Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23134 специалиста из 848 городов

Найти возможные решения

Вопросы к специалистам
Консультирует: Анна Перцева
АвторСообщение

soroka

г. Омск

№0 | 12.11.2017-22:22

Здравствуйте! Заранее благодарю человека, откликнувшегося на мою проблему!

Моя проблема в отдаленной родственнице. В детстве мы хорошо общались и я её любила. Сейчас мои желания противоречивы: 1) полностью вычеркнуть ее из моей жизни. (не могу т.к. о ней напоминают и спрашивают другие родные)

2) откровенно рассказать ей что она мне нужна, что мне нужна ее дружба (не могу т.к. вижу что ее жизнь совсем не так протекает как моя, мы слишком разные и она не будет меня слушать)

Помогите успокоить эти противоречия и перестать мучиться из-за нее (примирить желания, возможности.. и тд)

Спасибо!

Анна Перцева

Психолог

г. Москва

23 консультации

№1 | 12.11.2017-22:29

Здравствуйте.
Готова взять Вашу тему. Посмотрите, подходят ли условия бесплатной консультации (ниже, рядом с желтой лампочкой). Если да, можем начать.

soroka

г. Омск

№2 | 12.11.2017-22:32

Спасибо!

Прочитала. Все устраивает.

Анна Перцева

Психолог

г. Москва

23 консультации

№3 | 12.11.2017-22:33

№2 | soroka писал(а):
Спасибо!

Прочитала.
Это означает, что начинаем работать?)

Анна Перцева

Психолог

г. Москва

23 консультации

№4 | 12.11.2017-22:33

Да, увидела, что ответили)

Анна Перцева

Психолог

г. Москва

23 консультации

№5 | 12.11.2017-22:34

Как я могу к Вам обращаться?

Анна Перцева

Психолог

г. Москва

23 консультации

№6 | 12.11.2017-22:40

№0 | soroka писал(а):
Помогите успокоить эти противоречия и перестать мучиться из-за нее (примирить желания, возможности.. и тд)
Будем разбираться)
№0 | soroka писал(а):
Моя проблема в отдаленной родственнице. В детстве мы хорошо общались и я её любила.
А сейчас какие чувства вы испытываете по отношению к ней?
№0 | soroka писал(а):
Сейчас мои желания противоречивы:
В связи с чем появилось это противоречие? Что именно произошло?

soroka

г. Омск

№7 | 13.11.2017-04:14

Я Сорока.

Сейчас я ее слегка презираю и слегка завидую. Презираю за то что она не реализовала свой потенциал, за мимику и интонации (часто отталкивающие для меня, хочется передразнивать и критиковать)

завидую что она никогда не сдается, набивает шишки но добивается своего.

Потом , у меня есть ожидание что она будет мной восхищаться, уважать. Есть страх сорваться на нее, потерять лицо. Есть беспокойство что она перемывает мне кости с другими родными и знакомыми. Хочется стереть себя из ее памяти, чтобы никогда не сплетничала про меня.

Противоречие, т.к. она появилась на горизонте, о ней говорят мои родственники и я начала о ней думать. До этого она была , как я думала, навсегда вычеркнута из моей жизни , я стала ее забывать, но вот мы встретились на общем мероприятии и теперь я поняла что она все ещё есть в моей жизни , и начала с ней очень дружески общаться в первые минуты встречи , а потом вспомнились обиды. То есть я сама себе удивилась. При личной встрече сама собой появилась радушие. Впоследствии - накатили обиды и страхи, неразрешенные из прошлых лет.
Я начала зацикливаться, бояться новой случайной встречи с ней

soroka

г. Омск

№8 | 13.11.2017-04:19

Видимо в моей голове идёт репетиция как ей лучше высказать претензии, поставить ее на место при случае. Я ее боюсь и поэтому идёт эта навязчивая репетиция в голове. В своё время я была откровенна с ней а теперь я более замкнутый человек и мне стыдно за прошлую откровенность и я чувствую что она "слишком много знает". Я как бы пытаюсь отмотать биографию назад и стереть ее память как Люди а Черном

soroka

г. Омск

№9 | 13.11.2017-04:22

Я ее слишком идеализирую, забываю что она всего лишь человек. Но и она старается для этого, она неискренняя и любит напустить тумана, тогда как я наоборот люблю открытость, искренность . Возможно я несколько инфантильная но мне не нравится в ней какая то искусственная "женскость", я возможно не охраняю границы своей психике но эта девушка вольно или невольно потопталпсь в своё время в моей голове.

soroka

г. Омск

№10 | 13.11.2017-04:25

"Женщины" как она это такие ведьмы, хитрые и дерущиеся за мужиков. Я абсолютно не такая. У меня все ок с личной жизнью при этом. А она и ее подруги такие. Они вечно ненавидят каких то соперниц, накладывают тонны макияжа и так далее. Мне это чуждо и страшно.

soroka

г. Омск

№11 | 13.11.2017-04:27

Она давно пыталась учить меня жизни, и я доверяла ей! Это очень грустно. Грустно с какой уверенностью человек учит другого жизни, а второй человек слушает раскрыв рот и верит. И через десятилетие он прозревает....

soroka

г. Омск

№12 | 13.11.2017-04:32

Ещё она любит возмущаться. У меня проблема с такими людьми, я лет 15 слушала и слушала их и сейчас я просто избегаю их. Мне надоело слушать недовольных и возмущенных но теперь у меня фобия что они обижены на меня. И я себя ругаю . Ведь избегание не выход. То есть физически ч избегаю а в голове я боюсь их недовольства и теперь эти люди навечно со мной, как тараканы в моей голове

soroka

г. Омск

№13 | 13.11.2017-04:35

Я себе представляю как мы общаемся с ней , она вдруг начинает кого то ругать и возмущаться и я молча злюсь на нее за это и мысленно говорю: как ты можешь меня так обижать, как ты можешь обращаться со мной как с жилеткой для жалоб. Потом я ухожу, с презрением к себе. На самом деле мне нужно придумать фразу которая одновременно показывает мое несогласие, и показывает что я ее не осуждаю , но и не одобряю.

soroka

г. Омск

№14 | 13.11.2017-04:37

Но для этого мне нужно очень мудрое и благодушное настроение

soroka

г. Омск

№15 | 13.11.2017-04:50

Получается что мой внутренний конфликт в том что я одновременно

- хочу быть вежливой, сохранить лицо и гордиться своим поведением и умением общаться

- хочу сатисфакции за натоптанность в моей голове

-хочу чтобы меня пожалели и защитили от такого монстра как она (назовем ее Дашей)

soroka

г. Омск

№16 | 13.11.2017-04:51

То есть одновременно я хочу излучать

благодушие (вызвать восхищение),

гнев и превосходство (вызвать страх и раскаяние) и

страдание (вызвать жалость и чувство вины)

soroka

г. Омск

№17 | 13.11.2017-05:10

Я чувствую потребность приготовить сценический образ для общения с ней. Но в глубине души мне хочется чтобы эта потребность пропала. Чтобы я могла быть сама собой и примириться с тем что Даша живёт со мной на одной планете и я не нуждаюсь в уловках, защитниках, масках и тд чтобы жить с ней на одной планете

Анна Перцева

Психолог

г. Москва

23 консультации

№18 | 13.11.2017-22:04

№7 | soroka писал(а):
Впоследствии - накатили обиды и страхи, неразрешенные из прошлых лет.
Я начала зацикливаться, бояться новой случайной встречи с ней
Сорока, а за что именно Вы обижены на нее?
И в чем ее "угроза" для Вас?

Анна Перцева

Психолог

г. Москва

23 консультации

№19 | 13.11.2017-22:05

№16 | soroka писал(а):
То есть одновременно я хочу излучать

благодушие (вызвать восхищение),

гнев и превосходство (вызвать страх и раскаяние) и

страдание (вызвать жалость и чувство вины)
Хотите таким образом ее наказать за что-то?

Анна Перцева

Психолог

г. Москва

23 консультации

№20 | 13.11.2017-22:06

№15 | soroka писал(а):

- хочу быть вежливой, сохранить лицо и гордиться своим поведением и умением
Сорока, почему так важно "сохранить лицо"?

Анна Перцева

Психолог

г. Москва

23 консультации

№21 | 13.11.2017-22:08

№15 | soroka писал(а):
-хочу чтобы меня пожалели и защитили от такого монстра как она (назовем ее Дашей)
Чья именно защита здесь могла бы "сработать"?

Анна Перцева

Психолог

г. Москва

23 консультации

№22 | 13.11.2017-22:13

№8 | soroka писал(а):
В своё время я была откровенна с ней а теперь я более замкнутый человек и мне стыдно за прошлую откровенность и я чувствую что она "слишком много знает". Я как бы пытаюсь отмотать биографию назад и стереть ее память как Люди а Черном
№11 | soroka писал(а):
Она давно пыталась учить меня жизни, и я доверяла ей! Это очень грустно. Грустно с какой уверенностью человек учит другого жизни, а второй человек слушает раскрыв рот и верит. И через десятилетие он прозревает....
Правильно ли я поняла, что Вы доверили Даше какую-то информацию о себе некоторое время назад, и теперь, по каким-то причинам, считаете, что Даша может навредить Вам каким-то образом?

Анна Перцева

Психолог

г. Москва

23 консультации

№23 | 13.11.2017-22:16

№12 | soroka писал(а):
Мне надоело слушать недовольных и возмущенных но теперь у меня фобия что они обижены на меня. И я себя ругаю . Ведь избегание не выход. То есть физически ч избегаю а в голове я боюсь их недовольства и теперь эти люди навечно со мной, как тараканы в моей голове
А эти люди, действительно, обижены на Вас?
Чем именно Вы их обидели?

soroka

г. Омск

№24 | 13.11.2017-22:43

№18 | Анна Перцева писал(а):
Сорока, а за что именно Вы обижены на нее?
И в чем ее "угроза" для Вас?

За то что она не уважала, не оценила меня. И я не смогла вовремя от нее отгородиться. Я не смогла принять правильное решение. Я слишком много терпела и подстраивались и теперь мне стыдно и грустно из-за этого. Мне хочется чтобы меня защитили от всего этого.

Ее угроза в том что она активизирует эту внутреннюю картину моего позора, того как я терпела дискомфорт и абьюз от нее. Она хамка и мне хотелось бы вернуться в прошлое и прекратить общение со спокойной душой. Я слишком долго не замечала ее недостатков и теперь жалею об этом, стыжусь. Я преувеличивала ее нужность в моей жизни и преуменьшала нашу несовместимость и ее токсичность для меня (хамство, бескультурность. Это сбивало меня с моей дороги)

soroka

г. Омск

№25 | 13.11.2017-22:46

№19 | Анна Перцева писал(а):
Хотите таким образом ее наказать за что-то?

Я хочу защитить себя от ее влияния (она как бы убеждает меня - живи как я, будь проще, плюйся ядом, накладывай грим, носи лосины и ничего тебе не будет. А твои ценности - иллюзия. Живи как все мы!)

soroka

г. Омск

№26 | 13.11.2017-23:10

№20 | Анна Перцева писал(а):
Сорока, почему так важно "сохранить лицо"?

Потому что я всегда так делала и мне видимо трудно выйти за эту роль. Я самоуважение таким образом сохраняю.

soroka

г. Омск

№27 | 13.11.2017-23:13

№21 | Анна Перцева писал(а):
Чья именно защита здесь могла бы "сработать"?

У меня никого нет для этого. Я могу выговориться мужу, но это почему то ненадолго помогает. А с другими родственниками уже не такое доверительное общение.

soroka

г. Омск

№28 | 13.11.2017-23:16

№22 | Анна Перцева писал(а):
Правильно ли я поняла, что Вы доверили Даше какую-то информацию о себе некоторое время назад, и теперь, по каким-то причинам, считаете, что Даша может навредить Вам каким-то образом?

Не навредить, но просто мне стыдно за то что доверяла ей. Мне нужно было (как я сейчас думаю) больше решать свои проблемы самостоятельно а не открывать ей душу. Мы с ней слишком разные но я старалась этого не замечать.

soroka

г. Омск

№29 | 13.11.2017-23:20

№23 | Анна Перцева писал(а):
А эти люди, действительно, обижены на Вас?
Чем именно Вы их обидели?

Я не знаю, обижены ли они сейчас но я знаю что они обидчивые и раньше они часто обижались и меня эти воспоминания травмируют. Я избегаю этих людей потому что устала подстраиваться, но не умею не подстраиваться

soroka

г. Омск

№30 | 13.11.2017-23:36

Я как бы перестраховывалась всегда в общении, и теперь и жалею об этом, и не могу это признать и не могу измениться. Мне жалко себя что до конца жизни так и буду подстраиваться под людей, т.к. уже привыкла так жить.

soroka

г. Омск

№31 | 13.11.2017-23:40

Потому что если не подстраиваться, то люди извергают такое количество агрессии, что я Не Хочу этого знать и взаимодействовать с этим (это мой опыт , из двух зол выбираю меньшее но требуется ещё какая то работа, чтобы быть ближе к реальности, меньше сопротивляться реальности)

soroka

г. Омск

№32 | 13.11.2017-23:47

Мне нужно больше концентрироваться на своих целях и тогда мне легче будет общаться. Я не страдаю от того что подстраиваюсь, если не зацикливаюсь на общении, а мое внимание в большей степени сосредоточено на моих собственных делах. Но как только я концентрируюсь на общении с Дашей или подобными людьми, это превращается в трагедию.

soroka

г. Омск

№33 | 14.11.2017-02:03

Ещё по поводу "сохранения лица": у меня есть потребность быть с людьми дружелюбной, и повышает настроение. А если атмосфера дружбы нарушается, идёт конфликт - для меня это очень дестабилизирующий фактор. Видимо у меня конфликтофобия или очень низкая уверенность в себе. Поэтому любой микроконфликт меня сильно расстраивает и беспокоит. Видимо я нереалистично мечтаю угодить всем

soroka

г. Омск

№34 | 14.11.2017-17:42

Я поняла, что моя большая проблема как раз в застревании на беспокойстве о том, что я не могу контролировать. Я очень переживаю из за реакции окружающего мира на мои действия. Из за этого я часто вообще избегаю действий чтобы лишний раз не рисковать и не страдать из за отклика окружающих. Но из за этого самоограничения накапливается недовольство жизнью и бунт. Например я представляю что встречу эту Дашу (это нельзя контролировать ) и начинаю беспокоиться как мне поступить. То ли мне не общаться с ней, но того кто то из родственников может меня упрекнуть. То ли мне общаться и терпеть не неприятные свойства.

soroka

г. Омск

№35 | 14.11.2017-17:44

Например я приготовила еду. Я начинаю следить чтобы все ее поели и одновременно начинаю страдать если что то идёт не по плану , кто то пренебрежительно например отреагирует. Начинается целая трагедия. Трудно контролируемые эмоции. Разум отключается

soroka

г. Омск

№36 | 14.11.2017-17:47

Короче говоря много самоедством занимаюсь и гиперконтроль мне свойственен

soroka

г. Омск

№37 | 14.11.2017-17:54

Из за попытки избежать своих зашкаливающий эмоций я стараюсь поменьше высовываться, но этот метод с большими побочными эффектами. Хочу придумать другой метод

Анна Перцева

Психолог

г. Москва

23 консультации

№38 | 14.11.2017-23:02

№24 | soroka писал(а):
За то что она не уважала, не оценила меня. И я не смогла вовремя от нее отгородиться. Я не смогла принять правильное решение. Я слишком много терпела и подстраивались и теперь мне стыдно и грустно из-за этого. Мне хочется чтобы меня защитили от всего этого.

Ее угроза в том что она активизирует эту внутреннюю картину моего позора, того как я терпела дискомфорт и абьюз от нее. Она хамка и мне хотелось бы вернуться в прошлое и прекратить общение со спокойной душой. Я слишком долго не замечала ее недостатков и теперь жалею об этом, стыжусь. Я преувеличивала ее нужность в моей жизни и преуменьшала нашу несовместимость и ее токсичность для меня (хамство, бескультурность. Это сбивало меня с моей дороги)
Сорока, если представить образ того, что Вы оставили когда-то в Ваших с ней отношениях, то чтобы это могло быть? Опишите этот образ максимально подробно? Что это могло бы быть? Какого цвета, размера, формы, температуры, фактуры и т.д.?

Анна Перцева

Психолог

г. Москва

23 консультации

№39 | 14.11.2017-23:03

№25 | soroka писал(а):
Я хочу защитить себя от ее влияния (она как бы убеждает меня - живи как я, будь проще, плюйся ядом, накладывай грим, носи лосины и ничего тебе не будет. А твои ценности - иллюзия. Живи как все мы!)
Предполагаю, что есть много других людей, которые Вас в чем-то убеждают, но Вы, тем не менее, легко отказываетесь и двигаетесь своей дорогой... Что же здесь, за такие манкие для Вас убеждения?

Анна Перцева

Психолог

г. Москва

23 консультации

№40 | 14.11.2017-23:04

№26 | soroka писал(а):
Потому что я всегда так делала и мне видимо трудно выйти за эту роль. Я самоуважение таким образом сохраняю.
А истинное ли это самоуважение? Или только маска? И что под этим "красивым фасадом"?

Анна Перцева

Психолог

г. Москва

23 консультации

№41 | 14.11.2017-23:06

№28 | soroka писал(а):
Не навредить, но просто мне стыдно за то что доверяла ей. Мне нужно было (как я сейчас думаю) больше решать свои проблемы самостоятельно а не открывать ей душу. Мы с ней слишком разные но я старалась этого не замечать.
Стыдно за то, что что-то "проглядели" и теперь таким образом "наказываете" себя?
Или стыдно за какую-то информацию о себе?

Анна Перцева

Психолог

г. Москва

23 консультации

№42 | 14.11.2017-23:09

№29 | soroka писал(а):

Я не знаю, обижены ли они сейчас но я знаю что они обидчивые и раньше они часто обижались и меня эти воспоминания травмируют. Я избегаю этих людей потому что устала подстраиваться, но не умею не подстраиваться
№30 | soroka писал(а):
Я как бы перестраховывалась всегда в общении, и теперь и жалею об этом, и не могу это признать и не могу измениться. Мне жалко себя что до конца жизни так и буду подстраиваться под людей, т.к. уже привыкла так жить.
№31 | soroka писал(а):
Потому что если не подстраиваться, то люди извергают такое количество агрессии, что я Не Хочу этого знать и взаимодействовать с этим (это мой опыт , из двух зол выбираю меньшее но требуется ещё какая то работа, чтобы быть ближе к реальности, меньше сопротивляться реальности)
№33 | soroka писал(а):
Ещё по поводу "сохранения лица": у меня есть потребность быть с людьми дружелюбной, и повышает настроение. А если атмосфера дружбы нарушается, идёт конфликт - для меня это очень дестабилизирующий фактор. Видимо у меня конфликтофобия или очень низкая уверенность в себе. Поэтому любой микроконфликт меня сильно расстраивает и беспокоит. Видимо я нереалистично мечтаю угодить всем
Я правильно поняла, что стратегия такова: если будете подстраиваться, быть "добренькой", то, возможно, они будут не такими агрессивными по отношению к Вам?

Анна Перцева

Психолог

г. Москва

23 консультации

№43 | 14.11.2017-23:11

№37 | soroka писал(а):
Из за попытки избежать своих зашкаливающий эмоций я стараюсь поменьше высовываться, но этот метод с большими побочными эффектами. Хочу придумать другой метод
Какой, например?

soroka

г. Омск

№44 | 15.11.2017-06:29

№38 | Анна Перцева писал(а):
Сорока, если представить образ того, что Вы оставили когда-то в Ваших с ней отношениях, то чтобы это могло быть? Опишите этот образ максимально подробно? Что это могло бы быть? Какого цвета, размера, формы, температуры, фактуры и т.д.?

Я не совсем поняла вопрос.
Мне одновременно хочется сказать : Самоуважение и свободу добиваться своего. (В том смысле что они когда то были но на определенном этапе я пожертвовала ими в тех отношениях)

С другой стороны мне хочется ответить:

Удивление и возмущение (потому что я много отдавала и ничего не получала взамен, баланс был нарушен)

Пожалуйста, обьясните, что значит "оставила"? Первый мой вариант или второй ближе по смыслу?

soroka

г. Омск

№45 | 15.11.2017-06:31

№39 | Анна Перцева писал(а):
Предполагаю, что есть много других людей, которые Вас в чем-то убеждают, но Вы, тем не менее, легко отказываетесь и двигаетесь своей дорогой... Что же здесь, за такие манкие для Вас убеждения?

1) можно хамить, истерить, вести себя некрасиво и оскорбительно и не быть наказанной

2) работать над собой не нужно, ведь жизнь несправедлива и никто не гарантирует никакого вознаграждения. Нужно хитрить, соблазнять людей, ненавидеть соперников и ловить удачу.

3) можно нести чушь и не быть наказанной

soroka

г. Омск

№46 | 15.11.2017-06:34

№40 | Анна Перцева писал(а):
А истинное ли это самоуважение? Или только маска? И что под этим "красивым фасадом"?

Это некое поощрение, восхищение собой. На самом деле часто когда происходит нечто "позорное", я испытываю облегчение. За фасадом тревога

soroka

г. Омск

№47 | 15.11.2017-06:35

№41 | Анна Перцева писал(а):
Стыдно за то, что что-то "проглядели" и теперь таким образом "наказываете" себя?
Или стыдно за какую-то информацию о себе?

И то и другое.

soroka

г. Омск

№48 | 15.11.2017-06:36

№42 | Анна Перцева писал(а):
Я правильно поняла, что стратегия такова: если будете подстраиваться, быть "добренькой", то, возможно, они будут не такими агрессивными по отношению к Вам?
Да, и не спровоцируют мою ответную агрессию (это больше всего меня пугает, т.к. ее некуда деть будет, и я буду сильно страдать от злости )

soroka

г. Омск

№49 | 15.11.2017-06:42

Из за попытки избежать своих зашкаливающий эмоций я стараюсь поменьше высовываться, но этот метод с большими побочными Хочу придумать другой метод

Какой, например?

_------------

Большое осознанности на болезненных вещах. Отдавать себе отчёт в каких именно местах меня клинит и стараться осознать в чем там корень проблемы
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 7f6a6 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз