Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25855 специалистов из 902 городов

Как убрать трагедию из жизни, когда её на самом деле нет?

Вопросы к специалистам
Консультирует: Лежнина Юлия Валерьевна
АвторСообщение

ддфддоо

№0 | 6.11.2017-16:41

Здравствуйте.
Началось всё с панической атаки. После консультации с терапевтом и некоторых анализов начала пить магний. При этом очень часто бывают непонятные мне приступы слез, когда понимаешь, что плачешь из-за ерунды, но не можешь остановиться. Чаще всего эти приступы обуславливаются чувством вины. Но именно в таком состоянии, чувство вины за всё на свете.. я чувствую себя самым отвратительным человеком. Иногда просто в голову лезут только плохие мысли, от этого внутри становится очень тошно и тяжело, избавиться от них сложно, так как чувствуется тотальное бессилие... и, естественно, опять слезы. Как-то раз случилось, что мне захотелось сделать себе больно и я долго царапала и сжимала себе руки.
Панические атаки случаются редко. Первая случилась в сентябре, далее было всего может штуки 3-4, чтобы такие серьёзные.
Но в то же время наравне как и с подавленными состояниями я могу почувствовать себя очень замечательно. Не знаю, какова причина может быть такого хорошего настроения, возможно похвала (я чувствую, что воодушевляюсь, когда хвалят). Это состояние легко отнять негативной оценкой, то есть критикой, каких-то моих действий. Тогда снова трагедия и я не могу поверить в себя, и прийти в себя. Пока это всё, что считаю нужным написать.
На самом деле, я так с сентября и пытаюсь разобраться в себе и понять, что происходит. Чувствую себя очень зависимой от обстоятельств и людей. Сложно поменять что-то. И советы вроде - простому уедь куда-нибудь, меня угнетают и опять заставляют чувствовать себя бессильно.
Ещё пытаясь найти ответ в интернете, обнаружила, что это может быть пограничное состояние.

Лежнина Юлия Валерьевна

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

19 консультаций

№1 | 6.11.2017-16:53

Здравствуйте. Если Вас устраивает моя кандидатура, готова помочь Вам разобраться в Ваших проблемах, общаясь в свободном формате в течение дня.

ддфддоо

№2 | 6.11.2017-16:55

Да, буду рада любой помощи
№1 | Лежнина Юлия Валерьевна писал(а):

Лежнина Юлия Валерьевна

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

19 консультаций

№3 | 6.11.2017-17:55

Как к Вам обращаться?

Для того, чтобы помочь Вам, мне нужно как можно больше узнать о Вас.
Расскажите о Вашей жизни. Все, что может быть значимо. Сколько Вам лет, как росли, развивались, отношения в родительской семье, со сверстниками, учеба, работа, отношения с противоположным полом... Все с рождения до настоящего момента.

ддфддоо

№4 | 6.11.2017-19:59

[
Лежнина Юлия Валерьевна
/]Меня зовут Вика, 24 года. Ситуация с родителями сложная - папа нашёл другую женщину, когда мне был 1 год или два. У мамы на фоне этого случилась депрессия - она лежала в психиатрической больнице. Туда её положила родная сестра, моя тётя, так как мама хотела совершить суицид. Мы с братом жили у тёти 2 месяца. О маминой депрессии я узнала только прошлым летом, она никогда не рассказывала об этом. Ещё сказала, что её "разбудила" от депрессии я. Когда она однажды на встрече увидела, как я бегу к ней и кричу, она сразу поняла ради чего вообще стоит жить.
Когда мне было 5, папа разбился в ДТП. Этот отрезок я не помню совсем и с мамой мы это не обсуждали.
У мамы потом были ещё мужчины. Но все они воспринимались мной и братом как плохие персонажи. Мы никогда не хотели никого принимать в нашу семью. А маме просто сложно было обеспечивать всех троих только одними её усилиями. Но мы не были в плохих материальных условиях всё равно.
В подростковом возрасте мой брат начал пить. Вместе со своим двоюродным (у тёти и дяди сын и дочь). Ситуация с братом тоже получилась сложная. Потому что он мог придти домой и всё разгромить (этот случай отдельно в моей памяти застрял), на одного из маминых мужчин он кидался с ножом. И вообще он был жуткий алкоголик и, наверное, ещё употреблял наркотики. Тем не менее он всегда относился ко мне как к Сестре, всегда говорил, что любит, доверял и слушал мое мнение. Когда я была подростком, он говорил, что я мудрая девочка и успокаивался, если я просила об этом. Вообще очень много было историй, когда он в абсолютном неадеквате пугал маму и только я могла вести с ним переговоры. Сейчас не пьёт, у него всё хорошо в жизни и у нас прекрасные отношения.
С мамой в подростковом возрасте естественно было конфликты. Но она не была особо строга. Я часто врала, что ем - на самом деле выкидывала всё в унитаз. Она об этом узнала только месяца два назад ). Вообще враньё во спасение и ради преукраски всегда со мной по жизни. Мне за это стыдно, но иногда я не даю себе отчёта, что сочиняю слишком много. Но это никогда не было в ущерб кому-то. Поэтому если я и забываю что могла сказать, потом это никогда не всплывает.
Мама. Сейчас очень хорошо помню случай, когда мама решила, что я пила пиво (она ошиблась), и меня очень задело, что она так думает. Я тогда хотела уйти из дома. Сейчас с мамой тоже очень хорошие и доверительные отношения. Она знает про мое психическое состояние и мы как-то раз пытались понять его причины анализируя мое детство.
Вообще я вела дневник, в котором в основном писала обиды и несправедливости, писала письма папе и кидала их в форточку со слезами, были также и суицидальные стишки (сейчас, если почитать, забавные). Наверное, стандартный набор - я думала, что некрасивая; мама не уделяет мне внимания; с братом всё плохо и у меня нет того, что я хочу (клёвой сумки, как у Кати, например). В школе до класса 9 в принципе было всё норм, но иногда мне объявляли бойкоты, так как я дружила "с тем, с кем не надо", как считали девочки. То есть с другими девочками).
После 9 класса я дружила с ребятами из центра, мы там выпивали, но я никогда не напивалась до беспамятства, домой всегда приходила в нормальном состоянии.
Там я познакомилась с девочкой Настей - это моя лучшая подруга была несколько лет. Сейчас я так не считаю. Мы живём в разных городах и коммуникация нарушена. Кратко история нашей дружбы - я всегда считала Настю красивее меня, но не умнее. Она всегда просила совета. Она была очень экспрессивна, а я спокойна. В принципе всё было гармонично, но часто я делала так, как хочет именно она. Потом мы разъехались в разные города. Скучали и ездили друг к дружке. Потом она позвала меня на свадьбу, но я не смогла поехать. Я просто не приложила достаточно усилий, хотя могла. И Настя обиделась на меня на 2 года. Сейчас мы общаемся, но всё не так как раньше. Я чувствую, что очень мало общего и мы не можем говорить обо всём подряд. Я чувствую, что именно она не может мне открыться. А может не хочет.

В школе я училась на хорошо и отлично, но 10 и 11 класс гуляла. В 10 ещё не очень, но в 11 частенько. Классная руководительница спускала мне все с рук (у меня была хорошая репутация). И в аттестате у меня хорошие оценки. Только 3 по физике, потому что там я вообще не прилагала усилий.
В школе я занималась на фортепиано и пела в хоре.

Потом я переехала в другой город. Поступила на ин. яз в университет. Учиться не хотелось совсем, хотелось только общения и гулянок. Поэтому со второго курса я ушла. Тогда же у меня завязались отношения. Мне просто не хотелось уезжать от любимого человека по утрам. Я естественно врала, что посещаю, но я это делала не так часто. В итоге просто перестала ходить в универ.
Спустя 4 года только восстановилась, сейчас учусь на том же ин язе, очень интересуюсь учебой. Я учусь на учителя английского языка и мне бы хотелось даже учить детей. Очень нравятся предметы психологии и педагогики.
Отношения. Я сейчас в отношениях с одним человеком уже 5 лет. Это Любовь, без сомнений. Было много сложносностей, но они пройдены. И я уверена, что они могут быть ещё (из-за моего такого состояния есть точно). Но про отношения так просто и быстро не расскажешь. Не то, чтобы они сложные, но это повседневность и каждый день по поводу этих отношений у меня возникают всё новые мысли, и хорошие и плохие. Я точно не хочу их заканчивать и знаю, что меня любят. Но нужно работать над пониманием и общением между друг другом.
Работа. Возможно, ушла я с учебы и из-за работы. Я пошла работать в 18 лет в кафе, так и работаю в общепите. Но были попытки сбежать и найти себя в другой сфере. И всё-таки хоть и общепит, но моя сфера работы не особо к нему относится. Сейчас я занимаюсь оформлением в ресторане. Место, где я работаю, замечательное. Но я испытывала очень много стрессов работая администратором. График был с 9.30 до 00 или 2 ночи, 1/2. Часто я плакала после таких смен, потому что чувствовала себя опустошённой и очень уставшей. Тогда я обращалась уже к терапевту и она выяснила, что у меня нехватка магния. Я пропила курс и вроде бы наладилось. Но сейчас опять и ещё хуже всё.
И мне непонятно, почему так, потому что график уже не такой и я не чувствую себя так после своих смен. Сейчас я работаю 5/2, до 7 вечера. Мне нравится, что моя работа связана с творчеством. Потенциал, кстати, в качестве дизайнера во мне увидел директор заведения. Возможно, я боюсь не оправдать ожидания (у меня нет спец образования в этой сфере, всё на уровне интуиции), поэтому переживаю..
По поводу вообще этих 4 лет моей жизни между отчислением из института и восстановлением туда же, есть интересные моменты. В общем и целом их можно собрать в одну кучку под названием "что обо мне подумают люди". Каждый инцидент, который был важен для меня, как опыт, нужно разбирать отдельно. Но объединяю я их вот так.

Вот

Лежнина Юлия Валерьевна

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

19 консультаций

№5 | 6.11.2017-21:11

Я думаю, что мы ещё вернёмся к тому, что Вы объединили под "что обо мне подумают люди..."
Уточните, пожалуйста, до сентября этого года были ли какие-то периоды, когда вы отмечали беспричинные спады или подъёмы настроения? Если да, какова была их продолжительность? Были ли периоды длительно сниженного или неадекватно повышенного настроения (2 недели и более?)

Лежнина Юлия Валерьевна

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

19 консультаций

№6 | 6.11.2017-21:15

Расскажите поподробнее о том, что Вы выбрасывали еду в унитаз. Как долго это продолжалось? Почему Вы это делали? Похудели ли Вы?
Недовольство внешностью было как-то свчязано с весом? Это было какое-то временное и не очень сильное недовольство, как у большинства подростков в тот или иной период жизни, или это было что-то более серьёзное и продолжительное?
Сейчас Вы, в целом, нравитесь себе внешне?

Лежнина Юлия Валерьевна

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

19 консультаций

№7 | 6.11.2017-21:20

Суицидные стишки, которые сейчас кажутся "забавными". Как Вы воспринимали их в тот момент? Были ли серьёзные мысли на эту тему?

Лежнина Юлия Валерьевна

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

19 консультаций

№8 | 6.11.2017-21:23

Эпизоды хорошего настроения, которые Вы описываете сейчас- это просто хорошее настроение или прямо необычно хорошее, прямо есть ощущение, что Вы "взлетаете"...?

Лежнина Юлия Валерьевна

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

19 консультаций

№9 | 6.11.2017-21:28

Панические атаки: опишите их, пожалуйста. Симптомы, продолжительность, обстоятельства возникновения. Особенно про первую атаку поподробнее.

Возможно, я прошу Вас рассказывать о чем-то неприятном для Вас, но мне необходимо знать, с чем мы работаем. Иногда люди называют одними и теми же терминами совершенно разные вещи.

Лежнина Юлия Валерьевна

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

19 консультаций

№10 | 6.11.2017-21:29

Вика, ещё попрошу Вас написать, что за плохие мысли лезут в голову? Они тоже как-то связаны с чувством вины или они другого плана?

Лежнина Юлия Валерьевна

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

19 консультаций

№11 | 6.11.2017-21:32

Я попрошу Вас до завтра не торопясь ответить на эти вопросы. Завтра я буду на сайте около 11 утра и мы начнём уже работу. Я расскажу Вам, как работает КПТ и как мы с Вами будем двигаться. Хорошо?

ддфддоо

№12 | 6.11.2017-21:32

№5 | Лежнина Юлия Валерьевна писал(а):
Настолько длительных периодов изменения эмоционального состояния так кардинально не наблюдала. Но в течение дня, например, перемены настроения постоянно.
Беспричинно повышенное настроение я замечаю всегда. И действительно, как будто бы взлетаю) я себя чувствую, как в фильмах - хожу, припеваю, всех вокруг стараюсь приободрить. И меня может не волновать, что у кого-то не такое хорошее настроение как у меня. То, что оно могло держаться долго, именно эйфория какая-то, такого припомнить не могу. А вот депрессивное состояние кажется появляется чаще, я его чувствую острее. Я связывала это с пмс - всю неделю до начала цикла я рыдала. Но потом ничего не прекращалось, продолжалось и становилось всё тяжелее. Потом обычно просвет в виде такого замечательного состояния, когда я песенки пою. Потом опять срываюсь на ерунде

Лежнина Юлия Валерьевна

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

19 консультаций

№13 | 6.11.2017-21:35

У меня к Вам будет ещё такая просьба: более точно сформировать цели терапии: чего именно Вы хотите достичь в результате? Тема уже звучит как запрос, но не очень конкретный. Корректно сформированная цель облегчает ее достижение. Если будет с этим сложности - на страшно. Значит, мы будем прорабатывать это вместе.

Лежнина Юлия Валерьевна

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

19 консультаций

№14 | 6.11.2017-21:36

Такие перепады именно этой осенью появились или были и раньше?

Лежнина Юлия Валерьевна

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

19 консультаций

№15 | 6.11.2017-21:37

Вика, я сейчас вынуждена заканчивать работу. Встретимся на сайте завтра. Будет у Вас возможность заходить сюда днем?

ддфддоо

№16 | 6.11.2017-21:39

№6 | Лежнина Юлия Валерьевна писал(а):
Еду в унитаз я выбрасывала достаточно долго. Полгода или даже больше. Во время всей учебы точно. Утром я вставала без аппетита, кашу выбрасывала. Потом часов в 12 мы ели в столовой, пирожные. Потом после школы я приходила домой, аппетита тоже не было, и я выбрасывала суп. А вечером с мамой ужинала. Я думала, что у меня широкие бёдра, но сейчас думаю, это были придирки. Я тогда не похудела.
Вообще я всегда была примерно в одной форме и никогда не думала, что я толстая. Обычный мой вес, для нормальной меня 50. Сейчас я вешу 46кг, и думаю, что надо набрать. Видно кости на груди и сзади на спине рёбра. Но набрать не получается. Стабильно я всегда 46-47. Но я не особо стараюсь, потому что думаю, что хорооо выгляжу. Только сутулюсь

ддфддоо

№17 | 6.11.2017-21:39

Да, я сейчас вам на всё отвечу и зайду завтра. Спасибо, Юлия!
№15 | Лежнина Юлия Валерьевна писал(а):

Лежнина Юлия Валерьевна

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

19 консультаций

№18 | 6.11.2017-21:43

До завтра)
Вика, прочитала последний пост и возникло ещё пара вопросов: а какой у Вас рост?
И как у Вас сейчас со сном и аппетитом?

ддфддоо

№19 | 6.11.2017-21:49

№7 | Лежнина Юлия Валерьевна писал(а):
Суицидные стишки воспринимались вполне серьёзно. Часто я представляла как выпрыгиваю из окна 4го этажа. Но я понимала, что нужного результата полет с 4го этажа мне не даст. И вообще я никогда ничего не ломала, и не получала серьёзных травм. Поэтому страх боли меня возвращал всегда в адекватные мысли.
А вообще мысли о том, что лучше бы ни жить возникают и сейчас...
я почему-то забыла рассказать вам, что 3 раза подвергалась нападениям.
1. В 9 лет в подъезде меня хотел изнасиловать взрослый мужчина, но я заорала и оттолкнула его. Сверху кто-то шёл (это была глухонемая женщина) и он убежал.
2. В 21 год, я поздно шла одна из кино и на меня напал какой-то сумасшедший, или просто что-то принявший мужчина, который тоже хотел меня изнасиловать. Это было зимой и он водил меня по дворам, я пыталась ему объяснить, что мне 17, пыталась с ним вести разговор и иногда он поддавался. Но все-таки хотел получить своё. Мне удалось его убедить не подвергать меня сексуальному насилию, но пришлось поднять куртку и он взглянув просто убежал. При всём при этом я один раза упала на снег почти без сознания, потому что он меня душил. Своему мч я тогда не сказала, что поднимала куртку. Но обо всем остальном в подробностях.
3. Наверное в 22, мы отдыхали с подружкой в клубе, были выпившие. Я попросила подружку вызвать такси, но каким-то образом про такси мне сказал другой молодой человек. Я спросила подружку про машину, на которую он показывал, и она сказала, что это мое такси. В итоге, это оказалась подстава, меня пытался увезти в какие-то гаражи неизвестный мне человек кавказской национальности. Но я отбилась от него ключами и убежала.

Не вспомнила я про это сразу наверное потому что уже эмоционально пережила эти моменты. И они не тревожат меня. Сейчас я не думаю, что испугалась бы подобного инцидента. Я бы не растерялась

ддфддоо

№20 | 6.11.2017-21:52

№7 | Лежнина Юлия Валерьевна писал(а):
Мысли о том, чтобы не жить - это не мысли о суициде. Просто иногда становится всё ужасно тяжелым и хочется бездействовать и ни с кем не контактировать

ддфддоо

№21 | 6.11.2017-22:03

№9 | Лежнина Юлия Валерьевна писал(а):
Первая паническая атака возникла на работе. У меня были дела и мне нужно было позвонить, но телефон не включался. Я из-за этого чучуть переживала. Но ещё в помещении было очень холодно и у меня такое ощущение, что зуб на зуб не попадал. Я была в куртке. В какой-то момент начался озноб и мне захотелось выйти на улицу. Перед этим я ходила по помещению не понимая, почему мне так тревожно. Я вышла на улицу, лучше не стало. Озноб продолжался и мне стало жарко. Я зашла обратно в помещение, там были люди. И как только один из них повернулся на меня, у меня хлынули слезы и я не могла себя собрать. Я просто села и начала раскачиваться из стороны в сторону. Мой директор окончил мед, он сходил за корвалолом. Мне вроде бы стало полегче, потом когда он начал объяснять, что это могло быть, я опять почувствовала тревогу и всё мое состояние началось заново. Только ещё продолжительнее, минут 15. Я просто не могла сидеть на месте и слезы лились рекой. Через какое-то время видимо подействовал корвалол и я успокоилась.

Потом терапевт мне выписала феназепам в случае подобных атак. И всё последующие я спокойно им и запивала. Как-то раз подобное случилось в транспорте, было много людей и мне было жарко. Потом душно и просто невыносим шум вокруг. Я тогда вышла из транспорта и выпила таблетку.
Всё остальные дома. Когда мой молодой человек говорит, что я что-то не сделала (бытовое). Я чувствую вину, что разозлила его, хотя он никогда не делает акцент на этом. Он не кричит, а просто сделает замечание. А я уже расклеилась... однажды состояние до тряски случилось при нем. Не помню, к сожалению, какова была причина. Но вроде мы не ругались, а я просто себя как-то неуютно почувствовала. Так же ходила по квартире, не могла найти себе место и в итоге просто спустилась по стенке и разревелась.
Сегодня тоже случилась истерика. По причине которой я и написала сюда. Началось всё с того, что он возмутился по поводу ерунды. Но сказал это не мне, а себе под нос. И я расстроилась

ддфддоо

№22 | 6.11.2017-22:06

№10 | Лежнина Юлия Валерьевна писал(а):
Мысли разные.. по поводу мамы, что не могу часто с ней видеться. По поводу отношений, что иногда мне не уделяют внимания. По поводу дел, которые я не успеваю сделать. По поводу собственных идей, что я не нахожу времени их осуществить

ддфддоо

№23 | 6.11.2017-22:08

№13 | Лежнина Юлия Валерьевна писал(а):
Я хочу перестать драматизировать все плохие мысли у себя в голове. Я понимаю, что это лишнее, но иногда кажется, что оно сильнее меня. Именно когда я уже в этом состоянии. Я кажусь себе беспомощной. И получается просто сверх чувство жалости к себе...

ддфддоо

№24 | 6.11.2017-22:09

№14 | Лежнина Юлия Валерьевна писал(а):
Такие перепады длятся уже год или полтора

ддфддоо

№25 | 6.11.2017-22:11

№18 | Лежнина Юлия Валерьевна писал(а):
Рост у меня 160, со сном вроде в порядке. Раньше часто просыпалась очень рано, даже не выспавшись не могла больше уснуть. Могла спать всего часа 4, хотеть спать дальше, но мысли просто не давали этого сделать.
Аппетит так же хромает. Могу не есть целый день, если есть дела. Могу поглощать всё подряд, если сижу на месте

Лежнина Юлия Валерьевна

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

19 консультаций

№26 | 7.11.2017-11:35

Вика, доброе утро.

Скажите пожалуйста, я правильно поняла, что в качестве цели Вы выделили перестать драматизировать плохие мысли?

Может быть, мы как-то можем это немного дополнить? Например, стабилизировать настроение, снизить уровень тревоги?

Когнитивно-поведенческая терапия работает как раз с дисфункциональными мыслями, с влияниями мыслей на эмоции и настроение, а также с ранними дезадаптивными схемами, лежащими в основе дальнейших личностных проблем.
Нормализуя мышление, удается существенно улучшить и стабилизировать настроение.

Лежнина Юлия Валерьевна

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

19 консультаций

№27 | 7.11.2017-11:46

По поводу того, что Вы называете "паническими атаками"... Паническая атака - это состояние неконтролируемого панического страха, сопровождаемого бурными вегетативными реакциями (усиленное сердцебиение, головокружение, чувство жара, ощущение нехватки воздуха). Человек испытывает страх смерти, либо потери сознания, либо сумасшествия.
То, что Вы описываете больше похоже на так называемую аффективную вспышку, скорее то, что в народе и вы сами именуете "истерикой". Паническая атака и "истерика" - это не одно и то же.
Правильно я поняла, что чувства сильного, неподвластного рассудку страха, паники Вы не испытывали?

Я правильно поняла, что феназепам Вам назначала участковый терапевт, а к психотерапевту Вы ранее не обращались?

ддфддоо

№28 | 7.11.2017-12:45

№26 | Лежнина Юлия Валерьевна писал(а):
Добрый день! Да, хотелось бы, чтобы мысли перестали влиять так на настроение. Всё, что вы написали и есть моя цель. Но тревога не преследует меня постоянно. Только в случае атаки я наблюдала за собой такое.

ддфддоо

№29 | 7.11.2017-12:55

№27 | Лежнина Юлия Валерьевна писал(а):
При такой истерике у меня было частое сердцебиение и я не могла спокойно дышать, только делала глубокие частые вдохи. Чувство страха возникало разве что за то, что я не могу контролировать такое своё состояние. Страх смерти не присутствовал. Но страх потерять сознание бывало. Когда ехала в транспорте точно. Со мной как-то случился обморок на занятии по воздушной гимнастике (я посетила его для того, чтобы просто попробовать). Меня привели в чувство тренер и управляющая той спортивной школы и весь тот вечер я плакала от того, что все видели какая я слабая. Физически не подготовленная и не выносливая. Иногда мне хочется посетить спортзал, но вспоминая тот случай, я передумываю. Занимаюсь дома.

К психотерапевту я не ходила. Терапевт предполагала к нему поход, но потом я сделала ЭЭГ и она направила меня к невропатологу. Невропатолог назначила ещё анализы, чтобы исключить проблемы с гормонами и ещё что-то. Я сделала анализ на гормоны, с ними в порядке. Но все остальные делать не стала, за неимением времени. Или просто считала, что это не так важно. Мне тогда стало получше на недельку примерно. Это всё было может месяц назад. С тех пор я не обращаюсь ко врачам. И сюда написала, как я и говорила уже, потому что вчера у меня случилась опять эта истерика

ддфддоо

№30 | 7.11.2017-14:01

№27 | Лежнина Юлия Валерьевна писал(а):
Когда я уже пыталась разобраться со своим состоянием, я выводила теорию, что являюсь сама себе провокатором для таких состояний, когда даже физически мне становится некомфортно.
Случай был такой - я ехала в транспорте и просто слушала музыку. Но в какой-то момент я с ничего подумала о том, что моя мама может сильно заболеть и я сразу представила картинку как я у неё в палате. Потом по пути домой, у меня наворачивались слезы и я старалась не думать об этом всем. Но подсознательно, я как будто бы хотела этих мыслей. Тогда я поняла, что все проблемы у меня в голове.

Лежнина Юлия Валерьевна

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

19 консультаций

№31 | 7.11.2017-14:10

А что на ЭЭГ?

Вы можете пройти обследование у врачей соматических специальностей, психическая причина страдания по правилам должна устанавливаться после исключения соматики. Но я не думаю, что там будет что-то серьёзное. Какие-то незначительные отклонения в анализах не говорят о наличии серьёзного заболевания. Если любой человек будет обследоваться, есть вероятность что-то обнаружить, например, небольшой дефицит магния. Я пишу это к тому, чтобы Вы не тревожились, если что-то незначительное выявится.
Про феназепам - не злоупотребляйте им. Он хорошо снимает тревожные состояния, но он может вызывать привыкание при длительном приеме. Мы попробуем с Вами выйти из этого состояния без лекарств. Если медикаментозная поддержка на какое-то время потребуется - лучше, чтобы это был препарат из другой группы. Я владею назначением препаратов, но на этом сайте рекомендовать их не имею права. Но это небольшой комментарий, не более того.

Лежнина Юлия Валерьевна

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

19 консультаций

№32 | 7.11.2017-14:13

Про Ваш последний пост - что Вы ее будто хотели этих мыслей про маму... Вы не хотели их, это ощущения, но навязчивые мысли имеют такую тенденцию: чем больше человек пытается их прогнать, тем настойчивее они возникают. И человек начинает себя ругать за эти мысли, а никакой его вины тут нет.

ддфддоо

№33 | 7.11.2017-14:22

На ЭЭГ - умеренные диффузные изменения с признаками дисфункции срединных структур со снижением порога пароксизмальной активности мозга. После этого терапевт меня направила к невропатологу.
Феназепам я пила только в случае таких истерик, то есть раза 3, иногда стараюсь успокоиться самостоятельно. Просто вдоволь наплакавшись

ддфддоо

№34 | 7.11.2017-14:29

№32 | Лежнина Юлия Валерьевна писал(а):
Да, каждый раз ловлю себя на том, что если я пытаюсь прогнать эти мысли, они только драматичнее и трагичнее становятся.. иногда бывает, что я утром просыпаюсь и одна плохая мысль испортит всё утро. Я рыдаю и спускаюсь по стенке и где-то час успокаиваюсь. После не становится легче, а просто возникает чувство примирения со всем этим.

ддфддоо

№35 | 7.11.2017-14:46

По поводу навязчивых мыслей. Мой молодой человек говорит, что каждый раз я сама себя накручиваю, как будто делаю это намерено. Я склонна считать его мнение правильным. Поэтому виню себя, что не могу с этим справиться. Вчера, когда он опять об этом упомянул, я кричала и просто билась в истерике. Пыталась объяснить ему, что это сильнее меня и я в таком состоянии очень пессимистично смотрю на всё. Но он не понимает этого и поэтому ничем не может мне помочь. Я думаю, что мучаю его.. но вчера я ему рассказала все свои мысли. Он не может принять их как адекватные. Говорит, что я сама себе придумала проблемы.
Даже не смотря на это, мне постепенно становилось легче и далее мы уже спокойно говорили. Помирились и вмё было хорошо. Утром чувствую себя выжатой как лимон

Лежнина Юлия Валерьевна

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

19 консультаций

№36 | 7.11.2017-15:23

Как это не печально, но даже самые близкие люди, если сами не сталкивались с такими проблемами, не могут понять страдающего ими человека. Это обидно, но тут сложно что-то сделать. Когда врач долго беседует с родственниками и объясняет природу страдания, иногда удаётся их убедить полностью, иногда - лишь частично. Ваш молодой человек не прав, но это не его вина и не ваша. Это - недостаток психообразования нашего общества. Мы будем бороться с этими мыслями, но другими методами. Повторяю ещё раз: Не только Вы, но все люди, страдающие навязчивыми мыслями, образами, страхами не могут просто взять их и прогнать. Если бы все было так просто, если бы можно было просто "взять себя в руки ", наша профессия была бы не нужна...

Лежнина Юлия Валерьевна

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

19 консультаций

№37 | 7.11.2017-15:24

Я вернусь к компьютеру часа через два и мы продолжим работу, хорошо?

ддфддоо

№38 | 7.11.2017-15:44

№37 | Лежнина Юлия Валерьевна писал(а):
Хорошо, спасибо :)

Лежнина Юлия Валерьевна

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

19 консультаций

№39 | 7.11.2017-18:25

Еще раз здравствуйте.
Давайте проведем некоторую "нормализацию" того, что с Вами происходят.
Да, по тому, что Вы описали, присутствуют признаки определенной "пограничности", но, тем не менее, ничего страшного не происходит. Вы в достаточной мере адаптированы в жизни, что не говорит о каком-то серьезном душевном нездоровье. Те или иные "отклонения" в виде панических атак, навязчивых мыслей, выраженной неустойчивости настроения, эпизодов депрессии и т.д. в тот или иной период жизни возникают более чем у половины людей, и в этом нет ничего плохого и предосудительного.
Жалко, что в нашей стране люди предпочитают молча страдать, ругать себя за "распущенность", "слабохарактерность", "лень" и пр., но не хотят обращаться к специалистам, считая это зазорным. И то, что близкие люди не понимают страданий того, кто с ними рядом, и дают советы типа "хватит ныть", "возьми себя в руки", от которых становится только хуже.
Вы вините себя за то, что не можете справится со своим состоянием... Давайте представим, что, вместо Вашего эмоционального расстройства Вы бы заболели, к примеру, гриппом. Вы бы лежали в постели, у Вас была бы высокая температура, Вам бы было очень плохо. А Ваш молодой человек подошел бы к Вашей постели и сказал: "Эй, ты чего разлеглась?! А ну возьми себя в руки! Хватит тут строить из себя больную! Быстро вставай и иди готовить ужин!"
Как вы считаете, насколько прав бы он был в такой ситуации?
Точно также и с тем состоянием (я бы, наверное, условно назвала его состоянием эмоциональной неустойчивости), которое у Вас есть сейчас. Оно не характеризует Вас как тяжело душевнобольную, - оно может на том или ином этапе жизни по разным причинам возникнуть у большинства людей - но на данный момент оно все же болезненно, не накручено вами, именно болезненно, поэтому Вы точно также, как и при гриппе, заслуживаете понимания и сочувствия.
И Вы на правильном пути. Если бы Вы, не обращаясь за помощью к специалисту, просто старались "взять себя в руки", "не накручивать" - тогда бы Вы как раз топтались на месте и не приближались к выздоровлению, а так Вы все делаете правильно!

Лежнина Юлия Валерьевна

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

19 консультаций

№40 | 7.11.2017-18:38

Давайте начнем нашу работу со знакомством с базовой схемой КПТ, впоследствии мы ее несколько усложним.

Активирующее событие---->автоматическая мысль-------> эмоции--------->поведение

То есть наши негативные эмоции (грусть, тревога, чувство вины) вызваны не только, а часто и не столько, самим событием, сколько мыслями о нем.
Автоматические мысли - это поток мышления, который идет как бы параллельно с основным потоком мышления, может не осознаваться нами, но при этом сильно влияет на наше настроение. АМ могут как отражать правду, так и не отражать.
К примеру, Вы пытаетесь думать о работе, а в голову Вам лезет "мой молодой человек прав, я постоянно себя накручиваю". Вы можете не осознать этой мысли, но заметить, как меняется Ваше настроение.
Попробуйте нарисовать четырехстолбцовую таблицу, озаглавив первую главу "ситуация", вторую "мысль", третью "эмоция", 4-ю - "поведение"
И постарайтесь внести в нее несколько примеров. Вспомните, когда Ваше настроение ухудшалось без веского повода, или когда интенсивность негативных эмоций не соответствовала глубине проблемы. Вспомните, проанализируйте, о чем Вы подумали в тот момент? Занесите это в таблицу:
Например, вторник 10 утра занималась на работе тем-то... Эмоция - подавленность.. . (можно начать с мысли, но обычно вначале легче бывает выявить эмоцию)... Мысль.... Поведение... (что Вы сделали или чего не сделали в связи с этим?) Если возникли какие-либо физические симптомы (сердцебиение, нехватка воздуха и пр), напишите ниже под эмоциями.

Понятно ли это Вам?
Если нет, напишите, что не понятно, разберемся вместе.
Выявление автоматических мыслей не всегда так просто, как кажется. Это - навык, кому-то это дается сразу, а кому-то приходится потренироваться, но Вы обязательно научитесь.
Научившись выявлять дисфункциональные мысли, мы будем далее учиться их оценивать и формулировать на них адаптивный ответ.

ддфддоо

№41 | 7.11.2017-19:24

№40 | Лежнина Юлия Валерьевна писал(а):
Заполнение таблицы мне понятно, но есть трудности с тем, что необходимо вспомнить. Я боюсь ошибиться при её заполнении, но попробую.
Я часто рассеяна, и могу не помнить свои мысли или поведение при таких обстоятельствах. Сегодня дома попробую описать вчерашний случай с молодым человеком и если вспомню, ещё какие-нибудь.

Лежнина Юлия Валерьевна

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

19 консультаций

№42 | 7.11.2017-20:12

Хорошо. Тогда давайте завтра опять же в районе 11-ти встретимся здесь и продолжим работу.

Еще у меня такая просьба: расскажите, пожалуйста, все же более подробно о Ваших отношениях с молодым человеком: каков по характеру Ваш молодой человек, как развивались Ваши отношения, какие трудности преодолены, какие проблемы Вы видите сейчас, кроме его непонимания Вашего теперешнего состояния. Есть ли что-то, что не устраивает Вас? Как обстоят дела с Вашей сексуальной жизнью? Это тоже может быть важно

ддфддоо

№43 | 7.11.2017-22:58

№42 | Лежнина Юлия Валерьевна писал(а):
Юлия, я почувствовала явный дискомфорт с тем, что нужно рассказывать о своих отношениях здесь, в открытом формате. Но я понимаю, что это очень важно и может даже прямиком быть связано с моими проблемами. Сразу же скажу Вам, что мне очень сложно анализировать наши отношения с молодым человеком. Я не раз ловила себя на том, что говоря о недостатках пытаюсь оправдать себя и его. Есть ещё вещи, которые я переживала одна. Но они были связаны с нами обоими.

Вчера во время истерики, уже после её пика, но всё ещё в шатком состоянии, я говорила о том, что думаю о расставании. Это связано с тем, что я обвиняю себя в том, что не могу преодолеть свои мысли и остальное, что Вы уже наверное поняли. Я говорила об этом с ним. Но если я одна и эти мысли о расставании снова возникают - я как на распутье. Все свои мысли по этому поводу и обстоятельства я не могу говорить открыто, чувствую преграду. Я решила, что завтра напишу Вам в приватный чат, не могу пока сказать во сколько.

Лежнина Юлия Валерьевна

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

19 консультаций

№44 | 8.11.2017-09:53

Здравствуйте. Сегодня могу быть в приватном чате в 17,18 или 20 часов.

ддфддоо

№45 | 8.11.2017-11:06

Доброе утро! Я напишу в 18.00

Лежнина Юлия Валерьевна

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

19 консультаций

№46 | 8.11.2017-11:14

Я не так давно на этом сайте. Я так понимаю, что на приватный чат нужно оставить заявку за 3 часа. И он платный, 350 р/50 мин. Вам это подходит?

ддфддоо

№47 | 8.11.2017-11:42

№46 | Лежнина Юлия Валерьевна писал(а):
Да, правда про заявку я не знала) всё сделаю

Лежнина Юлия Валерьевна

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

19 консультаций

№48 | 8.11.2017-11:54

Ok)

Лежнина Юлия Валерьевна

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

19 консультаций

№49 | 8.11.2017-19:01

Я теперь здесь.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов af57b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз