Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26176 специалистов из 906 городов

трудные отношения с мамой

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Александр Молярук
АвторСообщение

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№0 | 1.11.2017-02:54

Доброго времени суток. У меня очень плохие отношения с мамой. Мы сейчас живем в разных странах. Общение по телефону. Но через раз ругаемся. Мама в возрасте, после наших ссор ей иногда вызывают скорую. Я очень за нее переживаю, но нормально общаться не получается. Помогите разобраться

Александр Молярук

Психолог, Доктор АнтиСтрах

г. Владивосток

170 консультаций

№1 | 1.11.2017-03:10

Как вас зовут и о чем ругаетесь?

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№2 | 1.11.2017-03:13

зовут Саша. ругаемся по каждой мелочи. у меня к ней много претензий, она до сих пор пытается меня воспитывать. а мне уже 34 будет. я ей говорю, что раньше надо было, что уже поздно. но это бесполезно. мы договаривались уже миллион раз, но наши договоренности не работают

Александр Молярук

г. Владивосток

170 консультаций

№3 | 1.11.2017-10:37

№2 | Стрелец555 писал(а):
но это бесполезно. мы договаривались уже миллион раз, но наши договоренности не работают

Саша, а можете пример привести "воспитательной" фразы вашей мамы?

И я правильно понял, что вы понимаете невозможность изменения вашей мамы и хотите разговаривать бесконфликтно?

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№4 | 1.11.2017-12:38

№3 | Александр Молярук писал(а):
Саша, а можете пример привести "воспитательной" фразы вашей мамы?
И я правильно понял, что вы понимаете невозможность изменения вашей мамы и хотите разговаривать бесконфликтно?
Да, вы правильно понимаете.
Пример: я рассказываю что то из своей жизни, например, заболел ребенок. Так это сразу куча советов, куда пойти, что купить, как будто я спрашивала совет или я ребенок

Александр Молярук

г. Владивосток

170 консультаций

№5 | 1.11.2017-12:54

Саша, дайте определение слову Родитель, как вы его понимаете и его роль в жизни "подрастающего поколено"?

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№6 | 1.11.2017-13:00

№5 | Александр Молярук писал(а):
Саша, дайте определение слову Родитель, как вы его понимаете и его роль в жизни "подрастающего поколено"?
Родитель это тот человек, который воспитывает, показывает пример, объясняет что хорошо а что плохо, заботится, помогает, обеспечивает до определенного времени

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№7 | 3.11.2017-13:01

Мы на этом закончили демо?

Александр Молярук

г. Владивосток

170 консультаций

№8 | 3.11.2017-14:11

№7 | Стрелец555 писал(а):
Мы на этом закончили демо?
№6 | Стрелец555 писал(а):
Родитель это тот человек, который воспитывает, показывает пример, объясняет что хорошо а что плохо, заботится, помогает, обеспечивает до определенного времени

Ну если мама вас воспитывает,значит она родитель и по факту она родитель, что же вас так цепляет в ее словах?

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№9 | 3.11.2017-15:01

№8 | Александр Молярук писал(а):
Ну если мама вас воспитывает,значит она родитель и по факту она родитель, что же вас так цепляет в ее словах?
Так я пишу ДО ОПРЕДЕЛЕННОГО ВРЕМЕНИ. Т.е. после какого то времени, точнее возраста ребенка, мама должна понять, что все что она могла она уже сделала. Что воспитывать уже поздно. Что я сама мама и нужно уже успокоиться с воспитанием одним словом. Но Вы навели меня на новую мысль, спасибо) почему то я не думала о маме в этом ключе))))

Александр Молярук

г. Владивосток

170 консультаций

№10 | 3.11.2017-16:56

№9 | Стрелец555 писал(а):
мама должна понять

Фраза из Родителя.

Мама может уже и в детское состояние переходить, кроме того идет (как и мы все часто по наезженной колее) с которой не так то просто сойти.

Александра, вам задание на выходные.

Попробуйте построить следующий разговор по этапам:

1) Сразу как поздороваетесь, скажите как вы любите маму и как рады, что есть с кем посоветоваться.

2) Спросите, как у нее дела и здоровье - что нового - слушайте.

3) В ответ расскажите как дела у внучек и как вы все скучаете по бабушке и маме.

4) Если будет давать советы. Поблагодарите от всей души за заботу и за то, что она у вас самая лучшая мама (это ведь правда? - другой нет).

5) Закончите звонок фразой, что с нетерпением будете ждать следующего созвона.

Раз вы уже взрослая девочка, то и ведите себя как взрослая.

А мне сюда отпишите после звонка сразу - наблюдения за собой (что чувствовали во время разговора, как дышали и насколько удалось выдержать взрослый разговор не скатываясь в Ребенка, хорошо.

Саша, уверен вы умница и справитесь с заданием.

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№11 | 4.11.2017-00:49

№10 | Александр Молярук писал(а):
Фраза из Родителя.
Мама может уже и в детское состояние переходить, кроме того идет (как и мы все часто по наезженной колее) с которой не так то просто сойти.
Александра, вам задание на выходные.
Попробуйте построить следующий разговор по этапам:
1) Сразу как поздороваетесь, скажите как вы любите маму и как рады, что есть с кем посоветоваться.
2) Спросите, как у нее дела и здоровье - что нового - слушайте.
3) В ответ расскажите как дела у внучек и как вы все скучаете по бабушке и маме.
4) Если будет давать советы. Поблагодарите от всей души за заботу и за то, что она у вас самая лучшая мама (это ведь правда? - другой нет).
5) Закончите звонок фразой, что с нетерпением будете ждать следующего созвона.
Раз вы уже взрослая девочка, то и ведите себя как взрослая.
А мне сюда отпишите после звонка сразу - наблюдения за собой (что чувствовали во время разговора, как дышали и насколько удалось выдержать взрослый разговор не скатываясь в Ребенка, хорошо.
Саша, уверен вы умница и справитесь с заданием.
я примерно так и строю с ней диалог в основном. кроме последнего пункта, не могу от всей души поблагодарить за советы, которых я не прошу. а так всегда я строю разговор именно так, только слова любви говорю в конце а не в начале. это принципиально?

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№12 | 4.11.2017-00:56

я хотела Вам отписать о кое-чем новом в отношениях с мамой, что я вспомнила только сегодня...
сегодня она сама мне позвонила, если она звонит, значит, что то случилось. я перезваниваю в тревоге, выяснилось, что умерла ее близкая подруга, наша соседка, которую я тоже хорошо знала. и мы начали вспоминать их дружбу, их время как они проводили вместе. и тут меня накрыло воспоминаниями о том времени, когда мама еще не пила, когда у нас в семье все было хорошо. не знаю почему, но эти воспоминания были куда то вытеснены из моей памяти. а тут они меня накрыли. и я почувствовала к маме всю ту любовь, которую может испытать 7-летний ребенок. Я поняла, что это было лучшее время, которое было у меня с мамой, и почему то так сильно захотелось ее обнять, она вдруг стала такой доброй, красивой, молодой для меня, самой лучшей мамой... пишу и реву... не могу... эмоции накрывают...
в общем, не выразить словами тех чувств, которые меня переполняют... я поняла, что 50% обиды на нее у меня уже куда то ушло. нехватает только положительных воспоминаний из сегодняшних дней. но мы обсуждаем ее переезд ко мне. надеюсь, он когда нибудь состоится

Александр Молярук

г. Владивосток

170 консультаций

№13 | 4.11.2017-03:15

№12 | Стрелец555 писал(а):
я хотела Вам отписать о кое-чем новом в отношениях с мамой, что я вспомнила только сегодня...

Пока мама не переехала - держите просто безопасную дистанцию - не позволяйте своему Внутреннему Ребенку входить в мстительные чувства по отношению к пьющему поведению мамы. Фиксируйте память на всем хорошем, что было в ваших отношениях.

Заботьтесь о себе, тогда и о маме сможете позаботиться.

Вот теперь можно демо закрывать.

Вот в этой статье на моем блоге: http://psymanblog.ru/ .... » найдите упражнения и сделайте в ближайшее время для закрепления вашего инсайта.

Помните, что вы - хороший человек. И мама - хороший. А поведение у нас всех бывает неприятное для других.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 48260 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз