Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23339 специалистов из 851 городa

Что значит взять ответственность за свою жизнь. Почему это важно?

АвторСообщение

id270746

Анкета удалена

№0 | 10.11.2017-14:20

Добрый день.
Вопрос в названии.
Особенно интересно мнение пользователей сайта.

потеряшечка

№1 | 10.11.2017-14:24

о, брат!)))
да промывание мозгов все это, чтобы вы работали! отдайте кому-нибудь ее и спите спокойно!

Malak

№2 | 10.11.2017-14:27

№1 | потеряшечка писал(а):
да промывание мозгов все это, чтобы вы работали! отдайте кому-нибудь ее и спите спокойно!
Можно на меня её оформить. Обещаю сильно не бить за промахи и кормить два раза в день (за хорошую службу разумеется).

Узунова-Цебенога Елена Ивановна

Психолог, Семейный психолог

г. Одесса (Украина)

36 консультаций

№3 | 10.11.2017-14:27

Здравствуйте.

«Что значит взять ответственность за свою жизнь. Почему это важно?» может потому что тогда Вы сами сможете управлять своей жизнью и реализовывать свои потребности, желания и идеи, а не того человека, который взял ответственность за Вас на себя?

потеряшечка

№4 | 10.11.2017-14:28

№2 | Malak писал(а):
Можно на меня её оформить. Обещаю сильно не бить за промахи и кормить два раза в день (за хорошую службу разумеется).
не, так не пойдет, только по любви и 4 раза в день еда + чесать за ухом )))

Malak

№5 | 10.11.2017-14:32

№4 | потеряшечка писал(а):
не, так не пойдет, только по любви и 4 раза в день еда + чесать за ухом )))
Ух, какие же вы требовательные

Шевцов Алексей Владимирович

Врач-психотерапевт, Кандидат медицинских наук

г. Москва

99 консультаций

№6 | 10.11.2017-14:33

Приветствую пару, обретшую друг друга:)
Для меня очень интересна тема ответственности, я занимаюсь ей более 7 лет. Ряд работ есть на этом ресурсе. Вот одна из них
https://www.b17.ru/article/50293/
Она называется "Я отвечаю за..." Очень рекомендую, если хотите разобраться в теме:)
Как отзывается?

Юлия Орлова

Психолог, Бизнес-тренер Коуч RPT-терапевт

г. Москва

12 консультаций

№7 | 10.11.2017-14:34

№0 | Потеряшкин писал(а):
В принципе, это неважно.
Если Вас не интересует результат.

id270746

Анкета удалена

№8 | 10.11.2017-14:35

№3 | Узунова-Цебенога Елена Ивановна писал(а):
«Что значит взять ответственность за свою жизнь. Почему это важно?» может потому что тогда Вы сами сможете управлять своей жизнью и реализовывать свои потребности, желания и идеи, а не того человека, который взял ответственность за Вас на себя?
По-моему это просто условность... Несколько сотен лет назад люди считали, что Солнце вращается вокруг земли, потом поняли что все наоборот, но разве что-то изменилось?
Земля всегда вращалась вокруг Солнца независимо от того, что думали люди...

Бондаренко Павел Васильевич

Психолог, Влюбленный в Жизнь

г. Брянск

95 консультаций

№9 | 10.11.2017-14:36

Почему это важно?
Просто потому, что это критерий достижения взрослости.

Юлия Орлова

г. Москва

12 консультаций

№10 | 10.11.2017-14:37

Утибозимой! Семья!:)))
брат!)))

Юлия Орлова

г. Москва

12 консультаций

№11 | 10.11.2017-14:38

№8 | Потеряшкин писал(а):
люди считали, что Солнце вращается вокруг земли,
Земля всегда вращалась вокруг Солнца
Кстати, не факт...
это просто условность...
Вы правы.
Всё есть условность.

id270746

Анкета удалена

№12 | 10.11.2017-14:38

№9 | Бондаренко Павел Васильевич писал(а):
Просто потому, что это критерий достижения взрослости.
А мне все же кажется, что это условность...

id270746

Анкета удалена

№13 | 10.11.2017-14:39

№11 | Юлия Орлова писал(а):
Вы правы.
Всё есть условность.
И что эта условность дает?

Юлия Орлова

г. Москва

12 консультаций

№14 | 10.11.2017-14:39

№12 | Потеряшкин писал(а):
Вы правы.
Всё есть условность.

Юлия Орлова

г. Москва

12 консультаций

№15 | 10.11.2017-14:40

№13 | Потеряшкин писал(а):
И что эта условность дает?
Ничего.

Юлия Орлова

г. Москва

12 консультаций

№16 | 10.11.2017-14:41

А что вообще могут давать условности?

Узунова-Цебенога Елена Ивановна

Психолог, Семейный психолог

г. Одесса (Украина)

36 консультаций

№17 | 10.11.2017-14:44

По-моему это просто условность... Несколько сотен лет назад люди считали, что Солнце вращается вокруг земли, потом поняли что все наоборот, но разве что-то изменилось?
Земля всегда вращалась вокруг Солнца независимо от того, что думали люди...
ответственность это не про думать, а про делать.
Когда люди стали понимать, что происходит на самом деле с Солнцем и Землёй, изменилось все. Или Вы считаете, с древних времён в мире, в людях ничего не изменилось?
Когда я знаю, я могу контролировать, если же я не хочу знать ( про себя, про свои потребности и желания), то тогда будут меня контролировать и я буду делать то, что нужно другому человеку, а не мне.

Бондаренко Павел Васильевич

Психолог, Влюбленный в Жизнь

г. Брянск

95 консультаций

№18 | 10.11.2017-14:47

Ну и ладно. Зачем тогда спрашиваете?
И что значит - условность?

Igor from the 22nd century

№19 | 10.11.2017-14:58

Земля всегда вращалась вокруг Солнца
Кстати, не факт..
То есть не факт ?

id270746

Анкета удалена

№20 | 10.11.2017-15:01

№17 | Узунова-Цебенога Елена Ивановна писал(а):
ответственность это не про думать, а про делать.
Когда люди стали понимать, что происходит на самом деле с Солнцем и Землёй, изменилось все. Или Вы считаете, с древних времён в мире, в людях ничего не изменилось?
Когда я знаю, я могу контролировать, если же я не хочу знать ( про себя, про свои потребности и желания), то тогда будут меня контролировать и я буду делать то, что нужно другому человеку, а не мне.
Изменилось, но не потому что люди узнали, что Земля вращается вокруг Солнца. И контролировать они не смогли.
Другой человек мог давно умереть, но оставить вам определенное мировоззрение и делаете Вы не то что нужно Вам, а то, что нужно Вашему подсознанию.
Не так ли?)
Вот моей матери нужно постоянно что-то делать, а отцу нужно лежать на диване. Она не понимает как он может, почему ему не скучно, а он не понимает мать, не понимает как можно постоянно находить дела и не отдыхать.
Почему так происходит? Почему мать хочет, а отец нет? Подсознание... Человеком управляет подсознание.

Савчук Олеся

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

№21 | 10.11.2017-15:05

"Что значит взять ответственность за свою жизнь?"

На мой взгляд, это значит - признать, что в моей жизни что-то зависит от меня.

"Почему это важно?"
Для меня это важно, потому что дает мне свободу выбора.

Гараев Александр Александрович

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Харьков (Украина)

2 консультации

№22 | 10.11.2017-15:08

это действительно условность речь идёт с психологической точки зрения о том, что необходимо обретать независимость , ставить цели, как бы стать "хозяином" своей судьбы.

Однако, если Вы довольны своей жизнью и счастливы в целом то можно ничего не менять оставаться инфантильным ребенком ,позволять за вами заботиться и тд.

id270746

Анкета удалена

№23 | 10.11.2017-15:11

№21 | Савчук Олеся писал(а):
На мой взгляд, это значит - признать, что в моей жизни что-то зависит от меня.
Ключевое слово что-то...

id270746

Анкета удалена

№24 | 10.11.2017-15:12

№22 | Гараев Александр Александрович писал(а):
как бы стать "хозяином" своей судьбы.
Всегда ли это возможно?

Гараев Александр Александрович

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Харьков (Украина)

2 консультации

№25 | 10.11.2017-15:17

№24 | Потеряшкин писал(а):
Всегда ли это возможно?

Не всегда , но возможно. Например многие люди имеют в свое хобби ,свои коммерческие направления, они максимально автономны от государственного строя ,который не всегда эффективный.

У меня получилось так )) .

id270746

Анкета удалена

№26 | 7.12.2017-04:28

С момента создания темы прошел почти месяц. Моя жизнь принципиально не изменилась. Только стала чуточку хуже.
И вот что я подумал. Тема популярная. Часто возникают подобные темы. Хотелось бы расставить все точки над i.
Во всех своих бедах я виню мать, то есть перекладывают ответственность. Почему? Потому что она меня била, не просто била, а избивала за любую оплошность. Она не заложила во мне никаких полезных качеств. "Нужно быть добрым, всех прощать, никого не обижать, особенно девочек..." Еще нельзя обманывать, жульничать, использовать людей, быть плохим, материться..." Нужно во всем всегда слушаться старших и вообще быть тише воды, ниже травы...
И что получилось в итоге?! В школе гнобили, потому что я не хулигалин, не матерился, не давал здачи. Обижать же нельзя. Стоило мне дать здачи во дворе и мать об этом узнавала - жестко наказывала.
"Девочки -это феи, прекрасные создания." Экономил на столовке, на проезде - дарил девушкам цветы, мороженное покупал. Даже за ручку взять не позволяли. Первый раз поцеловался в 26... При этом очень часто узнавал, что у тех барышень которых я водил в кафе были ухажеры... а я "просто одноклассник, который уговорил пойти погулять и вообще я его случайно на улице встретила"...
Универ дважды закончить не смог. В школе был отличником. А в универе все сложнее. Отличником быть невозможно. Задачи не тривиальные, надо инициативу проявлять, брать на себя ответсвенность, а мне было панически страшно, если что-то решить не получалось и тяп-ляп я делать не умел - стыдно. Как это так, сделаю какую-то чушь.
Короче лет 10 учился как проклятый. Грыз гранит науки.
В итоге к 30 годам ни образования, ни работы, ни бурной молодости. Вообще ничего.
И мне психологи пишут. С одной стороны, берите на себя ответсвенность. С другой - вы всего боитесь, у вас нет лидерских качеств, а то что вы учились никого не волнует. Идите улицы подметайте.
И как мне взять на себя ответсвенность? Стереть себе память?! Забыть что я такой забитый из-за матери? Поверить в то что я родился зашуганным?
Смириться с тем что я 10 лет из жизни выкинул. 5 лет мыкался по общагам. Угрохал здоровье? Кстати кто за это отвечает? Тоже я? При том, что как только проблемы начались, я сразу обратился в больницу и следовал всем предписаниям врача. Таблекти пил, диету соблюдал... но становилось только хуже. И как позже мне сказали врачи более компетентные. Мне неправильно поставили диагноз и из-за этого заболевание перешло в хроническую форму и сделать уже ничего нельзя. Черт забыл, причем тут врач?! Надо же на себя ответсвенность брать. Внушить себе что я сам виноват, не к тому врачу обратился. А может когда-то я лишнюю жевачку зажевал и из-за этого у меня проблемы с желудком. А врач не причем. Ну поставил не тот диагноз, ну с кем не бывает. Он то за свою жизнь ответсвенность взял...
Накипело просто.

id270746

Анкета удалена

№27 | 7.12.2017-04:39

Нет, я понял, что взять ответственность - значит перестать винить других. Но разве это что-то изменит?
В общем, я их даже не виню. Я понимаю, что мать хотела как лучше, а врачу было все равно и она была уверена в правильности диагноза... Но когда меня спрашивают, почему у меня что-то не получилось, считаю глупо винить себя в том, в чем я не виноват.

id270746

Анкета удалена

№28 | 7.12.2017-04:41

Вот и вся ваша хваленая ответственность... пшик... условность не более того.
Уже сегодня написал в другой теме, что все мы живем в рамках установленных на подсознательном уровне и самостоятельно вырваться за их пределы не можем, да и с психологом тоже не факт, что получится.

Чурсина Светлана Геннадьевна

Психолог, Консультант

г. Красноярск

19 консультаций

№29 | 7.12.2017-05:39

№26 | Зритель писал(а):
"Нужно быть добрым, всех прощать, никого не обижать, особенно девочек..." Еще нельзя обманывать, жульничать, использовать людей, быть плохим, материться..." Нужно во всем всегда слушаться старших и вообще быть тише воды, ниже травы...
№26 | Зритель писал(а):
Во всех своих бедах я виню мать
которая свои правила и установки вложила вам, как любой родитель своему ребенку. Очень сочувствую вам, что это делала она это вот таким жестоким образом.
№26 | Зритель писал(а):
она меня била, не просто била, а избивала за любую оплошность
№26 | Зритель писал(а):
И как мне взять на себя ответсвенность? Стереть себе память?! Забыть что я такой забитый из-за матери?
А вы до сих пор живете по тем ее правилам?
№26 | Зритель писал(а):
Обижать же нельзя
№26 | Зритель писал(а):
а мне было панически страшно, если что-то решить не получалось и тяп-ляп я делать не умел - стыдно. Как это так, сделаю какую-то чушь.
Или уже пытаетесь свои выработать ? А мамины как то переосмыслить?

№30 | 7.12.2017-06:03

№25 | Гараев Александр Александрович писал(а):
Не всегда , но возможно. Например многие люди имеют в свое хобби ,свои коммерческие направления, они максимально автономны от государственного строя ,который не всегда эффективный.
У меня получилось так )) .
Здорово, просто здорово !!!

№31 | 7.12.2017-06:13

№20 | Зритель писал(а):
Вот моей матери нужно постоянно что-то делать, а отцу нужно лежать на диване. Она не понимает как он может, почему ему не скучно, а он не понимает мать, не понимает как можно постоянно находить дела и не отдыхать.
Почему так происходит? Почему мать хочет, а отец нет?

Это просто разная данность ( темперамент, установки и т.д. ) - и как следствие разная энергичность !

№22 | Гараев Александр Александрович писал(а):
это действительно условность речь идёт с психологической точки зрения о том, что необходимо обретать независимость , ставить цели, как бы стать "хозяином" своей судьбы.

Поддерживаю, что к этому надо стремиться, но обстоятельства зачастую сильнее нас и вот тут надо понимать что возможности ( это ваша исходная данность + обстоятельства ) не всегда могут привести к тому что вы хотите.
Поэтому ваша ответственность в старании, а не в результате. Если совсем ничего не делать то вы сняли с себя всю ответственность за вашу жизнь ! Если делаете но не получается - это уже не сфера вашей ответственности. То есть главное - это волеизъявление мысли что то улучшить в своей жизни, подкорректировать и т.д.

id270746

Анкета удалена

№32 | 7.12.2017-06:32

№29 | Чурсина Светлана Геннадьевна писал(а):
А вы до сих пор живете по тем ее правилам?
Да.
№29 | Чурсина Светлана Геннадьевна писал(а):
Или уже пытаетесь свои выработать ? А мамины как то переосмыслить?
Я лет 10 пытался. Кучу книг перечитал, кучу статей, десятки часов записей тренингов.
Все что мне удалось, так это только понять, что причина в воспитании. До 17 лет я не понимал. Думал что стеснительность, комплексы сами собой появились, с рождения. Только в 17 лет прочитав, что это все закладывается в детстве, начал вспоминать и вспомнил, что с рождения таким зашуганным не был. Не знал, что такое хорошо, а что такое плохо... Вот сейчас вспомнилось. Года в 4 наверное, увидел в в трамвае очень полную женщину, килограмм 150 не меньше. Интересно стало. Смотрел на нее и смотрел, но когда мы встречались взглядами, она сразу отворачивалась. Мама заметила, начала говорить, что так нельзя, что я тетеньку смущаю. А я сразу испугался, подумал, что дома обязательно за это изобьет. Все с тех пор не могу людям в глаза смотреть. На устных экзаменах и зачетах с ума сходил из-за этого. Ужасно себя чувствовал и стыдно в тоже время. Странно как-то сидишь перед преподавателем, а смотришь в окно и будто бы не ему отвечаешь... Не могу себя пересилить... прям на изнанку выворачивает. Это я так для примера вспомнил... вообще это самая безобидная мелочь.

Фридман Зарема Гайсаровна

Психолог, Консультант

г. Стерлитамак

3 консультации

№33 | 7.12.2017-06:37

Здравствуйте. ответственность за свою жизнь берут взрослые дееспособные люди готовые принимать решения самостоятельно,куда идти учиться,на ком и когда жениться. Если вы не будете этого делать по каким то причинам в вашей жизни появится много желающих посоветовать что-то, и поуправлять вами.

Ландёнок Андрей Владимирович

Психолог, Психолог-консультант

г. Красноярск

№34 | 7.12.2017-07:06

№0 | Зритель писал(а):
Что значит взять ответственность за свою жизнь?
Добрый день!
Для меня ответственность - это признание того, что то, что происходит, зависит от автора этой жизни.
В одной из книг я прочитал такие слова, что мы не можем предугадать в жизни всё, а, следовательно, от нас не может зависеть абсолютно всё, что происходит. Но именно от нас зависит то, как мы реагируем на происходящее. И это тоже про ответственность.
Другими словами, не кто-то или что-то виноваты в том, что в моей жизни чего-то нет, а именно мои решения привели к тому, что на данный момент у меня есть (или чего нет).

Ландёнок Андрей Владимирович

Психолог, Психолог-консультант

г. Красноярск

№35 | 7.12.2017-07:37

№32 | Зритель писал(а):
Прочитал то, что Вы писали выше про то, что у Вас в жизни происходило (отношения с матерью, ошибка в диагнозе и пр.). Если Вы, спрашивая про ответственность, ожидаете услышать, что можно ли винить кого-то в том, что из-за него у Вас в жизни стало больше проблем? То я могу Вам озвучить свою точку зрения, если интересно. Она такая: Можно!
В жизни встречаются такие люди, которые своим поведением/поступками "наградили" нас таким наследием, что разгребать приходится много и долго. То есть, если сказать другими словами, их установки и советы оказались не полезны и не работают.
Можно ли злиться на них за это? Можно!
Потому что злость помогает что-то сделать. Я имею ввиду - измениться самому (не путать с тем, чтобы менять другого под себя), признать безысходность сложившейся ситуации, признать, что ошибки в жизни порой идут не только потому, что Вы делали что-то не так. Но и потому, что Вами (простите, но может слово не то подберу) управляли и манипулировали.
В приступе гнева выкрикнутая фраза: "Это ты мне жизнь испортил(а)!" может быть освобождением из под гнета зависимости, бунт против "старого режима", новый глоток своей свободы и, наконец, присваивание своего авторства. ("Это я сейчас меняю свою жизнь. Это я борюсь за свою свободу")
Другое дело, если человек винит всех и вся, и постоянно показывает, что он-то все время жертва, что именно он всегда старался, как лучше, а злые люди придумали пробки на дорогах, и автобусы ходят нерегулярно, и каждый раз толпа в автобусе, а кондуктор подошел к нему в последнюю очередь, и вообще его дом далеко от работы, и именно из-за глупости чиновников (строителей, администрации города, правительства, общечеловеческой тупости) он опаздывает на работу на 30-40-50 минут каждый день. Выйти пораньше? Нет, что вы! Он не может выйти пораньше. У него столько дел, что это невозможно. Что? Посмотреть состояние пробок на дорогах? Нет. Он не может, потому что его телефон сделали в Китае и он у него глючит, а денег на нормальный телефон (за 40-50 т.р.) у него нет. Вот если бы ему платили з/п примерно 100-150 т.р. в месяц, тогда другое дело. А лучше бы еще и личный шофер был. И тогда (может быть) он бы приезжал на работу во время. Но ах эти пробки и дороги и эта работа, что так далеко от дома.. нет-нет... в таком бардаке он не может... никак не может приезжать вовремя.
Вот Вам и разница! Авторство... везде авторство.

Золотарева Ульяна Владимировна

Психолог

г. Северск

№36 | 7.12.2017-07:42

№32 | Зритель писал(а):
Если именно этот пример взять про взгляд, то пока вы считаете себя во власти маминого наказания, то ничего не изменится. Как только решите, что вы и только вы решаете на кого можно смотреть и на кого нельзя и будете это практиковать, ситуация изменится. Работа в группе вам была бы очень кстати.

Ковалева Вера Юрьевна

Психолог, Психодраматист

г. Ростов-на-Дону

38 консультаций

№37 | 7.12.2017-08:04

№27 | Зритель писал(а):
Накипело просто.

Нет, я понял, что взять ответственность - значит перестать винить других.
Вот уж слышно, что накипело... Сочувствую Вам...
Взять ответственность - это не про то, чтобы перестать винить других. Иногда другие по-настоящему виновны. Например, в неправильно поставленном диагнозе. В жестких или неадекватных условиям социума способах и стиле воспитания.
Дело тут вот в чем. Если продолжать винить других, добиваться справедливости, то в лучшем случае будет затрачена куча нервов, сил, средств ради справедливости лишь. В худшем - и справедливости не добьешься.
Ответственность здесь начинается тогда, когда приходит ясное и четкое понимание: пора смотреть вперед и вместо поиска виноватых, срочно начинать делать со своей жизнью что-то другое, что-то лучшее. То, что хочу я сам.
Оценить имеющиеся возможности (что я могу, к чему приучен, какие из моих привычек адекватны и приемлемы, а какие пора искоренять и заменять другими), соотнести их со своими желаниями. И начать делать то, что можно сейчас с этим сделать.

Например, у Вас есть знания
№26 | Зритель писал(а):
лет 10 учился как проклятый. Грыз гранит науки.
есть доброта
№26 | Зритель писал(а):
я не хулигалин, не матерился, не давал здачи
есть ответственность за результаты своего труда
№26 | Зритель писал(а):
тяп-ляп я делать не умел - стыдно. Как это так, сделаю какую-то чушь.
умение думать, понимать
№27 | Зритель писал(а):
Я понимаю, что мать хотела как лучше
и еще есть хроническое заболевание
№26 | Зритель писал(а):
заболевание перешло в хроническую форму

Вон сколько всего есть! И с этим всем можно научиться жить, жить хорошо.
Из Вашего рассказа слышно, что в терапии Вам по большому счету нужно преодолеть вот эту установку:
№26 | Зритель писал(а):
Нужно быть добрым, всех прощать, никого не обижать
По своему опыту скажу, тоже с этого начинала. Отсюда и изменения начались. И справедливость восстановилась, насколько возможно. И обиды ушли. И ответственность появилась.
Выход есть, поверьте.
[ Сообщение изменено: 7.12.2017 - 08:06 ]

Чурсина Светлана Геннадьевна

Психолог, Консультант

г. Красноярск

19 консультаций

№38 | 7.12.2017-08:05

№32 | Зритель писал(а):
Я лет 10 пытался. Кучу книг перечитал, кучу статей, десятки часов записей тренингов.
Знаете, уважение вызывает ваша настойчивость! Только без помощи специалиста "отлепить" себя от маминых правил и опыта и укрепить свой опыт и свои правила взаимодействия сложно(
Это правда длительная работа с психологом/психотерапевтом. Присоединяюсь к мнению коллеги о групповой терапии.
Если в вашем городе этого нет, то сейчас есть группы онлайн.
№32 | Зритель писал(а):
Странно как-то сидишь перед преподавателем, а смотришь в окно и будто бы не ему отвечаешь
А как будто с мамой рядом?

Талянская Наталья Александровна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Тольятти

1 консультация

№39 | 7.12.2017-08:10

№32 | Зритель писал(а):
Да.
Все что мне удалось, так это только понять, что причина в воспитании. До 17 лет я не понимал. Думал что стеснительность, комплексы сами собой появились, с рождения. Только в 17 лет прочитав, что это все закладывается в детстве...
это прекрасное открытие. И главное, что 17 очень-очень хороший возраст для него)))).
Есть то, что было в детстве: отношение родителей, способы воспитания, привитые ими правила.... А ответственность это, то что вы сейчас готовы со всем этим наследием делать. Жить согласно родительский правилам или рисковать нарушать их и делать так, как вам больше подходит, забить на собственную жизнь, считая, что с детством не повезло или идти и работать, сталкиваясь с эмоциональной болью и освобождаясь от нее... И это лишь ваш выбор, как вам обойтись со своей жизнью. Кстати, оставить все как есть это тоже выбор. Просто признайте, что это ваше решение и в этом будет ваша ответственность тоже.

любимая)

г. Хайфа (Израиль)

№40 | 7.12.2017-08:12

№0 | Зритель писал(а):
Добрый день.
Вопрос в названии.
Особенно интересно мнение пользователей сайта.
если вы берете ответственность за свою жизнь, то вы становитесь ее хозяином. и начинаете ее контролировать. если вы чувствуете ответственность то значит, что вы повзрослели

№41 | 7.12.2017-08:13

№35 | Ландёнок Андрей Владимирович писал(а):
№32 | Зритель писал(а):
№38 | Чурсина Светлана Геннадьевна писал(а):
№32 | Зритель писал(а):
Земляки ну вы прям меня радуете ! Поддерживаю то что написали !

Особенно вот это

№35 | Ландёнок Андрей Владимирович писал(а):
То есть, если сказать другими словами, их установки и советы оказались не полезны и не работают.
Можно ли злиться на них за это? Можно!
Потому что злость помогает что-то сделать. Я имею ввиду - измениться самому (не путать с тем, чтобы менять другого под себя), признать безысходность сложившейся ситуации, признать, что ошибки в жизни порой идут не только потому, что Вы делали что-то не так. Но и потому, что Вами (простите, но может слово не то подберу) управляли и манипулировали.

Не ну мне прямо чё то тоже так близко такое высказывание. Спасибо !

Nadia8

№42 | 7.12.2017-08:29

Добрый день. Имхо, взять ответственность за свою жизнь - это делать для себя то, что можешь сделать, и смиряться с тем, что не можешь. Т.е. не тратить время на мечты о вернуть время вспять и переиграть какую-то ситуацию, а исправлять ее насколько возможно, исходя из реальной оценки своих ограничений и ресурсов. Дотягивая до такого уровня, на котором появится удовлетворенность своей жизнью.

id270746

Анкета удалена

№43 | 7.12.2017-08:33

№42 | Nadia8 писал(а):
Ваше определение мне понравилось больше всего)

id270746

Анкета удалена

№44 | 7.12.2017-08:34

№40 | любимая) писал(а):
Скажите пожалуйста, а Вы свою жизнь контролируете? Являетесь ее хозяином?

Надежда Цветкова

Психолог, Краткосрочная ГлубиннаяТерапия

г. Краснодар

1398 консультаций

№45 | 7.12.2017-08:39

Это означает отвечать за свою безопасность и благополучие.
Важно ли?... Как важно для ребёнка, чтобы рядом были ответственные за его безопасность и благополучие его родители.

Ответственность за свою жизнь это эстафета от родителей - можно сказать, за своего Внутреннего Ребёнка.

id270746

Анкета удалена

№46 | 7.12.2017-08:43

№33 | Фридман Зарема Гайсаровна писал(а):
Здравствуйте. ответственность за свою жизнь берут взрослые дееспособные люди готовые принимать решения самостоятельно,куда идти учиться,на ком и когда жениться. Если вы не будете этого делать по каким то причинам в вашей жизни появится много желающих посоветовать что-то, и поуправлять вами.
Что значит принимать решение куда идти учиться? Разве это не зависит от умственных способностей и финансовых возможностей родителей? Получается человек из бедной семьи не полностью дееспособен?
На ком и когда жениться. Тоже интересно. У меня за 28 лет ни разу девушки не было. Как я только не пытался. Дееспособен ли я, если меня никто не любит и замуж за меня не хочет?

любимая)

г. Хайфа (Израиль)

№47 | 7.12.2017-08:44

№44 | Зритель писал(а):
№44 | Зритель писал(а):
я нет. у меня проблемы с ответственностью. я еще не выросла... осталась на уровне 15летней девочки... но читала умные книжки как взять ответственность на себя. мне не помогли)))

id270746

Анкета удалена

№48 | 7.12.2017-08:45

№47 | любимая) писал(а):
Аналогично.

Nadia8

№49 | 7.12.2017-08:49

№43 | Зритель писал(а):
Ваше определение мне понравилось больше всего)
Спасибо, очень приятно!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 5a6dc Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз