Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23129 специалистов из 848 городов

реально ли ужиться с манипулятором?

АвторСообщение

Жемчужинаморя

№0 | 13.11.2017-21:25

Собираю мнения, для принятия какого-то решения в жизни. Мой муж-манипулятор. Я в постыдной роли жертвы. Наконец я это ясно увидела и осознала, благодаря работе с психологом и общению на данном форуме. Что делать дальше с этой информацией я пока не могу решить. Есть ли возможность жить вместе, не будучи жертвой и сохранив отношения? Или такие отношения обречены, Как только я изменюсь? Может в вашей практике были такие пары, как все обычно заканчивается?

Марк Сухорученков

Психолог

г. Москва

26 консультаций

№1 | 13.11.2017-21:28

Здравствуйте.
№0 | Жемчужинаморя писал(а):
Есть ли возможность жить вместе, не будучи жертвой и сохранив отношения?
Реально. А зачем? Что Вы такого получаете в этих отношениях, что хотите их сохранить?

Фомина (Мазур) Екатерина Александровна

Психолог, Педагог

г. Майкоп

№2 | 13.11.2017-21:32

Приведите пример того, как ваш муж вами манипулирует.

Жемчужинаморя

№3 | 13.11.2017-21:32

[quote=№1 | u137877 | Марк Сухорученков]Здравствуйте.
Реально. А зачем? Что Вы такого получаете в этих отношениях, что хотите их сохранить?[/quot
Люблю этого человека, привыкла к нему, знаю его плюсы и минусы, у нас совместный дом, машина, дети, планы.. мы много лет вместе (9). В моменты, когда он не манипулирует мне с ним хорошо. Я вижу и его чувства, как он смотрит на меня, я думаю не от хорошей жизни он такой человек вырос

Приступа Ирина Владимировна

Психолог, Системный терапевт коуч

г. Санкт-Петербург

41 консультация

№4 | 13.11.2017-21:32

Здравствуйте!
Есть ли возможность жить вместе, не будучи жертвой и сохранив отношения? Или такие отношения обречены, Как только я изменюсь?
Не знаю контекст Ваших семейных отношений, но, Вы, скорее всего, также знаете, что если меняется один партнер, и этот партнер дорого другому, то, меняется и другой.... Партнерство, как конструктивный диалог, приводящий пару на новый уровень развития...

Рыбалко Татьяна Петровна

Психолог, Личная-и-семейная-психотерапия

г. Хмельницкий (Украина)

31 консультация

№5 | 13.11.2017-21:33

Есть ли возможность жить вместе, не будучи жертвой и сохранив отношения? Или такие отношения обречены, Как только я изменюсь? Может в вашей практике были такие пары, как все обычно заканчивается?
Заканчивается по разному, если отношения для вас ценны и сам человек для вас важен, то, возможно в отношениях появиться что-то ещё, кроме манипуляций и жертвы... На чем ваши отношения будут строиться дальше.

Пушкарёва Софья Сергеевна

Психолог, Гештальт терапевт

г. Москва

34 консультации

№6 | 13.11.2017-21:36

Собираю мнения, для принятия какого-то решения в жизни. Мой муж-манипулятор. Я в постыдной роли жертвы. Наконец я это ясно увидела и осознала, благодаря работе с психологом и общению на данном форуме. Что делать дальше с этой информацией я пока не могу решить. Есть ли возможность жить вместе, не будучи жертвой и сохранив отношения? Или такие отношения обречены, Как только я изменюсь? Может в вашей практике были такие пары, как все обычно заканчивается?

Здравствуйте!

Намного важнее вопрос не "реально ли ужиться с манипулятором", а КАК ВЫЙТИ ИЗ РОЛИ ЖЕРТВЫ?

Все манипулируют в этой жизни, и это естественно.

Перенесите внимание с манипулятора на себя - и осознайте ЧТО И КАК вы делаете, что позволяете вами манипулировать.

Марк Сухорученков

Психолог

г. Москва

26 консультаций

№7 | 13.11.2017-21:36

№3 | Жемчужинаморя писал(а):
Люблю этого человека, привыкла к нему, знаю его плюсы и минусы, у нас совместный дом, машина, дети, планы.. мы много лет вместе (9). В моменты, когда он не манипулирует мне с ним хорошо. Я вижу и его чувства, как он смотрит на меня, я думаю не от хорошей жизни он такой человек вырос
У Вас действительно, есть желание быть вместе, и даже больше: Вы допускаете, что он это не со зла, допускаете, что он может по другому, готовы наверное на что-то ради этого. Но от Вас не все зависит. Он может перестать манипулировать, если сам за это возьмется. Как это сделать? Второй вариант: вам изменить себя так, чтобы это не было для Вас проблемой.

Махмудова Анна Леонидовна

Психолог, Семейный психолог

г. Пермь

19 консультаций

Сейчас на сайте

№8 | 13.11.2017-21:39

Реально! Но если Вами манипулируют, то нужно задуматься для чего Вы это позволяете с собой делать. И готовы ли Вы измениться для начала сами?

Жемчужинаморя

№9 | 13.11.2017-21:41

№2 | Фомина (Мазур) Екатерина Александровна писал(а):
Приведите пример того, как ваш муж вами манипулирует.
Много тем посвящено тут. Ну самая последняя: ты черствая, сухая, не даёшь мне безусловной любви. Нет, ты конечно и не обязана, но если бы ты наконец поняла, как это улучшило бы наши отношения...Пока ты такая мне абсолютно не хочется приходить домой и общаться с тобой, но ты же умная,ты понимаешь это тебе надо даже больше чем мне. Это мягкая манипуляция. Бывают угрозы и крики ещё.

Психолог, Педагог

г. Майкоп

№10 | 13.11.2017-21:42

№9 | Жемчужинаморя писал(а):
Виды манипуляций:
1. Вроде как забота
Слова, которые обычно он употребляет:
Зачем тебе это нужно?
Это тебе не надо.
Я не думаю, что это так необходимо.
Сейчас я скажу, как лучше сделать.
Как реагировать: Дать понять, что вам важно его мнение, но вы вправе самостоятельно решить, какой длины юбку вам носить или когда устраивать сейшн с подругами. И ни в коем случае не позволяйте втянуть себя в спор, ссору или взаимные упреки!
2.Чувство вины, обиды и страха
Если ваш мужчина часто употребляет такие слова, как:
Ты недавно…
Я, конечно, не прав, но ТЫ неправа гораздо больше…
А помнишь, два месяца назад ты…
Да это ты такая!
Если бы ты не…, то я бы тогда ….
После таких слов вы неизбежно начинаете заниматься самоедством, вам плохо, тоскливо, обидно, а манипулятор наблюдает и внутренне улыбается, поняв, что вы реагируете так, как нужно ему.
Чуть позже он снизойдет до вас, если захочет, и подойдет, чтобы утешить. И тут вы сами себе скажете, что «он же такой хороший, это я сделала неправильно и поэтому мы поругались. Я буду более внимательной к ЕГО желаниям и просьбам».
Как реагировать: Никак. То есть абсолютно. Молчанием и спокойствием. Ни в коем случае не вступайте в спор и не пытайтесь доказать, что вы – не лошадь. Не поможет. А нервы себе испортите на раз-два. И все равно останетесь виноватой!
3.Чувство ответственности
Обычные слова:
А ты как думаешь?
Я с тобой полностью согласен.
Решать тебе.
Подумай, и реши, что ты хочешь.
Нет, все совсем не так…
Как реагировать: Если мужчина не желает говорить о ваших отношениях, перекладывает на вас ответственность, то вы ее просто не берите. Отстранитесь и скажите, что раз вместе решать не получается, значит, разговаривать вообще не о чем.
И – уходите. Уходите насовсем. Без сожалений, без огорчений. Без тоски по хорошим моментам, которые, кстати сказать, вы сами себе и придумали и расписали в ярких красках.
Если мужчина не говорит об отношениях, он не видит их. Он не хочет будущего. Но вы ему удобны. Для самоутверждения. Для чувства власти. Для чувства личного превосходства. И больше ни для чего. Любовью тут и не пахнет.

Жемчужинаморя

№11 | 13.11.2017-21:43

№4 | Приступа Ирина Владимировна писал(а):
Здравствуйте!
Не знаю контекст Ваших семейных отношений, но, Вы, скорее всего, также знаете, что если меняется один партнер, и этот партнер дорого другому, то, меняется и другой.... Партнерство, как конструктивный диалог, приводящий пару на новый уровень развития...
Он говорит, что не дорожит отношениями когда я не такая, какую он себе придумал в голове. У него есть образ меня, когда я не соответствую-это не я, а наносное

Жемчужинаморя

№12 | 13.11.2017-21:45

№6 | Пушкарёва Софья Сергеевна писал(а):
Здравствуйте!
Намного важнее вопрос не "реально ли ужиться с манипулятором", а КАК ВЫЙТИ ИЗ РОЛИ ЖЕРТВЫ?
Все манипулируют в этой жизни, и это естественно.
Перенесите внимание с манипулятора на себя - и осознайте ЧТО И КАК вы делаете, что позволяете вами манипулировать.
Ведусь на запугивания и шантаж. Пытаюсь сделать то, о чем просит, чтобы не портить отношения и тд. Знаю что делаю, как перестать быть жертвой-вроде все легко в теории. На практике ест нет

Жемчужинаморя

№13 | 13.11.2017-21:47

№7 | Марк Сухорученков писал(а):
У Вас действительно, есть желание быть вместе, и даже больше: Вы допускаете, что он это не со зла, допускаете, что он может по другому, готовы наверное на что-то ради этого. Но от Вас не все зависит. Он может перестать манипулировать, если сам за это возьмется. Как это сделать? Второй вариант: вам изменить себя так, чтобы это не было для Вас проблемой.
А как сделать так, чтобы это не было для меня проблемой? Пока страшно реакции негативной на прекращение во всем обвинения себя и подстравания под человека. Так живём около полугода и он привык

Жемчужинаморя

№14 | 13.11.2017-21:48

№8 | Махмудова Анна Леонидовна писал(а):
Реально! Но если Вами манипулируют, то нужно задуматься для чего Вы это позволяете с собой делать. И готовы ли Вы измениться для начала сами?
Готова. Если буду знать что скорее всего ожидать. Разрыва, насилия, сопротивления или это так страшно все больше в моей голове

Жемчужинаморя

№15 | 13.11.2017-21:50

№10 | Фомина (Мазур) Екатерина Александровна писал(а):
Все три есть иногда.но чаще второй вид

Арес

№16 | 13.11.2017-21:51

Что значит жертва ? Что он имеет манипулируя вами ? А так жить можно почему нет .

г. Пермь

19 консультаций

Сейчас на сайте

№17 | 13.11.2017-21:52

№14 | Жемчужинаморя писал(а):
Готова. Если буду знать что скорее всего ожидать. Разрыва, насилия, сопротивления или это так страшно все больше в моей голове
Это уже первый шаг - готовность к переменам в себе! Рекомендую Вам выбрать специалиста здесь на сайте или очно пойти к психологу. Можно начать с краткосрочной терапии, потому как Ваша тема всё же требует более глубокой работы, чем формат форума.

Марк Сухорученков

Психолог

г. Москва

26 консультаций

№18 | 13.11.2017-21:58

№13 | Жемчужинаморя писал(а):
А как сделать так, чтобы это не было для меня проблемой?
Очень трудно. Тяжелее всего нам не зависеть от близких. Они потому и близкие, что мы от них зависим. Станете равнодушной к его манипуляциям, возможно станете равнодушной и к нему тоже. Хотя это очень общие слова. Что за манипуляции, как это происходит... это все повод для довольно долгого разговора.

Но в целом, гораздо проще семейная терапия, так, чтобы оба менялись.

Танкова Оксана Владимировна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Ростов-на-Дону

№19 | 13.11.2017-22:05

Жемчужина моря,вариантов в случае Вашего изменения может быть два: Ваш муж не захочет Ваших изменений и вы расстанетесь,Ваш муж вначале будет сопротивляться,вернуть на старые рельсы общение,а затем начнёт меняться вместе с Вами. Так что в любом случае,стоит попробовать начать изменения в семье.

Жемчужинаморя

№20 | 13.11.2017-22:06

№16 | Арес писал(а):
Что значит жертва ? Что он имеет манипулируя вами ? А так жить можно почему нет .
Хочу не так жить. Так жить нельзя. Жертва она и в Африке жертва. Имеет самоутверждение и подтверждение того, что раз терплю все-люблю. Ну это мое мнение.

Танкова Оксана Владимировна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Ростов-на-Дону

№21 | 13.11.2017-22:07

Статья про жертв: https://www.b17.ru/article/v_tiskah_beskonechnih_stradaniy/

Жемчужинаморя

№22 | 13.11.2017-22:07

№17 | Махмудова Анна Леонидовна писал(а):
Это уже первый шаг - готовность к переменам в себе! Рекомендую Вам выбрать специалиста здесь на сайте или очно пойти к психологу. Можно начать с краткосрочной терапии, потому как Ваша тема всё же требует более глубокой работы, чем формат форума.
Я работаю с психологом, но пока не помогает.

Татьяна

Сейчас на сайте

№23 | 13.11.2017-22:08

Мой бывший манипулятор и нарцисс. Поэтому и бывший. Без вариантов. Посмотрите ролики Татьяны Дьяченко про нарциссов, все станет понятно.

Арес

№24 | 13.11.2017-22:08

№20 | Жемчужинаморя писал(а):
Хочу не так жить. Так жить нельзя. Жертва она и в Африке жертва. Имеет самоутверждение и подтверждение того, что раз терплю все-люблю. Ну это мое мнение.
Так это не манипулятор )

Арес

№25 | 13.11.2017-22:09

Это нарцисцизм какой то , человек видать не зрелый еще , а вы его разбаловали по ходу.

Психолог, Педагог

г. Майкоп

№26 | 13.11.2017-22:10

№15 | Жемчужинаморя писал(а):
А чего тогда вы ждете? Он из вас сделает мышь серую, которая будет бояться пикнуть и будет выполнять все его прихоти. А потом будите сидеть на форуме и искать совет как поднять самооценку и построить жизнь заново.

Моисеенкова Татьяна Анатольевна

Психолог, Когнитивно-поведенческий терапевт

г. Киев (Украина)

2 консультации

Сейчас на сайте

№27 | 13.11.2017-22:19

прочтите пожалуйста https://www.b17.ru/blog/72971/

Моисеенкова Татьяна Анатольевна

Психолог, Когнитивно-поведенческий терапевт

г. Киев (Украина)

2 консультации

Сейчас на сайте

№28 | 13.11.2017-22:22

№22 | Жемчужинаморя писал(а):
ваш муж тоже ходит к психологу?

Пушкарёва Софья Сергеевна

Психолог, Гештальт терапевт

г. Москва

34 консультации

№29 | 13.11.2017-22:46

№12 | Жемчужинаморя писал(а):
Ведусь на запугивания и шантаж. Пытаюсь сделать то, о чем просит, чтобы не портить отношения и тд. Знаю что делаю, как перестать быть жертвой-вроде все легко в теории. На практике ест нет
Конечно не легко, когда всё это длится годы и корнями уходит в детские травмы.

Это длительная психотерапевтическая работа.

Жемчужинаморя

№30 | 14.11.2017-03:55

№18 | Марк Сухорученков писал(а):
Очень трудно. Тяжелее всего нам не зависеть от близких. Они потому и близкие, что мы от них зависим. Станете равнодушной к его манипуляциям, возможно станете равнодушной и к нему тоже. Хотя это очень общие слова. Что за манипуляции, как это происходит... это все повод для довольно долгого разговора.
Но в целом, гораздо проще семейная терапия, так, чтобы оба менялись.
Спасибо. Да когда я равнодушна к манипуляциям, он начинает добиваться и быть милым. Семейная терапия есть, но ходим пока по одному.

Жемчужинаморя

№31 | 14.11.2017-03:56

№19 | Танкова Оксана Владимировна писал(а):
Жемчужина моря,вариантов в случае Вашего изменения может быть два: Ваш муж не захочет Ваших изменений и вы расстанетесь,Ваш муж вначале будет сопротивляться,вернуть на старые рельсы общение,а затем начнёт меняться вместе с Вами. Так что в любом случае,стоит попробовать начать изменения в семье.
Буду пробовать по-тихоньку. Стараться не давать себя в обиду.. С другими людьми в роль жертвы не впадаю, значит шанс есть

Жемчужинаморя

№32 | 14.11.2017-03:56

№24 | Арес писал(а):
Так это не манипулятор )
А кто?

Жемчужинаморя

№33 | 14.11.2017-03:58

№23 | Татьяна писал(а):
Мой бывший манипулятор и нарцисс. Поэтому и бывший. Без вариантов. Посмотрите ролики Татьяны Дьяченко про нарциссов, все станет понятно.
Спасибо. Ну а новые отношения у вас есть?Они иначе выглядят? А то я читала, что если ты ведёшь себя как жертва, любой станет агрессором

Жемчужинаморя

№34 | 14.11.2017-03:59

№25 | Арес писал(а):
Это нарцисцизм какой то , человек видать не зрелый еще , а вы его разбаловали по ходу.
Ну он разные манипуляции использует с целью вывести меня на эмоции и чувства и добиться своего, при этом твердя "я люблю тебя такой какая есть и ничего мне от тебя не надо"/

Жемчужинаморя

№35 | 14.11.2017-04:02

№26 | Фомина (Мазур) Екатерина Александровна писал(а):
А чего тогда вы ждете? Он из вас сделает мышь серую, которая будет бояться пикнуть и будет выполнять все его прихоти. А потом будите сидеть на форуме и искать совет как поднять самооценку и построить жизнь заново.
Чего жду? Ну, например, хочу попробовать самой перестать быть слабой и мягко, но уверенно отстаивать свои права, пока если я пытаюсь это дклать,то уже вкрай не могу терпеть и выходит не мягко, а истерично скорее. Проблема даже в том, что так как кормлю грудью не могу попить успокоительных, чтобы нервы подлечить

Жемчужинаморя

№36 | 14.11.2017-04:02

№28 | Моисеенкова Татьяна Анатольевна писал(а):
ваш муж тоже ходит к психологу?
Здравствуйте.ходит.

Жемчужинаморя

№37 | 14.11.2017-04:04

№29 | Пушкарёва Софья Сергеевна писал(а):
Конечно не легко, когда всё это длится годы и корнями уходит в детские травмы.
Это длительная психотерапевтическая работа.
Ну годы эти я как-то могла давать отпор видимо, отому что до работы с психологом я манипуляции старые из прошлого даже не замечала, все с рождением 2 ребенка стало так невыносимо

Марк Сухорученков

Психолог

г. Москва

26 консультаций

№38 | 14.11.2017-07:10

№30 | Жемчужинаморя писал(а):
Семейная терапия есть, но ходим пока по одному.
Это очень ценно! Редко, когда муж соглашается, по крайней мере сразу. Терапия процесс, через какое-то время, скорее всего все будет по-другому. Удачи Вам

г. Пермь

19 консультаций

Сейчас на сайте

№39 | 14.11.2017-07:13

№22 | Жемчужинаморя писал(а):
сколько времени Вы работаете с психологом?

Мормуль Юлия Владимировна

Психолог

г. Москва

76 консультаций

№40 | 14.11.2017-07:14

Ощущение, что уже подсознательно Вы выбор сделали-оставаться с ним.
Реально, конечно, ужиться. Если Вы любите страдать и жить по-другому не собираетесь.
Представьте, что так Вы проведёте всю жизнь, будет только хуже.
Вам нравится перспектива?

Жукова Елена Георгиевна

Психолог, Экзистенциальный консультант

г. Анапа

7 консультаций

№41 | 14.11.2017-07:23

№40 | Мормуль Юлия Владимировна писал(а):
Реально, конечно, ужиться. Если Вы любите страдать и жить по-другому не собираетесь.
Почему у Вас такой однозначный прогноз?

Жемчужинаморя

№42 | 14.11.2017-09:11

№38 | Марк Сухорученков писал(а):
Это очень ценно! Редко, когда муж соглашается, по крайней мере сразу. Терапия процесс, через какое-то время, скорее всего все будет по-другому. Удачи Вам
Спасибо)и вам удачи)

Жемчужинаморя

№43 | 14.11.2017-09:12

№39 | Махмудова Анна Леонидовна писал(а):
сколько времени Вы работаете с психологом?
Я около 7 сеансов , муж 3

Жемчужинаморя

№44 | 14.11.2017-09:13

№40 | Мормуль Юлия Владимировна писал(а):
Нет.выбор я ещё не сделала. Если бы сделала, не ходила бы на терапию уже.

Психолог, Педагог

г. Майкоп

№45 | 14.11.2017-09:17

№35 | Жемчужинаморя писал(а):
Зачем себя осознанно доводить до такого состояния? А вы не думали как вся эта ситуация скажется на ребенке?

Мормуль Юлия Владимировна

Психолог

г. Москва

76 консультаций

№46 | 14.11.2017-09:22

Есть ли возможность жить вместе, не будучи жертвой и сохранив отношения? Или такие отношения обречены, Как только я изменюсь? Может в вашей практике были такие пары, как все обычно заканчивается?
Есть возможность. Только Вашему мужу тоже нужно поменяться. Хочет ли он этого?
Как только Вы изменитесь, Вы посмотрите на мужа совершенно другими глазами.
Обычно, выйти из роли жертвы представляется гораздо возможней, чем выйти из роли манипулятора.

Жемчужинаморя

№47 | 14.11.2017-09:23

№45 | Фомина (Мазур) Екатерина Александровна писал(а):
Зачем себя осознанно доводить до такого состояния? А вы не думали как вся эта ситуация скажется на ребенке?
А развод хорошо сказывается на детях?

Непогодина Светлана Анатольевна

Психолог, Аналитический психолог

г. Екатеринбург

№48 | 14.11.2017-09:23

№11 | Жемчужинаморя писал(а):
Он говорит, что не дорожит отношениями когда я не такая, какую он себе придумал в голове. У него есть образ меня, когда я не соответствую-это не я, а наносное
Ух ты!!! Здравствуйте, Автор. А как это вот с этим сочетается?
№34 | Жемчужинаморя писал(а):
при этом твердя "я люблю тебя такой какая есть и ничего мне от тебя не надо"/
А вообще - предупреждён, значит вооружен! Говорите с ним его же языком - указывая на несоответствия. )
Манипуляторы - люди, которые очень боятся внешнего непредсказуемого мира (кто реально, а кто бессознательно) и по этому довели свою защиту "контроль" до совершенства манипуляции. Ему без неё будет страшно жить - если среда не контролируема, то она опасна. Думаю, если вы перестанете "вестись" на его манипуляции, то работа с психологом ему предстоит долгая, чтобы принимать отдельный от него мир в целом и вас в частности, может годы....

Жемчужинаморя

№49 | 14.11.2017-09:25

№46 | Мормуль Юлия Владимировна писал(а):
Есть возможность. Только Вашему мужу тоже нужно поменяться. Хочет ли он этого?
Как только Вы изменитесь, Вы посмотрите на мужа совершенно другими глазами.
Обычно, выйти из роли жертвы представляется гораздо возможней, чем выйти из роли манипулятора.
Постараюсь выйти из своей роли.спвсибо
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 01547 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз