Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25515 специалистов из 896 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Снова не могу себя принять!

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Савина Елена Николаевна
АвторСообщение

Ясное солнце

№0 | 14.10.2017-15:48

Здравствуйте!
Ещё совсем недавно у меня всё налаживалось,я чувствовала себя хорошо,буквально светилась от радости.Сейчас же я снова в отчаянии.Я прикалываюсь к своему внешнему виду,сравниваю себя с другими,более общительными ребятами и опять долго нахожусь наедине с самой собой.Меня напрягает общество родителей,а в школе я только и делаю,что жду,пока закончатся уроки.
В голове всё бурлит!Хочу снова поймать то ощущение лёгкости и быть радостным человеком!

Савина Елена Николаевна

Психолог, Консультант Тренер

г. Тюмень

№1 | 14.10.2017-18:38

Здравствуй, Лина, что случилось, что тебя погрузило в это состояние? Есть какая-то определенная причина, или для твоего состояния у тебя нет объяснений?

Ясное солнце

№2 | 15.10.2017-08:02

Думаю,есть)
У меня,как обычно,много гипотез)
Совсем недавно мне сказали о том,что мальчик,которому,как мне казалось,нравлюсь я,нравится другая девочка.
Знаю,что это никак фактами не подкреплено,я услышала это не конкретно от того человека,но меня это расстроило.
Это был большой удар по самолюбию.Ведь достаточно долгое время я думала,что у него ко мне есть хотя бы симпатия.
На следующий день,после того,как я это узнала,я не понимала,как мне себя с ним вести.Меня злила и расстраивала вся эта ситуация,но одновременно с этим,я понимала,что сама больших чувств к этому человеку не испытываю.
А также та девочка,которая по слухам ему нравится,тоже начала меня раздражать.Мы с ней хорошо общались,а сейчас у меня на нее какая-то обида..Хотя я понимаю,что она в этой ситуации ни в чем не виновата,как и тот парень
№1 | Савина Елена Николаевна писал(а):

Ясное солнце

№3 | 15.10.2017-08:06

Неделю назад я всего этого не знала,я общалась со всемирная очень активной и действительно радовалась каждому моменту)Я рассказала об этом состоянии 3 своим подругам и нескольким людям из Интернета.Может,зря я это сделала?И не зря говорят,что счастье любит тишину?
Возможно,у одной из этих подруг была зависть к моему радостному состоянию)Я рассказала о том,что стала общаться со многими людьми и с тем парнем в том числе.После чего я услышала то самое,обидное-"мне недавно сказали,что он по другой девочке сохнет.Вы с ней совсем разные".

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№4 | 15.10.2017-08:34

№3 | Malina_16 писал(а):
Неделю назад я всего этого не знала,я общалась со всемирная очень активной и действительно радовалась каждому моменту)Я рассказала об этом состоянии 3 своим подругам и нескольким людям из Интернета.Может,зря я это сделала?И не зря говорят,что счастье любит тишину?
Возможно,у одной из этих подруг была зависть к моему радостному состоянию)Я рассказала о том,что стала общаться со многими людьми и с тем парнем в том числе.После чего я услышала то самое,обидное-"мне недавно сказали,что он по другой девочке сохнет.Вы с ней совсем разные".
Лина, я считаю, что счастье нужно беречь от чужих глаз. О нем не следует говорить, выставлять напоказ.
Это не значит, что над ним нужно сидеть и трястись, как скупой рыцарь. Ты можешь будучи счастливой и в хорошем настроении, делиться этим настроением со своими близкими людьми. Например, даря им улыбки, добрые слова и комплименты. Понимаешь разницу?
Возможно одна из твоих подруг действительно позавидовала и затеяла интригу. Наговорила тебе всяких неприятных вещей. Увы... люди так иногда поступают. Так поступают люди, которые чувствуют себя неуверенно, им грустно от того, что они несчастны, печальны, грустны, не любимы и т.д. По их субъективным ощущениям. И они ничего не хотят делать, чтобы изменить ситуацию. Это же трудно, здесь нужно приложить усилия.
Вот ты например, когда почувствовала себя несчастной, обратилась ко мне за помощью и готова к работе над собой. А некоторые люди, вместо работы над своим благополучием и счастьем, предпочитают самый простой и подлый способ: сделать несчастным другого человека. Им кажется что таким путем к ним придет облегчение.

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№5 | 15.10.2017-08:37

№2 | Malina_16 писал(а):
Думаю,есть)
У меня,как обычно,много гипотез)
Совсем недавно мне сказали о том,что мальчик,которому,как мне казалось,нравлюсь я,нравится другая девочка.
Знаю,что это никак фактами не подкреплено,я услышала это не конкретно от того человека,но меня это расстроило.
Это был большой удар по самолюбию.Ведь достаточно долгое время я думала,что у него ко мне есть хотя бы симпатия.
На следующий день,после того,как я это узнала,я не понимала,как мне себя с ним вести.Меня злила и расстраивала вся эта ситуация,но одновременно с этим,я понимала,что сама больших чувств к этому человеку не испытываю.
А также та девочка,которая по слухам ему нравится,тоже начала меня раздражать.Мы с ней хорошо общались,а сейчас у меня на нее какая-то обида..Хотя я понимаю,что она в этой ситуации ни в чем не виновата,как и тот парень
Если ты и дальше будешь раздражаться на девочку и напряженно вести себя с мальчиком, то интрига осуществиться.
Поэтому срочно пересмотри свое поведение, и веди себя с ним как обычно, просто и естественно. И с девочкой общайся как обычно, она же тебе ничего плохого тоже не сделала.

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№6 | 15.10.2017-08:38

Лина, я продолжу позже, вечером, расскажу тебе одну историю.

Ясное солнце

№7 | 15.10.2017-08:49

То есть,вы считаете,что она сказала неправду?
Я тоже уже потом об этом подумала,ведь мне только стоило упомянуть имя этого мальчика,как она сразу же рассказала мне эту историю..
Кстати,она не конкретно от него самого узнала об этой ситуации,а от девочки,которая с ним хорошо общается
Но и ей он ничего не говорил.Это всего лишь её личные наблюдения и предположения
№5 | Савина Елена Николаевна писал(а):

Ясное солнце

№8 | 15.10.2017-08:51

№4 | Савина Елена Николаевна писал(а):

Возможно одна из твоих подруг действительно позавидовала и затеяла интригу. Наговорила тебе всяких неприятных вещей. Увы... люди так иногда поступают. Так поступают люди, которые чувствуют себя неуверенно, им грустно от того, что они несчастны, печальны, грустны, не любимы и т.д. По их субъективным ощущениям. И они ничего не хотят делать, чтобы изменить ситуацию. Это же трудно, здесь нужно приложить усилия.
Согласна с вами..Всё так и есть,на самом деле)
Эта девочка всегда жалуется на свои несчастья,но не верит в то,что изменить что-то нужно
Она даже сама мне об этом говорит)

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№9 | 15.10.2017-08:52

№7 | Malina_16 писал(а):
То есть,вы считаете,что она сказала неправду?
Я тоже уже потом об этом подумала,ведь мне только стоило упомянуть имя этого мальчика,как она сразу же рассказала мне эту историю..
Подозреваю, что именно так и есть.

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№10 | 15.10.2017-21:27

№2 | Malina_16 писал(а):
Лина, даже если этому мальчику нравится еще кто-то кроме тебя, это не может быть поводом для оскорбленного самолюбия и убитой самооценки.

Дело в том, что если мальчику и нравится другая девочка, то это не потому что эта девочка лучше, не потому что эта девочка в чем то превосходит других, ведь каждый человек уникален, интересен по-своему.

И даже если выбор мальчика падает не на тебя, это потому что по каким - то, только ему известным причинам, он сделал такой выбор. За свой выбор отвечает только он. Никто не лучше и не хуже, просто ему понравилась именно Маша а не Даша. Возможно, Маша соответствует его представлениям о том, какая у него должна быть девочка-подружка. Или Маша похожа на его любимую маму (такое тоже случается))

Несомненно,что у Даши есть повод для грусти-печали (которая в скором времени обязательно пройдет), но у нее нет абсолютно никакого повода для того, чтобы считать себя хуже Маши, нет повода сравнивать себя с другими девочками. Ведь в том, как люди выбирают с кем им дружить, кого любить, вообще нет никакой логики.
Магия, химия, но только не логика :-))
[ Сообщение изменено: 15.10.2017 - 21:49 ]

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№11 | 15.10.2017-21:42

№3 | Malina_16 писал(а):
Неделю назад я всего этого не знала,я общалась со всемирная очень активной и действительно радовалась каждому моменту)
№3 | Malina_16 писал(а):
Я рассказала о том,что стала общаться со многими людьми и с тем парнем в том числе.
Лина, если бы ты была ему не симпатична, тогда общение с ним вряд ли доставляло тебе удовольствие и радость. Такое возможно только при взаимной симпатии. Если появляется напряжение, комфортно общаться уже не получается. Если тебе этот мальчик нравится, значит не накручивай себя, держись с ним дружелюбно и просто.
Лина, возможно, что именно своей радостью, позитивом в общении с ним, ты его и привлекаешь.

Не поддавайся на провокации "подруг". Пересмотри ваши с ней отношения и сделай для себя выводы.

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№12 | 15.10.2017-21:42

Лина, продолжу завтра.

Ясное солнце

№13 | 16.10.2017-06:02

№11 | Савина Елена Николаевна писал(а):
Лина, если бы ты была ему не симпатична, тогда общение с ним вряд ли доставляло тебе удовольствие и радость. Такое возможно только при взаимной симпатии.
Я верю в то,что мысли ментальны)Я оооочень долгое время думаю о том,что ему нравлюсь,поэтому это должно было уже произойти😅Наверное,поэтому меня разочаровало то,что я услышала от подруги.Я не поверила тому,что это неправда)

Ясное солнце

№14 | 16.10.2017-06:03

Лина, возможно, что именно своей радостью, позитивом в общении с ним, ты его и привлекаешь.
Так и есть)Недавно это замечало)Стоило мне заговорить с другими мальчиками,показать свою эмоциональность,как он уже оказался рядом)

Ясное солнце

№15 | 16.10.2017-06:04

Пересмотри ваши с ней отношения и сделай для себя выводы
Знаете,я уже очень долгое время общаюсь с этой девочкой)Я Ее поддерживаю и стараюсь помочь всем,чем могу,но взаимности не чувствую.Да,она ко мне по-доброму относится,но постоянно тянет назад.Она не стремится и не разделяет мои взгляды.Порой мне с ней тяжело общаться,но мне жалко её оставить или неудобно,ведь я ей обещала быть рядом

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№16 | 16.10.2017-21:20

№15 | Malina_16 писал(а):
Знаете,я уже очень долгое время общаюсь с этой девочкой)Я Ее поддерживаю и стараюсь помочь всем,чем могу,но взаимности не чувствую.Да,она ко мне по-доброму относится,но постоянно тянет назад.Она не стремится и не разделяет мои взгляды.Порой мне с ней тяжело общаться,но мне жалко её оставить или неудобно,ведь я ей обещала быть рядом
Лина, это очень похоже на односторонние отношения. Игра в одни ворота.
Быть рядом и тащить за собой, время от времени откатываясь назад,- разные вещи.
Ты когда нибудь ей говорила о том, что тебе бывает с ней трудно?

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№17 | 16.10.2017-21:22

№14 | Malina_16 писал(а):
Так и есть)Недавно это замечало)Стоило мне заговорить с другими мальчиками,показать свою эмоциональность,как он уже оказался рядом)
Лина, ты молодчина и умница, все правильно делаешь!))

Ясное солнце

№18 | 17.10.2017-14:57

Да,но не прямо)Она,по-моему,сама понимает,что она человек сложный)Не раз у нас заходил разговор на эту тему.Она многократно передо мной извинялась и старалась объяснить,почему все так происходит)
№16 | Савина Елена Николаевна писал(а):

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№19 | 17.10.2017-20:54

Лина, как сейчас у тебя дела, настроение?

Ясное солнце

№20 | 18.10.2017-05:53

Не очень,если честно

Ясное солнце

№21 | 18.10.2017-05:54

Настроения совсем нет.Узнаю своё это состояние..Все чувства,происходящие в такие моменты перестаёт меня интересовать.Всё,что не хочется-это закрыться где-нибудь и просто полежать..

Ясное солнце

№22 | 18.10.2017-05:57

Я даже знаю причину.Мои тренировки
То,чем ч сейчас занимаюсь,я выбрала с надеждой,что на тренировках будет ужиная атмосфера.Все будут друг друга поддерживать,смеяться)В итоге,все совсем не так.Да,смех и улыбки тоже есть,но большей частью какой-то напряг,усталость и нежелание

Ясное солнце

№23 | 18.10.2017-05:57

Это командный вид спорта,поэтому настроение одного передаётся всей команде

Ясное солнце

№24 | 18.10.2017-05:59

Скоро мы будем играть другими командами,а я чувствую физическую боль,поэтому не могу выкладываться в игре на 100%.Эта боль беспокоила меня и в прошлом году в то же самое время,поэтому,когда наша команда играла-я сидела на скамейке запасных и никак не могла помочь ни себе,ни им

Ясное солнце

№25 | 18.10.2017-06:00

Просто обидно,что уже который раз мои ожидания с реальностью не совпадают и то,что из-за моих прошлых действиий(неправильной нагрузки на мышцы),я страдаю сейчас,но второй год команду подводить не хочу
Тем более,я сама "напросилась" к тренеру в этом году

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№26 | 18.10.2017-16:09

№23 | Malina_16 писал(а):
Это командный вид спорта,поэтому настроение одного передаётся всей команде
Что за спорт, Лина?

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№27 | 18.10.2017-16:10

№22 | Malina_16 писал(а):
Лина, а отчего этот напряг по-твоему?

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№28 | 18.10.2017-16:13

№24 | Malina_16 писал(а):
о какой боли идет речь?

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№29 | 18.10.2017-16:15

№25 | Malina_16 писал(а):
Лина, каковы были ожидания, и чем они не совпали с реальностью? Ожидания твои изначально были реалистичны?

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№30 | 18.10.2017-16:17

№25 | Malina_16 писал(а):
,но второй год команду подводить не хочу
Тем более,я сама "напросилась" к тренеру в этом году
Лина, ты не рассчитала свои силы? какие чувства испытываешь по этому поводу?

Ясное солнце

№31 | 18.10.2017-18:15

Волейбол)
№26 | Савина Елена Николаевна писал(а):

Ясное солнце

№32 | 18.10.2017-18:20

Думаю,оттого,что команда сформирована совсем недавно.Мы знаем друг друга,но никогда близко не общались.Нет сплоченной работы и поддержки со стороны)Каждый думает о себе в первую очередь.Да,и тренер нервничает,хоть и старается не показывать это.Её команды всегда брали первые места,но последние два года что-то идёт не так..
№27 | Савина Елена Николаевна писал(а):

Ясное солнце

№33 | 18.10.2017-18:21

Боль в пояснице..В прошлом году она меня уже беспокоило,причём тоже перед соревнованиями.Я тогда поехала на них,думала,что справлюсь,но в итоге-просидела на скамейке запасных
№28 | Савина Елена Николаевна писал(а):

Ясное солнце

№34 | 18.10.2017-18:23

Я думала,что приду в тёплое и ужиное место,где все будут друг друга поддерживать,куда захочется приходить снова и снова.Однако я забыла о том,в каком обществе нахожусь.Первая тренировка,действительно,была удачной)Во-первых,ч сияла от радости,во-вторых,я хотела играть и чувствовала поддержек своих начинаний
№29 | Савина Елена Николаевна писал(а):

Ясное солнце

№35 | 18.10.2017-18:25

Думаю,что нет..Наверное,мне всегда хочется верить в лучшее,я не замечаю всего плохо,что происходит вокруг.Да,бывает т у меня плохое настроение,но большей частью наоборот.Мне всегда хотелось работать в команде,но каждый раз,когда я загораюсь,я также быстро "затухаю",потому что меня прищемляет и тренер,и ребята
№29 | Савина Елена Николаевна писал(а):

Ясное солнце

№36 | 18.10.2017-18:26

Я опять же "трезво" не оценила ситуацию.Надо было понимать,что с больной спиной играть будет тяжеловато,да ещё и без подготовки соответсвующее .Однако я,понадеявшись на лучшее,все равно на соревнования поехала.
№30 | Савина Елена Николаевна писал(а):

Ясное солнце

№37 | 18.10.2017-18:28

Мне хотелось хоть как-то помочь ребятам.На тот момент я чувствовала себя подавлено.Наверное,большей частью потому,что тренера говорили мне "зачем поехала?","мы бы взяли другого человека"
№30 | Савина Елена Николаевна писал(а):

Ясное солнце

№38 | 18.10.2017-18:29

Сейчас,вообще,кое-как сдерживаю себя,чтобы не заплакать при всех.Хотя хочется очень.
Ни у кого нет настроения на тренировках,все другу другу чужие люди.

Ясное солнце

№39 | 18.10.2017-18:30

Тренер привыкла жёстко всех воспитывать,а иногда так хочется услышать похвалу в свой адрес,а не тех девочек,которые только-только начала ходить на волейбол

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№40 | 18.10.2017-20:22

№36 | Malina_16 писал(а):
Я опять же "трезво" не оценила ситуацию.Надо было понимать,что с больной спиной играть будет тяжеловато,да ещё и без подготовки соответсвующее .Однако я,понадеявшись на лучшее,все равно на соревнования поехала.
Это было ошибкой?

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№41 | 18.10.2017-20:26

№35 | Malina_16 писал(а):
Мне всегда хотелось работать в команде,но каждый раз,когда я загораюсь,я также быстро "затухаю",потому что меня прищемляет и тренер,и ребята
Лина, как тебя ущемляет тренер и ребята? При каких условиях, или при каких твоих действиях, этого ущемления не было бы с их стороны?
[ Сообщение изменено: 18.10.2017 - 20:41 ]

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№42 | 18.10.2017-20:40

№37 | Malina_16 писал(а):
Мне хотелось хоть как-то помочь ребятам.На тот момент я чувствовала себя подавлено.Наверное,большей частью потому,что тренера говорили мне "зачем поехала?","мы бы взяли другого человека"
Может тренер был здесь по-своему прав? Ты и помочь команде не смогла, и место чье-то заняла? В итоге пришлось выслушивать упреки от тренера. В спорте всегда все очень сурово. Никогда тренер не похвалит командного участника за то, что он всей душой болел за своих ребят. В спорте все доказывать нужно делами. И если чувствуешь, что не сможешь помочь,будь это по состоянию здоровья, или по другой причине, лучше отказаться от участия в соревнованиях и заняться здоровьем. Так что Лина, проанализируй ситуацию, чтобы не наступать опять на те же грабли.
Не воспринимай слова тренера близко к сердцу, это не упреки к тебе как личности, тренер критиковал не тебя лично, а твои действия. На то он и тренер. Учитель и воспитатель.

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№43 | 18.10.2017-20:41

№38 | Malina_16 писал(а):
Лина, о чем эти слезы?

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№44 | 18.10.2017-20:49

№39 | Malina_16 писал(а):
Лина, я тебя очень хорошо понимаю. Нам всем очень хочется слышать одобрение и похвалу.
Но если не хвалят, значит возможно есть этому причина. Или тренер выбрал такую тактику.
Лина, ответь себе на вопрос: когда пошла в этот спорт, какая у тебя была цель?
Сейчас эта цель изменилась? Или осталась прежней? Или ты сейчас вообще потерялась?

Ясное солнце

№45 | 19.10.2017-06:26

Это был опыт)
№40 | Савина Елена Николаевна писал(а):

Ясное солнце

№46 | 19.10.2017-13:35

Я думаю,что от усталости и физической боли.Тренировки теперь каждый день
№41 | Савина Елена Николаевна писал(а):
№43 | Савина Елена Николаевна писал(а):

Ясное солнце

№47 | 19.10.2017-13:40

Изначально я пошла туда,потому что туда ходили все)Было много времени свободного,поэтому я частенько там задерживалась)Да,и сейчас та же ситуация по сути)Мне хотелось побольше общения,да и активности хоть какой-то.Хотелось снова испытать командную работу,которой не было уже года два.
Я всегда металась между лёгкой атлетикой и волейболом)В итоге,не была "идеальной" ни там,ни там.В прошлом году,было дикое желание заниматься лёгкой атлетикой,поэтому я ходила в начале года на эту специю)Затем это желание пропало,времени на спорт стало меньше,и я забросила её окончательно.В этом году я попыталась снова туда прийти,но прощает август одна минут 40,поняла,что нужно-то мне сейчас совсем другое.Пришла на волейбол
№44 | Савина Елена Николаевна писал(а):

Ясное солнце

№48 | 19.10.2017-13:43

№42 | Савина Елена Николаевна писал(а):
Так что Лина, проанализируй ситуацию, чтобы не наступать опять на те же грабли.
Да,я понимаю,что здоровье важнее и что с каждым днём я делаю только хуже своей спине,потому что постоянно прыгаю и подаю мяч.Тем более,делаю я это неправильно
Но я понимаю также и то,что сказать тренеру сейчас об этом будет трудно.Я просто боюсь её реакции.Знаю,что поменяет своё отношение ко мне и отправит куда подальше

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№49 | 19.10.2017-21:08

№45 | Malina_16 писал(а):
Это был опыт)
Лина, схватываешь просто на лету)) умница!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов de4a0 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз