Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23125 специалистов из 848 городов

Помогите классифицировать. Ужасно устал..

Вопросы к специалистам
Консультирует: Усачева Анна Николаевна
АвторСообщение

Дмитрий158

г. Челябинск

№0 | 12.11.2017-08:42

Здравствуйте, уважаемые психологи, уже нет сил держать это все в себе, поэтому пишу сюда. Наверное, мне нужно обращаться к психотерапевту, но надеюсь, что и здесь получу хоть какой-нибудь ответ. Итак, уже, наверное, года 3 меня беспокоят страхи различного рода: страх того, что меня укусит клещ, боязнь обнаружить в себе гомосексуальные наклонности, и самый разрушающий из НИХ- ЗАБОЛЕТЬ ШИЗОФРЕНИЕЙ. Все это сопровождается соответствующими тревожными мыслями, я постоянно пытаюсь себя успокоить, начинаю читать статьи о шизофрении в интернете, "искать" у себя эти симптомы, меня это очень сильно беспокоит. В последнее время я чувствую себя подавленно, каким-то потерянным, общение вроде с людьми нормальное, девушка присутствует, но внутри себя я печален и подавлен, в некотором смысле апатичен. Чувствую неуверенность в себе, боюсь, что люди начнут видеть меня "чудным", многосоставных ритуалов нет, но бывают какие-то компульсии вроде "сократить какую-нибудь мышцу до нужного ощущения". Даже описывать это все стыдно, т. к. понимаю, что это бред. Один раз я обращался к психотерапевту очно, описал все свои симптомы, на что он ответил, что нет шизофрении, ОКР, не сказав мне ничего ровным счётом. После приема будто гора с плеч, мысли отпустили. Но сейчас я снова переживаю эту тревожность, страх сойти с ума, наплыв мыслей. И это наводит на мысль, а что, если он ошибся? Обращаться к психиатру повторно я боюсь, ибо учусь в престижном юридическом вузе, боюсь попасть в ПНД и лишить себя этим будущего. Скажите пожалуйста, что мне делать со всем этим. Или намекните что это со мной происходит? Если нужны какие-то уточнения, то могу написать в комментариях.

Усачева Анна Николаевна

Психолог

г. Москва

1 консультация

№1 | 12.11.2017-08:55

Здравствуйте! Готова с Вами поработать, согласны?

Усачева Анна Николаевна

Психолог

г. Москва

1 консультация

№2 | 12.11.2017-08:56

Единственное, отвечаю в свободное время!

Дмитрий158

г. Челябинск

№3 | 12.11.2017-09:11

№2 | Усачева Анна Николаевна писал(а):
Я безусловно согласен, ибо я уже просто в отчаянии. Потому что мои перспективы счастливого будущего и карьеры под угрозой. Понимаю, что мыслю пессимистично, но так выходит..

Усачева Анна Николаевна

Психолог

г. Москва

1 консультация

№4 | 12.11.2017-09:28

Вы правильно сделали, что обратились за помощью на форум!
Сколько Вам лет?
Что случилось 3 года назад, когда начались эти страхи?

Усачева Анна Николаевна

Психолог

г. Москва

1 консультация

№5 | 12.11.2017-09:29

Зачем Вам нужно классифицировать и что именно?

Усачева Анна Николаевна

Психолог

г. Москва

1 консультация

№6 | 12.11.2017-09:31

Я не поняла про психиатра, он поставил какой-то диагноз? ОКР?

Дмитрий158

г. Челябинск

№7 | 12.11.2017-09:39

№6 | Усачева Анна Николаевна писал(а):
Мне кажется, что причиной этого служит детство моё и склонность к анализу, мнительность, эмоциональность. Поясняю, в детстве родители много требовали и почти никогда не поощряли меня, того, что я делал, было мало. Отсюда развилась дикая критика к себе: я очень сильно слежу за внешностью, много читаю и прочее. Я часто недоволен собой, даже, когда я идеален для людей, и они это говорят, себе я не нравлюсь. Вот в чем феномен. Но это немного другое.. насчёт психиатра.. он мне НИЧЕГО не поставил, в том и проблема, что он заявил, что я не болен совсем. И я хочу понять, стоит ли мне опасаться шизофрении, либо ещё чего-то. Мне 19 лет.

Дмитрий158

г. Челябинск

№8 | 12.11.2017-09:46

№6 | Усачева Анна Николаевна писал(а):
И, может, это важно, но я почти непрерывно веду внутренний монолог с собой, и даже это вызывает тревогу, ибо "вдруг это голоса?", хотя я понимаю, что это не так. Замечаю, что мысли путаются, местами я выгляжу потерянным и грустным.

Усачева Анна Николаевна

Психолог

г. Москва

1 консультация

№9 | 12.11.2017-10:22

Дмитрий, когда цитируете, выделяйте текст и нажимайте на "цитировать выделенное" в желтом окне, так я буду понимать на какую мою цитату Вы отвечаете

Дмитрий158

г. Челябинск

№10 | 12.11.2017-10:23

№9 | Усачева Анна Николаевна писал(а):
№9 | Усачева Анна Николаевна писал(а):
Дмитрий, когда цитируете, выделяйте текст и нажимайте на "цитировать выделенное" в желтом окне, так я буду понимать на какую мою цитату Вы отвечаете
Хорошо, я учту этот нюанс. Собственно все то, что я описал, и выливается в фундаментальную проблему.

Дмитрий158

г. Челябинск

№11 | 12.11.2017-13:34

№5 | Усачева Анна Николаевна писал(а):
№5 | Усачева Анна Николаевна писал(а):
Зачем Вам нужно классифицировать и что именно?
Понимаете, я испытываю ужасную тревогу. Мне нужно хотя бы навскидку узнать, все ли плохо? Я боюсь безумия.

Усачева Анна Николаевна

Психолог

г. Москва

1 консультация

№12 | 12.11.2017-15:56

Навскидку все хорошо)

Усачева Анна Николаевна

Психолог

г. Москва

1 консультация

№13 | 12.11.2017-15:57

Опишите фантазию КАК Вы станете безумным? Подробную последовательность этого процесса опишите

Дмитрий158

г. Челябинск

№14 | 12.11.2017-23:43

№13 | Усачева Анна Николаевна писал(а):
№13 | Усачева Анна Николаевна писал(а):
Опишите фантазию КАК Вы станете безумным? Подробную последовательность этого процесса опишите
Ну, я начну слышать голоса, бредить, личность станет разорванной, стану асоциальным, замкнутым, окажусь в палате, все будущее будет перечеркнуто, и это безумие будет истощать меня, я стану обузой для родителей. Бесполезным овощем, не познавшим счастья. Вот, примерно так

Усачева Анна Николаевна

Психолог

г. Москва

1 консультация

№15 | 13.11.2017-00:23

Это Вы описали уже результат безумия! А как это произойдёт? Внезапно или постепенно? Что будет способствовать Вашему безумию?
И почему страх именно безумия? Откуда такая идея вообще появилась?

Дмитрий158

г. Челябинск

№16 | 13.11.2017-06:58

№15 | Усачева Анна Николаевна писал(а):
№15 | Усачева Анна Николаевна писал(а):
Это Вы описали уже результат безумия! А как это произойдёт? Внезапно или постепенно? Что будет способствовать Вашему безумию?
И почему страх именно безумия? Откуда такая идея вообще появилась?
Я думаю, что это будет происходить постепенно, медленно рациональность оставит меня, я потеряю критику к своему состоянию. Способствовать.. хм.. Наверное постоянное состояние тревожности, негативные впечатления, потрясения. Сложно ответить, почему именно этот страх, но я думаю, что это связано с моей впечатлительностью, в детстве рассказывали про этих шизофреников истории, видел в фильмах, по тв, видимо подсознательно это закрепилось в сознании как глубокий страх/фобия?) Отсюда и появилась идея, ее уже выстроил мозг, это ложное убеждение какое-то)

Усачева Анна Николаевна

Психолог

г. Москва

1 консультация

№17 | 13.11.2017-09:59

№16 | Дмитрий158 писал(а):
Способствовать.. хм.. Наверное постоянное состояние тревожности, негативные впечатления, потрясения
Что вызывает у Вас постоянное чувство тревожности? О чем тревога?
Какие потрясения могут спровоцировать шизофрению?
Мозг имеет свойство нейропластичности, и если постоянно думать о чем-то позитивном и конструктивном, то через какое-то время выстраиваются новые нейронные связи взамен старым, ненужным, разрушительным идеям, таким как страх сойти с ума! Почитайте об этом в интернете)

Дмитрий158

г. Челябинск

№18 | 13.11.2017-11:37

№17 | Усачева Анна Николаевна писал(а):
Что вызывает у Вас постоянное чувство тревожности? О чем тревога?
Какие потрясения могут спровоцировать шизофрению?
Мозг имеет свойство нейропластичности, и если постоянно думать о чем-то позитивном и конструктивном, то через какое-то время выстраиваются новые нейронные связи взамен старым, ненужным, разрушительным идеям, таким как страх сойти с ума! Почитайте об этом в интернете)
№17 | Усачева Анна Николаевна писал(а):
Тревогу вызывают либо случайные мысли о шизофрении, ее упоминания, тем более, видео, где изображены такие больные и прочее. Затем эта тревога принимает стойкий режим, иногда стихает, притупляется, но потом снова. Сопровождается это как бы навязчивыми мыслями этой же тематики( мол, я стану таким и т.д.)

Усачева Анна Николаевна

Психолог

г. Москва

1 консультация

№19 | 13.11.2017-17:21

Как Вы считаете, почему ещё не заболели шизофренией?

Дмитрий158

г. Челябинск

№20 | 13.11.2017-20:01

№19 | Усачева Анна Николаевна писал(а):
Как Вы считаете, почему ещё не заболели шизофренией?
Может, уже заболел? Именно эта жвачка в голове и крутится, боюсь, что критика к себе пропадет.

Усачева Анна Николаевна

Психолог

г. Москва

1 консультация

№21 | 13.11.2017-20:36

И что тогда случится, когда пропадёт критика к себе?

Дмитрий158

г. Челябинск

№22 | 13.11.2017-21:53

№21 | Усачева Анна Николаевна писал(а):
И что тогда случится, когда пропадёт критика к себе?
Если критика пропадет, то мое сознание почему-то отмечает это как признак наступления безумия.

Усачева Анна Николаевна

Психолог

г. Москва

1 консультация

№23 | 13.11.2017-22:07

Что страшного в безумии?

Дмитрий158

г. Челябинск

№24 | 13.11.2017-22:12

№23 | Усачева Анна Николаевна писал(а):
Что страшного в безумии?
Ну, это лишает всех человеческих перспектив, жизнь становится неполноценной, это фактически инвалидность

Усачева Анна Николаевна

Психолог

г. Москва

1 консультация

№25 | 13.11.2017-22:36

Каких человеческих перспектив Вам важно не лишиться?
В чем конкретно неполноценность жизни может быть в случае шизофрении?

Дмитрий158

г. Челябинск

№26 | 14.11.2017-08:32

№25 | Усачева Анна Николаевна писал(а):
Каких человеческих перспектив Вам важно не лишиться?
В чем конкретно неполноценность жизни может быть в случае шизофрении?
Перспектив быть успешным: гармония с собой, душевное спокойствие, престижная работа, личная жизнь. Неполноценность жизни при шизофрении во всем: это полная асоциальность, существование за барьером нормальной человеческой жизни со всеми вытекающими. Бесполезность в принципе, и, как я сказал, отсутствие личной жизни, работы, счастья, клеймо сумасшедшего и нахождение в диспансере. Я понимаю глупость навязчивости своей, но этот страх все равно есть, хотя я и осознаю его нереальность.

Усачева Анна Николаевна

Психолог

г. Москва

1 консультация

№27 | 14.11.2017-14:37

Очень хорошо, что Вы ОСОЗНАЁТЕ нереальность заболеть шизофренией!!!
А сейчас, когда Вы в здравии, сам страх ограничивает какие-либо из перспектив, которые Вы перечислили?

Дмитрий158

г. Челябинск

№28 | 14.11.2017-15:57

№27 | Усачева Анна Николаевна писал(а):
Очень хорошо, что Вы ОСОЗНАЁТЕ нереальность заболеть шизофренией!!!
А сейчас, когда Вы в здравии, сам страх ограничивает какие-либо из перспектив, которые Вы перечислили?
Ну, он, как мне кажется, вызывает у меня подавленность, отсюда снижается работоспособность, я вялый и апатичный, сложно настроиться на учебу. Некоторое психическое истощение, я бы сказал, что снизилась потребность в общении, хотя я пытаюсь это насильно преодолеть ( общаться даже если не очень хочется), В общем, качество жизни ухудшилось.

Усачева Анна Николаевна

Психолог

г. Москва

1 консультация

№29 | 14.11.2017-18:37

Расскажите подробнее о подавленности! Какие чувства при этом испытываете? Есть ли какие-либо ощущения в теле?

Усачева Анна Николаевна

Психолог

г. Москва

1 консультация

№30 | 14.11.2017-18:39

Кто Вас поддерживает? Есть ли люди, после общения с которыми Вы чувствуете наполненность?

Дмитрий158

г. Челябинск

№31 | 14.11.2017-20:02

№30 | Усачева Анна Николаевна писал(а):
Кто Вас поддерживает? Есть ли люди, после общения с которыми Вы чувствуете наполненность?
Ну, наверное, девушка, но с ней я не обсуждаю эту тему. А так, то нет. С людьми я об этом не говорю.

Усачева Анна Николаевна

Психолог

г. Москва

1 консультация

№32 | 14.11.2017-23:25

№29 | Усачева Анна Николаевна писал(а):
Расскажите подробнее о подавленности! Какие чувства при этом испытываете? Есть ли какие-либо ощущения в теле?

Усачева Анна Николаевна

Психолог

г. Москва

1 консультация

№33 | 14.11.2017-23:33

Хорошо, что у Вас есть такая девушка)
А Вы бы хотели с ней это обсудить? Все таки этот страх - часть Вашей жизни, и возможно было бы легче, если поделиться с близким понимающим человеком!

Дмитрий158

г. Челябинск

№34 | 15.11.2017-08:19

№33 | Усачева Анна Николаевна писал(а):
Хорошо, что у Вас есть такая девушка)
А Вы бы хотели с ней это обсудить? Все таки этот страх - часть Вашей жизни, и возможно было бы легче, если поделиться с близким понимающим человеком!
Думаю, что хотел бы, но.. я не знаю, как она отреагирует, вдруг из-за этого потеряет интерес ко мне. Не знаю, да и как-то странно о таком говорить..

Усачева Анна Николаевна

Психолог

г. Москва

1 консультация

№35 | 15.11.2017-10:33

Если девушка готова принимать Вас со всеми достоинствами и недостатками, то и Ваш страх она скорее всего тоже примет!
Возможно, она может испугаться, может прикрывать свой испуг нежеланием дальнейших отношений. Вариантов её реакции может быть много.
Да, говорить о страхе сойти с ума как-то странно, о физических заболеваниях говорить проще, вроде как все чем-то болеют!
Вот я, например, не вижу ничего странного в страхе сойти с ума! Наверное, потому что я психолог и знаю, что у многих людей есть какие-то страхи!
Может Вы не говорите девушке об этом, потому что боитесь ее реакции?

Дмитрий158

г. Челябинск

№36 | 16.11.2017-07:30

№35 | Усачева Анна Николаевна писал(а):
Если девушка готова принимать Вас со всеми достоинствами и недостатками, то и Ваш страх она скорее всего тоже примет!
Возможно, она может испугаться, может прикрывать свой испуг нежеланием дальнейших отношений. Вариантов её реакции может быть много.
Да, говорить о страхе сойти с ума как-то странно, о физических заболеваниях говорить проще, вроде как все чем-то болеют!
Вот я, например, не вижу ничего странного в страхе сойти с ума! Наверное, потому что я психолог и знаю, что у многих людей есть какие-то страхи!
Может Вы не говорите девушке об этом, потому что боитесь ее реакции?
Да, скорее всего. Скажите, а нормален ли постоянный внутренний монолог? Я в мыслях всегда что-то обсуждаю с собой, анализирую, особенно, когда один. Иногда даже устаю от этого потока мыслей. Сейчас( из-за страха безумия) мне начало казаться, что мысли иногда бессвязные, какой-то бред, проще говоря.

Усачева Анна Николаевна

Психолог

г. Москва

1 консультация

№37 | 16.11.2017-12:50

Внутренний монолог нормален, Если сохранна критика к своему монологу!

Усачева Анна Николаевна

Психолог

г. Москва

1 консультация

№38 | 16.11.2017-12:52

У меня есть подозрения, что Вы хотели бы вживую поговорить о своих страхах с понимающим человеком! Но так как боитесь показаться странным и непонятым, держите все в себе, прокручивая тяжелые мысли! Я права?

Дмитрий158

г. Челябинск

№39 | 16.11.2017-13:17

№37 | Усачева Анна Николаевна писал(а):
Внутренний монолог нормален, Если сохранна критика к своему монологу!
Сохранена критика, это как? Если я осознаю, что говорю фактически с собой в мыслях, а не с кем-то "другим"? Или как это понимать относительно внутреннего потока мыслей?

Дмитрий158

г. Челябинск

№40 | 16.11.2017-13:23

№38 | Усачева Анна Николаевна писал(а):
У меня есть подозрения, что Вы хотели бы вживую поговорить о своих страхах с понимающим человеком! Но так как боитесь показаться странным и непонятым, держите все в себе, прокручивая тяжелые мысли! Я права?
Ну, отчасти, да. По большей мере я отношусь к этому всему как к недугу. Критика у меня присутствует, но от этого не легче, тогда появляются мысли, что, вдруг, эта самая критика пропадет. А так, то в этом предположении вы правы.

Усачева Анна Николаевна

Психолог

г. Москва

1 консультация

№41 | 16.11.2017-18:59

Сохраняя критику, Вы контролируете свои действия и владеете ситуацией! Вы можете сколько угодно вести монологи внутри себя, контролируя себя при этом!

Усачева Анна Николаевна

Психолог

г. Москва

1 консультация

№42 | 16.11.2017-19:00

И если пропадёт критика, то что случится с Вашим контролем?

Дмитрий158

г. Челябинск

№43 | 17.11.2017-15:59

№42 | Усачева Анна Николаевна писал(а):
И если пропадёт критика, то что случится с Вашим контролем?
Думаю, если критика к себе пропадет, то я не смогу оценивать свои поступки, начну совершать что-нибудь странное, хотя это вряд ли, потому что у меня очень высокая критика, в некотором смысле это мешает.

Усачева Анна Николаевна

Психолог

г. Москва

1 консультация

№44 | 17.11.2017-23:14

№43 | Дмитрий158 писал(а):
начну совершать что-нибудь странное,
Что например?

Усачева Анна Николаевна

Психолог

г. Москва

1 консультация

№45 | 17.11.2017-23:15

№43 | Дмитрий158 писал(а):
меня очень высокая критика, в некотором смысле это мешает.
Чему мешает?

Дмитрий158

г. Челябинск

№46 | 18.11.2017-07:29

№44 | Усачева Анна Николаевна писал(а):
Что например?
Вероятно, какие-нибудь вычурные действия, либо агрессивные, хотя это всего лишь страх, вряд ли такое будет. Но меня больше беспокоят мои мысли, иногда они какие-то хаотичные, бессвязные я бы сказал, когда такое начинается, то я тревожусьь, тогда наплыв этих мыслей становится ещё больше, заметил, что это утомляет даже. Бывают резкие перескок: думаю об одном, а через секунду зацепляюсь за другую мысль..

Дмитрий158

г. Челябинск

№47 | 18.11.2017-07:33

№45 | Усачева Анна Николаевна писал(а):
Чему мешает?
Мешает качеству жизни. Если многие мои знакомые, скажем, при знакомстве с девушками не заморачиваются особо, то мне нужно выглядеть идеально, только тогда я буду чувствовать себя комфортно. Или с речью: многие не следят особо за этим, а мне нужно говорить чисто и правильно. Собственно, это все создаёт дополнительные проблемы и сложности.

Усачева Анна Николаевна

Психолог

г. Москва

1 консультация

№48 | 18.11.2017-14:21

№46 | Дмитрий158 писал(а):
меня больше беспокоят мои мысли, иногда они какие-то хаотичные, бессвязные я бы сказал, когда такое начинается, то я тревожусьь, тогда наплыв этих мыслей становится ещё больше, заметил, что это утомляет даже.
О чем эти хаотичные мысли?

Дмитрий158

г. Челябинск

№49 | 18.11.2017-19:45

№48 | Усачева Анна Николаевна писал(а):
О чем эти хаотичные мысли?
Да разное совершенно, что-то, что произошло со мной в течение дня, просто остраненные темы, ещё я предполагаю что бы я ответил человеку в той или иной ситуации, песни иногда "заедают",но в моем состоянии тревоги эти мысли будто наплывают, навязчивы в некотором роде. Страх этих "голосов", я будто эти симптомы на себя примеряю, хотя я осознаю, что это все бред.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 87cea Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз