Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23359 специалистов из 851 городa

Это особенности мозга, повышенная чувствительность интуиция?

АвторСообщение

Несовпадение

№0 | 13.10.2017-12:59

Первый раз обсуждаю это с посторонними людьми. Только несколько близких в курсе и те, с кем пришлось общаться для выполнения "просьб".
Вобщем, у меня с детства некоторая "особенность" - при возникновении реальной опасности (чаще физической) сначала возникает какое-то беспокойство (для меня как чувство щемящей тревоги в районе солнечного сплетения), затем воздух становиться каким-то густым (как будто он какой-то плотный что ли), затем он становиться не совсем прозрачным (как пар в бане), потом уже прозрачным, но время как-бы замедляется (как в кино), я в этот момент смотрю на себя все что вокруг как бы сверху, как очень медленно кто-то поднимает руку. встает или наоборот садится. или машина едет. Это длится не более минуты (может даже меньше - хотя, я ж не засекала, может и 3 минут реально). Причем все это время я понятия не имею что именно случится дальше - кирпич на голову упадет. или машина на перекресток выскочит, или маньяк из-за угла (шутка). Чаще я просто испытываю непреодолимое желание немедленно покинуть это место. Иногда (по ситуации) пока это "медленное кино" идет просто " в уме" разруливаю на два- три шага вперед как действовать. Мне 44 года, такие моменты были всего 7 или 8 раз в жизни. Причем в эти дни никаких предчувствий беды небыло. и снов каких-то особенных тоже. Я не чувствую заранее, что -что-то должно (или могло) бы случится. Только непосредственно за минуту перед событием. Теперь сны. Сразу скажу. что у нас это в Роду. Но по своим детским воспоминаниям, бабушка относилась к этому спокойно. Просто делала, то что "попросили" во сне умершие родственники сделать или передать в наш мир. Сестра то же спокойно это воспринимает, но ей повезло, ей дают информацию только на тему здоровья и то "для своих", поэтому все выглядит адекватно. А у меня прям "беда". Меня иногда "выбирают" абсолютно чужие люди. Конкретный пример: снится дедуля, который жил (давно умер) в микрорайоне моих родителей (дедушки с бабушкой) я помню, в каком доме он жил и все - ни имя. ни фамилии его не знаю. Я давно там не живу и бываю редко. Ну. вот, и говорит типа его родня дом перестраивает, печку сносить хотят. а он там спрятал в жестяной коробке ценные вещи и просит меня сказать родным где. Понимаете, я обычно после таких вещей в ступоре хожу и не знаю что делать, всегда уверена, что люди подумают (а что им еще думать- то) что "шиза". Разница лишь в том. что одни открыто говорят с психом, а другие не говорят. но "так смотрят", что и без слов понятно. Причем. когда находят, говорят "спасибо" (вообще то ни разу что-то ценное не обнаруживалось, чаще это ценность для умерших старые деньги, фотографии. один раз пистолет времен войны), но с таким видом, как будто уже "психушку" вызвали. Поэтому если "просьба" не прям существенная, не выполняю. Но тогда чувство вины месяц мучает.
Один раз был сон, что сотруднице изменяет муж. Я просто смотрела на них как в кино (они меня не видели). У девушки была необычная внешность как у кореянки. или китаянки. И офисная одежда белая блузка черная юбка. Было много разных деталей. которые для меня отличают обычный сон от "действительности". Весь парадокс в том. что мы с той женщиной работали на разных этажах. никогда не пересекались ни по работе, ни где, только утром здоровались на входе. как и с другими. То есть мне все равно на ее личную жизнь и тд. Потом через полгода-год случайно узнала что та сотрудница жила с ребенком в городе. а муж военный перевелся служить в Калмыкию и пока она к нему собралась. у него там уже другая семья, кумушки на работе говорили, что девушка калмычка очень красивая.
Вот из-за этих вещей я в юности начала изучать эзотерику. попробовала даже обучаться на экстрасенса в двух разных школах, но...я совершенно ничего не чувствовала. Люди руками какие то пассы водили, по фото определяли живой или нет и т.д. Я НОЛЬ. Единственное. чему я научилась ( и то на троечку) это осознанные сновидения. Раньше я и не подозревала, что можно целенаправленно оказаться где-то или увидеть. Вот с этим иногда работаю. Но для других увидеть по запросу ничего не могу. Все только спонтанно (когда сто лет не надо). И в повседневной жизни мне эти "особенности" ничем не помогают (слава богу. что хоть не мешают). Нет что б хоть раз приснилось как в лотерею выиграть или клад найти (шучу). НО мне реально не понятно следующее. СПОСОБНОСТИ даются не просто так. а что бы пользу приносить (а с меня, как с козла молока). Тогда ЗАЧЕМ и ДЛЯ ЧЕГО мне это?

Алексей Михальский

Психолог, Кпн индивидуальная семейная

г. Москва

157 консультаций

№1 | 13.10.2017-13:03

№0 | Несовпадение писал(а):
СПОСОБНОСТИ даются не просто так. а что бы пользу приносить
нет.
они просто даются (ну как ноги длинные у бегуна).
а уж польза - это Ваше желание... положительное желание - но как бы вот пользу принести...
мне очень интересно было бы следить за развитием событий.

Несовпадение

№2 | 13.10.2017-13:17

В том то и дело, что развивать не получилось. И сейчас я об этом не жалею. скорее рада что этого не произошло. В 90- х все эти школы по развитию были очень популярны. Но могу сказать что часть слушателей уже была "со здвигом", а еще часть с тонкой душевной организацией открыв себе "третий" глаз постепенно то же "съезжала". У меня не"магическое" сознание, я не верю в "знаки"и гадание на кофейной гуще.

Ирина Фунтикова

Психолог

г. Санкт-Петербург

№3 | 13.10.2017-13:17

Тогда ЗАЧЕМ и ДЛЯ ЧЕГО мне это?
Просто есть и есть. Польза, если она и имеется, то это Вам решать приносить или нет.
Вопрос из темы- мне больше нравится интуиция.

Несовпадение

№4 | 13.10.2017-13:27

№3 | Ирина Фунтикова писал(а):

Я наверно не правильно сформулировала вопрос. Мне хочется понять сам "механизм работы", понимаете? Почему эта интуиция выборочна? Ни разу не сработала на опережение. что умрет кто-то из близких и т.д. Почему у других этот "механизм" работает по другому? Есть научное объяснение именно разницы? Или аудиалы слышат голос "беги". а кинестеты именно ощущают опасность? Или мозг так устроен? У меня на МРТ не ничего такого, все как у всех. без патологии.

Татьяна-25

Анкета удалена

№5 | 13.10.2017-13:54

НО мне реально не понятно следующее. СПОСОБНОСТИ даются не просто так. а что бы пользу приносить (а с меня, как с козла молока). Тогда ЗАЧЕМ и ДЛЯ ЧЕГО мне это?
Такое чувство, что при всех Ваших способностях, Вы не смогли, для себя, в своих жизненных ситуациях, что то услышать, предугадать, почувствовать... Заранее знать, как поступить и это позволило.. бы, избежать многих ошибок. И сам собой, напрашивается вопрос...зачем и для чего.. тогда ..эти способности. Действительно '' Несовпадение'' просто обратила внимание на Ваш ник.

Несовпадение

№6 | 13.10.2017-14:05

№5 | Татьяна-25 писал(а):

У меня обычная жизнь, ничего супер драматичного, что бы жалеть. что не предугадала. Лет в 20 хотелось научится пользоваться чем-то как "волшебной палочкой". С возрастом как-то прошло. Ник к этой теме отношения не имеет, регистрировалась давно.

Анаит_1

№7 | 13.10.2017-14:06

Нет что б хоть раз приснилось как в лотерею выиграть
Данные способности изначально не предназначены для "во вред". Лотерея - не хотелось бы вдаваться в подробности, но несколько нечистая вещь. Поэтому не расстраивайтесь, вы ничего не потеряли)

Тогда ЗАЧЕМ и ДЛЯ ЧЕГО мне это?
Это вам решать.

СПОСОБНОСТИ даются не просто так. а что бы пользу приносить (а с меня, как с козла молока).
Себе приносить пользу - уже польза. Захотите приносить ещё и кому-то - сможете. Не захотите - и себя достаточно.

но время как-бы замедляется (как в кино), я в этот момент смотрю на себя все что вокруг как бы сверху, как очень медленно кто-то поднимает руку. встает или наоборот садится. или машина едет.
Этот эффект происходит при синхронизации работы полушарий мозга.
В бытовом примере - успеваете словить падающую чашку, которая падает медленно.
В науке - это ещё и амбидекстрия(например можете писать двумя руками сразу и т.д.)

В остальном - не бойтесь :)

№5 | Татьяна-25 писал(а):
Такое чувство, что при всех Ваших способностях, Вы не смогли, для себя, в своих жизненных ситуациях, что то услышать, предугадать, почувствовать...
Тыжврач?) Она остается человеком. И живет как человек. И во многих случаях способности на время "блокируются", что бы не мешать ей проживать жизнь, набираться опыта и прочее. В примере с болезнями детей - если ребенок не будет болеть, у него не сложится приобретенный иммунитет.

Несовпадение

№8 | 13.10.2017-14:21

Спасибо, Лиза! Про синхронизацию прочту. В бытовом плане чашку не поймаю - нет быстрой реакции. А вот в работе, когда чрезвычайная ситуация, иногда вхожу в такое состояние, как бы объяснить - мыслю быстро и координирую работу сразу нескольких человек, как будто сознание расширяется и я заранее знаю, как будет правильней и эффективней (причем руководство даже не сопротивляется все привыкли, хотя некоторые действия не по инструкции, но результат 100% за это и ценят)

Анаит_1

№9 | 13.10.2017-14:26

№8 | Несовпадение писал(а):
Про амбидекстрию тоже можете прочитать) При ней - скорость принятия правильных решений в критической ситуациии, адекватное быстрое мышление.
Вы нормальная, если что) Нормальней чем обычный среднестатистический человек. Это не болезнь. Это самая что нинаесть норма, от которой отклонения у многих людей.
Но если нормального человека поместить среди ненормальных, он будет считать их нормальными, а себя нет. Общайтесь с себе подобными что бы сомнений в себе не возникало. Их, кстати, тоже много, главное что б без "эзотерики мозга" - она тут не причем вообще))

Несовпадение

№10 | 13.10.2017-14:42

№9 | Лиза_1 писал(а):
Еще раз спасибо. Лиза, Вы правильно уловили. что где-то в глубине души я периодически сомневаюсь в своей полной "нормальности". Периодически занимаюсь "самоедством", ведь действительно - в критической ситуации мобилизуюсь мгновенно, а житейских вопросах часто (но не всегда) "быть или не быть". "то ли так, то ли этак".
Впервые пришла мысль: возможно у меня есть некий стереотип, как должно быть "в идеале". Если например, человек решительный - он во всех ситуациях такой, а у меня и правда "несовпадение".

Анаит_1

№11 | 13.10.2017-14:45

№10 | Несовпадение писал(а):
Я сейчас скажу вам то, что сама не совсем и не всегда умею применять)))
Не сомневайтесь в себе. Вы - есть. Вы- нормальная. Ваши действия - верны. Ваши чувства - верны. Ваши мысли - имеют право быть. Это может быть неудобно вашему окружению, но вы не обязаны ему соответствовать.

Алексей Михальский

г. Москва

157 консультаций

№12 | 13.10.2017-14:49

№4 | Несовпадение писал(а):
Почему эта интуиция выборочна?
нет научных исследований, потому что людей нет в достаточном количестве. и потом как прикажете исследовать - ходить за вами с аппаратурой и ждать пока что-то начнется... очень сложно это все... но мне интересно.
вот что у меня получилось подумать:
https://www.b17.ru/article/77970/

Или мозг так устроен? У меня на МРТ не ничего такого, все как у всех. без патологии.
естественно. МРТ это плюс-минус километр если с точки зрения нейронов которых там 80 млрд, каждый 0,01 мм а МРТ дает срезы начиная от 1 мм

Ксения Чайка

№13 | 13.10.2017-15:02

Интересная тема, надо подумать и внимательно почитать Подпишусь, чтобы не потерять Позже отвечу

Несовпадение

№14 | 13.10.2017-15:21

№12 | Алексей Михальский писал(а):

Спасибо, я все это читала. Тесля. Кандыба. Я когда перестала экспериментировать с эзотерикой, мне они казались слишком "одержимыми" или зацикленными, без полутонов, понимаете? (а вопросы - то остались) очень много читала.
Пыталась отслеживать, что предшествовало вхождению в это состояние. Ничего. Возникает непосредственно пред событием.

Несовпадение

№15 | 13.10.2017-15:28

Сама открыла тему, а теперь не комфортно, чувствую себя "обнаженной". Хочется поговорить с такими же, как я. Какие у них эмоции, чувства когда входят в "раж" или "измененное сознание" - хотя может, сознание и на месте, а восприятие меняется?

Анаит_1

№16 | 13.10.2017-15:35

№15 | Несовпадение писал(а):
Спрашивайте)
Входят в "раж" - что имеете в виду? Например?

Алексей Михальский

г. Москва

157 консультаций

№17 | 13.10.2017-16:20

№14 | Несовпадение писал(а):
что предшествовало вхождению в это состояние. Ничего. Возникает непосредственно пред событием.
сигналы определенные были (спонтанно ничего не работает), вопрос в том, можем ли мы их не то что отследить, а как их улавливает мозг...
мне интересно - либо сигналы эти ощутимые для всех (но только Вы их считываете за счет своего уникального опыта жизни, ну знаете - как биолог увидит палочника или богомола, а обычный человек пройдет не заметит)
либо эти сигналы настолько тонкие, что ... квантовые короче )
тогда тем более сложно. исследуем, лет через 100 наверное... ))
в средние века людям многое тоже казалось удивительным из обычной психологии/психофизиологии )

Ксения Чайка

№18 | 13.10.2017-16:24

После Лизы, вроде, и сказать нечего) Но хочется Ничего не читала, специально не изучала, но как то, насмотревшись экстрасенсов, начала за собой замечать какой то напряг Все мне мерещилось, что я могу увидеть или услышать что-нибудь лишнее Помогло правило "Не смотри в бездну" Я для себя решила, что если я не хочу ловить своим "приемником" "тонкий мир", то и не словлю) Думаю, что многие могут пользоваться бОльшими возможностями организма, только не умеют или не хотят) Думаю, что и развить можно, только вот нужен наставник А это сложно На улицах они не валяются)))

Несовпадение

№19 | 14.10.2017-14:07

№16 | Лиза_1 писал(а):

Иногда наблюдаешь со стороны, когда кто-то в дискуссии например, вдруг "подхватывает" вдохновение и начинает сыпать такими аргументами... а со стороны думаешь: откуда? Человек и фразы обычно по другому строит и т.д., понимаете, ощущение, как будто за него кто-то другой говорит. У нас с друзьями поговорочка есть "И тут Остапа понесло.." Так же если за уличной дракой наблюдаешь, видела как вроде бы мелкая потассовка начинается и вдруг один парень преображается, движения становятся плавными, не то, чтобы "парит", а как будто танец репетирует, а не дерется (такое ощущение что уже ни ради драки), как будто он лет 5 в каком восточные практики изучал, а ведь каких-то 15 мин. назад, просто кулаками молотил. Я один раз таким зрелищем любовалась, как произведением искусства, потом "отпустило".

Несовпадение

№20 | 14.10.2017-14:17

№17 | Алексей Михальский писал(а):

Ну да, я вот в 8 лет очень удивлена была, когда узнала что не у всех образное мышление развито. Слов я таких , конечно не знала. Просто ко второму классу оказалось что диктант я могу иногда и на 3 написать, т.е. оценки от 3 до 5 нестабильны, а изложения пишу только на 5, вообще без ошибок. Учительница начала спрашивать, я объяснила, что в уме держу картинку с текстом, как-бы смотрю на нее и пишу. Она поняла, а одноклассники, нет, долго просили "фокус" показать. Ничего необычного, но удивляет что у других по другому.

Анаит_1

№21 | 14.10.2017-14:49

№19 | Несовпадение писал(а):
Про драки.. вообще, в критических ситуациях люди и машины поднимают двумя руками.Это работа адреналина и т.д.

Анаит_1

№22 | 14.10.2017-14:53

№19 | Несовпадение писал(а):
как будто за него кто-то другой говорит.
Нет, не другой. Тоже все объяснимо и почти научно. Человек подавлял, а при благоприятных условиях раскрылся.

Несовпадение

№23 | 14.10.2017-15:00

№17 | Алексей Михальский писал(а):

Вспомнила банальный бытовой случай. Иду домой, перекресток. Мне нужно свернуть на право, я уже почти свернула и тут эта небольшая тревога "что-то не так" , уже почти боковым зрением замечаю стоит машина, из нее выходит мужчина, идет на тротуар к дому (частный сектор), время замедляется, смотрю как-бы сверху на все (воздух не становится более ощутимым, т.к. нет личной угрозы) - разворачиваюсь и иду прямо (машина стоит посредине квартала, т.к. квартал 200 м. обучно быстрым шагом идти 2 мин., следовательно. мне идти 1 мин.), но т. к время не движется, я отчетливо вижу что "не так" и одновременно анализирую: мужчина в черном кожаном плаще (у нас в то время так одевались только судебные приставы, мы шутили, что "под чекистов косят", мужик солидный, высокий, а походка, осанка, жесты какие-то полууголовные, что ли и как-то часто оглядывается, как будто опасается, а машина "жесть" старый жигуленок, номера заляпаны грязью. В руках небольшая коробка, как подарочная, идет целенаправленно к калитке, где живет одинокая бабушка, ее дети в соседнем городе (знаю, т.к. много лет была на этом округе помощником депутата). Спокойно открывает калитку заходит во двор. Вот, понимаете, со стороны ничего необычного - но этот сигнал "что-то не так" я "расшифровала" за минуту, пока шла к этой машине. Была в той картинке жуткая "неконгруэнтность" облик мужчины не соответствовал его поведению, машине, плюс бабка сроду никого постороннего во двор не пускала. Звоню участковому, он говорит стой там, во двор не заходи, потом объясню. Вообщем их задержали. Третий случай за месяц ограбления стариков под видом соц. работников. Заходили под предлогом, что бесплатный тонометр привезли. До того, как я увидела мужчину, женщина сообщница уже была в доме. Вообщем, я к чему это - это один из единичных случаев, когда я понимала, что именно "не так", пока "время текло медленно" - в основном я немного опаздываю. Может, это потому что меня лично не касалось, не знаю.

Владимир Викторович Хоруженко

Психолог, Онлайн-консультант

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№24 | 14.10.2017-15:04

Давненько не обращался к теме: "Сверхчувствительность – дар или наказание?". Тему не закрыл. понимая, что периодически она будет вызывать интерес. Возможно Вы будете удивлены тем, что существует рядом с нами огромное количество людей, восприятие мира которых отличается от обычного.
http://www.b17.ru/forum/topic.php?id=40979&p=15&nom=724#724

Анаит_1

№25 | 14.10.2017-15:29

Несовпадение, и да, постарайтесь не становиться лабораторной крысой для группы "интересующихся" ;)

Алексей Михальский

г. Москва

157 консультаций

№26 | 14.10.2017-15:38

№23 | Несовпадение писал(а):
Вы «настроены» на то, чтобы обработать сигналы которые видите. Другие мимо пройдут, а Вас неконгруэнтность цепляет. могли бы в службах работать, крутая способность... видели сериалы типа обмани меня?

Несовпадение

№27 | 14.10.2017-19:14

№21 | Лиза_1 писал(а):
Про драки.. вообще, в критических ситуациях люди и машины поднимают двумя руками.Это работа адреналина и т.д.

Не в адреналине дело, вот представьте, какой-нибудь "Вася Пупкин с деревни" махался кулаками всю жизнь, а тут раз и приемчики как у Чак Нориса и "зритеои" рты открыли: откуда? Он вжизнь в секции борьбы не ходил. А бывает...

Несовпадение

№28 | 14.10.2017-19:17

№22 | Лиза_1 писал(а):
Нет, не другой. Тоже все объяснимо и почти научно. Человек подавлял, а при благоприятных условиях раскрылся.

Да, наверное, если человек в гневе, или сильном волнении - снимаются какие-то "блоки", но красиво рассуждать он сможет, если есть эрудиция, просто он как-то редко ей пользуется.

Несовпадение

№29 | 14.10.2017-19:23

№26 | Алексей Михальский писал(а):
Вы «настроены» на то, чтобы обработать сигналы которые видите. Другие мимо пройдут, а Вас неконгруэнтность цепляет. могли бы в службах работать, крутая способность... видели сериалы типа обмани меня?

Да, но в детстве ощущение "что-то не так" появлялось, а осмысленность, что именно, конкретно запаздывала, т.е. "поезд уходил" а я только потом соображала, что это было.

Yulia_S

№30 | 14.10.2017-19:25

Это разгонка психики. Есть специальная методика, чтобы разгонять/тормозить психику. Психику можно разгонять (вокруг все будет медленно происходить) и тормозить (все будет происходить быстро). У вас она разгоняется автоматом, когда есть реальная опасность. Пацанам, участвовавшим в уличных драках, такое состояние, когда вокруг все замедляется, знакомо.
Ваши сны - это интуиция. У вас более развито правое полушарие мозга, чем у большинства людей. Это все тоже можно развивать. Эзотерика - это шарлатанство. Там все делается методом тыка, потому что эти эзотерики не знают механизмов. Эти способности может развить каждый человек.

Несовпадение

№31 | 14.10.2017-19:26

№24 | Владимир Викторович Хоруженко писал(а):
Давненько не обращался к теме: "Сверхчувствительность – дар или наказание?". Тему не закрыл. понимая, что периодически она будет вызывать интерес. Возможно Вы будете удивлены тем, что существует рядом с нами огромное количество людей, восприятие мира которых отличается от обычного.
http://www.b17.ru/forum/topic.php?id=40979&p=15&nom=724#724

Я не удивлена, но лично знаю только 3 таких. И это не друзья, а знакомые, с которыми мало точек пересечения. Поэтому и хочется побольше пообщаться именно с "такими".

Карепова Наталья Анатольевна

Психолог, Клинический психолог

г. Санкт-Петербург

45 консультаций

№32 | 14.10.2017-19:31

№8 | Несовпадение писал(а):
чрезвычайная ситуация, иногда вхожу в такое состояние,
Такие вещи известны многим людям, оказавшимся в опасной ситуации.
Называется это явление- пиковое переживание.
Я переживала его один раз в детстве, когда автобус, в котором я ехала, врезался в трибуны, строящиеся к 7 ноября.
Пока конструкции и стекла , как в замедленной сьемке, летели по салону, я успела пригнуться, спрятавшись за сиденьем. Себя я ощущала на обычной скорости
[ Сообщение изменено: 14.10.2017 - 19:32 ]

Анаит_1

№33 | 14.10.2017-19:32

№27 | Несовпадение писал(а):
откуда?
№28 | Несовпадение писал(а):
снимаются какие-то "блоки"
А это было подавлено:
№28 | Несовпадение писал(а):
эрудиция
Без этих блоков все люди были умными. И сильными.

Несовпадение

№34 | 14.10.2017-19:37

№32 | Карепова Наталья Анатольевна писал(а):
Такие вещи известны многим людям, оказавшимся в опасной ситуации.
Называется это явление- пиковое переживание.
Я переживала его один раз в детстве, когда автобус, в котором я ехала, врезался в трибуны, строящиеся к 7 ноября.
Пока конструкции и стекла , как в замедленной сьемке, летели по салону, я успела пригнуться, спрятавшись за сиденьем. Себя я ощущала на обычной скорости

У меня эта "замедленная съемка" начинается до возникновения события, когда еще не понятно, что именно случится дальше.

г. Санкт-Петербург

45 консультаций

№35 | 14.10.2017-19:39

№33 | Лиза_1 писал(а):
А это было подавлено:
Без этих блоков все люди были умными. И сильными.
Через пиковые переживания освобождаются громадные резервы организма. Но все время работать в таком режиме организм человека не может. Слишком затратно

г. Санкт-Петербург

45 консультаций

№36 | 14.10.2017-19:40

№34 | Несовпадение писал(а):
У меня эта "замедленная съемка" начинается до возникновения события, когда еще не понятно, что именно случится дальше.
Суперпиковое?

Южанка_

№37 | 14.10.2017-19:46

№15 | Несовпадение писал(а):
Сама открыла тему, а теперь не комфортно, чувствую себя "обнаженной". Хочется поговорить с такими же, как я. Какие у них эмоции, чувства когда входят в "раж" или "измененное сознание" - хотя может, сознание и на месте, а восприятие меняется?
Могу в личку написать. В общем чате не могу.

Анаит_1

№38 | 14.10.2017-19:50

№35 | Карепова Наталья Анатольевна писал(а):
Через пиковые переживания освобождаются громадные резервы организма. Но все время работать в таком режиме организм человека не может. Слишком затратно
Дети так живут. Для них это обычно, и не слишком затратно.

Несовпадение

№39 | 14.10.2017-19:51

№36 | Карепова Наталья Анатольевна писал(а):
Суперпиковое?

На мой взгляд, Вы вкладываете в понятие пиковое переживание смысл, что в этот момент человек должен мобилизоваться, что бы совершить какое-то непосильное (в обычной ситуации) действие спасти кого-то, самому спастись и т.д. Т.е. Вы о сверхконцентрации в чрезвычайной ситуации. А я не о том. У меня это состояние "кино" возникает до ситуации, просто когда время начинает замедлятся, это как бы сигнал для анализа, я просто смотрю и как-то понимаю, что именно дальше будет, а только потом реагирую действиями.

Владимир Викторович Хоруженко

Психолог, Онлайн-консультант

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№40 | 14.10.2017-19:52

№31 | Несовпадение писал(а):
Я не удивлена, но лично знаю только 3 таких. И это не друзья, а знакомые, с которыми мало точек пересечения. Поэтому и хочется побольше пообщаться именно с "такими".
Это дар, который у Вас есть. Его надо развивать, только учителей сложно найти.
Если будет желание, можете делиться своими ощущениями, быть может что-то окажется полезным для Вас.

Несовпадение

№41 | 14.10.2017-19:59

№40 | Владимир Викторович Хоруженко писал(а):
Это дар, который у Вас есть. Его надо развивать, только учителей сложно найти.
Если будет желание, можете делиться своими ощущениями, быть может что-то окажется полезным для Вас.

Поделиться хотелось, когда было лет 15-16. Сейчас воспринимаю это как данность, уже не "напрягает". А развивать точно не хочу. И так иногда чувство вины накрывает, если знаю, что могла бы сделать, но не сделала. Это хорошо что такие ситуации (а особенно сны) редко случаются, а представьте, если каждый месяц. Для меня это была бы точно непосильная ноша.

г. Санкт-Петербург

45 консультаций

№42 | 14.10.2017-21:00

№39 | Несовпадение писал(а):
У меня это состояние "кино" возникает до ситуации,
Поэтому и
№36 | Карепова Наталья Анатольевна писал(а):
Суперпиковое
Ведь включают такие состояния предчувствия и предвидения чрезвычайных ситуаций
Тут, на мой взгляд, 2 феномена "в одном флаконе" - предвидение и пиковое переживание
(для пикового характерно замедление времени)

Несовпадение

№43 | 14.10.2017-21:28

№42 | Карепова Наталья Анатольевна писал(а):

Вам, как специалисту, понятнее. Я "по полочкам" не пыталась разложить. Я одного не понимаю, почему это состояние возникает иногда и при совсем незначительных событиях, тогда как порой были более трагичные или "жесткие" - а ни "тумана", ни "кино" не случалось вообще. Для меня это не логично. Не то, что бы я миру претензии предъявляю, просто так хочется понять этот "механизм", вот прям по полочкам разложить.

г. Санкт-Петербург

45 консультаций

№44 | 14.10.2017-21:40

№43 | Несовпадение писал(а):
Я одного не понимаю, почему это состояние возникает иногда и при совсем незначительных событиях,
Кто знает?
Помните фильм "Эффект бабочки"
И Стругацких -«За миллиард лет до конца света»?
Возможно, на первый взгляд незначительные события таят в себе большой потенциал влияния на будущее.
И Ваш внутренний "прогнозист" шестым чувством это улавливает

Несовпадение

№45 | 14.10.2017-21:48

Спасибо, дальше "копать" не буду. Раз это зачем-то нужно, как говориться, так тому и быть.

wayfaring hedgehog

г. Рига (Латвия)

№46 | 14.10.2017-21:51

Думаю, все с вами нормально. Это интуиция так работает.

У меня тоже такое всякое загадочное изредка бывает, хотя я себя считаю человеком здравомыслящим, без всяких эзотерических заскоков.
Развивать в себе способности совсем не хочется, т.к. все это вызывает сильную тревогу.
Чаще всего проявляется в виде вещих снов. При том, без всякого там символизма, вполне буквальные сны, как кино смотрю. (Если верна теория пространства-время, то все события существуют одновременно, и "прошедшие" и "будущие". И может есть какая-то глобальная вселенская база данных, к которой мы странным образом иногда подключаемся во сне? :))

Алексей Михальский

г. Москва

157 консультаций

№47 | 15.10.2017-01:31

№29 | Несовпадение писал(а):
Да, но в детстве ощущение "что-то не так" появлялось, а осмысленность, что именно, конкретно запаздывала, т.е. "поезд уходил" а я только потом соображала, что это было.
логично кстати - с возрастом опыта больше и обработать сознательно уже лучше получается

№43 | Несовпадение писал(а):
Вам, как специалисту, понятнее. Я "по полочкам" не пыталась разложить. Я одного не понимаю, почему это состояние возникает иногда и при совсем незначительных событиях, тогда как порой были более трагичные или "жесткие" - а ни "тумана", ни "кино" не случалось вообще. Для меня это не логично. Не то, что бы я миру претензии предъявляю, просто так хочется понять этот "механизм", вот прям по полочкам разложить.
очень это все интересно ро боюсь когда вы старете это разбирать и понимать, эффект ослабнет.
как вы относитесь к сериалу обмани меня ?

Burun

№48 | 15.10.2017-02:14

№46 | wayfaring hedgehog писал(а):
Да Сны-это очень загадочная связь видимо-с нашим Бессознательным 6-г0 или 7-го открыла тему где просила совета Подключилось много специалистов-разные вопросы-разные советы Я очень переживала и пыталась =вжиться= в каждый совет Но потом устала безмерно-просто не ожидала такого=шквала= И отключилась от темы Тем более последний совет был=забыть= А в понедельник 8-го мое Бессознательное запретило мне продолжать тему,показав мне сон который я помню до мелочей Общий смысл был таков=Не обнажайся перед чужими людьми!!!= Надо сказать что запоминающиеся сны я редко вижу Но свой приказ\или совет\Бессознательное донесло до меня очень четко!!! А вообще про сны\свои\могу написать очень много Это целый мир и он что интересно находится в нас-как в матрешке

Шрек

№49 | 15.10.2017-05:52

У меня на МРТ не ничего такого, все как у всех. без патологии.
А вы хотели на ЯМРТ хотели чертей сфотографировать?)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий c39b4 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз