Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23134 специалиста из 848 городов

Низкая самооценка

АвторСообщение

Поля3

№0 | 11.11.2017-13:13

Добрый день!
Нахожусь на данный момент в депрессивном состоянии, которое усиливается с каждой новой (неудачной) попыткой понравиться какому-то молодому человеку и завести отношения. Вследствие череды этих попыток я потеряла способность к избирательности молодых людей,так было всегда, в т.ч. в браке (на данный момент я в разводе).
Склонна связывать это с низкой самооценкой, которая также была практически всегда такой. Я очень критична к себе и получается что за невыполнение своих же требований я сама себя и уничтожаю.
Суицидальные мысли преследуют с подросткового возраста. Останавливает тот факт, что я верующий человек и понимаю что произойдет потом в наказание моего суицида. И из двух зол выбираю меньшее)

Анна Перцева

Психолог

г. Москва

23 консультации

№1 | 11.11.2017-22:49

Здравствуйте.
Как я могу к Вам обращаться? По нику? Или какому-то другому имени?

Поля3

№2 | 12.11.2017-02:00

Можно Полина.
№1 | Анна Перцева писал(а):

Анна Перцева

Психолог

г. Москва

23 консультации

№3 | 12.11.2017-22:26

Полина, насколько я правильно поняла из Вашего сообщения, Вы были замужем, развелись, были попытки взаимоотношений с другими мужчинами, и Вы оцениваете их как неудачные, связываете с низкой самооценкой и высокой самокритичностью и испытываете состояние, которое оцениваете как депрессивное, и отмечаете, что оно со временем усиливается.
Описали ситуацию Вы кратко и очень ёмко. Мне даже показалось, что Вы уже пытались искать причины происходящего с Вами, но на каком-то этапе остановились.
Что бы Вы хотели от нашей работы? В чем именно я могу быть Вам полезна?

Поля3

№4 | 12.11.2017-22:36

№3 | Анна Перцева писал(а):
Да, все верно. Я часто пытаюсь найти причины, но на каком-то захожу в тупик, вижу много вытекающих, а в целое собрать не могу.
Я бы хотела найти эти причины и проработать их чтобы исправить происходящее. И мне нужна помощь в этом поиске, т.к. я считаю что все эти минусы имеют глубокие корни, как симптомы какой-то большой болезни.

Анна Перцева

Психолог

г. Москва

23 консультации

№5 | 12.11.2017-22:48

Полина, сейчас напишу несколько вопросов, чтобы прояснить ситуацию.
Вы отвечайте в комфортном для себя ритме. Только прошу отвечать на все вопросы.
Завтра, скорее всего, после 18 ч. я смогу прочитать Ваши сообщения и отвечу. Что-то прокомментирую сразу, что-то, возможно, придется уточнить. Но прочитаю все сообщения.
Для того, чтобы Вы понимали, что я их прочитала, я их буду отмечать, нажимая на "сказать спасибо". Вас прошу делать также.

Анна Перцева

Психолог

г. Москва

23 консультации

№6 | 12.11.2017-22:53

Полина, Вы написали, что
№0 | Поля3 писал(а):
потеряла способность к избирательности молодых людей
Напишите немного подробнее, что это за способность, которая у Вас была, а сейчас Вы ее потеряли. В чем это проявляется?

Анна Перцева

Психолог

г. Москва

23 консультации

№7 | 12.11.2017-22:54

№0 | Поля3 писал(а):
Склонна связывать это с низкой самооценкой, которая также была практически всегда такой.
Кроме ситуации с отношениями, в чем еще и как именно проявляется "низкая самооценка"?

Анна Перцева

Психолог

г. Москва

23 консультации

№8 | 12.11.2017-22:57

№0 | Поля3 писал(а):
Я очень критична к себе и получается что за невыполнение своих же требований я сама себя и уничтожаю.
Полина, а что это за "требования"?
И в связи с чем так необходимо делать их такими невыполнимыми? Как именно происходит "самоуничтожение"?

Анна Перцева

Психолог

г. Москва

23 консультации

№9 | 12.11.2017-23:01

№0 | Поля3 писал(а):
Суицидальные мысли преследуют с подросткового возраста. Останавливает тот факт, что я верующий человек и понимаю что произойдет потом в наказание моего суицида. И из двух зол выбираю меньшее)
Тоже опишите немного более подробно, что было в подростковом возрасте.
Для описания достаточно лишь вспоминать какие-то события без погружения в них.

Анна Перцева

Психолог

г. Москва

23 консультации

№10 | 12.11.2017-23:03

№0 | Поля3 писал(а):
так было всегда, в т.ч. в браке (на данный момент я в разводе).
Сколько времени Вы были в браке?
И как бы Вы могли описать Ваши взаимоотношения с супругом?

Анна Перцева

Психолог

г. Москва

23 консультации

№11 | 12.11.2017-23:04

Полина, сколько Вам сейчас полных лет?

Поля3

№12 | 12.11.2017-23:10

№9 | Анна Перцева писал(а):
Тоже опишите немного более подробно, что было в подростковом возрасте.
Для описания достаточно лишь вспоминать какие-то события без погружения в них.
В подростковом возрасте начались мысли и желания такого рода. В основном были на фоне стычек с мамой (которые в принципе до сих пор продолжаются, провоцируя и так депрессивное настроение (у нас неполная семья, мы живем вдвоем)). Я часто решала какие-то истерики самоповреждением, но и часто думала о том как бы и вовсе с собой покончить.
№11 | Анна Перцева писал(а):
Полина, сколько Вам сейчас полных лет?
Мне 26.

Поля3

№13 | 12.11.2017-23:22

№10 | Анна Перцева писал(а):
Сколько времени Вы были в браке?
И как бы Вы могли описать Ваши взаимоотношения с супругом?
Примерно 2,5 года. В разводе год с лишним, кажется.
Было интересно, весело и приятно до определенного момента. Затем начались некоторые проблемы, на которые бывший супруг закрывал глаза. В итоге я поняла что у нас немного разные пути в жизни и взгляды, и приняла решение расстаться. Инициатива и в женитьбе и в разводе моя.
Я не знаю насколько подробно нужно описать мой брак. В любом случае, я хорошо отношусь к этому человеку и к тому что было, с благодарностью. Это был хороший опыт, который дал мне некоторое представление о моих желаниях в жизни и в будущих отношениях.

Поля3

№14 | 13.11.2017-00:04

№8 | Анна Перцева писал(а):
Полина, а что это за "требования"?
И в связи с чем так необходимо делать их такими невыполнимыми? Как именно происходит "самоуничтожение"?
У Бродского есть такая фраза " Я ищу. Я делаю из себя человека." Она очень хорошо отражает мои цели. Я стараюсь быть лучше, умнее. И я делаю недостаточно, я очень много времени трачу в пустую, много возможностей упущено. И получается круг замкнут: я делаю ошибки - гложу себя за это -делаю ошибки - ...
Самоуничтожение начинается с самоедства обычного, корю себя мысленно, потом опускаю руки, потом алкоголь или сигареты, от чего становится еще хуже.

№6 | Анна Перцева писал(а):
Напишите немного подробнее, что это за способность, которая у Вас была, а сейчас Вы ее потеряли. В чем это проявляется?
До брака у меня не было мужчин, я решила что у меня первым должен быть муж. И это как-то приостанавливало мое половое влечение (по-моему чрезмерное). А после развода у меня пошатнулись как-то барьеры в этом плане и я перестала различать когда молодому человеку интересна Я, а когда просто секс. И это тоже пункт, за который я себя попрекаю.

№7 | Анна Перцева писал(а):
Кроме ситуации с отношениями, в чем еще и как именно проявляется "низкая самооценка"?
Вот в результате описанного выше я прихожу к тому, что я недалекая, так еще и некрасивая, видимо, раз никого адекватного найти не могу. И постоянно в этих мыслях "варюсь", усугубляя обстановку. К этому еще прибавляются моменты из общения с людьми, например: я всегда замечаю когда меня не слушают или недослушивают и, в этом случае не продолжаю свой рассказ\мнение, я практически никогда не рассказываю о себе людям, потому что считаю что им априори это не интересно, и вообще общение с людьми мне редко дается легко, особенно когда нужно общаться с кем-то по рабочим делам, нужно быть уверенной, а я совсем как заискивающий маленький человечишка. Но зато в мыслях я всех поставила на место и горы свернула. И людям, в ком я уверенна, я очень лекго начинаю хамить и неуважительно относиться.
И когда я делаю выводы из всего этого получается, что я никто и "ни о чем". Но зато с кучей проблем)

Анна Перцева

Психолог

г. Москва

23 консультации

№15 | 13.11.2017-21:08

№12 | Поля3 писал(а):
Мне 26.
Полина, с какого самого раннего возраста Вы себя помните?
Какие, например, события, происходили в Ваше жизни в возрасте 5...5,5 лет?

Анна Перцева

Психолог

г. Москва

23 консультации

№16 | 13.11.2017-21:26

№14 | Поля3 писал(а):
У Бродского есть такая фраза " Я ищу. Я делаю из себя человека." Она очень хорошо отражает мои цели. Я стараюсь быть лучше, умнее.
Само стремление к развитию оно присуще человеку)
А вот если поисследовать выбранную фразу "Я ищу. Я делаю из себя человека"...
Что именно Вы ищете? И какая Вы сейчас?

Поля3

№17 | 13.11.2017-21:28

№15 | Анна Перцева писал(а):
Полина, с какого самого раннего возраста Вы себя помните?
Какие, например, события, происходили в Ваше жизни в возрасте 5...5,5 лет?
Помню только обрывками, навскидку про определенный возраст не скажу. Вспоминаю сначала событие, потом уже его пытаюсь привязать к временному промежутку..возможно самое раннее воспоминание 4-6 лет..

Анна Перцева

Психолог

г. Москва

23 консультации

№18 | 13.11.2017-21:31

№14 | Поля3 писал(а):
И я делаю недостаточно, я очень много времени трачу в пустую, много возможностей упущено.
Относительно чего Вы оцениваете недостаточность?
Что именно Вы упустили, что вызывает такие чувства?
№14 | Поля3 писал(а):
И получается круг замкнут: я делаю ошибки - гложу себя за это -делаю ошибки - ...
Полина, а что это за ошибки? Как Вы определяете, что это именно ошибки?
№14 | Поля3 писал(а):
Самоуничтожение начинается с самоедства обычного, корю себя мысленно, потом опускаю руки, потом алкоголь или сигареты, от чего становится еще хуже.
Это уже, насколько я правильно поняла, способы совладания с теми эмоциями и тем состоянием, которое испытываете, и, одновременно, и "наказание" себя... А вот за что именно?

Поля3

№19 | 13.11.2017-21:32

№16 | Анна Перцева писал(а):
Само стремление к развитию оно присуще человеку)
А вот если поисследовать выбранную фразу "Я ищу. Я делаю из себя человека"...
Что именно Вы ищете? И какая Вы сейчас?
Я ищу себя, ищу момент, когда достигну мира с собой. Когда пойму что все встало на места. Ищу что-то своё, на чем я успокоюсь)
Сейчас я себе не нравлюсь, я не чувствую себя целостной, полной. Чувствую, что все как-то не доделано.

Анна Перцева

Психолог

г. Москва

23 консультации

№20 | 13.11.2017-21:37

№14 | Поля3 писал(а):
До брака у меня не было мужчин, я решила что у меня первым должен быть муж. И это как-то приостанавливало мое половое влечение (по-моему чрезмерное). А после развода у меня пошатнулись как-то барьеры в этом плане и я перестала различать когда молодому человеку интересна Я, а когда просто секс. И это тоже пункт, за который я себя попрекаю.
В этом есть два момента:
№14 | Поля3 писал(а):
И это как-то приостанавливало мое половое влечение (по-моему чрезмерное).
А что такое для Вас "норма", относительно которой Вы определяете чрезмерность?
№14 | Поля3 писал(а):
я перестала различать когда молодому человеку интересна Я, а когда просто секс.
То есть ранее различали, а потом перестали?
А как именно Вы различали ранее?

Поля3

№21 | 13.11.2017-21:41

№18 | Анна Перцева писал(а):
Относительно чего Вы оцениваете недостаточность?
Что именно Вы упустили, что вызывает такие чувства?
Относительно того что я могла бы сделать, но не сделала. Относительно полноты приложенных усилий.
Упустила какие-то возможности банальные: не просидеть 2 года на одном курсе, не бросить занятия пением, не перестать посещать курсы разные.

Полина, а что это за ошибки? Как Вы определяете, что это именно ошибки?
Ошибка - это когда результат не такой как я хотела, а прямо противоположный. Ошибка не доводить до конца дело, если говорить о тех же возможностях. Ошибочно доверять людям, когда интуиция подсказывает этого не делать, а потом сокрушаться.

Это уже, насколько я правильно поняла, способы совладания с теми эмоциями и тем состоянием, которое испытываете, и, одновременно, и "наказание" себя... А вот за что именно?
За ошибки, которые совершаю раз за разом, наступая на свои же грабли.

Анна Перцева

Психолог

г. Москва

23 консультации

№22 | 13.11.2017-21:46

№14 | Поля3 писал(а):
Вот в результате описанного выше я прихожу к тому, что я недалекая, так еще и некрасивая, видимо, раз никого адекватного найти не могу. И постоянно в этих мыслях "варюсь", усугубляя обстановку.
Полина, есть действия, которые не эффективны для достижения какой-то цели. При этом не эффективны конкретные действия. И ценность человека остается прежней)
Когда это разделяете, меняете действия, приходите к другому результату.
Если по каким-то причинам действия не эффективны из-за того, что не развита какая-то способность, то ее (способность) тоже можно развить. Ценность человека опять же не зависит от того, обладает он той или иной способностью или нет)

Что Вы об этом думаете?

Поля3

№23 | 13.11.2017-21:47

№20 | Анна Перцева писал(а):
А что такое для Вас "норма", относительно которой Вы определяете чрезмерность?
Нормой я считаю более спокойное отношение к сексу.

№20 | Анна Перцева писал(а):
То есть ранее различали, а потом перестали?
А как именно Вы различали ранее?
Когда такие молодые люди узнавали, что я не хочу заниматься сексом до брака, они пропадали и это было удобно. Конечно при определенном упорстве меня можно было "развести" на что-то, но это единицы.

Анна Перцева

Психолог

г. Москва

23 консультации

№24 | 13.11.2017-21:47

№14 | Поля3 писал(а):
К этому еще прибавляются моменты из общения с людьми, например: я всегда замечаю когда меня не слушают или недослушивают и, в этом случае не продолжаю свой рассказ\мнение, я практически никогда не рассказываю о себе людям, потому что считаю что им априори это не интересно, и вообще общение с людьми мне редко дается легко, особенно когда нужно общаться с кем-то по рабочим делам, нужно быть уверенной, а я совсем как заискивающий маленький человечишка.
А бывает, что кому ты Вы интересны и Вас слушают, и Вами интересуются? И как это происходит?

Поля3

№25 | 13.11.2017-21:52

№22 | Анна Перцева писал(а):
Полина, есть действия, которые не эффективны для достижения какой-то цели. При этом не эффективны конкретные действия. И ценность человека остается прежней)
Если по каким-то причинам действия не эффективны из-за того, что не развита какая-то способность, то ее (способность) тоже можно развить. Ценность человека опять же не зависит от того, обладает он той или иной способностью или нет)
Что Вы об этом думаете?
Да, в принципе я согласна с этим. Тогда как узнать другие возможные пути достижения целей? Или как узнать что действия не эффективны из-за отсутствия той самой способности?

Анна Перцева

Психолог

г. Москва

23 консультации

№26 | 13.11.2017-21:55

№14 | Поля3 писал(а):
и вообще общение с людьми мне редко дается легко, особенно когда нужно общаться с кем-то по рабочим делам, нужно быть уверенной, а я совсем как заискивающий маленький человечишка. Но зато в мыслях я всех поставила на место и горы свернула. И людям, в ком я уверенна, я очень лекго начинаю хамить и неуважительно относиться.
Правильно ли я поняла, что есть некое рассогласование между тем, какую роль Вы себе отвели и в соответствии с которой проявляете себя ("заискивающий маленький человечишка"), при этом "знаете", что это не так, и тут же "включается" какая-то "другая роль", которая проявляется как "хамить и неуважительно относиться"?

Поля3

№27 | 13.11.2017-21:58

№24 | Анна Перцева писал(а):
А бывает, что кому ты Вы интересны и Вас слушают, и Вами интересуются? И как это происходит?
О. Это бывает очень редко. Полностью меня может выслушать только единственная подруга, но все чаще я считаю, что я просто ей "приседаю на уши", за что мне стыдно, но все-равно болтаю, потому что надо выговорить все мысли.
А так в основном я слушатель, выслушиваю всех подряд, иногда думаю, неужели человеку не приходит в голову задать какой-то пусть даже примитивный вопрос типа: "А у тебя как?". Если каждую встречу мне приходится выслушивать, мне становится тяжело и скучно, и я стараюсь свести общение на нет.

Поля3

№28 | 13.11.2017-22:01

№26 | Анна Перцева писал(а):
Правильно ли я поняла, что есть некое рассогласование между тем, какую роль Вы себе отвели и в соответствии с которой проявляете себя ("заискивающий маленький человечишка"), при этом "знаете", что это не так, и тут же "включается" какая-то "другая роль", которая проявляется как "хамить и неуважительно относиться"?
Да, верно. Получается какое-то неверное распределение псевдоуверенности. Когда всегда надо быть уверенной, я абсолютно не уверена с одними, и уверена чрезмерно с тем, кто мне не сможет ответить\обидеть.

Анна Перцева

Психолог

г. Москва

23 консультации

№29 | 14.11.2017-22:23

№19 | Поля3 писал(а):
Я ищу себя, ищу момент, когда достигну мира с собой. Когда пойму что все встало на места. Ищу что-то своё, на чем я успокоюсь)
Сейчас я себе не нравлюсь, я не чувствую себя целостной, полной. Чувствую, что все как-то не доделано.
Полина, а Вам знакомо чувство целостности?
Когда Вы чувствовали себя целостной?

Анна Перцева

Психолог

г. Москва

23 консультации

№30 | 14.11.2017-22:25

№21 | Поля3 писал(а):
Относительно того что я могла бы сделать, но не сделала. Относительно полноты приложенных усилий.
Упустила какие-то возможности банальные: не просидеть 2 года на одном курсе, не бросить занятия пением, не перестать посещать курсы разные.
А есть что-то общее между этими "не сделанными" примерами? Конечно, кроме того, что они не сделаны)

Поля3

№31 | 14.11.2017-22:29

№29 | Анна Перцева писал(а):
Нет, не думаю что оно мне знакомо

Анна Перцева

Психолог

г. Москва

23 консультации

№32 | 14.11.2017-22:30

№21 | Поля3 писал(а):
Ошибка - это когда результат не такой как я хотела, а прямо противоположный. Ошибка не доводить до конца дело, если говорить о тех же возможностях. Ошибочно доверять людям, когда интуиция подсказывает этого не делать, а потом сокрушаться.
Если попробовать разложить происходящее на следующие составляющие:
Эмоции=Результат-Ожидания
Если Результат превзошел, ну или хотя бы равен Ожиданиям, сделанное воспринимается нейтральным или положительным (эмоции со знаком "+").
Если Ожидания были столь высоки, что Результат не покрыл их, то Эмоции со знаком "-".

А вот про доверие себе это немного другая история...
В какой момент Вы "пропускаете" подсказки интуиции, игнорируя их?

Анна Перцева

Психолог

г. Москва

23 консультации

№33 | 14.11.2017-22:34

№21 | Поля3 писал(а):
За ошибки, которые совершаю раз за разом, наступая на свои же грабли.
Вот интересно, для чего "наступать" на них? И что может стоять за тем, что вместо того, чтобы разобрать ситуацию, сделать вывод и изменить поведение в подобных ситуациях далее, Вы выбираете вариант "наказать себя"?

Анна Перцева

Психолог

г. Москва

23 консультации

№34 | 14.11.2017-22:36

№23 | Поля3 писал(а):
Нормой я считаю более спокойное отношение к сексу.
У каждого человека свой темперамент. Кому-то секса нужно больше, кому-то меньше...

Анна Перцева

Психолог

г. Москва

23 консультации

№35 | 14.11.2017-22:52

№22 | Анна Перцева писал(а):

Что Вы об этом думаете?
№25 | Поля3 писал(а):
Да, в принципе я согласна с этим. Тогда как узнать другие возможные пути достижения целей? Или как узнать что действия не эффективны из-за отсутствия той самой способности?
Вопросы задаете правильные))
Я написала с акцентом на то, чтобы разделить действия и личность.
Действия могут быть не эффективными сами по себе: человек что-то не продумал, что-то сделал, но результат оказался иной, например. Тогда можно проанализировать и подумать о других вариантах. Здесь можно покреативить, и набирать не менее, например, 10 возможных способов решения какой-то ситуации.
Бывает, что у человека нет способности (или она не достаточна развита). Например, чтобы выглядеть дружелюбно, надо научиться искренне улыбаться (это очень утрированно, исключительно привела как пример). Если человек, как правило, начинает разговор, сдвинув брови и не глядя в глаза собеседнику, эффект будет иной.
Иногда, хорошо бы, чтобы со стороны понаблюдал другой человек, который достаточно экспертен в той области, в которой у Вас что-то может не получаться. Потому что, если нет какой-то способности, то сложно ее оценить. Оценить может лишь тот, у кого эта способность развита чуть выше.

Понимаю, что сейчас это лишь общие фразы.
Здесь, если вдруг будет непонимание, хорошо бы разобрать на каком-то конкретном примере.

Анна Перцева

Психолог

г. Москва

23 консультации

№36 | 14.11.2017-22:55

№27 | Поля3 писал(а):
О. Это бывает очень редко. Полностью меня может выслушать только единственная подруга, но все чаще я считаю, что я просто ей "приседаю на уши", за что мне стыдно, но все-равно болтаю, потому что надо выговорить все мысли.
А так в основном я слушатель, выслушиваю всех подряд, иногда думаю, неужели человеку не приходит в голову задать какой-то пусть даже примитивный вопрос типа: "А у тебя как?". Если каждую встречу мне приходится выслушивать, мне становится тяжело и скучно, и я стараюсь свести общение на нет.
Полина, какая-то "однобокость" получается...
Вы, как "сундучок с секретами", собираете всё, так, что уже самой тяжело становится, а сами испытывает стыд... Как думаете, почему другие легко делятся, и даже не спрашивают "А у тебя как"?

Анна Перцева

Психолог

г. Москва

23 консультации

№37 | 14.11.2017-22:57

№28 | Поля3 писал(а):
Да, верно. Получается какое-то неверное распределение псевдоуверенности. Когда всегда надо быть уверенной, я абсолютно не уверена с одними, и уверена чрезмерно с тем, кто мне не сможет ответить\обидеть.
А как Вы определяете, сможет ли человек ответить/обидеть?

Анна Перцева

Психолог

г. Москва

23 консультации

№38 | 14.11.2017-22:58

№29 | Анна Перцева писал(а):
№31 | Поля3 писал(а):
Нет, не думаю что оно мне знакомо
Тогда опишите, пожалуйста, это состояние. Что оно для Вас означает? Как бы Вы его могли ощущать? Что при этом Вы бы испытывали? Какие бы эмоции у Вас при этом были? И какие мысли?

Поля3

№39 | 14.11.2017-23:01

№32 | Анна Перцева писал(а):
Если попробовать разложить происходящее на следующие составляющие:
Эмоции=Результат-Ожидания
Если Результат превзошел, ну или хотя бы равен Ожиданиям, сделанное воспринимается нейтральным или положительным (эмоции со знаком "+").
Если Ожидания были столь высоки, что Результат не покрыл их, то Эмоции со знаком "-".
А вот про доверие себе это немного другая история...
В какой момент Вы "пропускаете" подсказки интуиции, игнорируя их?
Когда другая часть меня говорит "да ладно, можно все и не так плохо, может ты ошибаешься" и когда хочется доверять человеку, закрываю глаза на интуицию

Поля3

№40 | 14.11.2017-23:04

№30 | Анна Перцева писал(а):
А есть что-то общее между этими "не сделанными" примерами? Конечно, кроме того, что они не сделаны)
Даже не знаю что может их объединять..кроме моей лени. Возможно то, что все это каким-то образом связано с саморазвитием. С тем, к чему потеряла интерес в процессе, но потом пожалела. Это единственное предположение.

Поля3

№41 | 14.11.2017-23:06

№33 | Анна Перцева писал(а):
Вот интересно, для чего "наступать" на них? И что может стоять за тем, что вместо того, чтобы разобрать ситуацию, сделать вывод и изменить поведение в подобных ситуациях далее, Вы выбираете вариант "наказать себя"?
Возможно тяга к жалости к себе, изначальный фоновый настрой на то, что ничего не получится, подсознательное желание наступить на них чтобы получить тот же самый результат для самоуничижения?

Поля3

№42 | 14.11.2017-23:08

№34 | Анна Перцева писал(а):
У каждого человека свой темперамент. Кому-то секса нужно больше, кому-то меньше...
Да, это так, но меня пугает что я на именно этом пункте сдаюсь.

Поля3

№43 | 14.11.2017-23:16

№36 | Анна Перцева писал(а):
Полина, какая-то "однобокость" получается...
Вы, как "сундучок с секретами", собираете всё, так, что уже самой тяжело становится, а сами испытывает стыд... Как думаете, почему другие легко делятся, и даже не спрашивают "А у тебя как"?
Тут несколько вариантов:
- кто-то пытается таким образом понравиться, касается молодых людей, сразу с хорошей стороны себя показать, сделав презентацию "о себе" на несколько часов
- мне кажется, многим, как и мне, некому выговориться и я даю им возможность это сделать, а уж почему они не задают ответных вопросов...видимо им не интересна я как человек) соответственно они меня используют для своих целей.
Иногда это интересно, послушать людей, но не в таких масштабах.

Поля3

№44 | 14.11.2017-23:19

№37 | Анна Перцева писал(а):
А как Вы определяете, сможет ли человек ответить/обидеть?
Проверяю его сначала маленькими подначиваниями, потом больше и больше. Ищу точку кипения.

Поля3

№45 | 15.11.2017-21:18

№35 | Анна Перцева писал(а):
Вопросы задаете правильные))
Я написала с акцентом на то, чтобы разделить действия и личность.
Действия могут быть не эффективными сами по себе: человек что-то не продумал, что-то сделал, но результат оказался иной, например. Тогда можно проанализировать и подумать о других вариантах. Здесь можно покреативить, и набирать не менее, например, 10 возможных способов решения какой-то ситуации.
Бывает, что у человека нет способности (или она не достаточна развита). Например, чтобы выглядеть дружелюбно, надо научиться искренне улыбаться (это очень утрированно, исключительно привела как пример). Если человек, как правило, начинает разговор, сдвинув брови и не глядя в глаза собеседнику, эффект будет иной.
Иногда, хорошо бы, чтобы со стороны понаблюдал другой человек, который достаточно экспертен в той области, в которой у Вас что-то может не получаться. Потому что, если нет какой-то способности, то сложно ее оценить. Оценить может лишь тот, у кого эта способность развита чуть выше.
Понимаю, что сейчас это лишь общие фразы.
Здесь, если вдруг будет непонимание, хорошо бы разобрать на каком-то конкретном примере.
В общем я поняла о чем Вы пишете. Конечно, остались вопросы к тому какие еще варианты есть в той или иной области или как их увидеть, потому что мне кажется я вижу 1-2 и в упор больше не вижу их.

Поля3

№46 | 15.11.2017-21:30

№38 | Анна Перцева писал(а):
Тогда опишите, пожалуйста, это состояние. Что оно для Вас означает? Как бы Вы его могли ощущать? Что при этом Вы бы испытывали? Какие бы эмоции у Вас при этом были? И какие мысли?
Я думаю я чувствовала бы уверенность в себе. Чем больше думаю об этом вопросе, в каждом ответе фигурирует слово "уверенность". И какая-то легкость бытия) Меньше такого рода сомнений и проблем в голове, или умение их решать.
Я очень много мечтаю, фантазирую какой была бы если бы, какой хочу быть, а в реальности между мной сейчас и какой хотела бы быть - большая пропасть, и это меня напрягает.

Анна Перцева

Психолог

г. Москва

23 консультации

№47 | 15.11.2017-22:41

№39 | Поля3 писал(а):
Когда другая часть меня говорит "да ладно, можно все и не так плохо, может ты ошибаешься" и когда хочется доверять человеку, закрываю глаза на интуицию
В связи с чем желание "доверять другому" пересиливает "доверять себе"?
В этот момент, ведь, и ответственность предается другому...
И что это за "другая часть меня"? А где "первая часть" в этот момент?

Анна Перцева

Психолог

г. Москва

23 консультации

№48 | 15.11.2017-22:43

№40 | Поля3 писал(а):
Даже не знаю что может их объединять..кроме моей лени. Возможно то, что все это каким-то образом связано с саморазвитием. С тем, к чему потеряла интерес в процессе, но потом пожалела. Это единственное предположение.
То есть, интерес сначала есть, потом он потерян, а потом опять возвращается?

Поля3

№49 | 15.11.2017-22:45

№48 | Анна Перцева писал(а):
То есть, интерес сначала есть, потом он потерян, а потом опять возвращается?
Да, точно, правда он возвращается уже с сожалением
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий ab3ed Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз