Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23134 специалиста из 848 городов

Прекратил добиваться встреч с ребенком, я чудовище?

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Вера Викторовна Голяшова
АвторСообщение

Алексашка76

№0 | 14.11.2017-22:21

Личная жизнь не сложилась, но остались дети 4 и 7 лет от разных мам.
За первого ребенка боролся 7 лет , мама была против наших встреч.
И как то резко прекратил всё это, когда увидел 1 сентября , что не только мама, но и дочь уже не хочет видеть меня, когда воспользовался поступлением в школу чтобы увидеть ее.
До этого думал, что ничто и никогда не сможет остановить меня в желании общаться с дочерью, 7 лет выслушивал скандалы каждое свое появление у дочери, ездил в полицию писать обьяснительные на заявление мамы, а тут как подменили меня, наступило какое то равнодушие , не пойму отчего это, перегорело всё внутри или я стал эгоистичен и расчетлив и просто сбежал от трудностей

Вера Викторовна Голяшова

Психолог, Клинический психолог

г. Калининград

45 консультаций

№1 | 14.11.2017-22:28

Здравствуйте! Хотите поговорить со мной об этом?

Алексашка76

№2 | 14.11.2017-22:37

хорошо

Вера Викторовна Голяшова

г. Калининград

45 консультаций

№3 | 14.11.2017-23:06

Вы Александр?

Вера Викторовна Голяшова

г. Калининград

45 консультаций

№4 | 14.11.2017-23:07

Демо-консультация будет открыта 2 недели, писать будем друг другу по возможности, когда кому удобно.

Алексашка76

№5 | 14.11.2017-23:07

хорошо, я всегда свободен

Вера Викторовна Голяшова

г. Калининград

45 консультаций

№6 | 14.11.2017-23:08

Вы пишите, что у вас 2 детей.
И за дочь Вы боролись 7 лет
А сколько ей сейчас?

Алексашка76

№7 | 14.11.2017-23:09

ей сейчас как раз 7, но мама ушла от меня когда ей было 1 месяц

Вера Викторовна Голяшова

г. Калининград

45 консультаций

№8 | 14.11.2017-23:27

№7 | Алексашка76 писал(а):
ей сейчас как раз 7, но мама ушла от меня когда ей было 1 месяц
То есть Вы никогда не жили вместе?
А можете рассказать, как все же развивались Ваши отношения?

Алексашка76

№9 | 14.11.2017-23:31

там гордиться нечему, я понимаю что виноват сам, у меня были другие девушки, но жить я собирался с ней . Когда мы начали встречаться это были несерьезные отношения, она была не против, но потом видимо сильно ревновала, а меня раздражали ее скандалы и я еще больше отдалялся. Она говорила мне что ее все люди раздражают, кроме меня и подруги, я как то не обратил внимание на этот факт, потом и я перешел в разряд врагов и занял там первое место, не думал что человек может так долго злиться и ненавидеть , пытался помириться, помогать, но ответ был один и тот же, ненависть

Вера Викторовна Голяшова

г. Калининград

45 консультаций

№10 | 14.11.2017-23:50

№9 | Алексашка76 писал(а):
там гордиться нечему, я понимаю что виноват сам, у меня были другие девушки, но жить я собирался с ней . Когда мы начали встречаться это были несерьезные отношения, она была не против, но потом видимо сильно ревновала, а меня раздражали ее скандалы и я еще больше отдалялся. Она говорила мне что ее все люди раздражают, кроме меня и подруги, я как то не обратил внимание на этот факт, потом и я перешел в разряд врагов и занял там первое место, не думал что человек может так долго злиться и ненавидеть , пытался помириться, помогать, но ответ был один и тот же, ненависть
То есть Вы рассказываете о том, что мама Вашей дочери ушла от вас из-за того, что Вы ей изменяли и не может Вас простить до сих пор?
А с дочерью у Вас сложились какие-либо отношения?

Алексашка76

№11 | 15.11.2017-09:24

я не знаю из за чего точно она ушла, наверное из за этого, она конкретно не формулировала причину, а когда начинала скандал то припоминала всё подряд мне.
С дочерью были хорошие отношения, она не хотела со мной расставаться когда я приходил к ней в воскресенье, каждый раз плакала и не отпускала меня, маму это очень напрягало. Как то вечером мама позвонила мне и сказала чтобы я забрал дочь к себе, они поругались. Я не поверил в это, но все равно приехал к ним и увидел дочь одетую с вещами на выход и надутую маму со слезами на глазах. Мне стало ее жалко, пытался поддержать ее сказал что дочка переночует у меня и я ее верну успокоившейся. но мама демонстративно настаивала чтобы она на неделю у меня осталась. Дочь тоже стояла насупившаяся, но какая то по взрослому спокойная, без слез и истерик, не пошла прощаться с мамой когда я сказал ей. Утром конечно мама позвонила и сказала чтобы я вернул ребенка, да и дочка ночью спрашивала про маму, и я отвез ее обратно, но это была самая счастливая ночь для меня, когда я слышал как рядом со мной спит мой ребенок. навернулись слезы тогда даже.
Потом все изменилось, после очередных слез дочери по окончании нашей встречи , дочка не хотела уходить из машины , а мама очень строгая и пунтуальная, пыталась ее уговорить, потом стала силой вырывать ее, дочь так сильно плакала и звола меня на помощь что у меня сердце кровью обливалось. И мама стала водить ее к психологу не сказав мне, я просто заметил что дочь стала ко мне равнодушной , перестала плакать , перестала цепляться за меня, и наоборот стала очень тянуться к маме, хотя раньше это не было так выражено, мама часто ее ругала, ставила в угол, могла ударить по губам, когда баловалась. Я не знаю что повлияло, психологи, мама, или просто возраст , но дочь стала более спокойна ко мне, игрушки, развлечения, это ее интересовало конечно. Потом я не видел дочь два месяца, мама так лечит меня если ей что то не нравится. Пришел 1сентября на линейку, проводить дочь в первый класс, ее привели мама с бабушкой, устроили мне скандал при всех , зачем я явился, это было не в новинку мне, но удивило что дочь ко мне холодна, почти не отвечает, вырывает руку, я думал просто отвыкла. Перестала мне звонить, если я звоню то отвечает неохотно и односложно, встречаться не хочет, всегда есть повод, уроки, магазины, хочу с мамой быть. Я и понял что во мне что от треснуло и я перестал за нее переживать и рваться к ней , пустил все на самотек, сердце уже не выдерживало такой боли

Вера Викторовна Голяшова

г. Калининград

45 консультаций

№12 | 15.11.2017-11:36

Саша, а как давно произошла перемена в поведении дочки? В том, что она стала более спокойной по отношению к вам?

Алексашка76

№13 | 15.11.2017-12:34

после той истерики в машине, когда мама отрывала ее от руля и несла домой, а она кричала "папа, не отпускай меня". Потом мама запрещала нам видеться, и через какое то время я узнал что она много денег потратила на психологов , водя туда дочь

Алексашка76

№14 | 15.11.2017-12:35

но потом мы 2 года общались все равно , а вот после 1 сентября в этом году все стало вообще плохо, она не хочет чтобы я приезжал

Вера Викторовна Голяшова

г. Калининград

45 консультаций

№15 | 15.11.2017-12:44

№14 | Алексашка76 писал(а):
но потом мы 2 года общались все равно , а вот после 1 сентября в этом году все стало вообще плохо, она не хочет чтобы я приезжал
То есть охлаждение началось 2 года назад?

Вера Викторовна Голяшова

г. Калининград

45 консультаций

№16 | 15.11.2017-12:44

№14 | Алексашка76 писал(а):
А как часто вы встречались в эти два года?
Чем занимались?

Вера Викторовна Голяшова

г. Калининград

45 консультаций

№17 | 15.11.2017-12:45

Я так поняла у Вас есть еще ребенок?
Как с ним сейчас отношения?

Вера Викторовна Голяшова

г. Калининград

45 консультаций

№18 | 15.11.2017-12:50

№11 | Алексашка76 писал(а):
Потом я не видел дочь два месяца, мама так лечит меня если ей что то не нравится.
А что стало поводом для "лечения" на тот раз?

Алексашка76

№19 | 15.11.2017-13:16

я приезжал к ней каждое воскресенье, дома мама не хотела чтобы мы были, поэтому ездили в гости к бабушке, в развлекательные центры, иногда в кино
2 года назад не то чтобы охлаждение, но перестала реагировать резко на мое появление или уход, как будто безразличие наступило.

4 года назад я узнал что у меня есть годовалая дочь от другой девушки и удочерил ее
Эти 4 года пытались что то построить, в плане отношений, но потом ей видимо надоело и она нашла другого мужчину. И я увидел что история со вторым ребенком может повториться по тому же сценарию

Алексашка76

№20 | 15.11.2017-13:17

№18 | Вера Викторовна Голяшова писал(а):
А что стало поводом для "лечения" на тот раз?

она вывела дочь за дверь для прогулки со мной, что то грубое мне сказала, я не отреагировал как она ожидала, и она тут же за руку уволокла дочь обратно домой , захлопнув дверь

Вера Викторовна Голяшова

г. Калининград

45 консультаций

№21 | 15.11.2017-13:35

№19 | Алексашка76 писал(а):
2 года назад не то чтобы охлаждение, но перестала реагировать резко на мое появление или уход, как будто безразличие наступило.
вы тревожились из-за этого?

Вера Викторовна Голяшова

г. Калининград

45 консультаций

№22 | 15.11.2017-13:37

И я увидел что история со вторым ребенком может повториться по тому же сценарию
А как сейчас со второй дочкой? Проводите с ней время или не выходит?

Вера Викторовна Голяшова

г. Калининград

45 консультаций

№23 | 15.11.2017-13:38

Эти 4 года пытались что то построить, в плане отношений, но потом ей видимо надоело и она нашла другого мужчину.
Как у Вас в этом плане дела? Встречаетесь постоянно с какой-нибудь девушкой?

Вера Викторовна Голяшова

г. Калининград

45 консультаций

№24 | 15.11.2017-13:43

№20 | Алексашка76 писал(а):
что то грубое мне сказала, я не отреагировал как она ожидала, и она тут же за руку уволокла дочь обратно домой
Если я правильно поняла, то уже на протяжении 7 лет у Вас напряженные отношения с мамой Вашей дочки. Что поддерживает её гнев? (Ведь любое напряжение ослабляется, а если нет, значит его что-то питает.) Какие у неё претензии к Вам?

Алексашка76

№25 | 15.11.2017-19:30

№21 | Вера Викторовна Голяшова писал(а):
вы тревожились из-за этого?
нет, но конечно не радовало что ребенок стал равнодушен ко мне

№22 | Вера Викторовна Голяшова писал(а):
А как сейчас со второй дочкой? Проводите с ней время или не выходит?
с ней сложная ситуация из за ее мамы, она нашла себе нового мужчину , даже не предупредив меня, я впал в депрессию и не хотел видеть ее, получается и дочь тоже не видел, мне только финансовые вопросы пока предьявляют

№23 | Вера Викторовна Голяшова писал(а):
Как у Вас в этом плане дела? Встречаетесь постоянно с какой-нибудь девушкой?
нет, почему то уже был уверен что будет семья именно с мамой ребенка, я много усилий приложил, удочеряя ее и вообще, хотя мог бы и больше наверное, раз мама в итоге ушла к другому

№24 | Вера Викторовна Голяшова писал(а):
Если я правильно поняла, то уже на протяжении 7 лет у Вас напряженные отношения с мамой Вашей дочки. Что поддерживает её гнев? (Ведь любое напряжение ослабляется, а если нет, значит его что-то питает.) Какие у неё претензии к Вам?
она сказала что никогда мне не простит, и будет мстить дочерью, за разрушеную ее жизнь или не знаю за что, других мужчин у нее за это время не было, она говорит что у всех них один недостаток - они не отцы моей дочери, ну а я не подхожу в принципе.
Претензии она выражает финансового плана, очень ревновала ко второй моей дочери, говорила старшей что они не сестры и не хотела чтобы они виделись даже у бабушки, ну и вообще я ее раздражаю даже когда молчу , всё не так, оскорбляет при дочери, показывает свою власть

Вера Викторовна Голяшова

г. Калининград

45 консультаций

№26 | 16.11.2017-00:27

№25 | Алексашка76 писал(а):
с ней сложная ситуация из за ее мамы, она нашла себе нового мужчину , даже не предупредив меня, я впал в депрессию и не хотел видеть ее, получается и дочь тоже не видел, мне только финансовые вопросы пока предьявляют
Я правильно поняла, что пока Вы и не видитесь со второй дочерью?

Вера Викторовна Голяшова

г. Калининград

45 консультаций

№27 | 16.11.2017-00:28

нет, почему то уже был уверен что будет семья именно с мамой ребенка, я много усилий приложил, удочеряя ее и вообще, хотя мог бы и больше наверное, раз мама в итоге ушла к другому
Это все недавно случилось? Когда?

Вера Викторовна Голяшова

г. Калининград

45 консультаций

№28 | 16.11.2017-00:28

оскорбляет при дочери, показывает свою власть
А спокойные моменты бывают?

Алексашка76

№29 | 16.11.2017-00:32

№26 | Вера Викторовна Голяшова писал(а):
Я правильно поняла, что пока Вы и не видитесь со второй дочерью?
виделся неделю назад, пока взял паузу, общаться с ней можно только через телефон мамы, а мне больно слышать ее голос, сказал дочери что она может звонить мне сама, что она и делает

№27 | Вера Викторовна Голяшова писал(а):
Это все недавно случилось? Когда?
не то чтобы недавно, последняя встреча с ней была в феврале, потом она уезжала к бабушке и оставила там ребенка на 4 месяца , что обострило ситуацию, а в начале лета я узнал от дочери что у них стал ночевать мужчина и он ей не нравится, и меня настиг гнев, пытался поговорить с мамой, но на стала просто запрещать дочери что то мне рассказывать

№28 | Вера Викторовна Голяшова писал(а):
А спокойные моменты бывают?
бывало что молчала, но от любого шороха может взорваться, всегда ощущение грозы в воздухе

Вера Викторовна Голяшова

г. Калининград

45 консультаций

№30 | 16.11.2017-09:04

Саша, а что Ваша мама по этой всей ситуации говорит? (Кстати, Вам около тридцати?)

Алексашка76

№31 | 16.11.2017-09:10

мне 41
мама говорит плати деньги , никакая женщина не будет жить с тобой если не будешь отдавать ей зарплату, инасильно мил не будешь даже детям.
Раньше она все время негативно отзывалась о моих женщинах,и иногда о детях, все время припоминала их поступки, меня это раздражало и когда у меня началась депрессия я ей в очередной раз сказал не говорить мне это, так как будит воспоминания негативные, а жить надо настоящим...она испугалась за мое здоровье и пока изменила свое поведение, хотелось бы чтобы так было и дальше
мне 41

Вера Викторовна Голяшова

г. Калининград

45 консультаций

№32 | 16.11.2017-09:33

Александр, правильно я поняла, что Вас выбило из колеи то, что вы обнаружили в себе, то, что Ваше отношения к дочери как будто поменялось. Что у вас больше нет энергии на то, что бы добиваться отношений с ней?

Вера Викторовна Голяшова

г. Калининград

45 консультаций

№33 | 16.11.2017-09:34

№31 | Алексашка76 писал(а):
Раньше она все время негативно отзывалась о моих женщинах
А что говорит по поводу Ваших отношений с дочками?

Алексашка76

№34 | 16.11.2017-10:27

№32 | Вера Викторовна Голяшова писал(а):
Александр, правильно я поняла, что Вас выбило из колеи то, что вы обнаружили в себе, то, что Ваше отношения к дочери как будто поменялось. Что у вас больше нет энергии на то, что бы добиваться отношений с ней?
я наоборот стал спокойнее, как раз это равнодушие меня удивляет, раньше я не мог так спокойно реагировать, пытался отстаивать свои права, думал что дочери очень важно мое присутствие в жизни

№33 | Вера Викторовна Голяшова писал(а):
А что говорит по поводу Ваших отношений с дочками?
она беспокоится за мое здоровье, говорит что я не бросаю детей, но такая вот ситуация получилась, каждая встреча с бывшей это стресс для меня и я уже лежал 2 недели в больнице , обследовали сердце, хотя ничего не нашли, но часто боли и тяжесть в этой области , началось это резко во время очередного скандала бывшей у меня в машине

Вера Викторовна Голяшова

г. Калининград

45 консультаций

№35 | 16.11.2017-22:16

№34 | Алексашка76 писал(а):
№32 | Вера Викторовна Голяшова писал(а):
я наоборот стал спокойнее, как раз это равнодушие меня удивляет, раньше я не мог так спокойно реагировать, пытался отстаивать свои права, думал что дочери очень важно мое присутствие в жизни
Об этом и речь: вы стали спокойней, но сами же и отреагировали на свое спокойствие, стали думать, уж не чудовище ли я.
(Вы с этим заголовком и открыли тему)

Алексашка76

№36 | 16.11.2017-22:18

да, все таки не принято в обществе забывать своих детей, я понимаю как я выгляжу со стороны

Вера Викторовна Голяшова

г. Калининград

45 консультаций

№37 | 17.11.2017-01:17

№36 | Алексашка76 писал(а):
да, все таки не принято в обществе забывать своих детей, я понимаю как я выгляжу со стороны
Наверное, самое время спросить, Саша, что могло бы быть целью нашей совместной работы?

Алексашка76

№38 | 17.11.2017-09:05

мне хотелось бы для себя определиться, имеет ли смысл не напрашиваться на общение и не лезть туда где меня не ждут, только ради того чтобы следовать нормам морали

Я понимаю что свою жизнь превратил этим в один бесконечный стресс и уже не выдерживаю этого, поэтому взял паузу и пока чувствую себя лучше, но опасаюсь что так вообще забуду своих детей и не факт что они сами появятся в моей жизни потом, они же делают так как говорит мама , а мам интересует только финансовый вопрос со мной

Вера Викторовна Голяшова

г. Калининград

45 консультаций

№39 | 17.11.2017-09:21

№38 | Алексашка76 писал(а):
и не факт что они сами появятся в моей жизни потом
Если так случится, то как это будет для Вас?

Вера Викторовна Голяшова

г. Калининград

45 консультаций

№40 | 17.11.2017-09:22

они же делают так как говорит мама
Почему, как Вы считаете?

Вера Викторовна Голяшова

г. Калининград

45 консультаций

№41 | 17.11.2017-09:26

мне хотелось бы для себя определиться, имеет ли смысл не напрашиваться на общение и не лезть туда где меня не ждут, только ради того чтобы следовать нормам морали
Саша, Вы сделали вывод, что если Вы ощутили в какой-то момент опустошение, и усталость, то вообще больше нет причин для того, что бы общаться с дочерью?

Алексашка76

№42 | 17.11.2017-16:09

№39 | Вера Викторовна Голяшова писал(а):
Если так случится, то как это будет для Вас?
наверное мне уже безразлично, просто жаль потерянного времени и не оправдавшихся надежд и не вижу в будущем других детей

№40 | Вера Викторовна Голяшова писал(а):
Почему, как Вы считаете?
я им не нужен , вернее мое общество, деньги нужны

№41 | Вера Викторовна Голяшова писал(а):
Саша, Вы сделали вывод, что если Вы ощутили в какой-то момент опустошение, и усталость, то вообще больше нет причин для того, что бы общаться с дочерью?
это не усталость и опустошение, а какое то безразличие , раньше я не мог представить свою жизнь без общения с ними, а теперь понимаю что просто топтался на месте и никто этого не оценил, так зачем тогда вредить себе дальше

Вера Викторовна Голяшова

г. Калининград

45 консультаций

№43 | 17.11.2017-19:24

мне хотелось бы для себя определиться, имеет ли смысл не напрашиваться на общение и не лезть туда где меня не ждут,
А как думаете, в каком случае имело бы смысл организовывать дальше общение с дочкой?

Алексашка76

№44 | 17.11.2017-19:28

я думал что детям важно общение со мной, но судя по тому как их настраивают мамы они думают что папа у них не очень хороший, поэтому смысла пока не вижу вообще , только унижаться и дети будут видеть униженного отца

Вера Викторовна Голяшова

г. Калининград

45 консультаций

№45 | 17.11.2017-20:01

Александр, мышление детей очень сильно отличается от мышления взрослых, как и вся психика. мы об этом очень легко забываем, нам кажется, что раз мы говорим на одном языке, значит мы говорим об одном и том же. Но в сознании детей нет тех смыслов, которые есть у взрослых, когда они произносят те же самые слова.

Прежде всего хочу сказать, что Вы большой молодец, что искали путь к дочери, были в её жизни, не смотря на сильнейшее сопротивление. Вы уже сделали громадное дело тем, что вы есть в жизни ребенка.

Вера Викторовна Голяшова

г. Калининград

45 консультаций

№46 | 17.11.2017-20:02

Во-вторых. Ребенку очень важна любовь обоих родителей. (как и их наличие вообще).

Вера Викторовна Голяшова

г. Калининград

45 консультаций

№47 | 17.11.2017-20:04

В-третьих. Об этом, Вы, вероятно, не думали или не знали, но эволюционно ребенок настроен на то, что бы нравится значимым взрослым. От этого зависит его физическое выживание.
А как понравится маме? Начать повторять за ней, говорить и делать как она.

Вера Викторовна Голяшова

г. Калининград

45 консультаций

№48 | 17.11.2017-20:07

Пока ребенок совсем маленький, он ведет себя спонтанно - тянется к маме, тянется и любит папу. Скучает по обоим.

Но ваша дочь живет с мамой, а значит больше от неё зависит. Если она будет делать, как маме нравится, то повседневная жизнь будет легче. Когда ребенок это понимает, как раз к 5 годам, то он уже не так спонтанен, он уже более скован.
Это не значит, что он меньше нуждается в ком-то из родителей, или меньше кого-то любит. Это значит, что она больше обусловлена (Ваша дочь). Так устроена психика.

Вера Викторовна Голяшова

г. Калининград

45 консультаций

№49 | 17.11.2017-20:11

Ваша жена и вы ответственны, что втянули её в свои разборки, и дочь стала разменной монетой. Что жена влияет на Вас через дочь.
При этом совсем не значит, что девочка "обречена" думать о вас только то, что говорит ей мама.
Она же продолжает взрослеть, мозги развиваются, постепенно она обучится делать свои выводы на основании СВОЕГО ОПЫТА. И хорошо бы, что бы к этому времени такой свой опыт общения с отцом у дочери был.
Потому что иди будут слова матери и личные впечатления дочери (а дело всегда сильнее слова), которые она сможет сравнить и сделать собственные выводы о том, какой у неё папа и о том, какие у Вас отношения, или будут только слова матери, в которые ничего не останется, как верить, раз папа не появлялся в жизни дочери с первого класса.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий a1f86 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз