Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23361 специалист из 851 городa

хочу жить по-другому

Вопросы к специалистам
Консультирует: Сергиенко Александр Владимирович
АвторСообщение

Жемчужинаморя

Анкета удалена

№0 | 13.10.2017-10:43

Добрый день читающим. Мне 28 лет, с мужем вместе 8 лет, замужем 6 лет, двое маленьких детей. Я создавала тему на форуме, сейчас бы хотелось демо-консультацию получить.. Я поняла, что мои отношения с мужем болезненные, я зависима от любви, я страдаю когда его нет рядом, у меня заниженная самооценка, я не умею радоваться без мужа. Я все время боюсь сделать что-то не так, что приведет к расставанию. Я даже боюсь уехать с детьми в гости к родителям, потому что мне кажется, что наши отношения хрупкие и разрушаться от того, что муж поймет, что без нас ему лучше. Я вечно извиняюсь перед ним, даже если в глубине души понимаю, что ни в чём я не виновата. Я ужасно боюсь его потерять. И вот я пришла к тому, что это не любовь. Это какая-то наркомания. Более того. Мне стало плохо не только пока он отсутствует, но и с ним рядом мне плохо. Тяжело. Каждое слово и жест я фильтрую, не могу быть собой, боюсь что такая как есть я ему не нужна. Но и ещё я боюсь, что убрав зависимость, любви моей не останется. Что я не умею любить "по-нормальному". Что делать? Я планирую пойти к психологу, но пока у меня каша в голове и куча вопросов. Я сама не разобралась чего хочу получить в итоге. Наверно, счастья и спокойной жизни

Сергиенко Александр Владимирович

Психолог, Гипнотерапевт

г. Харьков (Украина)

27 консультаций

№1 | 13.10.2017-10:49

Здравствуйте если вы не против можем попробовать разобраться в вашем случае.

Психолог, Гипнотерапевт

г. Харьков (Украина)

27 консультаций

№2 | 13.10.2017-10:50

Как к вам можно обращаться?

Жемчужинаморя

Анкета удалена

№3 | 13.10.2017-10:58

№2 | Сергиенко Александр Владимирович писал(а):
Здравствуйте. можно по нику. И на ты. А мне к вам?я только за

Психолог, Гипнотерапевт

г. Харьков (Украина)

27 консультаций

№4 | 13.10.2017-11:15

Предпочитаю в работе использовать взаимное обращение по имени и на вы.
И так начнём расскажите побольше о себе : образование работа, родительская семья (отношения в ней),опыт ваших предыдущих отношений

Жемчужинаморя

Анкета удалена

№5 | 13.10.2017-11:21

Я сейчас читаю книгу "женщины, которые любят слишком сильно". Я виж себя практически в каждой героине повествования. Мой муж мало времени проводит дома уже около трёх лет, объясняя это тем, что старается ради меня и детей. Я соглашаюсь и жду его, но когда его слишком долго нет, а отдачи в его стараниях никакой (нет денег, нет повышения и т.д.), я думаю, что возможно это отговорка чтобы просто заниматься своей жизнью, ему просто не нужна я и семья и мы ссоримся. Он снова пристыжает меня, говорит что я эгоистка и снова я "терплю". Получается я просто цепляюсь за мужчину, который не способен меня любить так, как мне хотелось бы. И что какой бы идеальной я не была в постели, внешне и в характере, я все равно не нужна ему?
[ Сообщение изменено: 13.10.2017 - 11:26 ]

Жемчужинаморя

Анкета удалена

№6 | 13.10.2017-11:26

№4 | Сергиенко Александр Владимирович писал(а):
Предпочитаю в работе использовать взаимное обращение по имени и на вы.
И так начнём расскажите побольше о себе : образование работа, родительская семья (отношения в ней),опыт ваших предыдущих отношений
У меня высшее образование, я в декрете. Семья: мама авторитарная, все всегда должно было быть как она говорит, папа тоже боролся за лидерство в семье, были частые ссоры, они даже дрались иногда. Я всегда хотела поскорее уехать из дома, мечтала найти работу и жилье, мужчину, уехать подальше от этого и построить другую жизнь. Я думала, что буду любить мужчину, а он меня и мы будем счастливы. Предыдущие отношения были недолгими - от недели до 3 месяцев. Обычно я их прекращала, то мне было скучно, то я стыдилась партнёра, то казалось, что достойна другого отношения, то оказывалось, что у мужчины есть жена или подруга и я уходила, не хотела быть в роли любовницы. Мне было 20 когда встретила мужа

Психолог, Гипнотерапевт

г. Харьков (Украина)

27 консультаций

№7 | 13.10.2017-12:40

№6 | 3нити писал(а):
Мне было 20 когда встретила мужа
каким образом развивались ваши отношения на протяжении этих лет ? Что было вначале что не нравиться сейчас кроме сильной погружённости мужа в работу?

Психолог, Гипнотерапевт

г. Харьков (Украина)

27 консультаций

№8 | 13.10.2017-12:41

№6 | 3нити писал(а):
Семья: мама авторитарная, все всегда должно было быть как она говорит, папа тоже боролся за лидерство в семье, были частые ссоры, они даже дрались иногда. Я всегда хотела поскорее уехать из дома, мечтала найти работу и жилье, мужчину, уехать подальше от этого и построить другую жизнь
похоже у вас в семье была очень дискомфортная обстановка. Есть ли что то похожее в вашей семье на семью родителей? В вашем поведении и установках что то похожее на родительские?
[ Сообщение изменено: 13.10.2017 - 12:45 ]

Психолог, Гипнотерапевт

г. Харьков (Украина)

27 консультаций

№9 | 13.10.2017-12:44

№6 | 3нити писал(а):
Я думала, что буду любить мужчину, а он меня и мы будем счастливы.
Я так понимаю ваши ожидания не оправдались? В чём?

Психолог, Гипнотерапевт

г. Харьков (Украина)

27 консультаций

№10 | 13.10.2017-12:47

№5 | 3нити писал(а):
Мой муж мало времени проводит дома уже около трёх лет, объясняя это тем, что старается ради меня и детей.
Может ли это быть действительно так, ведь ему приходится одному обеспечивать всю семью?

Психолог, Гипнотерапевт

г. Харьков (Украина)

27 консультаций

№11 | 13.10.2017-12:49

№5 | 3нити писал(а):
я думаю, что возможно это отговорка чтобы просто заниматься своей жизнью, ему просто не нужна я и семья и мы ссоримся.
с чего вы так решили какие есть доводы в пользу этого?

какие есть доводы в пользу того что вы и дети ему нужны?

Психолог, Гипнотерапевт

г. Харьков (Украина)

27 консультаций

№12 | 13.10.2017-12:52

№0 | 3нити писал(а):
Я ужасно боюсь его потерять.
№0 | 3нити писал(а):
Мне стало плохо не только пока он отсутствует, но и с ним рядом мне плохо.
С каких пор это началось?

Психолог, Гипнотерапевт

г. Харьков (Украина)

27 консультаций

№13 | 13.10.2017-12:54

№0 | 3нити писал(а):
Каждое слово и жест я фильтрую, не могу быть собой, боюсь что такая как есть я ему не нужна.
С чего вы решили?

Жемчужинаморя

Анкета удалена

№14 | 13.10.2017-14:34

Отношения развивались быстро, съехались через три месяца знакомства. Все было хорошо, в моем понимании. Не без ссор, но мне было хорошо и он вроде тоже был доволен жизнью.эьл было до моей беременности три года назад. Он познакомился с мужчиной, стал с ним ездить в походы часто, раза два в месяц. Нашел увлечения какие-то, общался по работе и не по работе, а я часто была одна. Были ссоры, говорил люблю, но это все ради тебя я работаю много. И мне отдыхать надо, а ты же не ездишь со мной в походы. Потом полгода назад я родила второго ребенка, он чуть не ушел из семьи, после моей выписки из роддома, сказал, что несчастлив быо, что не любит и потому из дома бежал, но не осознавал это сам и т.д. и с тех пор я стала сильно зависима от него. Он так же часто уезжает, но говорит сейчас я не потому уезжаю. Люблю вас с детьми, но у меня общественная жизнь

Жемчужинаморя

Анкета удалена

№15 | 13.10.2017-14:37

№8 | Сергиенко Александр Владимирович писал(а):
Раньше я просила мужа что-то мужское делать, если он не делал, делала все сама. Сейчас не делаю такое. Но он все равно говорит, что я им командую. Например, иди покушай, если хочешь, я тебе сварила картошку, это приказ в его понимании. Надо говорить иначе.. и прямо говорить нельзя, надо хитрить юлить. Говорит я не достаточно женственная, потому что честная и прямая. Если мне надо 1000 р я так и говорю, а надо вот иначе просить что-то, по-женски

Жемчужинаморя

Анкета удалена

№16 | 13.10.2017-14:40

№9 | Сергиенко Александр Владимирович писал(а):
Он говорит что любит. Что все ради нас делает. А я прошу чаще бывать с семьёй, вместо своих амбиций, раз все это ради нас, он говорит нет для меня важно делать то, что делаю, а вас я при этом все равно люблю. На расстоянии. Например, мы можем видится полчаса в день всю неделю и он не скучает. Говорит его голова занята более важными делами. И что он скучал он понимает только если увидит нас

Жемчужинаморя

Анкета удалена

№17 | 13.10.2017-14:41

№10 | Сергиенко Александр Владимирович писал(а):
Он получает деньги только с половины своих дел. Остальные бесплатные или даже требуют взносов. Типа вступления в партию или участие в конкурсе на работе

Жемчужинаморя

Анкета удалена

№18 | 13.10.2017-14:42

№11 | Сергиенко Александр Владимирович писал(а):
И он не хочет чтобы я при этом работала. Говорит вообще видится не будем и разведется в итоге

Жемчужинаморя

Анкета удалена

№19 | 13.10.2017-14:42

№11 | Сергиенко Александр Владимирович писал(а):
с чего вы так решили какие есть доводы в пользу этого?
какие есть доводы в пользу того что вы и дети ему нужны?
Только слова что сильно любит и мы его отдушина

Жемчужинаморя

Анкета удалена

№20 | 13.10.2017-14:43

№12 | Сергиенко Александр Владимирович писал(а):
С каких пор это началось?
Полгода уже так

Жемчужинаморя

Анкета удалена

№21 | 13.10.2017-14:45

№13 | Сергиенко Александр Владимирович писал(а):
Сегодня спросила что-то, он сказал опять ты прямо спрашиваешь? Я говорил не будь такой? Но ты видно не можешь иначе. Я говорю я устала быть кем-то кем не являюсь. Он говорит все тогда пока. Разозлился на меня.

Жемчужинаморя

Анкета удалена

№22 | 13.10.2017-14:54

№13 | Сергиенко Александр Владимирович писал(а):
Ещё..недавно мы болтали хорошо, он предложил мне одну вещь, которую мне не хотелось делать по моим моральным принципам и я попыталась уйти от ответа или сменить тему, но он не хотел ее менять, я тогда сказала нет я не буду и всё. Поиому что на многое говорю ему да, даже если самой мне этого не хочется. Он накричал на меня: "у нас была связь, а ты ее разрушила, либо соглашайся на то, что я прошу либо учись отказываться не разрушая наш контакт. ". Потому мне и кажется, что он любит меня пока я стараюсь. А если расслабюсь, снова скажет я тебя не люблю, я с тобой несчастлив

Психолог, Гипнотерапевт

г. Харьков (Украина)

27 консультаций

№23 | 13.10.2017-15:04

№14 | 3нити писал(а):
Потом полгода назад я родила второго ребенка, он чуть не ушел из семьи, после моей выписки из роддома, сказал, что несчастлив быо, что не любит и потому из дома бежал, но не осознавал это сам и т.д. и с тех пор я стала сильно зависима от него
т. е у вас была ситуация которая подстегнула ваш страх потерять этого человека..

Психолог, Гипнотерапевт

г. Харьков (Украина)

27 консультаций

№24 | 13.10.2017-15:06

№22 | 3нити писал(а):
Он накричал на меня:
и часто он на вас кричит? по какому поводу?

Психолог, Гипнотерапевт

г. Харьков (Украина)

27 консультаций

№25 | 13.10.2017-15:07

№22 | 3нити писал(а):
либо учись отказываться не разрушая наш контакт
вы не пробовали спросить каким именно образом вам это делом, может ли он подсказать?

Жемчужинаморя

Анкета удалена

№26 | 13.10.2017-15:07

№23 | Сергиенко Александр Владимирович писал(а):
№23 | Сергиенко Александр Владимирович писал(а):
т. е у вас была ситуация которая подстегнула ваш страх потерять этого человека..
Да, именно так.я ему доверяла как себе. Любила, он все время говорил что любит. А пока я рожала, он вдруг понял что не любит меня и влюбился в другую. В командировке познакомился. Но у них не было ничего. Просто влюбился и решил что я во всём его не устраиваю. Правда потом передумал и сказал что любит меня. Но я пыталась его вернуть и по всем пунктам, что его оказывается все 7,5 лет не устраивали старалась измениться. У меня вышло, но шаг влево/вправо и он мной недоволен

Психолог, Гипнотерапевт

г. Харьков (Украина)

27 консультаций

№27 | 13.10.2017-15:10

№26 | 3нити писал(а):
меня вышло, но шаг влево/вправо и он мной недоволен
похоже у вас очень жёсткие рамки..и много негативных эмоций тревоги, боязнь сделать что то не то

Жемчужинаморя

Анкета удалена

№28 | 13.10.2017-15:10

№24 | Сергиенко Александр Владимирович писал(а):
Когда я веду себя не так, как ему нравится. Он лишает меня своего внимания сразу. Говорит ну вот, нет желания общаться теперь. И я извиняюсь, чтобы он не лишал меня и детей общения. Он знает, что мне хочется чаще с ним быть.

Жемчужинаморя

Анкета удалена

№29 | 13.10.2017-15:11

№25 | Сергиенко Александр Владимирович писал(а):
Говорит ты женщина, ты сама должна до этого дойти

Психолог, Гипнотерапевт

г. Харьков (Украина)

27 консультаций

№30 | 13.10.2017-15:13

№29 | 3нити писал(а):
Говорит ты женщина, ты сама должна до этого дойти
да..неприятно.. получается не знаю как но не так...

Психолог, Гипнотерапевт

г. Харьков (Украина)

27 консультаций

№31 | 13.10.2017-15:15

№26 | 3нити писал(а):
В командировке познакомился. Но у них не было ничего. Просто влюбился и решил что я во всём его не устраиваю. Правда потом передумал и сказал что любит меня.
сочувствую услышать такое очень наверное было очень неприятно если не сказать больше

Психолог, Гипнотерапевт

г. Харьков (Украина)

27 консультаций

№32 | 13.10.2017-15:16

№22 | 3нити писал(а):
"у нас была связь, а ты ее разрушила, либо соглашайся на то, что я прошу либо учись отказываться не разрушая наш контакт.
по моему он ведёт себя очень авторитарно...

Жемчужинаморя

Анкета удалена

№33 | 13.10.2017-15:19

№27 | Сергиенко Александр Владимирович писал(а):
похоже у вас очень жёсткие рамки..и много негативных эмоций тревоги, боязнь сделать что то не то
Да. Вообще тяжело, даже когда все хорошо, я боюсь что вот скажу что-то не так, он опять решит, что я им командую или много требую или хочу из него сделать подкаблучника.. и начнется конфликт. Я не могу расслабиться. Иногда мое я вылазит и я спорю, что я не виновата, что он тоже не прав в данной ситуации и т.д. а он тогда говорит разговор окончен, я все сказал или прими или замолчи.
А ещё я виню себя, что из-за этого он так редко дома, что я некрасивая, не интересная, со мной скучно, что я и правда не так себя веду и от этого и я и дети часто одни. Что многое от него требую, вот он наверное и не хочет домой. Считаю, что обуза для него. Он говорит, что с нами гуляя не отдохнуть, тяжело с двумя погодками гулять. Потому он и ездит в походы или по делам. И вообще, не парься, вот дети вырастут будешь отдыхать пока они в садике, может чаще видеться начнем.

Жемчужинаморя

Анкета удалена

№34 | 13.10.2017-15:25

№31 | Сергиенко Александр Владимирович писал(а):
сочувствую услышать такое очень наверное было очень неприятно если не сказать больше
Я думала он пошутил. Мой хороший мой любимый муж, который всегда всем говорил что я идеал, вдруг изменился от общения с другой за два часа. Понял как он не так жил и т.д.
Было очень больно.
Раньше он ревновал меня очень, любил, проводили все время свободное вместе, три года назад стал реже быть со мной, но все равно говорил как любит и ревновал, боялся потерять. Сейчас же он говорит, что не ревнует вообще, потерять не боится т.к. страх убивает любовь, а ещё, он больше не говорит, что я лучше там всех и потому он со мной. Даже как то тост сказал такой на нашем празднике: ты моя красавица, я тебя люблю, хотя на свете ещё много красавиц. Мне как то уточнение такое было обидно(

Психолог, Гипнотерапевт

г. Харьков (Украина)

27 консультаций

№35 | 13.10.2017-15:26

№33 | 3нити писал(а):
А ещё я виню себя, что из-за этого он так редко дома, что я некрасивая, не интересная, со мной скучно, что я и правда не так себя веду и от этого и я и дети часто одни
я думаю тут дело не в вас а в желании (не желании) вашего мужа, есть люди которые не могут находиться много дома им нужно активное общение и социальная жизнь, не скажу что это хорошо или плохо просто это так..

Жемчужинаморя

Анкета удалена

№36 | 13.10.2017-15:27

№32 | Сергиенко Александр Владимирович писал(а):
по моему он ведёт себя очень авторитарно...
Да. И по-моему. И чем я лучше делаю себя для него, тем он более авторитарный

Психолог, Гипнотерапевт

г. Харьков (Украина)

27 консультаций

№37 | 13.10.2017-15:29

№33 | 3нити писал(а):
что я им командую или много требую или хочу из него сделать подкаблучника
какие отношения были в его родительской семье? что он вам рассказывал о них, какие отношения были у него до вас?

Психолог, Гипнотерапевт

г. Харьков (Украина)

27 консультаций

№38 | 13.10.2017-15:30

№34 | 3нити писал(а):
Мне как то уточнение такое было обидно(
действительно не очень корректное высказывание(( ..как у вас с интимной жизнью?

Психолог, Гипнотерапевт

г. Харьков (Украина)

27 консультаций

№39 | 13.10.2017-15:32

кто он по темпераменту? холерик флегматик сангвиник?

Психолог, Гипнотерапевт

г. Харьков (Украина)

27 консультаций

№40 | 13.10.2017-15:33

№34 | 3нити писал(а):
Сейчас же он говорит, что не ревнует вообще, потерять не боится т.к. страх убивает любовь, а ещё, он больше не говорит, что я лучше там всех и потому он со мной.
похоже произошло некоторое охлаждение в отношениях...

Жемчужинаморя

Анкета удалена

№41 | 13.10.2017-15:33

№35 | Сергиенко Александр Владимирович писал(а):
я думаю тут дело не в вас а в желании (не желании) вашего мужа, есть люди которые не могут находиться много дома им нужно активное общение и социальная жизнь, не скажу что это хорошо или плохо просто это так..
Просто пока я не ушла в декрет, он говорил, что я так тебя люблю, мне никого не надо, давай посидим дома вместе. Я растеряла всех подруг, он ревновал меня и не отпускал иногда погулять с ними либо мне было неловко его оставлять одного, ведь у него не было друзей почти. Он много лодырничал. А когда я пошла в декрет, он как бы успокоился и стал везде ходить. Я не против его общественной жизни, но надо же уделять время и нам. Я предложила ему уйти от меня недавно, чтобы не мешать его самореализации, просто устала сидеть и ждать его, подумала, что так поплачу и буду жить дальше, ради себя и детей. А он говорит ты что дура? Я вас люблю, я без вас вообще это все делать не буду. Нафиг оно мне.
По мне это не логично

Жемчужинаморя

Анкета удалена

№42 | 13.10.2017-15:36

№37 | Сергиенко Александр Владимирович писал(а):
Я первая его девушка нормальная. До этого его все отшивали.
Родители его развелись когда он пошел в школу. Мать попала в больницу, отец умер. Он жил с бабушкой авторитарной, очень бедно и общался с дурной компанией. Рос как грибы сам по себе.

Психолог, Гипнотерапевт

г. Харьков (Украина)

27 консультаций

№43 | 13.10.2017-15:36

№41 | 3нити писал(а):
Я предложила ему уйти от меня недавно, чтобы не мешать его самореализации, просто устала сидеть и ждать его, подумала, что так поплачу и буду жить дальше, ради себя и детей. А он говорит ты что дура?
похоже семья для него представляет определённую ценность, просто подход несколько эгоистичный. ну и человек черезчур
.
№41 | 3нити писал(а):
успокоился

Психолог, Гипнотерапевт

г. Харьков (Украина)

27 консультаций

№44 | 13.10.2017-15:37

№42 | 3нити писал(а):
Он жил с бабушкой авторитарной, очень бедно и общался с дурной компанией.
отсюда похоже и авторитарность...

Жемчужинаморя

Анкета удалена

№45 | 13.10.2017-15:37

№38 | Сергиенко Александр Владимирович писал(а):
действительно не очень корректное высказывание(( ..как у вас с интимной жизнью?
Регулярная. Лучше чем до его желания уйти. До этого он говорил, что секс для него не важен, важно общение и чувства. Был крайне редкий. Сейчас почти ежедневно. Наверно только тогда мы и видимся. Чаще всего так

Жемчужинаморя

Анкета удалена

№46 | 13.10.2017-15:39

№39 | Сергиенко Александр Владимирович писал(а):
кто он по темпераменту? холерик флегматик сангвиник?
Думаю холерик

Психолог, Гипнотерапевт

г. Харьков (Украина)

27 консультаций

№47 | 13.10.2017-15:41

№45 | 3нити писал(а):
Регулярная. Лучше чем до его желания уйти.
значит это ещё один фактор важности отношений ...для него
№46 | 3нити писал(а):
Думаю холерик
очень похоже..на то экстраверт холерик, сегодня одно настроение завтра другое много знакомых приятелей, контактов, не возможность сидеть на месте с семьёй
[ Сообщение изменено: 13.10.2017 - 15:43 ]

Жемчужинаморя

Анкета удалена

№48 | 13.10.2017-15:43

№40 | Сергиенко Александр Владимирович писал(а):
похоже произошло некоторое охлаждение в отношениях...
Он говорит что сейчас я его устраиваю больше чем когда либо и любит он меня больше, чем когда-либо. Просто он считает, что я свободна и он свободный человек и если мы разойдемся то так надо. Что отношения с его стороны никак не надо поддерживать, ведь он такой какой должен быть стал. А я должна измениться, если тоже хочу быть счастливой. Например, не ревновать, не бояться его потерять. Это меня и натолкнуло на книгу о любовной зависимости

Психолог, Гипнотерапевт

г. Харьков (Украина)

27 консультаций

№49 | 13.10.2017-15:45

№48 | 3нити писал(а):
Он говорит что сейчас я его устраиваю больше чем когда либо и любит он меня больше, чем когда-либо
вопрос устраивает ли положение такое дел вас.. судя по тому что мы разговариваем то нет
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий b4536 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз