Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23125 специалистов из 848 городов

Сексизм в Букваре

АвторСообщение

Гусева Юлия Евгеньевна

Психолог, Супервизор, Гештальт-консультант

г. Всеволожск

1 консультация

№0 | 10.11.2017-08:30

"Сексизм в Букваре" - название статьи Т. Барчуновой, которая была написана еще в 1995.
С тех пор мало,что изменилось в школьных учебниках.
На днях в детском саду родителям предложили купить новые рабочие тетради. Но так как я стреляный воробей и в прошлом году, доверившись педагогам, уже купила одну тетрадь, которая так и валяется у нас дома, то я посмотрела сначала картинки в "Лабиринте".

В данном случае я могу повлиять на ситуацию и просто не купить это пособие. Сразу оговорюсь, что речь идет о садике Монтессори, поэтому там совсем не обязательно всем иметь одинаковые пособия.

Собственно, вот что я увидела.

Считаете ли вы допустимым присутствие сексистских иллюстраций в учебных пособиях?

Сразу скажу, что я не изолирую детей от информации. Вчера мы всей семьей (я, муж, сыновья 6 и 9 лет) обсудили этот материал и пришли к выводу, что почти все пункты важны как для мальчика, так и для девочки.
Обсудили про "уступать девочкам". Как сказал старший сын: "С точки зрения этикета, место, например, уступить нужно". Про помогать маме готовить и папе двигать мебель, у нас беседа пошла в том ключе, что готовят и папа и мама, а дети независимо от пола помогают (беседа проходила за ужином, приготовленным мужем). Женщина может двигать мебель (легко могу подвинуть диван при уборке), а тяжести и мужчине, и женщине поднимать вредно.

PS
Сексизм - идеология и практика дискриминации людей по признаку пола. Она основана на установках или убеждениях, в соответствии с которыми женщинам (либо мужчинам) ложно приписываются (или отрицаются) определенные качества (Словарь гендерных терминов).

Для понимания некоторой терминологии и вообще моей позиции выкладываю ссылки на некоторые свои статьи, касающиеся детей

Гусева Ю. Е. Ситуации сравнения детей между собой в процессе обучения и воспитания: гендерный аспект // Детский сад: теория и практика. 2016. № 2 (62). С. 104-112. https://www.b17.ru/article/52547/

Гусева Ю.Е. Выученная беспомощность и ее формирование у детей: гендерный аспект // Детский сад: теория и практика. 2015. - № 7. - С. 34-43. https://www.b17.ru/article/51507/

Гусева Ю.Е. Гендерно-маркированная деятельность ребенка в дошкольных образовательных организациях // Детский сад: теория и практика. 2015. - № 1 (49). - С. 46-55. https://www.b17.ru/article/51510/
[ Сообщение изменено: 12.11.2017 - 23:24 ]

Людмила Михайловна Захарова

Психолог, Расстановщик Оn-line-терапевт

г. Волгоград

127 консультаций

Сейчас на сайте

№1 | 10.11.2017-08:36

№0 | Гусева Юлия Евгеньевна писал(а):
Настоящим рыцарям не нужно причесываться и чистить зубы )))
Сексизм
По-моему просто глупость, примитивненько написано в книжице.

Гусева Юлия Евгеньевна

г. Всеволожск

1 консультация

№2 | 10.11.2017-08:38

№1 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Настоящим рыцарям не нужно причесываться и чистить зубы ))).
Вчера долго смеялись над этим )

Азаматова Галина Геннадьевна

Психолог, Супервизор, Клинический психологСкайп терапевт

г. Москва

385 консультаций

Сейчас на сайте

№3 | 10.11.2017-08:39

Собственно, вот что я увидела.
Юлия Евгеньевна, здравствуйте.
Не могли бы вы поподробнее написать о том, что именно вы увидели?

Лидия Шумина

Психолог, Клинический психолог Психотерапия

г. Москва

№4 | 10.11.2017-08:39

У настоящих рыцарей зубов не было, а под железным шлемом волос не видно.:)

Обухов Михаил Александрович

Психолог, Онлайн-консультант

г. Калуга

257 консультаций

№5 | 10.11.2017-08:42

Странно. Я думал, что тема насчёт сексизма популярна в Европе. Хочется верить, что наше общество таки ближе к традиционному.

Гусева Юлия Евгеньевна

г. Всеволожск

1 консультация

№6 | 10.11.2017-08:43

№3 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Юлия Евгеньевна, здравствуйте.
Не могли бы вы поподробнее написать о том, что именно вы увидели?
Внизу прикреплена фотография из пособия (это если вы не заметили).
А если вы фото увидели, но хотите пояснения, то я увидела проявления сексизма на страницах учебного пособия для дошкольников (дискриминации по признаку пола).

Азаматова Галина Геннадьевна

Психолог, Супервизор, Клинический психологСкайп терапевт

г. Москва

385 консультаций

Сейчас на сайте

№7 | 10.11.2017-08:50

№6 | Гусева Юлия Евгеньевна писал(а):
то я увидела проявления сексизма на страницах учебного пособия для дошкольников (дискриминации по признаку пола).
Я не увидела дискриминации и сексизма, поэтому и спросила в чем это проявляется.

Проявлением сексизма для меня скорее является стремление родителей одевать девочек как маленьких женщин, исполнение детьми взрослого вокального репертуара со сцены.

Екатерина Валерьевна Михайлова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№8 | 10.11.2017-08:51

Я увидела, что в принципе можно драться. Не с девочками.
как уже заметили выше, причесываться и чистить зубы тоже не надо - это всё женские дела.
Достаточно добыть где-нибудь цветы, и женщины с прическами и в чистой одежде позовут тебя за накрытый стол.

Людмила Михайловна Захарова

Психолог, Расстановщик Оn-line-терапевт

г. Волгоград

127 консультаций

Сейчас на сайте

№9 | 10.11.2017-08:53

№8 | Екатерина Валерьевна Михайлова писал(а):
Достаточно добыть где-нибудь цветы, и женщины с прическами и в чистой одежде позовут тебя за накрытый стол.
А стол надо подвигать, без этого за рыцаря не сойдешь )))

Силина Марина Валентиновна

Психолог, Консультант онлайн-консультант

г. Иваново

98 консультаций

№10 | 10.11.2017-09:02

Юлия Евгеньевна, при всём уважении к Вам, несколько раз перечитала Текс и посмотрела рисунок, но ничего сексистского не нашла....Может быть, Вы поясните- что значит для Вас значение слова Секзим? А то я могу в будущем купить такую тетрадку внучке и не подозревать страшный подтекст.)

Гусева Юлия Евгеньевна

г. Всеволожск

1 консультация

№11 | 10.11.2017-09:18

Я лично не вношу в понятие "сексизм" никакого своего толкования. Ориентируюсь исключительно на устоявшееся определение.

Сексизм - идеология и практика дискриминации людей по признаку пола. Она основана на установках или убеждениях, в соответствии с которыми женщинам (либо мужчинам) ложно приписываются (или отрицаются) определенные качества (Словарь гендерных терминов).

В данном случае сексизм проявляется во многом:
основной посыл пособия:
- Девочка априори должна хотеть стать прекрасной дамой, а мальчик - рыцарем. Это уже дискриминация, причем жесткая. Мальчик и девочка ДОЛЖНЫ стать тем, кем хочет автор.
Соответственно, малчьик должен быть сильным, смелым и т.д., девочка - заботливой, хорошей хозяйкой.
Если мы ориентируется на общепринятый термин "сексизм, то здесь он представлен.

частности (некоторые, их тут гораздо больше)
- мама готовит, папа двигает мебель
- девочки должны заботиться о своей внешности, для мальчиков это не обязательно ("Ты же девочка, ты должны быть красивой, ухоженно", а ведь быть аккуратным важно и для мужчины)
- девочка должны быть кокеткой (это уже совсем как-то печально, а если девочка этого не хочет)
- девочкам нужно уступать (вот тут сексизм просто махровый! например, мальчик качается на качелях, но должен уступить девочке сразу же только потому, что она девочка, причем если подойдет мальчик, то ему уступать не обязательно, не подразумевается порой, что девочка могла бы и подождать)
- не драться с девочками (нормально - драться плохо или я принципиально не дерусь, при этом совершенно обычные практики в школе, когда девочка бьет мальчика и отбегает со словами "А девочек бить нельзя").

Этот текст разбирать можно продолжить, пока остановлюсь.

Воротилин Олег Вячеславович

Психолог, Тренер личной эффективности

г. Воронеж

1 консультация

№12 | 10.11.2017-09:22

Считаете ли вы допустимым присутствие сексистских иллюстраций в учебных пособиях?
А чем там плоха иллюстрация? Рыцарь и дама... Мне кажется, прекрасная картинка.
Что вы понимаете под "сексизмом"?

Гусева Юлия Евгеньевна

г. Всеволожск

1 консультация

№13 | 10.11.2017-09:23

№12 | Воротилин Олег Вячеславович писал(а):

Я ответила. выше. Использую исключительно устоявшиеся термины, своего толкования не вношу.

Гусева Юлия Евгеньевна

г. Всеволожск

1 консультация

№14 | 10.11.2017-09:29

Уважаемые коллеги. Вопрос к тем, кто задает вопрос о том, что я понимаю под сексизмом (я ответила и добавила определение в первое сообщение)

№10 | Силина Марина Валентиновна писал(а):
что значит для Вас значение слова Секзим?
Поделитесь, пожалуйста, как вы понимаете этот термин.

Спасибо Галина Геннадьевна за ваше мнение
№7 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Проявлением сексизма для меня скорее является стремление родителей одевать девочек как маленьких женщин, исполнение детьми взрослого вокального репертуара со сцены.
Да, согласна, здесь присутствуют сексистские проявления. Но в целом сексизм более широкое понятие и касается, конечно, не только детей.

г. Воронеж

№15 | 10.11.2017-09:30

№11 | Гусева Юлия Евгеньевна писал(а):
Девочка априори должна хотеть стать прекрасной дамой, а мальчик - рыцарем. Это уже дискриминация, причем жесткая
Иногда, когда я читаю подобные комменты от психологов, мне хочется называться как-то по другому, чтобы меня с ними не перепутали(

Показать
Сообщение скрыто.
Причина: Сообщение не относится к теме

Гусева Юлия Евгеньевна

г. Всеволожск

№16 | 10.11.2017-09:31

№15 | Воротилин Олег Вячеславович писал(а):
Иногда, когда я читаю подобные комменты от психологов, мне хочется называться как-то по другому, чтобы меня с ними не перепутали(
У меня аналогичные чувства при прочтении ваших, особенно гомофобных. Давайте продолжим обсуждение в проблемном поле.
[ Сообщение изменено: 10.11.2017 - 09:32 ]
Показать
Сообщение скрыто.

г. Воронеж

1 консультация

№17 | 10.11.2017-09:32

№14 | Гусева Юлия Евгеньевна писал(а):
Поделитесь, пожалуйста, как вы понимаете этот термин.
Я это понимаю так. Борцы с "сексизмом", то есть, с пониманием того, что мужчины и женщины разные по сути своей, это такие люди, которым очень не хватает хорошего секса)

г. Воронеж

№18 | 10.11.2017-09:37

И за что вы мне предупреждение вынесли за предыдущий пост? Вы хотите в этой теме только мнения ваших единомышленников?
Показать
Сообщение скрыто.

Гусева Юлия Евгеньевна

г. Всеволожск

№19 | 10.11.2017-09:38

№18 | Воротилин Олег Вячеславович писал(а):
И за что вы мне предупреждение вынесли за предыдущий пост? Вы хотите в этой теме только мнения ваших единомышленников?
переход на личности
Показать
Сообщение скрыто.

Гусева Юлия Евгеньевна

г. Всеволожск

1 консультация

№20 | 10.11.2017-09:39

№17 | Воротилин Олег Вячеславович писал(а):
Я это понимаю так. Борцы с "сексизмом", то есть, с пониманием того, что мужчины и женщины разные по сути своей, это такие люди, которым очень не хватает хорошего секса)
а сексизм -то что такое? С борцами ваше мнения ясно.

г. Воронеж

1 консультация

№21 | 10.11.2017-09:45

Ну тогда лишайте меня права ответа, потому, что вот это, про дискриминацию

№11 | Гусева Юлия Евгеньевна писал(а):
Девочка априори должна хотеть стать прекрасной дамой, а мальчик - рыцарем. Это уже дискриминация, причем жесткая

Вредная глупость

№20 | Гусева Юлия Евгеньевна писал(а):
а сексизм -то что такое?
Я не использую подобную терминологию. Она пришла из феминистско-лесбиянских кругов, и это уже говорит о многом.

Мужчины и женщины не равны и никогда не будут "равны". Они - разные. И чем больше эта "разность", тем им будет лучше.
И да. Мужчина должен быть Рыцарем.
Женщина - Прекрасной Дамой.

Если вы против - могу только посочувствовать.

Гусева Юлия Евгеньевна

г. Всеволожск

1 консультация

№22 | 10.11.2017-09:48

№21 | Воротилин Олег Вячеславович писал(а):
Ну тогда лишайте меня права ответа, потому, что вот это, про дискриминацию

Вредная глупость

Я не использую подобную терминологию. Она пришла из феминистско-лесбиянских кругов, и это уже говорит о многом.
Мужчины и женщины не равны и никогда не будут "равны". Они - разные. И чем больше эта "разность", тем им будет лучше.
И да. Мужчина должен быть Рыцарем.
Женщина - Прекрасной Дамой.
Если вы против - могу только посочувствовать.
Спасибо за ваше мнение.

г. Воронеж

1 консультация

№23 | 10.11.2017-09:53

И если женщины не желают быть Прекрасными Дамами, и не желают, чтобы мужчины были Рыцарями... То не пусть не жалуются потом, что никто не заступится за них, если, не дай Бог, их будут в тёмном переулке грабить или насиловать.
Рыцари не нужны?
Справляйтесь сами.

Карепова Наталья Анатольевна

Психолог, Клинический психолог

г. Санкт-Петербург

45 консультаций

№24 | 10.11.2017-09:56

№5 | Обухов Михаил Александрович писал(а):
Странно. Я думал, что тема насчёт сексизма популярна в Европе. Хочется верить, что наше общество таки ближе к традиционному.
Михаил Александрович, Вам в традиционном уютно, ВыжМужчина
А вот дочери моей знакомой, красивой и Очень умной и образованной блондинке пришлось уволиться с работы.
Начальник недвусмысленно намекал на свою традиционную ориентацию и шантажировал ее увольнением, если не даст.
Что интересно, что к своей должности она шла довольно долго, училась, работала, а тут новый начальник расставил все акценты, кто кому должен

Павленко Евгений Дмитриевич

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Нижний Новгород

14 консультаций

Сейчас на сайте

№25 | 10.11.2017-09:58

№23 | Воротилин Олег Вячеславович писал(а):
И если женщины не желают быть Прекрасными Дамами, и не желают, чтобы мужчины были Рыцарями... То не пусть не жалуются потом, что никто не заступится за них, если, не дай Бог, их будут в тёмном переулке грабить или насиловать.
Тут дело в том, что напал тоже Рыцарь, но другого образа, веселого. :) А этот будет Рыцарем в серой фланели. :)
Томас Хенли был стройный юноша высокого роста, со старомодными вкусами пороками, которые отличались умеренностью, и умеренностью, которая граничила с пороком. В разговорах, что он вел с преподавателями как мужского, так и женского пола, все было абсолютно на месте, включая грамматические ошибки, точь-в-точь приличествующие его возрасту и общественному положению. Он был владельцем нескольких костюмов из серой фланели и множества узких галстуков в косую полоску. Вы скажете, что из толпы его можно выделить по очкам в роговой оправе, - ничего подобного. Вы обознались. Хенли еще незаметнее.

г. Нижний Новгород

14 консультаций

Сейчас на сайте

№26 | 10.11.2017-09:59

№24 | Карепова Наталья Анатольевна писал(а):
Начальник недвусмысленно намекал на свою традиционную ориентацию и шантажировал ее увольнением, если не даст.
Что интересно, что к своей должности она шла довольно долго, училась, работала, а тут новый начальник расставил все акценты, кто кому должен
Он это сделал не потому что традиционной ориентации, а потому что идиот.

Гусева Юлия Евгеньевна

г. Всеволожск

1 консультация

№27 | 10.11.2017-09:59

№24 | Карепова Наталья Анатольевна писал(а):
Михаил Александрович, Вам в традиционном уютно, ВыжМужчина
А вот дочери моей знакомой, красивой и Очень умной и образованной блондинке пришлось уволиться с работы.
Очень неприятно читать о таком. Много сочувствия к девушке. И при этом важно об этом открыто говорить. Спасибо, что поделились.

Юджина

№28 | 10.11.2017-10:00

Сексизм - идеология и практика дискриминации людей по признаку пола. Она основана на установках или убеждениях, в соответствии с которыми женщинам (либо мужчинам) ложно приписываются (или отрицаются) определенные качества
Вот я бы хотела тоже, чтобы мне не приписывали качество "хочет замуж, раз женщина"

Камышев Константин Анатольевич

Психолог, Консультант по благополучию

г. Омск

25 консультаций

№29 | 10.11.2017-10:01

По-моему просто глупость, примитивненько написано в книжице.
Это как посмотреть:)
Если были бы: русский былинный богатырь да Марья в кокошнике, то может и глупенько.
А вот, когда представители Западной Культуры, то не все так однозначно....
Внедрение ИХ образов, а через них: "демократических" ценностей и убеждений потреблятства, не кажутся столь глупым.

Гусева Юлия Евгеньевна

г. Всеволожск

1 консультация

№30 | 10.11.2017-10:01

№28 | Юджина писал(а):
Вот я бы хотела тоже, чтобы мне не приписывали качество "хочет замуж, раз женщина"
Да, Юджина, и список таких утверждений можно продолжить, наверно, бесконечно. Причем как относительно женщин, так и мужчин.

Гусева Юлия Евгеньевна

г. Всеволожск

1 консультация

№31 | 10.11.2017-10:03

№29 | Камышев Константин Анатольевич писал(а):
Это как посмотреть:)
Если были бы: русский былинный богатырь да Марья в кокошнике, то может и глупенько.
А вот, когда представители Западной Культуры, то не все так однозначно....
Внедрение ИХ образов, а через них: "демократических" ценностей и убеждений потреблятства, не кажутся столь глупым.
Новый ракурс на вопрос.
Расскажите поподробнее?

(Мне не кажется, что автор так глубоко зрила, но важно, как это воспринимается читателями)

Железкова Наталья Александровна

Психолог, Специалист Интегрального нейропрогр

г. Сочи

22 консультации

№32 | 10.11.2017-10:06

№7 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Я уже и не вздрагиваю от маникюра и макияжа маленьких девочек, ага((
Работают они, эти окна овертона...

г. Санкт-Петербург

45 консультаций

№33 | 10.11.2017-10:06

№8 | Екатерина Валерьевна Михайлова писал(а):
.
как уже заметили выше, причесываться и чистить зубы тоже не надо - это всё женские дела.
.
Да, еще мыться и пользоваться дезодорантом. В теплое время года в общественном транспорте это особенно заметно)))))

Никулина Лариса Владимировна

Психолог, Консультант

г. Кемерово

11 консультаций

№34 | 10.11.2017-10:10

Есть некоторый сексизм в отношении мальчиков в этом тексте. Потом, когда вырастут - отомстят.

г. Санкт-Петербург

45 консультаций

№35 | 10.11.2017-10:13

№27 | Гусева Юлия Евгеньевна писал(а):
Очень неприятно читать о таком. Много сочувствия к девушке. И при этом важно об этом открыто говорить. Спасибо, что поделились.
Когда я спросила, почему она не боролась, она мне справедливо ответила, что у нас всегда виновата жертва и поднимать шум- обрекать себя на безработицу.
Мир топ- менеджмента в основном мужской, и стереотипы про самихвиноватых жертв и про блондинок живы и процветают

г. Нижний Новгород

14 консультаций

Сейчас на сайте

№36 | 10.11.2017-10:14

Рыцарь и дама... Мне кажется, прекрасная картинка.
Прекрасная, и не соответствующая реальности. Не было такого никогда. И не будет.

Гусева Юлия Евгеньевна

г. Всеволожск

1 консультация

№37 | 10.11.2017-10:16

№35 | Карепова Наталья Анатольевна писал(а):
Когда я спросила, почему она не боролась, она мне справедливо ответила, что у нас всегда виновата жертва и поднимать шум- обрекать себя на безработицу.
Мир топ- менеджмента в основном мужской, и стереотипы про самихвиноватых жертв и про блондинок живы и процветают
Да, мотивы девушки очень понятны.

г. Нижний Новгород

14 консультаций

Сейчас на сайте

№38 | 10.11.2017-10:16

Насчет "принципиально не дерусь с девочками" - это плохая идея. Впрочем "не плакать по пустякам" - тоже.

г. Санкт-Петербург

45 консультаций

№39 | 10.11.2017-10:18

№26 | Павленко Евгений Дмитриевич писал(а):
Он это сделал не потому что традиционной ориентации, а потому что идиот.
Нет, он это сделал потому что у нас такие вещи практически ненаказуемы
Ведь пришлось ей уволиться
[ Сообщение изменено: 10.11.2017 - 10:19 ]

изморозь

№40 | 10.11.2017-10:19

Интересно. Психологи - сторонники "традиционного" уклада , особенно тот который ставит знак равенства между фиминисткой и лесбиянкой, как поведут себя если к ним в клиентки придет девушка которой отказывают в титуле "уважающая себя женщина " по причине отсутствия в ее гардеробе платьев и нескольких пар обуви на каблуках. Это реальный факт , услышала на днях эту сентенцию и часто слышала ее до этого?
Сексизм у нас в стране очень суровый и разумеется он будет и в книжках для детей. На мой взгляд этот как раз девочка должна знать чего ей надо от настоящего рыцаря . И наоборот рыцарь решает прекрасная дама или нет ) у конкретных дам и рыцарей свои конкретные критерии )). Иначе это как-то даже не честно .
Это типа, если она расчесалась приготовила еду и кокетничает и не ревет; то полюбому дама - иди защищай и двигай столы ) а если она не в его вкусе .
Почему у девочки пунктов больше?
Почему цветы он дарит жещине , девочка обойдется?
Если стол будет двигать мама че делать помогать или нет ?
Много вопросов к авторше )

г. Нижний Новгород

14 консультаций

Сейчас на сайте

№41 | 10.11.2017-10:19

Кстати, рыцаря раскрасить просто будет: серым - доспехи и лицо, красным - плюмаж, черным - ремни, меч - красным на половину.

С дамой - полная свобода самовыражения. :)

г. Нижний Новгород

14 консультаций

Сейчас на сайте

№42 | 10.11.2017-10:21

№39 | Карепова Наталья Анатольевна писал(а):
у нас такие вещи практически ненаказуемы
Вне зависимости от пола начальника. Если этого не хочет увольняемый.

г. Нижний Новгород

14 консультаций

Сейчас на сайте

№43 | 10.11.2017-10:24

№40 | изморозь писал(а):
Почему цветы он дарит жещине , девочка обойдется?
И почему цветы не дарят мальчикам? "Обидно, чесслово" (с)

:)

Екатерина Бочкарева

Психолог

г. Новосибирск

5 консультаций

№44 | 10.11.2017-10:26

очень смешно все это, когда начинаешь разбирать.
Папе например помогать накрывать на стол не нужно))
А маме не нужно помогать двигать мебель. Про зубы уже пошутили, да.
Я преподаю в ВУЗе и на технических факультетах часто слышу замечания от девушек о том, как их принижают преподаватели-мужчины старше 40, и комментарии об их якобы глупости ( при этом девочки-отличницы) и "зачем вас учить, вы же замуж выйдете" и прочее. И чувствуют наверное себя при этом такими вот настоящими мужчинами-рыцарями. Ужасно это неприятно, а стоит возмутиться, так ты уже "феминистка-лесбиянка без секса"))

Железкова Наталья Александровна

Психолог, Специалист Интегрального нейропрогр

г. Сочи

22 консультации

№45 | 10.11.2017-10:27

№35 | Карепова Наталья Анатольевна писал(а):
пусть готовится Ваша знакомая:
к 2025 году предрекают до 70-80% топов женщин.
ни мир, ни бизнес уже не справляются без любви)

Евгений Тихомиров

Клиент-центрированный ПТ

г. Москва

6 консультаций

№46 | 10.11.2017-10:29

И не нужно быть чистыми и опрятными. Главное турник и что-то двигать. ))) Эта книжка из времен Наркомпроса)))

г. Санкт-Петербург

45 консультаций

№47 | 10.11.2017-10:32

№42 | Павленко Евгений Дмитриевич писал(а):
Вне зависимости от пола начальника. Если этого не хочет увольняемый.
У нас нет закона о харрасменте.
Доказать трудно, жертва виновата, можно получить репутацию неуживчивого скандалиста.
А уж если мужчина заявит, что начальница принуждает - его обсмеют и только
Поэтому нужны правовые механизмы защиты

г. Нижний Новгород

14 консультаций

Сейчас на сайте

№48 | 10.11.2017-10:32

№46 | Евгений Тихомиров писал(а):
И не нужно быть чистыми и опрятными.
"Груб, волосат и могуч/вонюч" (с) :))))

Наталия В

г. Нижний Новгород

№49 | 10.11.2017-10:36

Такое ощущение, что букварь исполняет социальный заказ на закрепление "традиционных" ценностей в обществе. Вышло весьма топорно, насколько автору соображения хватило, видимо. )
Имхо, много вреда от такого учебного пособия, ибо оно навязывает мальчику и девочке жёсткие гендерные роли, которые далеко не во всех реалиях будут уместны.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 22d01 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз