Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26235 специалистов из 909 городов

тревожно-депрессивное расстройство.

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Ралько Андрей Александрович
АвторСообщение

Lena Matushenko

№0 | 31.10.2017-15:30

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Невозможно уже жить так. Очень тяжело еще и на работу в таком состоянии ходить. Такое чувство,что я каждый день камень на плечах несу. А камень-это я сама. Я осознаю это и понимаю,что корень проблем во мне самой,в неправильных мыслях и установках,но симптомы (психологические и телесные) усилились и жить не дают. Когда не работала,было плохо каждый день. Чувствовала неполноценность,ущербность и чувство вины перед всеми(начиная с родственников) за свою бесполезность. Сейчас,когда работаю, все эти состояния и фобии мешают полноценно работать.Особенно плохо утром. Обострилась социофобия. У меня гуманитарная профессия,нужно много общаться с людьми и детьми. Но я даже в отношениях с детьми чувствую ущербность. Раньше,когда принимала антидепресанты,то было улучшение. Сейчас каждый день мысли о том,чтобы снова начать принимать. Сегодня покрутилась утром у кабинета психиатора(в другом городе),но зайти так и не решилась.Толку. Ну начну я принимать,а проблема то останется. Простите,что так много пишу,просто выговориться не кому. Нет понимающих рядом.

Ралько Андрей Александрович

Психолог, Гештальт-терапевт онлайн-консульт

г. Москва

41 консультация

№1 | 31.10.2017-15:43

Здравствуйте!
Вы обратились ко мне за индивидуальной демо-консультацией. В настоящий период я могу предложить вам краткосрочный формат консультации в течение 7 дней. Скажите, вам подходит?

Lena Matushenko

№2 | 31.10.2017-15:43

Подходит

г. Москва

41 консультация

№3 | 31.10.2017-15:48

Хорошо.
Скажите, как я могу к вам обращаться?
Ко мне можно обращаться на "вы", по имени, Андрей.
Вы написали "тревожно-депрессивное расстройство". Этот диагноз вам ставил врач? Когда это было? Когда принимали медикаменты и какие?
Опишите, пожалуйста, с какими трудностями вы сейчас сталкиваетесь? И что беспокоит больше всего?

Lena Matushenko

№4 | 31.10.2017-16:00

Можно просто Лена. Даже просто как-то обратиться к вам для меня сложно. У меня жуткая социофобия. На работе,когда захожу в кабинет к начальству,сильно колотится сердце. В панике я вспоминаю,как человека зовут. Когда называю по имени,отчеству,то испытываю неловкость. Вся энергия уходит на это и дальше я забываю,зачем пришла. Мне тяжело излагать свои мысли и лишь одна мысль,сбежать. Да,диагноз ставил врач психиатр года два назад. Выписывал рексетин,гидазепам,(миасер вначале). Помогало. Потом все вернулось. Сейчас мысли о работе занимают больше всего времени. Даже отрывают от семейных обязанностей. Я совсем запустила сына,мало внимания уделяю мужу. И все это из-за тревоги,из-за кома в горле(от которого раздражительность и неумение выражаться,говорить). Мысли о дискомфортных состояниях,которые я испытываю на работе. Жутко боюсь того,что обо мне подумают другие. Страх осуждения,критики. Это сейчас самое больное для меня

Lena Matushenko

№5 | 31.10.2017-16:06

Диагноз: смешанное тревожно-депрессивное расстройство с фобическими включениями

Lena Matushenko

№6 | 31.10.2017-16:25

Все время боюсь что-то не так сделать. А если кто-то наблюдает за моей работой(особенно начальство),то начинается паника,руки дрожат(если что-то пишу),мысли путаются. Любая критика (даже шуточная) для меня,это как ножом по сердцу. Потом пол дня отхожу. Страх ходить по коридорам садика,боюсь кого-то встретить(даже коллег). Если кто-то проходит(даже ребенок),то я вхожу в ступор. Не знаю,что сказать. И либо как дура молчу,либо ляпну что-то невпопад и потом долго обдумываю(навязчивые мысли). Еще мешает то,что я легко вхожу в заблуждение. Например,я выполняю какую-то работу,а что-то со стороны помешало(либо кто-то зашел,либо что-то произошло),то мысли рассеиваются и я теряюсь. Обидно,что люди это замечают и мне еще хуже становится. Начинается приступ. Начальница на днях сказала,что я "какая-то нервная". Теперь неделю хожу и думаю,что она имела ввиду. Мне кажется,самый большой мой страх,это то,что другие заметят то,что я так старательно под маской скрываю. Заметят это расстройство у меня. Нет,я не боюсь,что меня в психушку положат,тут что-то другое. И я не пойму что.

Lena Matushenko

№7 | 31.10.2017-16:29

Может это страх одиночества. Страх,что меня не поймут,не примут,сочтут не такой как все,ненормальной. Я со школы была "одиночкой". Теперь это мое самое уязвимое место.

Lena Matushenko

№8 | 31.10.2017-16:35

А вообще в разное время у меня разные проблемы в голове. Сейчас обострено именно это. Мучаюсь уже лет 12. Все началось с панической атаки(страха умереть). Потом был страх сойти с ума.

г. Москва

41 консультация

№9 | 1.11.2017-18:32

№4 | Lena Matushenko писал(а):
Можно просто Лена.
Очень приятно)
Даже просто как-то обратиться к вам для меня сложно.
Вроде вы уже обратились. Чем это сложно? Сейчас всё ещё сложно?
Да,диагноз ставил врач психиатр года два назад. Выписывал рексетин,гидазепам,(миасер вначале). Помогало. Потом все вернулось. Сейчас мысли о работе занимают больше всего времени. Даже отрывают от семейных обязанностей. Я совсем запустила сына,мало внимания уделяю мужу. И все это из-за тревоги,из-за кома в горле(от которого раздражительность и неумение выражаться,говорить). Мысли о дискомфортных состояниях,которые я испытываю на работе. Жутко боюсь того,что обо мне подумают другие. Страх осуждения,критики. Это сейчас самое больное для меня
Лена, то, что вы описываете, говорит о том, что тревожные симптомы в значительной степени влияют на вашу жизнь. Я очень поддерживаю, чтобы вы, несмотря на трудности, снова обратились к психиатру. Если он выпишет медикаменты, не игнорируйте, пожалуйста, их. Они не являются заменой психотерапии, но позволят вернуть вас в состояние, когда вы можете нормально функционировать.

[ Сообщение изменено: 1.11.2017 - 18:37 ]

г. Москва

41 консультация

№10 | 1.11.2017-18:36

№6 | Lena Matushenko писал(а):
Все время боюсь что-то не так сделать. А если кто-то наблюдает за моей работой(особенно начальство),то начинается паника,руки дрожат(если что-то пишу),мысли путаются...
Я пытаюсь всё это представить.. Какое мучительное, должно быть состояние.
Визит к врачу вам сейчас совершенно необходим.
№6 | Lena Matushenko писал(а):
Мне кажется,самый большой мой страх,это то,что другие заметят то,что я так старательно под маской скрываю. Заметят это расстройство у меня. Нет,я не боюсь,что меня в психушку положат,тут что-то другое. И я не пойму что.
Действительно, а что в этом страшного?
Вот вы сейчас в деталях расписали здесь в демо-консультации то, что вы скрываете под маской. Было ли это страшно и чем?
У меня, когда я читаю ваш текст, это вызывает глубокое сочувствие к вам.

Lena Matushenko

№11 | 1.11.2017-20:05

Да вроде и не трудно обратиться. Я не знаю,что у меня за изьян такой в голове,но я даже мужа по имени боюсь называть. И вообще у меня куча всяких страхов и запретов в голове,ничем не обоснованных,ненужных. И тем ни менее они очень влияют на мою жизнь. На счет медикоментов согласна. Многие советуют освоить технику релаксации при тревоге. Но мне уже и это не помогает. Пробовала. Но во время медитации все равно навязчивые мысли не дают расслабиться.А вот когда принимала раньше таблетки,то получалось. Единственное,что меня отталкивает от приема таблеток,это осознание недолговечности их действия. Я верю,что они помогут,но это как и в прошлый раз только на пол года радости мне хватит. А потом все пойдет по новой и с большей силой. Если бы параллельно еще и терапию провести. Но у нас нигде нет психотерапевтов. Один психиатр в ближайшем городе. Но он только рецепт выпишет и все. Можно было бы с психологом поработать,но сейчас финансово не потяну. Может вы посоветуете, как можно самостоятельно на фоне приема таблеток убрать из головы мою проблему. Чтобы после таблеток все опять не вернулось.

Lena Matushenko

№12 | 1.11.2017-20:18

Сегодня на работе день прошел нормально. Вроде и вела себя как все,и общалась и улыбалась людям. Но все равно,постоянно в голове эти навязчивые мысли о собственной ущербности,несостоятельности. Боюсь показаться со стороны ненормальной. Боюсь что люди раскроют мою сущность. Если кто-то вдруг обнаруживает мои недостатки и смеется над ними,то это самое больное для меня. Вся энергия уходит на то,чтобы скрывать их. Казаться как все(хотя это плохо получается). Я не могу полюбить себя,принять себя. И люди меня не любят,не принимают,не понимают,не слышат,избегают. А сущность моя в том......................что я не согласна с этим миром. Вообще не согласна с тем как люди живут,не согласна с жизненной системой которую построили люди. Я их в душе ненавижу. У меня в голове огромное противоречие. Таких как я мало. Я не смогу найти компанию по душе. Мне не интересно с этими людьми. О чем с ними общаться? О погоде,о банковских картах,о воспитании детей(которое я считаю неправильным),о политике,и о многом другом,что мне совсем не интересно. С чем я совсем не согласна,а приходиться делать "маску" и кивать головой,что я согласна с ними.

Lena Matushenko

№13 | 1.11.2017-20:37

Самые больные фразы для меня,это когда кто-то говорит мне : " не бойся", " не стесняйся","почему ты такая зажатая?", "ты закомплексованная", " что молчишь?", " ты грустная"," ты замкнутая". Все время я веду себя так,чтобы скрыть это от других. Все делаю только для того,чтобы мне это не сказали. И если не дай бог скажут(а были случаи что говорили),то я сломаюсь.

Lena Matushenko

№14 | 1.11.2017-20:44

А когда начальница сказала мне недавно: "ты какая-то нервная! В чем дело?". Это вообще меня убило,ввело в ступор. Быть может я преувеличиваю. Может она поверхностно сказала. Но я очень испугалась за то,что она раскроет "все мои тайны".

Lena Matushenko

№15 | 1.11.2017-20:56

Все чаще я стала впадать в какую-то тоску. Вот ложусь на подушку и реву от безысходности. Какие-то наплывы депрессии. Мысли в это время о том,что устала так жить совсем без радости,бороться с собой. О том,что ребенка забросила,нет сил быть матерью,только раздражение на него. Отношения с мужем не имеют продолжения,каждый день одно и то же. Тоска о нашем прошлом,о романтике,о наших мечтах которые не сбылись. Мне многие советуют,чтобы взяла все в свои руки,раз он ничего не делает. Сама устроила романтику и все такое. Но как в состоянии постоянной тревоги и депрессии это можно сделать? Вот только тоска и осталась из всех чувств.

Lena Matushenko

№16 | 1.11.2017-21:25

Сейчас пришла мысль о том,что я могу скрывать под маской. Ведь на самом деле я полная эгоистка. У меня нет сочувствия к людям. Нет искреннего желания им помочь. Хочу чтобы только мне было комфортно. Но только из чувства вины,и страха одиночества я иногда делаю вид,что сочувствую,и помогаю. Я прихожу домой и у меня одно только желание,наестся и лежать с компом перед телевизором.

Lena Matushenko

№17 | 1.11.2017-21:31

А может оно и есть у меня это искреннее сочувствие. Просто оно притупилось из-за моих страхов? Я уже совсем запуталась.

г. Москва

41 консультация

№18 | 4.11.2017-19:57

№11 | Lena Matushenko писал(а):
Если бы параллельно еще и терапию провести. Но у нас нигде нет психотерапевтов. Один психиатр в ближайшем городе. Но он только рецепт выпишет и все. Можно было бы с психологом поработать,но сейчас финансово не потяну. Может вы посоветуете, как можно самостоятельно на фоне приема таблеток убрать из головы мою проблему. Чтобы после таблеток все опять не вернулось.
Здравствуйте!
Есть разные пути получить помощь через интернет. И на этом сайте, и на других есть много специалистов, работающий онлайн. Есть бесплатные онлайн группы поддержки, можно попробовать поискать средства самопомощи, есть, например, специальные приложения для смартфонов. Я сам не тестировал их, но можно спросить на форуме. Вот тема, где обсуждаются приложения: https://www.b17.ru/forum/topic.php?id=78963#topic_top

г. Москва

41 консультация

№19 | 4.11.2017-20:26

Я сегодня отвечу на остальные сообщения.

Lena Matushenko

№20 | 4.11.2017-20:34

Здравствуйте. А это приложение только для смартфона? Дело в том,что у меня обычный сенсорный. Может есть какие-нибудь когнитивно-поведенческие тренинги в интернете или хорошие книги по моей проблеме,чтобы можно было заниматься по ним.Если знаете,скиньте ссылки пожалуйста. А то я искала,ничего конкретного для себя не нашла. Что-то надо уже мне делать с собой. Дальше так невозможно. Хожу всем улыбаюсь. И родственникам и людям(чтобы только не догадались что со мной ),веду себя так,что все нормально. А в душе каждую секунду так мерзко и жутко.

Lena Matushenko

№21 | 4.11.2017-20:56

Хотелось бы вести дневник. Чтобы систематически в него каждый день расписывать например свои негативные мысли,а потом их корректировать. Что-то в этом роде. Чтобы делать что-то конкретное для исправления себя. Я читала об этом в интернете.Но хотелось знать подробнее,как и что делать.

Lena Matushenko

№22 | 4.11.2017-21:45

Только что проходила тест. У меня уровень социофобии-78%-сильная социофобия

г. Москва

41 консультация

№23 | 5.11.2017-01:38

№12 | Lena Matushenko писал(а):
Сегодня на работе день прошел нормально. Вроде и вела себя как все,и общалась и улыбалась людям. Но все равно,постоянно в голове эти навязчивые мысли о собственной ущербности,несостоятельности. Боюсь показаться со стороны ненормальной. Боюсь что люди раскроют мою сущность. Если кто-то вдруг обнаруживает мои недостатки и смеется над ними,то это самое больное для меня. Вся энергия уходит на то,чтобы скрывать их. Казаться как все(хотя это плохо получается). Я не могу полюбить себя,принять себя. И люди меня не любят,не принимают,не понимают,не слышат,избегают. А сущность моя в том......................что я не согласна с этим миром. Вообще не согласна с тем как люди живут,не согласна с жизненной системой которую построили люди. Я их в душе ненавижу. У меня в голове огромное противоречие. Таких как я мало. Я не смогу найти компанию по душе. Мне не интересно с этими людьми. О чем с ними общаться? О погоде,о банковских картах,о воспитании детей(которое я считаю неправильным),о политике,и о многом другом,что мне совсем не интересно. С чем я совсем не согласна,а приходиться делать "маску" и кивать головой,что я согласна с ними.
Здесь я могу заметить несколько тем:
Первая, что вы воспринимаете себя ущербной, несостоявшейся, ненормальной.
А какие по-вашему, нормальные и состоявшиеся люди? Опишите их.
Вторая, что вы со многим, что видите вокруг, несогласны. И что это вызывает у вас сильные чувства. Какие?
Третья, что вам трудно найти людей, с которыми вам было бы интересно, и что вам приходится "носить маску". Вы можете представить человека, с которым было бы интересно, который бы вас понял? Кто это мог бы быть?

г. Москва

41 консультация

№24 | 5.11.2017-01:40

№13 | Lena Matushenko писал(а):
Самые больные фразы для меня,это когда кто-то говорит мне : " не бойся", " не стесняйся","почему ты такая зажатая?", "ты закомплексованная", " что молчишь?", " ты грустная"," ты замкнутая". Все время я веду себя так,чтобы скрыть это от других. Все делаю только для того,чтобы мне это не сказали. И если не дай бог скажут(а были случаи что говорили),то я сломаюсь.
А почему это нужно скрывать? Почему необходимо скрывать, что вы грустите, или что испытываете стеснение, или что в данный момент хочется помолчать?..

г. Москва

41 консультация

№25 | 5.11.2017-01:43

№15 | Lena Matushenko писал(а):
Все чаще я стала впадать в какую-то тоску. Вот ложусь на подушку и реву от безысходности. Какие-то наплывы депрессии.
С таким количеством тревог каждый день немудрено впасть в тоску.
№16 | Lena Matushenko писал(а):
Нет искреннего желания им помочь.
Чтобы помогать, нужны силы, ресурсы. А где их взять, если вам самой сейчас нужна помощь?

г. Москва

41 консультация

№26 | 5.11.2017-01:57

№20 | Lena Matushenko писал(а):
Здравствуйте. А это приложение только для смартфона? Дело в том,что у меня обычный сенсорный. Может есть какие-нибудь когнитивно-поведенческие тренинги в интернете или хорошие книги по моей проблеме,чтобы можно было заниматься по ним.
А что такое "обычный сенсорный"? ) Эти приложения можно поставить на устройства, работающие под Andriod - телефоны или планшеты.
Про тренинги в интернете не владею подробной информацией. По книгам - мне понравилась «Когнитивная терапия. Полное руководство» Джудит Бек (http://www.klex.ru/8e4).

г. Москва

41 консультация

№27 | 5.11.2017-01:59

№21 | Lena Matushenko писал(а):
Хотелось бы вести дневник. Чтобы систематически в него каждый день расписывать например свои негативные мысли,а потом их корректировать. Что-то в этом роде. Чтобы делать что-то конкретное для исправления себя. Я читала об этом в интернете.Но хотелось знать подробнее,как и что делать.
Как раз приложения дают возможность вести дневник. Во многих материалах по КБТ есть бланки. А найду вам пример.

г. Москва

41 консультация

№28 | 5.11.2017-02:02

У меня предложение: чтобы использовать оставшееся время консультации максимально полезно, сформулируйте, какую проблему вы считаете сейчас самой острой для вас, и мы на ней сфокусируемся.

Lena Matushenko

№29 | 5.11.2017-10:55

1. Состоявшиеся-это люди,которые свободно(без тревог)общаются,умеют радоваться простым вещам,самостоятельные(а я как ребенок),работают с радостью на себя(и их не гоняют начальники),имеют круг друзей,четкие принципы и жизненные ценности,умеют постоять за себя,не боятся высказать свое мнение. И пусть у них даже и есть свои некоторые страхи,но они контролируемые,а рамках нормы и не вылазят наружу.
2. Вся жизненная система вызывает у меня дискомфорт,а иначе бы я не переживала так. У меня есть четкое убеждение,что она не правильная(и меня уже не переубедишь). Ну и пусть бы так было,но мне же не спокойно так жить с этими людьми. Из-за повышенной тревоги и депрессии. Я боюсь всего. Боюсь находиться среди людей,боюсь банков(даже банковских карт),общественных мест,ходить на работу,гулять,ходить в магазин и т.д.................Может на фоне таблеток это бы и небыло такой проблемой.Это вызывает у меня чувствотоски,раздражения,агрессии,одиночества,ущербности,трево
ги.
3. Ну например у меня в жизни раньше была одна только подруга и мне с ней было интересно и весело. Мы как дети шутили,она понимала мои детские шутки.Она разделяла мое мнение,что мир неправильный и тоже нелюбила людей.Кстати она тоже была в училище изгоем. Нас никто не понимал. С мужем было интересно в период романтики. Единственное из-за чего у меня с этими двумя людьми было непонимание,так это из-за моего эгоизма,замкнутости.

Lena Matushenko

№30 | 5.11.2017-11:00

№24 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
А почему это нужно скрывать? Почему необходимо скрывать, что вы грустите, или что испытываете стеснение, или что в данный момент хочется помолчать?..
/Наверное потому все это уже смешалось в кучу. Я уже не знаю,когда я конкретно хочу помолчать или погрустить. Мне кажется я все время грущу,стесняюсь и молчу. И чтобы люди не узнали о моем тревожно-депрессивном расстройстве приходиться делать маску.

Lena Matushenko

№31 | 5.11.2017-11:21

№28 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
У меня предложение: чтобы использовать оставшееся время консультации максимально полезно, сформулируйте, какую проблему вы считаете сейчас самой острой для вас, и мы на ней сфокусируемся.
Самая острая проблема на данный момент: безысходность,тоска,тревога,депрессия,нет сил жить,чувство вины,неприятные симптомы(например ком в горле,неприятные ощущения в теле при тревоге),каждый день одно и то же,кажется что жизнь уже кончена и с меня толку уже не будет. В последние дни всерьез задумываюсь о возобновлении приема таблеток,так как на работу ходить как-то надо,а тревожность очень зашкаливает. В основном все мысли крутятся вокруг работы,о моих тревожных состояниях там,о том как завтра утро снова будет пыткой(с одним только желанием в голове-повеситься). Я даже дома расслабиться не могу(и на выходных),из-за чего проблемы с мужем и ребенком. Родители меня не понимают,от этого еще больше депрессия.А я так хочу,чтобы они помогли (нашли врача или санаторий для неврозов,помогли финансово для лечения). Из-за этого у меня внутри копится озлобленность на них.Я с ними уже почти не общаюсь,особенно с папой. Я их просто видеть не могу. В данный момент постоянные тревожные мысли о том,что завтра на работу.
Еще у меня два вопроса: 1. Может ли врач психиатр(если я к нему поеду),который выписывал мне рецепты два года назад просто продлить их молча без консультации?
2. При платной онлайн консультации врач выписывает антидепрессанты( и каким образом)? И как происходит оплата (и когда)?

Lena Matushenko

№32 | 5.11.2017-13:10

Еще беспокоит то,что я потеряла все краски ощущения мира. Я как-будто окутанна туманной пеленой. Что дождь,что солнце,что ночь,что день в последнее время для меня одинаково серое. Это пугает.

Lena Matushenko

№33 | 5.11.2017-19:43

Я иногда получаю удовольствие и чувство легкой эйфории только когда вечером одеваю наушники с любимой музыкой. Я представляю себя поющей на сцене или муз. клип с моим участием. Я как буд-то отключаюсь от реальности,от своих ужасных мыслей. Так можно и с ума сойти.

Lena Matushenko

№34 | 5.11.2017-19:56

И еще когда кушаю,получаю удовольствие. Вот в принципе и весь список удовольствий.

г. Москва

41 консультация

№35 | 6.11.2017-17:31

№29 | Lena Matushenko писал(а):
1. Состоявшиеся-это люди,которые свободно(без тревог)общаются,умеют радоваться простым вещам,самостоятельные(а я как ребенок),работают с радостью на себя(и их не гоняют начальники),имеют круг друзей,четкие принципы и жизненные ценности,умеют постоять за себя,не боятся высказать свое мнение. И пусть у них даже и есть свои некоторые страхи,но они контролируемые,а рамках нормы и не вылазят наружу.
А много ли вы знаете таких людей? Можете привести примеры?
Вся жизненная система вызывает у меня дискомфорт,а иначе бы я не переживала так.
Я пытаюсь вас понять.. То есть, проблема не в том, что вся система неправильная, а в том, что она вызывает у вас сильный дискомфорт? А есть хоть одно место, где вы чувствуете себя в комфорте?

3. Ну например у меня в жизни раньше была одна только подруга и мне с ней было интересно и весело. Мы как дети шутили,она понимала мои детские шутки.Она разделяла мое мнение,что мир неправильный и тоже нелюбила людей.Кстати она тоже была в училище изгоем. Нас никто не понимал. С мужем было интересно в период романтики. Единственное из-за чего у меня с этими двумя людьми было непонимание,так это из-за моего эгоизма,замкнутости.
Сейчас вы общаетесь с этой подругой?
Сейчас отношения с мужем изменились? Как вы думаете, почему?

г. Москва

41 консультация

№36 | 6.11.2017-17:34

№30 | Lena Matushenko писал(а):
Я уже не знаю,когда я конкретно хочу помолчать или погрустить. Мне кажется я все время грущу,стесняюсь и молчу.
А если так оно и есть. Если у вас сейчас действительно такой в жизни период, что вы всё время грустите, стесняетесь и молчите. Почему это нужно скрывать? Ведь вы же не всегда были такой.
№30 | Lena Matushenko писал(а):
И чтобы люди не узнали о моем тревожно-депрессивном расстройстве приходиться делать маску.
Кто именно узнает? Про кого вы беспокоитесь больше всего? И что при этом будет?

г. Москва

41 консультация

№37 | 6.11.2017-17:37

№31 | Lena Matushenko писал(а):
В последние дни всерьез задумываюсь о возобновлении приема таблеток,так как на работу ходить как-то надо,а тревожность очень зашкаливает.
Да, я думаю, вам просто необходимо проконсультироваться с психиатром. Как успехи с этим? Вы уже предприняли какие-то шаги?
1. Может ли врач психиатр(если я к нему поеду),который выписывал мне рецепты два года назад просто продлить их молча без консультации?
Думаю, что нет. Такие медикаменты назначаются очень индивидуально, и врач должен будет подробно выяснить, в каком вы состоянии.
При платной онлайн консультации врач выписывает антидепрессанты( и каким образом)? И как происходит оплата (и когда)?
Тут не могу ничего конкретно сказать. Уточните у врача.

г. Москва

41 консультация

№38 | 6.11.2017-17:43

№33 | Lena Matushenko писал(а):
Я иногда получаю удовольствие и чувство легкой эйфории только когда вечером одеваю наушники с любимой музыкой. Я представляю себя поющей на сцене или муз. клип с моим участием. Я как буд-то отключаюсь от реальности,от своих ужасных мыслей. Так можно и с ума сойти.
Не беспокойтесь. От музыки или от клипов с ума вы не сойдёте.
№34 | Lena Matushenko писал(а):
И еще когда кушаю,получаю удовольствие. Вот в принципе и весь список удовольствий.
Это уже кое-то ) Я серьёзно, на самом деле.

г. Москва

41 консультация

№39 | 6.11.2017-17:46

Самая острая проблема на данный момент: безысходность,тоска,тревога,депрессия,нет сил жить,чувство вины,неприятные симптомы(например ком в горле,неприятные ощущения в теле при тревоге),каждый день одно и то же,кажется что жизнь уже кончена и с меня толку уже не будет.
Да, видно, вам очень тяжело сейчас живётся.. Вам действительно нужна помощь, и медицинская, и со стороны близких. Жаль, что родители вас сейчас не поддерживают. Понимают ли они серьёзность вашего положения?
Есть ли кто-то из близких или друзей, на кого вы в данный период могли бы опереться?

Lena Matushenko

№40 | 6.11.2017-18:46

№35 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
А много ли вы знаете таких людей? Можете привести примеры?
Я пытаюсь вас понять.. То есть, проблема не в том, что вся система неправильная, а в том, что она вызывает у вас сильный дискомфорт? А есть хоть одно место, где вы чувствуете себя в комфорте?

Сейчас вы общаетесь с этой подругой?
Сейчас отношения с мужем изменились? Как вы думаете, почему?
1. Да почти все люди вокруг.2.Чувствую себя относительно комфортно только дома на диване,и то полностью не могу расслабиться. 3.Нет,с подругой давно связи оборвались. С мужем живем обычно,нормально. Но уже нет той искры,которая была в начале отношений. Я вижу,что в отношениях я больше эгоистка. Я думаю в этом проблема. Но что я могу поделать когда мне все время плохо
[ Сообщение изменено: 6.11.2017 - 18:58 ]

Lena Matushenko

№41 | 6.11.2017-18:58

№36 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
А если так оно и есть. Если у вас сейчас действительно такой в жизни период, что вы всё время грустите, стесняетесь и молчите. Почему это нужно скрывать? Ведь вы же не всегда были такой.
Кто именно узнает? Про кого вы беспокоитесь больше всего? И что при этом будет?
Мне кажется,что я всегда такой была. Не такой как все. И может дело не только в обострении невроза,я и в школе была такой и стыдилась себя. Смогу ли я на фоне таблеток измениться,стать общительнее и веселее?А скрываю это,потому что не хочу,чтобы все знали меня такой,обсуждали. Хочу чтобы меня все знали как веселую,умную,общительную,самостоятельную.И нет какого-то конкретного человека. Я боюсь,что все вокруг узнают. (За исключением родственников и мужа. Они пусть знают,чтобы помогли). Боюсь,чтобы не узнали,так как потом будут смеяться,обсуждать,мне говорить одно,а за спиной другое,посчитают изгоем. И от этого я буду чувствовать себя еще больше подавленно,зажато. Ощущений своих я боюсь
[ Сообщение изменено: 6.11.2017 - 19:15 ]

Lena Matushenko

№42 | 6.11.2017-19:01

№37 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Да, я думаю, вам просто необходимо проконсультироваться с психиатром. Как успехи с этим? Вы уже предприняли какие-то шаги?
Думаю, что нет. Такие медикаменты назначаются очень индивидуально, и врач должен будет подробно выяснить, в каком вы состоянии.
Тут не могу ничего конкретно сказать. Уточните у врача.
Да,я сегодня звонила своему психиатору(у которого была 2 года назад) и догаваривалась на субботу.

Lena Matushenko

№43 | 6.11.2017-19:06

№39 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Да, видно, вам очень тяжело сейчас живётся.. Вам действительно нужна помощь, и медицинская, и со стороны близких. Жаль, что родители вас сейчас не поддерживают. Понимают ли они серьёзность вашего положения?
Есть ли кто-то из близких или друзей, на кого вы в данный период могли бы опереться?
Нет,не понимают. Это как живой мертвого не поймет,так и они меня. Муж все время веселый. Спрашивает,почему я грущу. И когда я пытаюсь ему в который раз объяснить,что я не просто грустная,он не понимает. Родители тоже. Хотя папа периодами тоже испытывает накаты депрессии,уходит в себя. Раньше они мне помогали,возили по врачам,а сейчас видимо уже не верят в меня,не видят смысла. Друзей совсем нет. Я сама себя уже давно подруга.

г. Москва

41 консультация

№44 | 7.11.2017-23:35

Здравствуйте!
№40 | Lena Matushenko писал(а):
Я вижу,что в отношениях я больше эгоистка. Я думаю в этом проблема. Но что я могу поделать когда мне все время плохо
Расскажите подробнее, в чём выражается ваш "эгоизм" в отношениях, когда вам плохо?
№41 | Lena Matushenko писал(а):
Боюсь,чтобы не узнали,так как потом будут смеяться,обсуждать,мне говорить одно,а за спиной другое,посчитают изгоем.
Хм. То есть ход ваших мыслей таков: если люди узнают, что вы грустная и необщительная, то над вами будут смеяться, будут вам лгать и считать изгоем?
Так, по вашему всегда бывает? А сами бы вы стали смеяться над грустным и необщительным человеком, лгать ему и считать изгоем?
№41 | Lena Matushenko писал(а):
И от этого я буду чувствовать себя еще больше подавленно,зажато. Ощущений своих я боюсь
А каково вам сейчас, когда вы каждый день заставляете себя скрывать от всех ваше состояние?
№42 | Lena Matushenko писал(а):
Да,я сегодня звонила своему психиатору(у которого была 2 года назад) и догаваривалась на субботу.
Хорошо.
№43 | Lena Matushenko писал(а):
И когда я пытаюсь ему в который раз объяснить,что я не просто грустная,он не понимает.
Жаль.. А что и как именно вы пытаетесь ему объяснить?
№43 | Lena Matushenko писал(а):
Друзей совсем нет. Я сама себя уже давно подруга.
В этих ваших словах много одиночества. Вы, должно быть, очень одиноки в вашей беде. .

Lena Matushenko

№45 | 8.11.2017-00:10

[quote=№44 | u77690 | Ралько Андрей Александрович]Здравствуйте!
Расскажите подробнее, в чём выражается ваш "эгоизм" в отношениях, когда вам плохо?
Хм. То есть ход ваших мыслей таков: если люди узнают, что вы грустная и необщительная, то над вами будут смеяться, будут вам лгать и считать изгоем?
Так, по вашему всегда бывает? А сами бы вы стали смеяться над грустным и необщительным человеком, лгать ему и считать изгоем?
А каково вам сейчас, когда вы каждый день заставляете себя скрывать от всех ваше состояние?
Хорошо.
Жаль.. А что и как именно вы пытаетесь ему объяснить?
В этих ваших словах много одиночества. Вы, должно быть, очень одиноки в вашей беде. .
1. Эгоизм выражается в том,что я прихожу с работы(морально уставшая),бухаюсь на диван и поочередно прошу сына и мужа мне что-нибудь принести. Нет сил самой даже встать,не то что что-то сделать. Бессилие не физическое,а психологическое.Еще говорю мужу,что это он виноват,что у нас такая серая жизнь и ничего уже не происходит. Часто угрюмая,раздраженная,злая.
2. На счет людей,у меня еще со школы сложилось убеждение,что все только смеются надо мной и лгут и за спиной обсуждают только меня. Недоверие большое. Поэтому мне тяжело теперь открыться,нормально общаться. Я понимаю,что это искаженное восприятие,но ничего поделать не могу. Случаются болезненные приступы недоверия. В эти моменты очень плохо. Потом отхожу.Потом опять. Для меня как отдушина,когда я встречаю человека(редко) похожего на меня. Неуверенного,необщительного. И наблюдаю,как над ним тоже посмеиваются. Становится легче,не так одиноко,чувствую себя увереннее. Но сама бы не стала над ним издеваться,потому что не решилась бы,да и жалко было бы. Я как бы смотрю на себя со стороны и становится не по себе. Как же я не хочу такой быть.
3. Когда скрываю свое состояние тоже дискомфортно. Приходиться делать маску. Сегодня например,в садике целый день мыла пол(уборщица заболела),только для того,чтобы оттянуть врем,чтобы не общаться. Уборщица у нас сильно не парится. Больше оттдыхает и общается с сотрудниками. Если ее упрекнет начальство,то она умело ответит "как надо" и дальше отдыхает. А я не могу ответить. У меня чувство вины,панические атаки. Поэтому я мыла.....и домылась,пока не заметила как весь садик хихикает у меня за спиной. Потом мне уже открыто сказали,что отдыхать иногда надо. А знали бы они,как для меня тяжело просто зайти в комнату,где собираются коллеги,спокойно сесть и общаться. Да я лучше до посинения убирать буду.Вечером я их послушалась(чтоб только плохо не думали) и сидела отдыхала,нормально общалась. Но в душе неприятный осадок остался. Вот мне и сняли маску.
4. Так прямо и объясняю мужу (и родителям),что у меня обострение депрессии,тревоги. Жить не хочется,особенно по утрам. Говорю все те симптомы,которые вам писала. Он вроде и хочет понять,но как поймет,если такого не испытывал. Он говорит,что не понимает,как таблетки могут поднять настроение. Говорит,чтобы сама себе его поднимала.Когда сказала,что хочу возобновить прием таблеток,он согласился(ему и последних денег на меня не жалко),но все равно по настоящему не понял.
5. Да,я одинока.И уже привыкла. Хоть временами,когда накрывает,так плохо,что выть хочется.За что?От это в последнее время обозленность. Встречаются конечно иногда люди,готовые пообщаться со мной(по дружески). Но это ненадолго(из-за моей отстраненности) и все равно я делаю маску и не все рассказываю. О расстройстве и таблетках вообще молчу. Это табу. Хотя так хочется рассказать,поделиться,открыться. Но ведь ненормальной сочтут и прекратят общение

Lena Matushenko

№46 | 8.11.2017-00:21

Скажу честно,в последнее время самая интересная тема для разговора для меня это о психологии,смысле жизни, моих состояниях и таблетках. Просто так лясы точить мне не интересно. Когда точу лясы,то это и есть моя маска,чтобы не быть изгоем и хоть как-то вписаться в общество. Мне интересны люди психологи,психиатры. У нас в садике есть психолог. Я заметила,что мне с ней легко и интересно. Она умеет к себе расположить. Но.........на общении все и заканчивается,так как мне кажется,что она тоже в зговоре со всеми и надо мной смеется. Для меня кажется невозможным с кем то сдружиться.

Lena Matushenko

№47 | 8.11.2017-01:01

Если кто-то жалуется на самочувствие,то я не могу понять,посочувствовать,дать совет. Как?Если мне самой еще хуже. Подумаешь, давление поднялось, сердечко у кого-то там заболело,или голова или печеночка или что там еще. Мне бы ихние проблемы. Заболело,но ведь при этом они не испытывают тревоги и свободно общаются,нормальные.

Lena Matushenko

№48 | 8.11.2017-21:36

Вот только одно не пойму,почему из всего коллектива на работе только я страдаю таким расстройством. Вот повезло же.

г. Москва

41 консультация

№49 | 11.11.2017-02:56

№45 | Lena Matushenko писал(а):
Эгоизм выражается в том,что я прихожу с работы(морально уставшая),бухаюсь на диван и поочередно прошу сына и мужа мне что-нибудь принести. Нет сил самой даже встать,не то что что-то сделать. Бессилие не физическое,а психологическое.
Теперь понятно, что вы называете эгоизмом состояние, когда вы морально обессилели и просите мужа и сына за вами поухаживать. Я, в свою очередь, считаю, что называть ваше поведение эгоизмом можно, только в случае, если вам плевать на окружающих. А разве это так?
№45 | Lena Matushenko писал(а):
Еще говорю мужу,что это он виноват,что у нас такая серая жизнь и ничего уже не происходит.
Это вы говорите в момент, когда вам плохо. А как на самом деле считаете?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 9efbf Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз