Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26998 специалистов из 924 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

У моего сына нет друзей

Вопросы к специалистам
Консультирует: Наказненко Светлана Петровна
АвторСообщение

Даниил1987

№0 | 31.10.2017-07:07

Я отец одиночка. Моему сыну 10 лет. Один воспитываю с 5 лет.
Проблема в том, что сын не идёт на контакт со сверстниками и не имеет друзей. Когда задаю вопрос почему?, он говорит, что ему они просто неинтересны. При этом он учится очень хорошо, у него есть любимые предметы в школе. Домашние задания делает сам, без напоминаний.
Пробовал устроить его в спортивную секцию, авиамодельный кружок, бассейн, музыкальную школу, художественную школу, школу актерского мастерства..
Да куда только не пробовал, но он не стал никуда ходить. Сказал что ему не нравятся ребята.
Дома он занимается спортом и бегает со мной утром, хорошо рисует, играет на гитаре по самоучителю, что-то мастерит, любит торчать со мной в гараже, сверлить, точить, паять. Очень увлеченный, в компьютере больше изучает что-то, рисует. Он интересен для многих ребят, но он сам избегает общения. Если его зовут гулять, то просит меня сказать им, что его нет дома. Спрашиваю почему, ответ всегда один. Ему с ними скучно, не интересно. Со взрослыми может часами сидеть в рот заглядывать, заваливает моих друзей вопросами.
Сам он очень добрый, любит животных, по настоящему умеет переживать за других.
Не могу понять откуда эта асоциальность по отношению к сверстникам в нем?
Что вы можете посоветовать в этом случае?

Наказненко Светлана Петровна

Психолог, Коуч

г. Усть-Каменогорск (Казахстан)

12 консультаций

№1 | 31.10.2017-07:20

Здравствуйте, Даниил! Могу поработать с вашей темой, посмотрите, мои условия проведения консультации выберите удобный вам вариант

Даниил1987

№2 | 31.10.2017-07:33

Как вам будет удобно в удобное для вас время.

Даниил1987

№3 | 31.10.2017-07:36

Меня расстраивает, то что он совершенно не хочет общаться со сверстниками. Думаю, что такая некомуникабельность может в будущем стать проблемой. Хотелось бы в начале в демо режиме.

Психолог, Коуч

12 консультаций

№4 | 31.10.2017-10:19

Даниил,
№3 | Даниил1987 писал(а):
Меня расстраивает, то что он совершенно не хочет общаться со сверстниками. Думаю, что такая некомуникабельность может в будущем стать проблемой.
Ваши переживания как родителя мне понятны. Но в большей степени они от того, что вам незнакомы некоторые особенности развития и социализации вашего сына.

Психолог, Коуч

12 консультаций

№5 | 31.10.2017-10:19

№0 | Даниил1987 писал(а):
Я отец одиночка.
А что с мамой мальчика?

Даниил1987

№6 | 31.10.2017-10:40

Я вдовец. Она погибла в ДТП.

Психолог, Коуч

12 консультаций

№7 | 31.10.2017-10:43

№6 | Даниил1987 писал(а):
Я вдовец. Она погибла в ДТП.
сочувствую вам...

Психолог, Коуч

12 консультаций

№8 | 31.10.2017-10:46

№4 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Но в большей степени они от того, что вам незнакомы некоторые особенности развития и социализации вашего сына.
Хочу вам рассказать, что бы вам стало больше понятно почему ваш сын так себя ведет, интересно вам это будет узнать?

Даниил1987

№9 | 31.10.2017-10:49

Конечно.

Даниил1987

№10 | 31.10.2017-10:51

Может я слишком обостряю это, но когда я был в его возрасте у меня проблем подобного рода не возникало.

Психолог, Коуч

12 консультаций

№11 | 31.10.2017-10:52

Даниил у меня к вам просьба, отмечать прочитанные сообщения кнопочкой "спасибо", что бы было видно какие сообщения вы прочитали и что вы на связи

Психолог, Коуч

12 консультаций

№12 | 31.10.2017-10:53

№10 | Даниил1987 писал(а):
Может я слишком обостряю это, но когда я был в его возрасте у меня проблем подобного рода не возникало.
У вас есть братья или сестры? Если да, то какой в семье ребенок, старший, младший или средний?

Даниил1987

№13 | 31.10.2017-11:08

В городе родственников нет. В Казани есть моя старшая сестра и племянник 17 лет. Есть две бабушки, они живут отдельно и редко навещают. Чаще мы в гости заходим.
Хотел упомянуть, что в детском саду таких проблем не было и в первом классе тоже, это началось с второго класса. Первый класс расформировали во втором классе он вообще не ужился. Сразу выстроил стену вокруг себя и по сей день это продолжается. Летом хотел его отправить в детский оздоровительный лагерь, но сын отговорил. Это был совет школьного психолога, отправить его, чтобы он больше контактировал со сверстниками.

Психолог, Коуч

12 консультаций

№14 | 31.10.2017-11:30

Я имела ввиду родных, старшая сестра вас на сколько старше? Вас 2е болье нет никого?

Психолог, Коуч

12 консультаций

№15 | 31.10.2017-11:32

Суть в том, что порядок рождения детей, уже закладывает некоторые поведенческие характеретики. У старших они свои у средних и у младших свои. Они как бы формируются "средой обитания". Ваш сын относится к единственным детям, и им свойственны соответственно свои поведенческие особенности и привычки.

Психолог, Коуч

12 консультаций

№16 | 31.10.2017-11:35

Перечислю вам некоторые, а вы посмотрите подходят они к вашему сыну или нет
1. Единственные обычно находится в центре внимания, "семейной вселенной" потому он привыкает, что он очень важный и главный. Любит быть в центре внимания .

Психолог, Коуч

12 консультаций

№17 | 31.10.2017-11:37

Так как в семье нет других детей он сравнивает себя с родителями и как следствие низкая самооценка.
С одной стороны, ребенок один, все внимание ему и, казалось бы, самооценка должна быть супер.
Его любят холят, но его же контролируют, с него спрашивают, все ожидания на нем.

Он сам все время сравнивает себя только с родителями, он сравнивает себя и не может дотянуться.

Психолог, Коуч

12 консультаций

№18 | 31.10.2017-11:38

Если очень много внимания ребенку, это становится минусом, он как на жестком поводке, что бы он не сделал его оценивают, то мама, то папа, то бабушка, то дедушка. Он все время как на прицеле. Как уж на сковородке чувствует себя.

Психолог, Коуч

12 консультаций

№19 | 31.10.2017-11:41

3. Чувствует себя неуверенно в сравнении с другими детьми. Когда они появляются рядом он не знает, что с ними делать, а это хорошо или это плохо,

Психолог, Коуч

12 консультаций

№20 | 31.10.2017-11:42

Эта оценочность в которой он вырастает, она дизориентирует его.
Ему сложно сравниваться с другими детьми. И трудно понимать реальность про себя.
А какой он - Или хуже или лучше?
Потому что дети родившиеся в других позициях они понимают какие они, старшие младшие. А у него как будто нет координат. Лучше больше ближе.и т д.

Психолог, Коуч

12 консультаций

№21 | 31.10.2017-11:44

Единственному ребенку сложно найти себя в социуме, поэтому они часто отказываются сотрудничать, если ему нельзя сделать по своему.
Потому возможно ваш сын отказывается от общения со сверстниками.
А с ним на самом деле все впорядке.

Психолог, Коуч

12 консультаций

№22 | 31.10.2017-11:46

Единственные очень хорошо чувствуют себя в одиночестве. Они всегда найдут чем себя занять и проведут в ремя в уединении с удовольствием. Другим, не единственным детям, их на первый взгляд не понять.
Они очень часто отказываются от отличных возможностей, лишь бы все сделать по своему.

Психолог, Коуч

12 консультаций

№23 | 31.10.2017-11:46

Обратите внимание то что я описываю, это среднестатистические характеристики, что то может подходить к вашему сыну, а что то нет.

Психолог, Коуч

12 консультаций

№24 | 1.11.2017-12:26

Суть для чего я вам описала ожидаемое поведение ребенка в связи с ситуацией рождения, что бы вы не тревожились, что с вашим ребенком, что то не так.
№10 | Даниил1987 писал(а):
Да вам трудно его понять, потому что ваше поведение обусловлено другой базовой ситуацией. У него по другому и это нормаль.

Психолог, Коуч

12 консультаций

№25 | 1.11.2017-12:28

Зная эти особенности в его поведении и понимая, что они ведут его к некоторым ограничениям в социуме, можно спокойно ненавязчиво развивать те навыки, которые у него не развиты естественным путем.

Психолог, Коуч

12 консультаций

№26 | 1.11.2017-12:30

Например навыки обшения со сверстниками. Навыки сотрудничества.
Показывая ему выгоды от этого общения, помогать ему освоить другие реалии в этой жизни, не только те которые ему уже известны и знакомы и комфортны.

Психолог, Коуч

12 консультаций

№27 | 1.11.2017-12:31

Даниил вы на связи? Нет ответов, не отмечаете сообщения "спасибо" непонятно прочитаны они вами?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 5f5aa Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз