Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23350 специалистов из 851 городa

О чем говорят близкие люди, когда собираются вместе?

АвторСообщение

OlgaLi

№0 | 13.10.2017-08:34

Есть идея позвать маму на свой ДР (после длительного необщения).
Фантазирую, как я с ней поговорю, "посоветуюсь", спрошу, сможет ли она "потерпеть" время встречи без негативных высказываний и замечаний? Если пойдет навстречу и я увижу, что она действительно обещает "постараться", а не как обычно, сразу начнет обижаться, фыркать и д.т... то попробовать "провести эксперимент".

Хотела бы от участников видения ситуации со стороны. Как построить предварительный диалог с ней, и как вести себя во время встречи.

Если получится договориться, то соберутся родственники. О чем говорить? У всех разные интересы. О еде и о столе совсем не хочется, обычно так происходило раньше.
Какие темы застольных бесед бывают? (в обстановке не очень расслабленной, но пытающихся личный контакт наладить)

Спрашивать каждого как у него дела на работе? Для общего застолья не уместно, наверное... или уместно? О чем еще?

Логически напрашивается тема о семейных делах, которая бы всех объединила... не знаю, думаю... нет у нас общих дел...
Может о том как каждый провел отпуск...
Что еще может быть?
Хочется каких то заготовок, потому что "в процессе" буду плохо соображать, все силы будут уходит на поддержание собственных границ.

Angel A

г. Штутгарт (Германия)

№1 | 13.10.2017-08:37

№0 | OlgaLi писал(а):
Это будет ваш праздник или ваше испытание? Зачем такое застолье?

id254203

Анкета удалена

№2 | 13.10.2017-08:42

№0 | OlgaLi писал(а):
Почему не положиться на естественное течение разговора? Зачем инсценировка и домашние заготовки?
Чем больше расслабитесь, тем легче пойдет общение

Скилкова Ирина Валентиновна

Психолог

г. Москва

13 консультаций

№3 | 13.10.2017-08:42

№0 | OlgaLi писал(а):
О чем говорить?
Ольга, а может не стоит репетировать заранее о чём, сколько и с кем говорить. Попробуйте приготовить нестандартное застолье, а что-нибудь необычное: развлечения, шарады, конкурсы, игры и т.д. и т.п. Устройте праздник! И в превую очередь для себя любимой!

OlgaLi

№4 | 13.10.2017-08:50

№1 | Angel A писал(а):
Это будет ваш праздник или ваше испытание? Зачем такое застолье?
У меня выбор- уехать и провести в одиночестве, как делаю последние годы,
или попытаться сделать праздник (выйти на новый уровень отношений). Просто попытка, на будущее. Пробный шаг.

OlgaLi

№5 | 13.10.2017-08:51

№2 | Voila) писал(а):
Почему не положиться на естественное течение разговора? Зачем инсценировка и домашние заготовки?
Чем больше расслабитесь, тем легче пойдет общение
Расслабляться нельзя. Есть горький опыт неумения держать границы с нарциссом. Надо учиться. Поэтому, чтобы хоть в этом месте облегчить себе жизнь, подумала, что заготовки могут помочь.

OlgaLi

№6 | 13.10.2017-08:53

№3 | Скилкова Ирина Валентиновна писал(а):
развлечения, шарады, конкурсы, игры и т.д. и т.п. Устройте праздник! И в превую очередь для себя любимой!
Да, это было бы интересно. Но мне кажется это возможно в дружественной и расслабленной обстановке. Тут так вряд ли получится.

Психолог

г. Москва

13 консультаций

№7 | 13.10.2017-08:59

№6 | OlgaLi писал(а):
Тут так вряд ли получится.
Первое, что Вам необходимо сделать - это сменить Ваш настрой! И только тогда ВСЁ получится )))

id254203

Анкета удалена

№8 | 13.10.2017-08:59

№5 | OlgaLi писал(а):
Может тогда стоит провести тест драйв не в праздник и отдельно для мамы?

Серенада

№9 | 13.10.2017-09:07

Помня ваши посты о вашей матери, хочу сказать что я бы вообще не стала даже думать о приглашении её на свой ДР. Убеждена, что на свой ДР надо приглашать только тех, кого хочешь видеть, кто нест позитив и уж точно не испортит праздник настроение и не устроит конфликт. Или вообще бы не стала никого приглашать, если бы так захотела. Мне важно этот день провести только так, как хочу я.

Лилия Гергерт

Психолог, Телесный терапевт

г. Санкт-Петербург

№10 | 13.10.2017-09:10

№6 | OlgaLi писал(а):
Да, это было бы интересно. Но мне кажется это возможно в дружественной и расслабленной обстановке. Тут так вряд ли получится.
Здравствуйте! Конкурсы и шарады уместны в любой, даже малознакомой компании. Потом все родственники будут вспоминать, как они весело у вас погуляли. Взрослые люди, так же как дети любят веселится и играть. Для налаживания отношений это то что нужно. Я в свое время так объединила всю свою семью.

OlgaLi

№11 | 13.10.2017-09:21

№7 | Скилкова Ирина Валентиновна писал(а):
Первое, что Вам необходимо сделать - это сменить Ваш настрой! И только тогда ВСЁ получится )))
Как? И на какой?

OlgaLi

№12 | 13.10.2017-09:23

№8 | Voila) писал(а):
Может тогда стоит провести тест драйв не в праздник и отдельно для мамы?
Встретиться наедине? Нам не о чем говорить вообще... нужна причина, чтобы встретиться, мы уже много лет ни о чем не говорили наедине, и лучше этого не допускать. А праздники она ценит, есть надежда, что постарается ради него.

OlgaLi

№13 | 13.10.2017-09:25

№9 | Серенада писал(а):
Помня ваши посты о вашей матери, хочу сказать что я бы вообще не стала даже думать о приглашении её на свой ДР. Убеждена, что на свой ДР надо приглашать только тех, кого хочешь видеть, кто нест позитив и уж точно не испортит праздник настроение и не устроит конфликт. Или вообще бы не стала никого приглашать, если бы так захотела. Мне важно этот день провести только так, как хочу я.
Да, спасибо! Была мысль встретиться без неё. С детьми и их семьями. Но дочки не то, чтобы совсем не поддержали... но... восприняли без восторга, скажем так... Они как раз любят встречаться, когда есть ВСЕ!
Боюсь чувства вины у себя и у них, если будем встречаться без неё.
Даже вот ради детей, думаю есть смысл встретиться...
Давно не встречались, а мои дети это любят...
[ Сообщение изменено: 13.10.2017 - 09:30 ]

OlgaLi

№14 | 13.10.2017-09:27

№10 | Лилия Гергерт писал(а):
Здравствуйте! Конкурсы и шарады уместны в любой, даже малознакомой компании. Потом все родственники будут вспоминать, как они весело у вас погуляли. Взрослые люди, так же как дети любят веселится и играть. Для налаживания отношений это то что нужно. Я в свое время так объединила всю свою семью.
Спасибо. Думаю... Здорово, что у Вас получилось. Это вдохновляет. Вообще не представляю, чтобы собравшись вместе кто-то смеялся у нас. Вообще из области фантастики. Боюсь, покрутят у виска...)) А что за конкурсы и что за шарады вы использовали? Какие они бывают вообще?)))))

id254203

Анкета удалена

№15 | 13.10.2017-09:31

№12 | OlgaLi писал(а):
Вариант - встреча в кафе в ДР. Чай, тортик.. разведка боем)

OlgaLi

№16 | 13.10.2017-09:32

№15 | Voila) писал(а):
Вариант - встреча в кафе в ДР. Чай, тортик.. разведка боем)
Если честно, наедине мне с ней гораздо тяжелее, чем в компании... Вообще жуть. Просто мазохизм чистейший.

В компании мои дети умеют отвлечь и сгладить.

Я просто боюсь с ней быть наедине...)

id254203

Анкета удалена

№17 | 13.10.2017-09:36

№16 | OlgaLi писал(а):
зачем себя насиловать?
под каким флагом идея о сближении?

OlgaLi

№18 | 13.10.2017-09:38

№17 | Voila) писал(а):
зачем себя насиловать?
под каким флагом идея о сближении?
Надоело быть одной на свой ДР

Margaritka

№19 | 13.10.2017-09:40

Если отношения не очень клеятся, а у вас нет опыта приема и развлечения гостей, то не думаю, что вы останетесь довольны встречей. Все же прием гостей - это тоже искусство, которое нужно осваивать, если природного дара нет :)
Может, действительно выбрать нейтральную территорию - кафешку какую-нибудь? Просто в кафе все более формально и там хозяйкой вечера быть проще.
[ Сообщение изменено: 13.10.2017 - 09:41 ]

id254203

Анкета удалена

№20 | 13.10.2017-09:41

№18 | OlgaLi писал(а):
цена не слишком высокая?
ведь есть вероятность испорченного праздника
не лучше ли его отметить в кругу приятных Вам людей, а с мамой разбираться отдельно?

OlgaLi

№21 | 13.10.2017-09:42

№20 | Voila) писал(а):
не лучше ли его отметить в кругу приятных Вам людей, а с мамой разбираться отдельно?
Теоретически да. Но практически не получается. Боюсь, что встреча с детьми без нее будет испорчена чувством вины. Не только моим, но и моих детей. Вот тоже не хотелось бы.

OlgaLi

№22 | 13.10.2017-09:43

№19 | Margaritka писал(а):
Если отношения не очень клеятся, а у вас нет опыта приема и развлечения гостей, то не думаю, что вы останетесь довольны встречей. Все же прием гостей - это тоже искусство, которое нужно осваивать, если природного дара нет :)
Может, действительно выбрать нейтральную территорию - кафешку какую-нибудь? Просто в кафе все более формально и там хозяйкой вечера быть проще.
Там достаточно большая компания получается, дорого для меня...

Margaritka

№23 | 13.10.2017-09:44

№20 | Voila) писал(а):
цена не слишком высокая?
ведь есть вероятность испорченного праздника
Можно ДР только с мамой под тем соусом, что это ваш совместный праздник, и в этот день, когда родились вы, хотелось бы, чтобы родились и новые ваши отношения...

Margaritka

№24 | 13.10.2017-09:46

№22 | OlgaLi писал(а):
Там достаточно большая компания получается, дорого для меня...
Тем более не стоит начинать с очень большой компании... Начните учиться принимать гостей с какого-то более локального варианта. Ведь есть же среди родственников те, кто вам ближе остальных?

Психолог

г. Москва

13 консультаций

№25 | 13.10.2017-09:46

№11 | OlgaLi писал(а):
Как? И на какой?
Как? - Обратиться к психологу и разобраться в том, отчего вы мыслите негативно.
На какой? - На позитивный )

Психолог

г. Москва

13 консультаций

№26 | 13.10.2017-09:47

№18 | OlgaLi писал(а):
Надоело быть одной на свой ДР
А ДЕТИ?

Барабуля

№27 | 13.10.2017-09:48

№0 | OlgaLi писал(а):
Сплетни, ржач, стеб, политика, стиль, красота, кто где был, байки с работы, о ремонте, интерьере.

Лилия Гергерт

г. Санкт-Петербург

№28 | 13.10.2017-10:10

№14 | OlgaLi писал(а):
Спасибо. Думаю... Здорово, что у Вас получилось. Это вдохновляет. Вообще не представляю, чтобы собравшись вместе кто-то смеялся у нас. Вообще из области фантастики. Боюсь, покрутят у виска...)) А что за конкурсы и что за шарады вы использовали? Какие они бывают вообще?)))))
Я использовала всякие игры для застолий, сейчас их много в интернете описанно. Их часто на свадьбе проводят, но я любой праздник так офрмляла. Вам понадобится ведущий, это может быть кто-то из гостей или вы сами и различные реквизиты. Ну, например, одна из моих любимых игр это "Беспроигрышная лотерея". Нужно приготовить лотерейные билетики: можно их нарисовать самим или использовать открытки, не важно. На каждом билетике должен быть номер. В самом начале гостям предлагается купить лотерейный билетик, цена может быть любой, ну или можно их просто раздать бесплатно, или за исполнение песни или стишка. Потом проводится розыгрыш. Каждому номеру билетика должен соответствовать свой приз. И это могут быть самые неожиданные вещи, главное придумать для них юмористическое описание. Из того, что мне сейчас вспоминается: "Лотерейный билет под номером 1, выигрывает замечательную вязальную машину, ведущей японской фирмы "навяжикаксукасам"!" При этом вы дарите ему обычные вязальные спицы или крючок. Или "Уникальная хрустальная люстра, которая подойдет для любого интерьера, она украсит вашу комнату своей красотой и изяществом" (обычная лампочка). И еще "Вас мучает запах изо рта? Всякие орбиты и диролы вам не помогают? Есть выход! Наши ведущие разработчики изобрели новое потрясающее средство! Попробуйте!" (Зубчик чеснока) И так можно любую вещь обыграть. Все получат какие то призы и насмеются вдоволь!))

OlgaLi

№29 | 13.10.2017-11:12

№23 | Margaritka писал(а):
Можно ДР только с мамой под тем соусом, что это ваш совместный праздник, и в этот день, когда родились вы, хотелось бы, чтобы родились и новые ваши отношения...
Думаю это вообще никому не нужно, ни ей ни мне.

OlgaLi

№30 | 13.10.2017-11:16

№24 | Margaritka писал(а):
Тем более не стоит начинать с очень большой компании... Начните учиться принимать гостей с какого-то более локального варианта. Ведь есть же среди родственников те, кто вам ближе остальных?
Я это умею делать в принципе. Если компания хорошая и всем доверяю. Там само собой все получается и нет проблем. Здесь другая ситуация, надо как-то в этих условиях это организовать.
Проблема не в организации праздников. Сложность это делать в присутствии мамы.

OlgaLi

№31 | 13.10.2017-11:18

№26 | Скилкова Ирина Валентиновна писал(а):
А ДЕТИ?
Что про детей? Про ИХ ДР? Или про мой?
На свой они хотят видеть всех. Но получается это редко и они очень страдают от этого. На их ДР мама обычно где-то в отъезде. А на мой, как назло, всегда дома.
На мой ДР они тоже хотят видеть всех... или никак... вариант "без бабушки" принимается с трудом.

OlgaLi

№32 | 13.10.2017-11:19

№27 | Барабуля писал(а):
Сплетни, ржач, стеб, политика, стиль, красота, кто где был, байки с работы, о ремонте, интерьере.
Спасибо! С ржачем у нас туго))), остальное принимаю в копилочку...

OlgaLi

№33 | 13.10.2017-11:21

№28 | Лилия Гергерт писал(а):
Супер! Очень интересно, спасибо! С фантазией туго, конечно, но можно попробовать)))

Барабуля

№34 | 13.10.2017-11:22

№32 | OlgaLi писал(а):
Спасибо! С ржачем у нас туго))), остальное принимаю в копилочку...
)))))))
Найдите ржачные картинки вк, в инсте и вместе посмотрите или видео

Хицко Светлана Анатольевна

Психолог, Психоаналитическое направление

г. Санкт-Петербург

4 консультации

№35 | 13.10.2017-11:25

Ольга, добрый день! Прочитала Ваш текст и подумала, что тяжело когда есть такое напряжение или сложности в общении с близкими. Вы написали пару слов о маме, и у меня появились фантазии, что она как будто дочка, ребенок. Не ясно Ваше состояние и чувства к маме, если вы долго не общались, видимо это обоюдно.
Мне кажется, важно именно быть. Быть рядом, находить ценное в окружении с близкими, наблюдать, какие все разные. Конечно, можно подготовиться, но это будет все синтетическое, вопросы/ответы, если вообще то нет сильного стремления. Может, в таком случае, стоит разрешить себе быть естественно, молчать, когда не хочется говорить, не отвечать прямо - это Ваше право. Просто быть рядом с мамой в этот день! Помочь со столом, освободить ее от ухода за гостями, сказать ей "посиди, пообщайся лучше, а я все сделаю" - вероятно, для нее и для Вас это будет то, что надо.

Лилия Гергерт

г. Санкт-Петербург

№36 | 13.10.2017-11:31

№33 | OlgaLi писал(а):
Супер! Очень интересно, спасибо! С фантазией туго, конечно, но можно попробовать)))
Вы поищите в интернете, там могут быть заготовки описаний на различные вещи.

Или еще одна игра. Это если у вас в семье любят собираться, чтобы выпить. В одном конце комнаты ставятся 2 табуретки, на каждой бутылка любого алкоголя, стопка и тарелка с маленькими закусками (чипсы, сухарики, канапе) Участники делятся на две команды, можно мужчины против женщин или по другому принципу, не важно. По сигналу ведущего, первые бегут наливают алкоголь в стопку, вторые выпивают, третьи закусывают. И так какая команда победит, т.е. первые выпьют свою бутылку алкоголя. ))

OlgaLi

№37 | 13.10.2017-11:35

№35 | Хицко Светлана Анатольевна писал(а):
Спасибо, Светлана Анатольевна за сочувствие.
Это мой ДР, я хозяйка, поэтому отсидеться как-то не очень красиво.
Если я буду молчать, боюсь, что обстановка будет напряженная.
И разряжать обстановку придется моим детям, а не хотелось бы им создавать этих проблем.

Лююююся

№38 | 13.10.2017-11:39

№0 | OlgaLi писал(а):
Не знаю, поможет ли вам мой опыт, но меня в таких родственных застольях всегда спасают разговоры на отвлечённые от семейных дел темы - книги, фильмы, политика, и т.д. Обсуждаем всё вместе что-то, каждый выражает своё мнение - ну, не каждый, конечно, а кто хочет. Если чувствую, что дело пахнет жареным, и может начаться грызня из-за противоположных мнений, на правах хозяйки дома говорю что-то вроде: «Надо же, какие разные мнения, это так интересно! Как хорошо, что в нашей семье есть люди с разными взглядами! А то чем бы мы тут занимались, если бы все всегда думали одинаково?». Ну, в-общем, выравниваю ситуацию по ходу дела.
Ещё очень люблю поспрашивать про предков - как они жили, какая у кого судьба? Это, во-первых, очень интересно. Во-вторых, здорово сближает. Кто-то что-то одно вспомнит, что прабабушка говорила, кто другое, и выстраивается общая картина.
В-общем, главное, мне кажется, такой настрой создать - чтобы абсолютно каждый присутствующий чувствовал себя тут ценным и нужным, как незаменимый элемент вашей общей семейной системы.

OlgaLi

№39 | 13.10.2017-11:40

№36 | Лилия Гергерт писал(а):
Или еще одна игра
Спасибо! Не, не пьют у нас совсем, полбутылки вина на большую компанию уходит, только чтобы бокалы поднять один раз, а потом все про нее забывают)
[ Сообщение изменено: 13.10.2017 - 11:43 ]

OlgaLi

№40 | 13.10.2017-11:42

№38 | Лююююся писал(а):
Не знаю, поможет ли вам мой опыт, но меня в таких родственных застольях всегда спасают разговоры на отвлечённые от семейных дел темы - книги, фильмы, политика, и т.д. Обсуждаем всё вместе что-то, каждый выражает своё мнение - ну, не каждый, конечно, а кто хочет. Если чувствую, что дело пахнет жареным, и может начаться грызня из-за противоположных мнений, на правах хозяйки дома говорю что-то вроде: «Надо же, какие разные мнения, это так интересно! Как хорошо, что в нашей семье есть люди с разными взглядами! А то чем бы мы тут занимались, если бы все всегда думали одинаково?». Ну, в-общем, выравниваю ситуацию по ходу дела.
Ещё очень люблю поспрашивать про предков - как они жили, какая у кого судьба? Это, во-первых, очень интересно. Во-вторых, здорово сближает. Кто-то что-то одно вспомнит, что прабабушка говорила, кто другое, и выстраивается общая картина.
В-общем, главное, мне кажется, такой настрой создать - чтобы абсолютно каждый присутствующий чувствовал себя тут ценным и нужным, как незаменимый элемент вашей общей семейной системы.
Очень ценно! Спасибо огромное!
Про предков у нас тоже разговоры бывают. Да, это такая, рабочая тема.

OlgaLi

№41 | 13.10.2017-11:46

№34 | Барабуля писал(а):
)))))))
Найдите ржачные картинки вк, в инсте и вместе посмотрите или видео
Спасибо! ))) Пригодится...))

Лилия Гергерт

г. Санкт-Петербург

№42 | 13.10.2017-12:20

№39 | OlgaLi писал(а):
Спасибо! Не, не пьют у нас совсем, полбутылки вина на большую компанию уходит, только чтобы бокалы поднять один раз, а потом все про нее забывают)
Не пьют, это хорошо! Для непьющих компаний гораздо больше всего интересного и конфликтов меньше, когда все в адеквате.))

Тогда можете предложить игру "Что у меня в штанишках?" Для подготовки вам понадобится кипа старых газет и две непрозрачных сумочки. Просматриваете заголовки газет и вырезаете самые веселые и интересные, которые бы отвечали на вопрос игры. Для мужчин в одну сумочку, для женщин в другую. Потом предлагаете гостям неглядя тянуть из сумочки бумажку с заголовком и громко говорить: "У меня в штанишках... и читать что досталось". Однажды мой папа (ему уже было под 70), вытащил заголовок и сказал: "У меня в штанишках ... Тоска по девственнице". Прошло уже больше 10 лет, когда это было, папа умер, а мы встречаясь с родственниками до сих пор вспоминаем, как забавно вышло.))

Психолог

г. Москва

13 консультаций

№43 | 13.10.2017-12:31

№31 | OlgaLi писал(а):
Что про детей? Про ИХ ДР? Или про мой?
Про Ваш, конечно. Вы написали, что надоело праздновать одной... а почему не отпраздновать с детьми, это же Ваш праздник и Вам решать как его праздновать!

Александров Сергей Валерьевич

Психолог, Консультант

г. Москва

430 консультаций

№44 | 13.10.2017-12:43

№37 | OlgaLi писал(а):
Это мой ДР, я хозяйка, поэтому отсидеться как-то не очень красиво.
Если я буду молчать, боюсь, что обстановка будет напряженная.
И разряжать обстановку придется моим детям, а не хотелось бы им создавать этих проблем.
А для чего Вы их всех приглашаете?
Такое впечатление что в Вашей фантазии только Вы будете говорить - а все смотреть на Вас и веселиться.
Вы не доверяете своим детям, что они самостоятельные и способны себя занять? Вы можете довериться их инициативе, или у Вас все должно быть по полочкам, под контролем?

OlgaLi

№45 | 13.10.2017-12:46

№42 | Лилия Гергерт писал(а):
Тогда можете предложить игру "Что у меня в штанишках?"
))) Боюсь, моя компания такое не поймет, что что-то в штанишках может быть смешно...))
Но всё равно, спасибо!)))
№43 | Скилкова Ирина Валентиновна писал(а):
Про Ваш, конечно. Вы написали, что надоело праздновать одной... а почему не отпраздновать с детьми, это же Ваш праздник и Вам решать как его праздновать!
Была такая идея. Поговорила с дочкой. Восприняли без энтузиазма. Сказала - "ничего говорить не буду, делай как хочешь". Понимаю, что ей эта идея не понравилась. Будут чувствовать себя предательницами по отношению к бабушке...))
В выходные со второй дочкой об этом поговорю, думаю реакция будет такая же.

OlgaLi

№46 | 13.10.2017-12:48

№44 | Александров Сергей Валерьевич писал(а):
Вы не доверяете своим детям, что они самостоятельные и способны себя занять?
Я не доверяю маме. Дочки себя займут. А вот мама нет. Её придется развлекать. Я хозяйка, значит мне. Если я это не буду делать, придется дочкам... это внесет дополнительное напряжение.

OlgaLi

№47 | 13.10.2017-12:48

№44 | Александров Сергей Валерьевич писал(а):
А для чего Вы их всех приглашаете?
Для того, чтобы собраться вместе. Мама раньше всех так собирала и все привыкли и всем нравится... кроме меня...(
Я после этих встреч долго отхожу и болею.

Юлия Такая)

№48 | 13.10.2017-12:53

А может попросить детей провести праздник? Игры ,шарады устроить?Танцевать будет возможность, место есть?

Александров Сергей Валерьевич

Психолог, Консультант

г. Москва

430 консультаций

№49 | 13.10.2017-12:53

№47 | OlgaLi писал(а):
Я после этих встреч долго отхожу и болею.
Если попробовать поисследовать то что именно в этих праздниках вызывает такую болезненную реакцию?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 2711a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз