Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23125 специалистов из 848 городов

Психологи-сексисты: тренд или особенности национальной психологии?

АвторСообщение

moll_llom

№0 | 14.11.2017-20:44

Давно подметила эту «дивную» тенденцию: психологи на сайте высказывают сексистские мысли и убеждения и мало того, что не стесняются своей дремучести, а еще и бравируют ею!
Как будто не в 21 веке живем, а в 15..

Причем сексизм процветает и особенно ужасает, так как под него подведена якобы научная база, психологическая и гендерно-мифологическая подоплека!
А ведь за этим не стоит ничего кроме личных предпочтений и патерналистической философии отдельно-взятых фанатичных «адептов» патриархата.
Особенно отличились представители т.н. «православной психологии», некоторые «психоаналитики» и целый ряд психологов «смежных областей». (Социологи,педагоги и тд)

Вопросы собственно такие:

1. Это веяние - такой тренд в нашем сегодняшнем российском обществе? Или исключительно особенности национальной психологии? Или вообще только тренд на б17?
Что-то одно из этого? Или все вместе?

2. Почему пока в Европе и Америке общество и психология вместе с ним движутся К равенству полов, Российские психологи и общество - против?

3. Для чего некоторым так важно подчеркнуть что м и ж разные причем что им отведены разные «роли»?
Зачем вообще нужен сексизм?
Что он дает? Почему от него так сложно отказаться российскому обывателю (психологу)?

4. Какое ваше личное мнение о сексизме как феномене?
[ Сообщение изменено: 14.11.2017 - 20:51 ]

India

Сейчас на сайте

№1 | 14.11.2017-20:48

Есть еще чудные женские психологини, чьё щебетание я слышу исключительно как:
- Женственность женственность женственность женское предназначение.
- Женственность женственность?
- Женственность. Женственность женское предназначение женская энергия женственность женственность.

Алиса Евгеньевна

Лишен права ответа

№2 | 14.11.2017-20:49

№0 | moll_llom писал(а):
Почему пока в Европе и Америке общество и психология вместе с ним движутся К равенству полов,
Движутся к "оно", а не к равенству...
№0 | moll_llom писал(а):
Российские психологи и общество - против?
У России всегда был свой неповторимый путь...

Сергей_

№3 | 14.11.2017-20:49

интересная тема ))

Ненастоящий Мужчина

г. Даугавпилс (Латвия)

№4 | 14.11.2017-20:50

№0 | moll_llom писал(а):
2. Почему пока в Европе и Америке общество и психология вместе с ним движутся К равенству полов, Российские психологи и общество - против?

психологи имхо не должны вмешиваться в систему ценностей человека, поэтому навязывание сексизма, так и навязывание анти-сексизма психологами не выглядит этично.

Алиса Евгеньевна

Лишен права ответа

№5 | 14.11.2017-20:51

№1 | India писал(а):
- Женственность. Женственность женское предназначение женская энергия женственность женственность.
Ага. Только она на самом деле бывает, но редко встречается почему то...

Олег Владимирович Сурков

Психолог, Скайп консультант

г. Москва

402 консультации

№6 | 14.11.2017-20:52

№0 | moll_llom писал(а):
Почему пока в Европе и Америке общество и психология вместе с ним движутся К равенству полов, Российские психологи и общество - против?
Но Европа и Америка еще не весь мир:-) Они движутся туда, куда движутся и что их там ждет никто не знает.
Есть и другой мир, который живет по прежним законам.

India

Сейчас на сайте

№7 | 14.11.2017-20:53

Кстати, столкнулась тут с интересным феноменом.
Заказчики меня часто хвалят за прекрасно выполненную работу, мотивируя это тем, что я женщина.
Я отлично пишу не потому, что я умная, начитанная, образованная, с подвешенным языком и т.д., а потому что женщина.
Вроде и похвалили, а вроде и не совсем))

moll_llom

№8 | 14.11.2017-20:53

№1 | India писал(а):
О да.
Психологов_для_женщин и психологов_для_мужчин я забыла... Отдельно взятая категория психологов.
Которые видимо не знают,что все люди - люди....

Олег Владимирович Сурков

г. Москва

402 консультации

№9 | 14.11.2017-20:54

№0 | moll_llom писал(а):
Для чего некоторым так важно подчеркнуть что м и ж разные причем что им отведены разные «роли»?
Потому, что так создала природа. Или вы не видите разницы?
А вот социум пытается с природой спорить и переделывать эту самую природу. Пока все попытки "перебодать" природу не привели ни к чему хорошему. Природа мстит за вмешательство.

moll_llom

№10 | 14.11.2017-20:56

№2 | Алиса Евгеньевна писал(а):
Движутся к "оно", а не к равенству...
У России всегда был свой неповторимый путь...
К «Оно», которое у Фройда было?)
Или вы про гермафродитизм?..
Если про последнее, то это врожденное. И никакое общество не влияет на процент данной группы людей.

moll_llom

№11 | 14.11.2017-20:56

№3 | Сергей_ писал(а):
интересная тема ))
Пасибо.)

id262543

№12 | 14.11.2017-20:56

№0 | moll_llom писал(а):
Я считаю, что мужчины должны уважать и любить женщин, а женщины - мужчин. В идеале, конечно. И настоящей любовью, а не всякими суррогатами.
И мне реально не нравится (ненавижу), что все время большинство психологов и не-психологов по всему инету пытаются развести мужчин и женщин друг от друга так, что аж про разные планеты говорят! И ни о чем реально человечном и человеческом.

Алиса Евгеньевна

Лишен права ответа

№13 | 14.11.2017-20:57

№10 | moll_llom писал(а):
К «Оно», которое у Фройда было?)
Вы не знаете? ) ОНО это средний пол))) и тут гермафродиты совсем ни при чем
[ Сообщение изменено: 14.11.2017 - 20:58 ]

moll_llom

№14 | 14.11.2017-20:57

№4 | Ненастоящий Мужчина писал(а):
психологи имхо не должны вмешиваться в систему ценностей человека, поэтому навязывание сексизма, так и навязывание анти-сексизма психологами не выглядит этично.
Что такое «анти-сексизм» и каким образом психологи его могли бы навязать?

moll_llom

№15 | 14.11.2017-20:58

№6 | Олег Владимирович Сурков писал(а):
Но Европа и Америка еще не весь мир:-) Они движутся туда, куда движутся и что их там ждет никто не знает.
Есть и другой мир, который живет по прежним законам.
Точно по прежним? А вы знали что сто лет назад женщины подмышки брить были не обязаны?)

Евгений Корчмарек

Психолог

г. Москва

7 консультаций

№16 | 14.11.2017-20:58

№8 | moll_llom писал(а):
О да.
Психологов_для_женщин и психологов_для_мужчин я забыла... Отдельно взятая категория психологов.
Которые видимо не знают,что все люди - люди....
Психолог имеет право решать для себя с кем ему комфортно работать: ограничивая и по полу, и возраст и ставя другие условия - это его право и это не сексизм, на мой взгляд.

moll_llom

№17 | 14.11.2017-20:59

№7 | India писал(а):
Кстати, столкнулась тут с интересным феноменом.
Заказчики меня часто хвалят за прекрасно выполненную работу, мотивируя это тем, что я женщина.
Я отлично пишу не потому, что я умная, начитанная, образованная, с подвешенным языком и т.д., а потому что женщина.
Вроде и похвалили, а вроде и не совсем))
ОМГ... Как для этих заказчиков пол связан с профессионализмом?..

Ненастоящий Мужчина

г. Даугавпилс (Латвия)

№18 | 14.11.2017-20:59

№14 | moll_llom писал(а):
Что такое «анти-сексизм» и каким образом психологи его могли бы навязать?
№0 | moll_llom писал(а):
"равенство полов" наверное мне откуда знать, какой смысл вы вкладываете в словосочетание "равенство полов".

Целия

№19 | 14.11.2017-20:59

№9 | Олег Владимирович Сурков писал(а):
А вот социум пытается с природой спорить и переделывать эту самую природу. Пока все попытки "перебодать" природу не привели ни к чему хорошему. Природа мстит за вмешательство.
Сексизм-это не когда отмечают разницу полов, а когда оценивают с точки зрения пола то, на что пол никак не влияет-стереотипы поведения, развитость мышления и т.д.

Алиса Евгеньевна

Лишен права ответа

№20 | 14.11.2017-20:59

№15 | moll_llom писал(а):
Точно по прежним? А вы знали что сто лет назад женщины подмышки брить были не обязаны?)
И в туалет прямо где попало все ходили.....во дворцах)))

Крапива

Сейчас на сайте

№21 | 14.11.2017-20:59

№1 | India писал(а):
Жиза Жизненная)

moll_llom

№22 | 14.11.2017-21:00

Природа создала разные гениталии, но нигде не указала, что женщина обязана мыть посуду и хорощо выглядеть, а мужчина - зарабатывать деньги.

Сергей_

№23 | 14.11.2017-21:00

природа мстит за вмешательство.
как она мстит ?

Олег Владимирович Сурков

г. Москва

402 консультации

№24 | 14.11.2017-21:00

№15 | moll_llom писал(а):
А кто их сейчас обязал брить подмышки? Есть закон?

Алиса Евгеньевна

Лишен права ответа

№25 | 14.11.2017-21:02

№22 | moll_llom писал(а):
Природа создала разные гениталии, но нигде не указала, что женщина обязана мыть посуду и хорощо выглядеть, а мужчина - зарабатывать деньги.
Она раньше это уже указала, когда не женщины, а мужчины на охоту за мамонтом ходили.... зачем еще раз повторяться то?

id254203

Анкета удалена

№26 | 14.11.2017-21:02

№24 | Олег Владимирович Сурков писал(а):
Есть мода и общественное мнение
Мужчин привлекают ухоженные и женственные дамы:)

moll_llom

№27 | 14.11.2017-21:02

№12 | id262543 писал(а):
Я считаю, что мужчины должны уважать и любить женщин, а женщины - мужчин. В идеале, конечно. И настоящей любовью, а не всякими суррогатами.
И мне реально не нравится (ненавижу), что все время большинство психологов и не-психологов по всему инету пытаются развести мужчин и женщин друг от друга так, что аж про разные планеты говорят! И ни о чем реально человечном и человеческом.
Согласна с вами полностью.
Психологи стремятся (сильно подозреваю в связи с открытой и прибыльнейшей нишей в треннингах о женственности/мужественности) разделить м и ж вместо того чтобы объединить.
А про любовь там вообще нет ни слова..
Одни манипуляции и ультиматумы. Печаль.

moll_llom

№28 | 14.11.2017-21:02

№13 | Алиса Евгеньевна писал(а):
Вы не знаете? ) ОНО это средний пол))) и тут гермафродиты совсем ни при чем
Я таких людей не знаю.

Алиса Евгеньевна

Лишен права ответа

№29 | 14.11.2017-21:03

№28 | moll_llom писал(а):
Я таких людей не знаю.
А в Европе они уже есть.... Там даже есть женщина которая официально вышла замуж за вокзал.
[ Сообщение изменено: 14.11.2017 - 21:03 ]

Олег Владимирович Сурков

г. Москва

402 консультации

№30 | 14.11.2017-21:03

Разные гениталии и грязная посуда это веские аргументы.

id254203

Анкета удалена

№31 | 14.11.2017-21:04

Кому указала? А как же женская самодостаточность ? Ее куда?
А тех, у кого временно нет мужчины? Их папа должен содержать вплоть до замужества?

moll_llom

№32 | 14.11.2017-21:04

№16 | Евгений Корчмарек писал(а):
Психолог имеет право решать для себя с кем ему комфортно работать: ограничивая и по полу, и возраст и ставя другие условия - это его право и это не сексизм, на мой взгляд.
Божежмой.
Причем здесь кого себе в клиенты выбирают психологи?
Хотя и это тенденция озадачивает.
Как можно считать квалифицированным психолога, который предположим компетентен только в работе с мужчинами... как это вообще??

Олег Владимирович Сурков

г. Москва

402 консультации

№33 | 14.11.2017-21:04

№23 | Сергей_ писал(а):
как она мстит ?
Уменьшается рождаемость. Нет даже естественно восполнения в старушке Европе и в России.

Алиса Евгеньевна

Лишен права ответа

№34 | 14.11.2017-21:05

№31 | Фьюжн писал(а):
Их папа должен содержать вплоть до замужества?
Не у всех такой папа однако...

Евгений Корчмарек

Психолог

г. Москва

7 консультаций

№35 | 14.11.2017-21:05

№1 | India писал(а):
Все зависит от запроса клиента: если запрос в построении мужско-женских отношений - то женственность важна, без неё никуда.

Если работа и в работе много общения с мужчинами, например, клиентами, то она Мб полезной.

moll_llom

№36 | 14.11.2017-21:05

№18 | Ненастоящий Мужчина писал(а):
"равенство полов" наверное мне откуда знать, какой смысл вы вкладываете в словосочетание "равенство полов".
Не вижу связи с упомянутым вами «анти-сексизмом».

Ненастоящий Мужчина

г. Даугавпилс (Латвия)

№37 | 14.11.2017-21:05

но беременеет только женщины.. вы форум почитайте...
мужчина должен зарабатывать, чтоб меня содержать во время беременности...
это желание женщин результат промывания мозгов или это как то связано с наличием разных гениталий?

moll_llom

№38 | 14.11.2017-21:06

№19 | Целия писал(а):
Сексизм-это не когда отмечают разницу полов, а когда оценивают с точки зрения пола то, на что пол никак не влияет-стереотипы поведения, развитость мышления и т.д.
+++

u1

№39 | 14.11.2017-21:06

№31 | Фьюжн писал(а):
Их папа должен содержать вплоть до замужества?
А вот хорошо бы. Папы тогда бы больше участия принимали в воспитании дочерей. Заинтересованные лица как-никак.

id254203

Анкета удалена

№40 | 14.11.2017-21:06

№34 | Алиса Евгеньевна писал(а):
Не у всех такой папа однако...
у некоторых его вообще нет. Так кто должен содержать?
Не иначе как сама-сама, повзрослевшая?

Олег Владимирович Сурков

г. Москва

402 консультации

№41 | 14.11.2017-21:06

№26 | Фьюжн писал(а):
Есть мода и общественное мнение
Мужчин привлекают ухоженные и женственные дамы:)
Насколько я знаю, волосы в подмышках выполняют свою функцию нормального потоотделения. Бритые подмышки и другие места уже работают в другом режиме.

Евгений Корчмарек

Психолог

г. Москва

7 консультаций

№42 | 14.11.2017-21:06

№32 | moll_llom писал(а):
Божежмой.
Причем здесь кого себе в клиенты выбирают психологи?
Хотя и это тенденция озадачивает.
Как можно считать квалифицированным психолога, который предположим компетентен только в работе с мужчинами... как это вообще??
Психолог не может быть компетентен во всем - он разбирается в том что ему интересно и в этом и становится профи. Вас это смущает?

Алиса Евгеньевна

Лишен права ответа

№43 | 14.11.2017-21:07

№40 | Фьюжн писал(а):
у некоторых его вообще нет. Так кто должен содержать?
Не иначе как сама-сама, повзрослевшая?
К чему стремились....

moll_llom

№44 | 14.11.2017-21:07

№20 | Алиса Евгеньевна писал(а):
И в туалет прямо где попало все ходили.....во дворцах)))
Причем тут туалет?

moll_llom

№45 | 14.11.2017-21:07

№24 | Олег Владимирович Сурков писал(а):
А кто их сейчас обязал брить подмышки? Есть закон?
Негласные социальные нормативы. Вы что, не знали?)))

id254203

Анкета удалена

№46 | 14.11.2017-21:08

№43 | Алиса Евгеньевна писал(а):
К чему стремились....
Вообще ... Вы рвете все шаблоны психологии...

Целия

№47 | 14.11.2017-21:08

Да, сталкивалась с этим. Мужчина, восточный, коуч консультировал другого мужчину по поводу измены жене в стиле я тоже изменяю и жена прощает и твоя должна простить.

Алиса Евгеньевна

Лишен права ответа

№48 | 14.11.2017-21:09

№33 | Олег Владимирович Сурков писал(а):
Уменьшается рождаемость. Нет даже естественно восполнения в старушке Европе и в России.
Только сейчас прочитала статью о сильном приросте населения Земли, что скоро будет перенаселение...

T1991

№49 | 14.11.2017-21:09

И здесь этот феминистический вброс.. Возможно Автору и тем, кто отстаивает похожую позицию стоит быть менее обидчивыми и радикальными по отношению к обществу? Видите, что не получаете нужную психологическую помощь, так смените специалиста. И да, ни о каком равенстве никогда не будет идти речь. Мы действительно разные, нас такими природа создала. Но мы должны учиться грамотно взаимодействовать, гармонизировать, а не вешать себе побольше ярлыков.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 190ca Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз