Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23134 специалиста из 848 городов

Как доказать себе, что вы достойны действительно прекрасной жизни

АвторСообщение

Jain Marpl

г. Минск (Беларусь)

Сейчас на сайте

№0 | 13.11.2017-16:37

У меня постоянно крутятся мысли о том, что я ничтожество, созданное чтобы страдать. Типично для жертвы так-то.
Иногда, когда особо страшное рисуется будущее. И в этом я нахожу какое-то удовлетворение. Так и надо, пусть всё будет плохо. Всё равно ведь лучше не может быть.
Как убедить себя в обратном? Как заставить себя поверить, что в будущем ждут радужные пони на розовых облаках?

Malak

Сейчас на сайте

№1 | 13.11.2017-16:39

№0 | Джейн Эйр писал(а):
Как заставить себя поверить, что в будущем ждут радужные пони на розовых облаках?
Фигасе у вас запросы.
Ну так-то есть средства, где можно и с пони, и с единорогами... правда незаконно все это, сами понимаете.

Jain Marpl

г. Минск (Беларусь)

Сейчас на сайте

№2 | 13.11.2017-16:40

№1 | Malak писал(а):
Ой та ладно. Мне хватит просто веры в себя. Но это почти = вере в единорогов.

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог

г. Таганрог

Сейчас на сайте

№3 | 13.11.2017-16:42

№0 | Jain Marpl писал(а):
У меня постоянно крутятся мысли о том, что я ничтожество, созданное чтобы страдать. Типично для жертвы так-то.
Иногда, когда особо страшное рисуется будущее. И в этом я нахожу какое-то удовлетворение. Так и надо, пусть всё будет плохо. Всё равно ведь лучше не может быть.
Как убедить себя в обратном? Как заставить себя поверить, что в будущем ждут радужные пони на розовых облаках?
Да,мысли у Вас,явно,иррациональные.А что хорошего было в Вашей жизни,за что можете себя похвалить,какие позитивные качества характера,можете отметить у себя?

ayselmsk

№4 | 13.11.2017-16:43

привет, я понимаю вас. у самой тоже периодически такие депрессивные мысли )) но имейте ввиду, что мысли на самом деле материальны)) думайте о хорошем и оно придет в вашу жизнь в самый неожиданный момент.

Jain Marpl

г. Минск (Беларусь)

Сейчас на сайте

№5 | 13.11.2017-16:44

№3 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Да,мысли у Вас,явно,иррациональные.А что хорошего было в Вашей жизни,за что можете себя похвалить,какие позитивные качества характера,можете отметить у себя?
Ну, я очень исполнительная, ответственная, пунктуальная и могу пахать как единорог лошадь.

Malak

Сейчас на сайте

№6 | 13.11.2017-16:45

№5 | Jain Marpl писал(а):
Ну, я очень исполнительная, ответственная, пунктуальная и могу пахать как единорог лошадь.
а радугой стрелять умеете?

Соловьева Лариса

Психолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№7 | 13.11.2017-16:45

Как заставить себя поверить, что в будущем ждут радужные пони на розовых облаках?
ИЗ одной крайности в другую? От неприятия себя в иллюзорный мир.
Интересно.
К психологу. Срочно к психологу.

Jain Marpl

г. Минск (Беларусь)

Сейчас на сайте

№8 | 13.11.2017-16:46

№4 | ayselina писал(а):
привет, я понимаю вас. у самой тоже периодически такие депрессивные мысли )) но имейте ввиду, что мысли на самом деле материальны)) думайте о хорошем и оно придет в вашу жизнь в самый неожиданный момент.
Я стараюсь))

Грицышина Алевтина Владимировна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Минск (Беларусь)

51 консультация

№9 | 13.11.2017-16:46

Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Сказать спасибо4
Зачем вам это? Снова хотите разочарований?

Jain Marpl

г. Минск (Беларусь)

Сейчас на сайте

№10 | 13.11.2017-16:47

№6 | Malak писал(а):
а радугой стрелять умеете?
В тире вроде бы неплохо получалось. А радугой не умею. Если только выпить много краски и нажать на пузо.

Попова Оксана Владимировна

Психолог, Коуч Онлайн-консультант

г. Москва

№11 | 13.11.2017-16:47

Добрый день!

"Как доказать себе что Вы действительно достойны прекрасной жизни?" - ответ на вопрос достаточно прост, но многокомпанентен:
- нужно перестать себе что-то доказывать (сказать "перестать" - легко, сделать куда сложней)
- нужно определить что такое "прекрасная жизнь" именно для Вас (желательно от абстрактно-фантазийных "радужных пони на розовых облаках" ближе к реальности в формате Что + Для чего я действительно хочу)
- нужно принять, что "достоин" формируется на основе веры в себя и подпитывается безусловной любовью к жизни (именно с этим в Вашем случае и нужно работать для продвижения от человека страдающего к человеку полноценно живущему)

Удачи Вам!

Malak

Сейчас на сайте

№12 | 13.11.2017-16:47

№10 | Jain Marpl писал(а):
Если только выпить много краски и нажать на пузо.
О, уже неплохо.

Jain Marpl

г. Минск (Беларусь)

Сейчас на сайте

№13 | 13.11.2017-16:47

№7 | Соловьева Лариса писал(а):
ИЗ одной крайности в другую? От неприятия себя в иллюзорный мир.
Интересно.
К психологу. Срочно к психологу.
Спасибо за ваше мнение))

Владимир Анатольевич Махиня

Психолог, Инструктор биоэнергосистемотерапии

г. Москва

2 консультации

№14 | 13.11.2017-16:48

Надо как то очень сильно себя обмануть для этого!

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог

г. Таганрог

Сейчас на сайте

№15 | 13.11.2017-16:49

С такими качествами характера,Вы точно будете успешной ,гармоничной и счастливой.

Malak

Сейчас на сайте

№16 | 13.11.2017-16:49

№15 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
С такими качествами характера,Вы точно будете успешной ,гармоничной и счастливой.
Зачем ей это все? Ей пони с облаками нужны

Jain Marpl

г. Минск (Беларусь)

Сейчас на сайте

№17 | 13.11.2017-16:49

№11 | Попова Оксана Владимировна писал(а):
- нужно принять, что "достоин" формируется на основе веры в себя и подпитывается безусловной любовью к жизни (именно с этим в Вашем случае и нужно работать для продвижения от человека страдающего к человеку полноценно живущему)
Что такое безусловная любовь к жизни?

Jain Marpl

г. Минск (Беларусь)

Сейчас на сайте

№18 | 13.11.2017-16:50

№16 | Malak писал(а):
Зачем ей это все? Ей пони с облаками нужны
Попахивает сарказмом.

Соларева Екатерина Викторовна

Психолог, Психосоматика

г. Москва

48 консультаций

№19 | 13.11.2017-16:51

В тире вроде бы неплохо получалось. А радугой не умею. Если только выпить много краски и нажать на пузо.
Отметила у вас чувство юмора.) Это я к теме ваших положительных качеств. С таким чувством юмора депрессия и погружение в мрачные мысли должны быть почти невозможны.
[ Сообщение изменено: 13.11.2017 - 16:52 ]

Екатерина Михайловна Благодырь

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Ростов-на-Дону

№20 | 13.11.2017-16:51

Вы хотите:
заставить себя поверить, что в будущем ждут радужные пони на розовых облаках
А на самом деле:
я ничтожество, созданное чтобы страдать.
Вам нужно работать над самооценкой.
Пока что вы питаетесь вторичными выгодами своего положения:
в этом я нахожу какое-то удовлетворение. Так и надо, пусть всё будет плохо.
Надо искать им замену.

Ирина Обудовская

Психолог, Фасилитатор медиатор

г. Москва

№21 | 13.11.2017-16:52

И у вас отличное чувство юмора. Осталось "всего лишь" определиться с актуальными потребностями и целями, и "по стеночке", по шагам к ним продвигаться. Уверенность прибывает с каждым (самостоятельным) шагом. Сомнения и так далее - с ними нужно знакомиться, узнавать, понимать - часть из них так и развеивается, часть - сопровождает в пути. Главное, не подменять ими свои цели.

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог

г. Таганрог

Сейчас на сайте

№22 | 13.11.2017-16:54

И в этом я нахожу какое-то удовлетворение. Хо тите что- то,кому- то доказать?Вам не хватает поглаживаний,комплиментов?

Тайд Кира Эдуардовна

Психолог, Кандидат наук

г. Новосибирск

10 консультаций

№23 | 13.11.2017-16:56

Вырастить иллюзию. Но будет ли это то, что вам действительно хочется?
Удовлетворение от плохо и обратное состояние, оно какое?

Jain Marpl

г. Минск (Беларусь)

Сейчас на сайте

№24 | 13.11.2017-16:57

№21 | Ирина Обудовская писал(а):
И у вас отличное чувство юмора. Осталось "всего лишь" определиться с актуальными потребностями и целями, и "по стеночке", по шагам к ним продвигаться. Уверенность прибывает с каждым (самостоятельным) шагом. Сомнения и так далее - с ними нужно знакомиться, узнавать, понимать - часть из так и развеивается, часть - сопровождает в пути. Главное, не подменять ими свои цели.
А мне наоборот кажется, что все эти качества вроде ответственности только мешают. Как говорится, кто возит - того и грузят. Вижу перед глазами множество безответственных лопухов, у которых жизнь удалась. И они счастливы. А я не чувствую себя счастливо.

Jain Marpl

г. Минск (Беларусь)

Сейчас на сайте

№25 | 13.11.2017-16:58

№22 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
И в этом я нахожу какое-то удовлетворение. Хо тите что- то,кому- то доказать?Вам не хватает поглаживаний,комплиментов?
Мне скорее не хватает состояния расслабленности. Я все время в напряжении.

Blue111

№26 | 13.11.2017-16:59

№25 | Jain Marpl писал(а):
А одобрения вам хватает?

Jain Marpl

г. Минск (Беларусь)

Сейчас на сайте

№27 | 13.11.2017-16:59

№23 | Тайд Кира Эдуардовна писал(а):
Вырастить иллюзию. Но будет ли это то, что вам действительно хочется?
Удовлетворение от плохо и обратное состояние, оно какое?
Не совсем поняла вопрос...

Соловьева Лариса

Психолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№28 | 13.11.2017-17:00

№13 | Jain Marpl писал(а):
Пожалуйста.
А пока напишите список.
100 пунктов. За что вы можете себя ценить и уважать. Не пропускайте даже мелкие достоинства или поступки в прошлом.
И почаще перечитывайте

г. Москва

№29 | 13.11.2017-17:00

№17 | Jain Marpl писал(а):
Что такое безусловная любовь к жизни?
А это так же как и вера - или есть, или нет = не требуется никаких внешних подпиток, доказательств, интервенций иного для того, чтобы полноценно жить, при этом принимая жизнь во всех ее проявлениях.
Как-то так, по моему-разумению, получается...

Из более авторитетных источников - огромные философские трактаты человечеством написаны на эту тему. При желании - найдете, почитаете.

Однако, принимая во внимание Ваш ник Jain Marple (одна из любимейших моих героинь), возможно, лучше не с трактатов начинать, а с ее основного жизненного принципа "смотреть на мир через призму своей деревни" = большое начинается с малого.
Сможете принять и полюбить себя и свое ближайшее окружение "как есть" - сразу появятся реальные запросы на изменения "как хочу" - под них и внешние обстоятельства станут подтягиваться...
Таким образом из Жертвы обстоятельств в Творца своей жизни постепенно превратитесь. Появится вера в себя и любовь - вопросы про "безусловность" отпадут за ненадобностью, кстати, как и "пони с облаками"...

Jain Marpl

г. Минск (Беларусь)

Сейчас на сайте

№30 | 13.11.2017-17:01

№28 | Соловьева Лариса писал(а):
Пожалуйста.
А пока напишите список.
100 пунктов. За что вы можете себя ценить и уважать. Не пропускайте даже мелкие достоинства или поступки в прошлом.
И почаще перечитывайте
Что-то мне кажется, сто пунктов не наберется))

Jain Marpl

г. Минск (Беларусь)

Сейчас на сайте

№31 | 13.11.2017-17:03

№26 | Blue111 писал(а):
А одобрения вам хватает?
Не знаю. Не думала об этом. Если подумать, то раньше очень не хватало. Сейчас хватает. Да и пользователи тут добрые, поддерживают, если что.

Психолог, Психосоматика

г. Москва

48 консультаций

№32 | 13.11.2017-17:04

У меня постоянно крутятся мысли о том, что я ничтожество, созданное чтобы страдать.
К вам кто-то так относился в вашей жизни?

Психолог, Психосоматика

г. Москва

48 консультаций

№33 | 13.11.2017-17:06

Для чего вам быть в постоянном напряжении? Что вам это дает? .

Jain Marpl

г. Минск (Беларусь)

Сейчас на сайте

№34 | 13.11.2017-17:08

№29 | Попова Оксана Владимировна писал(а):
А это так же как и вера - или есть, или нет = не требуется никаких внешних подпиток, доказательств, интервенций иного для того, чтобы полноценно жить, при этом принимая жизнь во всех ее проявлениях.
Как-то так, по моему-разумению, получается...

Из более авторитетных источников - огромные философские трактаты человечеством написаны на эту тему. При желании - найдете, почитаете.

Однако, принимая во внимание Ваш ник Jain Marple (одна из любимейших моих героинь), возможно, лучше не с трактатов начинать, а с ее основного жизненного принципа "смотреть на мир через призму своей деревни" = большое начинается с малого.
Сможете принять и полюбить себя и свое ближайшее окружение "как есть" - сразу появятся реальные запросы на изменения "как хочу" - под них и внешние обстоятельства станут подтягиваться...
Таким образом из Жертвы обстоятельств в Творца своей жизни постепенно превратитесь. Появится вера в себя и любовь - вопросы про "безусловность" отпадут за ненадобностью, кстати, как и "пони с облаками"...
Мне тоже нравится Агата Кристи)) У неё персонажи просто очаровательны в своей простоте. Она так здорово описывает банальности, что они становятся какими-то возвышенными. Например, описание девушки, которая пропалывает сорняки в огороде. Или приготовленный обед. Очень уютные у неё книги, не смотря на то, что детективы с преступлениями.

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог

г. Таганрог

Сейчас на сайте

№35 | 13.11.2017-17:12

Какие мысли более всего напрягают Вашу психику?

Jain Marpl

г. Минск (Беларусь)

Сейчас на сайте

№36 | 13.11.2017-17:12

№29 | Попова Оксана Владимировна писал(а):
Я-то могу принять, но моё окружение не всегда готово принять меня.

№33 | Соларева Екатерина Викторовна писал(а):
Для чего вам быть в постоянном напряжении? Что вам это дает? .
№35 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Какие мысли более всего напрягают Вашу психику?
Мне приходит в голову только одно. У меня очень агрессивный отчим, был, в детстве. Он мог кинутся в любую минуту и дать леща. А если находишься в расслабленном состоянии, это очень обидно. Лучше уж быть начеку. Но это было в детстве, мы с ним давно живем раздельно. Но думаю, подсознательно я ожидаю нападения и затрещин. Может быть именно от этого ожидания будущее и рисуется мрачным.

Психолог, Психосоматика

г. Москва

48 консультаций

№37 | 13.11.2017-17:16

№36 | Jain Marpl писал(а):

Мне приходит в голову только одно. У меня очень агрессивный отчим, был, в детстве. Он мог кинутся в любую минуту и дать леща. А если находишься в расслабленном состоянии, это очень обидно. Лучше уж быть начеку. Но это было в детстве, мы с ним давно живем раздельно. Но думаю, подсознательно я ожидаю нападения и затрещин. Может быть именно от этого ожидания будущее и рисуется мрачным.
Да, состояние напряжения возникает, чтоб вы были собраны и в любой момент могли отразить 'удар', наш организм так реагирует. Поэтому сейчас не можете расслабиться, организм такой реакцией себя защищает, чтоб вы были всегда начеку, не расслаблялись, т к это может быть опасно.
Как вы тогда 'выживали' в таких условиях? О чем тогда думали? Чего вам хотелось?
[ Сообщение изменено: 13.11.2017 - 17:19 ]

Моисеенкова Татьяна Анатольевна

Психолог, Когнитивно-поведенческий терапевт

г. Киев (Украина)

2 консультации

№38 | 13.11.2017-17:17

Для того что бы что то приобрести(розовые пони), нужно от чего то отказаться(ничтожество созданное страдать)

Анна Кумунжиева

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Ульяновск

№39 | 13.11.2017-17:18

К истории про отчима: И постоянное напряжение вполне отсюда может быть.

То есть расслабиться очень страшно?
Быть достойной и получать от жизни плюшки, а не опоеухи может быть очень-очень страшно.
Это же неизведанная территория.

г. Москва

№40 | 13.11.2017-17:19

Это самообман - Ваше окружение этот обман и зеркалит...
В чем обманываетесь и где причины - это формат предметной работы.

У меня очень агрессивный отчим, был, в детстве. Он мог кинутся в любую минуту и дать леща. А если находишься в расслабленном состоянии, это очень обидно. Лучше уж быть начеку..... Но думаю, подсознательно я ожидаю нападения и затрещин. Может быть именно от этого ожидания будущее и рисуется мрачным.
Полагаю, Ваш пытливый ум правильное направление для работы подсказывает.
Только весь акцент - не в виновность отчима, а в Ваше сформированную установку "лучше уж быть начеку..." + ожидание, что обязательно "прилетит"...

Jain Marpl

г. Минск (Беларусь)

Сейчас на сайте

№41 | 13.11.2017-17:20

№37 | Соларева Екатерина Викторовна писал(а):
Да, состояние напряжения возникает, чтоб вы были собраны и в любой момент могли отразить 'удар', наш организм так реагирует.
Как вы тогда 'выживали' в таких условиях? О чем тогда думали? Чего вам хотелось?
Ну, я очень много читала. Буквально постоянно. Уход от реальности. А хотелось умереть. Ну, т.е. я думала примерно так "вот до 20 лет доживу, сделаю так, чтобы мир вокруг стал прекрасен и убью себя".

Jain Marpl

г. Минск (Беларусь)

Сейчас на сайте

№42 | 13.11.2017-17:23

№39 | Анна Кумунжиева писал(а):
То есть расслабиться очень страшно?
Быть достойной и получать от жизни плюшки, а не опоеухи может быть очень-очень страшно.
Это же неизведанная территория.
Не страшно. Просто не комфортно, как бы парадоксально это ни звучало. Видно и правда страшно и хочется вернуться туда, где всё понятно.
[ Сообщение изменено: 13.11.2017 - 17:23 ]

Анна Кумунжиева

г. Ульяновск

№43 | 13.11.2017-17:23

№41 | Jain Marpl писал(а):
Ну, т.е. я думала примерно так "вот до 20 лет доживу, сделаю так, чтобы мир вокруг стал прекрасен и убью себя".

А прекрасный мир кому оставите?

Jain Marpl

г. Минск (Беларусь)

Сейчас на сайте

№44 | 13.11.2017-17:25

№40 | Попова Оксана Владимировна писал(а):
Это самообман - Ваше окружение этот обман и зеркалит...
Это интересная мысль. Я знала, что окружение зеркалит отношение к себе. Но самообман?

№43 | Анна Кумунжиева писал(а):
А прекрасный мир кому оставите?
Мм.. Родителям. Пусть живут и радуются, а с меня хватит.

Jain Marpl

г. Минск (Беларусь)

Сейчас на сайте

№45 | 13.11.2017-17:26

№40 | Попова Оксана Владимировна писал(а):
Только весь акцент - не в виновность отчима, а в Ваше сформированную установку "лучше уж быть начеку..." + ожидание, что обязательно "прилетит"...
Это ведь состояние жертвы?

Соловьева Лариса

Психолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№46 | 13.11.2017-17:27

№30 | Jain Marpl писал(а):
Что-то мне кажется, сто пунктов не наберется))
вы постарайтесь.
А сколько наберется? Можете прямо сейчас написать . Здесь или у себя

Jain Marpl

г. Минск (Беларусь)

Сейчас на сайте

№47 | 13.11.2017-17:29

Мне сейчас пора уходить с работы, я позже зайду))

г. Москва

№48 | 13.11.2017-17:34

№34 | Jain Marpl писал(а):
Мне тоже нравится Агата Кристи)) У неё персонажи просто очаровательны в своей простоте. Она так здорово описывает банальности, что они становятся какими-то возвышенными. Например, описание девушки, которая пропалывает сорняки в огороде. Или приготовленный обед. Очень уютные у неё книги, не смотря на то, что детективы с преступлениями.
Да, все верно. Детали - уютные и делают мир (обратите внимание, даже невзирая на факт преступления) добрым и комфортным, а еще и объективно правдивым (там, где есть показной лже-уют).
Что до моего восприятия - то я их как детективы в чистом виде не воспринимаю. Для меня - это роскошная школа анатитического мышления, построенная на ассоциативном восприятии. Я уже сфокусировала ранее Ваше внимание на умении "видеть окружающий мир через призму своей деревни" = все подобно + большое начинается с малого.... Полагаю, тут есть чему поучится.

Анна Кумунжиева

г. Ульяновск

№49 | 13.11.2017-17:34

№44 | Jain Marpl писал(а):

Мм.. Родителям. Пусть живут и радуются, а с меня хватит.

То есть это такая преданность родителям? Не жить прекрасной жизнью.

Я думаю мир не просто зеркалит внутреннее состояние. Но точно есть гармония между внутренним представлением и ожиданиями внешнего мира. А уж что там первично не ясно. И не так важно наверное.
Раз такая вот "гармония" сложилась я бы ожидала сопротивления. То есть если начнёте менять мир подключится не сразу, может и поупираться. )
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий b45df Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз