Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26160 специалистов из 906 городов

Сделать правильный выбор. Как?

Вопросы к специалистам
Консультирует: Путилин Олег Викторович
АвторСообщение

id258138

Анкета удалена

№0 | 24.10.2017-19:06

Здравствуйте!

Хотелось бы порассуждать о выборе...... Порой так много зависит от одного слова ДА или НЕТ....... Только бы знать наверняка куда склониться.......... Голова набекрень от дум......И листочек с колонками ЗА и ПРОТИВ не очень помогает, даже если одна из чаш весов начинает перевешивать, продолжаешь сомневаться - а так ли это на самом деле.....

думаю, мне комфортней общалось бы с психологом-мужчиной (хотя опять же сомнения эти).

Путилин Олег Викторович

Психолог, Семейный психолог

г. Москва

19 консультаций

Сейчас на сайте

№1 | 24.10.2017-19:12

Здравствуйте! Правильно ли я Вас понимаю, Вы говорите о том, что выбор Вас страшит, так как Вы не знаете, что последует после, как будут разворачиваться события?

id258138

Анкета удалена

№2 | 24.10.2017-19:15

№1 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Здравствуйте! Правильно ли я Вас понимаю, Вы говорите о том, что выбор Вас страшит, так как Вы не знаете, что последует после, как будут разворачиваться события?
Спасибо за отклик.
Можно сказать и так - мне страшно, потому что он выбора порой слишком много зависит. Я боюсь принять неверное решение и потом корить себя за это, причем неважно ДА это будет или НЕТ.

id258138

Анкета удалена

№3 | 24.10.2017-19:15

Здравствуйте! Рассеяна (забыла поздороваться, извините)

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

Сейчас на сайте

№4 | 24.10.2017-19:19

№2 | Астрея писал(а):
Я боюсь принять неверное решение и потом корить себя за это,
Привычка корить себя за это, она откуда?

id258138

Анкета удалена

№5 | 24.10.2017-19:21

№4 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Привычка корить себя за это, она откуда?
мне сложно сказать, но в случае неудачи я просто "съедаю" себя, потому то выбор так тяжело сделать. Меня осталось не так много, боюсь "доесть".

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

Сейчас на сайте

№6 | 24.10.2017-19:23

№5 | Астрея писал(а):
мне сложно сказать, но в случае неудачи я просто "съедаю" себя, потому то выбор так тяжело сделать. Меня осталось не так много, боюсь "доесть".
Как давно Вы этим занимаетесь, как это началось и зачем Вам это, что дает Вам?

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

Сейчас на сайте

№7 | 24.10.2017-19:24

№5 | Астрея писал(а):
Меня осталось не так много, боюсь "доесть".
Все-таки хотите остановиться?

id258138

Анкета удалена

№8 | 24.10.2017-19:25

№6 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Как давно Вы этим занимаетесь, как это началось и зачем Вам это, что дает Вам?
мне кажется я всегда была такой - какой-то слишком правильной, чтобы позволить себе допускать ошибки, а, допуская, прощать их.

id258138

Анкета удалена

№9 | 24.10.2017-19:26

№7 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Все-таки хотите остановиться?
не знаю.... запрос не в этом. от меня завтра ждут ответа, и это, похоже, станет моей сегодняшней бессонницей. ДА или НЕТ. Так просто!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

Сейчас на сайте

№10 | 24.10.2017-19:27

№8 | Астрея писал(а):
мне кажется я всегда была такой - какой-то слишком правильной, чтобы позволить себе допускать ошибки, а, допуская, прощать их.
А какой хотите быть?

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

Сейчас на сайте

№11 | 24.10.2017-19:28

№9 | Астрея писал(а):
не знаю.... запрос не в этом. от меня завтра ждут ответа, и это, похоже, станет моей сегодняшней бессонницей. ДА или НЕТ. Так просто!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вы хотите какой-то конкретный случай обсудить? Если - да, то опишите его

id258138

Анкета удалена

№12 | 24.10.2017-19:29

№10 | Путилин Олег Викторович писал(а):
А какой хотите быть?

иметь право на ошибку. Это ведь нормально! Люди ошибаются, да, такое случается и к ошибкам других я более благосклонна.

id258138

Анкета удалена

№13 | 24.10.2017-19:30

№11 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Вы хотите какой-то конкретный случай обсудить? Если - да, то опишите его
нет, я не хочу вдаваться в детали и допустить даже гипотетическую возможность своей узнаваемости здесь (хотя очень вряд ли,конечно)

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

Сейчас на сайте

№14 | 24.10.2017-19:31

№12 | Астрея писал(а):
иметь право на ошибку. Это ведь нормально! Люди ошибаются, да, такое случается и к ошибкам других я более благосклонна.
Согласен с Вами. Когда планируете изменить отношение к себе?

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

Сейчас на сайте

№15 | 24.10.2017-19:32

А почему себя Вы цените меньше?

id258138

Анкета удалена

№16 | 24.10.2017-19:32

№14 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Согласен с Вами. Когда планируете изменить отношение к себе?
не знаю.... как-то не выходит пока.....

id258138

Анкета удалена

№17 | 24.10.2017-19:33

№15 | Путилин Олег Викторович писал(а):
А почему себя Вы цените меньше?
не знаю..... возможно пока особо не за что

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

Сейчас на сайте

№18 | 24.10.2017-19:33

№16 | Астрея писал(а):
не знаю.... как-то не выходит пока.....
Это дело поправимое

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

Сейчас на сайте

№19 | 24.10.2017-19:34

№17 | Астрея писал(а):
не знаю..... возможно пока особо не за что
Уверены? Совсем-совсем?

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

Сейчас на сайте

№20 | 24.10.2017-19:35

Когда Вы ошибаетесь, как реагируют другие люди?

id258138

Анкета удалена

№21 | 24.10.2017-19:36

№18 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Это дело поправимое
хорошо бы......

id258138

Анкета удалена

№22 | 24.10.2017-19:36

№19 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Уверены? Совсем-совсем?
да, уверена.

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

Сейчас на сайте

№23 | 24.10.2017-19:37

№22 | Астрея писал(а):
да, уверена.
Какой вы человек, расскажите

id258138

Анкета удалена

№24 | 24.10.2017-19:39

№20 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Когда Вы ошибаетесь, как реагируют другие люди?

в основном так и говорят "дежурными" фразами, что не ошибается только тот, кто ничего не делает, что со всеми бывает и пр. Чем то жалость напоминает. Мне неприятно такое "участие". Уж заслужил, так получи..

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

Сейчас на сайте

№25 | 24.10.2017-19:41

№24 | Астрея писал(а):
Уж заслужил, так получи..
С вами так родители общались? Жалость и принятие - это разные вещи или одно и то же?

id258138

Анкета удалена

№26 | 24.10.2017-19:42

№23 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Какой вы человек, расскажите
а что именно рассказать? Я - молодая женщина, не очень уверенная в себе, склонная гипертрофировать проблемы и раздувать из мухи слона, с не очень оптимистичными взглядами в будущее............ не знаю, что еще.......

id258138

Анкета удалена

№27 | 24.10.2017-19:44

№25 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Жалость и принятие - это разные вещи или одно и то же?
пожалуй, разные, только мне участие других, поддержка в случае неудачи, ошибки больше отзывается именно жалостью. Мне это не нравится. Я предпочитаю уклониться от такого вида поддержки, помощи и пореветь дома тихонечко в подушку

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

Сейчас на сайте

№28 | 24.10.2017-19:45

№26 | Астрея писал(а):
а что именно рассказать? Я - молодая женщина, не очень уверенная в себе, склонная гипертрофировать проблемы и раздувать из мухи слона, с не очень оптимистичными взглядами в будущее............ не знаю, что еще.......
А теперь о том, что вы умеете делать хорошо, что у вас получается?

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

Сейчас на сайте

№29 | 24.10.2017-19:46

№27 | Астрея писал(а):
пожалуй, разные, только мне участие других, поддержка в случае неудачи, ошибки больше отзывается именно жалостью. Мне это не нравится. Я предпочитаю уклониться от такого вида поддержки, помощи и пореветь дома тихонечко в подушку
Это про боязнь показать себя слабой?

id258138

Анкета удалена

№30 | 24.10.2017-19:46

№28 | Путилин Олег Викторович писал(а):
А теперь о том, что вы умеете делать хорошо, что у вас получается?
а ничего хорошо не получается, так, посредственно... без особых талантов, способностей

id258138

Анкета удалена

№31 | 24.10.2017-19:49

№29 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Это про боязнь показать себя слабой?
да нет. просто зачем. нет, я могу дать волю эмоциям, когда чувствую, что рядом действительно друг, и он поможет непременно, но в толпе я снова сильная. У меня есть близкий друг, который сам себя называет "твоя жилетка", вот поплачусь ему и все ок.

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

Сейчас на сайте

№32 | 24.10.2017-19:51

№31 | Астрея писал(а):
да нет. просто зачем. нет, я могу дать волю эмоциям, когда чувствую, что рядом действительно друг, и он поможет непременно, но в толпе я снова сильная. У меня есть близкий друг, который сам себя называет "твоя жилетка", вот поплачусь ему и все ок.
Звучит так, что мир для вас угрожающе выглядит, и вы страхуетесь от боли, похоже?

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

Сейчас на сайте

№33 | 24.10.2017-19:52

№30 | Астрея писал(а):
а ничего хорошо не получается, так, посредственно... без особых талантов, способностей
А если, все же не брать особое, то что есть?

id258138

Анкета удалена

№34 | 24.10.2017-19:53

№32 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Звучит так, что мир для вас угрожающе выглядит, и вы страхуетесь от боли, похоже?
нет, я не замкнутый человек, и мир этот для меня "не чужой", я в нем какая-то чужая, прижиться все никак не получается - куда не наступишь - ошибка, неверный путь. Отчего так?

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

Сейчас на сайте

№35 | 24.10.2017-19:55

№34 | Астрея писал(а):
нет, я не замкнутый человек, и мир этот для меня "не чужой", я в нем какая-то чужая, прижиться все никак не получается - куда не наступишь - ошибка, неверный путь. Отчего так?
Себя недостаточно хорошо знаете, не опираетесь на себя. Ошибки - не фатальны, это часть пути, процесса

id258138

Анкета удалена

№36 | 24.10.2017-19:56

№33 | Путилин Олег Викторович писал(а):
А если, все же не брать особое, то что есть?
это нелегко вспомнить, что ты умеешь делать хорошо... Говорят, я неплохо готовлю, пытаюсь писать стихи, когда-то рисовала, говорят, что у меня пробивной характер и если надо что-то где-то "выбить" туда запускают меня (как-то не очень вписывается в общее описание, не так ли?)

id258138

Анкета удалена

№37 | 24.10.2017-19:58

№35 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Ошибки - не фатальны, это часть пути, процесса
да, когда тебе 18, а когда 2 раза по 18, то понимаешь, что ПОРА принимать верные решения и обретать твердую почву под ногами, чтобы никому и ничему не удалось выбить ее

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

Сейчас на сайте

№38 | 24.10.2017-19:59

№36 | Астрея писал(а):
это нелегко вспомнить, что ты умеешь делать хорошо... Говорят, я неплохо готовлю, пытаюсь писать стихи, когда-то рисовала, говорят, что у меня пробивной характер и если надо что-то где-то "выбить" туда запускают меня (как-то не очень вписывается в общее описание, не так ли?)
Вы - молодец, постарались все же вспомнить )

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

Сейчас на сайте

№39 | 24.10.2017-20:03

№37 | Астрея писал(а):
да, когда тебе 18, а когда 2 раза по 18, то понимаешь, что ПОРА принимать верные решения и обретать твердую почву под ногами, чтобы никому и ничему не удалось выбить ее
Все верно, только все равно нужно начать, идти на этот риск, а он воспринимается как нечто пока не принявшее очертаний.

id258138

Анкета удалена

№40 | 24.10.2017-20:06

№39 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Все верно, только все равно нужно начать, идти на этот риск, а он воспринимается как нечто пока не принявшее очертаний.
Да, конечно, выбор я сделаю, взорву черепную коробку, но сделаю ) Но, так хочется на этот раз не ошибиться и не зализывать потом раны где-нибудь в углу, улыбаясь при этом всем вокруг и продолжая жить жизнью веселого, жизнерадостного человека. Я устала от неудач.

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

Сейчас на сайте

№41 | 24.10.2017-20:40

№40 | Астрея писал(а):
Да, конечно, выбор я сделаю, взорву черепную коробку, но сделаю ) Но, так хочется на этот раз не ошибиться и не зализывать потом раны где-нибудь в углу, улыбаясь при этом всем вокруг и продолжая жить жизнью веселого, жизнерадостного человека. Я устала от неудач.
Это как возможность изменения себя, возможность не испытывать такое дикое напряжение при решении. Именно напряжение и мешает сделать осознанный выбор. Что Вы сами для себя хотите в этой ситуации?

id258138

Анкета удалена

№42 | 24.10.2017-20:44

№41 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Это как возможность изменения себя, возможность не испытывать такое дикое напряжение при решении. Именно напряжение и мешает сделать осознанный выбор. Что Вы сами для себя хотите в этой ситуации?
я хочу принять решение и сейчас не думать о том правильное оно или нет, это только время покажет. Разрешить себе сделать выбор. Написать получилось )) Дело собственно за малым. За не очень продолжительное время столько всего случилось, что надломило меня и морально, и физически, что так уж вышло, что страх теперь сильнее

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

Сейчас на сайте

№43 | 24.10.2017-20:47

№42 | Астрея писал(а):
я хочу принять решение и сейчас не думать о том правильное оно или нет, это только время покажет. Разрешить себе сделать выбор. Написать получилось ))
Да, здорово Вы сформулировали!

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

Сейчас на сайте

№44 | 24.10.2017-20:52

№42 | Астрея писал(а):
я хочу принять решение и сейчас не думать о том правильное оно или нет, это только время покажет. Разрешить себе сделать выбор. Написать получилось )) Дело собственно за малым. За не очень продолжительное время столько всего случилось, что надломило меня и морально, и физически, что так уж вышло, что страх теперь сильнее
Астрея, разрешить себе быть! Вы есть и тогда, когда решаете и не знаете, что будет дальше, вы есть - когда Вы надломлены и устали, вы есть - когда у вас все получается, вы есть - когда вы радуетесь, вы есть - когда вы боитесь, вы есть - когда вы уверены

id258138

Анкета удалена

№45 | 24.10.2017-20:55

№44 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Астрея, разрешить себе быть! Вы есть и тогда, когда решаете и не знаете, что будет дальше, вы есть - когда Вы надломлены и устали, вы есть - когда у вас все получается, вы есть - когда вы радуетесь, вы есть - когда вы боитесь, вы есть - когда вы уверены

Спасибо. Но не отзывается как-то......... Я есть??? Не знаю.....

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

Сейчас на сайте

№46 | 24.10.2017-20:59

№45 | Астрея писал(а):
Спасибо. Но не отзывается как-то......... Я есть??? Не знаю.....
Сейчас может и не отзываться. Но вы пишете так, как будто к этому идете. Бывает, что родители отчуждают те проявления ребенка, которые им не нравятся. А потом уже вы сами, вместо них продолжаете себя ругать

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

Сейчас на сайте

№47 | 24.10.2017-21:00

№45 | Астрея писал(а):
Я есть??? Не знаю..
Я говорю с вами, и отчетливо это чувствую

id258138

Анкета удалена

№48 | 24.10.2017-21:01

№46 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Сейчас может и не отзываться. Но вы пишете так, как будто к этому идете. Бывает, что родители отчуждают те проявления ребенка, которые им не нравятся. А потом уже вы сами, вместо них продолжаете себя ругать
да нет, родители тут ни при чем, что-то во мне однажды надломилось после очередной "фатальной" ошибки....

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

Сейчас на сайте

№49 | 24.10.2017-21:03

№48 | Астрея писал(а):
что-то во мне однажды надломилось
Что это, что надломилось?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 1fccd Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз