Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23129 специалистов из 848 городов

Детский страх перешёл во взрослую жизнь? N°2

Вопросы к специалистам
Консультирует: Екатерина Андреевна Никитенко
АвторСообщение

Mariawo

№0 | 28.10.2017-07:48

Прилагаю ссылку на предыдущую консультацию для лучшего понимания https://www.b17.ru/forum/topic.php?id=92710&p=4&nom=70#70
Раньше муж сам предлагал, чтоб я куда-то сходила одна. Но я всё чего-то боюсь. Даже в школу мне было некомфортно ходить, если лучшая подруга болела(мы жили через подъезд). Очень страшно было ездить одной в институт. Страшно просто элементарно выйти в магазин одной было. Всегда ждала кого-то, чтоб сделал со мной вместе.
Ещё часто вспоминает бабушка, как в садике(когда только пошла видимо) я сидела весь день в коридоре на стуле и ждала, когда меня заберут. Ни с кем не играла.
Ещё было такое, что в большой компании, когда есть что сказать, то все равно молчала. Всегда боюсь чего-то осуждения, отверждения. Чаще всего не подпускать к себе близко людей, потому что кажется, что узнают меня лучше и изменят мнение в худшую сторону.

Что можно с этим сделать? Каждый раз переступить через свой страх уже проходила, легче не становилось.

Екатерина Андреевна Никитенко

Психолог, Клинический психолог

г. Санкт-Петербург

14 консультаций

Сейчас на сайте

№1 | 28.10.2017-07:55

Здравствуйте, я аналитический психолог, готовы со мной поработать?

Mariawo

№2 | 28.10.2017-08:26

№1 | Екатерина Андреевна Никитенко писал(а):
Здравствуйте, я аналитический психолог, готовы со мной поработать?
Здравствуйте! Да, давайте.

г. Санкт-Петербург

14 консультаций

Сейчас на сайте

№3 | 28.10.2017-09:10

№2 | Mariawo писал(а):
Хорошо, Мария, я почитала по вашей ссылке предыдущую консультацию. Скажите, какой у вас в целом запрос к психологу? Что вам хочется изменить в себе, своей жизни? Как бы вы это сформулировали?

Mariawo

№4 | 28.10.2017-09:53

№3 | Екатерина Андреевна Никитенко писал(а):
Хорошо, Мария, я почитала по вашей ссылке предыдущую консультацию. Скажите, какой у вас в целом запрос к психологу? Что вам хочется изменить в себе, своей жизни? Как бы вы это сформулировали?
Разобравшись откуда идёт страх, хотелось бы теперь понять что с этим делать? То есть как изменить эту самую жизненную стратегию?

г. Санкт-Петербург

14 консультаций

Сейчас на сайте

№5 | 28.10.2017-10:34

№4 | Mariawo писал(а):
хотелось бы теперь понять что с этим делать?
Ну стоит прежде всего выращивать своё Эго! Своё Я. А для этого нужно изучать себя, чтобы лучше себя понимать - свои потребности, желания. А ещё укреплять свои личные границы - "так со мной можно, а вот так - нет"...

г. Санкт-Петербург

14 консультаций

Сейчас на сайте

№6 | 28.10.2017-10:35

№4 | Mariawo писал(а):
То есть как изменить эту самую жизненную стратегию?
А как бы вы сформулировали свою нынешнюю жизненную стратегию?

Mariawo

№7 | 28.10.2017-10:58

№5 | Екатерина Андреевна Никитенко писал(а):
Ну стоит прежде всего выращивать своё Эго! Своё Я. А для этого нужно изучать себя, чтобы лучше себя понимать - свои потребности, желания. А ещё укреплять свои личные границы - "так со мной можно, а вот так - нет"...
Изучать себя как?

Mariawo

№8 | 28.10.2017-10:58

№6 | Екатерина Андреевна Никитенко писал(а):
А как бы вы сформулировали свою нынешнюю жизненную стратегию?
Очень сложный вопрос. Не могу сформулировать.

И как так? Изменить хочу, а сформулировать не могу. Это как пойди туда не знаю куда, возьми то не знаю что.

г. Санкт-Петербург

14 консультаций

Сейчас на сайте

№9 | 28.10.2017-12:46

№7 | Mariawo писал(а):
Изучать себя как?
Ну постепенно здесь в консультации мы будем к этому обращаться. Например, вы готовы делиться сновидениями? Сны позволяют понять себя глубже... Рисовать готовы? И присылать мне, чтобы обсудить...

г. Санкт-Петербург

14 консультаций

Сейчас на сайте

№10 | 28.10.2017-12:52

№8 | Mariawo писал(а):
Очень сложный вопрос. Не могу сформулировать.

И как так? Изменить хочу, а сформулировать не могу.
Это действительно сложный вопрос. И ответить сразу трудно, нужно подумать. Вы можете попробовать написать небольшую автобиографию или описать какой-то очень значимый для вас эпизод из вашей жизни. А если вы любите творчество, можете попробовать написать сказку или рассказ какой угодно, который просит ваша душа! Про совершенно любых героев, главное, чтобы вам захотелось. И пишите честно - что вам хочется, а что нет. Всё обсуждаемо, это ваша консультация, вам решать.

Mariawo

№11 | 28.10.2017-14:55

№9 | Екатерина Андреевна Никитенко писал(а):
Ну постепенно здесь в консультации мы будем к этому обращаться. Например, вы готовы делиться сновидениями? Сны позволяют понять себя глубже... Рисовать готовы? И присылать мне, чтобы обсудить...
Да, готова. Только рисовать не умею)

Mariawo

№12 | 28.10.2017-14:57

№10 | Екатерина Андреевна Никитенко писал(а):
Это действительно сложный вопрос. И ответить сразу трудно, нужно подумать. Вы можете попробовать написать небольшую автобиографию или описать какой-то очень значимый для вас эпизод из вашей жизни. А если вы любите творчество, можете попробовать написать сказку или рассказ какой угодно, который просит ваша душа! Про совершенно любых героев, главное, чтобы вам захотелось. И пишите честно - что вам хочется, а что нет. Всё обсуждаемо, это ваша консультация, вам решать.
Хорошо, Екатерина, я попробую.

Mariawo

№13 | 28.10.2017-15:12

№12 | Mariawo писал(а):
Хорошо, Екатерина, я попробую.
Возникло чувство сопротивления. Мысли: все это сложно, зачем мне это надо, жила же как-то. В общем, хочется спасовать.

г. Санкт-Петербург

14 консультаций

Сейчас на сайте

№14 | 28.10.2017-15:25

№11 | Mariawo писал(а):
Только рисовать не умею)
Ну художественное качество для психологической работы не имеет значения.

г. Санкт-Петербург

14 консультаций

Сейчас на сайте

№15 | 28.10.2017-15:31

№13 | Mariawo писал(а):
Возникло чувство сопротивления. Мысли: все это сложно, зачем мне это надо, жила же как-то. В общем, хочется спасовать.
Вы всё очень точно назвали - это сопротивление. Конечно, изменения требуют вложения энергии как минимум. Какая-то часть вашей психики не хочет никаких изменений, буксует, привыкла к тому, как всё идёт. Но есть и другая часть вашей психики и она хочет изменений и именно эта ваша часть привела вас сюда на форум, нашла способ бесплатно получить консультацию. Главное - не затоптать эту часть, не отпихнуть, не заткнуть, а прислушаться к этой части вашей психики. Что хочет та сторона вас, которая зарегистрировала вас на б17?

Mariawo

№16 | 28.10.2017-18:20

№15 | Екатерина Андреевна Никитенко писал(а):
Вы всё очень точно назвали - это сопротивление. Конечно, изменения требуют вложения энергии как минимум. Какая-то часть вашей психики не хочет никаких изменений, буксует, привыкла к тому, как всё идёт. Но есть и другая часть вашей психики и она хочет изменений и именно эта ваша часть привела вас сюда на форум, нашла способ бесплатно получить консультацию. Главное - не затоптать эту часть, не отпихнуть, не заткнуть, а прислушаться к этой части вашей психики. Что хочет та сторона вас, которая зарегистрировала вас на б17?
Она хочет разобраться кто я на самом деле, что я из себя представляют, в чем моя уникальность, на что способна, правильно ли я поступаю.

г. Санкт-Петербург

14 консультаций

Сейчас на сайте

№17 | 28.10.2017-18:32

№16 | Mariawo писал(а):
Она хочет разобраться кто я на самом деле, что я из себя представляют, в чем моя уникальность, на что способна,
В этом смысле вот как раз эту часть вашей психики, вашей души нужно выращивать, а на это нужны ресурсы и поддержка. Как вы чувствуете, что и кто является для вас поддержкой в вопросах саморазвития и поиска своей уникальности?

г. Санкт-Петербург

14 консультаций

Сейчас на сайте

№18 | 28.10.2017-18:34

№16 | Mariawo писал(а):
правильно ли я поступаю
то есть сейчас вам скорее нужна внешняя опора в вопросе правильности ваших действий и не хватает внутренних ориентиров?

Mariawo

№19 | 28.10.2017-18:36

№17 | Екатерина Андреевна Никитенко писал(а):
В этом смысле вот как раз эту часть вашей психики, вашей души нужно выращивать, а на это нужны ресурсы и поддержка. Как вы чувствуете, что и кто является для вас поддержкой в вопросах саморазвития и поиска своей уникальности?
Муж. Он во всем поддерживает.

Mariawo

№20 | 28.10.2017-18:37

№18 | Екатерина Андреевна Никитенко писал(а):
то есть сейчас вам скорее нужна внешняя опора в вопросе правильности ваших действий и не хватает внутренних ориентиров?
Да, я почти во всем сомневаюсь

г. Санкт-Петербург

14 консультаций

Сейчас на сайте

№21 | 28.10.2017-18:41

№19 | Mariawo писал(а):
Муж. Он во всем поддерживает.
Хорошо. А что вас вдохновляет вне зависимости ни от кого? Что даёт силы жизненные ресурсы?

г. Санкт-Петербург

14 консультаций

Сейчас на сайте

№22 | 28.10.2017-18:42

№20 | Mariawo писал(а):
Да, я почти во всем сомневаюсь
А сколько вам сейчас лет?

Mariawo

№23 | 28.10.2017-18:52

№21 | Екатерина Андреевна Никитенко писал(а):
Хорошо. А что вас вдохновляет вне зависимости ни от кого? Что даёт силы жизненные ресурсы?
Путешествия. Хорошая погода очень поднимает настроение. Какие-то озарение, которые приходят неожиданно. Книги. Помню, "Ешь, молись, люби" очень вдохновила на занятия йогой и хотела бы так же отправиться в путешествие, но только со семьёй. Йога, танцы. Еда))) еда, в частности какие-нибудь вкусняшки, поднимают настроение.
[ Сообщение изменено: 28.10.2017 - 18:53 ]

Mariawo

№24 | 28.10.2017-18:52

№22 | Екатерина Андреевна Никитенко писал(а):
А сколько вам сейчас лет?
26

Mariawo

№25 | 28.10.2017-20:03

Про сны. Время от времени снятся сны, в которых я выпрыгиваю из окна с высокого этажа и либо лечу, либо приземляюсь на землю и бегу. За мной всегда в таких снах кто-то гонится, чтобы убить. Я бегу изо всех сил, но скорости не хватает и я начинаю прыгать высоко, через деревья, либо прыгаю до тех пор, пока не смогу полететь. Несколько раз в таких снах не было сил бежать, и меня догоняли и убивали.

Mariawo

№26 | 28.10.2017-20:05

№25 | Mariawo писал(а):
Про сны. Время от времени снятся сны, в которых я выпрыгиваю из окна с высокого этажа и либо лечу, либо приземляюсь на землю и бегу. За мной всегда в таких снах кто-то гонится, чтобы убить. Я бегу изо всех сил, но скорости не хватает и я начинаю прыгать высоко, через деревья, либо прыгаю до тех пор, пока не смогу полететь. Несколько раз в таких снах не было сил бежать, и меня догоняли и убивали.
Раньше такие сны снились часто. Сейчас давно уже не было подобного.

г. Санкт-Петербург

14 консультаций

Сейчас на сайте

№27 | 28.10.2017-21:48

№25 | Mariawo писал(а):
я выпрыгиваю из окна с высокого этажа и либо лечу, либо приземляюсь на землю и бегу.
Ну вот он - ваш путь саморазвития, духовный поиск, поиск своих возможностей
№25 | Mariawo писал(а):
За мной всегда в таких снах кто-то гонится, чтобы убить.
А вот и ваше сопротивление изменениям, развитию.
Во снах все персонажи - это какие-то элементы психической бессознательной жизни сновидца.
№25 | Mariawo писал(а):
Несколько раз в таких снах не было сил бежать, и меня догоняли и убивали.
Ну пока побеждало сопротивление, ну посмотрим, как дальше будет. Очень рекомендую постараться настроиться так, чтобы во сне попытаться установить контакт с преследователями. Например, обратиться с вопросом - что вам от меня нужно? И т.п. Просто сознательно к этому готовиться, чтобы во сне не испугаться и не проснуться. Нужно убийц тоже послушать, в этом диалоге может возникнуть очень ценное.

г. Санкт-Петербург

14 консультаций

Сейчас на сайте

№28 | 28.10.2017-21:50

№26 | Mariawo писал(а):
Раньше такие сны снились часто. Сейчас давно уже не было подобного.
Если будут ещё сниться сны - пишите. И вообще рекомендую записывать сновидения - это хороший способ сохранять контакт со своей глубинной жизнью.

г. Санкт-Петербург

14 консультаций

Сейчас на сайте

№29 | 28.10.2017-21:52

№23 | Mariawo писал(а):
Путешествия
Куда хочется отправиться?
№23 | Mariawo писал(а):
Йога, танцы.
Сейчас занимаетесь йогой? Танцами?

Mariawo

№30 | 29.10.2017-05:59

№28 | Екатерина Андреевна Никитенко писал(а):
Если будут ещё сниться сны - пишите. И вообще рекомендую записывать сновидения - это хороший способ сохранять контакт со своей глубинной жизнью.
Сегодня приснился сон, что умер, но я не помню точно кто это был: то ли мой ребенок, то ли кот. Потом пришел кто-то и расспрашивал как это было. Я сидела на диване, поджав ноги, и рассказывала: что он спал в кроватке, на спине, вертел головой, потом резко вздохнул и все. При этом я ничего не чувствовала.

Mariawo

№31 | 29.10.2017-06:02

№29 | Екатерина Андреевна Никитенко писал(а):
Куда хочется отправиться?
Сейчас занимаетесь йогой? Танцами?
Хочется отправиться на зимовку в Тайланд, побывать в европейских странах, пожить там. Но это все мечты)

Занимаюсь йогой. Танцую дома, чтобы расслабиться.

г. Санкт-Петербург

14 консультаций

Сейчас на сайте

№32 | 29.10.2017-10:12

№30 | Mariawo писал(а):
умер, но я не помню точно кто это был: то ли мой ребенок, то ли кот
Как маленький ребенок, так и кот - это живые существа, которые находятся в хорошем контакте со своими желаниями, потребностями, инстинктами... И вот этот ребёнок (или кот) ваш внутренний внезапно умирает. И вы об этом рассказываете во сне, как бы констатируя факт, то есть ваша роль как бы такой очевидец свидетель.

г. Санкт-Петербург

14 консультаций

Сейчас на сайте

№33 | 29.10.2017-10:15

№31 | Mariawo писал(а):
Мария, а есть места или мероприятия, на которые вам не страшно выходить одной?

Mariawo

№34 | 29.10.2017-10:44

№32 | Екатерина Андреевна Никитенко писал(а):
Как маленький ребенок, так и кот - это живые существа, которые находятся в хорошем контакте со своими желаниями, потребностями, инстинктами... И вот этот ребёнок (или кот) ваш внутренний внезапно умирает. И вы об этом рассказываете во сне, как бы констатируя факт, то есть ваша роль как бы такой очевидец свидетель.
То есть внутреннего ребенка нет?
Мне кажется, будто как раз-таки я и застряла в каком-то детском возрасте, потому что боюсь ответственности, не умею ее брать.

Mariawo

№35 | 29.10.2017-10:55

№33 | Екатерина Андреевна Никитенко писал(а):
Мария, а есть места или мероприятия, на которые вам не страшно выходить одной?
Ну погулять не страшно, в магазин пойти или поехать сейчас тоже не страшно. А вот пойти с ребенком на какие-нибудь занятия, не могу себя никак заставить. Мысли: а вдруг ему не понравится, он будет кричать или как-то не очень себя вести, а я не смогу с ним справиться и буду выглядеть дурой; там будут другие мамочки, подумают, что мой ребенок дикий и что я плохая мать. Понимаю, что это все надуманно, но даже позвонить и узнать что да как, не могу себя заставить.

г. Санкт-Петербург

14 консультаций

Сейчас на сайте

№36 | 29.10.2017-13:22

№34 | Mariawo писал(а):
То есть внутреннего ребенка нет?
Как это нет, конечно, есть, только во сне он умирает на ваших глазах. Что-то не даёт ему жить в вашем внутреннем мире. Нужно разобраться, почему. Какие у вас предположения? Это же ваш сон.

г. Санкт-Петербург

14 консультаций

Сейчас на сайте

№37 | 29.10.2017-13:23

№34 | Mariawo писал(а):
Мне кажется, будто как раз-таки я и застряла в каком-то детском возрасте, потому что боюсь ответственности, не умею ее брать.
Приведите пример из жизни

г. Санкт-Петербург

14 консультаций

Сейчас на сайте

№38 | 29.10.2017-13:23

№35 | Mariawo писал(а):
А вот пойти с ребенком на какие-нибудь занятия, не могу себя никак заставить.
Сколько сейчас ребёнку лет?

г. Санкт-Петербург

14 консультаций

Сейчас на сайте

№39 | 29.10.2017-13:26

№35 | Mariawo писал(а):
там будут другие мамочки, подумают, что мой ребенок дикий и что я плохая мать.
А вы сами обращаете внимание, когда другие дети у других мам себя плохо ведут? И какие у вас чувства к этим мамам?

Mariawo

№40 | 29.10.2017-13:27

№36 | Екатерина Андреевна Никитенко писал(а):
Как это нет, конечно, есть, только во сне он умирает на ваших глазах. Что-то не даёт ему жить в вашем внутреннем мире. Нужно разобраться, почему. Какие у вас предположения? Это же ваш сон.
Первое, что пришло на ум, это отсутствие денег.

Mariawo

№41 | 29.10.2017-13:30

№37 | Екатерина Андреевна Никитенко писал(а):
Приведите пример из жизни
Например, когда ребенок болел, мне хотелось деть его куда-нибудь. Мысли были: я ему хочу помочь, а он не дается, ну и пусть сам тогда справляется. Сама понимаю, что это глупо, что это я его родила и я за него в ответе.

Mariawo

№42 | 29.10.2017-13:30

№38 | Екатерина Андреевна Никитенко писал(а):
Сколько сейчас ребёнку лет?
2 года

г. Санкт-Петербург

14 консультаций

Сейчас на сайте

№43 | 29.10.2017-13:30

№35 | Mariawo писал(а):
а вдруг ему не понравится, он будет кричать или как-то не очень себя вести
Ребёнку запросто может не понравиться занятие. Ребенок имеет право кричать и вести себя как-то не очень, зато он будет самим собой и будет доносить до вас свои желания и потребности через свои действия.

г. Санкт-Петербург

14 консультаций

Сейчас на сайте

№44 | 29.10.2017-14:11

№41 | Mariawo писал(а):
Например, когда ребенок болел, мне хотелось деть его куда-нибудь. Мысли были: я ему хочу помочь, а он не дается, ну и пусть сам тогда справляется.
Ну да, это всё совершенно естественно. Да, материнство это не только бесконечное счастье, но и много усталости. Поэтому обязательно нужно находить для себя время и возможность разгрузиться и зарядиться силами для новых испытаний, которые будет устраивать вам ребенка по мере своего роста и развития. Я вам рекомендую почитать книгу Х. Маац Комплекс Лилит: тёмная сторона материнства. Автор ярко описывает трудности, с которыми сталкивается женщина, когда у неё появляется ребёнок. И связывает многое с тем, какое детство было когда-то у теперешней мамы.

г. Санкт-Петербург

14 консультаций

Сейчас на сайте

№45 | 29.10.2017-14:12

№40 | Mariawo писал(а):
Первое, что пришло на ум, это отсутствие денег.
На что вам не хватает денег?

г. Санкт-Петербург

14 консультаций

Сейчас на сайте

№46 | 29.10.2017-14:20

№35 | Mariawo писал(а):
там будут другие мамочки, подумают, что мой ребенок дикий и что я плохая мать.
А вы не спрашивали никогда у своей мамы, были ли у неё такие мысли, когда вы были маленькой?

Mariawo

№47 | 29.10.2017-16:16

№39 | Екатерина Андреевна Никитенко писал(а):
А вы сами обращаете внимание, когда другие дети у других мам себя плохо ведут? И какие у вас чувства к этим мамам?
Когда видела, что ребенок орет на улице, а мама спокойно ждёт, то сочувствие. Если мама орет или бьёт, то осуждение. А в целом мне как-то безразлично.

Mariawo

№48 | 29.10.2017-16:17

№43 | Екатерина Андреевна Никитенко писал(а):
Ребёнку запросто может не понравиться занятие. Ребенок имеет право кричать и вести себя как-то не очень, зато он будет самим собой и будет доносить до вас свои желания и потребности через свои действия.
Я понимаю это головой, но при людях жуткий дискомфорт испытываю, чувствую себя неумехой, что не могу справиться.

Mariawo

№49 | 29.10.2017-16:19

№44 | Екатерина Андреевна Никитенко писал(а):
Ну да, это всё совершенно естественно. Да, материнство это не только бесконечное счастье, но и много усталости. Поэтому обязательно нужно находить для себя время и возможность разгрузиться и зарядиться силами для новых испытаний, которые будет устраивать вам ребенка по мере своего роста и развития. Я вам рекомендую почитать книгу Х. Маац Комплекс Лилит: тёмная сторона материнства. Автор ярко описывает трудности, с которыми сталкивается женщина, когда у неё появляется ребёнок. И связывает многое с тем, какое детство было когда-то у теперешней мамы.
О, очень интересно! Обязательно почитаю. Спасибо! По воспитанию я читала лишь Петрановскую.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 48bdc Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз