Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23125 специалистов из 848 городов

Подааайте Христа ради!!!

АвторСообщение

Prizma

Сейчас на сайте

№0 | 13.11.2017-21:01

Здравствуйте!
Оказывается сегодня - Всемирный день доброты! Есть тема, обсуждается, а мне что-то навеяло вот это...
Как Вы относитесь к подаяниям и к тем, кто его просит? в какой форме для Вас приемлемо это (подаяние)?

Отвечу сама на свои вопросы, чтобы быть честной))
Отношусь неоднозначно, потому что порой понимаешься, что для какого-то это прибыльный бизнес. Поэтому предпочитаю подавать натурпродуктами ) - стоит бабулечка у магазина, зайти в магазин и купить не 1 пакет молока, а 2, не один батон, а 2. Стоит мальчишка у фастфуда - не деньги ему дать, чтобы пошел пива, сигареты купил или "бате" отдал, а купить ему гамбургер....

А вы как считаете?

Бондаренко Татьяна Алексеевна

Психолог, Судебный эксперт доцент

г. Красногорск

27 консультаций

№1 | 13.11.2017-21:06

Лично я отрицательно.
В юридической психологии есть раздел "Девиантная психология", в которой попрошайничество относится к девиациям.
С точки зрения психологии с позиции подающего - нужно помнить, что подавая, мы не решаем проблему, а формируем у человека выученную беспомощность, привычку все получать, не прилагая к этому усилий.

O k s a n a

г. Москва

Сейчас на сайте

№2 | 13.11.2017-21:06

Тоже
№0 | Prizma писал(а):
предпочитаю подавать натурпродуктами

alov

г. Москва

№3 | 13.11.2017-21:14

№1 | Бондаренко Татьяна Алексеевна писал(а):
С точки зрения психологии с позиции подающего - нужно помнить, что подавая, мы не решаем проблему, а формируем у человека выученную беспомощность, привычку все получать, не прилагая к этому усилий.

Полностью согласен. При этом, по моему мнению, подающие милостыню также зачастую действуют не от чистого сердца, а действуют бессознательно и компульсивно, ведомый своими внутренними конфликтами, самоутверждаясь на нищих, или действуя из чувства вины.

К тому же у нас в Москве попрошайничество - это уже давно бизнес, я по дороге на работу много лет вижу одних и тех же людей - одна дама уже 5 лет беременна, другой - год собирает деньги на билет домой, у одного деда якобы дом сгорел и т.д.

Поэтому я никогда милостыню не подаю.
[ Сообщение изменено: 13.11.2017 - 21:16 ]

Prizma

Сейчас на сайте

№4 | 13.11.2017-21:16

№3 | alov писал(а):
Полностью согласен. При этом, по моему мнению, подающие милостыню также зачастую действуют не от чистого сердца, а действуют бессознательно и компульсивно, решая свои внутренние конфликты, самоутверждаясь на нищих, или действуя из чувства вины.
К тому же у нас в Москве попрошайничество - это уже давно бизнес, я по дороге на работу много лет ввиду одних и тех же людей - одна дама уже 5 лет беременна, другой - год собирает деньги на билет домой, у одного деда якобы дом сгорел и т.д.
Поэтому я никогда милостыню не подаю.
вот и я говорю, что попрошайки-бизнесмены отбивают охоту делать это, но порой видишь того, кому это ой как надо и мимо пройти не получается...

id254203

Анкета удалена

№5 | 13.11.2017-21:22

С точки зрения психологии с позиции подающего - нужно помнить
А чем отличается эта позиция от позиции дающего?
Не могу определить - находишься ли в позиции попрошайки, высказывая просьбу?

Старостина Людмила Васильевна

Психолог, Практический психолог

г. Самара

26 консультаций

№6 | 13.11.2017-21:26

Иногда подаю. Не убудет. Долго не размышляю: есть позыв - наклонилась и положила. Нет позыва - прошла мимо.

Главацкая Ирина Викторовна

Психолог, Супервизор, Индивидуальная-и-семейная терапия

г. Одесса (Украина)

781 консультация

№7 | 13.11.2017-21:28

Тоже подаю.
Обычно старушкам, которые не просят.
Могу просто на кассе в магазине за неё заплатить.

Свеча

№8 | 13.11.2017-21:35

№0 | Prizma писал(а):
А вы как считаете?
Я никогда не подаю деньгами. Принципиально.
Я не спонсирую алкоголизм, наркоманию, курение и "пахана".
Да, могу купить еды голодному человеку, заплатить, если с очевидностью человеку не хватает на что-то в магазине (особенно пожилому).
Ну и жертвую на всякие проекты и организациям. Это я считаю самым лучшим способом делитюся с другими.

id172388

Анкета удалена

№9 | 13.11.2017-21:36

Профессиональным попрошайкам не продаю, не хочу спонсировать этот бизнес.А других я в моем городе не видела, у нас только профи

Хочулетта

Сейчас на сайте

№10 | 13.11.2017-21:40

№0 | Prizma писал(а):
Как Вы относитесь к подаяниям и к тем, кто его просит?
Подаю.Пожилым людям всем,если трезвы и не дергают меня за рукав.

№0 | Prizma писал(а):
в какой форме для Вас приемлемо это (подаяние)?
деньгами

OlsenDr

Сейчас на сайте

№11 | 13.11.2017-21:41

№0 | Prizma писал(а):
Как Вы относитесь к подаяниям и к тем, кто его просит?
Как к незаконному бизнесу
№0 | Prizma писал(а):
стоит бабулечка у магазина, зайти в магазин и купить не 1 пакет молока, а 2
Может у нее аллергия на лактозу
И живет она в пригороде
Ей этот пакет тащить на электричке и маршрутке

Prizma

Сейчас на сайте

№12 | 13.11.2017-21:41

Сейчас вспомнилась ситуация, когда я сама оказалась в позиции просящего. ОЙ, как это не просто!!!!!!!!!! Нет, я не на паперть встала ))) Забыла на работе в столе кошелек и вспомнила об этом уже, зайдя в магазин по пути на остановку (офис закрылся!!!) Что делать??? На остановке попросить кого-нибудь "занять" мне 20 руб. на маршрутку? кому-то звонить из знакомых, напрягать? В общем, подошла нужная маршрутка, я зашла и вся красная, как рак, попросила у водителя разрешения проехать "зайцем", кратко обрисовав ситуацию. Дяденька попался хороший ))) Кстати, потом так не видела его ни разу на этом маршруте, все думала вернуть ему 20 руб. Вот так... Не зарекайся )))) все мы - люди, человеки и порой действительно не хватает денег на билетик )))

Prizma

Сейчас на сайте

№13 | 13.11.2017-21:47

№11 | OlsenDr писал(а):
Ей этот пакет тащить на электричке и маршрутке
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Спасибо!1
своя ноша не тянет, а аллергия, так кошку свою молоком напоит ))) то поколение не страдает такими "модными" болячками как лактозная недостаточность ))) у них у многих была она действительно в годы войны.....

Ларюкова Екатерина Александровна

Психолог, Выход есть всегда

г. Лубны (Украина)

27 консультаций

№14 | 13.11.2017-21:48

№0 | Prizma писал(а):
Здравствуйте!
Оказывается сегодня - Всемирный день доброты! Есть тема, обсуждается, а мне что-то навеяло вот это...
Как Вы относитесь к подаяниям и к тем, кто его просит? в какой форме для Вас приемлемо это (подаяние)?
Отношусь неоднозначно, потому что порой понимаешься, что для какого-то это прибыльный бизнес. Поэтому предпочитаю подавать натурпродуктами ) - стоит бабулечка у магазина, зайти в магазин и купить не 1 пакет молока, а 2, не один батон, а 2. Стоит мальчишка у фастфуда - не деньги ему дать, чтобы пошел пива, сигареты купил или "бате" отдал, а купить ему гамбургер....
А вы как считаете?
Я считаю, что подаяние и милостыня это обесценивание себя в первую очередь. Мои доходы- компенсация моих ресурсов. А просящие- люди, которые хотят наполнить свой ресурс без усилий и за мой счет.
Опустим момент, что почти 100% просящих- это бизнес.
Для меня подаяние равносильно бесплатно отдать часть своего органа или орган просто так за "благословит тебя". Никто и никогда просто так, за спасибо не отдаст, например, легкое или почку незнакомцу просто потому, что он или за него попросили.
№12 | Prizma писал(а):
Кстати, потом так не видела его ни разу на этом маршруте, все думала вернуть ему 20 руб.
Его могли за "кролика" снять с рейса или уволить.

Prizma

Сейчас на сайте

№15 | 13.11.2017-21:53

№14 | Ларюкова Екатерина Александровна писал(а):
Для меня подаяние равносильно бесплатно отдать часть своего органа или орган просто так за "благословит тебя". Никто и никогда просто так, за спасибо не отдаст, например, легкое или почку незнакомцу просто потому, что он или за него попросили.
а как же доноры, сдающие кровь? мультик есть хороший советский - "Просто так". Вот, порой поступаешь и даешь Просто так.....
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Сказать спасибо
нет, у нас система другая в городе ))) здесь именно его добрая воля ну и да от себя он оторвал 20 руб. Спасибо ему за это!!!!!!!!!!! Я эти 20 руб. уже "вернула" другому.

Цветные сны за полцены

№16 | 13.11.2017-21:54

Почему бы и не помочь, если есть возможность?

Prizma

Сейчас на сайте

№17 | 13.11.2017-21:55

№16 | Цветные сны за полцены писал(а):
Почему бы и не помочь, если есть возможность?
действительно!!! )))

Арес

№18 | 13.11.2017-21:58

Лично я отрицательно.
В юридической психологии есть раздел "Девиантная психология", в которой попрошайничество относится к девиациям.
Ну как не прилагать усилий что бы просить надо тоже не мало усилий пересилить свою гордость например

OlsenDr

Сейчас на сайте

№19 | 13.11.2017-21:59

№13 | Prizma писал(а):
своя ноша не тянет
Очень даже тянет при больных суставах и спине
№13 | Prizma писал(а):
у них у многих была она действительно в годы войны.....
Какой войны
Если имеется виду 45 года то прошло более 70 лет

Prizma

Сейчас на сайте

№20 | 13.11.2017-22:00

№18 | Арес писал(а):
Ну как не прилагать усилий что бы просить надо тоже не мало усилий пересилить свою гордость например
это первый раз тяжело, потом привыкаешь, я знаю )))) (шутка)

Хочулетта

Сейчас на сайте

№21 | 13.11.2017-22:02

у вас правда такое делают?

Prizma

Сейчас на сайте

№22 | 13.11.2017-22:02

№19 | OlsenDr писал(а):
Очень даже тянет при больных суставах и спине
Какой войны
Если имеется виду 45 года то прошло более 70 лет
и что? дети войны. мы же о бабушке говорили. почему нет? у меня бабушка 30-го года рождения, помнит войну прекрасно и как голодали и как недостаточность была не только лактозная, но и хлебная... но это другая тема

Хочулетта

Сейчас на сайте

№23 | 13.11.2017-22:03

Никто и никогда просто так, за спасибо не отдаст, например, легкое или почку незнакомцу просто потому, что он или за него попросили.
ну Вы сравнили 50 рублей и почку))))))

Prizma

Сейчас на сайте

№24 | 13.11.2017-22:03

№23 | Хочулетта писал(а):
ну Вы сравнили 50 рублей и почку))))))
))))))))))))))

OlsenDr

Сейчас на сайте

№25 | 13.11.2017-22:05

Я считаю, что подаяние и милостыня это обесценивание себя в первую очередь.
К фондам благотворительным то же отношение?
Никто и никогда просто так, за спасибо не отдаст, например, легкое или почку незнакомцу
Отдают кровь, плазму, костный мозг
Отдают органы нежизнеспособных родных

Вишенка_

№26 | 13.11.2017-22:08

№15 | Prizma писал(а):
а как же доноры, сдающие кровь?
подаяние и благотворительность это разное..

OlsenDr

Сейчас на сайте

№27 | 13.11.2017-22:09

№26 | Вишенка_ писал(а):
В чем?

Prizma

Сейчас на сайте

№28 | 13.11.2017-22:10

№26 | Вишенка_ писал(а):
по сути своей по мне так - синонимы - я подаю - БЛАГО творю......

сколько, кстати, тех же липовых благотворительных фондов и речь там идет не о 50-100 руб.!!!

OlsenDr

Сейчас на сайте

№29 | 13.11.2017-22:10

№22 | Prizma писал(а):
и что? дети войны. мы же о бабушке говорили. почему нет?
Потому что возраст не тот
И война вообще ге имеет отношения

Prizma

Сейчас на сайте

№30 | 13.11.2017-22:11

№29 | OlsenDr писал(а):
Потому что возраст не тот
И война вообще ге имеет отношения
конечно не имеет, также как и аллергия в этой теме )))

А Невская

№31 | 13.11.2017-22:15

№0 | Prizma писал(а):
Просящим не подаю.
В благотворительности участвую по своей воле. Финансирую определенную некоммерческую организацию на постоянной основе, считаю нужным в рамках своего желания и возможностей сосредоточиться на одном объекте приложения сил.

Вишенка_

№32 | 13.11.2017-22:16

№27 | OlsenDr писал(а):
В чем?
подаяние(милостыня) это из религии, и спровоцировано религиозными мотивами.
дали деньги(молоко) и всё.
благотворительность- иные мотивы ( далеко не всегда религиозные)
благотворительность это инвестиции в проекты.
это творение блага- помощь ( уход) в домах престарелых и хосписах, в гематологии, в онкоцентрах, донорство

id254203

Анкета удалена

№33 | 13.11.2017-22:17

№18 | Арес писал(а):
Да ладно... гордость) Инфантильная позиция не подразумевает сопротивления в этом вопросе

Вишенка_

№34 | 13.11.2017-22:18

№28 | Prizma писал(а):
я подаю - БЛАГО творю......
скорее откупаюсь.?) скорее тогда спонсорство

Prizma

Сейчас на сайте

№35 | 13.11.2017-22:19

№34 | Вишенка_ писал(а):
скорее откупаюсь.?) скорее тогда спонсорство
каждому свое. кто-то и в благотворительности откупается..... пути у всех разные и мотивы

id254203

Анкета удалена

№36 | 13.11.2017-22:19

Сложные вопросы подаяния и благо-творительности... Мало что понимаю

Monris

Бан

№37 | 13.11.2017-22:20

№0 | Prizma писал(а):
Здравствуйте!
А вы как считаете?
есть знакомый профи попрошайка и он совсем не дурак!
зарабатывает намного больше обычного инженера или продавца

Арес

№38 | 13.11.2017-22:26

№20 | Prizma писал(а):
это первый раз тяжело, потом привыкаешь, я знаю )))) (шутка)
В каждой шутке есть доля шутки остальное правда 😊

Prizma

Сейчас на сайте

№39 | 13.11.2017-22:27

№38 | Арес писал(а):
В каждой шутке есть доля шутки остальное правда 😊
ну да!!! так тому и быть значит в Ваших глазах )))

Артём Ясный

Психолог, Dreamwork системный террапевт

г. Королёв

25 консультаций

Сейчас на сайте

№40 | 13.11.2017-22:27

№0 | Prizma писал(а):
Здравствуйте! Все зависит от уровня осознанности и качества мотивации. В старых добрых традициях говорится, что подавать нуждающимся - богоугодное дело 0:)

А различать "бизнесменов" и нуждающихся - это осознанность подающего. Поэтому "ссылания" на психологические теории (игру в смыслы) лично я не поддерживаю.

Есть нуждающийся? Есть искренность? Значит бескорыстное давание обязательно пойдет на пользу. Всем, в принципе. Но здесь важно давать именно от сердца,

а не для улучшения своей "плохой кармы" :))

OlsenDr

Сейчас на сайте

№41 | 13.11.2017-22:27

№30 | Prizma писал(а):
конечно не имеет, также как и аллергия в этой теме )))
Аллергия имела прямое отношение
Причинно следственная связь в примере указана

OlsenDr

Сейчас на сайте

№42 | 13.11.2017-22:29

№32 | Вишенка_ писал(а):
Это просто разные термины
Смысл то их один

Prizma

Сейчас на сайте

№43 | 13.11.2017-22:30

№41 | OlsenDr писал(а):
Аллергия имела прямое отношение
Причинно следственная связь в примере указана
пусть будет так. чем тогда плох мой пример не понятно? Вы не допускаете возможность, что в магазине, грубо говоря, можно заплатить за старушку 80 лет (дите войны)?

Арес

№44 | 13.11.2017-22:30

№39 | Prizma писал(а):
ну да!!! так тому и быть значит в Ваших глазах )))
Вас задело это ? )

Prizma

Сейчас на сайте

№45 | 13.11.2017-22:30

№42 | OlsenDr писал(а):
Это просто разные термины
Смысл то их один
вот здесь соглашусь )))

Аглая и ванна

№46 | 13.11.2017-22:31

№0 | Prizma писал(а):
Здравствуйте!
А вы как считаете?
Здравствуйте!
Отрицательно отношусь! Я знаю, что есть организации, где нуждающиеся могут получить помощь и едой, и кровом, и одеждой, и еще много всего. Считаю, что раз люди туда не обращаются, значит не очень-то им и надо. Вот таким организациям могу помочь.

Prizma

Сейчас на сайте

№47 | 13.11.2017-22:31

№44 | Арес писал(а):
Вас задело это ? )
меня??? нет апсолютна!!!!!!!!!! ))))

Арес

№48 | 13.11.2017-22:32

№47 | Prizma писал(а):
меня??? нет апсолютна!!!!!!!!!! ))))
Апсолютно рад ) молодца

Monris

Бан

№49 | 13.11.2017-22:32

№46 | Аглая и ванна писал(а):
Здравствуйте!
Отрицательно отношусь! Я знаю, что есть организации, где нуждающиеся могут получить помощь и едой, и кровом, и одеждой, и еще много всего. Считаю, что раз люди туда не обращаются, значит не очень-то им и надо. Вот таким организациям могу помочь.
наивность!
там первые воры и сидят и привычно разворовывают всю помощь что им дают
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 8d690 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз