Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23129 специалистов из 848 городов

Трвевожность и как принять себя?

Вопросы к специалистам
Консультирует: Горшкова Татьяна Владимировна
АвторСообщение

Юлия170376

№0 | 10.11.2017-18:45

Уважаемые Специалисты, здравствуйте.
Нужна помощь и срочно. Запрос таков: я излишне тревожный человек, в прошлом опыт агорафобии и ПА, и прочей всякой психосоматики.
Все удалось убрать с помощью психотерапии.
Два года было все почти хорошо.
В данный момент чувствую, что уже не справляюсь с новыми стрессами, которых немало появилось. Снова начинаю «придумывать» то, чего нет. Не до вызова скорой помощи, конечно. Но достаточно тяжело и всегда в напряжении.
Для себя запрос такой - как принять себя вообще такой, какая есть? Ощущения почему-то, что в данный момент нужно именно это. Могу и ошибаться, конечно. Но слишком много стало требований к себе, к здоровью, к близким - удаётся не всегда так, как хочу. В результате состояние «руки опустились, все плохо» и так далее.

Горшкова Татьяна Владимировна

Психолог, Семейный терапевт консультант

г. Алматы (Казахстан)

№1 | 10.11.2017-18:48

Добрый вечер.
Если Вас устроит моя кандидатура, можем поработать над этой темой.
В свободном и по договоренности в активном режиме.

Юлия170376

№2 | 10.11.2017-18:51

Татьяна Владимировна, да, устроит)
Я бы предпочла немного познакомиться и далее работать платно.

г. Алматы (Казахстан)

№3 | 10.11.2017-18:54

Я могу к Вам обращаться Юлия? На Вы?

Юлия170376

№4 | 10.11.2017-19:00

Да, Юля и можно на ты)

г. Алматы (Казахстан)

№5 | 10.11.2017-19:02

Юля, сколько у Вас сейчас времени? Хотелось бы определиться с форматом.
Сейчас я могу по работать с тобой (иногда могу сбиваться на Вы)), в течении часа.
По итогам определимся с дальнейшей работой и временем.
Согласна?

Юлия170376

№6 | 10.11.2017-19:03

Да, хорошо. Все отлично!

г. Алматы (Казахстан)

№7 | 10.11.2017-19:07

Ок. Тогда начнем.
Ставим "спасибо" на прочитанные сообщения, чтобы не возникло пропущенных сообщений.
Очень рада что ты опытный клиент.
Расскажи немного о себе. Из какой семьи родительской.
Какая семья сейчас.
Когда возникли проблемы психологического плана.
Какие именно были.
Мне нужно ознакомиться с твоими демо консультациями?

Юлия170376

№8 | 10.11.2017-19:16

Сразу отвечу на вопрос "нужно ли ознакомиться с моими прошлыми демо" - не знаю, я очень сильно изменилась) К тому же, основная терапия была в приватной закрытой консультации и далее по скайп.
Я из семьи, где папа был и есть каменной стеной, защитой и опорой. Мама была и есть - врач невролог с очень тяжелым характером. Всегда всем недовольна и всегда все во всем виноваты. Сестра младше меня на 8 лет, ей больше позволяли, нежели мне. Больше баловали, что и до сих пор делают. Меня воспитывали в строгости и фразах "упала, поднялась и иди дальше. не плачь". Любили, конечно, но все было очень - очень строго относились к учебе, к моему поведению, к моим знакомым.
У самой меня второй брак, муж младше на 5,5 лет, вместе уже 10 лет. Дочь от первого брака - ей 14. С моим вторым мужем они как родные, папа - дочь, лучших отношений я бы и не желала, наверное.
У нас с мужем всегда все было хорошо, я всегда хорошо зарабатывала, чего-то добивалась:карьерного роста, финансового благополучия и так далее. Муж более равнодушен к финансовым благам мира сего, ему хорошо просто так, просто жить.
В мае месяца я уволилась с очень нелюбимой работы, где провела 9 лет своей жизни. И соответственно, наступил момент истины - кто будет зарабатывать) Я решила позволить себе не работать какое-то время, открыла свой бизнес, который доходов пока не приносит. Муж как-то не особо торопится тоже что-то заработать ( с прежней работы он уволился прошлой зимой) и все искал себя, так наверное.
Сейчас я стала спрашивать, задавать вопросы - ну как жить то и на что? Он молчит))

Юлия170376

№9 | 10.11.2017-19:19

Проблемы психологического плана ранее возникли после смерти близкого родственника от онкологии. И продолжались года 4, пока я не дошла до психотерапии.
Были агорафобия, с нее все и началось, потом добавилась кардиофобия, страх всего чего только можно. ПА были раза три всего, но мне хватило)
В общем, состояние было выживания.
После психотерапии было все лучше и лучше.
Но ощущение вот уже сейчас, что убрали мы симптомы, а причины то остались. И я недовольна и собой, и окружением, и вообще желание - в монастырь, там тихо и спокойно)

г. Алматы (Казахстан)

№10 | 10.11.2017-19:22

А сколько тебе сейчас лет?
Юля, ты написала
№0 | Юлия170376 писал(а):
Все удалось убрать с помощью психотерапии.
Но пишешь
№0 | Юлия170376 писал(а):
Два года было все почти хорошо.
А что было не хорошо за эти два года?

Юлия170376

№11 | 10.11.2017-19:28

№10 | Горшкова Татьяна Владимировна писал(а):
А сколько тебе сейчас лет?
Мне сейчас 41 год
№10 | Горшкова Татьяна Владимировна писал(а):
А что было не хорошо за эти два года?
Убрали самые острые симптомы. Не пугают открытые пространства, люди, свободно хожу, куда нужно, не боюсь физических нагрузок, сплю ночами как убитая))
Но вот тревожный фон он остался. То есть, так или иначе - какая-то ситуация, особенно, касающаяся моего здоровья, может здорово засесть в голове и откровенно "мешать" жить. Благо, запретила давно читать что угодно в интернете и аннотации к лекарствам))) Но все равно, если уж что не так в моем организме - в 80% случаев я сначала "примерю" вариант "умереть сегодня вечером", но так как мозг все же научился думать правильно, то такой вариант не прокатывает и тут наступает вариант вообще отвратительный "ну, и что ты теперь вот больная делать будешь?" То есть, неприятие себя больной - полное. Как я сегодня сказала мужу, вот если бы у меня болел палец постоянно и его надо было бы лечить, следить за ним, то я бы выбрала его отрезать и чувствовала себя бы прекрасно. Нежели что-то лечить и за чем-то следить и вообще - что за неполноценность такая с больным пальцем)

г. Алматы (Казахстан)

№12 | 10.11.2017-19:34

№11 | Юлия170376 писал(а):
Нежели что-то лечить и за чем-то следить и вообще - что за неполноценность такая с больным пальцем)
Ну учитывая возраст "за 30",то по твоему сценарию, надо все по тихонечку удалять. Один орган за другим)).
Сложно представить в наше время человека, которого что из здоровья не беспокоило.
Я правильно поняла твою внутреннюю установку: "
№11 | Юлия170376 писал(а):
Нежели что-то лечить и за чем-то следить
- это не полноценность" ?

Юлия170376

№13 | 10.11.2017-19:37

№12 | Горшкова Татьяна Владимировна писал(а):
- это не полноценность" ?
ну для меня - да. Я не могу принять спокойно факт, что что-то делать нельзя теперь из-за сосудов, которые не очень хороши. Или что нужно придерживаться диеты из-за проблем с поджелудочной. Все это просто вводит меня в состояние упадка - я хочу как раньше, ничего не болит и все анализы отличные. А уже не получается так. В итоге своим неприятием себя сегодняшней + все-таки опасениями за здоровье, я привожу себя в состояние постоянного напряжения и контроля.

Юлия170376

№14 | 10.11.2017-19:38

№12 | Горшкова Татьяна Владимировна писал(а):
Ну учитывая возраст "за 30",то по твоему сценарию, надо все по тихонечку удалять. Один орган за другим)).
Спасибо!)))) Это великолепно, я запомню!)))

г. Алматы (Казахстан)

№15 | 10.11.2017-19:47

№13 | Юлия170376 писал(а):
Это очень похоже на страх старения и не признавания нормальных физиологических изменений.
Тут можно на каждую морщинку зациклиться.
Учитывая опыт с онкобольным человеком, конечно будут страхи на симптоматику.
Но есть и нормальные "страческие" симптомы. Мы не молодеем и не будем.
Тело будет изменяться. Факт. Быстро. Факт. Болезней уже на собирали, есть хроника. Факт. Для поддержания себя в более менее здоровом энергичном состоянии, теперь требуется много усилий, времени. Факт.
Это как, молодые могут есть и не толстеть, а после 30, уже такое не прокатывает.
И это у большинства людей. Есть, конечно, счастливые исключения. Здоровье генетическое или берегли с молоду. Одним повезло - просто судьба, Бог подарил. А другие "вкалывали" с молодости на свое здоровье. Как итог - куча потраченных усилий и времени, но после 30/40, они в тонусе и меньше болячек.
Но и они ощутят на себе ход времени. Все больше усилий для того же самого результата.

Юлия170376

№16 | 10.11.2017-19:51

Согласна - стареть я как-то не готова. Ещё ж и не жила вроде бы. То карьера, финансы, то фобии разные, а тут - ещё и болячки всякие теперь.

г. Алматы (Казахстан)

№17 | 10.11.2017-19:53

А что страшного в "стареть" для тебя?
Что это означает?

Юлия170376

№18 | 10.11.2017-19:59

№17 | Горшкова Татьяна Владимировна писал(а):
А что страшного в "стареть" для тебя?
Что это означает?
Ой, как-то не готова так сразу...Наверное, это отказ от привычного образа жизни: активного и интересного. Далее это угасание как женщины - невозможность более иметь детей, внешность тоже не становится лучше. Тот факт, что мудрости там прибавляется - как-то не радует вообще. Ну и уменьшение времени на жизнь. Смерть то ближе и ближе. Ещё это как если бы вот меня взяли и выгнали с весёлой вечеринки, потому что - все, это уже не для меня, дискотеки, короткие юбки, прогулки до утра. Я не фанат дискотек, но всё-таки когда возможность есть, оно лучше. А тут уже - возможность ограничена. Даже если физически я могу, то это будет неуместно

г. Алматы (Казахстан)

№19 | 10.11.2017-20:04

Вот смотри, ты пишешь
№16 | Юлия170376 писал(а):
Согласна - стареть я как-то не готова. Ещё ж и не жила вроде бы.
Не жила - это что не делала? Что не успела? Чего бы хотелось еще по делать?

г. Алматы (Казахстан)

№20 | 10.11.2017-20:05

Можешь все перечислять))
Короткие юбки
Дискотеки
..

г. Алматы (Казахстан)

№21 | 10.11.2017-20:11

Юля, сегодня наше время истекло.
Завтра я прочитаю твой ответ и накидаю тебе несколько направлений для терапии, которые вижу.

Юлия170376

№22 | 10.11.2017-20:28

№19 | Горшкова Татьяна Владимировна писал(а):
Вот смотри, ты пишешь
Не жила - это что не делала? Что не успела? Чего бы хотелось еще по делать?
Ой, да много чего - влюбиться например. Глупость, конечно, я же замужем))) Но хочется чтобы вот как раньше - вся жизнь впереди и я могу с разными мужчинами пообщаться не только платонически))) Ужас, это наверное, отвратительность, что я пишу - но так грустно, что уже не могу. И морально и вообще, какие уж тут мужчины, когда на себя в зеркало смотреть тошно.
Второго ребёнка не родила. Это очень как-то мне грустно от этого, очень жаль((
Не успела побыть молодой и счастливой. Была, но как-то мало и не помню, как все быстро пролетело. А теперь что? Дом, болячки, дочь подросток) ну бизнес - так и он не радует, потому что не все получается как хотела пока.
В горы в поход не сходила, а хотела же на Эверест попасть ну или хотя бы в базовый лагерь альпинистов) А теперь с моими сосудами - нельзя никак вообще.
Дом не построила свой, а так хотелось. А теперь финансово ее могу уже. Ну это поправимо я думаю, только пока я его дострою, буду на пенсии)))

Юлия170376

№23 | 10.11.2017-21:42

Сейчас плдумала, что всё-таки я жила, вот именно жила. Когда просыпалась в 5 утра и глядя на спящий город, думала - какая же я счастливая! Просто так. Без причин. У меня была малеееенькая квартирка, спящая дочка и зарплата, которой хватало на самое необходимое. Я ждала понедельников, чтобы выйти на любимую работу быстрее и выходных, чтобы подольше побыть с дочкой. А потом все куда-то исчезло, я вышла замуж второй раз и все было ещё лучше. Но появилась новая работа, совершенно нелюбимая, но очень высоко оплачиваемая и придающая мне значимость в обществе, где я общалась - коллеги, знакомые. Радости было мало, кроме общения с партнерами, но это были как глотки свежего воздуха - командировки, встречи. Тут, в своём городе на своём рабочем месте я откровенно скучала, между тем создавая такие проекты, которые оплачивались более чем высоко. Дома было все тихо и спокойно и неинтересно со временем. А потом начались фобии, страхи, ужасное самочувствие. И я так хотела уволиться с работы, но держали деньги. Чем хуже мне становилось физически, тем больше я зарабатывала, утешая себя, что вот я обеспечу себе жизнь на потом. А когда это потом настало и я уводилась, я почему-то не могу наслаждаться ничем. Если только путешествовать часто, но не могу из-за учебы дочки. Мне реально скучно быть дома, скучно по крупицам создавать бизнес, потому что формат не тот - работала я в очень крупном концерне с огромными оборотами. А тут собственник какой-то компании на местном уровне....Скучно. Понимаю, что все впереди. Но как-то так все неправильно. Радости нет. Да и получается не все, а я жуткий перфекционист. В общем, я требую от себя все больше и больше, ругаю и корю за неверные решения в бизнесе, расписываюсь в собственном бессилии познать новую для мен сферу, а она действительно вообще другая, нежели то, в чем я работала всю жизнь. Я учусь постоянно чему-то новому, изучаю, ошибаюсь, и очень устаю. А дать себе расслабиться не могу. Сразу вопросы - а кто будет зарабатывать? Получается, что я и тогда работала через не могу и через не хочу ради мифического будущего, которое настало и в нем тоже не очень то и комфортно. Может и психосоматика отсюда лезет, не знаю. Каждый день что-то болит, и это очень выматывает.

г. Алматы (Казахстан)

№24 | 12.11.2017-08:22

Добрый день, Юля.
Мне очень понравились твои сообщения.
Вы все понимаете)). Это здорово.
Давайте наметим некую стратегию для терапии.
1. Доработать вопрос про "я и не жила".
Потому как, если его оставить, то через 10 лет, будете сожалеть что и в 40 могли ого го! чего, а не по жили. И разочарования от собственной жизни, только увеличится.
2. Вопрос семейный и материальный. Они переплетены.
К сожалению, сейчас мир так устроен, что много соблазнов самой обеспечивать семью. Быть сильной и успешной.
Но при таком ритме, женская энергия уменьшается. Гармония внутренняя разрушается, тревога увеличивается. и это сказывается на супруге. Чем сильнее ты, тем слабее он. Чем слабее он, тем меньше ему доверия, больше в нем разочарования, больше тревоги твоей. И как снежный ком, эмоции создают напряжение, которое сначала подавляется, на ранних этапах. ты переключаешься на что то другое. А потом, все подавленное выходит в виде психосоматики.
Нужно разобрать экологичность твоей работы, взаимоотношений с мужем. Чтобы выстроить гармонию.
Вот с этими двумя темами мы можем по работать с понедельника. Обговорим время и по часу я смогу быть онлайн с тобой.
Конечно, мы не сделаем все, т.к. формат этот не для глубокой терапии. Я не смогу тебя поддержать полноценно, поэтому копать глубоко не будем.
Но можем успеть многое сделать.
В понедельник я напишу во сколько смогу выйти онлайн. ты тоже напиши какое время тебя устроит.

г. Алматы (Казахстан)

№25 | 13.11.2017-11:01

Добрый день, Юля.
Как ты?
Есть настрой сегодня по работать?
Я буду онлайн в течении трех часов.
Выбирай час для работы, если тебе удобно.
Или можем продолжить в свободном режиме.

г. Алматы (Казахстан)

№26 | 15.11.2017-08:21

Добрый день Юля.
Есть ли еще потребность в нашей работе или можно закрыть тему?

Юлия170376

№27 | 15.11.2017-17:39

Татьяна, я приношу свои извинения. Я что-то разболелось не на шутку.
Пока совершенно точно нет ресурсов как минимум физических, заниматься.
Тему можно закрыть.
Я напишу вам потом, как станет полегче.Благодарю за уделённое время!
№26 | Горшкова Татьяна Владимировна писал(а):

г. Алматы (Казахстан)

№28 | 15.11.2017-19:25

Хорошо, Юля пока закрываем.
Вы всегда сможете ее открыть заново.
Выздоравливайте.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 7c0c9 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз