Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23129 специалистов из 848 городов

Хроническая усталость

АвторСообщение

ИринаМил

№0 | 12.11.2017-06:51

Здравствуйте всем заглянувшим сюда. В последнее время меня мучает проблема вечной усталости... на выходных мне хочется только лежать в постели, даже сейчас я пишу эту тему, лежа под одеялом, хотя время уже обеденное. Нет, я что-то делаю по дому , готовлю, убираюсь и прочее. Но меня не покидают мысли, что я хотела бы обратно лечь в постель и посмотреть какой-нибудь фильм или даже просто закрыть глаза и отключиться от всего. Мне не хочется ни спортом заниматься, ни гулять, ни болтать по телефону, а раньше я это так любила. Мне даже лень волосы расчесать в выходной. Мой парень тоже чувствует мою безэмоциональность, но принимает ее на свой счёт, думает, что я охладела к нему. Но это не так, я просто хочу лежать, и чтобы меня никто не трогал. И здесь мне даже на руку то, что парень в другом городе. хотя и понимаю , что это не совсем нормально, наверное, ведь мне всего 24 года.
В выходные я сплю 8-10 часов, в будни около 8 часов, но к вечеру чувствую себя очень вымотанной. А выходные я только проснулась, и усталость уже со мной.
Может , ещё и проблемы с деньгами добивают, вернее, проблем как таковых нет, но у меня есть цель - заработать на собственное жильё. А процесс накопления идёт очень медленно, и я злюсь на себя, пытаюсь уговорить себя пойти на вторую работу, но не могу никак решиться... это все тоже угнетает.
Мне хочется уже стряхнуть с себя усталость и перестать быть такой аморфной. Может, кто-нибудь подскажет, как быстро восстанавливать силы ?

Бондаренко Татьяна Алексеевна

Психолог, Судебный эксперт доцент

г. Красногорск

27 консультаций

№1 | 12.11.2017-06:55

Попробуйте медитативную технику
https://www.b17.ru/media/13497/

ИринаМил

№2 | 12.11.2017-06:58

№1 | Бондаренко Татьяна Алексеевна писал(а):
Попробуйте медитативную технику
https://www.b17.ru/media/13497/
Спасибо! Попробую

Новикова Елена

Психолог, Супервизор, Гештальт-терапевт

г. Екатеринбург

16 консультаций

№3 | 12.11.2017-07:02

Здравствуйте, может Вы действительно устали?
Как давно Вы были в отпуске?

Полещук Оксана Валериевна

Психолог, Супервизор представитель ОППЛ

г. Симферополь

178 консультаций

№4 | 12.11.2017-07:10

Уважаемая Ирина. Прежде, чем искать психологические причины усталости, нужно исключить физиологические. Это может быть что угодно от низкого гемоглобина, до заболеваний щитовидной железы. Или начинающейся депрессии
То что вы описываете называется астенические синдром и может входить в состав как соматических заболеваний так и психологических проблем.

Вырупаева Александра Олеговна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Хабаровск

№5 | 12.11.2017-07:15

№0 | ИринаМил писал(а):
вечеру чувствую себя очень вымотанной. А выходные я только проснулась, и усталость уже со мной.
А медицинские показатели исключили? Например, анемия, проблемы со щитовидной железой могут давать такие состояния. Но лучше, конечно, врач скажет. Или всё же, здесь только психологический аспект? Как по Вашему ?

Григорий Васильевич Овцов

Врач-психотерапевт

г. Омск

15 консультаций

№6 | 12.11.2017-07:34

Поддержу коллег: ваше состояние - повод обратиться к врачу. Астения может быть следствием большого количества причин, среди них соматические заболевания.
Начните с визита к терапевту и эндокринологу, они назначат необходимые обследования. Если соматически все благополучно, нужно исключать депрессию.

ИринаМил

№7 | 12.11.2017-09:49

№3 | Новикова Елена писал(а):
Здравствуйте, может Вы действительно устали?
Как давно Вы были в отпуске?
Может быть... не так давно, я в конце сентября вышла на работу. А до этого была месяц в отпуске и месяц на больничном. И эти два месяца также провела в полуспящем состоянии.

ИринаМил

№8 | 12.11.2017-09:51

№4 | Полещук Оксана Валериевна писал(а):
Уважаемая Ирина. Прежде, чем искать психологические причины усталости, нужно исключить физиологические. Это может быть что угодно от низкого гемоглобина, до заболеваний щитовидной железы. Или начинающейся депрессии
То что вы описываете называется астенические синдром и может входить в состав как соматических заболеваний так и психологических проблем.
Я понимаю, но я уверена , что физиологически я здорова на данный момент.
А вот то, что у меня начинается депрессия, очень даже может быть...

OlsenDr

№9 | 12.11.2017-09:53

№0 | ИринаМил писал(а):
Может, кто-нибудь подскажет, как быстро восстанавливать силы ?
Быстро никак
Сходите к эндокринологу
Скорее всего гормоны

ИринаМил

№10 | 12.11.2017-09:57

№5 | Вырупаева Александра Олеговна писал(а):
А медицинские показатели исключили? Например, анемия, проблемы со щитовидной железой могут давать такие состояния. Но лучше, конечно, врач скажет. Или всё же, здесь только психологический аспект? Как по Вашему ?
По-моему лишь психологический аспект... Во всяком случае проблем с гормонами щитовидки и анемии у меня точно нет. Анализы тому подтверждение. Да и физически я чувствую себя хорошо, кроме усталости и вялости, ну, иногда ещё голова болит вечером после работы. я очень устаю на работе, буквально эмоционально сгораю за день.

ИринаМил

№11 | 12.11.2017-09:58

№6 | Григорий Васильевич Овцов писал(а):
Поддержу коллег: ваше состояние - повод обратиться к врачу. Астения может быть следствием большого количества причин, среди них соматические заболевания.
Начните с визита к терапевту и эндокринологу, они назначат необходимые обследования. Если соматически все благополучно, нужно исключать депрессию.
Снова повторюсь , не так давно сдавала анализы, показатели крови и мочи в норме, гормоны тоже в порядке, по-женски проблем нет и никогда не было (тьфу-тьфу-тьфу).

Анастасия Викторовна Вьюга

Психолог, Клинический психолог

г. Томск

168 консультаций

№12 | 12.11.2017-10:11

Присоединяюсь к мнениям : переработали! Пора отдыхать)

Надежда Цветкова

Психолог, Краткосрочная ГлубиннаяТерапия

г. Краснодар

1391 консультация

№13 | 12.11.2017-10:18

№0 | ИринаМил писал(а):
у меня есть цель - заработать на собственное жильё. А процесс накопления идёт очень медленно, и я злюсь на себя, пытаюсь уговорить себя пойти на вторую работу, но не могу никак решиться... это все тоже угнетает.
Возможно, эта цель и угнетает.
Может, пересмотреть свои цели?

Снизить гнёт... Хотя бы не торопить себя в будущее, где есть собственное жильё... а жить "здесь и сейчас", где собственного жилья нет.

Ерофеева Валентина Владимировна

г. Волгоград

1 консультация

№14 | 12.11.2017-10:20

№10 | ИринаМил писал(а):
По-моему лишь психологический аспект... Во всяком случае проблем с гормонами щитовидки и анемии у меня точно нет. Анализы тому подтверждение. Да и физически я чувствую себя хорошо, кроме усталости и вялости, ну, иногда ещё голова болит вечером после работы. я очень устаю на работе, буквально эмоционально сгораю за день.
нормализовать режим труда и отдыха, найти хобби, пересмотреть цели работы

id269934

Бан до 13.12.2017

Анкета удалена

№15 | 12.11.2017-10:24

Почитайте про апатию и скажите если по характеристики кажется что это про вас, тогда это и есть апатия/депресуха

г. Симферополь

178 консультаций

№16 | 12.11.2017-10:36

№8 | ИринаМил писал(а):
, но я уверена , что физиологически я здорова на данный момент.
И все же на первом этапе нужно сходить к врачу. Я ни раз сталкивалась с ситуациями, когда, например, гипертериоз (избыток гормонов щитовидной железы) принимался за Тревожные и панические состояния и человек вместе с психологом старались с ними справиться, а нужно было лечение, а вот гипертериоз может быть очень похож на депрессию. У меня много таких историй из моей практики и практики коллег, в общем сначала нужно к врачу - терапевту, эндокринологу, гинекологу. Если по медицинской части все хорошо то к психотерапевту, чтобы исключить депрессию и начала других расстройств, а потом можно и с психологом работать

ИринаМил

№17 | 12.11.2017-10:40

№12 | Анастасия Викторовна Вьюга писал(а):
Присоединяюсь к мнениям : переработали! Пора отдыхать)
До отпуска ещё ой как далеко... а я ещё и на вторую работу загнать себя хочу, т.к. квартира сама себя не купит.

ИринаМил

№18 | 12.11.2017-10:44

№13 | Надежда Цветкова писал(а):
Снизить гнёт... Хотя бы не торопить себя в будущее, где есть собственное жильё... а жить "здесь и сейчас", где собственного жилья нет.
Может. Но мне очень хочется заработать. И я понимаю , что могу это сделать, а если буду работать на 2х работах и экономить на одежде и всяких шалостях, типа косметики и маникюра, то смогу сделать достаточно быстро.
Понимаю, что жить нужно отдельно, мне не комфортно строить свою личную жизнь на глазах у родителей.

ИринаМил

№19 | 12.11.2017-10:48

№14 | Ерофеева Валентина Владимировна писал(а):
нормализовать режим труда и отдыха, найти хобби, пересмотреть цели работы
Как его нормализовать? Сплю я достаточно. Спальное место у меня комфортное. Питаюсь хорошо.
Про хобби... тут сложнее. Раньше рисовать любила, книжки читала. Ходила в зал. Сейчас не тянет ни к чему. Совсем. Рисовать вдохновения нет, на книге сосредоточиться не могу , т.к. мысли постоянно уносят в сторону от сюжета... думаю о работе в основном. А в зал просто нет сил идти.

г. Волгоград

1 консультация

№20 | 12.11.2017-10:52

№19 | ИринаМил писал(а):
Как его нормализовать? Сплю я достаточно. Спальное место у меня комфортное. Питаюсь хорошо.
Про хобби... тут сложнее. Раньше рисовать любила, книжки читала. Ходила в зал. Сейчас не тянет ни к чему. Совсем. Рисовать вдохновения нет, на книге сосредоточиться не могу , т.к. мысли постоянно уносят в сторону от сюжета... думаю о работе в основном. А в зал просто нет сил идти.
получается вы и на работе думаете о работе и дома опять думаете о работе. А где же отдых?

ИринаМил

№21 | 12.11.2017-10:54

№16 | Полещук Оксана Валериевна писал(а):
И все же на первом этапе нужно сходить к врачу. Я ни раз сталкивалась с ситуациями, когда, например, гипертериоз (избыток гормонов щитовидной железы) принимался за Тревожные и панические состояния и человек вместе с психологом старались с ними справиться, а нужно было лечение, а вот гипертериоз может быть очень похож на депрессию. У меня много таких историй из моей практики и практики коллег, в общем сначала нужно к врачу - терапевту, эндокринологу, гинекологу. Если по медицинской части все хорошо то к психотерапевту, чтобы исключить депрессию и начала других расстройств, а потом можно и с психологом работать
Найти врача , который бы принял всерьёз мое состояние, сложно в нашем городе. Отправят меня анализы сдавать, они будут в норме скорее всего, тк я недавно их сдавала (в том числе и на гормоны щитовидной железы), и все было в норме. А после этого скажут : не по нашей части.
Я поэтому и обратилась сразу сюда, тк практически уверена, что у меня не соматическое заболевание.

ИринаМил

№22 | 12.11.2017-10:56

№20 | Ерофеева Валентина Владимировна писал(а):
получается вы и на работе думаете о работе и дома опять думаете о работе. А где же отдых?
Получается, только во сне. Не могу переключиться. Раньше мне и сны снились про работу, в которых я переживала неприятные для меня ситуации, сейчас не снятся. Сплю я хорошо в основном.

г. Волгоград

1 консультация

№23 | 12.11.2017-11:04

№22 | ИринаМил писал(а):
Получается, только во сне. Не могу переключиться. Раньше мне и сны снились про работу, в которых я переживала неприятные для меня ситуации, сейчас не снятся. Сплю я хорошо в основном.
а что мешает переключится?

ИринаМил

№24 | 12.11.2017-11:06

№15 | Baubau писал(а):
Почитайте про апатию и скажите если по характеристики кажется что это про вас, тогда это и есть апатия/депресуха
Почитала. Не подходит под меня.
«равнодушное отношение ко всему происходящему вокруг, безразличие к окружающим, а также неприязнь или даже отвращения к жизни.»
Это не про меня.
Ещё и онлайн тест какой-то прошла, не знаю, насколько он достоверен, но по его результату : предрасположенность к апатии крайне мала.

ИринаМил

№25 | 12.11.2017-11:07

№23 | Ерофеева Валентина Владимировна писал(а):
а что мешает переключится?
Беспокойство. О том, что сделано. И о том, что ещё предстоит сделать.

Надежда Цветкова

г. Краснодар

1391 консультация

№26 | 12.11.2017-11:22

№18 | ИринаМил писал(а):
№13 | Надежда Цветкова писал(а):

Может. Но мне очень хочется заработать. И я понимаю , что могу это сделать, а если буду работать на 2х работах и экономить на одежде и всяких шалостях, типа косметики и маникюра, то смогу сделать достаточно быстро.
Понимаю, что жить нужно отдельно, мне не комфортно строить свою личную жизнь на глазах у родителей.
Одно большое ХОЧУ подавляет все остальные "хочу" в Вашей жизни, удовлетворяя которые Вы могли бы получать энергию.

А подавляя все свои остальные потребности, кроме потребности жить отдельно... Вы так и не доживёте до отдельной квартиры...

Ищите другие варианты жить без родителей. Посмотрите, как и что делают в подобной ситуации другие люди, как они решают эту задачу.

г. Симферополь

178 консультаций

№27 | 12.11.2017-11:22

№21 | ИринаМил писал(а):
тк я недавно их сдавала (в том числе и на гормоны щитовидной железы), и все было в норме.
Вы очень правильно поступили.
№10 | ИринаМил писал(а):
Да и физически я чувствую себя хорошо, кроме усталости и вялости, ну, иногда ещё голова болит вечером после работы. я очень устаю на работе, буквально эмоционально сгораю за день.
скажите, пожалуйста, что Вас так сильно изнашивает на работе?

г. Волгоград

1 консультация

№28 | 12.11.2017-11:35

№25 | ИринаМил писал(а):
Как думаете, если смогли бы убрать это беспокойство стало бы вам легче справляться с делами? Появилась бы энергия?

ИринаМил

№29 | 12.11.2017-11:58

№26 | Надежда Цветкова писал(а):
Одно большое ХОЧУ подавляет все остальные "хочу" в Вашей жизни, удовлетворяя которые Вы могли бы получать энергию.
А подавляя все свои остальные потребности, кроме потребности жить отдельно... Вы так и не доживёте до отдельной квартиры...
Ищите другие варианты жить без родителей. Посмотрите, как и что делают в подобной ситуации другие люди, как они решают эту задачу.
Других вариантов нет. Снимать не могу себе позволить , тк покупка квартиры совсем отодвинется на неопределённый срок. Молодой человек в другом городе и тоже без своего жилья, с ним жить на данный момент не могу.
[ Сообщение изменено: 12.11.2017 - 12:02 ]

ИринаМил

№30 | 12.11.2017-12:01

№27 | Полещук Оксана Валериевна писал(а):
Вы очень правильно поступили.
скажите, пожалуйста, что Вас так сильно изнашивает на работе?
Изнашивает мой излишний эмоциональный вклад в то, что я делаю. Работаю с людьми и детьми в частности.

ИринаМил

№31 | 12.11.2017-12:02

№28 | Ерофеева Валентина Владимировна писал(а):
Как думаете, если смогли бы убрать это беспокойство стало бы вам легче справляться с делами? Появилась бы энергия?
Однозначно да.

Надежда Цветкова

г. Краснодар

1391 консультация

№32 | 12.11.2017-12:44

№29 | ИринаМил писал(а):
Других вариантов нет.
Варианты всегда есть. Но они могут быть невидимы.
Пообщайтесь на эту тему с психологом... подробнее. Хотя бы здесь в бесплатной демо-консультации.

г. Симферополь

178 консультаций

№33 | 12.11.2017-16:07

№30 | ИринаМил писал(а):
Изнашивает мой излишний эмоциональный вклад в то, что я делаю. Работаю с людьми и детьми в частности.
получается, что Вам нужно научиться не использовать свои эмоции в работе в таком объеме как Вы сейчас это делаете?

ИринаМил

№34 | 12.11.2017-16:09

№33 | Полещук Оксана Валериевна писал(а):
получается, что Вам нужно научиться не использовать свои эмоции в работе в таком объеме как Вы сейчас это делаете?
Думаю да. Нужно научиться отключаться, абстрагироваться.

г. Симферополь

178 консультаций

№35 | 12.11.2017-16:28

№34 | ИринаМил писал(а):
Думаю да. Нужно научиться отключаться, абстрагироваться.
есть идеи как этому научиться?
Вы могли бы сказать о себе, что Вы:
тревожный человек;
гиперответственный человек;
раздражительный человек?

ИринаМил

№36 | 12.11.2017-16:34

№35 | Полещук Оксана Валериевна писал(а):
есть идеи как этому научиться?
Вы могли бы сказать о себе, что Вы:
тревожный человек;
гиперответственный человек;
раздражительный человек?
Идей нет...
Да, это все обо мне. Последнее 50/50. По настроению.

г. Симферополь

178 консультаций

№37 | 12.11.2017-20:27

Можно ли сказать что вы эмоционально выгораете из-за высокой тревожности и гиперответственности?

ИринаМил

№38 | 13.11.2017-01:26

№37 | Полещук Оксана Валериевна писал(а):
Можно ли сказать что вы эмоционально выгораете из-за высокой тревожности и гиперответственности?
Можно.

ИринаМил

№39 | 13.11.2017-01:27

И какой вывод? Меня интересует как скинуть тревожность и гиперответственность. Менять работу не хочется.

Козырькова Мария Викторовна

Психолог

г. Москва

№40 | 13.11.2017-02:44

№10 | ИринаМил писал(а):
иногда ещё голова болит вечером после работы. я очень устаю на работе, буквально эмоционально сгораю за день.
№18 | ИринаМил писал(а):
мне очень хочется заработать. И я понимаю , что могу это сделать, а если буду работать на 2х работах и экономить на одежде и всяких шалостях, типа косметики и маникюра, то смогу сделать достаточно быстро.
№17 | ИринаМил писал(а):
я ещё и на вторую работу загнать себя хочу, т.к. квартира сама себя не купит.
№22 | ИринаМил писал(а):
Раньше мне и сны снились про работу, в которых я переживала неприятные для меня ситуации
№25 | ИринаМил писал(а):
Похоже, что ваша жизнь сейчас состоит из работы, при этом той, на которой, как вы пишете, вы эмоционально сгораете за день. Вы ещё удивляетесь, почему у вас "хроническая усталость"? Меня, например, другое удивляет - как вы способны ещё что-то на этом форуме печатать... При таких-то эмоциональных и энергетических вложениях в работу.

№39 | ИринаМил писал(а):
Меня интересует как скинуть тревожность и гиперответственность. Менять работу не хочется.
"Менять работу не хочется"... Гм. Ну ладно.
Как вариант - поменять отношение к работе? Пока складывается впечатление, что для вас это что-то суперважное, где вы не позволяете себе ни разу лажануть, или просто время от времени работать "вполноги". Такое напряжение мало кто может выдержать в долгосрочной перспективе.

Ирина, откуда такой перфекционизм и стремление выложиться на всю катушку, до состояния выжатого лимона?

ИринаМил

№41 | 13.11.2017-03:42

№40 | Козырькова Мария Викторовна писал(а):
Ирина, откуда такой перфекционизм и стремление выложиться на всю катушку, до состояния выжатого лимона?
Ммм... я с детства такая. Если оценка , то пятерка, если что-то делаю, обязательно должны похвалить. В школе была такой. В универе старалась уже отойти от этого, на работе видимо все начало повторяться.
Проблема ещё в том, что я детский врач... как тут поменяешь отношение к работе? Представьте, что я веду Вашего ребёнка и допустила ошибку, назначила не тот препарат, или вообще забыла назначить нужный или произвела неправильно манипуляцию, в результате чего Вашему ребёнку стало хуже ?
Как бы Вы отнеслись к такому врачу? Поняли бы то, что он просто решил позволить себе лажануть сегодня или поработать вполноги просто потому что очень устал?

Козырькова Мария Викторовна

Психолог

г. Москва

№42 | 13.11.2017-15:24

№41 | ИринаМил писал(а):
Представьте, что я веду Вашего ребёнка и допустила ошибку, назначила не тот препарат, или вообще забыла назначить нужный или произвела неправильно манипуляцию, в результате чего Вашему ребёнку стало хуже ?
Как бы Вы отнеслись к такому врачу? Поняли бы то, что он просто решил позволить себе лажануть сегодня или поработать вполноги просто потому что очень устал?
Очень много тревоги и напряжения в ваших словах чувствуется, Ирина...

Ирина, а как думаете, есть ли в мире врачи, которые не устают и не ошибаются ни разу?

Татьяна Леонидовна Черных

Психолог, Аналитическая психотерапия онлайн

г. Москва

119 консультаций

№43 | 13.11.2017-15:25

№0 | ИринаМил писал(а):
в будни около 8 часов,
Возможно, для вас это мало, вам нужно 9-10 часов, чтобы выспаться.

Kira11

№44 | 13.11.2017-15:30

Еще пробки в гландах могут давать такое состояние.

г. Симферополь

178 консультаций

№45 | 13.11.2017-15:56

№41 | ИринаМил писал(а):
Представьте, что я веду Вашего ребёнка и допустила ошибку, назначила не тот препарат, или вообще забыла назначить нужный или произвела неправильно манипуляцию, в результате чего Вашему ребёнку стало хуже ?
Не совсем так. Речь ни о том, что нужно задать, речь о том, чтобы испытываеть меньшее нервное напряжение. Кстати от этого качество работы только возрастает, а не падает

Юлия Анатольевна Тимофеева

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№46 | 13.11.2017-16:07

Здравствуйте, Ирина. Как давно это началось? И как давно вы живете с партнером?

ИринаМил

№47 | 13.11.2017-23:31

№42 | Козырькова Мария Викторовна писал(а):
Очень много тревоги и напряжения в ваших словах чувствуется, Ирина...
Ирина, а как думаете, есть ли в мире врачи, которые не устают и не ошибаются ни разу?
Думаю, нет.

ИринаМил

№48 | 13.11.2017-23:32

№43 | Татьяна Леонидовна Черных писал(а):
Возможно, для вас это мало, вам нужно 9-10 часов, чтобы выспаться.
Сегодня плохо спала, снилась работа. 8 часов. И была рада, когда проснулась.

ИринаМил

№49 | 13.11.2017-23:35

№45 | Полещук Оксана Валериевна писал(а):
Не совсем так. Речь ни о том, что нужно задать, речь о том, чтобы испытываеть меньшее нервное напряжение. Кстати от этого качество работы только возрастает, а не падает
Нет, там у специалиста речь как раз шла о том, чтобы позволить себе лажануть и поработать вполноги. Это я ее дословно процитировала.
А вообще я только за, чтобы снизить нервное напряжение.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий e5924 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз