Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25222 специалиста из 892 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Здравствуйте

Вопросы к специалистам
Консультирует: Андрей Владимирович Бажажин
АвторСообщение

Кима одна

№0 | 5.11.2017-02:23

У меня навязчивые мысли про дедушку и её смерть.Услышала где-то "мысли материальны" и всё понеслось.Знаете я не хочу смерти дедушки,но мысли "лучше бы он умер" я пытаюсь и музыку слушать и играть отвекаться,но я не могу же постоянно сидеть за компом.Я не высыпаюсь ,потею от мысли смерти своего деда.Сильно переживаю по поводу этих мыслей, пытаюсь после плохих мыслей "лучше бы он умер" говорить "нет,пускай живёт долго до 100лет".
Я замучалась от таких мыслей правда.Я будто бы говорю,но в голове.
Что мне делать?
Что со мной?
как успокоиться?
что с этими мыслями делать?

Андрей Владимирович Бажажин

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№1 | 5.11.2017-07:04

№0 | Babich89 писал(а):
Услышала где-то "мысли материальны" и всё понеслось.

Знаете, если бы они были материальны, я бы уже много чего себе бы намыслил. И не только я. Представьте себе, если бы все Ваши мечты осуществились бы! Почему же такого не происходит?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№2 | 5.11.2017-07:05

№0 | Babich89 писал(а):
Знаете я не хочу смерти дедушки,но мысли "лучше бы он умер"

А лучше для кого? И почему?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№3 | 5.11.2017-07:07

№0 | Babich89 писал(а):
я пытаюсь и музыку слушать и играть отвекаться,но я не могу же постоянно сидеть за компом.

Я думаю, не стоит. Вообще не нужно гнать эти мысли от себя. У них есть причина. Вот ей бы желательно поинтересоваться.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№4 | 5.11.2017-07:08

№0 | Babich89 писал(а):
Я не высыпаюсь ,потею от мысли смерти своего деда.

А только ли дедушка зависит от Ваших мыслей?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№5 | 5.11.2017-07:08

№0 | Babich89 писал(а):
Сильно переживаю по поводу этих мыслей, пытаюсь после плохих мыслей "лучше бы он умер" говорить "нет,пускай живёт долго до 100лет".

А Вы его спросили, он хочет?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№6 | 5.11.2017-07:10

№0 | Babich89 писал(а):
Я замучалась от таких мыслей правда.

Вы всё-таки много на себя берёте. Прямо всемогущество какое-то получается! Подумала, и раз, исполнилось всё!

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№7 | 5.11.2017-07:11

№0 | Babich89 писал(а):
Что мне делать?

Почаще напоминать себе, что Вы -- обычный человек, и от Вас, в сущности, не так уж и много зависит.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№8 | 5.11.2017-07:13

№0 | Babich89 писал(а):
Что со мной?

Видимо, сам тезис о материальности мыслей Вам-таки нравится. Но тут выясняется, что мысли Вы не можете контролировать полностью. Вроде бы такое желанное всемогущество! А выясняется, что у него есть не только "плюсы", но и "минусы".

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№9 | 5.11.2017-07:14

№0 | Babich89 писал(а):
как успокоиться?

№7 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Почаще напоминать себе, что Вы -- обычный человек, и от Вас, в сущности, не так уж и много зависит.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№10 | 5.11.2017-07:15

№0 | Babich89 писал(а):
что с этими мыслями делать?

№3 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
У них есть причина. Вот ей бы желательно поинтересоваться.

Кима одна

№11 | 7.11.2017-20:27

№1 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Знаете, если бы они были материальны, я бы уже много чего себе бы намыслил. И не только я. Представьте себе, если бы все Ваши мечты осуществились бы! Почему же такого не происходит?
Я не знаю. Я бы не хотела

Кима одна

№12 | 7.11.2017-20:27

№10 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Как понять что за причина?

Кима одна

№13 | 7.11.2017-20:28

№8 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Видимо, сам тезис о материальности мыслей Вам-таки нравится. Но тут выясняется, что мысли Вы не можете контролировать полностью. Вроде бы такое желанное всемогущество! А выясняется, что у него есть не только "плюсы", но и "минусы".
Да

Кима одна

№14 | 7.11.2017-20:32

№4 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
А только ли дедушка зависит от Ваших мыслей?
Только он.

Кима одна

№15 | 7.11.2017-20:39

№6 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Вы всё-таки много на себя берёте. Прямо всемогущество какое-то получается! Подумала, и раз, исполнилось всё!
Если бы.. каждый день об этом мысли.После желания смерти желаю долгой жизни от этого я устала, надоело. Я боюсь смерти близких мне людей... Я их люблю и хочу чтоб жили долго

Кима одна

№16 | 7.11.2017-20:45

№8 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Наборот не нравится если этого не было бы у меня таких мыслей не было. Я где-то когда-то услышала мысли материальны и после я так была напугана этим, что мысли стали против меня.Мысли почему-то плохие всегда. Это как заколдованный круг.

Кима одна

№17 | 7.11.2017-20:46

Это типо как я поняла мои мысли хотят подтверждения материальны мвсли или нет, но почему именно плохие не понимаю

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№18 | 11.11.2017-13:20

№11 | Babich89 писал(а):
Я не знаю. Я бы не хотела

Вы бы не хотели осуществления всего, о чём мечтаете? А почему? И как можно мечтать, но не хотеть осуществления мечты?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№19 | 11.11.2017-13:21

№12 | Babich89 писал(а):
Как понять что за причина?

Задайте себе вопрос, почему было бы лучше, если бы дедушка умер?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№20 | 11.11.2017-13:23

№13 | Babich89 писал(а):
Да

Между тем, Вы -- просто человек. И Ваши мысли напрямую не имеют абсолютно никаких последствий в окружающем мире. Это нужно помнить. Об этом нужно себе постоянно напоминать.

Как Вам с мыслью, что Вы -- просто человек?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№21 | 11.11.2017-13:25

№14 | Babich89 писал(а):
Только он.

А каков механизм этой зависимости? Как она работает?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№22 | 11.11.2017-13:26

№15 | Babich89 писал(а):
Если бы.. каждый день об этом мысли.

Мысли о чём? О том, чтобы стать всемогущей?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№23 | 11.11.2017-13:26

№15 | Babich89 писал(а):
После желания смерти желаю долгой жизни от этого я устала, надоело.

Спросите себя, почему Вы хотите смерти и почему Вы хотите долгой жизни?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№24 | 11.11.2017-13:27

№15 | Babich89 писал(а):
Я боюсь смерти близких мне людей...

Если Вы боитесь смерти близких, то отчего её же и желаете? Как можно желать того, чего боишься?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№25 | 11.11.2017-13:29

№16 | Babich89 писал(а):
Я где-то когда-то услышала мысли материальны

Ну, услышали и услышали! Что заставляет Вас верить в эту очевидную глупость?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№26 | 11.11.2017-13:33

№16 | Babich89 писал(а):
я так была напугана этим, что мысли стали против меня.Мысли почему-то плохие всегда. Это как заколдованный круг.

Вы раньше не замечали "плохих" мыслей, а были они всегда. Но тут Вам кто-то рассказал о материальности мыслей, а Вы и поверили, не разбираясь. И тут-то выяснилось, что ряд Вашим мыслей, если бы они материализовались, способны были бы здорово повредить Вам. Вы стали обращать на них внимание, и выяснилось, что таких вот мыслей у Вас довольно-таки много.

Проблема не столько в мыслях, сколько в страхе остаться одной, потерять близких, как опору. А саму себя Вы не видите способной совладать с превратностями жизни. Так я думаю.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№27 | 11.11.2017-13:35

№17 | Babich89 писал(а):
Это типо как я поняла мои мысли хотят подтверждения материальны мвсли или нет, но почему именно плохие не понимаю

Мысли не могут ничего хотеть. У них нет личности, чтобы хотеть. А на "плохие" Вы обращаете больше внимания. Они страшны Вам, потому и важны для Вас больше. А страшны потому, что страшен предмет, страшно одиночество, и страшно оно для Вас Вашим бессилием перед жизнью.

Кима одна

№28 | 11.11.2017-19:44

№18 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Вы бы не хотели осуществления всего, о чём мечтаете? А почему? И как можно мечтать, но не хотеть осуществления мечты?
А это)) не знаю, хотела бы наверное если бы были

Кима одна

№29 | 11.11.2017-19:47

№24 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Если Вы боитесь смерти близких, то отчего её же и желаете? Как можно желать того, чего боишься?
Знала бы я сама.Я не хочу желать у меня это на автомате, будто от страха материальности автоматически мысли возникают и начинается всё.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№30 | 12.11.2017-20:09

Жду ответа на все вопросы. А то избегание не даст работать над проблемой.

Кима одна

№31 | 13.11.2017-08:39

№27 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Мысли не могут ничего хотеть. У них нет личности, чтобы хотеть. А на "плохие" Вы обращаете больше внимания. Они страшны Вам, потому и важны для Вас больше. А страшны потому, что страшен предмет, страшно одиночество, и страшно оно для Вас Вашим бессилием перед жизнью.
Да

Кима одна

№32 | 13.11.2017-08:44

№26 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Вы раньше не замечали "плохих" мыслей, а были они всегда. Но тут Вам кто-то рассказал о материальности мыслей, а Вы и поверили, не разбираясь. И тут-то выяснилось, что ряд Вашим мыслей, если бы они материализовались, способны были бы здорово повредить Вам. Вы стали обращать на них внимание, и выяснилось, что таких вот мыслей у Вас довольно-таки много.
Проблема не столько в мыслях, сколько в страхе остаться одной, потерять близких, как опору. А саму себя Вы не видите способной совладать с превратностями жизни. Так я думаю.
Замечала и раньше было тоже зацикливание с детства у меня эта проблема. Детстве боялась, что умру от сигарет.Позже боялась темноты.

Кима одна

№33 | 13.11.2017-08:46

№26 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
это да

Кима одна

№34 | 13.11.2017-08:51

№25 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Ну, услышали и услышали! Что заставляет Вас верить в эту очевидную глупость?
Слыша эти слова у меня возникают сомнения в том, что они не материальны. В инете гадалка какая-то попалась увидела видео и понеслось.
Я думаю сомнения

Кима одна

№35 | 13.11.2017-08:53

№22 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Мысли о чём? О том, чтобы стать всемогущей?
О смерти деда

Кима одна

№36 | 13.11.2017-09:09

№23 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Спросите себя, почему Вы хотите смерти и почему Вы хотите долгой жизни?
Чтобы почувствовала сильную боль от потери близкого человека.

Долгой хотелось потому, что таких как он больше нет.Меня так любить никто не будет и я перестану чувствовать эту любовь

Кима одна

№37 | 13.11.2017-09:20

№19 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Задайте себе вопрос, почему было бы лучше, если бы дедушка умер?
Чтобы почувствовать боль, почувствовать вину, ненавидеть себя, решить себя убить, потерясь смысл жизни.

Кима одна

№38 | 13.11.2017-12:49

№20 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Между тем, Вы -- просто человек. И Ваши мысли напрямую не имеют абсолютно никаких последствий в окружающем мире. Это нужно помнить. Об этом нужно себе постоянно напоминать.
Как Вам с мыслью, что Вы -- просто человек?
не совсем помогает иногда.Когда дедушка обрежется или голова кружится я сразу вспоминаю,что я думала и жалею и потом же мысли начинаются снова.

Кима одна

№39 | 13.11.2017-12:58

№24 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Я не хочу желать это происходит автоматически не от моего желания зависит.Жалею,что вообще мысли такие возникают.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№40 | 15.11.2017-19:59

№28 | Babich89 писал(а):
А это)) не знаю, хотела бы наверное если бы были

А Вы когда-нибудь вообще мечтали?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№41 | 15.11.2017-20:00

№29 | Babich89 писал(а):
Знала бы я сама.Я не хочу желать у меня это на автомате, будто от страха материальности автоматически мысли возникают и начинается всё.

Давайте разграничим мысли и желания. Мысль -- это ещё не есть желание. Если человек желает, то он всегда знает, зачем, но может скрывать это даже от себя.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№42 | 15.11.2017-20:02

№32 | Babich89 писал(а):
Замечала и раньше было тоже зацикливание с детства у меня эта проблема. Детстве боялась, что умру от сигарет.Позже боялась темноты.

А как Вы представляли себе смерть от сигарет? И что там такого было в темноте, чтобы её бояться?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№43 | 15.11.2017-20:03

№34 | Babich89 писал(а):
Слыша эти слова у меня возникают сомнения в том, что они не материальны. В инете гадалка какая-то попалась увидела видео и понеслось.
Я думаю сомнения

То есть любой дурак может при Вас взболтнуть что-то, и Вы сходу верите?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№44 | 15.11.2017-20:04

№35 | Babich89 писал(а):
О смерти деда

Хорошо, вот дедуля преставится, что Вам это даст?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№45 | 15.11.2017-20:05

№36 | Babich89 писал(а):
Чтобы почувствовала сильную боль от потери близкого человека.

То есть Вы ждёте смерти дедушки, чтобы это вызвало у Вас боль? А зачем Вам боль?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№46 | 15.11.2017-20:06

№36 | Babich89 писал(а):
Долгой хотелось потому, что таких как он больше нет.Меня так любить никто не будет и я перестану чувствовать эту любовь

Понимаю! У меня дедушка тоже был самым главным человеком в жизни.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№47 | 15.11.2017-20:06

№37 | Babich89 писал(а):
Чтобы почувствовать боль, почувствовать вину, ненавидеть себя, решить себя убить, потерясь смысл жизни.

А зачем Вам это всё? Что это Вам даст?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№48 | 15.11.2017-20:08

№38 | Babich89 писал(а):
не совсем помогает иногда.Когда дедушка обрежется или голова кружится я сразу вспоминаю,что я думала и жалею и потом же мысли начинаются снова.

Такое впечатление, что Вы намеренно хотите сделать себя убийцей в своих собственных глазах, что Вы жаждете мучить себя, и в этом находить некое удовольствие.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№49 | 15.11.2017-20:09

№39 | Babich89 писал(а):
Я не хочу желать это происходит автоматически не от моего желания зависит.

Автоматически в полном смысле у нас ничего не происходит. Желания появляются в результате неких наших соображений, которые мы не всегда успеваем отслеживать.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 7fe70 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз