Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23129 специалистов из 848 городов

Тупиковая ветвь развития.

Вопросы к специалистам > Размышления о мире
Консультирует: Андреева Анна Михайловна
АвторСообщение

Ujin369

№0 | 14.11.2017-21:30

Нет мотивации для улучшения собственной жизни, потому что плевать на самого себя. Чем может быть вызвано и как с этим бороться.
Еще одна проблема в том, понимая что скорее всего это вызвано каким-то нарушением в организме не хочется пить никаких таблеток. Если моя жизнь зависит только от гормонального фона организма и того какие и в каком количестве в нем елозят вещества, то какой вообще прок от такой жизни где свобода воли не больше чем обман(думаю это вторая моя проблема),все действия предопределены алгоритмами заложеными в мозгу "реакция-ответ", влечения,раздражители, хорошо, плохо,а главное "хочу-не хочу" не больше чем биохимия, которая воспринимается мозгом за какую-то самостоятельность личности. В общем, чо делать то и на месте ли мой колпак?

Андреева Анна Михайловна

Психолог, Консультант

г. Чебоксары

3 консультации

№1 | 14.11.2017-21:37

Могу взять вашу тему, если вас устраивают условия (под лампочкой)

Ujin369

№2 | 14.11.2017-21:39

Устраивают

Ujin369

№3 | 14.11.2017-21:39

№1 | Андреева Анна Михайловна писал(а):
+

Андреева Анна Михайловна

Психолог, Консультант

г. Чебоксары

3 консультации

№4 | 14.11.2017-21:46

+ у меня есть время завтра с 9 до 10

Андреева Анна Михайловна

Психолог, Консультант

г. Чебоксары

3 консультации

№5 | 14.11.2017-21:47

Расскажите, а что сейчас в вашей жизни?

Ujin369

№6 | 14.11.2017-21:47

Да вполне , какой порядок моих действий?

Андреева Анна Михайловна

Психолог, Консультант

г. Чебоксары

3 консультации

№7 | 14.11.2017-21:48

я буду задавать вам вопросы, постарайтесь дать полный ответ на них

Андреева Анна Михайловна

Психолог, Консультант

г. Чебоксары

3 консультации

№8 | 14.11.2017-21:50

№5 | Андреева Анна Михайловна писал(а):
Расскажите, а что сейчас в вашей жизни?

Ujin369

№9 | 14.11.2017-21:56

Я не работаю. деньги остались с продажи квартиры (наследтсво) меня это пока и спасает. Работать не то что бы нет желания, нет того чем хотелось бы заниматься, мне последние пару лет вообще ничем не хочется заниматься. Общение с людьми свелось на нет, друзья есть но общаться неочем, бытовуха вроде того кто где как нажрался давно не интересует, и сами пьянки тоже, иногда в Москву катаюсь скуку развеять, в такие моменты вообще не о чем не думаю просто существую, но долго в вакууме быть не получается и мысли всегда одни и теже приходят, не могу просто мириться с идиотизмом мира , который вокруг. с тем как люди проводят свое время, не хочется быть как они, но в тоже время не хочется ничего другого, все свелось к тому что я просто прожигаю день как можно быстрее с диким желанием уснуть, сплю часов по 12-14 меньше просто не хватает, да и чем дольше сплю тем меньше времени остается жить, я бы давно выбрал какуюто тему для себя и ушел в нее с головой, но я не понимаю как я могу чтото выбрать если желание чтото делать зависит не от меня по сути. тоесть вся жизнь как на автомате, программа, машина, нейросеть, названий много...нет проявления какой то воли. Есть вариант делать чтото, не заморачиваясь обо всем об этом. но уже не получается, всюду пытаюсь выследить механику действий организма, мозга и прочего, даже набирая этот текст идет понимание того, что мозг просто выдает информацию ту, которая есть. как он умеет, на своем уровне подачи текста..вот это в моей жизни уже который год собсна. Думаю порядком 3х лет изодня в день я только и делал что ..как мне казалось изучал себя..но в итоге загналсебя непонятно куда

Андреева Анна Михайловна

Психолог, Консультант

г. Чебоксары

3 консультации

№10 | 14.11.2017-22:10

Ваше состояние похоже на депрессивное.
№9 | Ujin369 писал(а):
Ujin369
Расскажите еще немного о себе (сколько вам лет, есть ли профессия, с кем живете, как давно с вами такое состояние, с чем это связываете, откуда это
№9 | Ujin369 писал(а):
вся жизнь как на автомате, программа, машина, нейросеть, названий много...нет проявления какой то воли
?

Ujin369

№11 | 14.11.2017-22:19

№10 | Андреева Анна Михайловна писал(а):
21 год, профессии нет, 11 классов образования 3 курса института, бросил за ненадобностью. т.к пошел чтобы откосить от армии, потом институт закрыли а нас перевели(комерческие институты), перевели в москву на заочку , отсрочка пропала, решил воспользоваться своим состоянием рассказал все в военкомате врачу. отлежал неделю в дурке, своей цели я в принципе добился. негоден. состояние такое лет с 15ти, безразличие ко всему начало проявляться вместе с тем как начал искать ответы на вопросы, что истинно, а кто я, а как мы появились и тд и тп, верить в каких то богов отказался наотрез, всегда поражала ситуация в мире , как простой пример что врач терапевт получает от силы 15т а какойто депутат не приносящий польщы народу, при этом разворовывающий страну , отмазывающий своих детей от закона и тд получает от200т, искал ответы на вопросы почему так. зачем, если есть какойто бог. почему он это допустил. потом наткнулся на нейробиологию которая обьяснила суть моих желаний. начиная от еды заканчивая общением ..может я ошибаюсь , но вся механика организма основана на том чтобы получать удовольствие, все действия которые мы как бы должны делать приносят это самое удовольствие, которое в свою очередь перерастает в ощущение счастья.. весь организм устроен как механизм, днк, рнк, все это не оставляет никакой свободы, а ее я искал в первую очередь, даже покупка хлеба основана на чем то, а все основы они в мозгу красный или зеленый цвет? все зависит от того чего тебе не хватает на уровне элементарного строения...бессознательная часть мозга управляет всем(дыхание,пищеварение и тд и тп) по сути сознательная его часть как мне начало казаться просто освещает его работу и никак не влияет на принятие решения..и тут то меня и постигло фиаско..сознание есть, личность есть, а толку от них нет..

Андреева Анна Михайловна

Психолог, Консультант

г. Чебоксары

3 консультации

№12 | 14.11.2017-22:25

Как к вам можно обращаться?

Ujin369

№13 | 14.11.2017-22:26

№12 | Андреева Анна Михайловна писал(а):
Евгений, а вообще как удобно

Андреева Анна Михайловна

Психолог, Консультант

г. Чебоксары

3 консультации

№14 | 14.11.2017-22:26

Евгений,
№10 | Андреева Анна Михайловна писал(а):
с кем живете

Ujin369

№15 | 14.11.2017-22:27

№14 | Андреева Анна Михайловна писал(а):
с девушкой

Андреева Анна Михайловна

Психолог, Консультант

г. Чебоксары

3 консультации

№16 | 14.11.2017-22:28

есть ли у вас родители, какие отношения у вас с ними, как вы ладите с вашей девушкой?

Ujin369

№17 | 14.11.2017-22:30

№16 | Андреева Анна Михайловна писал(а):
Родители, мать спилась умерла, отец идет тем же путем, отношений в принципе никаких, жил с бабушкой(тоже умерла), воспитания как такового не было, много глупостей наделал в детстве. с девушкой отношения нормальные , хорошие, во всех планах совместной жизни. только ее напрягают мои мысли , состояние. что то наотрез отказывается принимать из того что я говорю, но на отношения никак это не влияет.

Андреева Анна Михайловна

Психолог, Консультант

г. Чебоксары

3 консультации

№18 | 14.11.2017-22:37

№11 | Ujin369 писал(а):
начал искать ответы на вопросы, что истинно, а кто я, а как мы появились и тд и тп, верить в каких то богов отказался наотрез, всегда поражала ситуация в мире , как простой пример что врач терапевт получает от силы 15т а какойто депутат не приносящий польщы народу, при этом разворовывающий страну , отмазывающий своих детей от закона и тд получает от200т, искал ответы на вопросы почему так. зачем, если есть какойто бог. почему он это допустил
кто-то раньше, кто-то позже, но почти каждый человек задается вопросами о смысле жизни.
Что в основе материя или нет? Мне ближе мысль о том, что в мире все взаимосвязано. Если есть время, посмотрите видео https://www.youtube.com/watch?time_continue=58&v=8ZiJsC11UDc
До встречи завтра

Ujin369

№19 | 14.11.2017-22:39

№18 | Андреева Анна Михайловна писал(а):
До встречи

Андреева Анна Михайловна

Психолог, Консультант

г. Чебоксары

3 консультации

№20 | 15.11.2017-09:07

Доброго дня!
Евгений, удалось ли посмотреть фильм? Если да, то о чем это для Вас?

Ujin369

№21 | 15.11.2017-09:15

№20 | Андреева Анна Михайловна писал(а):
Здравствуйте, удалось, ничего нового я в нем не нашел, за исключением может более конкретных описаний отдельных явлений, которые есть у других подобных спикеров.
Я посмотрел довольно много такого рода фильмов, и во всех рассказчики говорят практически одно и то же, но разными словами. В их словах есть правда, правда есть в словах многих, даже тех кто не понимает о чем говорит, главное пытаться уловить этот посыл, дело в том, что то о чем там говорят, на мой взгляд, не совсем верно, но повторюсь доля истины там есть.

Андреева Анна Михайловна

Психолог, Консультант

г. Чебоксары

3 консультации

№22 | 15.11.2017-09:40

Еще, Евгений, скажите, принимаете ли Вы в настоящее время какие-либо лекарственные препараты?

какой диагноз Вам был поставлен?
№11 | Ujin369 писал(а):
решил воспользоваться своим состоянием рассказал все в военкомате врачу. отлежал неделю в дурке, своей цели я в принципе добился. негоден.
Какого результата Вы ожидаете от нашей совместной работы?

Ujin369

№23 | 15.11.2017-09:47

№22 | Андреева Анна Михайловна писал(а):
Не знаю диагноза, там не сказали, хотя спрашивал. Нет не принимаю.
Результат.. мне нужно ответить с Вашей помощью на два вопроса.
1. Насколько мои поиски и то к чему я пришел в результате них могут считаться отклонением от нормы?
2. Как научиться жить в независимости от настроения и заставить себя делать что-то кроме постоянного самокопания?
Честно говоря, написав все, разложив мысли для самого себя уже легче стало.

Андреева Анна Михайловна

Психолог, Консультант

г. Чебоксары

3 консультации

№24 | 15.11.2017-09:49

Благодарю за ответ!
Скажите, что для Вас Норма, а что Отклонение от нормы?

Ujin369

№25 | 15.11.2017-09:55

№24 | Андреева Анна Михайловна писал(а):
Для меня норма жить и не мешать другим, я имею ввиду ту клиническую норму из-за которой меня могут снова положить на койку. В целом я не боюсь изменений происходящих со мной, но многие люди смотрят как на сумасшедшего стоит только открыть рот и сказать им что-то такое, что не вписывается в их рамки представлений о мире и ломает привычно нажитую картину. Работоспособность мозга хорошая, приступов агрессии или спонтанной эйфории не бывает, рассуждаю более менее адекватно...но сама суть поиска, та даже тот фильм который Вы мне скинули, того мужчину не положат в больницу если он все это расскажет врачам?

Андреева Анна Михайловна

Психолог, Консультант

г. Чебоксары

3 консультации

№26 | 15.11.2017-10:04

для Вас Норма
№25 | Ujin369 писал(а):
Для меня норма жить и не мешать другим, я имею ввиду ту клиническую норму из-за которой меня могут снова положить на койку. В целом я не боюсь изменений происходящих со мной, но многие люди смотрят как на сумасшедшего стоит только открыть рот и сказать им что-то такое, что не вписывается в их рамки представлений о мире и ломает привычно нажитую картину. Работоспособность мозга хорошая, приступов агрессии или спонтанной эйфории не бывает, рассуждаю более менее адекватно...
А что для Вас
Отклонение от нормы?

Андреева Анна Михайловна

Психолог, Консультант

г. Чебоксары

3 консультации

№27 | 15.11.2017-10:05

Евгений, буду заходить сегодня на страничку по мере возможности

Ujin369

№28 | 15.11.2017-10:13

№27 | Андреева Анна Михайловна писал(а):
Для меня отклонение от нормы - это нарушение свободы действий человека(любых действий) если они не несут в себе угрозы как для самого человека так и для окружающих. Либо доставляют окружающим дискомфорт.
Вообще понятие нормы относительно, как и все что можно описать словами но нельзя материализовать, как таковой нормы для меня не существует, все нормально если человеку это нравится и он никому этим не мешает.

Андреева Анна Михайловна

Психолог, Консультант

г. Чебоксары

3 консультации

№29 | 15.11.2017-13:25

№28 | Ujin369 писал(а):
Для меня отклонение от нормы - это нарушение свободы действий человека(любых действий) если они не несут в себе угрозы как для самого человека так и для окружающих. Либо доставляют окружающим дискомфорт.
Евгений, кто или что нарушает свободу действий человека?

Андреева Анна Михайловна

Психолог, Консультант

г. Чебоксары

3 консультации

№30 | 15.11.2017-13:41

№9 | Ujin369 писал(а):
Я не работаю. деньги остались с продажи квартиры (наследтсво) меня это пока и спасает. Работать не то что бы нет желания, нет того чем хотелось бы заниматься, мне последние пару лет вообще ничем не хочется заниматься. Общение с людьми свелось на нет, друзья есть но общаться неочем, бытовуха вроде того кто где как нажрался давно не интересует, и сами пьянки тоже, иногда в Москву катаюсь скуку развеять, в такие моменты вообще не о чем не думаю просто существую
Евгений, как я понимаю, такой порядок жизни перестал устраивать, а как бы хотелось по другому?

Андреева Анна Михайловна

Психолог, Консультант

г. Чебоксары

3 консультации

№31 | 15.11.2017-14:48

Евгений,
№11 | Ujin369 писал(а):
наткнулся на нейробиологию которая обьяснила суть моих желаний. начиная от еды заканчивая общением ..может я ошибаюсь , но вся механика организма основана на том чтобы получать удовольствие, все действия которые мы как бы должны делать приносят это самое удовольствие, которое в свою очередь перерастает в ощущение счастья.. весь организм устроен как механизм, днк, рнк
Человеческий организм - довольно сложная система, хотя разобраться можно. Человек рождается с устойчивой совокупностью индивидуальных психофизиологических особенностей личности, это про темперамент. Характер же индивида формируется на протяжении всего жизненного пути. Животное начало – духовное начало. Кто кого перетянет? А если соединить воедино. Душа не может без тела в этом мире, и тело без души. Как биохимические процессы влияют на наше состояние, самочувствие, желания, так и, возьмем, например, при помощи саморегуляции дыхания можно влиять на работу нашего организма (сердцебиение, работа внутренних органов, гармональные изменения и так далее). Хочу сказать, что это процесс в обе стороны. Усилием воли можно и нужно работать над собой. А как же иначе?
Я часто работаю с притчами, и сейчас хочу поделиться с вами притчей о смысле жизни

Жил на земле один юноша. Когда-то он был вполне обычным мальчиком. Достаточно умный малыш, он шалил, смеялся, как и все остальные детки. Иногда, конечно, плакал, боялся. И вот детство закончилось, и он впервые задумался, а есть ли смысл жизни? И в чем он?
Мальчик был очень начитанным, поэтому обратился за помощью к книгам.
Однако героические рассказы о том, что смысл жизни в борьбе за родину, за идею и то, что ради этого нужно умереть, не нашли отклика в его душе.
И тогда он решил, что смыслом жизни будет любовь.
Книг, которые об этом рассказывали, было множество, и мальчик пока остановился на этом. Но как понять, что смысл жизни в любви? Нужно непременно влюбиться! Что юноша и сделал. То ли он хорошо умел себя убеждать, то ли действительно ощутил это чувство, одно верно – спустя некоторое время любовь ушла. А мальчик хоть и стал юношей, однако расстраивался до сих пор искренне, по-детски. И так случалось не раз, любовь приходила и уходила, оставляя за собой только воспоминания.
И вот, следующей вехой на пути поиска смысла жизни стал талант.
Юноша вспомнил, как из искорки интереса разгорается чувство любви, поэтому, согласно этому принципу, он стал искать в себе малейший намек на истинный талант. И, конечно, нашел. Талант рос, став делом его жизни. Он стал нужен людям, наконец-то в его жизни появился смысл. Но опять прошло время, и юноша, оглядываясь назад, понял, что это был смысл его умений, а не жизни.
Опять он встал на пути поиска.
Теперь его целью стали удовольствия, однако, само собой, они могли порадовать только тело и желудок.
А есть ли смысл жизни в Боге?
Оказалось, смысл есть, но только для души. А где то важное, что сделает существование настоящего мужчины ценным? Что нужно пройти, чтобы это понять?
Юноша попробовал все совместить – и веру, и любовь, и талант, однако смысла так и не нашлось. Более того, общаясь с такими же людьми, юноша вдруг понял, что смысла жизни никто не обрел.
Еще много путей встало перед этим человеком. Он пытался делать все, что только не предлагала ему жизнь: пробовал строить — и у него получилось. Он воевал, побеждал, терпел поражение. Любовь, ненависть – шли рука об руку с ним.
И только когда голова стала совсем седой, понял он, наконец, главный смысл жизни.

Как для Вас эта притча? Что, по-вашему, понял главный герой? В чем его смысл жизни?

№0 | Ujin369 писал(а):
Нет мотивации для улучшения собственной жизни, потому что плевать на самого себя

И еще одна притча

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.

— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь, ленность, пессимизм...

Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность, развитие...

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает?

Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

А какого волка кормите Вы, Евгений?

Еще рекомендую посмотреть статью https://www.b17.ru/article/72466/
И, если говорить о чувствах внутри нас, какое чувство превалирует у вас чаще всего?

Ujin369

№32 | 15.11.2017-17:24

№29 | Андреева Анна Михайловна писал(а):
Евгений, кто или что нарушает свободу действий человека?
Другие люди, по разному. Я имел ввиду чисто физическую свободу, как таковой ее нет.

Ujin369

№33 | 15.11.2017-17:30

№30 | Андреева Анна Михайловна писал(а):
Евгений, как я понимаю, такой порядок жизни перестал устраивать, а как бы хотелось по другому?
Нет, меня в моей жизни все устраивает и я чувствую себя вполне комфортно на том месте , на котором нахожусь. Все дело в том, что когда то деньги кончатся с продажи кв и что тогда? Бомжевать вроде не особо хочется, вот и решил как то исправить ситуацию руководствуюсь логикой, но никак не желаниями своими. Мне наплевать что со мной может случиться если я ничего не буду делать, выход есть всегда, особенно легко к нему придти в подходящих условиях, когда все кажется невыносимым, жизнь становится непомерной ношей и бац, был человек - нет человека. Но такой расклад меня не устраивает, потому что я так и не ответил себе на главные вопросы свои, именно этот момент заставляет перестраховаться как то, да и ощутить победу естественного отбора над собой тоже не хочется.

Ujin369

№34 | 15.11.2017-17:45

№31 | Андреева Анна Михайловна писал(а):
Как для Вас эта притча? Что, по-вашему, понял главный герой? В чем его смысл жизни?
Да ничерта он не понял :-). Все эти рассказы о том да о сем написаны людьми, построены на их опыте, переживаниях, какие гарантии того, что человек который это писал сам чтото понял и весь текст не является простым размышлением, сказкой, в которой концовка типа "И только когда голова стала совсем седой, понял он, наконец, главный смысл жизни." скрывает что то не только от читателя заставляя его додумывать какой то смысл который в данный момент ближе всего, а так же скрывает и от автора. Что этим хотел сказать автор...
То что в нем описано, любовь талант, что то еще, простая механика жизни, не имеющая никакого отношения к смыслу, цели не есть смысл, там описаны цели, можно предположить что смысл в поиске, а можно сказать что смысл в делах,а может смысл в том чтобы родиться и умереть, кто что себе придумает, но правда одна(хотя это тоже не точно).
У меня есть некоторое понимание смысла, именно смысла жизни, но оно оставляет после себя массу вопросов. Отвечу на Ваш следующий вопрос и напишу по этому поводу. Вдруг там какие то зацепки найдете.

Ujin369

№35 | 15.11.2017-18:12

№31 | Андреева Анна Михайловна писал(а):
А какого волка кормите Вы, Евгений?
В зависимости от ситуации. Когда ненависть,когда "любовь", грусть-печаль, радость-счастье. Все зависит от ситуации. Но главный мой питомец это безразличие, скорее нет, скорее отрешенность, невмешательство, нет желания попадать под влияние эмоций, которые приходят и уходят, есть желание быть постоянным и манипулировать наконец таки инструментом под названием мозг, но все это желание тоже от мозга, манипуляция самим собой или что то еще...у меня остро стоит проблема с пониманием Я и тем что такое сознание. На сегодня получилось выделить 3 Я (нет не в плане отдельных личностей которые меняются местами)
1Я - которое всплывает когда речь идет о каких то ярлыках, таких как имя, место учебы/жительства(по сути просто удобное обозначение. Я в плане личности\души\сознания\истины\бога точно не это.
2Я - принадлежит сознанию, считается живым, одушевленным, считает что мыслит , чувствует и переживает.( проблема в том, что мысли, чувства, ощущения, переживания - все это принадлежит мозгу, происходит в нем он это воспроизводит и он же считывает,сознание как элемент самоконтроля мозга?(но бессознательное мозга гораздо сильнее и более продуктивно чем сознательное,сознание возможно вообще ошибка, его может и нет,и вся проблема человека в том, что сознание это само придумалось и занимает место между мозгом(инструментом) и тем кто его создал..,почему это я считает себя одушевленным, не знаю, если отталкиваться от каких то мистических практик, то это я можно назвать Эго/змей искуситель/в фильме который вы мне скидывали его так и называли -сознание\корень всех зол)
3Я - его называют по разному бог\создатель\бытие\наблюдатель\присутствие. Это то самое истинное Я которое без Я, в смысле что описать его назвать как то и прикрепить к чему то пытается мозг, такова его работа, """мозг это элемент контроля над хаосом бессознательного всего мироздания(так предположение)""" и это самое Я без Я (не Я) и есть так всеми искомый бог, признать то что он всегда был и всегда есть как то не по себе, для этого нужно иметь определенную степень знаний или отбитости, и у меня эта степень есть.
Касательно смысла жизни не для меня индивидуально как для особи( это не смыслы это цели), а скажем, великий замысел.
Вам знакомы компьютерные игры или игры на телефоне? Зачем человек их создал, чтобы убить время и чтобы делать то, что он не может делать в реальной,относительно реальной жизни. Чувства принадлежат мозгу, ощущения мозгу, слова мозгу, анализ, логика и много чего еще есть только в нем...значит этого нет в самом боге\бытие, зачем ему тогда весь этот 3хмерный мир? Затем что в его существе нет измерений вообще, мозгом это не представить, сколько не пытался, но
понять всеже можно, в такой теории меня устраивает практически все, кроме одного если мотиваторы есть у мозга, то у него там у бога их нет, и что заставило его мир создать - загадочка... Сейчас моя главная задача вытеснить сознание, сознание как существо, которое думает что есть, сознание как личность, а там посмотрим что будет.

Андреева Анна Михайловна

Психолог, Консультант

г. Чебоксары

3 консультации

№36 | 15.11.2017-23:09

Евгений, запрос был
№0 | Ujin369 писал(а):
Нет мотивации для улучшения собственной жизни, потому что плевать на самого себя. Чем может быть вызвано и как с этим бороться.

А пришли к

№33 | Ujin369 писал(а):
Нет, меня в моей жизни все устраивает и я чувствую себя вполне комфортно на том месте , на котором нахожусь.

Может быть действительно все дело в
№33 | Ujin369 писал(а):
Все дело в том, что когда то деньги кончатся с продажи кв и что тогда? Бомжевать вроде не особо хочется, вот и решил как то исправить ситуацию руководствуюсь логикой, но никак не желаниями своими.
И как Вам это?

Ujin369

№37 | 15.11.2017-23:39

№36 | Андреева Анна Михайловна писал(а):
Да все так и получается, что мне в принципе наплевать, и сейчас все нормально, но то к чему это может привести меня беспокоит, и мне нужно узнать что сделать для того чтобы перебороть нежелание чем либо заниматься.

Ujin369

№38 | 15.11.2017-23:42

№36 | Андреева Анна Михайловна писал(а):
просто приведет это все к самому дну, а на дне том будет маячить только один выход в виде суицида, потому что на все наплевать, да и на то чем это может закончиться тоже наплевать, но мне почему то кажется что так не должно быть, скорее даже я просто хочу это изменить, свое наплевательское отношение, и просто начать жить более менее полноценно раскрывая весь свой потенциал, это амебное состояние я не могу преодолеть потому что оно мне даже не отвратно, я к нему привык , порос мхом и мне тепло.

Андреева Анна Михайловна

Психолог, Консультант

г. Чебоксары

3 консультации

№39 | 16.11.2017-09:42

№38 | Ujin369 писал(а):
это амебное состояние я не могу преодолеть потому что оно мне даже не отвратно, я к нему привык , порос мхом и мне тепло.
Евгений, а всегда ли было так?

Ujin369

№40 | 16.11.2017-17:35

№39 | Андреева Анна Михайловна писал(а):
Не могу точно сказать когда это началось, скорее всего когда я начал искать какую то "первородную истину". Было время когда я занимался спортом, увлекался фотошопом и писал стихи одновременно с этим поиском, но ко всему терял интерес, нет у меня получалось, причем довольно не плохо, но я убедил себя что самое важное для самого себя это и есть я сам, но кто я такой, и тут понеслось, что то типа пока не узнаю - жить не начну(ибо все бессмысленно просто время убить). Крч стал жертвой собственных установок, сам вырастил этот мох на себе, сам загнал себя в мир, в котором нечего делать, кроме как стремиться стать чем то большим чем человекоподобное животное. Возможно так и должно быть, и когда в поиске этом я преуспею, то мой мозг наконец то расслабится и переключится на что то еще.

Андреева Анна Михайловна

Психолог, Консультант

г. Чебоксары

3 консультации

№41 | 17.11.2017-07:57

№40 | Ujin369 писал(а):
пока не узнаю - жить не начну
Получается, что Вы все время откладываете свою жизнь на потом, занимаясь
№40 | Ujin369 писал(а):
этим поиском
№40 | Ujin369 писал(а):
я начал искать какую то "первородную истину"
И ваша жизнь сейчас наполнена мыслями
№0 | Ujin369 писал(а):
моя жизнь зависит только от гормонального фона организма и того какие и в каком количестве в нем елозят вещества
№0 | Ujin369 писал(а):
все действия предопределены алгоритмами заложеными в мозгу "реакция-ответ", влечения,раздражители, хорошо, плохо,а главное "хочу-не хочу" не больше чем биохимия, которая воспринимается мозгом за какую-то самостоятельность личности
А в это время ваше тело, образно говоря, приобрело
№38 | Ujin369 писал(а):
амебное состояние
№40 | Ujin369 писал(а):
мох на себе, сам загнал себя в мир, в котором нечего делать, кроме как стремиться стать чем то большим чем человекоподобное животное
Кто же или что влияет на ход ваших мыслей?
Кто же или что управляет Вашим телом?

Ujin369

№42 | 17.11.2017-09:06

№41 | Андреева Анна Михайловна писал(а):
Кто же или что влияет на ход ваших мыслей?
Кто же или что управляет Вашим телом?
Я не знаю, бред какой-то, нет четко поставленного ответа на этот вопрос, куча разных мыслей о том об этом, но ответа нет.
Если я правильно понял, то определенные мысли задают мозгу направление в котором он начинает работать, и подумав о том, что весь мир скука мозг начал вырабатывать в себе все необходимое для того чтобы чувствовать эту скуку. Если нет, то я вообще ничего не понял.. у меня нет слов для описания того, что возможно влияет на ход мыслей, я попросту не понимаю откуда они берутся такие как есть, есть определенно что-то, что я бы назвал волей, силой способной начинать движение, но как она работает и генерирует какие-то мысли или что-то еще я не знаю...и есть ли она вообще.
По сути если, получается что я сам корень всех своих проблем и бед, но кто этот я?
Вернулся к тому с чего начал.

Ujin369

№43 | 17.11.2017-10:51

№41 | Андреева Анна Михайловна писал(а):
Или что такое Я..все никак не могу понять, то что я пытаюсь найти оно вообще есть, или у меня проблемы какие-то с самоидентификацией?

Андреева Анна Михайловна

Психолог, Консультант

г. Чебоксары

3 консультации

№44 | 17.11.2017-19:33

Добрый вечер, Евгений!
Прочитав сегодня ваши записи у меня возникла такая ассоциация:
например, я хочу пойти с подругой в кино, беру телефон, чтобы позвонить и договориться, но вместо звонка начинаю задаваться вопросами как этот небольшой прибор функционирует, читаю инструкцию, информации не получаю, забираюсь в интернет, ищу, читаю, читаю и, не замечаю как наступает ночь,через какое-то время понимаю, что подруга уже спит, фильм в кинотеатре давно закончился, а это был последний день его проката. (Ну, допустим, как-то так).
У меня такое впечатление, что пока Вы занимаетесь изучением как все внутри вас функционирует, забываете про жизнь самою как таковую. Ведь для того, что бы просто позвонить по телефону совсем не обязательно знать как там внутри устроено, достаточно просто набрать номер и, общаться.
А если говорить о

№40 | Ujin369 писал(а):
стать чем то большим чем человекоподобное животное
То, что по-вашему отличает человека от животного?
Что делает человека человеком?

Ujin369

№45 | 17.11.2017-21:07

№44 | Андреева Анна Михайловна писал(а):
То, что по-вашему отличает человека от животного?
Что делает человека человеком?
Как раз таки вот это самое понимание, того, что и как функционирует.
Можно не разбираться в телефонах, просто использовать их по назначению и даже не догадываться о функциях которые еще в них присутствуют. Но если к примеру, вся ваша жизнь происходит через этот телефон, кроме него нет никакого способа существования...не обязаны ли вы знать, как этот небольшой прибор функционирует? Зачем? Затем что это единственный способ его изучить и понят ьчто всетаки происходит вокруг.
Можно я задам Вам один вопрос, возможно ответ на него поможет мне, а кто Вы?

Андреева Анна Михайловна

Психолог, Консультант

г. Чебоксары

3 консультации

№46 | 18.11.2017-10:01

Евгений, когда вы говорите
№45 | Ujin369 писал(а):
Но если к примеру, вся ваша жизнь происходит через этот телефон, кроме него нет никакого способа существования...
через ваши слова я, прямо-таки, ощутила чувство внутреннего одиночества.
А что Вы чувствуете, что с вами внутри происходит, как откликается ваше тело, когда

№45 | Ujin369 писал(а):
Но если к примеру, вся ваша жизнь происходит через этот телефон, кроме него нет никакого способа существования
№45 | Ujin369 писал(а):
не обязаны ли вы знать, как этот небольшой прибор функционирует?
№45 | Ujin369 писал(а):
это единственный способ его изучить и понят ьчто всетаки происходит вокруг
?

Андреева Анна Михайловна

Психолог, Консультант

г. Чебоксары

3 консультации

№47 | 18.11.2017-10:11

№45 | Ujin369 писал(а):
Можно я задам Вам один вопрос, возможно ответ на него поможет мне, а кто Вы?
Выдающийся семейный психотерапевт Вирджиния Сатир написала в своей книге очень интересные высказывания о самоценности человека. Она придавала большое значение таким составляющим человеческой сущности, как самооценка и чувство собственного достоинства и много говорила об их роли в выстраивании отношений с другими и взаимодействии с внешним миром.
Для меня это очень созвучно.
Привожу ее для Вас

ДЕКЛАРАЦИЯ МОЕЙ САМОЦЕННОСТИ
Я — это Я.
Во всем мире нет никого в точности такого же, как Я.
Есть люди чем-то похожие на меня, но нет никого в точности такого же, как Я. Поэтому все, что исходит от меня, — это подлинно мое, потому что именно Я выбираю это.
Мне принадлежит все, что есть во мне: мое тело, включая все, что оно делает; мое сознание, включая все мои мысли и планы; мои глаза, включая все образы, которые они могут видеть; мои чувства, какими бы они ни были, — тревога, удовольствие, напряжение, любовь, раздражение, радость; мой рот и все слова, которые он может произносить, — вежливые, ласковые или грубые, правильные или неправильные; мой голос, громкий или тихий; все мои действия, обращенные к другим людям или ко мне самому.
Мне принадлежат все мои фантазии, мои мечты, все мои надежды и страхи.
Мне принадлежат все мои победы и успехи. Все мои поражения и ошибки.
Все это принадлежит мне. И поэтому Я могу очень близко познакомиться с собой. Я могу полюбить
себя и подружиться с собой. И Я могу сделать так, чтобы все во мне содействовало моим интересам.
Я знаю, что кое-что во мне озадачивает меня и есть во мне что-то такое, чего Я не знаю. Но поскольку Я дружу с собой и люблю себя, Я могу осторожно и терпеливо открывать в себе источники того, что озадачивает меня, и узнавать все больше и больше разных вещей о себе.
Все, что Я вижу и ощущаю, все, что Я говорю и что делаю, что Я думаю и чувствую в данный момент, — это мое. И это в точности позволяет мне узнать, где Я и кто Я в данный момент.
Когда Я вглядываюсь в свое прошлое, смотрю на то, что Я видел и ощущал, что Я говорил и что Я делал, как Я думал и как Я чувствовал, Я вижу, что это не вполне меня устраивает. Я могу отказаться от того, что кажется неподходящим, и сохранить то, что кажется нужным, и открыть что-то новое в себе самом.
Я могу видеть, слышать, чувствовать, думать, говорить и действовать. Я имею все, чтобы быть близким другим людям, чтобы вносить смысл и порядок в мир вещей и людей вокруг меня.
Я принадлежу себе, и поэтому Я могу строить себя.
Я — это Я, и Я — это замечательно!

Думаю, что я ответила на Ваш вопрос.
А что думаете Вы о словах В.Сатир в Декларации самоценности?

Ujin369

№48 | 18.11.2017-10:13

№46 | Андреева Анна Михайловна писал(а):
А что Вы чувствуете, что с вами внутри происходит, как откликается ваше тело, когда

№45 | Ujin369 писал(а):
Но если к примеру, вся ваша жизнь происходит через этот телефон, кроме него нет никакого способа существования
№45 | Ujin369 писал(а):
не обязаны ли вы знать, как этот небольшой прибор функционирует?
№45 | Ujin369 писал(а):
это единственный способ его изучить и понят ьчто всетаки происходит вокруг
?
Не совсем понял вопрос, но эта тема не вызывает у меня дискомфорта, не в теле не в мыслях, по началу некоторые моменты было сложно принимать из-за того что они не соответствовали старому мировоззрению. Но мне это интересно, скажем мой организм оживляется и получает порцию некоторой энергии когда я пытаюсь просто поразмыслить и когда получается что-то понять.

Ujin369

№49 | 18.11.2017-10:32

№47 | Андреева Анна Михайловна писал(а):
Я — это Я.
Во всем мире нет никого в точности такого же, как Я.
Есть люди чем-то похожие на меня, но нет никого в точности такого же, как Я. Поэтому все, что исходит от меня, — это подлинно мое, потому что именно Я выбираю это.
Как может такое писать человек имеющий знания? То есть влияние авторитетов, те установки которые вдалбливаются в течение жизни (слова родителей, учителей и тд и тп), подражания кумирам, да в конце концов человек не может создать ничего нового, потому что он попросту копирует тех кого видит осознанно или нет это не так важно , механизм копирки везде один, кому то наоборот, у кого то были одни ситуации и слова в жизни у кого то другие, человек тварь социальная и только маугли может сказать что он сам себя взрастил, и то он копировал животных, мозг человека так устроен, он учится чему то постоянно, и лично свое Я, то что может быть мной я не связываю с тем, что знает и умеет мозг, в этом нет никакой "моей" заслуги. Признать что-то не совсем банальное и на первый взгляд неадекватное бывает страшно. Изречения подобные тем, что земля то круглая, и ветер вызывает не бог ветра в свое время вызывали смех и не только.
Когда Я связывают с чем то материальным..это уже не истина, которую все так усердно ищут. Вот представьте, человек водит машину, лет эдак 20ть, а машина на автопилоте, искусственный интеллект самообучаемый, все что нужно человеку это просто поправлять настройки и авто будет возить его в зависимости от того куда человеку нужно. Со временем человек уже не сможет сам управлять авто, забудет попросту как, да и зачем,по сути человек превратится в наблюдателя, и ту некую силу, которая задает направление движения, и в самые крайние моменты будет вмешиваться в движение сам... так вот, если на секунду позволить себе представить,что мозг и тело в совокупности и есть эта самая машина с самообучаемым искусственным интеллектом, и есть кто-то кто задает направление движения и изредка вмешивается (или же наоборот пытается управлять постоянно?).. только проблема в том, что машина никогда не осознает водителя, так же как и мозг не сможет осознать своего управленца, то самое искомое Я, и единственное что он может и должен сделать это описать для самого себя, словами, то, кто есть этот водитель, и не мешать ему, став отличным инструментом в его руках.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 0e695 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз