Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 28143 специалиста из 949 городов

Неконтролируемая агрессия.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Андрей Владимирович Бажажин
АвторСообщение

ProstoYa

№0 | 18.10.2017-21:50

Прошу помощи. Хочу при возможности избавиться от этой проблемы. Постоянно ору на ребёнка. По причине и без неё тоже. Часто вырываются оскорбления в его адрес,сказав которые,я мучаюсь угрызениями совести. Мне жалко его,потому что это ненормальное поведение с моей стороны,но я не могу себя контролировать,я пытаюсь,но не выходит. Иногда могу его шлепнуть,причём я сразу же после сделанного,понимаю,что не нужно было,но это как аффект... Я не могу проконтролировать это... Моё поведение такое не только в адрес ребёнка,но и многих близких и родных людей..

Андрей Владимирович Бажажин

Психолог, Консультант

г. Воронеж

721 консультация

Сейчас на сайте

№1 | 18.10.2017-21:52

Давайте разберём какой-нибудь конкретный случай. Сможете изложить?

ProstoYa

№2 | 18.10.2017-21:53

№1 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Давайте разберём какой-нибудь конкретный случай. Сможете изложить?
Попробую сейчас

ProstoYa

№3 | 18.10.2017-21:56

Например мы делаем уроки,он списывает текст из учебника,я сижу с ним рядом и контролирую процесс. Вдруг он ошибается,из-за невнимательности. И даю ему подзатыльник и кричу на него,что он безмозглый и бесталковый,тупой,не может списать даже текст. Потом я остываю и начинает меня мучить совесть

Психолог, Консультант

г. Воронеж

721 консультация

Сейчас на сайте

№4 | 18.10.2017-22:03

Я Вас понял.

А как Вы думаете, почему ребёнок ошибается?

ProstoYa

№5 | 18.10.2017-22:05

№4 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Я Вас понял.
А как Вы думаете, почему ребёнок ошибается?
Потому что он не усидчив,не внимателен,отвлекается постоянно и задаёт миллион вопросов,вместо того,чтоб просто писать.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

721 консультация

Сейчас на сайте

№6 | 18.10.2017-22:08

№5 | ProstoYa писал(а):
Потому что он не усидчив,не внимателен,отвлекается постоянно и задаёт миллион вопросов,вместо того,чтоб просто писать.

Это имеет свою причину. Ребёнку банально не интересна та ерунда, которой его заставляют заниматься. В его системе ценностей это естественно.

ProstoYa

№7 | 18.10.2017-22:11

№6 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Это имеет свою причину. Ребёнку банально не интересна та ерунда, которой его заставляют заниматься. В его системе ценностей это естественно.
Но тем не менее это нужно делать,хочется или не хочется,но придётся делать. Лучше сделать внимательно раз,чем пятьсот раз переделывать и тратить моё время. Ведь сам он их не делает,да он сам вообще ничего не делает,он постоянно возле меня,ходит хвостом.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

721 консультация

Сейчас на сайте

№8 | 18.10.2017-22:12

№7 | ProstoYa писал(а):
Но тем не менее это нужно делать,хочется или не хочется,но придётся делать.

Вот он и делает из-под палки. Рабский труд до крайности неэффективен.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

721 консультация

Сейчас на сайте

№9 | 18.10.2017-22:13

№7 | ProstoYa писал(а):
Лучше сделать внимательно раз,чем пятьсот раз переделывать и тратить моё время.

А он и рад, что мама уделяет ему время.

ProstoYa

№10 | 18.10.2017-22:15

№8 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Вот он и делает из-под палки. Рабский труд до крайности неэффективен.
Ну,а как иначе? Я не знаю,как посадить ребёнка делать уроки,не заставляя.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

721 консультация

Сейчас на сайте

№11 | 18.10.2017-22:15

№7 | ProstoYa писал(а):
Ведь сам он их не делает,да он сам вообще ничего не делает,он постоянно возле меня,ходит хвостом.

Видимо, таким образом он добивается Вашего внимания. Вы ничего с этим не поделаете. Можете принять. И тогда жить станет проще, а можете продолжать требовать от ребёнка невозможного.

Нужно крепко затвердить себе, что ребёнок не может дать Вам того, чего Вы требуете. То же самое относится и к другим Вашим контактам. Те люди, на кого Вы злитесь, ведут себя вполне нормально с их точки зрения.

ProstoYa

№12 | 18.10.2017-22:16

№9 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
А он и рад, что мама уделяет ему время.
Это и бесит. Он не даёт мне ни минуты. Я на балкон,он за мной. Я на кровать,он ко мне. Я на кухню,он за мной... Его много слишком. Он шага без меня не делает.. Это меня злит.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

721 консультация

Сейчас на сайте

№13 | 18.10.2017-22:16

№10 | ProstoYa писал(а):
Ну,а как иначе? Я не знаю,как посадить ребёнка делать уроки,не заставляя.

Мы с Вами обсуждаем сейчас не как посадить, не заставляя, а как Вам перестать злиться на естественную реакцию ребёнка на то, что его заставляют.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

721 консультация

Сейчас на сайте

№14 | 18.10.2017-22:18

№12 | ProstoYa писал(а):
Это и бесит. Он не даёт мне ни минуты. Я на балкон,он за мной. Я на кровать,он ко мне. Я на кухню,он за мной... Его много слишком. Он шага без меня не делает.. Это меня злит.

В его системе ценностей это нормальное поведение. И у этого поведения есть причины, не менее веские, чем у любого Вашего. Только Вы в состоянии работать со своим поведением, а он пока -- не особо.

ProstoYa

№15 | 18.10.2017-22:18

№11 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Видимо, таким образом он добивается Вашего внимания. Вы ничего с этим не поделаете. Можете принять. И тогда жить станет проще, а можете продолжать требовать от ребёнка невозможного.
Нужно крепко затвердить себе, что ребёнок не может дать Вам того, чего Вы требуете. То же самое относится и к другим Вашим контактам. Те люди, на кого Вы злитесь, ведут себя вполне нормально с их точки зрения.
Наверно да. Согласна. Но мой язык,он метёт всякое на ребёнка, и это меня заботит. Мама не должна так разговаривать с ребёнком. У меня парой вырываются такие слова,что я сама задумываясь и своей ненормальности..

ProstoYa

№16 | 18.10.2017-22:19

№13 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Мы с Вами обсуждаем сейчас не как посадить, не заставляя, а как Вам перестать злиться на естественную реакцию ребёнка на то, что его заставляют.
Да,верно.

ProstoYa

№17 | 18.10.2017-22:21

№14 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
В его системе ценностей это нормальное поведение. И у этого поведения есть причины, не менее веские, чем у любого Вашего. Только Вы в состоянии работать со своим поведением, а он пока -- не особо.
у меня есть мужчина и мы живём втроём.. Так вот мне кажется,что поведение ребёнка ,это ревность к нему.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

721 консультация

Сейчас на сайте

№18 | 18.10.2017-22:22

№15 | ProstoYa писал(а):
Но мой язык,он метёт всякое на ребёнка

Ваш язык -- это тоже Вы. Там больше никого нет. "Ум с сердцем не в ладу" -- это самая большая чушь. Мы закрываем глаза на часть этого самого ума, на которую выгодно, а потом удивляемся, отчего оставшаяся не соответствует нашему настроению. Есть вполне конкретные Ваши убеждения, которые обосновывают Ваше поведение. Оно не с бухты барахты берётся.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

721 консультация

Сейчас на сайте

№19 | 18.10.2017-22:23

№15 | ProstoYa писал(а):
У меня парой вырываются такие слова,что я сама задумываясь и своей ненормальности..

Так или иначе, это требование, чтобы ребёнок исчез, и не мешал Вам жить.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

721 консультация

Сейчас на сайте

№20 | 18.10.2017-22:23

№17 | ProstoYa писал(а):
у меня есть мужчина и мы живём втроём.. Так вот мне кажется,что поведение ребёнка ,это ревность к нему.

Очень вероятно. Страх остаться брошенным толкает его на то, чтобы занять Вас по максимуму.

ProstoYa

№21 | 18.10.2017-22:24

№18 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Ваш язык -- это тоже Вы. Там больше никого нет. "Ум с сердцем не в ладу" -- это самая большая чушь. Мы закрываем глаза на часть этого самого ума, на которую выгодно, а потом удивляемся, отчего оставшаяся не соответствует нашему настроению. Есть вполне конкретные Ваши убеждения, которые обосновывают Ваше поведение. Оно не с бухты барахты берётся.
Вот и хотелось бы понять,что это за убеждения такие. Моё детство было иным,меня очень любили и сюсюкались со мной до 14 лет. Вроде как был пример перед глазами.

ProstoYa

№22 | 18.10.2017-22:25

№19 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Так или иначе, это требование, чтобы ребёнок исчез, и не мешал Вам жить.
Страшно звучит как- то.

ProstoYa

№23 | 18.10.2017-22:26

№20 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Очень вероятно. Страх остаться брошенным толкает его на то, чтобы занять Вас по максимуму.
Это провоцирует конфликты в семье нашей. И я между двух огней,я не знаю как решить это и ору на ребёнка,т.к его легче подчинить что ли и навязать ему свою точку зрения.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

721 консультация

Сейчас на сайте

№24 | 18.10.2017-22:28

№21 | ProstoYa писал(а):
Вот и хотелось бы понять,что это за убеждения такие. Моё детство было иным,меня очень любили и сюсюкались со мной до 14 лет. Вроде как был пример перед глазами.

А что же Вам мешает поступать так же?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

721 консультация

Сейчас на сайте

№25 | 18.10.2017-22:29

№22 | ProstoYa писал(а):
Страшно звучит как- то.

Как есть...

Психолог, Консультант

г. Воронеж

721 консультация

Сейчас на сайте

№26 | 18.10.2017-22:29

№23 | ProstoYa писал(а):
Это провоцирует конфликты в семье нашей.

А что это за конфликты такие?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

721 консультация

Сейчас на сайте

№27 | 18.10.2017-22:30

№23 | ProstoYa писал(а):
И я между двух огней,я не знаю как решить это и ору на ребёнка,т.к его легче подчинить что ли и навязать ему свою точку зрения.

Понятное дело, он-то не скажет: "Мне всё это надоело!" -- не повернётся и не уйдёт.

ProstoYa

№28 | 18.10.2017-22:31

№24 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
А что же Вам мешает поступать так же?
Я не знаю что... Знаете,как будто я одержимая... Как будто в моменты агрессии моей это не я. А демон внутри... Я не могу сдержаться... И не могу быть милой и ласковой, я уставшая постоянно и будто невыспавшаяся.

ProstoYa

№29 | 18.10.2017-22:33

№26 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
А что это за конфликты такие?
Ну муж начинает ему говорить,что у тебя есть своя комната,иди к себе,отлипни от мамы... А сын не делает этого,он продолжает сидеть с нами,на нашей кровати... И муж заводится, я начинаю психовать и все ругаются. Либо я с мужем,либо я с сыном,либо они между собой

ProstoYa

№30 | 18.10.2017-22:35

№27 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Понятное дело, он-то не скажет: "Мне всё это надоело!" -- не повернётся и не уйдёт.
Правильно. Но чаще я заступаюсь за него и ругаюсь с мужем,тем самым подрывают авторитет в глазах ребёнка.. Дилема... Понимаете? Защищают сына- подрывают авторитет мужа. Беру сторону мужа- как бы обижаю сына

ProstoYa

№31 | 18.10.2017-22:36

№25 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Как есть...
Он не мешает мне жить.. Просто его много слишком. Он как младенец.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

721 консультация

Сейчас на сайте

№32 | 18.10.2017-22:36

№28 | ProstoYa писал(а):
Я не знаю что... Знаете,как будто я одержимая... Как будто в моменты агрессии моей это не я. А демон внутри... Я не могу сдержаться...

Это впечатление от того, что Вы не пускаете обоснование своего поведения в сознание. Вы боитесь его впустить потому, что оно перечеркнёт Ваш собственный идеальный образ, и Вы станете себя ненавидеть.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

721 консультация

Сейчас на сайте

№33 | 18.10.2017-22:37

№28 | ProstoYa писал(а):
И не могу быть милой и ласковой, я уставшая постоянно и будто невыспавшаяся.

Потому, что милой и ласковой тоже хочется быть, но нельзя.

ProstoYa

№34 | 18.10.2017-22:37

№32 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Это впечатление от того, что Вы не пускаете обоснование своего поведения в сознание. Вы боитесь его впустить потому, что оно перечеркнёт Ваш собственный идеальный образ, и Вы станете себя ненавидеть.
Обоснование- это то,что он мешает мне жить?

ProstoYa

№35 | 18.10.2017-22:38

№33 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Потому, что милой и ласковой тоже хочется быть, но нельзя.
Почему нельзя? Я иногда бываю. Реже,чем нервной,но все же.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

721 консультация

Сейчас на сайте

№36 | 18.10.2017-22:39

№29 | ProstoYa писал(а):
Ну муж начинает ему говорить,что у тебя есть своя комната,иди к себе,отлипни от мамы... А сын не делает этого,он продолжает сидеть с нами,на нашей кровати... И муж заводится, я начинаю психовать и все ругаются. Либо я с мужем,либо я с сыном,либо они между собой

А между тем, Ваш сын боится потерять Вас. Я так понимаю, что это не его родной отец?

ProstoYa

№37 | 18.10.2017-22:40

№36 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
А между тем, Ваш сын боится потерять Вас. Я так понимаю, что это не его родной отец?
Нет,не родной,с родным мы в разводе.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

721 консультация

Сейчас на сайте

№38 | 18.10.2017-22:41

№30 | ProstoYa писал(а):
Правильно. Но чаще я заступаюсь за него и ругаюсь с мужем,тем самым подрывают авторитет в глазах ребёнка.. Дилема... Понимаете? Защищают сына- подрывают авторитет мужа. Беру сторону мужа- как бы обижаю сына

В любом случае, нужно работать со своим гневом и Вам, и мужу. Любой гнев -- это ненормально. Как только появляются признаки раздражения -- это уже звонок. И нужно выяснять, что за причины. Они в конечном итоге всегда будут ложными.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

721 консультация

Сейчас на сайте

№39 | 18.10.2017-22:41

№31 | ProstoYa писал(а):
Он не мешает мне жить.. Просто его много слишком. Он как младенец.

Он не мешает, "просто" всё равно мешает. И это отношение считывается.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

721 консультация

Сейчас на сайте

№40 | 18.10.2017-22:42

№34 | ProstoYa писал(а):
Обоснование- это то,что он мешает мне жить?

Очевидно же, что ребёнок мешает Вашим отношениям с мужем.

ProstoYa

№41 | 18.10.2017-22:43

№38 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
В любом случае, нужно работать со своим гневом и Вам, и мужу. Любой гнев -- это ненормально. Как только появляются признаки раздражения -- это уже звонок. И нужно выяснять, что за причины. Они в конечном итоге всегда будут ложными.
Специалист,с которым я работала до вас,предположил,что причина в том,что он похож на отца,а у меня негативные эмоции к его отцу. И я как бы эти эмоции выливаю на ребёнка.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

721 консультация

Сейчас на сайте

№42 | 18.10.2017-22:43

№35 | ProstoYa писал(а):
Почему нельзя? Я иногда бываю. Реже,чем нервной,но все же.

Это тогда, когда между двух огней разрываться не приходится.

ProstoYa

№43 | 18.10.2017-22:44

№40 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Очевидно же, что ребёнок мешает Вашим отношениям с мужем.
Отношениям возможно да. Но,если встанет выбор: мужик или ребёнок,я выберут ребёнка.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

721 консультация

Сейчас на сайте

№44 | 18.10.2017-22:45

№37 | ProstoYa писал(а):
Нет,не родной,с родным мы в разводе.

Ну, чужой мужик хочет отнять у него маму. Я бы на его месте перманентно бы боялся. Конечно, я бы вынужден был давить эту тревогу, вытеснять её из сознания, но тогда с ней становилось бы ещё сложнее работать. Именно эта тревожность и мешает быть собранным, основательным, не спешить.

ProstoYa

№45 | 18.10.2017-22:46

№42 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Это тогда, когда между двух огней разрываться не приходится.
Да,все верно. Знаете,задумываясь порой о разрыве с мужем,т.к боюсь,что вся эта обстановка пагубно влияет на психику и мою и ребёнка..

Психолог, Консультант

г. Воронеж

721 консультация

Сейчас на сайте

№46 | 18.10.2017-22:46

№41 | ProstoYa писал(а):
Специалист,с которым я работала до вас,предположил,что причина в том,что он похож на отца,а у меня негативные эмоции к его отцу. И я как бы эти эмоции выливаю на ребёнка.

Может быть. Но, "что я написал, то написал".

ProstoYa

№47 | 18.10.2017-22:47

№44 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Ну, чужой мужик хочет отнять у него маму. Я бы на его месте перманентно бы боялся. Конечно, я бы вынужден был давить эту тревогу, вытеснять её из сознания, но тогда с ней становилось бы ещё сложнее работать. Именно эта тревожность и мешает быть собранным, основательным, не спешить.
И как быть... Как поступить? Как- то ведь люди выходят замуж повторно с детьми и все у них гладко и спокойно..

Психолог, Консультант

г. Воронеж

721 консультация

Сейчас на сайте

№48 | 18.10.2017-22:48

№43 | ProstoYa писал(а):
Отношениям возможно да. Но,если встанет выбор: мужик или ребёнок,я выберут ребёнка.

Это Вы выберете. Но ребёнок не совсем в этом уверен. Или совсем не уверен. А своим поведением Вы только укрепляете его неуверенность. Он не может иначе себя вести. Если-таки ему и удастся, велик риск возникновения серьёзных психосоматических заболеваний. Ему больше некуда будет деться, как сбежать в болезнь.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

721 консультация

Сейчас на сайте

№49 | 18.10.2017-22:49

№45 | ProstoYa писал(а):
Да,все верно. Знаете,задумываясь порой о разрыве с мужем,т.к боюсь,что вся эта обстановка пагубно влияет на психику и мою и ребёнка..

Это другая крайность. Но мужу нужно понимать, что ситуация непроста, и расставаться потихонечку со своими требованиями.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов f80c0 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз