Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23125 специалистов из 848 городов

СРК. От чего? Как избавится?

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Александр Молярук
АвторСообщение

ДианкаА

№0 | 23.10.2017-15:18

Прошу помощи! Здравствуйте! Меня зовут Диана. 19 лет. Учусь в колледже на последнем 4 курсе. Столкнусь с проблемой СРК, эти панические липки сводят меня с ума уже больше месяца. Началась все с того, что однажды на учебе меня стало тошнить, вызвала такси поехала домой, ехать с учебы 40 минут, за эти 40 пришлось просить таксиста 2 раза останавливаться в кафе, так как началась диарея. Было безумно страшно. Еле еле я добралась до дома. Несколько дней походила на учебу и это случилось снова на учебе, такси я уже вызывать побоялось, приехала мама. Несколько дней я просидела дома и опять попыталась выйти. И не доехав одной станции, это началось снова. Больше я не пыталась. Думала может с организмом какие проблемы, все обследовала и я полностью здорова. Мои опасения подтвердились - паническая атака . Родители полностью меня принимают со всем этим и не давят. Они уже и лаской с заботой и криками ( типо "сколько уже можно" я понимаю что ругают они уже тоже от безысходности и ругают не с целью чтобы отругать, а целью, а вдруг это на меня сработает, потому,что кода это не срабатывает их гнев переходит на милость). У меня последний курс, мне нужно закончить университет да и вообще жизнь только началась, а я не могу выйти из дома. Не могу подавить в себе этот страх. 2 последнии недели я встаю утром и собираюсь на учебу, после того как я уже готова выйти все начинается и я никуда не иду. К вечеру мне становится очень хорошо и я думаю почему я не могу чувствовать так себя утром и спокойно жить? Выходить куда нибудь вне учебы мне тоже трудно но легче и даже добираюсь до места назначения, но с плохими ощущениями.
Мой страх как я понимаю это то что на учебе мне снова станет плохо.
Последнии 5 дней у меня огромная тоска в душе, паника за жизнь, временами я плачу потому что не понимаю как мне теперь с этим жить? Да и жить я так не хочу. Понимаю, что со временем от меня многие отвернутся.

Пожалуйста подскажите как мне справится с этим? Как снова начать спокойно жить? Как избавится от этого страха?

Спасибо.

Александр Молярук

Психолог, От Страха-и-ПА-Избавитель

г. Владивосток

154 консультации

№1 | 23.10.2017-15:28

Диана добрый вечер - какими мыслями сопровождаюстя ваши ПА?

ДианкаА

№2 | 23.10.2017-15:37

Добрый вечер, Александр. Спасибо, что ответили:) Когда это происходило на учебе в том то и дело, что никаких мыслей не было и я не прислушивалась к себе, но это случалосья.
Сейчас когда я собираюсь выходить, мысли в голове: а случится ли это сегодня со мной снова или нет, на учебе или в метро. Успею ли я куда нибудь добижать? И я начинаю к себе прислушиваться и понимаю что болит живот или тошнит. И все никуда не иду.

ДианкаА

№3 | 23.10.2017-15:42

№1 | Александр Молярук писал(а):

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№4 | 23.10.2017-15:46

№2 | ДианкаА писал(а):
огда это происходило на учебе в том то и дело, что никаких мыслей не было и я не прислушивалась к себе, но это случалосья.

То есть сперва приступы были на фоне стрессов - у многих студентов это во время экзаменов случается.

А теперь вы прислушиваетесь и начинаете мысленно искать симптомы в теле, находите и... вуаля решаете остаться дома.

И что когда дома остаетесь - все проходит?

ДианкаА

№5 | 23.10.2017-15:56

Когда это только началось никаких стрессов не было, все было хорошо, учеба только 2 недели как длилась. Стрессы начались уже после этого.

А вот теперь да, я прислушиваюсь и нахожу в себе все симптомы и организм срабатыват( это не просто боли)

Да когда я решаю остаться дома все потихоньку проходит и через часа 2 уже совсем все не болит.
№4 | Александр Молярук писал(а):

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№6 | 23.10.2017-16:08

№5 | ДианкаА писал(а):
Да когда я решаю остаться дома все потихоньку проходит и через часа 2 уже совсем все не болит.
№5 | ДианкаА писал(а):
Когда это только началось никаких стрессов не было, все было хорошо, учеба только 2 недели как длилась.

А вы точно по уму и душе выбрали место учебы? Какова скрытая выгода вашего состояния?

ДианкаА

№7 | 23.10.2017-16:27

Смешно))) вы меня разгадали) только сама в этом сомневаюсь.

Да выбирала я по уму и душе. Но к последнему курсу видимо поняла, что мне скучно или лень эта учеба. Но, что странно мыслей в моей голове таким не возникало вообще. Поняла, что причина в этом только когда поняла что именно на учебу, то я выйти и не могу.

Учусь я платно. Осталось до учится год! Это среднее образование и хотя бы его мне получить нужно. Просто нужно чтоб оно было и проще устроится потом на работу даже не по этой специальности, да и стыдно быть без образования.

На учебе много не требуют. Достаточно просто ходить. Но вот как себя заставить. Как справится с возникновением страхов в эмоциональном и физическом плане не понимаеимаю
№6 | Александр Молярук писал(а):

ДианкаА

№8 | 23.10.2017-17:45

№6 | Александр Молярук писал(а):

Извините, консультация закончилась?

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№9 | 24.10.2017-02:40

№8 | ДианкаА писал(а):
Извините, консультация закончилась?

Конечно нет, просто разница по времени в 7 часов между нашими городами...

Диана, в том то и дело, что НУЖНО доучиться.

Вы написали хорошие причины для того, чтобы это сделать - но это причины для Взрослого. А Ваша Внутренняя Малышка напугана, напряжена. Ей нечего делать в вашем колледже.

Поэтому нужно ей создать поле Любви и Поле детских причин:

1) Нужны позитивные эмоциональные причины почему Дианке радостно, задорно, любопытно и весело идти на учебу.

2) Нужно развить навык самоподдержки. Представьте что вы ведете свою 3-х летнюю сестренку в детский сад, куда она страшится идти. Что бы вы ей говорили? Как поддержали?

ДианкаА

№10 | 24.10.2017-08:31

№9 | Александр Молярук писал(а):
Конечно нет, просто разница по времени в 7 часов между нашими городами...

Извиняюсь:)

ДианкаА

№11 | 24.10.2017-08:32

Я пробывала. Не выходит( уже сил нет, руки падают

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№12 | 24.10.2017-08:47

Представьте что вы ведете свою 3-х летнюю сестренку в детский сад, куда она страшится идти. Что бы вы ей говорили? Как поддержали?
№11 | ДианкаА писал(а):
Я пробывала. Не выходит( уже сил нет, руки падают

И все таки =- как бы вы ее утешали?

ДианкаА

№13 | 24.10.2017-10:52

№12 | Александр Молярук писал(а):

Ничего страшного там нет, ничего не бойся, там весело. Придёшь поиграешь, пообщаешься с детишками и я тебя заберу, время пройдёт быстро.

ДианкаА

№14 | 24.10.2017-11:19

№12 | Александр Молярук писал(а):

У меня сегодня получилось доехать до учебу после уговоров самой себя и мамы.
И вот я сейчас сижу сдесь и мне ужас как нихорошо(. Откуда это все вылезает?

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№15 | 24.10.2017-12:52

№13 | ДианкаА писал(а):
Ничего страшного там нет, ничего не бойся, там весело.

Если бы мне так сказали - я бы испугался. Попробуйте построить предложение так, чтобы описания были прямыми (без НЕ), и с позитивными корнями. Вот примерьте: Болен и Нездоров - чувствуете разницу?

№13 | ДианкаА писал(а):
Придёшь поиграешь, пообщаешься с детишками и я тебя заберу, время пройдёт быстро.

Вот тут хорошо бы не ты-высказывание а мы-текст.

Сейчас мы с тобой придем, посидим 3 пары, послушаем что тут интересного, пообщаемся с другими детьми. И поедем домой. Все кто посещают на зачетах получают автоматы, а значит у нас будет с тобой время на отдых, походы в кино и другие развлечения.

№14 | ДианкаА писал(а):
И вот я сейчас сижу сдесь и мне ужас как нихорошо

Я сижу здесь и сосредотачиваюсь на внешних восприятиях. Ну ка что там говорит препод? А о чем разговаривают на переменах мои сокурсники?

ДианкаА

№16 | 24.10.2017-13:34

№15 | Александр Молярук писал(а):
Я сижу здесь и сосредотачиваюсь на внешних восприятиях. Ну ка что там говорит препод? А о чем разговаривают на переменах мои сокурсники?

Ничего это мне не интересно к сожалению. Не подруги из учебы, села одна на самый верх, сама не поняла как, как отшельник, хотя сама раньше таких людей не понимала, закончились пары я быстрее убежала, не стала дожидаться никого, чтобы пойти вместе, хотя было бы правильнее отвлечься, пообщаться.
Не чувствую себя счастливой совсем, ем невкусную еду что-бы организм не срабатывал, не пью чай вечером и утром. Я курю сигареты. Но теперь утром их не курю, что-бы вот никак мой желудок не срабатывал. С одной стороны все это очень хорошо здоровое питание, отказ от сигарет, здоровый образ жизни. Но все это мне не приносит счастье, это и огресию не приносит типо "вот я отказалась от всего" это не приносит ничего, и даже организм все ровно срабатывает. Я хожу и чувствую себя унылым Г.

ДианкаА

№17 | 24.10.2017-13:36

Большое спасибо за вашу работу, за то что читаете и даёте советы)

Если бы мне так сказали - я бы испугался.

Это было очень смешно)

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№18 | 24.10.2017-13:40

№16 | ДианкаА писал(а):
Я хожу и чувствую себя унылым Г.

Вы думаете про себя так. И в тексте явно видно, что вы сами отщепились от коллектива.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№19 | 24.10.2017-13:57

№17 | ДианкаА писал(а):
Большое спасибо за вашу работу, за то что читаете и даёте советы)

В вас много напряжения, причем выбрали вы так сами. Почитайте ка: https://www.b17.ru/article/kak-naslazdatsya-ziznju-pri-panike/ а потом вернетесь и...

ДианкаА

№20 | 24.10.2017-14:09

№19 | Александр Молярук писал(а):

Да, видимо я решила поиграться в странную девочку

Хорошо, сейчас прочту)

ДианкаА

№21 | 24.10.2017-14:17

№19 | Александр Молярук писал(а):

Прочитала, я попробую)

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№22 | 24.10.2017-15:58

№20 | ДианкаА писал(а):
Да, видимо я решила поиграться в странную девочку

Не вижу никаких странностей - типичное подростковое поведение - ДА!
Весь мир против меня, ранимость, холодность отчужденность и большая жажда любви одновременно. Сочувствую вам очень и сожалею, что вы шарахаетесь своих сверстников.

Вам задание - у вас же курс выпускной. Предложите сокурсникам подготовить и провести незабываемый выпускной - времени кстати не так много, скоро сессия а потом и дипломный проект. Поэтому начинайте. А еще скоро хеллоуин.

ДианкаА

№23 | 26.10.2017-21:29

№22 | Александр Молярук писал(а):

Так я и не ходила на учебу...

Пыталась эти дни сама разобраться в себе, но только хуже.
Страшно. Начала разачаровыватся вообще в жизни. Что ВСЕ очень сложно обустроено.
То, что ничего не долбится в жизни. Закончу учебу, работа, маленькая зарплата. А хочется, качественной жизни. Понимаю, что закончу учебу, не пойду все ровно по этой специальности работать. То, есть придётся искать работу не понятно какую работу. Выход, выйти нормально замуж. А вдруг я так и не найду хорошего мужа.
Сейчас с мамой покупаем квартиру. Но все дорого либо маленькое. А хочется сразу уютное не дорогое. Но этот вариант к сожалению не возможен. И это так угнетает...
Короче я докапалась до каждого аспекта жизни. С разных сторон. И все плохо.
Хотя я понимаю, что все что я перечислила это либо будет так либо так не будет. Надо жить и смотреть.
Я все понимаю как вы и мама говорите. Что я сама себя вогнала в это "плохо".
Но, как? Как? Избавится от всех этих ужасных мыслей? Я не пониманимаю((( не могу уже так, сил нет из-за всех этих мыслей, а перестать о них думать не могу.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№24 | 27.10.2017-04:46

№23 | ДианкаА писал(а):
Но, как? Как? Избавится от всех этих ужасных мыслей? Я не пониманимаю(((

Диана, в тексте не объяснишь. Напишите мне в личку. Чтобы обговорить условия для консультации онлайн.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Страхи, комплексы»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов c097d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз