Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26623 специалиста из 918 городов

Муж лжет и изменяет

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Наталия Никотина
АвторСообщение

Natylya

№0 | 27.10.2017-11:45

С мужем в браке 17 лет, вместе проживаем 20 лет. Двое детей.Брак у обоих первый и единственный.Жили в понимании и дружбе. Он работает по контракту в море. Бывает что долго отсутствует. Я работаю .Частичная занятость. Много времени уделяю дому.Когда муж дома , часто с детьми, вместе путешествуем, есть семейные традиции.Последние года два отношения с супругом стали портиться.Стал раздражителен. Много упреков в мой адрес.Крики, оскорбления.Были случаи применения физического насилия.Переехали в прошлом году в другой город, т к планировали.Инициировал переезд все же он. Надеялась, что перемены в жизни откроют новый виток в отношениях. Адаптация в новом городе, отсутствие друзей, привычного уклада ....Неожиданно узнала, что у мужа есть женщина, с которой он встречается давно, несколько лет,нечасто.И живет она в этом самом городе. Я знала о ней как о знакомой знакомых. Не лично. Только имя и внешность. И тут - после очередной ссоры с рукоприкладством он уходит.На ночь. А на след день, случайно, я узнаю весь сценарий общения его с ней. У меня все перевернулось. Мерзко, больно, страшно, тошно. Ничего не выясняла. Решила наблюдать.Состояние потерянности, как жить дальше?? Не извинялся, за побои. Поговорила с ним о том, почему так изменился по отношению ко мне. Может есть другая женщина, спросила я. Отрицает. Спросила, может ему плохо, может планы изменились и не хочет сохранять семью ? Т к еще в ссорах часто кричит, что будет разводиться....Отрицает. Подтвердил то, что всегда позиционировал...У меня мол семья одна, ты одна, дорожу, люблю, все для вас,а ссоры бывают у всех. Для меня самой он настолько родной стал за все эти годы, что даже думать больно о другом сценарии жизни...Постепенно помирились. Стал более внимателен. Следить за речью, не переводить в крики. Вместе проводим выходные. Строим планы. Откровенное теплое общение, целует, говорит...Ну ведь все же хорошо...! Все вечера дома. Все его движения вне дома на контроле. Держу ухо востро...За день до его отъезда на неск месяцев что то вдруг чувствую- сигнал внутри....что то не то ! Снимаю видеорегистратор на машине ...А там такое кино ! Снова она ...Уехал, неделю нет, нет связи с ним. Понимаю, что это нездоровые отношения. Он лжец . Хочу только одного- понять его истиное ощущение по отношению к себе. ЗАЧЕМ ОН ТАК ДЕЛАЕТ ? Что нехватает? Молчать более не хочу. Как лучше начать разговор? А вообще стоит ли выяснять или сразу чемодан к двери? В этой лживой ситуации кто кого обманывает?

Наталия Никотина

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

54 консультации

№1 | 27.10.2017-11:56

Добрый день!
Готова с Вами начать беседу при Вашем согласии.

Natylya

№2 | 27.10.2017-12:04

Да,благодарю вас.

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№3 | 27.10.2017-12:06

Замечательно.
Как я к Вам могу обращаться?

Natylya

№4 | 27.10.2017-12:07

Можно Наталья

Наталия Никотина

г. Москва

№5 | 27.10.2017-12:21

№4 | Natylya писал(а):
Можно Наталья
Очень приятно!
Наталья, к Вам большая просьба, в нижнем правом углу нажимать клавишу Спасибо. Этим самым Вы подтверждаете, что сообщение Вами прочитано. Кроме этого, тот вопрос, на который Вы отвечаете, необходимо цитировать. Такая коммуникация облегчит нашу беседу. Хорошо?
Показать
Сообщение скрыто.
Причина: Просьба не соответствует правилам форума.

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№6 | 27.10.2017-12:22

№0 | Natylya писал(а):
Молчать более не хочу.
Наталья, что Вы хотите получить от разговора с мужем?

Natylya

№7 | 27.10.2017-12:22

№5 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Очень приятно!
Наталья, к Вам большая просьба, в нижнем правом углу нажимать клавишу Спасибо. Этим самым Вы подтверждаете, что сообщение Вами прочитано. Кроме этого, тот вопрос, на который Вы отвечаете, необходимо цитировать. Такая коммуникация облегчит нашу беседу. Хорошо?
Да, поняла

Natylya

№8 | 27.10.2017-12:28

№6 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Наталья, что Вы хотите получить от разговора с мужем?
Хочу услышать правду, намерен ли он сохранять семью. И если да, то готов ли понять то, что втроем отношения не получатся. И хочу понять почему он лжет. За пару дней до случившегося он сказал , что чист передо мной и попросил, чтобы за время его отсутствия весь негатив, кот есть , осел на дно в моих мыслях. И уехал.

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№9 | 27.10.2017-12:34

№8 | Natylya писал(а):
Хочу услышать правду

№0 | Natylya писал(а):
Подтвердил то, что всегда позиционировал...У меня мол семья одна, ты одна, дорожу, люблю, все для вас,а ссоры бывают у всех.

А как Вы относитесь к таким его словам?

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№10 | 27.10.2017-12:38

№8 | Natylya писал(а):
И хочу понять почему он лжет.
А какое Ваше мнение по данному вопросу?
В каких случаях человек лжет?

Natylya

№11 | 27.10.2017-12:40

№9 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
А как Вы относитесь к таким его словам?
Раньше верила и доверяла.Сейчас еще верю, что про семью правда. Зачем он так делает ? Это не просто решил развлечься. Какая то связь у них много лет. Давно давно, я уже плохо помню, но мне говорила знакомая, что он нравится той женщине.и чтоб я была начеку. Так как мы жили далеко и в отношениях было все хорошо, я не придала значения.

Natylya

№12 | 27.10.2017-12:42

№10 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
А какое Ваше мнение по данному вопросу?
В каких случаях человек лжет?
Думаю в случаях, когда стыдно обнаружить правду .Другой случай - не причинить боль

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№13 | 27.10.2017-12:44

№11 | Natylya писал(а):
Зачем он так делает ?
А как Вы считаете?

Natylya

№14 | 27.10.2017-12:49

№13 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
А как Вы считаете?
Я этого не пойму. Могу предположить, что либо появилась возможность иметь на стороне любовницу. Либо там все серьезно и он давно к этому двигался. И сейчас я как помеха на пути к цели его только радражаю. Хочу правду

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№15 | 27.10.2017-12:50

№12 | Natylya писал(а):
Думаю в случаях, когда стыдно обнаружить правду .Другой случай - не причинить боль

А может быть еще по тому, что считает это своей слабостью и своей проблемой, которую ему следует решить, но пока он с ней не может справиться? Хотя уже определился в главном - ему важнее ВЫ и ваша семья.

Как Вы прокомментируете возможность существования такого варианта?

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№16 | 27.10.2017-12:53

№14 | Natylya писал(а):
И сейчас я как помеха на пути к цели его только радражаю.
Если Ваши мысли подтвердятся, какие будут действия с Вашей стороны?

Natylya

№17 | 27.10.2017-12:57

№15 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
А может быть еще по тому, что считает это своей слабостью и своей проблемой, которую ему следует решить, но пока он с ней не может справиться? Хотя уже определился в главном - ему важнее ВЫ и ваша семья.
Как Вы прокомментируете возможность существования такого варианта?
Да, он так говорит и я готова была поверить. НО!!! Встречи их инициирует он! Только он. Есть запись разговоров....В момент переезда в этот город я и дочь были уже не очень рады, уговаривали его подождать или рассмотреть другой вариант. Дошло до ссоры. Он ответил, что планы менять не собирается . И что мы будем только благодарны ему. И обещал, что все будет хорошо. Что жизнь изменится в лучшую сторону. А я получила такой УДАР !

Natylya

№18 | 27.10.2017-13:04

№16 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Если Ваши мысли подтвердятся, какие будут действия с Вашей стороны?
Я сейчас начинаю строить план действий. Мои предложения будут как вариант пожить раздельно . Другой вариант - расстаемся.Это НЕВЕРОЯТНО БОЛЬНО , неожиданно, в свете последних перемен жизни. Я и дети доверяли ему. Я оставила работу, друзей , т к семья на первом месте.Чувствую себя одинокой и беспомощной.

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№19 | 27.10.2017-13:07

№17 | Natylya писал(а):
И обещал, что все будет хорошо. Что жизнь изменится в лучшую сторону.
Как Вы думаете, что он имел в виду?

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№20 | 27.10.2017-13:10

№17 | Natylya писал(а):
Встречи их инициирует он! Только он.
А что это может значить по Вашему мнению, как Вы думаете?

Natylya

№21 | 27.10.2017-13:10

№19 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Как Вы думаете, что он имел в виду?
То, что мы будем жить в лучшем климате, в большой квартире. Откроем свое дело.Новый город, новые возможности. Мне больно было, что нет друзей в новом городе.

Natylya

№22 | 27.10.2017-13:13

№20 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
А что это может значить по Вашему мнению, как Вы думаете?
То что я успела заметить, он инициирует их в моменты наших с ним размолвок. Оправдывает себя в такие моменты ? Перед кем ? Самим собой? Я то вроде ничего не знаю...

Natylya

№23 | 27.10.2017-13:17

Хочу сейчас озвучить перед ним свои знания . Или как лучше поступить ? Все будем притворяться? До какого момента и кому от этого хорошо?? С чего начать и каким способом? У него позиция - никто не знает, значит не виноват.

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№24 | 27.10.2017-13:19

№18 | Natylya писал(а):
Я сейчас начинаю строить план действий. Мои предложения будут как вариант пожить раздельно . Другой вариант - расстаемся.Это НЕВЕРОЯТНО БОЛЬНО , неожиданно, в свете последних перемен жизни. Я и дети доверяли ему. Я оставила работу, друзей , т к семья на первом месте.Чувствую себя одинокой и беспомощной.
Я Вас очень понимаю и разделяю Ваши переживания полностью!

№18 | Natylya писал(а):
Другой вариант - расстаемся
Что Вы чувствуете при решении расстаться?

№18 | Natylya писал(а):
Мои предложения будут как вариант пожить раздельно .
Какие возможные варианты решений Вы надеетесь получить от мужа, предоставив ему возможность выбора?

Natylya

№25 | 27.10.2017-13:24

Я к такому варианту не была готова совершенно ! Но жить в атмосфере обмана лжи и неуважения не хочу. Первые мысли , если расходимся, что жизнь поломана, предательство и сопутствующие слезы... Но ! Все зависит от того, как себя настроить на будующее
Читала, что мужчина в любом случае чувствует вину в ситуации измены. Независимо от исхода очень хочу , чтобы он ВИНУ прочувствовал ХОРОШЕНЬКО!!!

Natylya

№26 | 27.10.2017-13:29

№24 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Я Вас очень понимаю и разделяю Ваши переживания полностью!

Какие возможные варианты решений Вы надеетесь получить от мужа, предоставив ему возможность выбора?
Мне кажется, что он предложит жить как раньше, и не придавать этому значения. Когда то он вскользь упомянул, что мужская измена, это несерьезно. И даже если я узнаю вдруг когда то что то , это не стоит переживаний. Это было лет 10 назад. Может и тогда уже был нечист. Те слова не поясняют нынешнюю ситуацию.
Возможно и предложит расстаться. Он это часто выкрикивал в ссорах за посл. год. Чего раньше не было.

Natylya

№27 | 27.10.2017-13:31

Извиняюсь, я отойду

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№28 | 27.10.2017-13:34

№24 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№29 | 27.10.2017-13:36

№26 | Natylya писал(а):
Мне кажется, что он предложит жить как раньше, и не придавать этому значения. Когда то он вскользь упомянул, что мужская измена, это несерьезно. И даже если я узнаю вдруг когда то что то , это не стоит переживаний.
А был у Вас с ним разговор об его отношении к измене женщины?
[ Сообщение изменено: 27.10.2017 - 13:39 ]

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№30 | 27.10.2017-13:39

№22 | Natylya писал(а):
То что я успела заметить, он инициирует их в моменты наших с ним размолвок.
По какому поводу у вас бывают размолвки чаще всего?

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№31 | 27.10.2017-13:45

№25 | Natylya писал(а):
Независимо от исхода очень хочу , чтобы он ВИНУ прочувствовал ХОРОШЕНЬКО!!!
Вам от этого будет хорошо, даже если Вы его потеряете навсегда?
Или Вы готовы будете его простить после осознания вины?

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№32 | 27.10.2017-14:15

№25 | Natylya писал(а):
Я к такому варианту не была готова совершенно ! Но жить в атмосфере обмана лжи и неуважения не хочу. Первые мысли , если расходимся, что жизнь поломана
Наталья, сможете подробнее описать, что Вы теряете при расставании? И отдельно описать, что приобретаете?

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№33 | 27.10.2017-14:18

№25 | Natylya писал(а):
предательство

Что в Вашем понимании является предательством? Опишите, пожалуйста по пунктам.
Начните с самого важного для Вас.

Natylya

№34 | 27.10.2017-14:35

№29 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
А был у Вас с ним разговор об его отношении к измене женщины?
Он говорил об этом. Что если женщина изменяет, это уже серьезно. На такой шаг ж. идет через чувства, а не ради минутного удовольствия. Мужчина в такие моменты не думает.Вот примерно его слова.

Natylya

№35 | 27.10.2017-14:38

№28 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Чувствую боль, обиду, важный перелом в жизни . И горизонт неизвестности

Natylya

№36 | 27.10.2017-14:43

№30 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
По какому поводу у вас бывают размолвки чаще всего?
Ссора начинается, если его не устраивает какой то мой ответ или фраза. Если ему кажется, что я неправильно поняла и что то сказала не по делу, он орет типа, Ну ты и дура, я ведь все хочу как лучше.А ты постоянно провоцируешь скандал..... Смысл того, что не имеешь права меня осуждать, так говорить, преувеличивать, расстраиваться, грустить, надумывать, молчать, спрашивать об этом, выражать недовольство и тд

Natylya

№37 | 27.10.2017-14:53

№31 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Вам от этого будет хорошо, даже если Вы его потеряете навсегда?
Или Вы готовы будете его простить после осознания вины?
Да, какое то удовлетворение думаю будет. У нас недавно с ним шла речь о доверии. Так вот он сказал, что как я могу сомневаться, ведь он мне все доверяет... А через несколько дней информация об измене. Он умышленно врал и не переживал.
Не припомню, чтобы он искренне извинялся, даже если виноват. Извинение в русле НУ, извини...(типа если тебе так легче дальше будет) не в счет.
Если он действительно готов извиниться и мы разберем всю эту историю детально и открыто, готова простить.

Natylya

№38 | 27.10.2017-15:07

№32 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Наталья, сможете подробнее описать, что Вы теряете при расставании? И отдельно описать, что приобретаете?
Теряю веру в мужчину как опору и лидера в семье.Теряю единственного мужчину, с которым прожита основная часть жизни .Теряю поддержку и планы на будущее, хоть они и общие.Теряю бытовую устроенность и материальный достаток (основная доля заслуги в этом- его).
Приобретаю свободу , свободу выбора , единоличную ответственность за все происходящее со мной и моими детьми.Возможность встретить другого мужчину

Natylya

№39 | 27.10.2017-15:19

№33 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Что в Вашем понимании является предательством? Опишите, пожалуйста по пунктам.
Начните с самого важного для Вас.
-отсутствие реакции или агрессивная реакция на попытки сближения
-сознательное причинение физической боли
-сознательное причинение душевных страданий
-необдуманные действия,вызвавшие аморальные последствия для близких
-умышленное несоответствие слов и дел
-обман

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№40 | 27.10.2017-15:48

№38 | Natylya писал(а):
Теряю веру в мужчину как опору и лидера в семье.Теряю единственного мужчину, с которым прожита основная часть жизни .Теряю поддержку и планы на будущее, хоть они и общие.Теряю бытовую устроенность и материальный достаток (основная доля заслуги в этом- его).

Приобретаю свободу , свободу выбора , единоличную ответственность за все происходящее со мной и моими детьми.Возможность встретить другого мужчину

Наталья, какую категорию, из перечисленных выше, Вы принимаете с бОльшим предпочтением? Первую или вторую?

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№41 | 27.10.2017-15:56

№34 | Natylya писал(а):
Он говорил об этом. Что если женщина изменяет, это уже серьезно. На такой шаг ж. идет через чувства, а не ради минутного удовольствия. Мужчина в такие моменты не думает.Вот примерно его слова.
Может именно по этой причине у мужа и нет чувства вины, что он Вам не изменяет морально, как Вы думаете?
Не кажется Вам, что у него достаточно четкое убеждение и разделение ценностей относительно факта измены?
Поэтому и отсутствует между вами взаимопонимание, поскольку у вас разные приоритеты по ценностям.
Что скажете на это?

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№42 | 27.10.2017-15:58

№35 | Natylya писал(а):
Чувствую боль, обиду, важный перелом в жизни . И горизонт неизвестности
Какое у Вас к этому отношение? Вас это пугает? Или что-то другое?

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№43 | 27.10.2017-16:00

№36 | Natylya писал(а):
Ссора начинается, если его не устраивает какой то мой ответ или фраза. Если ему кажется, что я неправильно поняла и что то сказала не по делу, он орет типа, Ну ты и дура, я ведь все хочу как лучше.А ты постоянно провоцируешь скандал..... Смысл того, что не имеешь права меня осуждать, так говорить, преувеличивать, расстраиваться, грустить, надумывать, молчать, спрашивать об этом, выражать недовольство и тд
Реакция мужа всегда была такой?

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№44 | 27.10.2017-16:14

№37 | Natylya писал(а):
У нас недавно с ним шла речь о доверии. Так вот он сказал, что как я могу сомневаться, ведь он мне все доверяет... А через несколько дней информация об измене. Он умышленно врал и не переживал.
А если посмотреть с его стороны? Был физический контакт, который он не считает изменой. В связи с этим, получается, что и не было никакого вранья с его стороны.
Что скажете?

Natylya

№45 | 27.10.2017-16:34

№44 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
А если посмотреть с его стороны? Был физический контакт, который он не считает изменой. В связи с этим, получается, что и не было никакого вранья с его стороны.
Что скажете?
Я спрашивала конкретно. У тебя кто то появился ? Ты виделся с этой ж.? Когда ты ее видел последний раз? ..... После этих вопросов.....Мы шли в гости, и по информации знакомых, она тоже должна прийти. Он очень нервничал, а когда выпил немного, сказал мне, что ее не хотел бы видеть. Почему не объяснил. В той ситуации настаивать с этим вопросом было неудобно .. Она пришла , когда мы уходили , и с мужчиной...Муж поддержал меня, что пора уходить.Ушли быстро, не общаясь с прибывшими... Такой момент меня и успокоил. А после ....он инициировал встречу. Это считаю обманом. Если и допустить простой физический контакт, для него....А для нее? Возможно ли , что там тоже иная шкала ценностей?

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№46 | 27.10.2017-16:46

№45 | Natylya писал(а):
Я спрашивала конкретно. У тебя кто то появился ? Ты виделся с этой ж.? Когда ты ее видел последний раз? ..... После этих вопросов.....Мы шли в гости, и по информации знакомых, она тоже должна прийти. Он очень нервничал, а когда выпил немного, сказал мне, что ее не хотел бы видеть. Почему не объяснил. В той ситуации настаивать с этим вопросом было неудобно .. Она пришла , когда мы уходили , и с мужчиной...Муж поддержал меня, что пора уходить.Ушли быстро, не общаясь с прибывшими... Такой момент меня и успокоил. А после ....он инициировал встречу.
Наталья, если бы Вам эту историю рассказала подруга, как бы Вы охарактеризовали поведение и реакцию мужа?

Natylya

№47 | 27.10.2017-22:01

№40 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Наталья, какую категорию, из перечисленных выше, Вы принимаете с бОльшим предпочтением? Первую или вторую?
Я бы предпочла первую категорию. Считала что у нас благополучная семья, все, что мы переживали вместе делало нас близкими в разных областях. Дети и продолжительный семейный стаж, это было в какой то мере и есть моя гордость. В свете последних событий не уверена , что морально спокойно смогу с этим жить. Для этого должно что то случиться.

Natylya

№48 | 27.10.2017-22:12

№41 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Может именно по этой причине у мужа и нет чувства вины, что он Вам не изменяет морально, как Вы думаете?
Не кажется Вам, что у него достаточно четкое убеждение и разделение ценностей относительно факта измены?
Поэтому и отсутствует между вами взаимопонимание, поскольку у вас разные приоритеты по ценностям.
Что скажете на это?
Разделение ценностей присутствует, я согласна.Но если его система вдруг начала допускать оскорбления, побои, ложь, насмешки и измену , то о каких ценностях вообще речь? Такое поведение не проявлялось ранее , и окружающие скорее еще не знают такой его стороны. Почему ,человек взрослея и добиваясь продвижения по службе , материального достатка, более высокого социального уровня , допускает в свое поведение и ценности такие мерзкие вещи ?? Он чувствует себя королём, которому дозволено всё?? Я это очень хочу понять!

Natylya

№49 | 27.10.2017-22:26

№42 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Какое у Вас к этому отношение? Вас это пугает? Или что-то другое?
Да, меня это пугает. Благополучная совместная жизнь 20 лет , и вдруг остаться выброшенной за борт вкупе с унижениями и моральными издержками. Муж был настойчив, чтобы я не работала, объясняя тем, что мои копейки не делают погоды в материальном плане. Я все же работала, но не на полный день. Скорее для общения и какого то движения...Теперь же моя финансовая несостоятельность меня тоже пугает.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 46b04 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз