Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23134 специалиста из 848 городов

как узнать, что ты простил/принял родителей?

АвторСообщение

Feliciya

№0 | 2.11.2017-23:12

здравствуйте, у меня с детства куча обид и претензий на родителей. Периодически накрывает, и я обвиняю их во всех своих неудачах, считаю, что они поломали мне жизнь и т.п. Старалась в последнее время перестать на них перекладывать ответственность, за всё плохое в моей жизни, принять как факт то, что было в детстве, учить себя не реагировать остро на воспоминания. И, вроде, все относительно стало ничего. Спокойно с ними общаюсь, не смакую обиды из детства, беру ответственность за свои недостатки и "поломки" на себя. Но мне продолжают сниться сны, как папа меня обижает, его агрессия или холодность мамы. Но , правда, я уже не плачу после этих снов, а спокойно к ним отношусь и быстро забываю и не испытываю агрессии по отношению к родителям после этих снов, как раньше. Как понять, действительно ли я отпустила это все? смогла ли я взять ответственность за себя на себя? Настоящие ли это изменения или иллюзия? Спасибо.
[ Сообщение изменено: 2.11.2017 - 23:41 ]

Главацкая Ирина Викторовна

Психолог, Супервизор, Индивидуальная-и-семейная терапия

г. Одесса (Украина)

781 консультация

№1 | 2.11.2017-23:13

Скажите, пожалуйста, сколько Вам лет?

Индейкина Ольга Александровна

Психолог, Психолог-консультант

г. Алматы (Казахстан)

4 консультации

№2 | 2.11.2017-23:14

Здравствуйте! А вы сами как чувствуете, простили?

Махмудова Анна Леонидовна

Психолог, Семейный психолог

г. Пермь

20 консультаций

№3 | 2.11.2017-23:14

№0 | Feliciya писал(а):
Проверить очень просто: когда кроме благодарности, сострадания и любви к родителям в сердце больше ничего нет.

Feliciya

№4 | 2.11.2017-23:14

№1 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
31)

Feliciya

№5 | 2.11.2017-23:15

№2 | Индейкина Ольга Александровна писал(а):
вот не знаю. Кажется, что буря улеглась, но окончательно ли это? хочется верить, что взрослею, пора уже

Татьяна Сирицина

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Харьков (Украина)

№6 | 2.11.2017-23:18

№0 | Feliciya писал(а):
Но мне продолжают сниться сны, как папа меня обижает, его агрессия или холодность мамы.
Во снах приходит именно то, что вне сна мы стараемся игнорировать(( Сколько лет Вам в Вашем сне?

Артём Ясный

Психолог, Dreamwork системный террапевт

г. Королёв

25 консультаций

№7 | 2.11.2017-23:19

№0 | Feliciya писал(а):
Как понять, действительно ли я отпустила это все? смогла ли я взять ответственность за себя на себя? Настоящие ли это изменения или иллюзия? Спасибо.
Здравствуйте! Понять можно только своей Душой. Когда вспоминаете / думаете о родителях, то что Вы чувствуете, что Вы ощущаете в теле?.. Вот так и сможете определить свою связь с кем-либо. Удачи Вам!
[ Сообщение изменено: 2.11.2017 - 23:20 ]

Носова Татьяна Сергеевна

Психолог

г. Москва

1 консультация

Сейчас на сайте

№8 | 2.11.2017-23:19

№0 | Feliciya писал(а):
Как понять, действительно ли я отпустила это все? смогла ли я взять ответственность за себя на себя? Настоящие ли это изменения или иллюзия?
Как только Вы перестанете задавать этот вопрос, значит да, произошло.
Может, в какой-то момент Вы остановитесь и поймете, что обид и вопросов больше нет. Они просто не нужны, улыбнетесь и пойдете дальше.

Носова Татьяна Сергеевна

Психолог

г. Москва

1 консультация

Сейчас на сайте

№9 | 2.11.2017-23:21

№0 | Feliciya писал(а):
Но мне продолжают сниться сны, как папа меня обижает, его агрессия или холодность мамы.
Значит психика это еще не отработала до конца.

Feliciya

№10 | 2.11.2017-23:22

№6 | Татьяна Сирицина писал(а):
Во снах приходит именно то, что вне сна мы стараемся игнорировать(( Сколько лет Вам в Вашем сне?
последний раз мне снилось, что я взрослая- 31 летняя, как сейчас. Но живу с родителями, словно еще студентка (а иногда словно мне лет 12 ощущаю, но понимаю, что взрослая на самом деле). И сама себе задаю вопрос: "какого черта я все это терплю? я уже взрослая, я могу уйти" - и собираюсь уйти от них, но насинаю перебирать варианты, и оказывается, что некуда.

Ольга Матвиенко

Не специалист

г. Санкт-Петербург

№11 | 2.11.2017-23:25

№0 | Feliciya писал(а):
Каким важным вопросом вы задаетесь. Это действительно показатель взросления, зрелости человека. Но вопрос - это конечно сомнение. Значит вы подсознательно чувствуете, что что-то еще осталось. Или не даете себе поверить в силу других причин, а ваши сны - они как раз возникают как надуманный плод ваших переживаний и размышлений на этот счет.
Ваши вопросы "Как понять, действительно ли я отпустила это все? смогла ли я взять ответственность за себя на себя? Настоящие ли это изменения или иллюзия?"
Если у вас нет цели проработать прежние обиды и травмы, чтобы наверняка их не осталось,а интересуют только эти вопросы, то поразмышляйте и попробуйте прочувствовать: про ответственность - а когда случается что-то, где вы можете винить родителей - вы мысленно их вините, а потом стараетесь умом себя заставить принять ответственность? Или у вас даже мысли не мелькает, что "это все из-за них"?

Татьяна Сирицина

г. Харьков (Украина)

№12 | 2.11.2017-23:25

№10 | Feliciya писал(а):
а иногда словно мне лет 12 ощущаю,
А в чем нуждается та 12 летняя девочка в вашем сне? как думаете? (в 12 лет она еще не может уйти.

Feliciya

№13 | 2.11.2017-23:26

№9 | Носова Татьяна Сергеевна писал(а):
Значит психика это еще не отработала до конца.
а психика может отрабатывать такие вещи сама в фоновом режиме? или нужны усилия воли и дальше?
[ Сообщение изменено: 2.11.2017 - 23:42 ]

Feliciya

№14 | 2.11.2017-23:30

№12 | Татьяна Сирицина писал(а):
первая мысль, первое слово - защита, потом рациональные- безопасность, принятие

Носова Татьяна Сергеевна

Психолог

г. Москва

1 консультация

Сейчас на сайте

№15 | 2.11.2017-23:31

№13 | Feliciya писал(а):
а психика может отраюатывать такие вещи сама в фоновом режиме? или нужны усилия воли и дальше?
Психика многое делает сама, однако, к сожалению, с такими вещами она самостоятельно справляется на "как-нибудь ".
Да, нужны усилия воли, дальнейшая осознанная проработка.

Feliciya

№16 | 2.11.2017-23:34

№11 | Ольга Матвиенко писал(а):
а когда случается что-то, где вы можете винить родителей - вы мысленно их вините, а потом стараетесь умом себя заставить принять ответственность? Или у вас даже мысли не мелькает, что "это все из-за них"?
то что сейчас происходит - это моя ответственность - чаще безответственность, правда(( но вот что я такая неуверенная, слаьая, плохая, сломанная и т.п раньше всегда винила родителей, злилась..сейчас, вроде, что-то сдвинулось, вспоминая детство я вижу и свои кося3и и провокации - и частично беру ответственность на себя, не лишвя себя в прошлом воли. но вот настояшие ли эти изменения или мнимые?- боюсь ошибиться считая из реальными.

Татьяна Сирицина

г. Харьков (Украина)

№17 | 2.11.2017-23:35

№14 | Feliciya писал(а):
первая мысль, первое слово - защита, потом рациональные- безопасность, принятие
Похоже вы до сих пор в этом нуждаетесь, но сейчас Вы взрослая и уже сами можете позаботиться о себе (о той маленькой девочке, которая всегда останется внутри вас) Как сейчас вы можете удовлетворять эти ее потребности? Берете ли ответственность удовлетворять именно эти потребности или еще есть надежда получить это от кого-то (родителей)?

Feliciya

№18 | 2.11.2017-23:40

№17 | Татьяна Сирицина писал(а):
Похоже вы до сих пор в этом нуждаетесь, но сейчас Вы взрослая и уже сами можете позаботиться о себе (о той маленькой девочке, которая всегда останется внутри вас) Как сейчас вы можете удовлетворять эти ее потребности? Берете ли ответственность удовлетворять именно эти потребности или еще есть надежда получить это от кого-то (родителей)?
я замужем, и живу за его счет в полном смысле слова. Я делаю то, что в детстве строго запрещалось - капризничаю как девочка, топаю ножкой, получаю подарки, плачу ему в жилетку, прошу его укладывать меня спать, веселить-развлекать-защищать и т.п до бесконечности. Т.е я на него переложила все эти обязанности по удовлетворению моих потребностей, но это бесконечная дыра, я всегда несчастная, никогда не удовлетворенная - мы уже 8 лет в браке . По этому я сомневаюсь в правильности своего жизненного уклада. а как я сама себе могу дать безопасность не знаю, принимать сеья - скорее всего не научилась, я всегда строю про себя иллюзии, видимо не принимая себя реальную.

Малейчук Геннадий Иванович

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн консульт-т

г. Минск (Беларусь)

Сейчас на сайте

№19 | 2.11.2017-23:42

Не думаю, что ребенок должен прощать родителей. Не его это "дело". Скорее - принять их.
Принять – значит найти в своей душе место для иного.
А как это сделать я описал здесь... Возможно что-то возьмете для себя.
https://www.b17.ru/article/90595/

Ольга Матвиенко

Не специалист

г. Санкт-Петербург

№20 | 2.11.2017-23:44

№18 | Feliciya писал(а):
я замужем, и живу за его счет в полном смысле слова. Я делаю то, что в детстве строго запрещалось - капризничаю как девочка, топаю ножкой, получаю подарки, плачу ему в жилетку, прошу его укладывать меня спать, веселить-развлекать-защищать и т.п до бесконечности. Т.е я на него переложила все эти обязанности по удовлетворению моих потребностей, но это бесконечная дыра, я всегда несчастная, никогда не удовлетворенная - мы уже 8 лет в браке . По этому я сомневаюсь в правильности своего жизненного уклада. а как я сама себе могу дать безопасность не знаю, принимать сеья - скорее всего не научилась, я всегда строю про себя иллюзии, видимо не принимая себя реальную.

Вы сами сейчас ответили на свои вопросы. Вы не приняли и не отработали до конца ваше детство. Если ищете замену и компенсацию - значит остается как вы выражаетесь "черная дыра", которую "не залатать". Ее залатать, но тут нужна работа с самооценкой, принятием себя.

Feliciya

№21 | 2.11.2017-23:44

№19 | Малейчук Геннадий Иванович писал(а):
спасибо!я обязательно почитаю.

Грошева Екатерина Сергеевна

Трансформационный Коуч

г. Саратов

№22 | 2.11.2017-23:44

№0 | Feliciya писал(а):
Старалась в последнее время, перестать на них переуладывать ответственность, за всё плохое в моей жизни, принять как факт то, что было в детстве, учить себя не реагировать остро на воспоминания.
Иногда совсем нет необходимости стараться и прилагать к этому усилия. Полезно перенаправить внимание и энергию в своё жизненное. А то, что осознано, не всегда мгновенно изменяет свою жизнь, иногда и изменяет, естественно. Ему, как и другому, требуется время на созревание и бережное хранение в своём месте. Иногда этому нужно 9 месяцев, как созревание плода, иногда чуть больше или меньше. Просто можно позволить этому эволюционировать как химической реакции в вас, в своём темпо-ритме.

Татьяна Сирицина

г. Харьков (Украина)

№23 | 2.11.2017-23:47

№18 | Feliciya писал(а):
капризничаю как девочка, топаю ножкой, получаю подарки, плачу ему в жилетку, прошу его уклалывать сеня спать, веселить-развлекать-защищать и т.п до бесконечности.
Да похоже вы действительно перенесли на мужа роль родителей, согласна с коллегой, что Вам нужно просто прожить ту невозможность получить все от родителей и принять тот факт,что к сожалению они не могут вам этого дать. Здорово, что у вас такой муж! Но если хотите улучшить отношения, сними с него роль родителя))

Feliciya

№24 | 2.11.2017-23:49

№22 | Грошева Екатерина Сергеевна писал(а):
Полезно перенаправить внимание и энергию в своё жизненное
это основная проблема, которую я хочу решить. У меня словно нет энергии на все, я живу иллюзиями и воспоминаниями, как овощ, а хочу жить, как человек, развиваться, расти...но нет сил, энергии, смысла даже иногда не вижу.. апатия, фрустрация, безысходность - или наоборот летаю в облаках, что тоже не продуктивно((

Feliciya

№25 | 2.11.2017-23:51

№23 | Татьяна Сирицина писал(а):
Да похоже вы действительно перенесли на мужа роль родителей, согласна с коллегой, что Вам нужно просто прожить ту невозможность получить все от родителей и принять тот факт,что к сожалению они не могут вам этого дать. Здорово, что у вас такой муж! Но если хотите улучшить отношения, сними с него роль родителя))
я не понимаю как, бьюсь как рыбка в банке. я понимаю вроде, все что со мной происходит, но реально ничего не меняю, хотя, кажется, пытаюсь.

Татьяна Сирицина

г. Харьков (Украина)

№26 | 2.11.2017-23:55

№25 | Feliciya писал(а):
я не понимаю как, бьюсь как рыбка в банке. я понимаю вроде, все что со мной происходит, но реально ничего не меняю, хотя, кажется, пытаюсь.
Может пока и не стоит ничего менять? не спешите, побудьте просто с мыслью, что родители не дадут вам того, что так хотелось.

Feliciya

№27 | 2.11.2017-23:58

№26 | Татьяна Сирицина писал(а):
Может пока и не стоит ничего менять? не спешите, побудьте просто с мыслью, что родители не дадут вам того, что так хотелось.
спасибо, я попробую. Мне даже кажется, я что-то такое и пробовала подсознательно, что и утихомирило мою бурю. Когда не ждешь, и не считаешь, что тебе должны - становится легче!

Татьяна Сирицина

г. Харьков (Украина)

№28 | 2.11.2017-23:59

№27 | Feliciya писал(а):
спасибо, я попробую. Мне даже кажется, я что-то такое и пробовала подсознательно, что и утихомирило мою бурю. Когда не ждешь, и не считаешь, что тебе должны - становится легче!
Супер! А что делать дальше прийдет со временем. Не спешите!

Трансформационный Коуч

г. Саратов

№29 | 3.11.2017-00:00

№24 | Feliciya писал(а):
нет энергии на все
На что конкретно сейчас от вас требуется ваша энергия?

Feliciya

№30 | 3.11.2017-00:06

№29 | Грошева Екатерина Сергеевна писал(а):
мои дети, я мало им уделяю сил и время, дом - тоже далек от порядка, творчество - я на волне эмоционального кризиса 2 года назад увлеклась фотографией, но сейчас ленюсь и не развиваюсь, хотя старт был хороший. Я читаю глупые блоги вместо того, чтобы читать хотябы по фотографии книги! я не работаю и не зарабатываю(( хотя сейчас меня это начинает напрягать - не из-за финансовых проблем , а из-за несостоятельности..

Трансформационный Коуч

г. Саратов

№31 | 3.11.2017-00:14

№30 | Feliciya писал(а):
мои дети,
Я вас понимаю. Мое познание себя, как родителя началось именно с осознания того, что я - мама для ребёнка. В процессе терапии оказалось, что не только для него. Это и было запросом на работу. То, что стоило разобрать и дать всему своё место.

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

169 консультаций

№32 | 3.11.2017-01:04

№30 | Feliciya писал(а):
мои дети, я мало им уделяю сил и время, дом - тоже далек от порядка, творчество - я на волне эмоционального кризиса 2 года назад увлеклась фотографией, но сейчас ленюсь и не развиваюсь, хотя старт был хороший. Я читаю глупые блоги вместо того, чтобы читать хотябы по фотографии книги! я не работаю и не зарабатываю(( хотя сейчас меня это начинает напрягать - не из-за финансовых проблем , а из-за несостоятельности..
Само осознание того, что вы описали показывает, что вы устали быть маленькой девочкой, и хочется стать уже взрослой, самодостаточной женщиной. Принятие своего прошлого, это один из важных факторов. Вы пробовали проработать ваши травмы с психологом? Ведь, вы сами хотите отпустить уже, эти прошлые травмы...

Feliciya

№33 | 3.11.2017-06:53

№32 | Лариса Бандура писал(а):
Само осознание того, что вы описали показывает, что вы устали быть маленькой девочкой, и хочется стать уже взрослой, самодостаточной женщиной. Принятие своего прошлого, это один из важных факторов. Вы пробовали проработать ваши травмы с психологом? Ведь, вы сами хотите отпустить уже, эти прошлые травмы...
да, раз в 2 недели я встречаюсь с психологом в скайпе уже около 3х -4 месяцев, мы говорим о чем-то. Но т.к. мой психолог не вешает ярлыков и не ставит диагнозов, все выглядит как обычная беседа "за жизнь" без терминов и без каких-то психологических советов. и хотя я не сомневаюсь в квалификации психолога, я не совсем понимаю куда мы идем, и где конец этого пути)

Feliciya

№34 | 3.11.2017-06:55

№31 | Грошева Екатерина Сергеевна писал(а):
доброе утро) а для кого еще? для себя? это конечно, вашему малышу здорово повезло, что его мама четко осознает себя как родитель)) у меня пока не получается, я сама себя веду и воспринимаю как ребенка, видимо..

любимая)

г. Хайфа (Израиль)

№35 | 3.11.2017-06:59

№0 | Feliciya писал(а):
Как понять, действительно ли я отпустила это все? смогла ли я взять ответственность за себя на себя? Настоящие ли это изменения или иллюзия? Спасибо.
мое мнение, что сейчас вы пока что еще не отпустили. просто стараетесь облегчить себе жизнь и не мучить себя воспоминаниями, выстроить нормальное общение с родителями. если у вас получится, то со временем вы до конца простите родителей

Матрёнин Иван Николаевич

Психолог

г. Казань

6 консультаций

№36 | 3.11.2017-07:16

№0 | Feliciya писал(а):

Здравствуйте.
Когда у тебя ровное и устойчивое чувство благодарности к родителям, видимо ты всё принял и всё простил.

ДаринаДрим

№37 | 3.11.2017-09:28

№3 | Махмудова Анна Леонидовна писал(а):
Проверить очень просто: когда кроме благодарности, сострадания и любви к родителям в сердце больше ничего нет.
странно как-то. родителей, которые издевались, не занимались развитием, были равнодушны, надо любить и прощать. Зато как на форуме кого-то ответа лишили или ответили грубовато - всё, трагедия, жалобы модератору, вопли о справедливости)

Махмудова Анна Леонидовна

Психолог, Семейный психолог

г. Пермь

20 консультаций

№38 | 3.11.2017-10:10

№37 | ДаринаДрим писал(а):
странно как-то. родителей, которые издевались, не занимались развитием, были равнодушны, надо любить и прощать. Зато как на форуме кого-то ответа лишили или ответили грубовато - всё, трагедия, жалобы модератору, вопли о справедливости)
Дарина, что именно Вам кажется странным? Не совсем поняла Ваш комментарий. Могли бы пояснить?

Feliciya

№39 | 3.11.2017-11:02

№36 | Матрёнин Иван Николаевич писал(а):
Здравствуйте.
Когда у тебя ровное и устойчивое чувство благодарности к родителям, видимо ты всё принял и всё простил.
ну, тогда я далека от цели. Пока это скорее нейтральное чувство к родителям, и отсутствие(почти, пока боюсь говорить о полном отсутствии) требований к ним сейчас, как благодарить я еще не придумала.

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

169 консультаций

№40 | 6.11.2017-03:18

№33 | Feliciya писал(а):
и хотя я не сомневаюсь в квалификации психолога, я не совсем понимаю куда мы идем, и где конец этого пути)
А почему бы вам не спросить об этом у вашего психолога? Чтобы немного прояснить ситуацию?

Feliciya

№41 | 7.11.2017-21:31

№40 | Лариса Бандура писал(а):
А почему бы вам не спросить об этом у вашего психолога? Чтобы немного прояснить ситуацию?
неловко, да и в ответ он меня скорее всего спросит: "а куда я собираюсь?", а я и сама не знаю.

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

169 консультаций

№42 | 8.11.2017-00:29

№41 | Feliciya писал(а):
неловко, да и в ответ он меня скорее всего спросит: "а куда я собираюсь?", а я и сама не знаю.
Смотрите, очень важно чтобы у вас с психологом были доверительные отношения. Если вы не знаете куда идете в работе с психологом, в этом нет ничего предосудительного. Наоборот очень хорошо, если психолог объяснит к чему вы идете, будет видна цель, сможете понимать ситуацию. Что подразумеваете под понятием "неловко", в данной ситуации?

Feliciya

№43 | 10.11.2017-23:11

№42 | Лариса Бандура писал(а):
Что подразумеваете под понятием "неловко", в данной ситуации?
Мне кажется, что это неуместно, я боюсь, вдруг он подумает, что я сомневаюсь в его профессионализме.
Он часто меня спрашивает: чего я хочу, но кроме абстрактного "счастья" я не всегда могу что-то ответить, либо я говорю : " хочу самостоятельности , хочу зарабатывать денег " - "для чего? " - и я теряюсь... вроде как для ощущения собственной целостности, ценности, самости, самостоятельности и состоятельности, силы и независимости... а он спрашивает: "а это зачем? хорошо же, когда муж содержит?", - и я думаю: " и вправду хорошо, я как девочка-принцесса в розовых бантиках, зачем мне трудовые мозоли?".

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

169 консультаций

№44 | 12.11.2017-19:20

Видно, что психолог помогает вам задуматься о вашем смысле жизни, хочет помочь вам услышать свои истинные желания. Попробуйте, до конца открыться психологу, попробуйте удалить установку "неудобно", чем больше вы будете открываться психологу, тем большую и качественную работу, сможете сделать над собой)
№43 | Feliciya писал(а):

Feliciya

№45 | 12.11.2017-22:29

№44 | Лариса Бандура писал(а):
Видно, что психолог помогает вам задуматься о вашем смысле жизни, хочет помочь вам услышать свои истинные желания. Попробуйте, до конца открыться психологу, попробуйте удалить установку "неудобно", чем больше вы будете открываться психологу, тем большую и качественную работу, сможете сделать над собой)
спасибо! я хочу, конечно, очень что-то изменить. Главная беда моя -фрустрация, мучит меня, гнетет.. это похоже на сонный паралич, когда ты хочешь пошевелиться, чувствуешь, что тебе это очень надо, напрягаешься... а тело твое молчит, спит..но за 5 месяцев работы с психологом ничего не поменялось((

Alex-D

№46 | 13.11.2017-01:07

№19 | Малейчук Геннадий Иванович писал(а):
Не думаю, что ребенок должен прощать родителей. Не его это "дело". Скорее - принять их.
Принять – значит найти в своей душе место для иного.
А как это сделать я описал здесь... Возможно что-то возьмете для себя.
https://www.b17.ru/article/90595/
Великолепная статья! Но как клиенту дать понимание, что у него присутствует непринятие отца?

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

169 консультаций

№47 | 14.11.2017-01:31

№45 | Feliciya писал(а):
спасибо! я хочу, конечно, очень что-то изменить. Главная беда моя -фрустрация, мучит меня, гнетет.. это похоже на сонный паралич, когда ты хочешь пошевелиться, чувствуешь, что тебе это очень надо, напрягаешься... а тело твое молчит, спит..но за 5 месяцев работы с психологом ничего не поменялось((
Вообще никаких сдвигов? Есть какие-то советы психолога, которые вы применяете, чтобы состояние улучшалось?

Маркидонова Алёна Александровна

Врач-психотерапевт

г. Владивосток

24 консультации

№48 | 14.11.2017-01:46

Родители в ваших снах - вы сама, ваши части, фигуры вашего психологического поля. В этом смысле сны ваши очень точно отражают ваше состояние и то, что происходит в вашей жизни.

книжка777

№49 | 14.11.2017-02:12

№0 | Feliciya писал(а):
Как понять, действительно ли я отпустила это все? смогла ли я взять ответственность за себя на себя? Настоящие ли это изменения или иллюзия?
Проследите с какими чувствами , настроением и мыслями просыпаетесь. Лучше сразу записать. Сны такие тоже хорошо записать и проанализировать. Они могут дать ответ
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий f496b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз