Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23125 специалистов из 848 городов

Не могу забыть терапевта

Вопросы к специалистам
Консультирует: Горшкова Татьяна Владимировна
АвторСообщение

Volkowka

г. Москва

№0 | 13.11.2017-12:11

Добрый день.
Ситуация следующая, достаточно долго проходила терапию, потом пришлось быстро расставаться по моей инициативе (об этом можно почитать здесь http://www.b17.ru/forum/topic.php?id=56846#topic_top). Обсудила эту тему на форуме с одним из специалистов, стало легче, я обрадовалась:) но не тут-то было! Сейчас с завидной периодичностью снятся сны, что должна вот-вот состояться наша встреча (с тем, первым терапевтом), и я к ней готовлюсь, и так радостно… и эти сны полностью переворачивают душу, вспоминаю все снова и снова, и понимаю, что должен был, наверное, состоятся какой-то глобальный Разговор, но он никогда уже не состоится. Я не хочу возвращаться к ней, меня перестали устраивать ее условия работы, и я не хочу опять этой многомесячной тягомотины с долгими проводами, мне очень тяжело так. Я знаю, знаю, что прошло много времени, и могу днями, неделями вообще не вспоминать про нее, но как только приснится, начинает накрывать. По практике, чтобы воспоминания затупились, мне мне потребуется около 7 лет, но я не хочу, чтобы после каждого сна все было как в первый раз, тем более так долго. Может, кто-то поможет справиться?

Я готова отвечать в течение дня, по мере наличия времени

Горшкова Татьяна Владимировна

Психолог, Семейный терапевт консультант

г. Алматы (Казахстан)

Сейчас на сайте

№1 | 13.11.2017-12:19

Добрый день.
Если Вас страивает моя кандидатура, можем по работать над Вашей темой.
В ближайшие два-три часа, я онлайн. Завтра в свободном режиме.

Volkowka

г. Москва

№2 | 13.11.2017-12:59

№1 | Горшкова Татьяна Владимировна писал(а):
Да, давайте попробуем :)

г. Алматы (Казахстан)

Сейчас на сайте

№3 | 13.11.2017-13:18

Хорошо.
Как я могу к Вам обращаться?
Я ознакомилась с Вашей темой, обсуждаемой на форме.

Volkowka

г. Москва

№4 | 13.11.2017-13:27

№3 | Горшкова Татьяна Владимировна писал(а):
Маша)
Хорошо

г. Алматы (Казахстан)

Сейчас на сайте

№5 | 13.11.2017-13:34

Маша, расскажите о снах, которые Вам снятся.
Я по пробую подобрать щедящий режим, чтобы не копать глубоко, т.к. у нас облегченный формат демо-консультации.
И я не могу Вас видеть и в случае чего оказать поддержку.

Volkowka

г. Москва

№6 | 13.11.2017-14:52

№5 | Горшкова Татьяна Владимировна писал(а):
Да, я понимаю.

Сны… ну вот сегодня, например. У нас дома гости, она должна прийти через какое-то время. Я готовлюсь, убираюсь, подбираю темы для разговора, предвкушаю встречу… Вместе с тем, есть сильное фоновое беспокойство, чтобы на момент прихода была свободна одна комната. Другие все про то же, меняются только декорации - у нее несколько человек на одно время, я не могу вспомнить время встречи, не могу найти дорогу, не могу отыскать кабинет в здании, забываю, как она выглядит и т.п. Это, кстати, может быть отражением реального беспокойства - я выходила с работы тогда на 2ч раньше, меня отпускали с условием, если успею все сделать. У нас в этом плане все очень стихийно, весь день может и не быть особых дел, а в последний час возникнет до фига всего. У меня часто возникали такие ситуации, я не знаю, каким чудом все успевала, но нервы потрепала изрядно))

г. Алматы (Казахстан)

Сейчас на сайте

№7 | 13.11.2017-15:00

Маша, по пробую Вам накидать несколько моментов, которые можно по исследовать.
в прошлом обсуждении этой темы Вы затронули много аспектов.
Есть несколько которые мне кажутся особенно важными.
1. Не завершенный гештальт (как говорят психологи) с терапевтом. А именно, прерванный контакт.
Хотя у меня не сложилась совсем уж четкая картина из обсуждения. Есть еще вопросы к обсуждению.
2. Вопрос про сложности и запросы терапевта (не материальные). Тут нужно по исследовать Ваш механизм и потребности. Почему нужны были на столько сложные отношения. И где в жизни, вы действуете аналогичным образом.
3. Вопрос уникальности и разочарования от терапевта. Вопрос про значимость Вашу в отношениях. И не только терапевтических.
4. Вопрос про денежные отношения с терапевтом.
5. Созависимость в отношениях. Какую роль играете Вы.
Это на вскидку. Возможно что то зацепим по ходу или поменяется список.

г. Алматы (Казахстан)

Сейчас на сайте

№8 | 13.11.2017-15:03

И большая просьба. Это очень ВАЖНО!
Я Вас не вижу и поэтому мне сложно контролировать на сколько глубоко в эмоции Ваши мы можем зайти.
Если у Вас возникнет дискомфорт, говорите об этом. И следите за своим состоянием. Чтобы было терпимо.

Volkowka

г. Москва

№9 | 13.11.2017-15:18

№7 | Горшкова Татьяна Владимировна писал(а):
Ок. Как тогда сейчас действовать, на эти пункты какие-то комментарии накидать? Или Вы вопросы по каждому напишете? Или каждый пункт по отдельности разбирать будем?

№8 | Горшкова Татьяна Владимировна писал(а):
Хорошо.

г. Алматы (Казахстан)

Сейчас на сайте

№10 | 13.11.2017-15:33

Давай начнем с твоих комментариев и начнем по тихонечку.
Можешь выбрать пункт сама с чего начать. Они все взаимосвязаны)
Что вообще у тебя изменилось после обсуждения этой темы на форуме?

Volkowka

г. Москва

№11 | 13.11.2017-16:17

№10 | Горшкова Татьяна Владимировна писал(а):
Что вообще у тебя изменилось после обсуждения этой темы на форуме?
Мм, сильно обострился страх темноты, мы его проработали с другим специалистом в приватном чате, заодно и эту тему затронули, ну и другие по ходу. Стало лучше. В ходе переписки написала сказку, показала другим, мне сказали "здорово, пиши еще". В голове сделала пару набросков, но написать не сложилось, хотя я очень полюбила этот процесс. Ушла с головой в английский, потом в другие языки, в фитнес, потом Емца читала-перечитывала все собрание. Теперь, похоже, опять период самокопаний, у меня все волнами обычно)) с тем специалистом хотела тогда на очку пойти, но так и не сложилось, он должен был отписаться, но не отписался, я решила не навязываться.

г. Алматы (Казахстан)

Сейчас на сайте

№12 | 13.11.2017-16:20

Маша, мне нужно уходить.
Мы продолжим завтра в свободном режиме.
Жду твои комментарии по пунктам.

Volkowka

г. Москва

№13 | 13.11.2017-16:46

Не завершенный гештальт (как говорят психологи) с терапевтом. А именно, прерванный контакт.
Не знаю, на самом деле последние полгода, если не год, я буквально высасывала темы из пальца. Было все равно, что обсуждать. В последние несколько месяцев я иссякла окончательно, очень много молчала, и не видела уже смысла в этих встречах, тем более, что была в положении, и очень сильно в себе замкнулась. Разговаривала только с близкими, с кошкой, и часами Доктора Кто смотрела))

Вопрос про сложности и запросы терапевта (не материальные). Тут нужно по исследовать Ваш механизм и потребности. Почему нужны были на столько сложные отношения.
Ойй, там вообще все сложно было в самом начале. Если вкратце, сдружились с преподом на фоне общей любви, много переписывались в жж, потом пришлось прервать отношения. Мне нужен был человек, который хоть как-то знал ее, та женщина как раз читала ее жж. Я закинула пост в сообщество, она откликнулась:) мне тогда нужен был кто-то, за кого можно зацепиться и не сойти с ума, и ничего с собой не сделать. Несколько лет сумасшедших мыслей, но я держалась, и меня держали, и все прошло. Но уйти я уже не могла, боялась, что все вернется, что не найду больше никого, кто меня бы понимал. И очень не хотелось заново рассказывать все, что уже рассказывала, снова во все лезть, снова привыкать к кому-то новому... И я решила оставить все по-старому, пока это будет возможно, со всеми сложностями. И у нее было очень тепло, так по-душевному уютно… я приходила и грелась...

Volkowka

г. Москва

№14 | 13.11.2017-16:58

И где в жизни, вы действуете аналогичным образом.
Нуу, если только в плане работы. Я сейчас в декретном, работала до этого в медиапланировании, это бесконечные расчеты, графики, формулы, клиенты… Я умею это делать, но не очень люблю, помню, что под конец дня чувствовала себя высушенной, буквально роботом. Мне очень нравится что-то создавать, придумывать, даже в изучении иностранных. Раньше брала учеников, чисто для души, занималась вечером, под каждого что-то свое придумывала, чтобы легче язык шел. Но работа это постоянство, взросление, преодоление своих каких-то барьеров…

Volkowka

г. Москва

№15 | 13.11.2017-17:26

Вопрос уникальности и разочарования от терапевта
Ну, про уникальность я написала уже… А разочарование - это я максималист и не люблю безответственности:) если специалист себя позиционирует высокоэтичным и вообще обещает держать слово, то мне, мягко говоря, очень обидно, когда это оказывается не вполне так. Она всегда обещала что меня не бросит, не использует, и что никто мое время не займет, пока я хожу, но как только я начала "вываливаться" из терапии, сразу появился более выгодный клиент. Не говоря уже об этих мелких деталях, о которых я уже писала в том посте, типа более высокого % и неотменяемых встречах. Ну я зануда, да)

Volkowka

г. Москва

№16 | 13.11.2017-17:48

Вопрос про значимость Вашу в отношениях. И не только терапевтических.
Здесь, честно говоря, не знаю, что писать. Чувствую ли я себя значимой дома? Муж в целом считается с моим мнением, но тоже бывают разные бытовые частности. Значимость в терапевтических отношениях? Она говорила про уважительное отношение ко мне "я стою у Вашей важности", и я чувствовала, что так оно и есть. Значимость в родительской семье? У папы с бабушкой было единственное правильное мнение, это их - в смысле, его и ее, по отдельности. Такой характер, увы) мама за последние годы очень изменилась, стала гораздо более внимательной, стала как-то более учитывать другого. Ну она и о себе вообще мало заботиться, больше о других, и при общении с ней я больше какое-то гигантское чувство вины - ее вины - ощущаю, а не свою значимость. Хотя, думаю , она тоже есть.

Volkowka

г. Москва

№17 | 13.11.2017-19:04

5. Созависимость в отношениях. Какую роль играете Вы.
Я привязываюсь, да. У меня очень узкий круг доверенных лиц, и если возникает кто-то, к кому я чувствую особенную симпатию, и если есть какое-то тепло в ответ, то все, процесс пошел))

Volkowka

г. Москва

№18 | 13.11.2017-19:05

№12 | Горшкова Татьяна Владимировна писал(а):
Маша, мне нужно уходить.
Мы продолжим завтра в свободном режиме.
Жду твои комментарии по пунктам.
Хорошо, до завтра, Татьяна

г. Алматы (Казахстан)

Сейчас на сайте

№19 | 14.11.2017-07:56

Добрый день.
Маша, есть ли приоритеты с чего начать? Какой из моих пунктов отозвался большей энергией? Эмоцией (любой)?

Volkowka

г. Москва

№20 | 14.11.2017-09:35

№19 | Горшкова Татьяна Владимировна писал(а):
Маша, есть ли приоритеты с чего начать?
Татьяна, добрый день. Нет, в принципе
мне все равно

№19 | Горшкова Татьяна Владимировна писал(а):
Какой из моих пунктов отозвался большей энергией? Эмоцией (любой)?
№13 | Volkowka писал(а):
И у нее было очень тепло, так по-душевному уютно… я приходила и грелась...
№16 | Volkowka писал(а):
Она говорила про уважительное отношение ко мне "я стою у Вашей важности"
Вот здесь много грусти и воспоминаний. Как будто снова погружаюсь в ту атмосферу… Становится больно, что так уже не будет никогда... Она умела подобрать именно те слова, которые очень отзывались внутри, возникало ощущение глубокого диалога... Так было не всегда, иногда она меня не слышала, иногда у меня не получалось открыться, но по сути за этим я и приходила...

Volkowka

г. Москва

№21 | 14.11.2017-09:49

Ну вот, наконец, и получилось сформулировать и смысл тех встреч, и то основное, что меня связывало. Я чувствовала себя как наркоман, тянущийся за очередной дозой, но вот дозой чего, так и не получалось объяснить все эти годы.
Наконец-то все встает на свои места! Это потрясающе, всего несколько слов как недостающий кусок пазла, и я теперь хотя бы понимаю)

г. Алматы (Казахстан)

Сейчас на сайте

№22 | 15.11.2017-08:17

Добрый день, Маша.
Я очень рада Вашему инсайту - моменту просветления).
Давайте разовьем его.
№20 | Volkowka писал(а):
возникало ощущение глубокого диалога... Так было не всегда, иногда она меня не слышала, иногда у меня не получалось открыться, но по сути за этим я и приходила...
И когда у Вас с терапевтом был глубокий диалог, какие еще чувства возникали от этого? По отношению к себе, к терапевту, к вашим отношениям?

Volkowka

г. Москва

№23 | 15.11.2017-14:03

Татьяна, добрый день.
№22 | Горшкова Татьяна Владимировна писал(а):
И когда у Вас с терапевтом был глубокий диалог
Ну, в моменты каких-то переживаний. Она как будто становилась рядом, заботливо укутывала словами и становилось тепло.
Или когда у меня не было слов, чтобы что-то объяснить, она говорила и все становилось на свой места. Вообще, очень хорошо помню ощущение порядка, какой-то внутренней ясности после встреч с ней. Но так тоже было не всегда, 1 встреча из 3-4 получалось такой.
Или позже, прослушивая запись нашего разговора, я понимала, что на самом деле она была гораздо ближе ко мне, чем тогда казалось. Я часто бываю знатным тормозом в живом общении, дистанцируюсь и выхожу на позицию наблюдателя, и оттуда очень сложно переключиться.
Или были моменты - не могу вспомнить уже, что им предшествовало - когда особенно остро чувствовалась ее и моя живость, мы как будто сходились в одной невербальной точке, я могла буквально чувствовать прикосновение к своей душе... :(

г. Алматы (Казахстан)

Сейчас на сайте

№24 | 15.11.2017-14:23

Маша, Вы очень красиво пишите.
Давайте по подробнее. Что значит "укутывала словами", "прикосновение к душе"?
Какие чувства Вы испытывали тогда? К ней? К себе? В целом?
Подумайте, пожалуйста. Это очень важный момент.

г. Алматы (Казахстан)

Сейчас на сайте

№25 | 15.11.2017-14:25

Вы чувствовалиподдержку/любовь/принятие/спокойствие/безопасность/радо
ть/счастье/уверенность/легкость/свободу/нужность/полное
принятие/исключительность/позитив и т.д.
Что это были за чувства и ощущения?

Volkowka

г. Москва

№26 | 15.11.2017-15:16

№22 | Горшкова Татьяна Владимировна писал(а):
какие еще чувства возникали от этого? По отношению к себе, к терапевту, к вашим отношениям?
Помню ощущение близости... было странно, страшно, что она подходит к чему-то незащищенному, и - не могу подобрать слово - спокойствие, радость, облегчение, доверие, что-то такое. Что я могу оставаться какой есть, не приспосабливаясь, что она меня видит, сквозь все наносное.
К терапевту… была очень признательна. Нежность. Чувствовала себя кошкой, впервые раскинувшийся на руках.
Эти отношения всегда были очень особенными, я всегда старалась оберегать их, удерживаться от необдуманных поступков...

г. Алматы (Казахстан)

Сейчас на сайте

№27 | 15.11.2017-15:21

Незащищенному? К чему незащищенному вы подходили?
Конечно более спокойно идти к чему то страшному вместе, с тем, кто всегда поддержит.
Всегда понимает что происходит и знает что делать.
Для этого и нужны терапевты. Чтобы пройти этот пусть было возможно. Вместе.

Volkowka

г. Москва

№28 | 15.11.2017-15:48

№24 | Горшкова Татьяна Владимировна писал(а):
Спасибо)
Давно уже думаю, никак не получается точнее выразить.
Да, в целом - безопасность, принятие, нежность, ощущение нужности, ощущение собственного присутствия, ее симпатию, заботу, поддержку. Еще помню ощущение страха и что-то паническое, часто хотелось взбрыкнуть и снова выдвинуть дистанцию.
К ней - смесь признательности и страха, симпатию
К себе - облегчение, беспокойство... Помню, что часто била изнутри дрожь, хотелось спрятаться. И здесь ещё что-то, похожее на свободу, типа как подтверждение себя? Не знаю, как точнее выразить

Volkowka

г. Москва

№29 | 15.11.2017-16:05

№27 | Горшкова Татьяна Владимировна писал(а):
Незащищенному? К чему незащищенному вы подходили?
К какой-то детской части, мне кажется.

№27 | Горшкова Татьяна Владимировна писал(а):
Для этого и нужны терапевты. Чтобы пройти этот пусть было возможно. Вместе.
Да, согласна..

г. Алматы (Казахстан)

Сейчас на сайте

№30 | 15.11.2017-16:49

Как бы Вы смогли описать эту детскую часть и чего этой части хотелось?
Мы можем называть ее "Маленькая Маша"?)

Volkowka

г. Москва

№31 | 15.11.2017-17:22

№30 | Горшкова Татьяна Владимировна писал(а):
чего этой части хотелось?
Тепла, внимания, заботы, любви

Мы можем называть ее "Маленькая Маша"?)
Мм, у меня сразу ассоциация на "Машу и медведь", не очень люблю этот мульт)) лучше просто Девочка

Про описание чуть позже отвечу, надо подумать

г. Алматы (Казахстан)

Сейчас на сайте

№32 | 15.11.2017-17:56

Хорошо, жду.
Я онлайн буду еще 2 часа.

Volkowka

г. Москва

№33 | 15.11.2017-19:04

Как бы Вы смогли описать эту детскую часть
Заброшенная, ранимая, осторожная, чувствительная, мимикрирующая

г. Алматы (Казахстан)

Сейчас на сайте

№34 | 15.11.2017-19:22

Заброшенная кем?
Ранимая чем?
Осторожничает от чего?
Чувствительная к чему?

г. Алматы (Казахстан)

Сейчас на сайте

№35 | 15.11.2017-19:23

Можете по подробнее эту девочку описать?

Volkowka

г. Москва

№36 | 15.11.2017-19:47

№34 | Горшкова Татьяна Владимировна писал(а):
Татьяна, вот теперь становится сложно, начинаю буксовать.
Я не уверена, что то, что я буду писать, не будет плодом моей фантазии. Все всегда могут придумать что-то жалостливое, чтобы получить свои "плюшки", но насколько это будет правдой, вопрос

г. Алматы (Казахстан)

Сейчас на сайте

№37 | 15.11.2017-19:53

Если начинаете буксовать, значит идем в правильном направлении.
Я и предлагаю по фантазировать.
Что этой Девочке нужно, какая она, какие у нее потребности, в чем они заключаются.

г. Алматы (Казахстан)

Сейчас на сайте

№38 | 15.11.2017-19:54

№36 | Volkowka писал(а):
Все всегда могут придумать что-то жалостливое, чтобы получить свои "плюшки", но насколько это будет правдой, вопрос
Если сейчас, прямо сейчас, потребность в плюшках, то правильнее всего будет придумать самое что ни на есть жалостливое.
Когда потребность эта удовлетворится, возможно появится потребность по исследовать). Может и нет) Надо посмотреть.

г. Алматы (Казахстан)

Сейчас на сайте

№39 | 15.11.2017-19:57

Это чудесно, что Вы отслеживаете где фантазия, а где ближе к реальности, к действительности.
Люблю продвинутых клиентов)))

Volkowka

г. Москва

№40 | 15.11.2017-20:03

№38 | Горшкова Татьяна Владимировна писал(а):
Если сейчас, прямо сейчас, потребность в плюшках, то правильнее всего будет придумать самое что ни на есть жалостливое
Меня тошнит от жалости, терпеть этого не могу.
Не знаю, попробую

г. Алматы (Казахстан)

Сейчас на сайте

№41 | 15.11.2017-20:19

Насиловать себя не надо. Пиши то что идет.
№37 | Горшкова Татьяна Владимировна писал(а):
Что этой Девочке нужно, какая она, какие у нее потребности, в чем они заключаются.

Volkowka

г. Москва

№42 | 15.11.2017-22:51

№34 | Горшкова Татьяна Владимировна писал(а):
Заброшенная кем?
Ранимая чем?
Осторожничает от чего?
Чувствительная к чему?

№41 | Горшкова Татьяна Владимировна писал(а):
Хорошо, я попробую.

Заброшенная взрослыми, живет сама по себе, сама справляется со своими трудностями. Молчалива, живет фантазиями. Непрошибаемая внешне, на самом деле легко ранится о критические замечания, не слишком обдуманные слова других. Не любит делиться личным, с трудом подпускает к себе на близкое расстояние, придирчиво и долго присматриваясь к людям, но особо этого не показывая внешне. Больше слушает и наблюдает, чем говорит. Любит обниматься. Чувствительна к внешним раздражителям, к невербалике других.
Девочке нужна любовь и много-много внимания, чтобы чувствовать, что она нужна.

Вообще, когда начинаю писать о ней, вспоминаю мои рисунки в период терапии - пыталась хоть как-то ее выразить. И себя в школьный период, как-то перекликается.

Volkowka

г. Москва

№43 | 15.11.2017-22:52

№39 | Горшкова Татьяна Владимировна писал(а):
Это чудесно, что Вы отслеживаете где фантазия, а где ближе к реальности, к действительности.
Люблю продвинутых клиентов)))
Ахаха, спасибо)))))

г. Алматы (Казахстан)

Сейчас на сайте

№44 | 16.11.2017-15:28

№42 | Volkowka писал(а):
И себя в школьный период, как-то перекликается.
Очень хорошо. А какой возраст вспоминается? Это какой класс?

Маша, в ближайшие 4 часа я буду онлайн.
Если хотите, можем по работать час в активном режиме. Это будет эффективнее)

Volkowka

г. Москва

№45 | 16.11.2017-16:07

№44 | Горшкова Татьяна Владимировна писал(а):
Очень хорошо. А какой возраст вспоминается? Это какой класс?
Ну, класса с 3 и дальше эпизодами.

№44 | Горшкова Татьяна Владимировна писал(а):
Маша, в ближайшие 4 часа я буду онлайн.
Если хотите, можем по работать час в активном режиме. Это будет эффективнее)
Татьяна, мне, правда, хотелось бы, но мы сейчас ближайшие 1.5 часа у врача, смогу урывками отвечать. Вообще, с активным режимом у меня немного сложно, иногда от вопросов становится тревожно, и тогда требуется время, чтобы попить чай, прийти в себя, перечитать вопрос, порыться в памяти, сформулировать ответ. Иногда это занимает много времени, иногда не очень. Думаю, мне неловко будет держать Вас у компьютера час, пока я буду тут бегать и приходить в себя))

г. Алматы (Казахстан)

Сейчас на сайте

№46 | 16.11.2017-16:15

Хорошо, выбирайте удобный для себя формат.
Единственное, это ремарка по поводу тревожности.
Очень хорошо что она возникает. По пробуйте не бежать от нее сразу.
Пообещайте себе, что столкнетесь с ней пару минут (как терпимо), а потом пойдете чай пить - успокаиваться. Но сталкиваться будете всегда!
Дело в том, что тревога - это индикатор и защитный механизм одновременно.
Т.к. Вы сейчас работаете одна, то я не могу Вам по мочь, обойти или справится с ним.
Вы будете справляться сами. Но если Вы "ведетесь" на него, то он защищает от движения и... изменения.
Теплое знакомое болодце всегда безопаснее самых прекрасных гор.
Понятно что совсем погружаться в тревогу на долго Вы не захотите. Но хотя бы избегать ее не сразу. Пару минут всегда реально. Ведь правда?)
Это очень важно. Это момент терапевтический.

г. Алматы (Казахстан)

Сейчас на сайте

№47 | 16.11.2017-16:27

Давайте вернемся к Девочке. Ей примерно, 9 лет.
№42 | Volkowka писал(а):
Заброшенная взрослыми
- какими именно взрослыми? Что значит заброшенная?
,
№42 | Volkowka писал(а):
живет сама по себе,
- это как?
№42 | Volkowka писал(а):
сама справляется со своими трудностями.
с какими именно трудностями? как часто? как эффективно справляется?
№42 | Volkowka писал(а):
Молчалива,
это комфотное для нее состояние или все же она хотела бы по болтать? было бы с кем только.
№42 | Volkowka писал(а):
живет фантазиями.
- какими фантазиями? о чем?
№42 | Volkowka писал(а):
Непрошибаемая внешне,
- непрошибаемая чем? кем? в какие моменты?
№42 | Volkowka писал(а):
на самом деле легко ранится о критические замечания,
Какие именно замечания? Чьи? В какие моменты?
№42 | Volkowka писал(а):
не слишком обдуманные слова других.
Какие слова, например? Чьи слова? Когда?
№42 | Volkowka писал(а):
Не любит делиться личным,
Делиться с кем? Личным - это чем?
№42 | Volkowka писал(а):
с трудом подпускает к себе на близкое расстояние,
Кого подпускает? Близкое расстояние - это как? Почему?
№42 | Volkowka писал(а):
придирчиво и долго присматриваясь к людям,
Почему придирчиво? К каким людям? С какой целью?
№42 | Volkowka писал(а):
но особо этого не показывая внешне.
Почему не показывает? Что будет если начнет показывать?
№42 | Volkowka писал(а):
Больше слушает и наблюдает, чем говорит.
Почему? Ей нечего сказать? Некому? Что такого важного говорят другие? Почему важно слушать и молчать?
№42 | Volkowka писал(а):
Любит обниматься.
С кем? как часто?
№42 | Volkowka писал(а):
Чувствительна к внешним раздражителям,
Каким раздражителям? Что значит - чувствительна?
№42 | Volkowka писал(а):
к невербалике других.
Например?
№42 | Volkowka писал(а):
Девочке нужна любовь
Какая любовь нужна? В чем она будет выражаться? Чья любовь ей нужна? А какая любовь ей не нужна? Чья любовь ей не нужна?
№42 | Volkowka писал(а):
и много-много внимания,
Как оно выражается? Чье внимание нужно? Как часто? Для чего?
№42 | Volkowka писал(а):
чтобы чувствовать, что она нужна.
Кому нужна? Для чего важно быть нужной?

г. Алматы (Казахстан)

Сейчас на сайте

№48 | 16.11.2017-16:28

Не торопитесь с ответами. ВАЖНО! ответить из тревоги, обдуманно.

Volkowka

г. Москва

№49 | 16.11.2017-16:32

№46 | Горшкова Татьяна Владимировна писал(а):
Но хотя бы избегать ее не сразу. Пару минут всегда реально. Ведь правда?)
Хорошо, я постараюсь. Быть с тревогой - просто оставаться на месте в мыслях, никуда не уходить? Что-то будет меняться от этого?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 8953e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз