Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26141 специалист из 905 городов

Поведение в быту

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Наталья Лысенкова
АвторСообщение

Ойва

Анкета удалена

№0 | 14.11.2017-19:31

Добрый день!

Я хотела бы выстроить свое поведение, границы, как это назвать точно не знаю, в отношениях с своим возлюбленным.
Прошлые длительные отношения закончились в том числе из-за конфликта в бытовом плане, а также по моим оценкам, у меня достаточно странных установок (тараканов) в голове о бытовом взаимодействии.
Я бы хотела их разложить и понять какие из них конструктивны, какие нет.
Чтобы бытовые истории не омрачали новые отношения, ну или хотя бы не грозили им.

Подскажите, пожалуйста, возможно работать с таким запросом?

Заранее спасибо.

Наталья Лысенкова

Психолог, Психолог - сексолог

г. Красноярск

473 консультации

№1 | 14.11.2017-19:42

Можно. Как к Вам обращаться?

Ойва

Анкета удалена

№2 | 15.11.2017-10:36

Ойва, это финское имя

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№3 | 15.11.2017-11:42

№0 | Ойва писал(а):
странных установок (тараканов) в голове о бытовом взаимодействии.
Ойва, добрый день. Опишите свои установки в любом порядке. Что нужно, как должно быть и то, как ВЫ это видите.

Ойва

Анкета удалена

№4 | 15.11.2017-11:57

Я считаю, что оба партнера должны в равной степени делать дела по дому.
По силам, конечно.
Но на практике я видела, как я потихоньку начинаю все брать на себя, т.к. сделаю это быстрее. В прошлых отношениях я уставала просить партнера что-либо делать, и в итоге делала сама. Потому что хотела, чтобы было чисто и красиво. В итоге он совсем разленился и это был замкнутый круг.
И получается, что "прибить полочку" надо куда реже, чем помыть посуду и другие "женские обязанности".
Копилась злость, выразить нормально я ее не могла, по факту же все норм - ты попросила, я бы сделал бы попозже, ты сама решила сделать - ну ок.
И безумно давит паттерн, что за еду в доме должна отвечать женщина, что купить и приготовить. У меня в эту сторону вообще голова не думает и не хочет. Я тоже устаю на работе и неужели я должна чтото подобное делать просто потому что Ж.
И еще один - от мамы с детства - что мужчина не должен лежать на диване. И меня прям током бьет если мой любимый лежит, а я чтото делаю. Даже если все в полном порядке, и я всем довольна, он спит или лег только что, а я в вертикальном положении... очень сложно это отпустить, что это не мой негатив.
Как-то так...

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№5 | 15.11.2017-12:49

№4 | Ойва писал(а):
И еще один - от мамы с детства - что мужчина не должен лежать на диване.
Ойва, вот этот пунктик-убеждение может работать, как сигнальная лампочка. Логически объясните, почему мужчина не должен лежать на диване. Найдите объяснение, напишите аргументы не менее 20 пунктов.

Ойва

Анкета удалена

№6 | 15.11.2017-13:04

Я не согласна с этим убеждением. Он же человек, а не боевая лошадь.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№7 | 15.11.2017-14:00

№4 | Ойва писал(а):
Потому что хотела, чтобы было чисто и красиво.
Что Вы получаете от того, когда чисто и красиво?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№8 | 15.11.2017-14:02

№4 | Ойва писал(а):
как я потихоньку начинаю все брать на себя, т.к. сделаю это быстрее.
Если подождать, что может получиться в итоге? Вы умеете терпеть, ждать? Если приходится ждать, то что Вы чувствуете?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№9 | 15.11.2017-14:03

№4 | Ойва писал(а):
просить партнера что-либо делать
Что конкретно просили? Как Вы в самом начале отношений распределили бытовую ответственность, кто за что отвечал?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№10 | 15.11.2017-14:05

№4 | Ойва писал(а):
Копилась злость, выразить нормально я ее не могла,
Как Вы отстаиваете свое мнению, свою позицию? Умеете ли Вы прямо выражать свои эмоции?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№11 | 15.11.2017-14:06

№4 | Ойва писал(а):
ты сама решила сделать - ну ок.
Что Вы думаете о самостоятельности человека? Что он должен делать сам?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№12 | 15.11.2017-14:06

№4 | Ойва писал(а):
И безумно давит паттерн, что за еду в доме должна отвечать женщина, что купить и приготовить.
Откуда он появился?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№13 | 15.11.2017-14:08

№6 | Ойва писал(а):
Я не согласна с этим убеждением. Он же человек, а не боевая лошадь.
тогда откуда эти чувства?
№4 | Ойва писал(а):
он спит или лег только что, а я в вертикальном положении... очень сложно это отпустить, что это не мой негатив.

Ойва

Анкета удалена

№14 | 15.11.2017-17:24

№7 | Наталья Лысенкова писал(а):
Что Вы получаете от того, когда чисто и красиво?
Эстетическое удовольствие, приятно быть в чистом доме, наслаждаюсь визуально, тактильно)

№8 | Наталья Лысенкова писал(а):
Если подождать, что может получиться в итоге? Вы умеете терпеть, ждать? Если приходится ждать, то что Вы чувствуете?
Что все равно не сделает. С каждым разом веры было все меньше.
Когда как. Обычно, если мне что-то нужно, то я это делаю) обеспечиваю себя удобством и спокойствием.
Ждать, например, опаздывающих людей при встрече - нет проблем. Я провожу время спокойно ожидая их, в своих мыслях.
№9 | Наталья Лысенкова писал(а):
Что конкретно просили? Как Вы в самом начале отношений распределили бытовую ответственность, кто за что отвечал?
Просила убрать постель, помыть посуду когда я не успеваю, пропылесосить, вынести мусор
Мы договорились, что готовит, пылесосит, выносит мусор он, а пыль и посуда на мне.
Договоренности не соблюдались, но он как бы и не отказывался, просто говорил что сделает... когда-нибудь... я ждала день, два, но меня раздражает невыполненное дело, некрасивый вид, гниющая посуда и я делала это сама, чтобы позаботится в первую очередь о себе.
№10 | Наталья Лысенкова писал(а):
Как Вы отстаиваете свое мнению, свою позицию? Умеете ли Вы прямо выражать свои эмоции?
Когда как. Обычно с границами все в порядке, я могу вежливо, но настойчиво говорит что мне нравится, что нет. В отношениях с партнерами это было в разы сложнее
№11 | Наталья Лысенкова писал(а):
Что Вы думаете о самостоятельности человека? Что он должен делать сам?
Не очень поняла вопрос.. Какого человека? В принципе?
Каждый человек самостоятелен. Даже дети могут многое делать, а с определенного возраста каждый отвечает за себя + за своих детей до определенного возраста)
Человек сам должен уметь обеспечить себя всем необходимым. Возможно через просьбу о помощи, через оплаченные услуги или самостоятельно.
№12 | Наталья Лысенкова писал(а):
Откуда он появился?
С средневековья и от бабушки, мамы, соседок, общества. Конечно, они не со зла, пытались научить, чтобы мне же легче жилось. но фразы "Если ты не умеешь готовить, то никто тебя замуж не возьмет" все равно впиваются. даже мой ответ, что мне не нужен тогда такой муж, которому я нужна в качеству кухарки. все равно есть страх, что партнер именно этого и хочет, хотя говорит обратное. А я не умею, и не хочу

№13 | Наталья Лысенкова писал(а):
тогда откуда эти чувства?
Не очень поняла вопрос.. в первом моем сообщении не чувства, а мысли. а во втором, ощущение, что я снова все беру на себя и надо делиться. но может со временем это пройдет.

Наталья, можно вас попросить писать в одном комментарии все цитаты и ответы, мне так будет удобнее и проще не пропустить вопрос) заранее спасибо.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№15 | 15.11.2017-19:17

№14 | Ойва писал(а):
Мы договорились, что готовит, пылесосит, выносит мусор он, а пыль и посуда на мне. Договоренности не соблюдались, но он как бы и не отказывался, просто говорил что сделает... когда-нибудь...
Если договоренности не выполняются сразу, а систематически переносятся на неопределенное время, и это доставляет дискомфорт, то можно говорить о том, что они не выполняются, так как сроки оказывают влияние на договоренность.
№14 | Ойва писал(а):
В отношениях с партнерами это было в разы сложнее
В чем именно проявляется это сложность?
№14 | Ойва писал(а):
что я снова все беру на себя
Само по себе это не пройдет. Это определенное качество, которое формируется с детства: я сам. я это сделаю лучше, это будет быстрее. Это качества, похожие на перфекционизм. И проявляется это качество не только в быту, но и во всех сферах.

Ойва

Анкета удалена

№16 | 15.11.2017-19:46

№15 | Наталья Лысенкова писал(а):
В чем именно проявляется это сложность
Очень хочется чтобы в отношениях была приятная атмосфера, хочется избегать негатива, но в последнее время нахожу в себе силы обговорить дискомфорт
№15 | Наталья Лысенкова писал(а):
проявляется это качество не только в быту, но и во всех сферах.
Да, в работе мне он очень помогает - закрыть все дела, сделать все четко и быстро. На отдыхе наоборот - когда что-то идет не так, отношусь как к приключению, расслабляюсь. Если подруга чтото обещала сделать, но так и не делает - я напоминаю пару раз, а потом либо забиваю, если не обо нужно, либо нахожу другие пути. Но быт - это то что касается меня ежедневно. Это уют, в который я прихожу отдыхать и набраться сил. И я хочу чтобы дом был приятен. Недельная пыль, мелочи меня не смутят, но есть чтото базовое, важное, что либо создает уют, либо его убивает. и больше всего меня выводит, когда я прихожу туда отдохнуть, а мне приходится все убирать чтобы отдохнуть.
Последней каплей для расставания с бывшим, с кем прожили 2 года была следующая ситуация. перед тремя выходными, на которые я уезжала на дачу помогать родителям своим, а он оставался в москве, готовиться к экзаменам, я убралась. люблю я перед поездками в доме убраться, чтобы приехать в чистую квартиру, лечь и наслаждаться, как все красиво. и приезжаю я после 3х выходных... он за компом играет, на кухне срач, такая гора посуды, что мне кажется 1 человек не мог столько истратить за 3 дня... и мыть мне это все надо не на кухне, а в ванной, т.к. на кухне засор не починен... тут я поняла, что отношения запущены ужасно, я больше не могу находится вместе с этим человеком, который не ценит меня от слова совсем. и я боюсь, повторения сценария

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№17 | 16.11.2017-05:28

Добрый день, Ойва.
№16 | Ойва писал(а):
Очень хочется чтобы в отношениях была приятная атмосфера, хочется избегать негатива,
Чтобы избежать негатива в отношениях, важно проговорить в самом начале отношений, что нравится, что нет. С чем Вы можете согласиться, с чем категорически нет.
№16 | Ойва писал(а):
чтото обещала сделать, но так и не делает
Как Вы вообще относитесь к обещаниям? Насколько для Вас важно их выполнение, если человек обещал, но не сделал? Как Вы относитесь к своим обещаниям? Легко ли Вы их даете? Если не получается их выполнить, как Вы к этому относитесь?
№16 | Ойва писал(а):
огда я прихожу туда отдохнуть, а мне приходится все убирать чтобы отдохнуть.
ВЫ имеете полное право отдыхать там, где есть возможность. И если нет этих условий, тогда эмоции условно негативных эмоций оправданы. Если Ваши ожидания не оправдываются, какая эмоция зарождается? И как Вы с ней справляетесь?
№16 | Ойва писал(а):
и я боюсь, повторения сценария
Как Вы видите идеальный вариант сценария?

Ойва

Анкета удалена

№18 | 16.11.2017-15:20

Наталья, добрый день!

№17 | Наталья Лысенкова писал(а):
Как Вы вообще относитесь к обещаниям? Насколько для Вас важно их выполнение, если человек обещал, но не сделал? Как Вы относитесь к своим обещаниям? Легко ли Вы их даете? Если не получается их выполнить, как Вы к этому относитесь?
К обещаниям отношусь без фанатизма. я понимаю, что на момент обещания человек хотел сделать мне приятно, но возможно перехотел - это его право. Или обстоятельства ему мешают и нужно для выполнения приложить больше сил, чем он планировал. Просто беру на заметку и в следующий раз перестраховываюсь, например, чтобы полностью не зависеть от его возможностей.
к своим так же. и стараюсь предупредить человека, если у меня не получается и выразить, что мне жаль, что так сложилось. Обещаний не даю, если не хочу или знаю, что возможно не будет у меня времени, сил или желания.

Если Ваши ожидания не оправдываются, какая эмоция зарождается? И как Вы с ней справляетесь?
Разочарование, гнев, если например, человек мог выполнить обещание, но не стал. Точнее предпочел, как в том примере, игры и отдых. И не дал никаких комментариев. Это вызвало ярость больше всего. Что человеку важнее игра, чем я и что он даже не задумался о окружении, чистоте и обо мне.
Обычно, мне удается сказать в корректной форме человеку о своих чувствах. Подругам, родителям. С тем партнером, я почувствовала в тот момент, что связь настолько потеряна, что он скорее удивится моей реакции и перекинет вину на меня, что я ему ничего не говорила раньше. Возможно, потому что я сама себя за это винила, поэтому так считаю) Может он и вымыл бы все, я уже не узнаю)

Как Вы видите идеальный вариант сценария?
Идеальный вариант, когда оба имеют похожее представление что такое комфорт, у них одинаковы приемлемый уровень чистоты в доме, каждый готов вкладываться. Я жила с разными подругами. С одной было очень комфортно, мы обе любим чистоту и каждая следила за этим без претензий. У меня сегодня есть силы? ОК, я уберу кухню, сегодня нет сил и желания - не буду. У нее был точно такой же подход.
Когда жила с подругой в ее квартире было чуть сложнее, но в принципе комфортно. Я больше следила за чистотой в своих пространствах, а в общих только там, где меня это напрягало - стол кухни, моя посуда, раковина и т.п. На остальное мне удавалось закрывать глаза. Я понимала, что квартира не моя, я снимала с себя ответственность, сохраняла приемлемый уровень своего комфорта и было все отлично. Когда я что-то делала на общей территории - говорила ей, чтобы меня похвалила, мне этого было достаточно и мое душевное состояние было отличным. Когда я живу с молодым человеком такая схема не работает, т.к. абсолютно все в квартире это наше пространство, а не поделенное на мое и его.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№19 | 16.11.2017-19:44

Добрый день, Ойва. Эмоции вполне оправданы. Эти эмоции важны тем, что выражают состояние неудовлетворенности, когда не удовлетворяются потребности. Значимые для Вас потребности. Для кого-то это не имеет значение, для Вас - имеет. И это важно. Это Ваши ценности. Поэтому , залогом близких отношений является уважение к ценностям другого человека.
№18 | Ойва писал(а):
Разочарование, гнев, если например, человек мог выполнить обещание, но не стал. Точнее предпочел, как в том примере, игры и отдых. И не дал никаких комментариев. Это вызвало ярость больше всего. Что человеку важнее игра, чем я и что он даже не задумался о окружении, чистоте и обо мне.
Это может говорить о разрыве контакта с партнером. И дело может лежать не в плоскости бытовых отношений, а гораздо глубже.
№18 | Ойва писал(а):
С тем партнером, я почувствовала в тот момент, что связь настолько потеряна, что он скорее удивится моей реакции и перекинет вину на меня, что я ему ничего не говорила раньше
В отношения важно вкладываться, поддерживать их. Без вложений, отношения будут рассыпаться.
№18 | Ойва писал(а):
каждый готов вкладываться.
В идеальном варианте бытовых отношений, чтобы Вам компенсировало вложение Вашей энергии и сил. Вам достаточно было бы то, что это отметили и как бы это выглядело?
№18 | Ойва писал(а):
Когда я что-то делала на общей территории - говорила ей, чтобы меня похвалила, мне этого было достаточно

Ойва

Анкета удалена

№20 | 16.11.2017-19:54

№19 | Наталья Лысенкова писал(а):
В идеальном варианте бытовых отношений, чтобы Вам компенсировало вложение Вашей энергии и сил. Вам достаточно было бы то, что это отметили и как бы это выглядело?
Да, мне важно, чтобы партнер замечал это, отмечал, чтобы я понимала, что он это ценит. И так же хотел улучить, навести красоту, порядок, чтобы я понимала, что для него это тоже важно

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№21 | 16.11.2017-20:22

№20 | Ойва писал(а):
Да, мне важно, чтобы партнер замечал это, отмечал, чтобы я понимала, что он это ценит. И так же хотел улучить, навести красоту, порядок, чтобы я понимала, что для него это тоже важно

Ойва, важно понять это не только на уровне своего понимания и домысливания, но и более конкретно: какие слова хочется услышать, какие действия хочется увидеть и какой результат.

Ойва

Анкета удалена

№22 | 16.11.2017-20:30

№21 | Наталья Лысенкова писал(а):
какие слова хочется услышать, какие действия хочется увидеть и какой результат.

Наталья, подскажите, пожалуста, а что это даст? Допустим, я знаю какие слова и действия.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№23 | 17.11.2017-05:47

№22 | Ойва писал(а):
Наталья, подскажите, пожалуста, а что это даст? Допустим, я знаю какие слова и действия.
Ойва, каждый расценивает свое собственное значение слов, действий, символов общения. И смысл вкладывает собственный. Кроме того, интонация, жесты составляет не менее значимую информацию, Это языки общения. Важен контекст общения. Является ли это важным для Вас? Как ВЫ используете эти языки в своем общении?

Ойва

Анкета удалена

№24 | 17.11.2017-10:15

Наталья, добрый день! Хорошо, да, я предпочту, чтобы сказали "Как здорово, что теперь у нас чисто, спасибо тебе" чем "Ты отличная уборщица/кухарка". Мне важна искренность. Но я пока не понимаю, к чему идет наша беседа?.. если я определю текст благодарности чем мне станет легче?) Кроме как давать его цитировать партнеру. Но это же будет уже не от сердца.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№25 | 17.11.2017-11:30

Ойва, я не вижу странных установок в Вашем описании.
№0 | Ойва писал(а):
а также по моим оценкам, у меня достаточно странных установок (тараканов) в голове о бытовом взаимодействии.
Я бы хотела их разложить и понять какие из них конструктивны, какие нет.
Поэтому пытаюсь определить Ваши опасения по поводу взаимодействия с партнером. Вы четко понимаете, что Вам нужно и знаете, как донести Ваши потребности. Что есть сейчас непонятного Вам и чего Вы опасаетесь в этих отношениях?
№0 | Ойва писал(а):
Я хотела бы выстроить свое поведение, границы, как это назвать точно не знаю, в отношениях с своим возлюбленным.

Ойва

Анкета удалена

№26 | 17.11.2017-12:20

Наталья,
Спасибо, что обратили мое внимание. Видимо, я очень стараюсь осознать происходящее и опасаюсь, что старые установки будут мешать. Хотя, действительно, я вижу, что они не работают уже. Я думаю, на этом мы можем завершить.

Спасибо вам большое за консультацию.
Всех благ!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Отношения с окружающими»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий d5506 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз