Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23129 специалистов из 848 городов

Мысли

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Реуцкая Инга Геннадьевна
АвторСообщение

Виктория13997

№0 | 14.11.2017-18:15

.Недели 3 назад я задумалась о жизни и о смерти,задумалась о себе,о своем поведении,правильно ли я вообще живу,правильно ли я делаю то,что делаю,да и вообще,Кто я такая есть на самом деле,что за личность...стало противно от себя,в голове куча вопросов,на которые не могу найти ответы...Ночь за ночью в собственных мыслях,так перестала спать,теперь мой сон не более 2 часов,в лучшем случаем,В худшем,я не спала вообще,и постоянно думала. Прошло дней 5 таких,в очередной раз сидя на учебе пришло чувство паники,почувствовала дрожь в мышцах,в-общем поняла,Что не все ладно,сразу пошла к медику мерить давление,составляло оно 160/100,пульс 120.После того,как увезла скорая и начала посещать врача,пульс достигал и отметки в 140. Сна основного нет,максимум так и остался пару часов,при этом ппри всем куча мыслей в голове и порою очень не здоровых мыслей...Постепенно давление стало низким,ниже нормы,что повлекло за собой апатию и вялость,сейчас сон нормализовался,сплю часов по 6,но мысли так и не уходят,сердце побаливает,таблетки уже ели заходят,понять,что такое-не могу. Постоянно хочется плакать и отвязаться от такого состояния..

Реуцкая Инга Геннадьевна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Саратов

98 консультаций

№1 | 14.11.2017-18:29

Добрый вечер, Вика! Я могу взять вашу на тему на условиях ведения переписки в свободное время.
Как вам это?

Виктория13997

№2 | 14.11.2017-19:05

№1 | Реуцкая Инга Геннадьевна писал(а):
Добрый вечер, я только за

Реуцкая Инга Геннадьевна

г. Саратов

98 консультаций

№3 | 14.11.2017-20:01

Вика( так можно обращаться?), расскажите о себе, пожалуйста. Ваш возраст, с кем живете, где учитесь. Есть ли подруги, парень. Чем занимаетесь в свободное время.

Реуцкая Инга Геннадьевна

г. Саратов

98 консультаций

№4 | 14.11.2017-20:02

И к вам задание: напишите ваши мысли, не останавливая их, не запрещая их себе. Сплошным потоком.

Виктория13997

№5 | 14.11.2017-22:47

Мне 19лет. Живу в общежитии на данный момент, учусь на специалиста по социальной работе, 2курс,так совпало, что после практики пошла работать по выходным в Геронтопсихиатрический центр, в свободное время люблю участвовать в каких-либо мероприятиях, в качестве волонтёра, вообще, мне нравится помогать, если долго не занимаюсь этим, то возникает чувство, что я отброс общества. Каждые 2-3 месяца сдаю безвозмездно кровь на донорство, пока в связи с плохим самочувствием перестала, а так, бегом иду туда, чувство долга будто. А так, люблю активный образ жизни, помимо волонтёрства люблю ходить в театры, кататься на лыжах, велосипеде, ходить в походы, сплавляться, вообще люблю всё, что связано с природой. Книги люблю почитать, но, в последнее время не могу себя даже заставить
[ Сообщение изменено: 14.11.2017 - 23:09 ]

Виктория13997

№6 | 14.11.2017-23:06

В моей голове много вопросов и мало ответов. Вопросы возникают по отношению ко всему, частности себя, волнует то, что у меня какие-то противоречивые стандарты, что как бы я человек очень справедливый и всегда борюсь за это, но, к примеру если речь идёт о победе, то я могу найти лозейки и использовать их, и от этого становится противно, что противоречие такое, да и не только. Наверное есть и ещё такие моменты, где идёт расхождение, что как бы я толкаю одну истину, а на деле в голове может сидеть и другая истина. Это нормально или нет, запуталась в своих приоритетах, сейчас часто стало возникать чувство, что приоритет ставлю не правильно и местами даже жалею о сделанном, чего раньше не было даже в мыслях. Многие люди не понимают меня, мои нормы и рассуждения, суждения , говорят, что я слишком глубоко лезу, когда ответы на поверхности. Да и просто, много думаю. Часто начала анализировать свои поступки и высказывания. Идёт отвержение какое-то себя, противно быть собой и это чувство не покидает. Так же есть чувство, что место чужое занимаю, а чьё, понять не могу. Не могу, не могу разобраться в себе и как то отойти от мыслей. Хочется думать, почему стена белая, а не почему ты такой сякой и окружающее тебя общество . А стена белая потому, что её покрасили. Часто мучают вопросы и таит обида на людей, почему люди равнодушные такие и это равнодушие прямо убивает, не понимаю, как так может быть, как так можно быть таким. Но когда у самой стукнет это равнодушие к некоторым ситуациям, по окончанию дня, проанализировав, становится так же противно от себя и опять тут двойной стандарт, я пытаюсь проявлять максимум заинтересованности, но, в определённых ситуациях я могу взять и проявить это равнодушие и тут же поймать себя на этой мысли

Реуцкая Инга Геннадьевна

г. Саратов

98 консультаций

№7 | 15.11.2017-10:22

№5 | Виктория13997 писал(а):
мне нравится помогать, если долго не занимаюсь этим, то возникает чувство, что я отброс общества. Каждые 2-3 месяца сдаю безвозмездно кровь на донорство

№6 | Виктория13997 писал(а):
человек очень справедливый и всегда борюсь за это, но, к примеру если речь идёт о победе, то я могу найти лозейки и использовать их, и от этого становится противно
себя, противно быть собой и это чувство не покидает. Так же есть чувство, что место чужое занимаю
когда у самой стукнет это равнодушие к некоторым ситуациям, по окончанию дня, проанализировав, становится так же противно от себя
Виктория, сочувствующих вам. Это действительно неприятные, изводящие себя мысли.
Ответьте, пожалуйста, ещё на ряд вопросов:
Насколько чувствуете себя ценным человеком по 10-балльной шкале?
В чем основная задача жизни каждого человека, на ваш взгляд?
Перед кем и перед чем есть долг( и есть ли он) у человека с рождения?
Как к вам относились родители?
Что вы узнавали о себе из их отношения?
Какая вы для них? Какая вы для дальних родственников/ для однокурсников/для себя?

Реуцкая Инга Геннадьевна

г. Саратов

98 консультаций

№8 | 15.11.2017-10:23

http://www.b17.ru/article/13735/
Вика, начните, пожалуйста, делать упражнения из этой статьи

Виктория13997

№9 | 15.11.2017-19:59

не могу оценить себя,насколько ценна.
На мой взгляд основная задача жизни каждого человека это жить ради других,отдавать себя во благо чего-либо.Кто-то посвящает себя работе и делает хорошее дело,кто-то посвящает себя семье и продолжает род,сложно сказать,какова задача существования людей,каждый человек определяет для себя,для чего он есть,для чего он существует.
Чувство долго есть у каждого, по отношению к себе,по отношению к обществу,но формируется это чувство в течении жизни,или же люди к этой осознанности приходят сами.
Родители относились ко мне хорошо,давали всё,что необходимо,никогда не запрещали делать то,что хочется.Всегда давали свободу выбора.
Из их отношения к себе я поняла,что я авантюрист,альтруист ,человек честный,благоразумный.
Со слов друзей и близких Я:НЕОРДИНАРНАЯ, независимая, ответственная, мудрая, добрая, общительная, человек с открытым сердцем, желающий всем по максимуму помогать, деятельная, активная, ПОНИМАЮЩАЯ, харизматичная, загадочная.(сама не могу спроецировать,поэтому попросила их сказать пару слов) :)
Хорошо,упражнения начну делать)

Реуцкая Инга Геннадьевна

г. Саратов

98 консультаций

№10 | 15.11.2017-22:07

№9 | Виктория13997 писал(а):
не могу оценить себя,насколько ценна.
Вика, конечно, вы не можете оценить себя и своб ценность. И никто другой это не может. Вопрос в том, как вы себя ощущаете, насколько ценной?

№7 | Реуцкая Инга Геннадьевна писал(а):
№5 | Виктория13997 писал(а):
мне нравится помогать, если долго не занимаюсь этим, то возникает чувство, что я отброс общества. Каждые 2-3 месяца сдаю безвозмездно кровь на донорство

человек очень справедливый и всегда борюсь за это, но, к примеру если речь идёт о победе, то я могу найти лозейки и использовать их, и от этого становится противно
себя, противно быть собой и это чувство не покидает. Так же есть чувство, что место чужое занимаю
когда у самой стукнет это равнодушие к некоторым ситуациям, по окончанию дня, проанализировав, становится так же противно от себя

Вика, читая ваши суждения о себе, я замечаю, что вы как бы все время пытаетесь ответить себе на вопрос, "хорошая ли я". И ответ на этот вопрос зависит для вас от ряда критериев - таких, как донорство, справедливость, содействие другим.
КАк только вы эти критерии не выполняете у вас возникает тревога.
Что думаете об этом?

Можете ли дополнить список ваших критериев "хорошести"?
Как давно замечаете в себе подобные вещи, мысли, сомнения?

Реуцкая Инга Геннадьевна

г. Саратов

98 консультаций

№11 | 15.11.2017-22:07

На мой взгляд основная задача жизни каждого человека это жить ради других,отдавать себя во благо чего-либо
Что происходит с людьми, которые этой задачи не выполняют, на ваш взгляд?

Виктория13997

№12 | 16.11.2017-17:18

№10 | Реуцкая Инга Геннадьевна писал(а):
Вика, конечно, вы не можете оценить себя и своб ценность. И никто другой это не может. Вопрос в том, как вы себя ощущаете, насколько ценной?
по 10бальной шкале на 5
[ Сообщение изменено: 16.11.2017 - 17:22 ]

Виктория13997

№13 | 16.11.2017-17:21

Вика, читая ваши суждения о себе, я замечаю, что вы как бы все время пытаетесь ответить себе на вопрос, "хорошая ли я". И ответ на этот вопрос зависит для вас от ряда критериев - таких, как донорство, справедливость, содействие другим.
КАк только вы эти критерии не выполняете у вас возникает тревога.
Что думаете об этом?
да,наверное,в моменты застоев ,в моменты,когда этого в жизни нет возникает это чувство тревоги и мысли

Виктория13997

№14 | 16.11.2017-17:24

быть честным перед собой и обществом,быть человеком слова и дела,быть человеком ответственным,быть человеком чутким и с открытой душой

Виктория13997

№15 | 16.11.2017-17:31

Как давно замечаете в себе подобные вещи, мысли, сомнения?
С того момента,как переехала в другой город.Примерно полтора года назад,если до этого у меня мыслей этих совсем не возникало,то с момента поступления,Как только я начала быть одна,без друзей,семьи,это стало обыденным делом.Появилось много времени на самоанализ какой-то

Виктория13997

№16 | 16.11.2017-17:33

№11 | Реуцкая Инга Геннадьевна писал(а):
У них происходит регрессия

Реуцкая Инга Геннадьевна

г. Саратов

98 консультаций

№17 | 16.11.2017-17:48

№12 | Виктория13997 писал(а):
по 10бальной шкале на 5
насколько это комфортно для вас?

№13 | Виктория13997 писал(а):
в моменты,когда этого в жизни нет возникает это чувство тревоги и мысли
устраивает ли вас это?
Как считаете, человек имеет право чувство себя хорошо в тот момент и период, когда не оказывает помощи другим?

№14 | Виктория13997 писал(а):
быть честным перед собой и обществом,быть человеком слова и дела,быть человеком ответственным,быть человеком чутким и с открытой душой
есть ли в вашей жизни примеры людей, которые соответствуют всем этим критериям?
расскажите о них.

Есть ли в вашей жизни примеры людей, которые противоречат этим критериям хорошести?

Реуцкая Инга Геннадьевна

г. Саратов

98 консультаций

№18 | 16.11.2017-17:50

№15 | Виктория13997 писал(а):
,Как только я начала быть одна,без друзей,семьи,это стало обыденным делом
что именно изменилось с этого момента?
Что вам давали друзья, семья в качестве защиты от этих мыслей?

Виктория, могу я узнать направление вашего обучения и как оно связано с вашими мыслями о предназначении человека?

Реуцкая Инга Геннадьевна

г. Саратов

98 консультаций

№19 | 16.11.2017-17:50

№16 | Виктория13997 писал(а):
Приведите примеры из жизни, пожалуйста.

Реуцкая Инга Геннадьевна

г. Саратов

98 консультаций

№20 | 16.11.2017-17:51

Вика, поделитесь, пожалуйста, вашим самочувствием на сегодняшний день.
Делали ли упражнения? Если да, то с каким результатом?

Виктория13997

№21 | 16.11.2017-22:41

№17 | Реуцкая Инга Геннадьевна писал(а):
насколько это комфортно для вас?
устраивает ли вас это?
Как считаете, человек имеет право чувство себя хорошо в тот момент и период, когда не оказывает помощи другим?
Не могу сказать,что прямо комфортно,но и что плохо сказать не могу,что-то среднее.
Считаю,что имеет право чувствовать себя всегда хорошо

Виктория13997

№22 | 16.11.2017-22:42

есть ли в вашей жизни примеры людей, которые соответствуют всем этим критериям?
расскажите о них.

Таких примеров нет.

Есть ли в вашей жизни примеры людей, которые противоречат этим критериям хорошести?

Если только знакомые знакомых

Виктория13997

№23 | 16.11.2017-22:47

№18 | Реуцкая Инга Геннадьевна писал(а):
что именно изменилось с этого момента?
Что вам давали друзья, семья в качестве защиты от этих мыслей?

Изменилось то,что реже стали общаться,а тем более видеться,много времени провожу наедине с собой,безусловно,их поддержку я чувствую,но это уже что-то не то,больше времени всё же наедине.
С друзьями я чувствовала и чувствую беззаботность,легкость полета,да и душа как-то спокойна. Семья давала заботу,любовь.Все вместе придавали чувство важности

Виктория13997

№24 | 16.11.2017-23:03

№18 | Реуцкая Инга Геннадьевна писал(а):
Виктория, могу я узнать направление вашего обучения и как оно связано с вашими мыслями о предназначении человека?
учусь на спец.по социальной работе,данная профессия тесно связана с людьми,с общением и помощью им.
Для себя выделяю главное предназначение-это помогать,может я еще сама не точно определилась,но на данный момент жизни этот выбор таков.А обучение и дальнейшая деятельность полностью строится на помощи другим людям.
Отсюда,наверное,и вытекает предназначение человека из направления обучения

Виктория13997

№25 | 16.11.2017-23:11

№19 | Реуцкая Инга Геннадьевна писал(а):
Приведите примеры из жизни, пожалуйста.

дядю попросили уйти с работы по собственному желанию,после чего он забил на все и ночи на пролет играет в компьютер. Получается,он перестал идти ввысь или по прямой,а вернулся назад,на ступень ниже

Виктория13997

№26 | 16.11.2017-23:12

№20 | Реуцкая Инга Геннадьевна писал(а):
Вика, поделитесь, пожалуйста, вашим самочувствием на сегодняшний день.
Сегодня меньше о чем-то думала и рассуждала,почти не копалась в своих мыслях.

Виктория13997

№27 | 16.11.2017-23:14

№20 | Реуцкая Инга Геннадьевна писал(а):
Делали ли упражнения? Если да, то с каким результатом?
Упражнения делала,с положительным результатом,помогает расслабиться и успокоиться

Реуцкая Инга Геннадьевна

г. Саратов

98 консультаций

№28 | 17.11.2017-08:49

№21 | Виктория13997 писал(а):
имеет право чувствовать себя всегда хорошо
Правильно ли я понимаю, что на самом деле, вы считаете, что в любом случаете имеете право чувствовать себя хорош, независимо от степени оказания помощи другим?
Как тогда можно было бы переформулировать, например, такое суждение:" я помогают другим, значит, я хороший человек"?

№22 | Виктория13997 писал(а):
Если только знакомые знакомых
Т.е.о которых вы знаете лишь понаслышке и обрывками инфы?

Реуцкая Инга Геннадьевна

г. Саратов

98 консультаций

№29 | 17.11.2017-08:52

№25 | Виктория13997 писал(а):
дядю попросили уйти с работы по собственному желанию,после чего он забил на все и ночи на пролет играет в компьютер.
Вика, как думаете из-за чего его уволили(предположения), как воспринял дядя увольнение, его характер по жизни. Это нужно, чтобы прояснить, насколько здесь подходит суждение
На мой взгляд основная задача жизни каждого человека это жить ради других,отдавать себя во благо чего-либо
№16 | Виктория13997 писал(а):

Реуцкая Инга Геннадьевна

г. Саратов

98 консультаций

№30 | 17.11.2017-08:54

Вика, расскажите, как вы проводите сейчас своё время.
Какой круг общения. Как отдыхаете. Сколько времени занимает учёба, обществ.жизнь.

Виктория13997

№31 | Вчера - 22:13

№28 | Реуцкая Инга Геннадьевна писал(а):
Правильно ли я понимаю, что на самом деле, вы считаете, что в любом случаете имеете право чувствовать себя хорош, независимо от степени оказания помощи другим?
да,но все зависит от восприятия

Виктория13997

№32 | Вчера - 22:14

Как тогда можно было бы переформулировать, например, такое суждение:" я помогают другим, значит, я хороший человек"?
я помогаю другим,значит я существую,как то так

Виктория13997

№33 | Вчера - 22:14

Т.е.о которых вы знаете лишь понаслышке и обрывками инфы?
да,именно так

Виктория13997

№34 | Вчера - 22:16

№29 | Реуцкая Инга Геннадьевна писал(а):
Вика, как думаете из-за чего его уволили(предположения), как воспринял дядя увольнение, его характер по жизни. Это нужно, чтобы прояснить, насколько здесь подходит суждение

работал в правоохранительных органах,уволили из-за возраста,характер подобал профессии

Виктория13997

№35 | Вчера - 22:19

№30 | Реуцкая Инга Геннадьевна писал(а):
Вика, расскажите, как вы проводите сейчас своё время.
Какой круг общения. Как отдыхаете. Сколько времени занимает учёба, обществ.жизнь.

сейчас я хожу на практику,в круг общения входят одногруппники,в соц сетях старые друзья,изредка вижусь с друзьями детства,учеба занимала с 8утра до 3 дня,по выходным работа,отдыха как такого и нет,общественной деятельностью занимаюсь по мере поступления предложений,на этой недели как раз таки буду участвовать

Реуцкая Инга Геннадьевна

г. Саратов

98 консультаций

№36 | Сегодня - 10:26

№32 | Виктория13997 писал(а):
я помогаю другим,значит я существую,как то так
Т.е.существуете, пока помогаете другим? И как вам жить с таким суждением?
Как думаете, все ли согласились бы с вами?
Какие могли бы быть другие мнения на этот счёт? Какие аргументы моли бы быть за и против этого суждения?

№31 | Виктория13997 писал(а):
да,но все зависит от восприятия
От чьего восприятия?

№34 | Виктория13997 писал(а):
работал в правоохранительных органах,уволили из-за возраста,характер подобал профессии
Вика, здесь я не вижу ни за, ни против суждения, что люди, которые не помоги другим, плохо заканчивают. Дяда работал в полиции, служба чаще всего неоднозначна, это и помощь другим, и, может быть, где-то использование службы для себя.
Кроме того, выход на пенсию - достойная причина для увольнения. Человек заработал себе на кусок хлеба. Должен ли он дальше помогать другим? Для кого? Для чего?
Но вот из того, как вы описываете дядю, кажется, чтотон вам малосимпатичен. Так от это?

Реуцкая Инга Геннадьевна

г. Саратов

98 консультаций

№37 | Сегодня - 10:31

№35 | Виктория13997 писал(а):
отдыха как такого и нет,общественной деятельностью занимаюсь по мере поступления предложений,на этой недели как раз таки буду участвовать
Когда занимаетесь общ.деятельностью, оцените по 10-балльной шкале чувства:
- удовольствие от процесса
- удовлетвлренность собой
- значимость выполняемого дела
- удовлетворение от реализации чувства долга
- ощущение сотрудничества, сопричастности с обществом
- счастье
- радость
- ощущение достойности
- любовь к себе
- самоценность
- самоуважение
- легкость
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Депрессия»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 3ad57 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз