Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25799 специалистов из 901 городa

Я боюсь свободы, счастья, здоровья, благополучия

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Азаров Игорь Александрович
АвторСообщение

Елена Гриценко

№0 | 30.10.2017-22:22

Доброго вечера, Игорь Александрович. У меня пока что нет четкого запроса(может быть я стремлюсь исследовать или мне нужен совет, возможно нуждаюсь в поддержке или хочу выговориться, а вдруг в результате я стану понятней для себя. Пусть все это будет запросом. Без надежд и опасений.
ЛИ коротко. Родительская семья не благополучная. С ранних лет моих мама в депрессии а папу победил зеленый змий. Благодаря этому я очень рано "повзрослела". Жизнь - омрачение истребляла себя как могла. Алкоголь наркотики беспорядочные связи с перерывами на болезни учебу и зарабатывание денег. И вот однажды случилось чудо. Мне поставили диагноз и запугали смертью. Это лучшее что могло случиться в моей жизни. По другому меня было не остановить. Жизнь я изменила резко и полность. Тогда я не знала что это только начало и куда все это меня приведет. Изменения мне нравились вдохновляли. Такое ощущение что прожила уже как минимум 2 е жизни и мне уже лет под триста) все было так трудно забавно увлекательно щедро играючи. Самыми тяжелыми​ мне показались годы алкоголизма и панических атак. Это было волшебно и незабываемо.
Если фантазировать, то мне, как будто, надо сделать решительный шаг вперед. Я чувствую энергию, которая мне не знакома, я ее боюсь. Это как прыгать с моста. Страшно пока стоишь и думаешь прыгать не прыгать. Мой ум в панике. Я не знаю что там за границами простроенного мною тоналя. Я собирала себя по крупицам. Личность была растерзана в клочья, на формирование автономной более менее здоровой психической структуры ушли годы. Я боюсь сойти с ума. Поэтому торгуюсь с собой -"может быть надо еще чуть чуть подождать, закрепить так сказать результат и вот тогда уверенно шагнуть". Не хочется сидеть неподвижно смотреть в окно и пускать слюни. Я когда то пожелала себе свободы благополучия счастья здоровья осознанности,а теперь боюсь этого. Если я разрешу себе быть свободной счастливой здоровой то это раз и навсегда изменит мою жизнь. Хочется верить что хоть не резко а как-то постепенно и бережно. У меня и сейчас то нет нормальных отношений с друзьями и родственниками а что же потом то будет. У меня очень послушное тело)я его люблю)и доверяю ему) оно у меня само без силы воли выбирает правильную еду, место и условия для комфортной жизни, полезные упражнения. Но как только я чувствую что вот вот еще один шаг еще одна мысль и все! Поднимается тревога или подступает па, головокружение, дрожь, пот, дисассоциация, гнев, страх смерти, страх причинить вред себе или тому кто рядом (помогает мясо майонез сигареты сон))я принесла себе много полезного и причинила много вреда. Может быть мой страх и сопротивление обоснованы?)скорее всего нет)я читала ваши комментарии и чувствовала как поднимается раздражение, поэтому обратилась за помощью именно к вам. Помогите пожалуйста. Вдруг вы встречались с чем то подобным. Или же все это результат моего больного воображения и мне надо лечиться

Азаров Игорь Александрович

Психолог, Коуч

г. Краснодар

335 консультаций

№1 | 30.10.2017-22:59

Вечер добрый, Елена!)

№0 | Елена Гриценко писал(а):
Вдруг вы встречались с чем то подобным. Или же все это результат моего больного воображения и мне надо лечиться
Помогите пожалуйста.

-:))
Не очень много свободного времени - поэтому работаем быстро. ОК?;)
Но у вас есть опыт самоковыряния, поэтому в самостоятельном порядке доковыривайте то, на что я обращу ваше внимание.

Психолог, Коуч

г. Краснодар

335 консультаций

№2 | 30.10.2017-22:59

я читала ваши комментарии и чувствовала как поднимается раздражение, поэтому обратилась за помощью именно к вам.
- Я надеюсь, что вы понимаете, что раздражение на меня - это перенос раздражения на какие-то свои собственные вытесненные черты? Тут - в вашем тезисе - два четких противоположных начала: есть раздражение, и есть стремление пойти раздражению навстречу.

Я понимаю, что это частично результат работы над собой (идти и прорабатывать то, что цепляет наиболее сильно), но эта дихотомия проявлялась и по другому поводу -
- посмотрите:
Самыми тяжелыми​ мне показались годы алкоголизма и панических атак. Это было волшебно и незабываемо.

Психолог, Коуч

г. Краснодар

335 консультаций

№3 | 30.10.2017-23:06

Да - в вас две (и скорее всего больше) внутренних части, большинство из которых
вытеснено, а доминирует сейчас "правильная девочка", которая взяла верх, когда вас вернули к "правильному" образу жизни тем, что испугали смертью.

До этого момента была совсем иная картинка - и совсем другие части доминировали.
А вытесненные в подсознание части так или иначе дают оттуда о себе знать и проявляются самыми неожиданными симптомами в обычной жизни. От страхов, до телесных расстройств, от ненормальных отношений с людьми вашего окружения до "красных" или "зеленых" светофоров по жизни.

Результат такого давления вытесненных ваших частей (потребностей) из подсознания:
Я чувствую энергию, которая мне не знакома, я ее боюсь. Это как прыгать с моста. Страшно пока стоишь и думаешь прыгать не прыгать. Мой ум в панике. Я не знаю что там за границами простроенного мною тоналя.

Психолог, Коуч

г. Краснодар

335 консультаций

№4 | 30.10.2017-23:08

У меня пока что нет четкого запроса(может быть я стремлюсь исследовать или мне нужен совет, возможно нуждаюсь в поддержке или хочу выговориться, а вдруг в результате я стану понятней для себя.
- Что вы смогли понять из тезисов, которые я набросал выше?

Елена Гриценко

№5 | 31.10.2017-09:21

Мне необходимо время, я не могу быстро чувствовать ощущать оформлять в слова

Елена Гриценко

№6 | 31.10.2017-09:36

Если сейчас буду торопить себя то скорее всего пойду за вашими мыслями словами. Мне сейчас кажется что я совершенно не о том писала, или не смотрела на себя с той стороны что вы сейчас показываете.

Психолог, Коуч

г. Краснодар

335 консультаций

№7 | 31.10.2017-12:30

№5 | Елена Гриценко писал(а):
Мне необходимо время
- работаем в удобном для нас обоих ритме. Ответы по мере возможности - но и не слишком затягивая.))

Психолог, Коуч

г. Краснодар

335 консультаций

№8 | 31.10.2017-12:30

№7 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
не слишком затягивая
- потому что поднимающаяся энергия и чувства требуют зачастую быстрейшего отреагирования - пока переживания свежи.

Психолог, Коуч

г. Краснодар

335 консультаций

№9 | 31.10.2017-12:34

№6 | Елена Гриценко писал(а):
Если сейчас буду торопить себя то скорее всего пойду за вашими мыслями словами
- я участвую в ваших процессах. И со стороны очень хорошо видны моменты, которые человек "пробегает" вскользь - потому что не осознает приводящим к таким проявлениям процессы, идущие в подсознании.
Поэтому - на то, на что я обращаю внимание - нужно и вам обращать внимание - и не сбегать с исследования таких моментов, а, наоборот, изучать их, разглядывать под микроскопом - исследовать себя.

Психолог, Коуч

г. Краснодар

335 консультаций

№10 | 31.10.2017-12:37

№6 | Елена Гриценко писал(а):
Мне сейчас кажется что я совершенно не о том писала, или не смотрела на себя с той стороны что вы сейчас показываете.
- конечно - см. выше.

Психолог, Коуч

г. Краснодар

335 консультаций

№11 | 31.10.2017-12:37

№5 | Елена Гриценко писал(а):
я не могу быстро чувствовать ощущать оформлять в слова
- куда делись младые годы? ;)))))
А ведь они - и то, какая вы были в то время - значимая часть вашего существа и вашей жизни.

PS: И еще кстати - предлагаю на ты - так проще и точнее.

Психолог, Коуч

г. Краснодар

335 консультаций

№12 | 31.10.2017-13:15

Я не знаю что там за границами простроенного мною тоналя. Я собирала себя по крупицам. Личность была растерзана в клочья, на формирование автономной более менее здоровой психической структуры ушли годы. Я боюсь сойти с ума.
Как же узнать что там, за границей известного, если не заглянуть туда? - Но - вы готовы тут на форуме достать из себя все самое глубокое?

Вы же знаете, как я работаю и мои методы. Или хотите только "поговорить об этом"? ОК - могу сказать, что:
Может быть мой страх и сопротивление обоснованы?)
- да, они имеют обоснование в процессах, идущих в вашем подсознании. Энергии, которые сейчас замурованы там, весьма мощные - достаточно взглянуть на вашу жизнь в молодости. Будучи запертыми и не имеющими выхода - эти энергии накапливаются.
Как вы думаете - к чему это может привести?

Психолог, Коуч

г. Краснодар

335 консультаций

№13 | 31.10.2017-13:17

Самым правильным является найти способ, которым вы позволите себе выпускать эти энергии - играть с ними экологичным для вас и окружающих способом. И это вы понимаете..
Изменения мне нравились вдохновляли. ...
все было так трудно забавно увлекательно щедро играючи.

И вот тут - вы нутром своим чувствуете, что именно я вам могу помочь.
Но тогда - зачем вы выбрали формат бесплатной демо-консультации?

Поэтому торгуюсь с собой -"может быть надо еще чуть чуть подождать, закрепить так сказать результат и вот тогда уверенно шагнуть". Не хочется сидеть неподвижно смотреть в окно и пускать слюни.

Вы "торгуетесь с собой" - ваше право.
Может давайте уж работать по честному?
Помогите пожалуйста!
Как же вы тогда собирались получить от меня помощь?
Или вы не готовы?

Елена Гриценко

№14 | 31.10.2017-15:43

№1 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
Чуть больше десяти лет я интенсивно регулярно занимаюсь "ковырянием" )два высших оба в сфере психологии, групповая и личная терапия. Ответ у меня был готов сразу же как только я прочла ваше сообщение. Но я взяла паузу, исследовала примеряла прислушивалась прочувствовать. Мне показалось что мое раздражение и поспешность могут повести меня по ложному следу. Не хотелось сразу же соглашаться или отметать

Елена Гриценко

№15 | 31.10.2017-15:53

№2 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
№2 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
Раздражение я свое ловила на фразах в комментариях про то что все "легко". Мне показалось, я так поняла тебя что все вообще легко чё вы тут паритесь. Это моя интерпретация.
Волшебство в том что я уже и не надеялась на жизнь без алкоголя, я металась от йоги к бутылке от психотерапии к ночным клубам, злилась психовала плакала молилась отчаивалась. Когда тяга к алкоголю стала ослабевать мне казалось что случилось чудо, ну и еще массаж и путешествия по горам морям лесам)так же и с магическимиатаками я дошла до псих диспансера после двух уколов сбежала. Решила будь что будет. Уехала из города. Наблюдала проживала я думала что никогда уже не отпустит) отпускает)))) я все плохое и страшное забываю со временем но это испытание наверное не забуду никогда) поэтому и не забываем о это все было.

Елена Гриценко

№16 | 31.10.2017-16:19

№3 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
"Правильные девочки попадают в рай а плохие куда захотят"
Не думаю что меня "вернули" к правильному ож, скорее всего я посмотрела на диагноз как на призыв срочно что то менять. Болезнь была моим убежищем от родственников друзей социума. Я болею мне надо заниматься собой. Изучила болезнь вникала в тонкости своего женского выносливого) организма встретила помощников союзников. Диагноз оказался не смертельным как пугали доктора. Не со всеми вытесненными травмами я соприкоснулась. С той частью себя, с той собой что стремится жить по сценарию, страдать болеть пить искать виноватых подгонять факты лгать оправдывать себя требовать внимания манипулировать критиковать контролировать я в контакте. А вот с легкость силой свободой ясностью я не в контакте, наверное поэтому я так бешусь от ваших слов про легко.

Елена Гриценко

№17 | 31.10.2017-16:26

№3 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
Я не знаю как описать эту энергию. Я чувствую тотальное расслабление тела. Тело вот только что болело а потом вдруг раз и его подменили (метафорически) и ничего не болит голова ясная дыхание глубокое ровное Из неоткуда приходит сила, я бы даже сказала силища (блин как в мультике)))я могу за один подход сделать 20 отжимания 30 приседаний и более, тело как пластилин, гнётся как хочешь. Регулярных тренировок давно нет да и когда были такого не могла себе позволить))ощущение будто тело не мое, такой силы свободы легкости я не испытывала никогда. А в уме страх и паника! Я спрашиваю у себя "что самое страшное может случиться?" Но в ответ тишина(как будто нет доступа

Елена Гриценко

№18 | 31.10.2017-16:32

№4 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
Надо выходить в социальные контакты почаще я совершенно разучилась рассказывать о себе. Мне не хватало обратной связи. Чувствую усталость писать думать чувствовать читать одновременно )

Елена Гриценко

№19 | 31.10.2017-17:27

№8 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
Согласна

Елена Гриценко

№20 | 31.10.2017-17:33

№9 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
Я могу лукавить, знаю себя такую, придумаю себе идею и не обращаю внимание на актуальное состояние. Поэтому и не отвечала так долго. Ходила на носочках, говорила шепотом)чтобы не спугнуть себя)

Елена Гриценко

№21 | 31.10.2017-17:47

[quote=№10 | u13736 | Азаров Игорь Александрович][/quot
Правильно ли я тебя поняла? Я вытеснила ту часть себя что губила свое психическое и физическое здоровье и теперь она желает вернуться домой и таким образом заявляет о себе. Не отзывается(это была разрушающая я, натворила я не мало но уменя столько нежности сочувствия к той себе. Мне сейчас трудно и ценно. Не будь такого не простого опыта будь в моей жизни что то по другому я не знаю какая я тогда была бы. Поэтому мне жаль что таким образом я получаю свой опыт, через ошибки боль себе и другим но видимо я не могла по другому. Ведь если бы могла то сделала

Елена Гриценко

№22 | 31.10.2017-17:49

№13 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
Я хочу быть счастливой здоровой свободной, не могу, но продолжаю хотеть)
Я готова и я боюсь. Возможно быть готовой и боятся одновременно? Или это противоречие?

Елена Гриценко

№23 | 31.10.2017-17:53

№11 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
Те младые годы ценны сейчас для меня опытом. Сегодняшние годы ценны тем что я могу этот опыт применить провязать

Елена Гриценко

№24 | 31.10.2017-18:09

№12 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
Из осознанных мною страхов - страх смерти моего физического тела. За три года жизни с ПА я стала по другому воспринимать страх. Никто и ничто в этом мире не смогло бы меня так раскрыть (тьфу тьфу)))) и показать все что я прятала ото всех и от самой себя. Мой опыт такой. Со страхом шутки плохи)с ним либо честно и тогда есть шанс остаться сохранной трансформироваться и продолжиться либо никак. Я готова здесь на форуме быть искренней и заглянуть за грань известного. Я же не умру от этого?)но чего то боюсь(

Елена Гриценко

№25 | 31.10.2017-18:21

№13 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
Это был спонтанный выбор)мой друг прислал ссылку на статью на этот сайт. Я зашла, прочла, заглянула на форум, читаю читаю и чувствую раздражение, перешла на вашу страницу, все прочитала. Двоякие чувства. Уважение восхищение вашим опытом и знанием но раздражение не прошло. Это мой первый опыт регистрации на форуме и первый опыт такой работы. Может быть и хорошо что для первого раза я выбрала именно вас)может быть чувство раздражения придало некий стимул и зарядило энергией. Я когда ознакомилась с вашей анкетой то первое что захотелось поехать к вам для индивидуальной терапии. Но это далеко и нужны финансы которых у меня сейчас для этого нет(поэтому может быть я решила хоть так прикоснуться к вашему профессионализму и испытать на себе методы вашей работы

Психолог, Коуч

г. Краснодар

335 консультаций

№26 | 31.10.2017-19:12

№21 | Елена Гриценко писал(а):
Правильно ли я тебя поняла? Я вытеснила ту часть себя что губила свое психическое и физическое здоровье и теперь она желает вернуться домой и таким образом заявляет о себе.
- да

Психолог, Коуч

г. Краснодар

335 консультаций

№27 | 31.10.2017-19:13

№25 | Елена Гриценко писал(а):
Но это далеко и нужны финансы которых у меня сейчас для этого нет(поэтому может быть я решила хоть так прикоснуться к вашему профессионализму и испытать на себе методы вашей работы
- можно по скайпу

Психолог, Коуч

г. Краснодар

335 консультаций

№28 | 31.10.2017-19:15

№24 | Елена Гриценко писал(а):
Из осознанных мною страхов - страх смерти моего физического тела.
- тогда - метафорически умереть. Для этого и бывает нужна живая работа, по скайпу сложнее, но тоже можно.

Психолог, Коуч

г. Краснодар

335 консультаций

№29 | 31.10.2017-19:16

За три года жизни с ПА я стала по другому воспринимать страх.
- сейчас ПА нет? После чего?

Психолог, Коуч

г. Краснодар

335 консультаций

№30 | 31.10.2017-19:18

№15 | Елена Гриценко писал(а):
так же и с магическимиатаками я дошла до псих диспансера после двух уколов сбежала. Решила будь что будет. Уехала из города. Наблюдала проживала я думала что никогда уже не отпустит) отпускает)))) я все плохое и страшное забываю со временем но это испытание наверное не забуду никогда) поэтому и не забываем о это все было.
- после побега и вот этого "будь что будет" ПА прошли?
- и что за оговорка: "с магическимиатаками" - ? ;)))

Психолог, Коуч

г. Краснодар

335 консультаций

№31 | 31.10.2017-19:23

Мой опыт такой. Со страхом шутки плохи)с ним либо честно и тогда есть шанс остаться сохранной трансформироваться и продолжиться либо никак. Я готова здесь на форуме быть искренней и заглянуть за грань известного. Я же не умру от этого?)но чего то боюсь(
- как говорится - "глаза боятся, руки делают".)) Боится ум, который не знает, что там за освоенной им частью реальности. Тело не боится - но там нет ума, в том виде, каким он привык быть.
Однако - там возможно осознание.)) И именно оно может тебе сказать, что там с тобой происходит и подсказать дорожку обратно.))

НО - первично действие и переживание, а осознание вторично (ум вообще на десятом месте).

Психолог, Коуч

г. Краснодар

335 консультаций

№32 | 31.10.2017-19:35

Мы здесь чтобы работать.)
Обмениваться мнениями - это на досуге потом, когда будет досуг.))
Работаем? Или боимся? )))

Елена Гриценко

№33 | 31.10.2017-19:35

№30 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
После побега еще больше года бессониц истерик метаний изнурительной плодотворной честной работы прежде чем ПА отступили, сейчас есть страх страха)т.е. Что в в любой момент может накрыть. Качество жизни значительно улучшилось. И то что я приобрела в результате стоило тех мучений)
Автозамена андроида)

Елена Гриценко

№34 | 31.10.2017-19:36

Аааааааааа)а можно боятся и работать? Или надо выбрать что то одно?

Елена Гриценко

№35 | 31.10.2017-19:38

№28 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
Думаю что с тобой в живом контакте мне было бы не так страшно. Хоть прям сейчас собирайте рюкзак и иди пешком к тебе в краснодар)

Елена Гриценко

№36 | 31.10.2017-19:41

№27 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
Сигнал интернета в моей глуши не позволяет быть связи по Скайпу качественной(даже сообщение здесь на сайте не всегда и не сразу отправляется(

Елена Гриценко

№37 | 31.10.2017-19:44

№31 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
"Там нет ума в том виде в котором он привык быть"прям в самое сердце, я в восторге!!!!!!!Аж в голове посветлело)

Елена Гриценко

№38 | 31.10.2017-19:46

№29 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
ПА постепенно сошли на нет, сейчас бывает я чувствую выброс адреналина, дрожь, головокружение но остаюсь в реальности

Елена Гриценко

№39 | 31.10.2017-19:51

№32 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
Подготовьте меня пожалуйста как нибудь бережно)начни если можно чуть чуть из далека)давай потихоньку
Может быть лучше завтра с утра? Как у тебя со временем завтра?
Торгуюсь(
Пойду подышать. Мне надо прогуляться. Вернусь через минут 20 - 30. Тебе так удобно будет?

Психолог, Коуч

г. Краснодар

335 консультаций

№40 | 31.10.2017-20:12

№34 | Елена Гриценко писал(а):
можно боятся и работать?
- так я ж написал, что так можно - Глаза боятся, руки делают!))

Елена Гриценко

№41 | 31.10.2017-20:16

№40 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
Я готова

Психолог, Коуч

г. Краснодар

335 консультаций

№42 | 31.10.2017-20:17

№35 | Елена Гриценко писал(а):
иди пешком к тебе в краснодар)
- приходи/приезжай конечно!))))
Ко мне народ приезжает/прилетает и из Мск, и из Норильска, из Благовещенска, из Екатеринбурга, из Кемерово, из Чечни, из Ставрополя, Ростова....

Откуда будешь идти, кстати?;)

Елена Гриценко

№43 | 31.10.2017-20:19

№42 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
Из курска

Психолог, Коуч

г. Краснодар

335 консультаций

№44 | 31.10.2017-20:19

недалеко же)))

Елена Гриценко

№45 | 31.10.2017-20:26

И не близко. В свои молодые годы стопом добралась бы дня за два)

Психолог, Коуч

г. Краснодар

335 консультаций

№46 | 31.10.2017-20:30

а сколько прошло времени с молодых годков? ;)

Психолог, Коуч

г. Краснодар

335 консультаций

№47 | 31.10.2017-20:32

№39 | Елена Гриценко писал(а):
Подготовьте меня пожалуйста как нибудь бережно)начни если можно чуть чуть из далека)давай потихоньку
- )))
Выбери симптом (ощущения) с которым более всего хочется поработать сейчас.

Психолог, Коуч

г. Краснодар

335 консультаций

№48 | 31.10.2017-20:34

у меня тоже инет отпадал...
Если есть тел МТС для оперативной связи - кинь личным сообщением - у меня бесплатные звонки на МТС по всей стране

Психолог, Коуч

г. Краснодар

335 консультаций

№49 | 31.10.2017-20:36

ау!?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 5cc05 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз