Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23125 специалистов из 848 городов

Можно ли работать со своими близкими и родственниками

АвторСообщение

Дмитриев Никита Вячеславович

Психолог

г. Краснодар

№0 | 1.11.2017-21:53

Коллеги, как вы считаете, можно ли работать со своими родственниками, друзьями и близкими. Меня интересуют реальные случаи, а не просто рассуждения.

Я лично не вижу ничего плохого, чтобы помочь своим близким в трудной ситуации, и обычно это никак не влияет на наши взаимоотношения. Я не говорю о долгосрочной терапии, но оказать поддержку в кризисной ситуации я считаю вполне возможным.

Лично мне кажется, что друзей лечить можно, а вот дружить с пациентами может быть чревато.

Кто что думает?

Керова Надежда Евгеньевна

Психолог, Семейный психолог

г. Пермь

44 консультации

№1 | 1.11.2017-22:23

Поддержка как близкого, родного, друга - нормально. Даже с учетом моих знаний и опыта я поддерживаю и помогаю, как подруга или родственница.
Терапия и консультации - нет.

Было, что помогала друзьям и родным в остром стрессе. Но это не была проф позиция, я оставалась близким человеком, который просто чуть больше знает и умеет. Работой я это не считаю.
За деньги или без, но работать с родными и друзьями не буду.

Галина Зарипова

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Екатеринбург

31 консультация

№2 | 1.11.2017-22:26

№0 | Дмитриев Никита Вячеславович писал(а):
Лично мне кажется, что друзей лечить можно, а вот дружить с пациентами может быть чревато.
Да кто ж вам запрещает?
Лечить друзей - дело провальное, ни друзей, ни денег, ни удовольствия.

Залесская Мария Андреевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№3 | 1.11.2017-22:31

помочь своим близким в трудной ситуации, и обычно это никак не влияет на наши взаимоотношения. Я не говорю о долгосрочной терапии, но оказать поддержку в кризисной ситуации я считаю вполне возможным.
поддержка друзей - это одно, а проведение консультации за определенную сумму - другое. Мне кажется, нет ничего постыдного, если вы поговорите с другом о трудностях, используя те инструменты, которые вам свойственны, как психологу, но брать деньги за это с друзей, как мне кажется уже нарушение дружеских отношений как таковых.

А лечить, конечно, не полезно никого, непродуктивно и бессмысленно.

Оксана Лушанкина

Психолог, Семейный

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№4 | 1.11.2017-22:39

№2 | Галина Зарипова писал(а):
Да кто ж вам запрещает?
Лечить друзей - дело провальное, ни друзей, ни денег, ни удовольствия.
Это точно!)) Я так подругу потеряла. Энтузиастка была, а клиентов не было)

Узунова-Цебенога Елена Ивановна

Психолог, Семейный психолог

г. Одесса (Украина)

36 консультаций

№5 | 1.11.2017-22:40

через это проходят все, или большинство точно.
Только будьте готовы к разочарованиям и провалам.
А с пациентами дружить нельзя, от слова, вообще, это помимо нарушения, еще и вред большой для терапии и пациента.

Оксана Лушанкина

Психолог, Семейный

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№6 | 1.11.2017-22:40

Человеческая поддержка, забота о близких и консультирование это разные вещи!
Хотя, поддержка часть консультирования.

Halloween Witch

№7 | 1.11.2017-22:46

Я лично не вижу ничего плохого, чтобы

в любой профессии я думаю не надо работать со своими.))
в соседней теме обсуждают семейное обучение, для меня это no-no. О_О
путаются роли.

есть мама, а есть учитель, также и с психологами, и с врачами, и пр. можно ли сделать операцию своей собаке, если ты ветиринар? наверное, можно, но даже с родными собаками, наверное, руки будут трястись.

Оксана Владимировна Бубнова (Петрушина)

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Белгород

5 консультаций

№8 | 1.11.2017-22:52

Обычно общаюсь с друзьями как с друзьями. Если надо поддержу, если попросят дам рекомендации с опорой на опыт и знания. Но это нечто другое чем консультация.
Если просят родственники друзей или знакомые то смотрю по ситуации.Чаще рекомендую специалистов которым доверяю.

Климова Анна Георгиевна

Психолог, Системный семейный терапевт

г. Москва

37 консультаций

Сейчас на сайте

№9 | 1.11.2017-23:19

Кто что думает?
Я думаю, что ответ на этот вопрос давно есть в этических кодексах психологов разных направлений в разделе "двойные отношения". Как вам кажется, должен ли специалист ориентироваться в работе на этической кодекс своей профессии?

Климова Анна Георгиевна

Психолог, Системный семейный терапевт

г. Москва

37 консультаций

Сейчас на сайте

№10 | 1.11.2017-23:22

№7 | Halloween Witch писал(а):
в соседней теме обсуждают семейное обучение, для меня это no-no. О_О
путаются роли.
Семейное обучение не означает, что родитель автоматически становится педагогом. Ребенка вполне может обучать приглашенный педагог. А с учетом того, сколько задают в современной школе и требуют от родителей делать уроки с детьми, они все равно помогают ребенку учиться. К тому же оценки ставит не родитель, а та же школа. Так что это совсем другое..

Наталия Мелешко

Психолог, Аналитическая психология

г. Москва

7 консультаций

Сейчас на сайте

№11 | 1.11.2017-23:31

каждый этот вопрос решает для себя. Я знаю достаточно много психологов, работающих с близкими.
Но лично для меня это неприемлемо. Я не смогу работать с родными и не сумел им оказать профессиональную психологическую помощь.

Соловьева Лариса

Психолог

г. Москва

№12 | 1.11.2017-23:37

Сложно с близкими работать. Мне кажется на них тратится в два раза больше сил и энергии.Это мои субъективные ощущения. Не стоит выделка овчинки.

Морозова Нелли Борисовна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№13 | 1.11.2017-23:37

Я помогаю знамкомым и близким, когда просят, и если есть к мне уважение, как к специалисту.

Елена Бартош

Санта Круз де Тенерифе (Испания)

№14 | 1.11.2017-23:50

№4 | Оксана Лушанкина писал(а):
И я ((
Причём и клиенты были, и понимала риск, но вот понадеялась, что обойдётся. Не обошлось. Больше - ни за что.

Павленко Евгений Дмитриевич

г. Нижний Новгород

14 консультаций

№15 | 1.11.2017-23:56

Я лично не вижу ничего плохого, чтобы помочь своим близким в трудной ситуации, и обычно это никак не влияет на наши взаимоотношения. Я не говорю о долгосрочной терапии, но оказать поддержку в кризисной ситуации я считаю вполне возможным.
работать со своими родственниками, друзьями и близкими
Работать или помогать? Слова поддержки - не работа, хотя могут быть и использованы в работе. Поддержать друзей/родственников - без проблем, обнять, если плохо - норма. Но работать с ними в рамках терапевтического контракта... Перенос/контрперенос путаются с реальными отношениями... Короче, не представляю.

Телефоны коллег у меня есть, рекомендую их.

Никитина Наталия Алексеевна

Практик интегрального нейропрограмм

г. Москва

№16 | 2.11.2017-00:15

как вы считаете, можно ли работать со своими родственниками, друзьями и близкими.

Да, работаю, если просят о реальной помощи, чаще это касается тяжелых состояний стрессов или болезни.

№15 | Павленко Евгений Дмитриевич писал(а):
Перенос/контрперенос путаются с реальными отношениями... Короче, не представляю.

Нет разницы - работать с собой, с сыном, с родителями, друзьями, клиентами.
Просто делаешь своё дело. С клиентами за деньги.

г. Нижний Новгород

14 консультаций

№17 | 2.11.2017-00:20

№16 | Никитина Наталия Алексеевна писал(а):
Возможно, зависит от применяемого подхода.

Не представляю себе, чтобы я сажал друга на "горячий стул", затем мы бы с ним вместе пили пиво, а через неделю, по расписанию, прорабатывали бы проекции. :)

Марина Александровна Усынина

Психолог

г. Саратов

10 консультаций

№18 | 2.11.2017-00:22

Просто делаешь своё дело. С клиентами за деньги
Согласна, что с любым человеком в работе опираешься на профессионализм.
Просто близкие люди могут ожидать другого. Они же не профессионалы. Возможен конфликт интересов. Риск есть.

Марина Александровна Усынина

Психолог

г. Саратов

10 консультаций

№19 | 2.11.2017-00:30

№17 | Павленко Евгений Дмитриевич писал(а):
Не представляю себе, чтобы я сажал друга на "горячий стул", затем мы бы с ним вместе пили пиво, а через неделю, по расписанию, прорабатывали бы проекции. :)

Почему нет? При условии, что друг "продвинутый пользователь данных услуг" и с ним возможно проговорить вопрос профессиональных и дружеских границ.
Хотя повторюсь, что риск непонимания в виде контрпереносов возможен. Если Вы уверены в своем профессионализме, то он то, не профессионал.
Согласна, что чаще овчинка выделки не стоит, если не хуже.
[ Сообщение изменено: 2.11.2017 - 00:34 ]

Никитина Наталия Алексеевна

Практик интегрального нейропрограмм

г. Москва

№20 | 2.11.2017-00:34

№17 | Павленко Евгений Дмитриевич писал(а):
Не представляю себе, чтобы я сажал друга на "горячий стул"

У меня нет горячего стула.

Орлова Светлана Игоревна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№21 | 2.11.2017-00:34

Работать - однозначно нет. А простую человеческую поддержку, помноженную на проф опыт - никто не отменял. В крайнем случае, можно задать вопрос, который поможет задуматься над ситуацией или взглянуть под другим углом, но это максимум. И "ответ" обсуждать не стоит.

г. Нижний Новгород

14 консультаций

№22 | 2.11.2017-00:38

№20 | Никитина Наталия Алексеевна писал(а):
У меня нет горячего стула.
Любой стул может стать горячим. Даже если он - подушка, табуретка или вообще не существует. :)

Ташилов Алексей Маратович

г. Курск

№23 | 2.11.2017-00:38

Мне в этом плане правится сравнение с хирургами и стоматологами.
Про работу с собой особенно.

Оксана Лушанкина

Психолог, Семейный

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№24 | 2.11.2017-00:39

главное легко себя по жизни чувствовать)
Ох...

Ирина Фунтикова

Психолог

г. Санкт-Петербург

№25 | 2.11.2017-00:41

С друзьями, родственниками - поддержка всегда. Препятствий для работы тоже больших не вижу, если мне доверяют как профессионалу. Это конечно сложнее в разы, чем с клиентами. Но на то они мне близкие и родные. Пока проблем не возникало. Что будет в долгосрочной перспективе - посмотрим.

Оксана Лушанкина

Психолог, Семейный

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№26 | 2.11.2017-00:46

Она лечила его, лечила и наконец-то вылечила. Убежал так резво, что только пятки сверкали. Главное, чтобы "доктор" не догнал.
Сама ошибки совершала и с семьями психологов тоже работаю. Видела, знаю.

Гусева Юлия Евгеньевна

Психолог, Супервизор, Гештальт-консультант

г. Всеволожск

1 консультация

№27 | 2.11.2017-02:31

- А эти ягоды есть можно?
- Можно, только отравишься (с)
[ Сообщение изменено: 2.11.2017 - 02:40 ]

Гусева Юлия Евгеньевна

Психолог, Супервизор, Гештальт-консультант

г. Всеволожск

1 консультация

№28 | 2.11.2017-02:32

Некоторое время назад я попыталась попробовать и описала свой опыт
https://www.b17.ru/article/86846/

Шишова Елена Васильевна

Психолог, Консультант

г. Хабаровск

44 консультации

№29 | 2.11.2017-03:15

Всем привет!
Коллеги, как вы считаете, можно ли работать со своими родственниками, друзьями и близкими.
Этический кодекс говорит, что нет. На мой взгляд абсолютно правильно.
С другой стороны - почти все это иногда делают, хотя бы на этапе обучения. Надо же на ком-то тренироваться. Я, допустим, тренировалась на своей младшей сестре. Даже был определенный прогресс. Каким-то образом (ведь это была не терапия в полном смысле, а просто тренировка отдельных навыков и техник) синдром раздраженного кишечника мы вылечили, и сестра с семьей переехала от мамы в свою квартиру, которая два года до этого пустой стояла. И в этой работе был очень интересный момент: когда она вспоминала что-то о своем раннем детстве, о своих переживаниях, а я тоже это помнила, только в контексте более широком, потому что старше на 6 лет. Какие-то такие были высокие моменты в работе, прямо захватывало дух. Но вот дальше она из терапии сбежала. И я думаю, это она - молодец, потому что не могли бы мы честно работать и при этом не касаться наших с ней отношений, противоречий, обид. И, кстати, в результате на какое-то время сильно разладились мои отношения с мамой, долго потом пришлось восстанавливать. Возможно есть специалисты такого уровня, что им под силу подобную терапию реализовать, но тогда это - редчайшие исключения.
Я же вижу пока (есть несколько примеров, когда коллеги работали с детьми своих коллег и друзей), что все бывает плохо. То ради отношений с коллегой нарушают конфиденциальность и жертвуют интересами клиента, то терапевт тащит в работу отголоски собственного конфликта с подружкой-коллегой и занимается не клиентом, а решением собственных проблем.
Я лично не вижу ничего плохого, чтобы помочь своим близким в трудной ситуации, и обычно это никак не влияет на наши взаимоотношения.
Обычно, когда близким помогают в трудной ситуации, это рождает в них благодарность и укрепляет отношения. Только причем здесь профессиональная помощь? Человеческая доброта и теплота, поддержка и сочувствие - все это целебно. Но это же не рабочие инструменты (не означает, что в работе всему этому места нет). Это же просто человеческие свойства, которые позволяют людям находиться в доброжелательных и близких отношениях. Если моя подруга спросит: "Что ты обо всем этом думаешь, как тебе это видится?" - я конечно не перестану быть психологом, и на мой ответ повлияют мои профессиональные знания и опыт. Если она скажет: "Мне так тяжело и плохо!" - я буду ее просто поддерживать и расспрашивать, не из профессионального, а из человеческого интереса и участия. По-моему так.

Городецкая Галина Владимировна

г. Кемерово

№30 | 2.11.2017-03:53

Коллеги, как вы считаете, можно ли работать со своими родственниками, друзьями и близкими.
Можно помогать им справиться с их проблемами, попутно решая свои. Если просят.
Но работа ли это?
Я думаю - нет, не работа.
По одной очень существенной причине - общность проблематики!
Ее в случае с родственниками, друзьями и близкими почти не возможно обойти, можно просто не видеть (отрицать). В противном случае, они сами об вас "полечатся", без вашего прямого участия и инициативы - такова селяви, с близкими у нас всегда имеется тесная связь по типу сообщающихся сосудов. И взаимное влияние.

Вертинская Ольга Сергеевна

Психолог, Юнгианский психолог

г. Екатеринбург

23 консультации

№31 | 2.11.2017-07:49

Я не говорю о долгосрочной терапии, но оказать поддержку в кризисной ситуации я считаю вполне возможным.

Лично мне кажется, что друзей лечить можно

Все-таки лечить и оказывать поддержку - это разные вещи. Когда вы лечите - вы терапевт, когда вы оказываете поддержку - вы муж/друг/брат/сват.

Ольга Лемнару

Психолог, Гипнолог

г. Челябинск

Сейчас на сайте

№32 | 2.11.2017-07:54

Ни одна подруга не потеряна в процессе. Но не люблю конечно это дело.
работаю только если вижу, что нужно. Обычно с ними хватает 1-2 сеанса.
Деньги беру, это обязательное условие, но со скидкой.
Работаю с близкими, но не со всеми)

Психолог

г. Краснодар

№33 | 2.11.2017-08:22

№4 | Оксана Лушанкина писал(а):

А как потеряли? Можно подробнее узнать

Буганов Валентин Александрович

Психолог, ТА - терапевт

г. Коломна

87 консультаций

№34 | 2.11.2017-08:31

Кто что думает?

У меня есть положительный опыт работы с друзьями. Но я работал с ими в телесно-ориентированном формате. С родными и в ТОП довольно сложно.

Дружить с клиентами... смотря что понимать под дружбой.

Dschinghis Khan

г. Улан-батор (Монголия)

Сейчас на сайте

№35 | 2.11.2017-08:51

Чтобы не лечить друзей нужно с ними дружить. Друг это же не формальное определение? А то что человек сам определил для себя, критерии, режим общения, роль. Покажите мне инопланетянину кодекс дружбы. Я допускаю эфемерности и негласный договор. Значит кодекс должен быть личным? Или двуличным?

Dschinghis Khan

г. Улан-батор (Монголия)

Сейчас на сайте

№36 | 2.11.2017-08:58

№34 | Буганов Валентин Александрович писал(а):
Дружить с клиентами... смотря что понимать под дружбой.
Согласен. У меня много врачей друзей, но это даёт мне возможность пользоваться их ментальным полем. А не личным временем.
Или как Высоцкий поёт - Если друг оказался вдруг. (хотя не только он) На каком уровне строится дружба? На эргономичном, бытовом, интеллектуальном, эмоциональном, экономическом, экстремальном.

Dschinghis Khan

г. Улан-батор (Монголия)

Сейчас на сайте

№37 | 2.11.2017-09:04

№34 | Буганов Валентин Александрович писал(а):
С родными и в ТОП довольно сложно.
С родными всё довольно сложно, если есть негласный иерархический порядок. Яйца курицу не учат(лечат)- первая заноза в отношениях. яблоня от яблони недалеко падает- вторая. Если покопаться можно найти кучу причин в народной мудрости, а затем облечь её в мудрёную медицинскую лексику или терминологию.

Буганов Валентин Александрович

Психолог, ТА - терапевт

г. Коломна

87 консультаций

№38 | 2.11.2017-09:11

№37 | Dschinghis Khan писал(а):

Не по этому тяжело. В ТОП никто не лечит и не учит)

Dschinghis Khan

г. Улан-батор (Монголия)

Сейчас на сайте

№39 | 2.11.2017-09:16

№38 | Буганов Валентин Александрович писал(а):
Не по этому тяжело. В ТОП никто не лечит и не учит)
Вам виднее. Только на мой взгляд хорошая профилактика предотвращает любую болезнь. Повторяю- хорошая. Я вижу эту проблему по своему и тут Ваше отрицание не влияет на моё мнение. Я его придерживаюсь.

Голосова Татьяна Евгеньевна

Психолог, Психолог-консультант

г. Екатеринбург

№40 | 2.11.2017-10:02

Когда только начинала работать, то проводила консультацию с подругой, денег не брала, у нас с ней был бартер. Я-услуги тебе,ты-мне. Результат от работы был, но саму консультацию вести было достаточно трудно,потому что близкие отношения вносили свои коррективы, с ее стороны все-таки было отношение не как к психологу-профессионалу, а психологу-подруге,которая даст совет, а желания прилагать усилия были минимальны, было большое сопротивление. Близкие бывают обращаются за профессиональным советом, я высказываю свое мнение, поддерживаю, но знаю, что больше экспериментировать не хочу. Придерживаюсь мнения: с близкими только поддержка, никаких консультаций, а то можно действительно испортить отношения, так как с их стороны чувствуется большое желание переложить решение за свою жизнь на плечи "семейного" психолога.

Пинскер Борис Эмануилович

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

302 консультации

№41 | 2.11.2017-10:12

Лично мне кажется, что друзей лечить можно, а вот дружить с пациентами может быть чревато
А что значит "лечить"?

г. Кемерово

№42 | 2.11.2017-11:25

№40 | Голосова Татьяна Евгеньевна писал(а):
с ее стороны все-таки было отношение не как к психологу-профессионалу, а психологу-подруге,которая даст совет
В чем разница, Татьяна Евгеньевна?

г. Кемерово

№43 | 2.11.2017-11:28

Меня интересуют реальные случаи
А вот с этим, простите, остаетесь при своем интересе.
Люди реальные, я без ника.
Чужие секреты мне лично ляжку не жгут.
Гы!

Психолог

г. Краснодар

№44 | 2.11.2017-11:31

№43 | Городецкая Галина Владимировна писал(а):

Так и не прошу чужих секретов, я прошу поделиться опытом.
А про ляжку - это вы, конечно, да))))

г. Кемерово

№45 | 2.11.2017-11:34

№44 | Дмитриев Никита Вячеславович писал(а):
Так и не прошу чужих секретов, я прошу поделиться опытом
Опытом чего? ;)
Универсальной методикой?
Есть такая у меня, да.
Рефрейминг.
Действует безотказно и без сопротивлений в грамотном исполнении.

Литвинова Ангелина Сергеевна

Психолог, ТА-терапевт

г. Москва

241 консультация

№46 | 2.11.2017-11:40

А вам кто то запрещает?
Ну напишу я или кто-то из коллег, что это неэтично и не профессионально. И что? Вас это остановит?
Можете ещё и супервизору задать данный вопрос! А лучше всего разделить своего личного терапевта с родственниками. Все сами увидите и сделаете выводы, если многолетний опыт хочется оспорить.

Грицышина Алевтина Владимировна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Минск (Беларусь)

51 консультация

№47 | 2.11.2017-11:48

Я не работаю ни с родственниками, ни со знакомыми. Но у меня коллега рассказывала про свой опыт длительной терапии со своей подругой. В самом начале практики она взяла её в терапию, так как не было клиентов, и они проработали 2 года, потом завершили терапию, дружба сохранилась. Для меня - это уникальный случай.

Литвинова Ангелина Сергеевна

Психолог, ТА-терапевт

г. Москва

241 консультация

№48 | 2.11.2017-12:13

№47 | Грицышина Алевтина Владимировна писал(а):
они проработали 2 года, потом завершили терапию, дружба сохранилась.
Чего то тут не было.
Толи терапии, толи дружбы

Психолог

г. Краснодар

№49 | 2.11.2017-12:25

№48 | Литвинова Ангелина Сергеевна писал(а):

№47 | Грицышина Алевтина Владимировна писал(а):

Мне кажется, что такое возможно в определенных подходах, например ТОП, НЛП, расстановки. А если вы гештальтист, например, то очен стран брать на долгосрочную терапию своих друзей.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий ba1d4 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз