Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23129 специалистов из 848 городов

не могу разобраться в себе

Вопросы к специалистам
Консультирует: Дячкина Анастасия Валентиновна
АвторСообщение

shlykva

№0 | 12.11.2017-16:28

Добрый день. Я не знаю кем хочу быть в будущем. Когда выпускалась, планировала идти на учителя, но так вышло, что не хватило пары баллов на бюджет, и я пошла на юриста платно. А сейчас уже 2 месяц думаю мое ли это. Включительно до 11 класса всегда меняла выбор профессии. Хотела и учителем быть, и адвокатом, и дизайнером, и фотографом, и поваром. В общем, список большой. Но, конечно, выбором в итоге стала профессия учителя. Я очень люблю детей, люблю помогать людям. Окружающие меня за это и любят, часто говорили, что из меня получился бы замечательный учитель. А вот профессия юриста мне кажется черствой. Но когда я подавала документы в университет, видела себя в будущем квалифицированным специалистом в этой сфере. Если что, я сейчас учусь на 1 курсе. Не знаю, что сейчас делать. Может быть стоит забрать документы вообще

Дячкина Анастасия Валентиновна

Психолог

г. Одесса (Украина)

№1 | 12.11.2017-16:32

Добрый день.Прочитайте условия демо-консультаций.Вам подходят?

Я могу работать в свободном режиме 7 дней. Вам подходит?

shlykva

№2 | 12.11.2017-16:33

№1 | Дячкина Анастасия Валентиновна писал(а):
да, подходят )

Психолог

г. Одесса (Украина)

№3 | 12.11.2017-16:36

Как к Вам обращаться?(имя или ник)

Какие Ваши ожидания от консультации?Уточните какого ждете результата в конце работы?Что было бы хорошим результатом через неделю работы?

Психолог

г. Одесса (Украина)

№4 | 12.11.2017-16:38

№0 | shlykva писал(а):
Не знаю, что сейчас делать. Может быть стоит забрать документы вообще
какие варианты сейчас обдумываете?

shlykva

№5 | 12.11.2017-16:39

№3 | Дячкина Анастасия Валентиновна писал(а):
Я хотела бы наконец понять, кем хочу быть, кем работать. Стоит ли забирать документы из универа, если это не мое.

shlykva

№6 | 12.11.2017-16:40

№4 | Дячкина Анастасия Валентиновна писал(а):
Если юрист - это не мое, хотела бы забрать документы и перепоступить в следующем году на другую специальность. Но я сейчас совершенно запуталась, что мое, а что нет. А пока продолжаю дальше учиться на юриста

Психолог

г. Одесса (Украина)

№7 | 12.11.2017-16:44

№6 | shlykva писал(а):
Но я сейчас совершенно запуталась, что мое, а что нет.
давно такое чувство?с чем связываете?

shlykva

№8 | 12.11.2017-16:52

№7 | Дячкина Анастасия Валентиновна писал(а):
Наверное, это чувство появилось после того, как узнала, что не поступила на учителя. Я всегда довольно хорошо училась, но, если честно, к поступлению почти не готовилась, ведь на учителя баллы маленькие, думала, что и так поступлю. Не хватило пары баллов, и это меня как-то задело что ли. Хотя понимаю, что виновата сама. Тогда дни подачи документов на бюджетную форму обучения закончились, началась подача на платное. Тогда мне уже стало все равно на кого поступать, а по набору того ЦТ (я из Беларуси), что я сдавала, хорошо подходила профессия юриста. Родители сначала предлагали мне идти все равно на учителя платно, но я сказала мол "зачем отдавать деньги за то, чтобы потом зарабатывать самой копейки, лучше уже что-то более стоящее выбрать". Когда поступила, меня все устраивало. Но после месяца учебы стала сомневаться, мое ли это. Начала проходить психологические тесты, глубже познавать саму себя, советоваться с людьми, которые долго меня знают. И теперь не знаю.. Учителя долгое время (с 9 по 11 класс) отговаривали меня от того, чтобы я поступала на учителя, говорили, что это неблагодарная профессия. Тогда мне было все равно на их слова, я очень хотела быть учителем. Но сейчас не уверена абсолютно ни в чем

Психолог

г. Одесса (Украина)

№9 | 12.11.2017-18:15

Не знаю как к Вам обращаться.Буду по нику
Итак, shlykva, есть факт – не хватило пары баллов на бюджет, а значит подавать документы на желаемую специальность нельзя. Таковы правила. Но к факту прилагаются эмоции. Именно эмоции зашкаливают, пугают, тревожат. В таком состоянии принимать решения крайне сложно. Самые частые реакции на провал – обесценивание, морализаторство и отрицание.
Обесценивание выглядит как попытка придать меньший вес случившемуся.

№8 | shlykva писал(а):
Учителя долгое время (с 9 по 11 класс) отговаривали меня от того, чтобы я поступала на учителя, говорили, что это неблагодарная профессия. Тогда мне было все равно на их слова, я очень хотела быть учителем. Но сейчас не уверена абсолютно ни в чем
вроде и профессия не очень
Морализаторство – одна из автоматических реакций на панику и тревогу.

№8 | shlykva писал(а):
Я всегда довольно хорошо училась, но, если честно, к поступлению почти не готовилась, ведь на учителя баллы маленькие, думала, что и так поступлю. Не хватило пары баллов, и это меня как-то задело что ли. Хотя понимаю, что виновата сама.
Отрицание – один из мощнейших приемов снятия тревоги.

- Надо жить дальше,

- ничего страшного не произошло,
№8 | shlykva писал(а):
Тогда мне уже стало все равно на кого поступать
Если вы считаете, что несданный экзамен=катастрофа, то, скорее всего, у вас был единственный план развития событий - поступление в пед. А когда рушится единственно возможный вариант, кажется, что все пропало.
Взгляните на ситуацию здраво, отложив панику и причитания. Что произошло, какие возможности стали недоступны, какие появились?

shlykva

№10 | 12.11.2017-18:18

№9 | Дячкина Анастасия Валентиновна писал(а):
нуу, теперь я не смогу стать учителем, зато смогу проявить себя в юридической сфере. может, это и к лучшему, в принципе

Психолог

г. Одесса (Украина)

№11 | 12.11.2017-18:19

№8 | shlykva писал(а):
Но после месяца учебы стала сомневаться, мое ли это.
Что случилось за месяц учебы?

shlykva

№12 | 12.11.2017-18:21

№11 | Дячкина Анастасия Валентиновна писал(а):
окружение не то. одногруппники у меня, конечно, замечательные. но не такие душевные, что ли, как того хотелось бы. еще больше стала понимать, что профессия юриста черствая. я боюсь стать такой

Психолог

г. Одесса (Украина)

№13 | 12.11.2017-18:25

№10 | shlykva писал(а):
У вас получается, что учитель=очень любит детей, любит помогать людям.Но в профессиональные обязанности учителя входит еще много всего.Одной любви мало...Нужно уметь подать материал урока, увлечь детей, любить свой предмет.
А среди педагогов нет черствых?
Чем Вас привлекает профессия учителя?

Психолог

г. Одесса (Украина)

№14 | 12.11.2017-18:27

№12 | shlykva писал(а):
а если б поступили в педин там бы были душевные и милые одногруппники?

shlykva

№15 | 12.11.2017-18:27

№13 | Дячкина Анастасия Валентиновна писал(а):
наверное тем, что я посвящу свою жизнь детям, смогу им помочь как-то, научу. хочется прожить жизнь не только для себя.

shlykva

№16 | 12.11.2017-18:28

№14 | Дячкина Анастасия Валентиновна писал(а):
там более вероятно встретить душевных людей, чем на юридическом. но и мои одногруппники неплохие

Психолог

г. Одесса (Украина)

№17 | 12.11.2017-18:29

После окончания вуза можно ведь закончить магистратуру, и преподавать.Как Вам такой вариант совмещения права и педагогики?

Психолог

г. Одесса (Украина)

№18 | 12.11.2017-18:29

№16 | shlykva писал(а):
там более вероятно встретить душевных людей,
почему вы так думаете?

shlykva

№19 | 12.11.2017-18:30

№18 | Дячкина Анастасия Валентиновна писал(а):
потому что сама по себе профессия более душевная

shlykva

№20 | 12.11.2017-18:30

№17 | Дячкина Анастасия Валентиновна писал(а):
рассматривала такой вариант. но все же вариант в школе больше нравится

Психолог

г. Одесса (Украина)

№21 | 12.11.2017-22:42

Родители знают о Ваших переживаниях и мыслях про учебу и вуз?Вы можете с ними про это поговорить?

Психолог

г. Одесса (Украина)

№22 | 12.11.2017-22:57

№11 | Дячкина Анастасия Валентиновна писал(а):
Что случилось за месяц учебы?
№12 | shlykva писал(а):
окружение не то. одногруппники у меня, конечно, замечательные. но не такие душевные, что ли, как того хотелось бы.
можно сказать, что сейчас главная трудность в отношениях с одногруппниками?

если представить, что у вас появятся хорошие друзья в группе и общий климат в группе станет более дружелюбным, мягким и поддерживающим, то Вам будет лучше учится, желание остаться в этом вузе и спец-сти?

shlykva

№23 | 13.11.2017-10:37

№21 | Дячкина Анастасия Валентиновна писал(а):
знают, но не совсем меня понимают. мама вообще против того, чтобы забирала документы, а папа поддерживал. но я сказала, что все в порядке, хочу разобраться, а потом уже им объяснить что и как

shlykva

№24 | 13.11.2017-10:39

№22 | Дячкина Анастасия Валентиновна писал(а):
пожалуй, у меня и правда было бы желание там остаться, если группа стала бы более ближе друг к другу, уютнее

Психолог

г. Одесса (Украина)

№25 | 13.11.2017-16:11

Попадая после школы в ВУЗ, вчерашний выпускник попадает в совершенно новую для себя среду, к которой нужно привыкнуть и приспособиться. Это приспособление происходит не всегда просто, потому что обучение в ВУЗе во-многом отличается от школьной реальности, к которой привык вчерашний выпускник.
Первокурснику предстоит решить не всегда простую задачу построения отношений с товарищами по своей учебной группе. Это тоже не всегда происходит просто и безболезненно, поскольку образование любой новой малой группы на определенном этапе сопровождается конфликтами, «играми» по распределению власти и групповых ролей, что представляет собой далеко не самые приятные процессы.
В результате у студента могут возникать не самые приятные признаки, которые говорят о том, что адаптация к ВУЗу не задалась: непроходящая усталость, повышенная тревожность, снижение желания осваивать выбранную профессию и учиться в ВУЗе вообще.

Как думаете, может ли Ваше состояние быть связано с адаптацией к вузу?

shlykva

№26 | 13.11.2017-17:47

№25 | Дячкина Анастасия Валентиновна писал(а):
некоторые признаки у меня и правда есть, может быть это действительно связано с адаптацией

Психолог

г. Одесса (Украина)

№27 | 13.11.2017-23:06

Вы часто повторяете, что "юрист -это черствая профессия".
На основании чего сделан вывод?Может ли юрист быть душевным и педагог черствым?

Психолог

г. Одесса (Украина)

№28 | 13.11.2017-23:08

Как проявляется, что одногруппники недостаточно душевны?
Как Вы представляете идеальную группу в вузе, идеальных одногруппников?

shlykva

№29 | 13.11.2017-23:12

№27 | Дячкина Анастасия Валентиновна писал(а):
нам даже в универе сказали, что при такой профессии сложно оставаться человеком. мне кажется, что спустя какое-то время, поработав в какой-либо сфере юридической деятельности, можно разочароваться в людях, увидев на какие-то ужасные действия они способны. только этим могу обосновать свой вывод об этой профессии

shlykva

№30 | 13.11.2017-23:17

№28 | Дячкина Анастасия Валентиновна писал(а):
каждый там думает только о себе и какой-то выгоде, не пытается помочь другим. хотя есть пару людей, которые искренние и душевные
наверное идеальная группа для меня - где каждый готов помочь другому, поддержать в трудную минуту, даже если это не касается учебы, где каждый другому друг либо хотя бы приятель просто. для меня идеальным примером группы был бы мой класс. мы долгое время были недостаточно дружным коллективом, но в 10-11 классах настолько сблизились, что стали одной семьей фактически. они были моей поддержкой и опорой. возможно, я жду от группы этого же

Психолог

г. Одесса (Украина)

№31 | 13.11.2017-23:19

№30 | shlykva писал(а):
Вы скучаете по одноклассникам?

shlykva

№32 | 13.11.2017-23:20

№31 | Дячкина Анастасия Валентиновна писал(а):
по тем, которые стали мне очень близкими, да

Психолог

г. Одесса (Украина)

№33 | 13.11.2017-23:20

Как сейчас вы общаетесь с одноклассниками?Они Вас могут поддержать?

shlykva

№34 | 13.11.2017-23:21

№33 | Дячкина Анастасия Валентиновна писал(а):
редко, ведь мы все разъехались в разные города, у каждого началась новая жизнь, можно так сказать. навязываться не особо хочется. но я уверена, что если мне потребуется, они поддержат

Психолог

г. Одесса (Украина)

№35 | 13.11.2017-23:24

№32 | shlykva писал(а):
Чтобы стать близкими, почти одной семьей в классе потребовалось время.Сейчас с одногруппниками вы готовы какое-то время подождать?Дать устоятся всем процессам, пока все раззнакомятся и подружатся

shlykva

№36 | 13.11.2017-23:25

№35 | Дячкина Анастасия Валентиновна писал(а):
готова

Психолог

г. Одесса (Украина)

№37 | 13.11.2017-23:28

№34 | shlykva писал(а):
навязываться не особо хочется
разве это будет навязывание, ведь это близкие люди?
№34 | shlykva писал(а):
но я уверена, что если мне потребуется, они поддержат
Вы второй месяц в состоянии выбора и неопределенности, хороших проверенных друзей в группе пока нет - может пришло время для поддержки старых друзей?Они бы стали как ресурс и опора для вас

shlykva

№38 | 13.11.2017-23:31

№37 | Дячкина Анастасия Валентиновна писал(а):
меня и поддерживают мои старые друзья, но это не одноклассники

Психолог

г. Одесса (Украина)

№39 | 13.11.2017-23:31

Осознаёте ли все подводные камни учительской деятельности в школе? В том числе отчетность, низкую оплату труда и тд. Какие предметы хотели бы преподавать?

shlykva

№40 | 13.11.2017-23:33

№39 | Дячкина Анастасия Валентиновна писал(а):
я бы хотела преподавать у начальных классов либо вести английский язык. хотя уже не уверена, что и эта профессия мне действительно подходит

Психолог

г. Одесса (Украина)

№41 | 13.11.2017-23:38

Рынок профессий действительно быстро меняется. Редко когда по специальности, записанной в дипломе, человек работает. В таком чистом виде. Чаще смешиваются специальности, добавляются курсы и специализации. И так можно совместить свои разные порой интересы и потребности на рынке труда.

Психолог

г. Одесса (Украина)

№42 | 13.11.2017-23:41

Можете рассказать про себя: какая вы?как бы вы себя описали?какие у вас увлечения?
Расскажите про родителей? Какие у вас отношения?

shlykva

№43 | 13.11.2017-23:51

№42 | Дячкина Анастасия Валентиновна писал(а):
я очень непредсказуемая, наверное нонконформистка. также очень эмоциональная. люблю помогать людям, но не люблю пессимистичных людей, ведь все в наших руках, как бы то ни было. я всегда рада заводить новые знакомства, общаться, но иногда не хочу общаться абсолютно со всеми, люблю побыть одной, подумать обо всем. также я очень люблю внимание, быть душой компании. хотя далеко не всегда так. в то же время я стеснительная с малознакомыми людьми, часто краснею, что меня еще больше смущает. я люблю рисовать, фотографировать, читать книги, смотреть фильмы, очень люблю животных, обожаю ездить куда-то с друзьями, будь то концерт или просто шашлыки на природе. люблю природу, нравится изучать психологию человека
с родителями у меня отношения не очень гладкие, так сказать. с мамой вообще отношения, я бы сказала, плохие. с папой мы почти не общаемся уже. бабушка мне куда ближе, чем они

Психолог

г. Одесса (Украина)

№44 | 14.11.2017-13:49

№43 | shlykva писал(а):
Как Вы интересно про себя написали.За что бы Вы сами могли похвалить себя? Перечислите все Ваши самые сильные качества! Как Вы можете их задействовать сейчас, в сложившейся ситуации?

Психолог

г. Одесса (Украина)

№45 | 14.11.2017-13:55

№30 | shlykva писал(а):
хотя есть пару людей, которые искренние и душевные
Для Вас очень важны отношения и поддержка окружающих людей. Как Вы сами уже пытались подружится, сблизится с одногруппниками? какие действия предпринимали? Если ничего вообще не делали, то почему?

Психолог

г. Одесса (Украина)

№46 | 14.11.2017-13:58

№30 | shlykva писал(а):
мы долгое время были недостаточно дружным коллективом, но в 10-11 классах настолько сблизились, что стали одной семьей фактически.
В вашем опыте уже есть ситуация недружелюбного коллектива, который потом стал опорой и второй семьей. Подобная ситуация уже была. Давайте вспомним все Ваши успешные попытки подружится, а также действия, не имеющие результата или усугубляющие ситуацию. Что из этого возьмете теперь, от чего откажитесь?

shlykva

№47 | 14.11.2017-15:19

№44 | Дячкина Анастасия Валентиновна писал(а):
Забыла рассказать одну важную вещь о себе. У меня есть главная мечта и цель : я хочу после окончания вуза заниматься предпринимательской деятельностью. Но так как это может не сложиться, мне нужна основа, то есть образование по той специальности, которой могла бы заниматься в случае неудачи в предпринимательстве.
Насчёт моих сильных качеств: я всегда стараюсь быть честной с собой и окружающими, все говорят также, что я очень добрая, всегда готова помочь) ещё почти всегда добиваюсь своих целей

shlykva

№48 | 14.11.2017-15:21

№45 | Дячкина Анастасия Валентиновна писал(а):
Я уже нашла одну подругу, которая очень душевная, поможет и выслушает, мы очень похожи с ней по характеру и интересам)
Я сейчас стараюсь сблизиться с ними, ходим вместе на концерты, если кому-то нужна помощь, всегда помогу. И с сегодняшнего дня действительно начала чувствовать теплу атмосферу в нашей группе)

shlykva

№49 | 14.11.2017-15:22

№46 | Дячкина Анастасия Валентиновна писал(а):
Помню, что начала больше участвовать в жизни своей школе, стала ее активом, тогда меня начали замечать
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 2a13c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз