Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23350 специалистов из 851 городa

Меня бесит слово "терапия"

АвторСообщение

id262959

Анкета удалена

№0 | 13.10.2017-09:14

Это не чтобы кого-то поругать или высказать недовольство. Это проблема со словом. Я это слово произнести не могу вообще, а думаю его с раздражением. Почему - не знаю.
Стыдно как-то. А если терапия нужна мне, то отвращение. Я не знаю... всё это на фоне того, что я хочу уйти от психотерапевта, потому что вижу эту затею бессмысленной, и пришла в отчаяние.
Не знаю, чего хочу.

id254203

Анкета удалена

№1 | 13.10.2017-09:16

у Вас отвращение к процессу, не к слову
а что произошло в терапии?

Погосян Гаянэ Эдуардовна

Психолог, Помощь подросткам

г. Москва

17 консультаций

№2 | 13.10.2017-09:18

№0 | Аноним 1137 писал(а):
всё это на фоне того, что я хочу уйти от психотерапевта, потому что вижу эту затею бессмысленной, и пришла в отчаяние.
Похоже, что так и есть.
Стыдно как-то.
А стыд, возможно, испытываете хронически за выражение агрессии. Поэтому она скрыто выливается на слово, или еще на что-то косвенное. Видимо не поощряли вас в семье за выражение негативных эмоций.

Людмила Михайловна Захарова

Психолог, Расстановщик Оn-line-терапевт

г. Волгоград

132 консультации

№3 | 13.10.2017-09:18

Здравствуйте!
Это проблема со словом. Я это слово произнести не могу вообще, а думаю его с раздражением. Почему - не знаю.
А каким словом заменили бы, чтобы стало хорошо, - легко и спокойно произносить?

id262959

Анкета удалена

№4 | 13.10.2017-09:18

№1 | Voila) писал(а):
у Вас отвращение к процессу, не к слову
а что произошло в терапии?
Слово меня с 14 лет напрягает... когда я его узнала.
Много что произошло. Небезопасность и много боли, одиночество. Психотерапевта ругать только не надо.

Карамелька_

№5 | 13.10.2017-09:19

Это не чтобы кого-то поругать или высказать недовольство. Это проблема со словом. Я это слово произнести не могу вообще, а думаю его с раздражением. Почему - не знаю.
Стыдно как-то. А если терапия нужна мне, то отвращение. Я не знаю... всё это на фоне того, что я хочу уйти от психотерапевта, потому что вижу эту затею бессмысленной, и пришла в отчаяние.
Не знаю, чего хочу.
Здравствуйте! :)
Если возникают такие негативные ассоциации со словом "терапия", значит, возможен негативный перенос и вместе с этим - сопротивление терапии, т.к. Вы сами пишете, что хотите уйти от терапевта.

Погосян Гаянэ Эдуардовна

г. Москва

17 консультаций

№6 | 13.10.2017-09:20

№4 | Аноним 1137 писал(а):
Психотерапевта ругать только не надо.
А кого тогда? На кого возлагаете ответственность за
№4 | Аноним 1137 писал(а):
Небезопасность и много боли, одиночество.
?

Главацкая Ирина Викторовна

Психолог, Индивидуальная-и-семейная терапия

г. Одесса (Украина)

799 консультаций

№7 | 13.10.2017-09:20

"Терапия" - лечение нехирургическим путём.
Скажите, пожалуйста, с какой целью Вы пошли к психотерапевту?
Ваш психотерапевт врач или психолог?

id262959

Анкета удалена

№8 | 13.10.2017-09:21

№5 | Ученица_ писал(а):
Здравствуйте! :)
Если возникают такие негативные ассоциации со словом "терапия", значит, возможен негативный перенос и вместе с этим - сопротивление терапии, т.к. Вы сами пишете, что хотите уйти от терапевта.
Здравствуйте! Думаю, без этого тоже не обошлось.

id262959

Анкета удалена

№9 | 13.10.2017-09:21

№6 | Погосян Гаянэ Эдуардовна писал(а):
А кого тогда? На кого возлагаете ответственность за ?
Ответственность моя.

id262959

Анкета удалена

№10 | 13.10.2017-09:24

№7 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
"Терапия" - лечение нехирургическим путём.
Скажите, пожалуйста, с какой целью Вы пошли к психотерапевту?
Ваш психотерапевт врач или психолог?
Да, я знаю...
Всю сознательную жизнь по психологам хожу. Цель выжить в депрессии и одиночестве. Текущий - психотерапевт, так и называется.

Галина Морар

Психолог

г. Никополь (Украина)

8 консультаций

№11 | 13.10.2017-09:24

Не знаю, чего хочу.
Раздражение, стыд, отвращение, бессмысленность, отчаяние - есть ещё что-то, что вызывает эту же гамму чувств?

id262959

Анкета удалена

№12 | 13.10.2017-09:25

№11 | Галина Морар писал(а):
Раздражение, стыд, отвращение, бессмысленность, отчаяние - есть ещё что-то, что вызывает эту же гамму чувств?
Да, моя жизнь в целом

Погосян Гаянэ Эдуардовна

г. Москва

17 консультаций

№13 | 13.10.2017-09:26

№9 | Аноним 1137 писал(а):
Ответственность моя.
Спасибо за откровенность. В чем Вы вините себя? Или злитесь на себя?

Карамелька_

№14 | 13.10.2017-09:27

№8 | Аноним 1137 писал(а):
Здравствуйте! Думаю, без этого тоже не обошлось.
Видимо, "пошатнулось" доверие к терапевту.. Такие периоды бывают.. это поворотный этап, очень важный, после которого Вы либо останетесь несмотря ни на что и пойдёте дальше с этим человеком, либо уйдёте насовсем и не важно тихо или со скандалом.. Если получится второе - значит, это "не ваш" терапевт.

id262959

Анкета удалена

№15 | 13.10.2017-09:28

№13 | Погосян Гаянэ Эдуардовна писал(а):
Спасибо за откровенность. В чем Вы вините себя? Или злитесь на себя?
За то, что я так живу...

г. Одесса (Украина)

799 консультаций

№16 | 13.10.2017-09:30

№10 | Аноним 1137 писал(а):
Всю сознательную жизнь по психологам хожу. Цель выжить в депрессии и одиночестве.
скажите, пожалуйста, сколько уже лет ходите?
№15 | Аноним 1137 писал(а):
За то, что я так живу...
попробуйте предположить, что бы было, если бы не нашлось вот такого способа выживать - ходить на психотерапию?

id254203

Анкета удалена

№17 | 13.10.2017-09:33

№12 | Аноним 1137 писал(а):
Да, моя жизнь в целом
Удивляет, что столько лет терапии дали подобный результат

id262959

Анкета удалена

№18 | 13.10.2017-09:40

№16 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
скажите, пожалуйста, сколько уже лет ходите?
попробуйте предположить, что бы было, если бы не нашлось вот такого способа выживать - ходить на психотерапию?
Хожу с 17 до 19, потом с 22 до 27 лет с перерывом в несколько месяцев год назад. В 14 ещё к школьному психологу ходила пару раз. Я бы не дожила до этого дня, если бы не ходила.

id262959

Анкета удалена

№19 | 13.10.2017-09:41

№17 | Voila) писал(а):
Удивляет, что столько лет терапии дали подобный результат
Без нее результат бы хуже был...

Погосян Гаянэ Эдуардовна

г. Москва

17 консультаций

№20 | 13.10.2017-09:53

№15 | Аноним 1137 писал(а):
За то, что я так живу...
В общем чате подробно не поговоришь, но все же попробую навести на некоторые мысли. Возможно поможет. Такое ощущение, что как только Вы видите что-то хорошее в жизни (свои или совместные с кем-то успехи, в том числе в работе с психотерапевтом) через какое-то время приходит обесценивание и снова стыд, вина, боль, бессмысленность, отчаяние. Потом следующий виток - возвращение или поиск нового специалиста, или нового этапа работы - потом снова виток обесценивания (потеря смысла). Есть что-то похожее? Или поправьте меня, так как вы точнее можете описать.

Светлана Сёмка

Психолог, Системный семейный терапевт

г. Новосибирск

№21 | 13.10.2017-10:00

Не знаю, чего хочу.

А как Вы относитесь к врачам? Есть ли неприятные воспоминание связанные с лечением (больницами)?

id262959

Анкета удалена

№22 | 13.10.2017-10:01

№20 | Погосян Гаянэ Эдуардовна писал(а):
В общем чате подробно не поговоришь, но все же попробую навести на некоторые мысли. Возможно поможет. Такое ощущение, что как только Вы видите что-то хорошее в жизни (свои или совместные с кем-то успехи, в том числе в работе с психотерапевтом) через какое-то время приходит обесценивание и снова стыд, вина, боль, бессмысленность, отчаяние. Потом следующий виток - возвращение или поиск нового специалиста, или нового этапа работы - потом снова виток обесценивания (потеря смысла). Есть что-то похожее? Или поправьте меня, так как вы точнее можете описать.
Не совсем так... я тут обесцениваю, да. Но я не всегда это делаю и вижу улучшения. Но в главном ничего не меняется. Оно меня лищает всех сил. И собственно отнощения со специалистом получается однобокие. Это невозможность близости и открытых эмоций.

id262959

Анкета удалена

№23 | 13.10.2017-10:02

№21 | Светлана Сёмка писал(а):
А как Вы относитесь к врачам? Есть ли неприятные воспоминание связанные с лечением (больницами)?
Да, есть. И врач слово и сам процесс лечения похожее ощущение вызывает

г. Одесса (Украина)

799 консультаций

№24 | 13.10.2017-10:04

№22 | Аноним 1137 писал(а):
невозможность близости и открытых эмоций.
это, правда, сложная проблема
но если не сдаваться, то, как минимум, Вы компенсируетесь, а как максимум - сможете приоткрыться для близости

id262959

Анкета удалена

№25 | 13.10.2017-10:05

№24 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
это, правда, сложная проблема
но если не сдаваться, то, как минимум, Вы компенсируетесь, а как максимум - сможете приоткрыться для близости
Я устала((

Андросова София Измайловна

Врач-психотерапевт

г. Уфа

23 консультации

№26 | 13.10.2017-10:13

Автор. Я подумала про значение слова "терапия". Что оно для Вас? Лечение? А раз лечат, значит, Вы больная? Это может вызывать много злости и сопротивления. А если попробовать взять другое значение слова "терапия". Терапия = забота. Как Вам, когда кто-то заботится о Вас? Это ведь тоже может напрягать, что-то про "нуждаемость". Может быть Вам стоит здесь посмотреть, что отзывается в моих словах. У Вас есть шанс обсудить это со своим терапевтом, а для чего ещё терапия?

id262959

Анкета удалена

№27 | 13.10.2017-10:18

№26 | Андросова София Измайловна писал(а):
Автор. Я подумала про значение слова "терапия". Что оно для Вас? Лечение? А раз лечат, значит, Вы больная? Это может вызывать много злости и сопротивления. А если попробовать взять другое значение слова "терапия". Терапия = забота. Как Вам, когда кто-то заботится о Вас? Это ведь тоже может напрягать, что-то про "нуждаемость". Может быть Вам стоит здесь посмотреть, что отзывается в моих словах. У Вас есть шанс обсудить это со своим терапевтом, а для чего ещё терапия?
У меня лечение да, вызывает отторжение. А забота - жалость к себе с отвращением.
Моего психотерапевта тошнит от меня. Почти буквально... я не хочу мучить. Сама я уже умею с этим справляться, но так надоело и я устала, что хочется сдаться.

Погосян Гаянэ Эдуардовна

г. Москва

17 консультаций

№28 | 13.10.2017-10:19

И собственно отнощения со специалистом получается однобокие. Это невозможность близости и открытых эмоций.
№25 | Аноним 1137 писал(а):
Я устала((
Такое ощущение, что слова "врач, терапия, лечение" напоминают вам о том, что вы -пациент, а значит пока еще не излечились. Может это уже не так? Что должно произойти, с какого момента вы перестанете быть пациентом (клиентом)? Когда будет возможно просто жить?

Погосян Гаянэ Эдуардовна

г. Москва

17 консультаций

№29 | 13.10.2017-10:21

№27 | Аноним 1137 писал(а):
Сама я уже умею с этим справляться, но так надоело и я устала, что хочется сдаться.
С чем научились справляться?

г. Одесса (Украина)

799 консультаций

№30 | 13.10.2017-10:21

№25 | Аноним 1137 писал(а):
Я устала((
Вы всегда можете взять от терапии отпуск. И это даже иногда полезно делать, чтобы заметить, а где же сейчас я на самом деле.

id262959

Анкета удалена

№31 | 13.10.2017-10:23

№28 | Погосян Гаянэ Эдуардовна писал(а):
Такое ощущение, что слова "врач, терапия, лечение" напоминают вам о том, что вы -пациент, а значит пока еще не излечились. Может это уже не так? Что должно произойти, с какого момента вы перестанете быть пациентом (клиентом)? Когда будет возможно просто жить?
Да, я по жизни пациент и зависимое существо. Я не знаю, когда. Не могу это почувствовать.

id262959

Анкета удалена

№32 | 13.10.2017-10:24

№29 | Погосян Гаянэ Эдуардовна писал(а):
С чем научились справляться?
С отвращением.

id262959

Анкета удалена

№33 | 13.10.2017-10:24

№30 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Вы всегда можете взять от терапии отпуск. И это даже иногда полезно делать, чтобы заметить, а где же сейчас я на самом деле.
Я вообще устала, от жизни

Погосян Гаянэ Эдуардовна

г. Москва

17 консультаций

№34 | 13.10.2017-10:27

№32 | Аноним 1137 писал(а):
С отвращением.
Можно метафорически описать этот процесс?

Погосян Гаянэ Эдуардовна

г. Москва

17 консультаций

№35 | 13.10.2017-10:28

№31 | Аноним 1137 писал(а):
Да, я по жизни пациент и зависимое существо. Я не знаю, когда. Не могу это почувствовать.
Кто так решил?

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

115 консультаций

№36 | 13.10.2017-10:28

Не знаю, чего хочу.
А что если назвать не терапия а изучение себя, изменения?
а вы говорили своему психологу о том что это для вас бессмысленно?

id262959

Анкета удалена

№37 | 13.10.2017-10:29

№34 | Погосян Гаянэ Эдуардовна писал(а):
Можно метафорически описать этот процесс?
Я не знаю, как это

id262959

Анкета удалена

№38 | 13.10.2017-10:30

№35 | Погосян Гаянэ Эдуардовна писал(а):
Кто так решил?
Я не говорю о том что будет дальше, а только о том, что уже было и сейчас есть...

id262959

Анкета удалена

№39 | 13.10.2017-10:31

№36 | Петров Сергей Викторович писал(а):
А что если назвать не терапия а изучение себя, изменения?
а вы говорили своему психологу о том что это для вас бессмысленно?
Изучение себя и изменения - это не вызывает таких чувств. Это приятно вполне...
Говорила

г. Одесса (Украина)

799 консультаций

№40 | 13.10.2017-10:37

№33 | Аноним 1137 писал(а):
Я вообще устала, от жизни
А есть ли хоть что-то, что иногда Вас радует?
Пусть даже самое незначительное, на Ваш взгляд.

Погосян Гаянэ Эдуардовна

г. Москва

17 консультаций

№41 | 13.10.2017-10:54

№38 | Аноним 1137 писал(а):
Я не говорю о том что будет дальше, а только о том, что уже было и сейчас есть...
Каждый человек решает сам, какое событие или какой-то порядок вещей должен измениться, чтобы понять - все теперь я другая. Попробуйте определить это для себя. Это поможет видеть цель, а не бесконечный процесс от которого можно устать.

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

115 консультаций

№42 | 13.10.2017-10:55

№39 | Аноним 1137 писал(а):
Изучение себя и изменения - это не вызывает таких чувств. Это приятно вполне...
Говорила
А по факту что происходит на терапии с вашей точки зрения?

id262959

Анкета удалена

№43 | 13.10.2017-11:20

№40 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
А есть ли хоть что-то, что иногда Вас радует?
Пусть даже самое незначительное, на Ваш взгляд.
Есть, отдых - сон и движение. Книжки.

id262959

Анкета удалена

№44 | 13.10.2017-11:22

№42 | Петров Сергей Викторович писал(а):
А по факту что происходит на терапии с вашей точки зрения?
Я страдаю, а психотерапевт не может никак мне помочь

Тарасенко Владимир Анатольевич

Психолог, Ведущий тренингов

г. Запорожье (Украина)

12 консультаций

№45 | 13.10.2017-11:36

Здравствуйте!
Это не чтобы кого-то поругать или высказать недовольство. Это проблема со словом.

Как Вы теперь уже, имхо, открыли для себя - проблема не со словом. Слово - только повод. То, что на поверхности.

Проблема здесь
№44 | Аноним 1137 писал(а):
Я страдаю, а психотерапевт не может никак мне помочь
Ее и стоит решить. Чем не ответ на Ваше
Не знаю, чего хочу.
??

И пути всего два, как мне видится. Первый - убежать от страдания - спрятаться, закрыться, заслониться всем, чем угодно...

И второй - пройти сквозь страдание. Встретиться с болью. Исследовать ее. Разобраться в причинах. (Боль как реакция на что-то, что хотелось бы, но не получается). Осознать альтернативы и в опыте/эксперименте учиться жить по-другому))

Юрий Анатольевич Ионов

Психолог, Супервизор, Психотерапия супервизия он-лайн

г. Туапсе

№46 | 13.10.2017-11:38

Меня бесит слово "терапия"
а слово "консультирование" как?

Андросова София Измайловна

Врач-психотерапевт

г. Уфа

23 консультации

№47 | 13.10.2017-12:07

Автор. На самом деле, третий вариант: психотерапия, как совместное исследование, чтобы разобраться, где пазлы не складываются, отчего Ваша реальность так Вам противна? Только психотерапевт не пройдёт за Вас Ваши болевые точки... Ваше письмо и этот форум навеял мысли о бессилии... О том, что очень хочется избавить своего клиента от боли, но это невозможно... А как Вам, что Ваш терапевт бессилен Вам помочь? Важная точка, тупиковая... М.б. если получится , её пройти, то все и наладится?

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог

г. Таганрог

1 консультация

№48 | 13.10.2017-12:13

№27 | Аноним 1137 писал(а):
Моего психотерапевта тошнит от меня
На каком основании,Вы сделали такой вывод?

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог

г. Таганрог

1 консультация

№49 | 13.10.2017-12:15

Это невозможность близости и открытых эмоций.
С чьей стороны:Вашей или психотерапевта?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 5576c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз