Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27769 специалистов из 940 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Лень, апатия, безысходность.

Вопросы к специалистам > О достижении цели
Консультирует: Алексей Михальский
АвторСообщение

Anders Bell

№0 | 3.11.2017-12:42

Моя проблема довольно тривиальна и проста: лень. Я ленюсь учиться, не учу текущую учебную программу, пропускаю занятия. Это самое печальное. Но на этом моя лень не ограничивается. Я ленюсь ухаживать за своими вещами, хотя через силу у меня это получается делать, раньше давалось тяжелее. Я постоянно откладываю важные дела на потом. И так пока не наступит крайняя нужда в этом. Я обращался за помощью к психологам по этому вопросу, мне сказали "значит ты этого не достаточно хочешь". Это совершенно не то что мне нужно. Такой вывод я бы мог сделать и сам, только вот мне нужна помощь в решении этого вопроса. Какая именно? Я бы хотел узнать почему это происходит, как я к этому пришёл и что мне с этим делать. Именно это я и хочу узнать. Что мне делать, с чего начинать, так как я подходил к решению своей проблемы с разных сторон и безуспешно. Перед тем как создать тему, я опишу свою проблему в хронологическом порядке. До 5 класса (сейчас мне 20) я был активным ребенком, но после появления в моей жизни компьютера я стал лениться и проводить большую часть времени за ним. Затем, в 8 классе моя девушка меня бросила, после этого я стал ещё более ленивым. С поступлением в университет, моя лень достигла апогея. Теперь, я совершенно запутался и не знаю что мне делать, так как прошло уже 3 года, а я совершенно ничем полезным не занимаюсь и подобное вызывает у меня сильное раздражение. Помогите, пожалуйста.

Алексей Михальский

Психолог, Супервизор, КлинПси СемейныйПсихолог Кпн

г. Москва

193 консультации

№1 | 3.11.2017-12:47

приветствую.
если устраивает, можем обсудить.
пишем в режиме "по возможности".

Anders Bell

№2 | 3.11.2017-12:48

Здравствуйте.Меня устраивает. Давайте начнём обсуждение.

Алексей Михальский

г. Москва

193 консультации

№3 | 3.11.2017-12:56

№0 | Anders Bell писал(а):
Я обращался за помощью к психологам по этому вопросу, мне сказали "значит ты этого не достаточно хочешь"
что другого было как-то полезно, что было полезного от психологов?
и вообще - от ваших подходов к лени

(и да - если Вы не против, я в основном в личные буду писать)

Anders Bell

№4 | 3.11.2017-13:04

№3 | Алексей Михальский писал(а):
что другого было как-то полезно, что было полезного от психологов?
Было, но совсем крупицы полезных идей. Понимаете, долгое время я думал что это психологи такие плохие, но мне кажется и я уверен в этом, что дело не в них, а во мне. Возможно я раньше у них не спрашивал того, что мне нужно, не уточнял, не добивался узнать того, что мне действительно нужно, как например с ответом "значит ты этого не хочешь". Ведь ответить на это можно как "а может быть я хочу, но недостаточно сильно?" или "а как мне этого захотеть, что мне для этого делать?". Увы, такие вопросы я не задавал.

№3 | Алексей Михальский писал(а):
и вообще - от ваших подходов к лени

На некоторое время да. Но затем я срывался и продолжал бездельничать. Я нашёл для себя гору разнообразной литературы в стиле "помоги себе сам". Но помочь я себе сам не смог. Иронично.

Алексей Михальский

г. Москва

193 консультации

№5 | 3.11.2017-13:10

№4 | Anders Bell писал(а):
затем я срывался и продолжал бездельничать
придется расспрашивать - как срывались, что отвлекало, что при этом вокруг происходило

чем замещали/замещаете то что по идее нужно делать

и какие идеи о том, что нужно делать...

совсем крупицы полезных идей
какие, это важно!

На некоторое время да
о, интересно

Алексей Михальский

г. Москва

193 консультации

№6 | 3.11.2017-13:12

(Вы не торопитесь, это может на целый день растянуться - такие вопросы объемные)

Anders Bell

№7 | 3.11.2017-13:32

№5 | Алексей Михальский писал(а):
придется расспрашивать
С удовольствием отвечу.

как срывались, что отвлекало, что при этом вокруг происходило
Приведу пример нескольких успешных, продуктивных дней/недель. Год назад у меня всю неделю получилось без перерыва заниматься, учиться. По окончанию недель я просто вернулся в исходное состояние безделья. Меня отвлекали развлечения, в виде пустопрожнего общения, видеоигр, прогулок, социальных сетей, ютуба и другого. Всё своё время я трачу на эти вещи. Затем, когда наступала пора сдачи зачетов, я начинал впопыхах готовиться. То есть стимул отчисления в моем случае работал. Когда я сдавал зачеты, всё возвращалось на круги своя. Иногда, я могу сесть и сделать какие либо задания, но даже не завершив их до конца, я начинаю срываться на безделье. То есть уходить в видеоигры, общаться, развлекаться. Именно это мой способ срыва.

чем замещали/замещаете то что по идее нужно делать

Игры, интернет, музыка, социальные сети, ютуб, и другое подобное.

и какие идеи о том, что нужно делать...
Я вас не понял.

какие, это важно!
Брать ответственность на себя, выбирать реакцию на событие + несколько других методик, типа Pomidoro. Но, последнюю методику я так и не применял. Это если говорить в целом. А по поводу лени: никаких. Возможно они могут показаться мне такими, но всё что мне говорили, так это "ты этого не хочешь, поэтому не делаешь". Я не спорю, это может быть правдой, но проблему мою это не решает вовсе.

о, интересно
Именно то что я нарыл сам показалось мне гораздо более полезным, нежели что мне сказали. Я воспользовался методом S.C.O.R.E. и проанализировал свою ситуацию. Причиной моей лени, как мне кажется, является недостаточная вера в себя, или страх перед сложностями. Перед тем как поступить в институт, я помню, у меня в голове появилась идея "а вдруг я не справлюсь с этим? это же сложно", и я в неё поверил. Далее когда я уже поступил в институт, то атмосфера вокруг эту идею укрепила, да и я сам себе это повторял очень много раз. Что это всё сложно, что я не смогу с этим справится, что я слаб, что если я буду работать то я перетружусь, "сгорю", "сломаюсь". Именно эти мысли вызвали у меня отвращение к учебе. После них я начинал некоторое время трудиться, но потом обратно возвращался к безделью.

Алексей Михальский

г. Москва

193 консультации

№8 | 3.11.2017-14:26

№7 | Anders Bell писал(а):
Я вас не понял.
я хотел узнать что вообще требуется )))
что Вам нужно делать вместо лени )

Anders Bell

№9 | 3.11.2017-14:28

№8 | Алексей Михальский писал(а):
я хотел узнать что вообще требуется )))
что Вам нужно делать вместо лени )

Учиться, заниматься саморазвитием путем чтения литературы и практики того что я узнал, ухаживать за собой и своими вещами. Вот, собственно и всё.

Алексей Михальский

г. Москва

193 консультации

№10 | 3.11.2017-14:38

№9 | Anders Bell писал(а):
Вот, собственно и всё.
но если я правильно понимаю, это можно делать при определенном балансе "лень / не-лень"
каков этот баланс который Вам нравится (например в течение ТОЙ недели)

(и кстати антоним лени это что для Вас?)

Алексей Михальский

г. Москва

193 консультации

№11 | 3.11.2017-14:39

методики
№7 | Anders Bell писал(а):
Брать ответственность на себя, выбирать реакцию на событие
расскажете, что это, как Вы применяли?

Anders Bell

№12 | 3.11.2017-15:48

№10 | Алексей Михальский писал(а):
но если я правильно понимаю, это можно делать при определенном балансе "лень / не-лень"
каков этот баланс который Вам нравится (например в течение ТОЙ недели)

Да, это вполне можно. На учебу я бы выделил 2 часа своего времени, плюс ещё один час на саморазвитие, а всё остальное время я бы посветил отдыху. В принципе такой баланс меня устраивает и кажется разумным.

№10 | Алексей Михальский писал(а):
(и кстати антоним лени это что для Вас?)
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Сказать спасибо

Трудолюбие, проактивность.

№11 | Алексей Михальский писал(а):
расскажете, что это, как Вы применяли?
Сказать спасибо

Брать ответственность на себя, это значит перестать обвинять окружение в том, что доставляет тебе неудобство и взять инициативу в свои руки, решив для себя что тебе нужно и сделав это. Выбирать реакцию на ситуацию гораздо сложнее, так как я обычно привык реактивно реагировать на события.

Алексей Михальский

г. Москва

193 консультации

№13 | 3.11.2017-20:56

Как вы думаете, что могло бы быть ближайшим маленьким шагом в правильном направлении для вас

Anders Bell

№14 | 4.11.2017-01:34

№13 | Алексей Михальский писал(а):
Как вы думаете, что могло бы быть ближайшим маленьким шагом в правильном направлении для вас
Сказать спасибо

Я думаю что взять и открыть учебник, посмотреть его структуру, выучить пару понятий.

P.S.
Сейчас меня посетило озарение. Я действительно понял что не так сильно хочу учебы, скорее я просто понимаю что она нужна. Мне хочется развлечений всем сердцем. Хочется легкой жизни. Но я понимаю что это дорога в никуда и лучше будет изменится. Вот только как я понятия не имею.

Алексей Михальский

г. Москва

193 консультации

№15 | 4.11.2017-13:38

№14 | Anders Bell писал(а):
озарение это дело нужное.
а можно как-то сочетать приемлемую загрузку по учебе и развитию И одновременно развлечений?

Anders Bell

№16 | 4.11.2017-15:57

№15 | Алексей Михальский писал(а):
а можно как-то сочетать приемлемую загрузку по учебе и развитию И одновременно развлечений?
гипотетически можно, однако у меня не выходит

Алексей Михальский

г. Москва

193 консультации

№17 | 4.11.2017-19:03

№16 | Anders Bell писал(а):
я правильно понимаю, что именно это - то изменение, которое необходимо в данной ситуации?

Anders Bell

№18 | 4.11.2017-23:55

№17 | Алексей Михальский писал(а):
Извините, но я не вижу то что Вы процитировали. Если Вы имеете ввиду
№14 | Anders Bell писал(а):
Сейчас меня посетило озарение. Я действительно понял что не так сильно хочу учебы, скорее я просто понимаю что она нужна. Мне хочется развлечений всем сердцем. Хочется легкой жизни. Но я понимаю что это дорога в никуда и лучше будет изменится. Вот только как я понятия не имею.
вот это, то да.

Алексей Михальский

г. Москва

193 консультации

№19 | 5.11.2017-11:10

ок
напишу в личку

Алексей Михальский

г. Москва

193 консультации

№20 | 17.11.2017-15:01

Консультацию закрываю, от клиента:
"Хорошо, Алексей, я займусь практикой. Спасибо Вам за помощь. Огромное спасибо, Вам!"
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «О достижении цели»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов e3e5c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз