Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23134 специалиста из 848 городов

У мужа депрессия

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Вьюков Антон Сергеевич
АвторСообщение

Alisa28

г. Москва

№0 | 14.11.2017-15:03

Добрый день! У моего мужа депрессия. Причина всему - долги, проблемы с бизнесом, в основном.
Ранее он уже болел, около двух лет назад была очень тяжелый эпизод, лечился в психиатрической больнице. Этому предшествовали несколько месяцев изводящей неопределенности, пока мы не поняли, что без медицинской помощи не обойтись. И затем - период после больницы, тоже непростой. Я очень много ему помогала тогда - финансово, физически, морально, по бизнесу, решала возникающие проблемы. Мне было очень тяжело, не из-за того, что взяла на себя ответственность за взрослого человека, а из-за сопереживаний, из-за того, что я остро чувствовала, как ему плохо.
После того, как он более-менее вышел из этого состояния, начался какой-то новый ужас - наркотики, по отношению ко мне - полное игнорирование потребностей, пренебрежительное отношение. Тогда мы не были еще женаты, и я решила, что лучшим выходом будет уйти, т.к. не было смысла терпеть это все, не было сил что-то менять.
Когда он понял, что я действительно ухожу, что это не шутка и не манипуляция, все поменялось. Мой уход его по-настоящему встряхнул. Он пошел к психотерапевту, лечился в клинике неврозов амбулаторно, принимал антидепрессанты, занялся работой, спортом, своим внешним видом, появились новые интересы.
Он очень хотел меня вернуть. Мы встретились снова через пол-года. Это был абсолютно другой человек. Еще через 4 месяца мы поженились.
По поводу депрессии он сказал - теперь я знаю, что это такое, я знаю, как это отличить и знаю, как с этим бороться.

Сейчас все повторяется. Долги, обязательства, он не может и не хочет работать. Вообще ничего не хочет и не может делать. Таблетки пьет, но эффекта пока они не дают. Пьет, и только в пьяном состоянии более-менее нормально себя начинает чувствовать. Наши отношения испортились, от той близости, которая была раньше, не осталось ничего.

На несколько дней уезжала из дома, т.к. мы крупно поссорились, сегодня возвращаюсь домой, к нему. Хочу поставить какие-то разумные сроки, чтобы он начал со своим состоянием что-то делать. Скажем, две недели. Если не начнет предпринимать ничего - я развожусь. Насколько корректно ставить такие условия человеку в депрессии? как он отреагирует, я не знаю, скорее всего, скажет, что делать ничего не будет, нет сил. И на этот раз разрыв наших отношений для него ничего не изменит, я это уже поняла.
Помогать ему, как раньше, у меня нет желания. нет того сочувствия, которое было раньше, оно сменилось раздражением.

Я созависима. По утрам лежу с закрытыми глазами и не хочу, чтобы наступал этот день, нет сил себя поднять с кровати, плачу иногда, меня раздражают окружающие люди, телефонные звонки. Часто мне сложно сосредоточиться на рабочих задачах.

С одной стороны - "и в горе и в радости", с другой - я просто больше не могу так безрадостно рядом с ним проживать свою жизнь. Гложет отсутствие перспектив рядом с таким человеком, в основном - невозможность родить ребенка, т.к. нет уверенности, что в будущем не повторятся депрессивные эпизоды опять.
Но мне очень совестно бросать сейчас мужа, т.к. он болен, это просто непорядочно.

Вьюков Антон Сергеевич

Психолог, Клинический психолог

г. Санкт-Петербург

303 консультации

№1 | 14.11.2017-15:16

Здравствуйте.

Вьюков Антон Сергеевич

г. Санкт-Петербург

303 консультации

№2 | 14.11.2017-15:16

Устраиваю вас как психолог?

Alisa28

г. Москва

№3 | 14.11.2017-15:30

№2 | Вьюков Антон Сергеевич писал(а):
Здравствуйте! Да, спасибо.

Вьюков Антон Сергеевич

г. Санкт-Петербург

№4 | 14.11.2017-15:46

Алиса, можно попросить нажимать внизу моих сообщений спасибо, чтобы я видел что вы их читали?
Показать
Сообщение скрыто.
Причина: Нарушкние правил форума

Вьюков Антон Сергеевич

г. Санкт-Петербург

303 консультации

№5 | 14.11.2017-15:47

Какой вы хотите для себя результат от нашей консультации?

Вьюков Антон Сергеевич

г. Санкт-Петербург

303 консультации

№6 | 14.11.2017-15:48

Что хотите получить?

Alisa28

г. Москва

№7 | 14.11.2017-16:21

№5 | Вьюков Антон Сергеевич писал(а):
Хочу избавиться от чувства вины за то, что собираюсь развестись с больным человеком.
Перестать поддаваться на его манипуляции (вроде угроз самоубийства).
Перестать злиться и раздражаться на проявления его болезни.
Отделить проявления болезни от обычной лени, нежелания и слабости (если это вообще возможно).
Понять, как мне можно его "подвести" к решению о лечении в клинике неврозов.

Alisa28

г. Москва

№8 | 14.11.2017-16:42

№6 | Вьюков Антон Сергеевич писал(а):

и еще - узнать, как поставить ему сроки для начала улучшения ситуации, и самое главное - как самой их соблюсти. То есть проявить стойкость, и все-таки развестись, если он не начнет ничего делать. Если я опять дам слабину (как это уже было раньше, я возвращалась после ссор, и через какое-то время все было по-прежнему), то сама себя уважать стану гораздо меньше. А самооценка и так хромает.

Вьюков Антон Сергеевич

г. Санкт-Петербург

303 консультации

№9 | 14.11.2017-19:22

№7 | Alisa28 писал(а):
Хочу избавиться от чувства вины за то, что собираюсь развестись с больным человеком.
Перестать поддаваться на его манипуляции (вроде угроз самоубийства).
Перестать злиться и раздражаться на проявления его болезни.
Отделить проявления болезни от обычной лени, нежелания и слабости (если это вообще возможно).
Понять, как мне можно его "подвести" к решению о лечении в клинике неврозов.
Я понял, а скажите пожалуйста куда длжно деться ваше чувство вины, когда вы разведетесь?

Вьюков Антон Сергеевич

г. Санкт-Петербург

303 консультации

№10 | 14.11.2017-19:25

№0 | Alisa28 писал(а):
Мы встретились снова через пол-года. Это был абсолютно другой человек. Еще через 4 месяца мы поженились
Зачем скажите пожалуйста - вы это сделали вам было мало приключений,?

Вьюков Антон Сергеевич

г. Санкт-Петербург

303 консультации

№11 | 14.11.2017-19:26

Вы не поняли что он проблемный или вы хотели его спасти?

Вьюков Антон Сергеевич

г. Санкт-Петербург

303 консультации

№12 | 14.11.2017-19:28

№0 | Alisa28 писал(а):
Хочу поставить какие-то разумные сроки, чтобы он начал со своим состоянием что-то делать. Скажем, две недели. Если не начнет предпринимать ничего - я развожусь. Насколько корректно ставить такие условия человеку в депрессии
Если честно, вы уже ставили всевозможные сроки, я не вижу в этом смысла - есть только один повод для продления срока - это продление вашего мазохизма.

Вьюков Антон Сергеевич

г. Санкт-Петербург

303 консультации

№13 | 14.11.2017-19:30

№0 | Alisa28 писал(а):
Я созависима. По утрам лежу с закрытыми глазами и не хочу, чтобы наступал этот день, нет сил себя поднять с кровати, плачу иногда, меня раздражают окружающие люди, телефонные звонки. Часто мне сложно сосредоточиться на рабочих задачах.
Это понятно иначе вы бы не играли в Спасателя столько лет.

Вьюков Антон Сергеевич

г. Санкт-Петербург

303 консультации

№14 | 14.11.2017-19:32

№0 | Alisa28 писал(а):
Но мне очень совестно бросать сейчас мужа, т.к. он болен, это просто непорядочно.
А порядочно быть мазохисткой и обрекать себя на жизнь в страданиях? Извиняюсь.

Alisa28

г. Москва

№15 | 14.11.2017-20:54

№9 | Вьюков Антон Сергеевич писал(а):
Я хочу, чтобы у меня не было чувства вины ни до, ни во время, ни после развода. Хочу осознать, что развестись с человеком, с которым мне плохо - это мое право, и я не ответственна за его страдания.

Alisa28

г. Москва

№16 | 14.11.2017-20:57

№10 | Вьюков Антон Сергеевич писал(а):
У нас были сильные чувства друг к другу и в целом до депрессивного эпизода были очень хорошие отношения. Я хотела с этим человеком создать семью и прожить всю жизнь, и это было обоюдно.

Alisa28

г. Москва

№17 | 14.11.2017-21:01

№11 | Вьюков Антон Сергеевич писал(а):
Я надеялась, что это не повторится. Что он будет следить за своим состоянием и вовремя обратится к специалисту в случае ухудшения. У него хороший психотерапевт, которому муж доверяет, подобранные таблетки, кроме того он говорил, что теперь он может отличать проявления приближающейся депрессии.

Alisa28

г. Москва

№18 | 14.11.2017-21:07

№14 | Вьюков Антон Сергеевич писал(а):
№14 | Вьюков Антон Сергеевич писал(а):
А порядочно быть мазохисткой и обрекать себя на жизнь в страданиях? Извиняюсь.
Непорядочно по отношению к себе, конечно.
Я просто хочу нормальной спокойной жизни, не без проблем (так не бывает), но по крайней мере без этого ужасного чувства безнадежности и беспросветности.

Вьюков Антон Сергеевич

г. Санкт-Петербург

303 консультации

№19 | 15.11.2017-08:25

Извините если я немного жестко вам ответил))

Вьюков Антон Сергеевич

г. Санкт-Петербург

303 консультации

№20 | 15.11.2017-08:27

№18 | Alisa28 писал(а):
Непорядочно по отношению к себе, конечно.
Я просто хочу нормальной спокойной жизни, не без проблем (так не бывает), но по крайней мере без этого ужасного чувства безнадежности и беспросветности.
Алиса , сколько вы готовы себе еще дать время жить в мучениях, чтобы он изменился? 1 месяц, год, И так далее?

Alisa28

г. Москва

№21 | 15.11.2017-14:42

№19 | Вьюков Антон Сергеевич писал(а):
Извините если я немного жестко вам ответил))
Да нет, все в порядке) Отрезвляет))

Alisa28

г. Москва

№22 | 15.11.2017-14:45

№20 | Вьюков Антон Сергеевич писал(а):
Алиса , сколько вы готовы себе еще дать время жить в мучениях, чтобы он изменился? 1 месяц, год, И так далее?
Готова дать 2 недели, больше - не готова. Я и так уже много времени надеялась и страдала.

Вьюков Антон Сергеевич

г. Санкт-Петербург

303 консультации

№23 | 15.11.2017-18:54

Тогда надо оценить насколько процентов из 100 - вы готовы к разговору с ним?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Депрессия»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 8818c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз