Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23134 специалиста из 848 городов

Страх перед будущим. Неопределенность по жизни.

АвторСообщение

lluna

№0 | 8.11.2017-17:03

Я беспокоюсь по поводу своей жизни,в частности будущего. Есть некие страхи. Я уже продолжительное время живу в таком состоянии. Я сейчас работаю, но не по специальности. Не удалось сразу после университета устроиться.Осталась работать здесь. Так вот меня гнетет мысль,что я отучилась, столько лет потратила,и совсем этими знаниями не пользуюсь и вообще практически все забыла. А работаю в месте ,где по сути навыков особых не нужно, нужны навыки общения с людьми и немного качеств управления работниками.В сфере администрирования.Но для этого не нужно учиться 5 лет.Специальность у меня математическая.Но знания свои я уже давно не практиковала,многое забыла.Со мной работает коллега,которая только окончила школу.Вот на меня это давит,т.к. я прихожу к пониманию,что ,возможно,впустую спустила столько лет. На текущей моей работе по сути неплохо, небольшая нагрузка, практически нет стрессов,зп чуть ниже среднего по городу,бывает скучно,но я в это время занимаюсь своими делами,изучаю язык. Только вот я понимаю,что я как специалист не расту. И роста в этой компании нет,все же когда-нибудь придется уходить. И вот эта мысль еще меня страшит,куда уходить,кто меня возьмет, ведь я даже уже не молодой специалист получается,только закончивший университет. Становится страшно поэтому по поводу будущего,что мне вообще полы мыть придется ,не в обиду тем,кто моет пол.Дело в том,что после университета я еще и не совсем понимала куда идти работать,чего хочется, вот так и получилось. Да и сейчас нет такого четкого осознания. Я бы хотела поработать по специальности. Думаю это меня бы заставило хоть гордиться собой,чувствовать свою значимость. Ситуацию обостряет то,что у меня есть компания друзей со школьных лет,они очень амбициозны все, уже все с хорошей работой сразу после учебы - газпром, прокуратура, в администрации города, и я чувствую себя лузером по сравнению с ними.Не то,чтобы им было там супер работать,но у одной зп большая(но зато сильный стресс),и у всех есть перспективы. Мы не очень близки,но мы дружная компания. Они ничего мне не говорят, но вот это чувство превосходства оно немного ощущается.То есть некомфортно мне становится.

Год назад я рассталась со своим парнем. Когда еще встречались,я ему не то, чтобы завидовала,но очень хотелось такого же ощущения от работы,он нашел дело ,которым горит,у него действительно хорошо получается. Вы ,возможно,скажете,что лучше бы я гордилась им, я гордилась,поначалу, но позже ему эта работа приносила и внимание других девушек,от чего он не отказывался. Расставание далось мне трудно,поэтому про работу я тогда вообще забыла,а вот теперь ,когда все пережито ,во мне есть желание двигаться и жить дальше. Но есть страх. Вдруг другая работа будет хуже прежней.И тогда я буду жалеть.Еще задумывалась по поводу переезда в другой город, что теперь тоже как-то страшно.Дело в том ,что у меня уже есть опыт переезда и не очень удачный(было одиноко,плохие жилищные условия,т.к. зп была маленькая для большого города),боюсь ,что и в этот раз будет так же.

У моих друзей,у всех есть пара,кто-то поженился,и то,что я одна также не улучшает мое состояние. Считается,что мужчина обеспечивает жизнь семьи, но ее у меня нет и я не могу быть уверена,что она появится и я в 35-40 и далее не буду одна, поэтому хочу себе обеспечить комфортную жизнь, и поэтому так переживаю из-за работы,т.к. уровень жизненного комфорта (жилищные условия) зависит от денег.

От форума хотелось бы узнать как преодолеть страх ,как преодолеть в себе сомнения? Как понять куда двигаться и не оглядываться на других ,не сравнивать? Как не бояться будущего ?Понимаю ,что оно еще не наступило и может не наступит,но уже сейчас страшно ,именно страшно из-за условий жизни и работы,кажется,что в 35-40 лет я ее уже не найду и буду полнейшей неудачницей по сравнению со своими друзьями.Страх,что не буду реализована, ни как женщина,ни как специалист.

Година Оксана Владимировна

Психолог

г. Москва

№1 | 8.11.2017-20:08

Добрый вечер. Опишите, пожалуйста, одним предложением суть вашей проблемы и суть вашего страха.

lluna

№2 | 9.11.2017-05:40

№1 | Година Оксана Владимировна писал(а):
Добрый вечер. Опишите, пожалуйста, одним предложением суть вашей проблемы и суть вашего страха.

Здравствуйте. Если одним предложением,то в названии темы. Но т.к. не очень понятно,поэтому получилось так обширно расписать суть проблемы.

Вырупаева Александра Олеговна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Хабаровск

№3 | 9.11.2017-05:46

№0 | lluna писал(а):
есть страх. Вдруг другая работа будет хуже прежней
И этот страх настолько силен, что мешает вам даже попробовать?
Например, работа другая будет хуже, тогда что? Вы сможете найти другую?
Какие вакансии по специальности Вы рассматривали?

Вырупаева Александра Олеговна

г. Хабаровск

№4 | 9.11.2017-05:48

№2 | lluna писал(а):
Здравствуйте. Если одним предложением,то в названии темы. Но т.к. не очень понятно,поэтому получилось так обширно расписать суть проблемы.
У вас действительно много тем заявлено: и самореализация, и самооценка (сравнение с другими), и партнерские отношения .
Что самое актуальное? Болезненное?

lluna

№5 | 9.11.2017-06:17

№3 | Вырупаева Александра Олеговна писал(а):
И этот страх настолько силен, что мешает вам даже попробовать?
Например, работа другая будет хуже, тогда что? Вы сможете найти другую?
Какие вакансии по специальности Вы рассматривали?
Я боюсь пожалеть.Не хочу жалеть.И не хочется,чтобы все ухудшилось.И сейчас вроде все неплохо с работой,кроме того факта,что нет дальнейшей перспективы.
Другую может и найду,но будет ли она хорошей(с перспективами и по специальности).

lluna

№6 | 9.11.2017-06:18

№4 | Вырупаева Александра Олеговна писал(а):
У вас действительно много тем заявлено: и самореализация, и самооценка (сравнение с другими), и партнерские отношения .
Что самое актуальное? Болезненное?
Самореализация и самооценка.

Фридман Зарема Гайсаровна

Психолог, Консультант

г. Стерлитамак

№7 | 9.11.2017-06:22

А сколько вам лет?

Психолог, Консультант

г. Стерлитамак

№8 | 9.11.2017-06:24

Есть мультик называется "мудрый пескарь" он боялся выйти из своего домика и остался там жить... Вы пока сами не решите что нужно опробовать какую то другую профессию изменений не будет! А вообще хорошо что вы задумались об этом кто-то так и живет всю жизнь и для него в этом страшного ни чего нет.

Психолог, Консультант

г. Стерлитамак

№9 | 9.11.2017-06:25

А еще у меня вопрос если бы вы не общались со своими как я поняла из ваших слов более успешными друзьями вас бы устраивало то как вы живете?

Психолог, Консультант

г. Стерлитамак

№10 | 9.11.2017-06:28

Колодец человеческих желаний бездонный, если рассуждать примерно как вы то в жизни не будет места которое бы устроило, даже работая в администрации хотелось бы в аппарат президента. Или имея субару хотелось бы Майбах. Но это и есть рост и развитие. Ни кто ни какого потолка нам не ставит,кроме нас самих.

lluna

№11 | 9.11.2017-06:55

№7 | Фридман Зарема Гайсаровна писал(а):
А сколько вам лет?
26

lluna

№12 | 9.11.2017-06:58

№9 | Фридман Зарема Гайсаровна писал(а):
А еще у меня вопрос если бы вы не общались со своими как я поняла из ваших слов более успешными друзьями вас бы устраивало то как вы живете?
Вероятно. По крайней мере я бы не чувствовала,что я неудачница. Я бы скорее всего говорила ,что у каждого свой путь.Когда есть много успешных людей,но незнакомых ,то как-то по-другому это воспринимается.
А в ситуации со своими друзьями почему -то трудно так повернуть восприятие.

lluna

№13 | 9.11.2017-07:13

№10 | Фридман Зарема Гайсаровна писал(а):
Колодец человеческих желаний бездонный, если рассуждать примерно как вы то в жизни не будет места которое бы устроило, даже работая в администрации хотелось бы в аппарат президента. Или имея субару хотелось бы Майбах. Но это и есть рост и развитие. Ни кто ни какого потолка нам не ставит,кроме нас самих.
Как тогда жить?) Я имею ввиду в гармонии,без недовольства.

what_is_life

Сейчас на сайте

№14 | 9.11.2017-07:26

Автор, у меня ситуация один в один) Так что Вы не одиноки со своими переживаниями.
Разве что я зарабатываю больше своих одногруппников, но от этого не легче. Скорее хочется быть в коллективе лидеров, расти, развиваться, как специалист. У меня сейчас тоже функции, которые не требовали обучения в университете.

Психолог, Консультант

г. Стерлитамак

№15 | 9.11.2017-07:59

№11 | lluna писал(а):
№14 | what_is_life писал(а):
:) кризис, ни чего в этом нет плохого. Примерно к тридцати годам человек переживает кризисное состояние, некий перелом в развитии, связанный с тем, что его представления о жизни, сложившиеся между 20 и 30 годами, уже не удовлетворяют его.
Вот что происходит: Анализируя пройденный путь, свои достижения и провалы, человек обнаруживает, что при уже сложившейся и внешне благополучной жизни личность его несовершенна, что много времени потрачено впустую, что он мало сделал по сравнению с тем, что мог бы, что его юношеские идеалы небесспорны.
Иными словами, происходит переоценка ценностей, критический пересмотр своего «Я». Человек обнаруживает, что уже многого не может изменить в своей жизни, в себе: образование, профессию, привычный образ жизни. Кризис тридцатилетия проявляется в необходимости «что-то предпринять» и свидетельствует о том, что человек переходит на новую возрастную ступень – во взрослость.

Психолог, Консультант

г. Стерлитамак

№16 | 9.11.2017-08:06

№13 | lluna писал(а):
У женщин во время кризиса тридцатилетия часто меняются приоритеты, установленные в начале ранней взрослости. Женщин, ориентированные на замужество и воспитание детей, теперь в большей степени начинают привлекать профессиональные цели. А те, кто отдавал все силы работе, часто направляют их в лоно семьи и брака.

Психолог, Консультант

г. Стерлитамак

№17 | 9.11.2017-08:09

Переживая кризис тридцати лет, человек ищет возможность укрепления своей ниши во взрослой жизни, подтверждения своего статуса взрослого, он хочет иметь хорошую работу, он стремится к безопасности и стабильности. Человек еще уверен в том, что возможно полное воплощение его надежд и мечтаний, и усердно трудится для этого.
При этом драматизм и острота переживания кризиса могут быть самыми разными. От ощущения простого внутреннего дискомфорта и мягкого, безболезненного процесса перемен до бурного, очень эмоционального, с нешуточными страстями, приводящими, порой к резкому разрыву прежних взаимоотношений, сопровождающиеся глубокими переживаниями, вплоть до заболеваний. Самые распространённые недомогания в такой период - это депрессия, хроническая усталость, бессонница, повышенная тревожность, немотивированные страхи.

what_is_life

Сейчас на сайте

№18 | 9.11.2017-08:18

Вот бы каждый знал чем хочет заниматься в свои 18 лет. Меня так сильно штормит вплоть о мыслях о... не буду нагнетать в теме автора

Обухов Михаил Александрович

г. Калуга

257 консультаций

№19 | 9.11.2017-08:22

№0 | lluna писал(а):
Здравствуйте! У Вас у самой есть догадки по поводу причин Вашего состояния?

Андрей

г. Владивосток

№20 | 9.11.2017-08:24

Страхи не даются нам просто так. Это наш ориентир - нам нужно идти на страх. Это наши маяки. Используйте этот ориентир для следующего шага.

Вам нужен план по работе над собой:

1.Уверенность в себе. Составьте список Ваших достижений. Даже самых маленьких. Вспомните, что Вы сделали уже. Увеличивайте этот список 1 достижением, 1 победой в день.

2.Смелый план на ближайшие 3 года. Помечтайте - какой Вы себя видите через 3 года? Постройте путь к этой мечте. Работайте над реализацией.

Вам повезло - у Вас окружение людей, которые в чем-то успешнее Вас. Успешнее - не значит лучше. У Вас есть уже 50% того, что нужно для успеха - окружение. Начните искать возможности и откройтесь возможностям.

Все у Вас получится!

lluna

№21 | 9.11.2017-08:26

№16 | Фридман Зарема Гайсаровна писал(а):
У женщин во время кризиса тридцатилетия часто меняются приоритеты, установленные в начале ранней взрослости. Женщин, ориентированные на замужество и воспитание детей, теперь в большей степени начинают привлекать профессиональные цели. А те, кто отдавал все силы работе, часто направляют их в лоно семьи и брака.
Даже если и будет семья, я сейчас к своим годам пришла к такому выводу,что кроме как полагаться на мужа ,сама должна уметь себя поддержать, если вдруг что случится.Знаю столько людей и историй ,которые на попечении у мужа ,но денег не хватает и не допросишься. Кто-то разводится,от кого-то уходят к более молодым. Разное бывает в жизни, но статистика такая пугающая,что хочется себе соломку подстелить.

lluna

№22 | 9.11.2017-08:31

№19 | Обухов Михаил Александрович писал(а):
Здравствуйте! У Вас у самой есть догадки по поводу причин Вашего состояния?
Здравствуйте. Причина - нет реализации ,поэтому чувствую тревогу и страх по поводу будущего.

г. Калуга

257 консультаций

№23 | 9.11.2017-08:33

№22 | lluna писал(а):
Здравствуйте. Причина - нет реализации ,поэтому чувствую тревогу и страх по поводу будущего.
А откуда идея про реализацию? Кто Вам её подарил, как получилось, что она стала важной?

lluna

№24 | 9.11.2017-08:33

№18 | what_is_life писал(а):
Вот бы каждый знал чем хочет заниматься в свои 18 лет. Меня так сильно штормит вплоть о мыслях о... не буду нагнетать в теме автора
Да,столько всего уже можно было бы сделать.
Кто-то удачливее,кто-то упорнее,кому-то и правда так повезло,что сразу же понял,что вот,вот это направление мне интересно и я здесь остаюсь,и успех.

lluna

№25 | 9.11.2017-08:36

№23 | Обухов Михаил Александрович писал(а):
А откуда идея про реализацию? Кто Вам её подарил, как получилось, что она стала важной?
Общество,наверное) Окружение.
Да и я сама понимаю, что хочется представлять из себя человека,разбирающегося хорошо в каком-то деле,быть профессионалом.Ты понимаешь,что ты не пустое место.

г. Калуга

257 консультаций

№26 | 9.11.2017-08:40

№25 | lluna писал(а):
Общество,наверное) Окружение.
Да и я сама понимаю, что хочется представлять из себя человека,разбирающегося хорошо в каком-то деле,быть профессионалом.Ты понимаешь,что ты не пустое место.
"Сама" - это не так) Откуда-то это взялось. Поймите, что не все идеи и представления нам помогают.

lluna

№27 | 9.11.2017-08:42

№26 | Обухов Михаил Александрович писал(а):
"Сама" - это не так) Откуда-то это взялось. Поймите, что не все идеи и представления нам помогают.
Что бы Вы тогда посоветовали?

г. Калуга

257 консультаций

№28 | 9.11.2017-08:43

№27 | lluna писал(а):
Что бы Вы тогда посоветовали?
Разобраться в том, что действительно Вам нужно. Не исходя из прежних представлений, а по факту, по жизненным обстоятельствам.

Психолог, Консультант

г. Стерлитамак

№29 | 9.11.2017-08:49

№21 | lluna писал(а):
соломку подстелить.
стелите конечно. правильно.только где в каком месте ?

lluna

№30 | 9.11.2017-08:50

№28 | Обухов Михаил Александрович писал(а):
Разобраться в том, что действительно Вам нужно. Не исходя из прежних представлений, а по факту, по жизненным обстоятельствам.
У меня есть потребность в финансовой безопасности. Что я всегда смогу найти себе работу,хорошо оплачиваемую,и независимо от возраста. Для этого нужно быть профессионалом.

lluna

№31 | 9.11.2017-08:51

№29 | Фридман Зарема Гайсаровна писал(а):
стелите конечно. правильно.только где в каком месте ?
В области развития себя, разве нет?)

г. Калуга

257 консультаций

№32 | 9.11.2017-08:52

№30 | lluna писал(а):
У меня есть потребность в финансовой безопасности. Что я всегда смогу найти себе работу,хорошо оплачиваемую,и независимо от возраста. Для этого нужно быть профессионалом.
У Вас есть представление о деталях?

lluna

№33 | 9.11.2017-08:54

№32 | Обухов Михаил Александрович писал(а):
У Вас есть представление о деталях?
Не совсем понимаю о каких деталях?

Рыбников Сергей Васильевич

Психолог, Терапия внутренней реальности

г. Москва

69 консультаций

№34 | 9.11.2017-09:04

№30 | lluna писал(а):
Кто-то же сформировал в Вас эту потребность в финансовой безопасности, а правильнее сказать - страх перед финансовой небезопасностью?

Весна Ия

№35 | 9.11.2017-09:04

№5 | lluna писал(а):
Я боюсь пожалеть.Не хочу жалеть.
Значит сейчас пока не такой край, что бы жалеть о происходящем?
У вас был любимый человек, который мог бы вам помочь на первом этапе со сменой работы, как думаете, почему тогда не стали ничего менять?

Весна Ия

№36 | 9.11.2017-09:07

№13 | lluna писал(а):
Полюбить себя и все, что вас окружает.

lluna

№37 | 9.11.2017-09:08

№34 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
Кто-то же сформировал в Вас эту потребность в финансовой безопасности, а правильнее сказать - страх перед финансовой небезопасностью?
Пока я жила в другом городе,то я еле сводила концы с концами. Хорошо, жила с родственниками,и если были бы проблемы с деньгами, то за жилье они бы мне на мес или более одолжили бы. И никто бы меня не выгнал на улицу.
Дома ,здесь,также ,меня никто не выгонит на улицу, но у меня есть обязательство перед банком,и денег просто так мне никто не даст.
Занимать - это создавать еще больше долгов ,что негативно сказывается на эмоц. состоянии.Тяготит.

Поэтому есть единственный вариант финансовой безопасности -работа.
[ Сообщение изменено: 9.11.2017 - 09:15 ]

lluna

№38 | 9.11.2017-09:11

№35 | Весна Ия писал(а):
Значит сейчас пока не такой край, что бы жалеть о происходящем?
У вас был любимый человек, который мог бы вам помочь на первом этапе со сменой работы, как думаете, почему тогда не стали ничего менять?
Сейчас мне не с чем сравнивать.
В тот момент я не думала о смене работы,не было потребности,я думала у меня будет семья скоро:)) а там и посмотрим, но все поменялось в один миг. Это были первые мои серьезные отношения,после которых я на многое смотрю под другим углом.

Весна Ия

№39 | 9.11.2017-09:16

№38 | lluna писал(а):
после которых я на много смотрю под другим углом.
Цитировать | Ответ | Ещё »
Вы надеялись, что мужчина возьмет на себя вашу семью и финансовое обеспечение? После разрыва к вам пришло понимание о самореализации и впустую потраченных годах и что кроме себя надеяться не на кого?

Александра Смирнова

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

31 консультация

№40 | 9.11.2017-09:16

№11 | lluna писал(а):
26
Я думаю, нужно искать работу по специальности, пусть с самой низкой зп, но нарабатывать опыт, хотя бы год -два. Потом ехать в большой город , искать там работу уже с опытом и параллельно ходить на свидания. До 30 успеете и специалистом хорошим стать и семью создать ;)

Рыбников Сергей Васильевич

Психолог, Терапия внутренней реальности

г. Москва

69 консультаций

№41 | 9.11.2017-09:18

№37 | lluna писал(а):
Пока я жила в другом городе,то я еле сводила концы с концами. Хорошо, жила с родственниками,и если были бы проблемы с деньгами, то за жилье они бы мне на мес или более одолжили бы. И никто бы меня не выгнал на улицу.
Дома ,здесь,также ,меня никто не выгонит на улицу, но у меня есть обязательство перед банком,и денег просто так мне никто не даст.
Занимать - это создавать еще больше долгов ,что негативно сказывается на эмоц. состоянии.Тяготит.
Поэтому есть единственный вариант финансовой безопасности -работа.
Хорошо.
Какой для Вас был бы самый наилучший выход из этой ситуации?
Что могло бы успокоить Ваши чувства?

lluna

№42 | 9.11.2017-09:19

№39 | Весна Ия писал(а):
Вы надеялись, что мужчина возьмет на себя вашу семью и финансовое обеспечение? После разрыва к вам пришло понимание о самореализации и впустую потраченных годах и что кроме себя надеяться не на кого?
Можно сказать и так,да. Так как опыта в отношениях у меня на тот момент не было,я думала так,как принято в обществе - мужчина есть кормилец. Но я при этом понимала,что я тоже буду работать.
После разрыва я пришла к именно таким выводам, как Вы написали.

Весна Ия

№43 | 9.11.2017-09:21

№0 | lluna писал(а):
Дело в том,что после университета я еще и не совсем понимала куда идти работать,чего хочется, вот так и получилось. Да и сейчас нет такого четкого осознания.
№0 | lluna писал(а):
Специальность у меня математическая.Но знания свои я уже давно не практиковала,многое забыла.
а это точно ВАША специальность, то чем вы бы хотели заниматься?

lluna

№44 | 9.11.2017-09:24

№43 | Весна Ия писал(а):
а это точно ВАША специальность, то чем вы бы хотели заниматься?
Я ни разу не работала по специальности, поэтому я не могу сейчас судить.
Бухгалтером - не хотела бы.Но только потому что слышала,что скучно. Но есть и другие работы связанные с цифрами и математикой. Но я не знаю как там.

lluna

№45 | 9.11.2017-09:32

№41 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
Хорошо.
Какой для Вас был бы самый наилучший выход из этой ситуации?
Что могло бы успокоить Ваши чувства?
Хотелось бы избавиться от страха перед будущим.
Я сейчас себе дала срок - полгода. В течение которого буду изучать рынок труда, какие нужны навыки на те позиции,которые мне нужны. Буду сама как-то изучать,в интернете много всего. Также в течение этого времени как раз выплачу кредит и смогу накопить немного денег,что как-то придаст мне уверенности.
Единственное,что меня тревожит ,так это то,что хоть навыки у меня и будут, но все смотрят на предыдущий опыт работы, и как сделать, чтобы он не оттолкнул ? Опыт не по специальности.

Весна Ия

№46 | 9.11.2017-09:35

№0 | lluna писал(а):
На текущей моей работе по сути неплохо, небольшая нагрузка, практически нет стрессов,зп чуть ниже среднего по городу,бывает скучно,но я в это время занимаюсь своими делами,изучаю язык.
№0 | lluna писал(а):
то,что я одна также не улучшает мое состояние.
видится так, что если бы зп была выше, то вас бы все устроило в вашей работе, и вам в голову бы не пришло работать по специальности (почему-то свою специальность вы видите как насилие над собой, ведь на текущей работе есть свободное время, чтобы достать со дна свои знания, но вы вместо этого
№0 | lluna писал(а):
бывает скучно,но я в это время занимаюсь своими делами,изучаю язык
конечно, будет страх перед сменой работы, если вы ее отрицаете , это нормально, мозг сопротивляется.
ну и по поводу отношений, вы молоды и у вас вся жизнь впереди!

lluna

№47 | 9.11.2017-09:37

№46 | Весна Ия писал(а):
видится так, что если бы зп была выше, то вас бы все устроило в вашей работе, и вам в голову бы не пришло работать по специальности (почему-то свою специальность вы видите как насилие над собой, ведь на текущей работе есть свободное время, чтобы достать со дна свои знания, но вы вместо этого
конечно, будет страх перед сменой работы, если вы ее отрицаете , это нормально, мозг сопротивляется.
ну и по поводу отношений, вы молоды и у вас вся жизнь впереди!
Язык - это тоже инвестиция в будущую работу:)

Весна Ия

№48 | 9.11.2017-09:39

№44 | lluna писал(а):
Бухгалтером - не хотела бы.Но только потому что слышала,что скучно. Но есть и другие работы связанные с цифрами и математикой. Но я не знаю как там.
Скучно? Бухгалтером? Вы шутите )))
Скуки точно нет, а вот напряжения по самое не балуй. Ответственность. Четкость. Ясность.

Весна Ия

№49 | 9.11.2017-09:44

№45 | lluna писал(а):
Я сейчас себе дала срок - полгода. В течение которого буду изучать рынок труда, какие нужны навыки на те позиции,которые мне нужны. Буду сама как-то изучать,в интернете много всего.
№47 | lluna писал(а):
Язык - это тоже инвестиция в будущую работу:)
а вы молодец! ))) ❤
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 5e6a0 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз