Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27797 специалистов из 940 городов

Можно ли работать со своими близкими и родственниками

АвторСообщение

Никита Вячеславович Дмитриев

Психолог

г. Краснодар

Автор темы

6 консультаций

№0 | 1.11.2017-21:53

Коллеги, как вы считаете, можно ли работать со своими родственниками, друзьями и близкими. Меня интересуют реальные случаи, а не просто рассуждения.

Я лично не вижу ничего плохого, чтобы помочь своим близким в трудной ситуации, и обычно это никак не влияет на наши взаимоотношения. Я не говорю о долгосрочной терапии, но оказать поддержку в кризисной ситуации я считаю вполне возможным.

Лично мне кажется, что друзей лечить можно, а вот дружить с пациентами может быть чревато.

Кто что думает?

Керова Надежда Евгеньевна

Психолог, Семейный психолог

г. Пермь

47 консультаций

№1 | 1.11.2017-22:23

Поддержка как близкого, родного, друга - нормально. Даже с учетом моих знаний и опыта я поддерживаю и помогаю, как подруга или родственница.
Терапия и консультации - нет.

Было, что помогала друзьям и родным в остром стрессе. Но это не была проф позиция, я оставалась близким человеком, который просто чуть больше знает и умеет. Работой я это не считаю.
За деньги или без, но работать с родными и друзьями не буду.

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

51 консультация

№2 | 1.11.2017-22:26

№0 | Дмитриев Никита Вячеславович писал(а):
Лично мне кажется, что друзей лечить можно, а вот дружить с пациентами может быть чревато.
Да кто ж вам запрещает?
Лечить друзей - дело провальное, ни друзей, ни денег, ни удовольствия.

Залесская Мария Андреевна

Психолог, Коуч

г. Санкт-Петербург

29 консультаций

№3 | 1.11.2017-22:31

помочь своим близким в трудной ситуации, и обычно это никак не влияет на наши взаимоотношения. Я не говорю о долгосрочной терапии, но оказать поддержку в кризисной ситуации я считаю вполне возможным.
поддержка друзей - это одно, а проведение консультации за определенную сумму - другое. Мне кажется, нет ничего постыдного, если вы поговорите с другом о трудностях, используя те инструменты, которые вам свойственны, как психологу, но брать деньги за это с друзей, как мне кажется уже нарушение дружеских отношений как таковых.

А лечить, конечно, не полезно никого, непродуктивно и бессмысленно.

Оксана Лушанкина

Психолог, Семейный системный психолог

г. Санкт-Петербург

№4 | 1.11.2017-22:39

№2 | Галина Зарипова писал(а):
Да кто ж вам запрещает?
Лечить друзей - дело провальное, ни друзей, ни денег, ни удовольствия.
Это точно!)) Я так подругу потеряла. Энтузиастка была, а клиентов не было)

Узунова-Цебенога Елена Ивановна

Психолог, Онлайн Семейный терапевт

г. Одесса (Украина)

51 консультация

№5 | 1.11.2017-22:40

через это проходят все, или большинство точно.
Только будьте готовы к разочарованиям и провалам.
А с пациентами дружить нельзя, от слова, вообще, это помимо нарушения, еще и вред большой для терапии и пациента.

Оксана Лушанкина

г. Санкт-Петербург

№6 | 1.11.2017-22:40

Человеческая поддержка, забота о близких и консультирование это разные вещи!
Хотя, поддержка часть консультирования.

Бенгалска Мачка Пэппи

№7 | 1.11.2017-22:46

Я лично не вижу ничего плохого, чтобы

в любой профессии я думаю не надо работать со своими.))
в соседней теме обсуждают семейное обучение, для меня это no-no. О_О
путаются роли.

есть мама, а есть учитель, также и с психологами, и с врачами, и пр. можно ли сделать операцию своей собаке, если ты ветиринар? наверное, можно, но даже с родными собаками, наверное, руки будут трястись.

Оксана Владимировна Бубнова (Петрушина)

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Белгород

126 консультаций

№8 | 1.11.2017-22:52

Обычно общаюсь с друзьями как с друзьями. Если надо поддержу, если попросят дам рекомендации с опорой на опыт и знания. Но это нечто другое чем консультация.
Если просят родственники друзей или знакомые то смотрю по ситуации.Чаще рекомендую специалистов которым доверяю.

Климова Анна Георгиевна

Психолог, Системный семейный терапевт

г. Москва

60 консультаций

№9 | 1.11.2017-23:19

Кто что думает?
Я думаю, что ответ на этот вопрос давно есть в этических кодексах психологов разных направлений в разделе "двойные отношения". Как вам кажется, должен ли специалист ориентироваться в работе на этической кодекс своей профессии?

Климова Анна Георгиевна

Психолог, Системный семейный терапевт

г. Москва

60 консультаций

№10 | 1.11.2017-23:22

№7 | Halloween Witch писал(а):
в соседней теме обсуждают семейное обучение, для меня это no-no. О_О
путаются роли.
Семейное обучение не означает, что родитель автоматически становится педагогом. Ребенка вполне может обучать приглашенный педагог. А с учетом того, сколько задают в современной школе и требуют от родителей делать уроки с детьми, они все равно помогают ребенку учиться. К тому же оценки ставит не родитель, а та же школа. Так что это совсем другое..

Наталия Мелешко

Психолог, Мотивационный тренер

г. Москва

23 консультации

Анкета удалена

№11 | 1.11.2017-23:31

каждый этот вопрос решает для себя. Я знаю достаточно много психологов, работающих с близкими.
Но лично для меня это неприемлемо. Я не смогу работать с родными и не сумел им оказать профессиональную психологическую помощь.

Соловьева Лариса Александровна

Психолог

г. Москва

36 консультаций

№12 | 1.11.2017-23:37

Сложно с близкими работать. Мне кажется на них тратится в два раза больше сил и энергии.Это мои субъективные ощущения. Не стоит выделка овчинки.

Морозова Нелли Борисовна

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Санкт-Петербург

№13 | 1.11.2017-23:37

Я помогаю знамкомым и близким, когда просят, и если есть к мне уважение, как к специалисту.

Елена Бартош

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Хельсинки (Финляндия)

Сейчас на сайте

№14 | 1.11.2017-23:50

№4 | Оксана Лушанкина писал(а):
И я ((
Причём и клиенты были, и понимала риск, но вот понадеялась, что обойдётся. Не обошлось. Больше - ни за что.

Павленко Евгений Дмитриевич

г. Нижний Новгород

21 консультация

№15 | 1.11.2017-23:56

Я лично не вижу ничего плохого, чтобы помочь своим близким в трудной ситуации, и обычно это никак не влияет на наши взаимоотношения. Я не говорю о долгосрочной терапии, но оказать поддержку в кризисной ситуации я считаю вполне возможным.
работать со своими родственниками, друзьями и близкими
Работать или помогать? Слова поддержки - не работа, хотя могут быть и использованы в работе. Поддержать друзей/родственников - без проблем, обнять, если плохо - норма. Но работать с ними в рамках терапевтического контракта... Перенос/контрперенос путаются с реальными отношениями... Короче, не представляю.

Телефоны коллег у меня есть, рекомендую их.

Никитина Наталия Алексеевна

Не специалист

г. Москва

№16 | 2.11.2017-00:15

как вы считаете, можно ли работать со своими родственниками, друзьями и близкими.

Да, работаю, если просят о реальной помощи, чаще это касается тяжелых состояний стрессов или болезни.

№15 | Павленко Евгений Дмитриевич писал(а):
Перенос/контрперенос путаются с реальными отношениями... Короче, не представляю.

Нет разницы - работать с собой, с сыном, с родителями, друзьями, клиентами.
Просто делаешь своё дело. С клиентами за деньги.

г. Нижний Новгород

21 консультация

№17 | 2.11.2017-00:20

№16 | Никитина Наталия Алексеевна писал(а):
Возможно, зависит от применяемого подхода.

Не представляю себе, чтобы я сажал друга на "горячий стул", затем мы бы с ним вместе пили пиво, а через неделю, по расписанию, прорабатывали бы проекции. :)

Марина Александровна Усынина

Психолог

г. Саратов

21 консультация

№18 | 2.11.2017-00:22

Просто делаешь своё дело. С клиентами за деньги
Согласна, что с любым человеком в работе опираешься на профессионализм.
Просто близкие люди могут ожидать другого. Они же не профессионалы. Возможен конфликт интересов. Риск есть.

Марина Александровна Усынина

Психолог

г. Саратов

21 консультация

№19 | 2.11.2017-00:30

№17 | Павленко Евгений Дмитриевич писал(а):
Не представляю себе, чтобы я сажал друга на "горячий стул", затем мы бы с ним вместе пили пиво, а через неделю, по расписанию, прорабатывали бы проекции. :)

Почему нет? При условии, что друг "продвинутый пользователь данных услуг" и с ним возможно проговорить вопрос профессиональных и дружеских границ.
Хотя повторюсь, что риск непонимания в виде контрпереносов возможен. Если Вы уверены в своем профессионализме, то он то, не профессионал.
Согласна, что чаще овчинка выделки не стоит, если не хуже.
[ Сообщение изменено: 2.11.2017 - 00:34 ]

Никитина Наталия Алексеевна

Не специалист

г. Москва

№20 | 2.11.2017-00:34

№17 | Павленко Евгений Дмитриевич писал(а):
Не представляю себе, чтобы я сажал друга на "горячий стул"

У меня нет горячего стула.

Орлова Светлана Игоревна

Психолог

г. Санкт-Петербург

4 консультации

№21 | 2.11.2017-00:34

Работать - однозначно нет. А простую человеческую поддержку, помноженную на проф опыт - никто не отменял. В крайнем случае, можно задать вопрос, который поможет задуматься над ситуацией или взглянуть под другим углом, но это максимум. И "ответ" обсуждать не стоит.

г. Нижний Новгород

21 консультация

№22 | 2.11.2017-00:38

№20 | Никитина Наталия Алексеевна писал(а):
У меня нет горячего стула.
Любой стул может стать горячим. Даже если он - подушка, табуретка или вообще не существует. :)

Ташилов Алексей Маратович

г. Курск

№23 | 2.11.2017-00:38

Мне в этом плане правится сравнение с хирургами и стоматологами.
Про работу с собой особенно.

Оксана Лушанкина

г. Санкт-Петербург

№24 | 2.11.2017-00:39

главное легко себя по жизни чувствовать)
Ох...

Ирина Фунтикова

Психолог

г. Санкт-Петербург

№25 | 2.11.2017-00:41

С друзьями, родственниками - поддержка всегда. Препятствий для работы тоже больших не вижу, если мне доверяют как профессионалу. Это конечно сложнее в разы, чем с клиентами. Но на то они мне близкие и родные. Пока проблем не возникало. Что будет в долгосрочной перспективе - посмотрим.

Оксана Лушанкина

г. Санкт-Петербург

№26 | 2.11.2017-00:46

Она лечила его, лечила и наконец-то вылечила. Убежал так резво, что только пятки сверкали. Главное, чтобы "доктор" не догнал.
Сама ошибки совершала и с семьями психологов тоже работаю. Видела, знаю.

Гусева Юлия Евгеньевна

Психолог, Гештальт-консультант

г. Всеволожск

1 консультация

№27 | 2.11.2017-02:31

- А эти ягоды есть можно?
- Можно, только отравишься (с)
[ Сообщение изменено: 2.11.2017 - 02:40 ]

Гусева Юлия Евгеньевна

Психолог, Гештальт-консультант

г. Всеволожск

1 консультация

№28 | 2.11.2017-02:32

Некоторое время назад я попыталась попробовать и описала свой опыт
https://www.b17.ru/article/86846/

Шишова Елена Васильевна

Психолог, Консультант

г. Хабаровск

47 консультаций

№29 | 2.11.2017-03:15

Всем привет!
Коллеги, как вы считаете, можно ли работать со своими родственниками, друзьями и близкими.
Этический кодекс говорит, что нет. На мой взгляд абсолютно правильно.
С другой стороны - почти все это иногда делают, хотя бы на этапе обучения. Надо же на ком-то тренироваться. Я, допустим, тренировалась на своей младшей сестре. Даже был определенный прогресс. Каким-то образом (ведь это была не терапия в полном смысле, а просто тренировка отдельных навыков и техник) синдром раздраженного кишечника мы вылечили, и сестра с семьей переехала от мамы в свою квартиру, которая два года до этого пустой стояла. И в этой работе был очень интересный момент: когда она вспоминала что-то о своем раннем детстве, о своих переживаниях, а я тоже это помнила, только в контексте более широком, потому что старше на 6 лет. Какие-то такие были высокие моменты в работе, прямо захватывало дух. Но вот дальше она из терапии сбежала. И я думаю, это она - молодец, потому что не могли бы мы честно работать и при этом не касаться наших с ней отношений, противоречий, обид. И, кстати, в результате на какое-то время сильно разладились мои отношения с мамой, долго потом пришлось восстанавливать. Возможно есть специалисты такого уровня, что им под силу подобную терапию реализовать, но тогда это - редчайшие исключения.
Я же вижу пока (есть несколько примеров, когда коллеги работали с детьми своих коллег и друзей), что все бывает плохо. То ради отношений с коллегой нарушают конфиденциальность и жертвуют интересами клиента, то терапевт тащит в работу отголоски собственного конфликта с подружкой-коллегой и занимается не клиентом, а решением собственных проблем.
Я лично не вижу ничего плохого, чтобы помочь своим близким в трудной ситуации, и обычно это никак не влияет на наши взаимоотношения.
Обычно, когда близким помогают в трудной ситуации, это рождает в них благодарность и укрепляет отношения. Только причем здесь профессиональная помощь? Человеческая доброта и теплота, поддержка и сочувствие - все это целебно. Но это же не рабочие инструменты (не означает, что в работе всему этому места нет). Это же просто человеческие свойства, которые позволяют людям находиться в доброжелательных и близких отношениях. Если моя подруга спросит: "Что ты обо всем этом думаешь, как тебе это видится?" - я конечно не перестану быть психологом, и на мой ответ повлияют мои профессиональные знания и опыт. Если она скажет: "Мне так тяжело и плохо!" - я буду ее просто поддерживать и расспрашивать, не из профессионального, а из человеческого интереса и участия. По-моему так.

Городецкая Галина Владимировна

г. Кемерово

№30 | 2.11.2017-03:53

Коллеги, как вы считаете, можно ли работать со своими родственниками, друзьями и близкими.
Можно помогать им справиться с их проблемами, попутно решая свои. Если просят.
Но работа ли это?
Я думаю - нет, не работа.
По одной очень существенной причине - общность проблематики!
Ее в случае с родственниками, друзьями и близкими почти не возможно обойти, можно просто не видеть (отрицать). В противном случае, они сами об вас "полечатся", без вашего прямого участия и инициативы - такова селяви, с близкими у нас всегда имеется тесная связь по типу сообщающихся сосудов. И взаимное влияние.

Вертинская Ольга Сергеевна

Психолог, Юнгианский психолог

г. Екатеринбург

61 консультация

№31 | 2.11.2017-07:49

Я не говорю о долгосрочной терапии, но оказать поддержку в кризисной ситуации я считаю вполне возможным.

Лично мне кажется, что друзей лечить можно

Все-таки лечить и оказывать поддержку - это разные вещи. Когда вы лечите - вы терапевт, когда вы оказываете поддержку - вы муж/друг/брат/сват.

Ольга Лемнару

Психолог, Гипнолог

г. Челябинск

№32 | 2.11.2017-07:54

Ни одна подруга не потеряна в процессе. Но не люблю конечно это дело.
работаю только если вижу, что нужно. Обычно с ними хватает 1-2 сеанса.
Деньги беру, это обязательное условие, но со скидкой.
Работаю с близкими, но не со всеми)

Психолог

г. Краснодар

Автор темы

6 консультаций

№33 | 2.11.2017-08:22

№4 | Оксана Лушанкина писал(а):

А как потеряли? Можно подробнее узнать

Буганов Валентин Александрович

Психолог, ТА - терапевт

г. Коломна

138 консультаций

№34 | 2.11.2017-08:31

Кто что думает?

У меня есть положительный опыт работы с друзьями. Но я работал с ими в телесно-ориентированном формате. С родными и в ТОП довольно сложно.

Дружить с клиентами... смотря что понимать под дружбой.

Dschinghis Khan

г. Улан-батор (Монголия)

№35 | 2.11.2017-08:51

Чтобы не лечить друзей нужно с ними дружить. Друг это же не формальное определение? А то что человек сам определил для себя, критерии, режим общения, роль. Покажите мне инопланетянину кодекс дружбы. Я допускаю эфемерности и негласный договор. Значит кодекс должен быть личным? Или двуличным?

Dschinghis Khan

г. Улан-батор (Монголия)

№36 | 2.11.2017-08:58

№34 | Буганов Валентин Александрович писал(а):
Дружить с клиентами... смотря что понимать под дружбой.
Согласен. У меня много врачей друзей, но это даёт мне возможность пользоваться их ментальным полем. А не личным временем.
Или как Высоцкий поёт - Если друг оказался вдруг. (хотя не только он) На каком уровне строится дружба? На эргономичном, бытовом, интеллектуальном, эмоциональном, экономическом, экстремальном.

Dschinghis Khan

г. Улан-батор (Монголия)

№37 | 2.11.2017-09:04

№34 | Буганов Валентин Александрович писал(а):
С родными и в ТОП довольно сложно.
С родными всё довольно сложно, если есть негласный иерархический порядок. Яйца курицу не учат(лечат)- первая заноза в отношениях. яблоня от яблони недалеко падает- вторая. Если покопаться можно найти кучу причин в народной мудрости, а затем облечь её в мудрёную медицинскую лексику или терминологию.

Буганов Валентин Александрович

Психолог, ТА - терапевт

г. Коломна

138 консультаций

№38 | 2.11.2017-09:11

№37 | Dschinghis Khan писал(а):

Не по этому тяжело. В ТОП никто не лечит и не учит)

Dschinghis Khan

г. Улан-батор (Монголия)

№39 | 2.11.2017-09:16

№38 | Буганов Валентин Александрович писал(а):
Не по этому тяжело. В ТОП никто не лечит и не учит)
Вам виднее. Только на мой взгляд хорошая профилактика предотвращает любую болезнь. Повторяю- хорошая. Я вижу эту проблему по своему и тут Ваше отрицание не влияет на моё мнение. Я его придерживаюсь.

Голосова Татьяна Евгеньевна

Психолог, Психолог-консультант

г. Екатеринбург

2 консультации

№40 | 2.11.2017-10:02

Когда только начинала работать, то проводила консультацию с подругой, денег не брала, у нас с ней был бартер. Я-услуги тебе,ты-мне. Результат от работы был, но саму консультацию вести было достаточно трудно,потому что близкие отношения вносили свои коррективы, с ее стороны все-таки было отношение не как к психологу-профессионалу, а психологу-подруге,которая даст совет, а желания прилагать усилия были минимальны, было большое сопротивление. Близкие бывают обращаются за профессиональным советом, я высказываю свое мнение, поддерживаю, но знаю, что больше экспериментировать не хочу. Придерживаюсь мнения: с близкими только поддержка, никаких консультаций, а то можно действительно испортить отношения, так как с их стороны чувствуется большое желание переложить решение за свою жизнь на плечи "семейного" психолога.

Пинскер Борис Эмануилович

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

574 консультации

№41 | 2.11.2017-10:12

Лично мне кажется, что друзей лечить можно, а вот дружить с пациентами может быть чревато
А что значит "лечить"?

г. Кемерово

№42 | 2.11.2017-11:25

№40 | Голосова Татьяна Евгеньевна писал(а):
с ее стороны все-таки было отношение не как к психологу-профессионалу, а психологу-подруге,которая даст совет
В чем разница, Татьяна Евгеньевна?

г. Кемерово

№43 | 2.11.2017-11:28

Меня интересуют реальные случаи
А вот с этим, простите, остаетесь при своем интересе.
Люди реальные, я без ника.
Чужие секреты мне лично ляжку не жгут.
Гы!

Психолог

г. Краснодар

Автор темы

6 консультаций

№44 | 2.11.2017-11:31

№43 | Городецкая Галина Владимировна писал(а):

Так и не прошу чужих секретов, я прошу поделиться опытом.
А про ляжку - это вы, конечно, да))))

г. Кемерово

№45 | 2.11.2017-11:34

№44 | Дмитриев Никита Вячеславович писал(а):
Так и не прошу чужих секретов, я прошу поделиться опытом
Опытом чего? ;)
Универсальной методикой?
Есть такая у меня, да.
Рефрейминг.
Действует безотказно и без сопротивлений в грамотном исполнении.

Литвинова Ангелина Сергеевна

Психолог, ТА-терапевт

г. Москва

383 консультации

№46 | 2.11.2017-11:40

А вам кто то запрещает?
Ну напишу я или кто-то из коллег, что это неэтично и не профессионально. И что? Вас это остановит?
Можете ещё и супервизору задать данный вопрос! А лучше всего разделить своего личного терапевта с родственниками. Все сами увидите и сделаете выводы, если многолетний опыт хочется оспорить.

Грицышина Алевтина Владимировна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Минск (Беларусь)

64 консультации

№47 | 2.11.2017-11:48

Я не работаю ни с родственниками, ни со знакомыми. Но у меня коллега рассказывала про свой опыт длительной терапии со своей подругой. В самом начале практики она взяла её в терапию, так как не было клиентов, и они проработали 2 года, потом завершили терапию, дружба сохранилась. Для меня - это уникальный случай.

Литвинова Ангелина Сергеевна

Психолог, ТА-терапевт

г. Москва

383 консультации

№48 | 2.11.2017-12:13

№47 | Грицышина Алевтина Владимировна писал(а):
они проработали 2 года, потом завершили терапию, дружба сохранилась.
Чего то тут не было.
Толи терапии, толи дружбы

Психолог

г. Краснодар

Автор темы

6 консультаций

№49 | 2.11.2017-12:25

№48 | Литвинова Ангелина Сергеевна писал(а):

№47 | Грицышина Алевтина Владимировна писал(а):

Мне кажется, что такое возможно в определенных подходах, например ТОП, НЛП, расстановки. А если вы гештальтист, например, то очен стран брать на долгосрочную терапию своих друзей.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов ba1d4 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз