит.

Психолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№35 | 13.10.2017-03:34

А Вы сама себя любите? Сколько Вам сейчас лет по внутренним ощущениям?

Птичка-синичка

№36 | 13.10.2017-03:39

№35 | Алексеева Карина Борисовна писал(а):
А Вы сама себя любите? Сколько Вам сейчас лет по внутренним ощущениям?
Я училась себя любить в сознательном возрасте. По-моему, в целом, мне удалось себя полюбить. По ощущениям возраста, почему-то всплыла цифра 35. Чувствую, что мне 35 лет.

Птичка-синичка

№37 | 13.10.2017-03:41

№31 | Птичка-синичка писал(а):
Я очень хочу поработать с психологом, но пока не пойму для себя, что "скрывается" за моей нелюбви к подаркам. Смутно осознаю, что дело не в них самих, а в том, что с ними связано.
№30 | Птичка-синичка писал(а):
У меня обстоят проблемы с деталями желаний. Например, я хочу новое пальто. Но я не знаю, какое именно. Из-за этого долго не могу осуществить свое желание. Или например, хочу сменить имидж. Не знаю, что именно я хочу сменить. Поэтому долго хожу в одном. Зато я хорошо разбираюсь с желаниями других. Если дочка скажет, хочу пальто, у меня сразу картинка в голове вырисовывается: цвет, фасон, к пальто сапоги, аксессуары... Идем, и быстро исполняем ее желание.
Обнаружила связь. То есть, чтобы начать осуществлять свое желание, я должна четко представлять, что именно я хочу.

Психолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№38 | 13.10.2017-03:42

Уже хорошо

Птичка-синичка

№39 | 13.10.2017-05:22

№5 | William писал(а):
я вот тоже не люблю, это просто вещи
Что для вас означает подарок?

Птичка-синичка

№40 | 13.10.2017-08:11

У меня обычно тема с подарками "вылезает" к моему Дню рождения. За месяц начинает потряхивать. Пробовала не приглашать на день рождения, выключать телефон, но... не помогает. Больше всего боюсь подарков от свекрови почему-то. Как-то "пряталась" от нее, так она меня через месяц поздравила. В конверте подарочный сертификат. Казалось бы, радуйся, денежка перепала, купи что-нибудь. Но мне плохо от самого факта дарения. В последние 2 года стала отмечать в кафе, и приглашать ее. Дает денежку, я расплачиваюсь. Мне так легче, вроде не мне дала, а за себя расплатилась.

Митина Лариса Олеговна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Хабаровск

№41 | 13.10.2017-08:15

Все, что связано с подарками для меня, причиняет боль.

Что значит причиняет боль? Как это можно перевести в эмоцию и какой вы себя чувствуете, получая подарки?

Птичка-синичка

№42 | 13.10.2017-08:20

№41 | Митина Лариса Олеговна писал(а):
Что значит причиняет боль? Как это можно перевести в эмоцию и какой вы себя чувствуете, получая подарки?
Трудно перевести в эмоцию. Такое чувство, что давным-давно была подавлена какая-то эмоция, и я сейчас ее не могу вытащить. Плакать хочется, когда подарки получаю. А вынуждена благодарить, и говорить спасибо.

Полещук Оксана Валериевна

Психолог, Супервизор представитель ОППЛ

г. Симферополь

183 консультации

№43 | 13.10.2017-08:22

№3 | Птичка-синичка писал(а):
Как будто я не верю в искренность.
В искренность своих родителей? Как будто проецируете свое ожидание неискренности на всех остальных людей

Птичка-синичка

№44 | 13.10.2017-08:23

№41 | Митина Лариса Олеговна писал(а):
какой вы себя чувствуете, получая подарки?
Лишней. Как это ни странно. Как будто этот подарок даритель дарит через силу. В силу традиций, так сказать, а не в силу сделать мне приятное.

Птичка-синичка

№45 | 13.10.2017-08:24

№43 | Полещук Оксана Валериевна писал(а):
В искренность своих родителей? Как будто проецируете свое ожидание неискренности на всех остальных людей
Возможно.

Полещук Оксана Валериевна

Психолог, Супервизор представитель ОППЛ

г. Симферополь

183 консультации

№46 | 13.10.2017-08:24

№15 | Птичка-синичка писал(а):
Я их простила за все. Просто приняла как данность
А свои собственные чувства при этом пришлось забыть?

Птичка-синичка

№47 | 13.10.2017-08:26

№46 | Полещук Оксана Валериевна писал(а):
А свои собственные чувства при этом пришлось забыть?
Да. Получается, чтоб их простить, мне пришлось подавить свои чувства.

Фридман Зарема Гайсаровна

Психолог, Консультант

г. Стерлитамак

3 консультации

№48 | 13.10.2017-08:31

Здравствуйте! Я вас так понимаю. Но мне дарили пожаре только это было всегда что то нужное. Нужны мне шатанишки на зиму мне их покупали и говорили что это подарок...нужен был стол журнальный, подарили столик типа мне,но пользовались все. И сейчася жду нового года и подарков и дня рождения:) думала у меняоднойтак

Митина Лариса Олеговна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Хабаровск

№49 | 13.10.2017-08:32

на следующий день после великого праздника, который с размахом отмечался в советское время

Что это был за праздник?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 43f3e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз