Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23361 специалист из 851 городa

Эмоции мешают жить

АвторСообщение

Lespoir

№0 | 13.10.2017-03:38

Всем доброго времени суток. Сегодня вновь ночь и опять я не сплю. Мысли в голове. И избавиться я от них не могу, они там поселились и даже на несколько минут покидать меня не хотят. Я устала от этого. Да до такой степени, что решила написать здесь.
У меня постоянное чувство, что я могу совершить ошибку и от этого тревожность, чувство беспокойства уже неотделимая часть меня.
Я занимаюсь ведением дел в судах, защищаю интересы своих клиентов.
И я постоянно думаю только о работе, постоянно переживаю о тех людях, чьи дела я веду.
Наверное пора за рецептом и в аптеку за антидепресантами.
Моя работа умственного характера, ежедневно я перерабатываю, анализирую сотни страниц. Нахожу решения. Все эти тезисы, обрывки текстов, умозаключения, материалы пленумов - все в моей голове. И думаю я об этом ВСЕГДА. Хочу найти кнопку переключения с рабочего режима на режим отдыха. Вот такой поток сознания, спасибо всем, кто дочитал.

Кислова Елена Владимировна

Психолог

г. Новосибирск

64 консультации

№1 | 13.10.2017-03:48

Здравствуйте!
Такой поток мыслей (правильно поняла, что от них хочется избавиться?) всегда? Или когда-то было иначе?

Луиза Боженко

Психолог, Онлайн-консультант

г. Иркутск

57 консультаций

№2 | 13.10.2017-04:04

Доброе утро!
Интересная ситуация. Давайте попробуем разобраться.
№0 | Lespoir писал(а):
И я постоянно думаю только о работе, постоянно переживаю о тех людях, чьи дела я веду.
Выходит, Вы чувствуете какую-то повышенную ответственность за них?
№0 | Lespoir писал(а):
Хочу найти кнопку переключения с рабочего режима на режим отдыха.
Что хотели бы делать в режиме отдыха?

Зубкова Анна Андреевна

Психолог

г. Москва

14 консультаций

№3 | 13.10.2017-04:09

№0 | Lespoir писал(а):
Всем доброго времени суток. Сегодня вновь ночь и опять я не сплю. Мысли в голове. И избавиться я от них не могу, они там поселились и даже на несколько минут покидать меня не хотят. Я устала от этого. Да до такой степени, что решила написать здесь.
У меня постоянное чувство, что я могу совершить ошибку и от этого тревожность, чувство беспокойства уже неотделимая часть меня.
Моя работа умственного характера, ежедневно я перерабатываю, анализирую сотни страниц. Нахожу решения. Все эти тезисы, обрывки текстов, умозаключения, материалы пленумов - все в моей голове. И думаю я об этом ВСЕГДА. Хочу найти кнопку переключения с рабочего режима на режим отдыха. Вот такой поток сознания, спасибо всем, кто дочитал.
Здравствуйте, что в вашей жизни есть помимо работы? Может быть о работе проще беспокоиться чем о чем-то еще более важном и еще более болезненном сейчас?

Аршинов Евгений Геннадьевич

Психолог, Skype

г. Астана (Казахстан)

79 консультаций

№4 | 13.10.2017-04:13

№0 | Lespoir писал(а):
Похоже, на эмоциональное выгорание. Происходит в силу психической и физической перегрузки. Если бы Вы были психологом, Вам бы была положена супервизия и личная терапия. У юристов нет подобной практики? Как Вы отдыхаете??

Серегина Ирина Николаевна

Психолог, Клинический психолог

г. Петропавловск-Камчатский

№5 | 13.10.2017-04:28

№0 | Lespoir писал(а):
Хочу найти кнопку переключения с рабочего режима на режим отдыха. Вот такой поток сознания, спасибо всем, кто дочитал.

Вам нравится ваша работа? Какой опыт, сколько лет?

Цветаева Лара Александровна

г. Гатчина

83 консультации

Бан до 15.12.2017

№6 | 13.10.2017-04:40

№0 | Lespoir писал(а):
Вам мешают жить не эмоции, а их отсутствие, потому что живете чужими жизнями. Кнопка переключения есть. Но в теме обсужбения на форуме освоить эти техники нельзя. Здесь освоение таких кнопок переключения https://www.b17.ru/forum/topic.php?id=90345&p=2&nom=23#23

Lespoir

№7 | 13.10.2017-04:58

№1 | Кислова Елена Владимировна писал(а):
Здравствуйте!
Такой поток мыслей (правильно поняла, что от них хочется избавиться?) всегда? Или когда-то было иначе?

Хочется избавиться когда надо уснуть.

Lespoir

№8 | 13.10.2017-05:05

№2 | Луиза Боженко писал(а):
Доброе утро!
Интересная ситуация. Давайте попробуем разобраться.
Выходит, Вы чувствуете какую-то повышенную ответственность за них?
Что хотели бы делать в режиме отдыха?

Да. Чувствую ответственность и страх. Всегда есть вероятность того, что дело разрешится не в лучшую сторону. Поэтому я просчитываю массу вариантов, перестраховываюсь.
И чувствую еще жалость к людям. Когда обманывают незрячего инвалида например. Мне тяжело психологически все это через себя пропускать. Тем более будут ли восстановлены те или иные права того или иного человека, того же инвалида - зависит от меня.

В режиме отдыха я бы хотела просто попрощаться со всеми мыслями, связанными с работой.

Lespoir

№9 | 13.10.2017-05:09

№3 | Зубкова Анна Андреевна писал(а):
Здравствуйте, что в вашей жизни есть помимо работы? Может быть о работе проще беспокоиться чем о чем-то еще более важном и еще более болезненном сейчас?

Есть семья, муж, родители. Я счастлива в браке. Очень.

У меня нет поводов для беспокойств в чем то, помимо работы.

Lespoir

№10 | 13.10.2017-05:13

№4 | Аршинов Евгений Геннадьевич писал(а):
Похоже, на эмоциональное выгорание. Происходит в силу психической и физической перегрузки. Если бы Вы были психологом, Вам бы была положена супервизия и личная терапия. У юристов нет подобной практики? Как Вы отдыхаете??

Нет такой практики. Отдыхаю дома с мужем, просмотр фильмов, вкусная еда, прогулки на свежем воздухе, горячая ванна, баня.

Lespoir

№11 | 13.10.2017-05:23

№5 | Серегина Ирина Николаевна писал(а):
Вам нравится ваша работа? Какой опыт, сколько лет?

Да. Нравится. Мне 30 лет.
Мне нравитсЯ искать решения, решать сложные задачи, восстанавливать справедливость. Не нравится переживать при этом за каждое дело.

Аршинов Евгений Геннадьевич

Психолог, Skype

г. Астана (Казахстан)

79 консультаций

№12 | 13.10.2017-05:37

№10 | Lespoir писал(а):
Нет такой практики. Отдыхаю дома с мужем, просмотр фильмов, вкусная еда, прогулки на свежем воздухе, горячая ванна, баня.
Говорите ли Вы с супругом о своей работе,о своих клиентах, их истории? Если так, то это один из маркеров эм. выгорания. Рекомендуется в таких случаях иногда бывать у специалиста психолога.
№0 | Lespoir писал(а):
Здесь есть некоторая потеря нейтральности в работе, что так же может говорить, что было бы неплохо посмотреть Вашу семейную историю, сделать реконструкцию, для Вашего ухода в метапозицию, что будет способствовать сохранению витальности (жизненной силы), что конечно будет отражаться позитивно на Вашей работоспособности, в следствии конкурентоспособности и материальных благах.

Серегина Ирина Николаевна

Психолог, Клинический психолог

г. Петропавловск-Камчатский

№13 | 13.10.2017-05:42

№11 | Lespoir писал(а):
Не нравится переживать при этом за каждое дело.

Это может быть запросом на работу со специалистом.
Самостоятельно вряд ли получится справиться. Этот "снежный ком" не вчера образовался. И требует анализа с подбором метододов и т.д.
Начните с демо консультации.

Луиза Боженко

г. Иркутск

57 консультаций

№14 | 13.10.2017-06:21

№8 | Lespoir писал(а):
Да. Чувствую ответственность и страх. Всегда есть вероятность того, что дело разрешится не в лучшую сторону. Поэтому я просчитываю массу вариантов, перестраховываюсь.
И чувствую еще жалость к людям. Когда обманывают незрячего инвалида например. Мне тяжело психологически все это через себя пропускать. Тем более будут ли восстановлены те или иные права того или иного человека, того же инвалида - зависит от меня.
Что для Вас будет означать, если дело разрешится не в лучшую сторону?
Выходит, Вы считаете, что от Вас зависит все в этих делах?
№8 | Lespoir писал(а):
В режиме отдыха я бы хотела просто попрощаться со всеми мыслями, связанными с работой.
А что бы хотели на их место? Это важно.

Елена Евгеньевна Рябова

Психолог, Онлайн-психолог

г. Москва

124 консультации

№15 | 13.10.2017-07:17

№8 | Lespoir писал(а):
Мне тяжело психологически все это через себя пропускать.
Это нельзя делать. И не только потому, что ведет к эмоциональному выгоранию (и в результате к потере этой работы), но и для клиентов вредно, т.к. эмоции мешают Вам видеть ситуацию объёмно и соответственно, снижается эффективность работы.
Может быть осознавание этого поможет Вам переключаться?

Надежда Цветкова

Психолог, Краткосрочная ГлубиннаяТерапия

г. Краснодар

1401 консультация

№16 | 13.10.2017-07:39

№0 | Lespoir писал(а):
У меня постоянное чувство, что я могу совершить ошибку
Почему Вы можете совершить ошибку?
С чем связан Ваш страх, с каким Вашим качеством?

Может быть, Вы слишком торопливая... невнимательная... отвлекающаяся... какая?

Надежда Цветкова

Психолог, Краткосрочная ГлубиннаяТерапия

г. Краснодар

1401 консультация

№17 | 13.10.2017-07:42

№11 | Lespoir писал(а):
Мне нравитсЯ ...восстанавливать справедливость.
А в Вашем детстве не было ли острых переживаний несправедливости?

Андросова София Измайловна

Врач-психотерапевт

г. Уфа

23 консультации

№18 | 13.10.2017-07:45

Автор. Перечитала ещё раз Ваше письмо. На что обратила внимание? В Ваше картинке жизни, Вы не имеете права на ошибку, так как за этим стоят чьи-то судьбы. И здесь замкнутый круг... К сожалению, ошибки неизбежны, ведь ошибается только тот, кто что-то делает. Я не призываю к "пофигизму", ответственность никто не отменял...Но она у Вас какая-то тотальная! Я думаю, что Вашим клиентам повезло с адвокатом. Только так на самом деле сложно, а вернее, невозможно. Найдите психолога, разберитесь со своим перфекционизмом, с гиперответственностью, и позвольте себе иногда отказаться от сложного дела, а кому-то сказать, что "решить его вопрос у Вас не получится..." То есть признайте, что Вы не всегда всё можете! Много сочувствия к Вам...

Чурсина Светлана Геннадьевна

Психолог, Консультант

г. Красноярск

19 консультаций

№19 | 13.10.2017-07:51

Да, ваша работа связана с ответственностью.
Но вы чрезмерно усиливаете свою тревогу
№8 | Lespoir писал(а):
Тем более будут ли восстановлены те или иные права того или иного человека, того же инвалида - зависит от меня.
когда УВЕРЕНЫ, что все зависит только от вас.
Когда
№0 | Lespoir писал(а):
У меня постоянное чувство, что я могу совершить ошибку и от этого тревожность
Когда отказываете себе в праве на ошибку. Вы похоже убеждены, что НЕ ДОЛЖНЫ ошибаться и ДОЛЖНЫ все предусмотреть.
Очень нелегко может быть работать с такой требовательностью к себе.
А также с
№11 | Lespoir писал(а):
восстанавливать справедливость
№8 | Lespoir писал(а):
И чувствую еще жалость к людям.
Обостренное чувство справедливости и повышенная чувствительность к ситуациям других людей скорее всего связаны с вашим личным опытом.
Вы, кажется, на пределе! Очень важно обратится к специалисту для личной работы!

Николай__91

№20 | 17.10.2017-13:49

№6 | Цветаева Лара Александровна писал(а):
Вам мешают жить не эмоции, а их отсутствие, потому что живете чужими жизнями. Кнопка переключения есть. Но в теме обсужбения на форуме освоить эти техники нельзя. Здесь освоение таких кнопок переключения https://www.b17.ru/forum/topic.php?id=90345&p=2&nom=23#23
А мне мешают жить именно эмоции. Мои внутренние. Когда их не замечаешь и не вникаешь - дела спорятся и жизнь налаживается.
Есть с чем сравнить.
Все психологи говорят только о важности эмоций и как важно получать удовольствие. Как будто сговорились и нет другой точки зрения.

Цветаева Лара Александровна

г. Гатчина

83 консультации

Бан до 15.12.2017

№21 | 17.10.2017-13:57

№20 | Николай__91 писал(а):
А мне мешают жить именно эмоции. Мои внутренние. Когда их не замечаешь и не вникаешь - дела спорятся и жизнь налаживается.
Есть с чем сравнить.
Все психологи говорят только о важности эмоций и как важно получать удовольствие. Как будто сговорились и нет другой точки зрения.
Может не зря говорят.

Леглик Оксана Дмитриевна

Психолог, Экзистенциальный Анализ

г. Москва

4 консультации

№22 | 17.10.2017-14:45

№0 | Lespoir писал(а):

Добрый день! Если у Вас есть возможность, - лучше обратиться за личной консультацией(очно или Skype) для качественного прояснения ситуации и работы с ней.

Татьяна Горькова

Психолог, Консультации индивидуально парам

г. Москва

2 консультации

№23 | 17.10.2017-19:31

Я думаю, что вы не случайно выбрали такую профессию. И вы так сильно эмоционально включаетесь в ситуацию, словно речь идет не о посторонних людях, а о чем - то очень личном для вас. Как будто через работу вы пытаетесь справиться с какими-то своими внутренними травмирующими моментами. Как будто есть слепой инвалид внутри вас. Если вы с помощью психолога разберетесь с внутренними переживаниями, то и переключаться с работы на семью будет проще. А сейчас как будто нет границы между другими и вами, нет границы между чужими чувствами и вашими, нет этой кнопки.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов ebcdd Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз