Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23125 специалистов из 848 городов

Любовь... А есть ли она вообще?

АвторСообщение

Magdalinka

№0 | 14.11.2017-22:38

Добрый вечер. Есть ли любовь на самом деле? Или только в кино и книжках два человека встретились и полюбили друг друга, а в жизни большинство браков строится по расчету (необязательно финансовому, а, например, потому, что просто хочется иметь семью, детей). Всегда мечтала выйти замуж за человека, с которым будут хотя бы взаимные симпатии, родить детей. Но мечты так и остались мечтами, а годы стремительно улетают. Может действительно надо переступить через себя и выйти замуж за любого, лишь бы человек был хороший, как твердит окружение, а там стерпится-слюбится? А если не стерпится и не слюбится, то что тогда? Терпеть ради счастья детей и мужа, наплевав на собственное женское счастье, или разойтись, причинив им боль? Или принять, что таков мой удел - одиночество?

Оксана Валериевна Серёгина

Психолог, Клинический психолог

г. Калининград

2 консультации

№1 | 14.11.2017-22:40

Здравствуйте, сколько Вам лет? И был ли ранее опыт серьёзных отношений?

Лобова Наталья Тимофеевна

Психолог, Тренер Коуч

г. Винница (Украина)

15 консультаций

№2 | 14.11.2017-22:40

А расскажите о своей первой любви))

Наталья Коноплева

Психолог

г. Москва

№3 | 14.11.2017-22:41

№0 | Magdalinka писал(а):
А как определить "хорошесть" человека?
Да и что должно стерпеться и слюбиться?

Маргарита Солнечная

№4 | 14.11.2017-22:45

Есть ли любовь на самом деле?
Есть! Просто свою любовь пока не встретили...

Prizma

№5 | 14.11.2017-22:50

Конечно, любовь есть, без нее нельзя. Просто бродит где-то по свету Ваша половинка. Другое дело, что любовь ведь тоже разная бывает, вернее, она "эволюционирует" (на мой скромный взгляд) - в начале отношений она пылкая и страстная, а потом постепенно становится какой-то тихой, уютной, нежной, "своей", но она все равно есть.

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

169 консультаций

Сейчас на сайте

№6 | 14.11.2017-22:53

Здравствуйте Magdalinka, у вас был опыт отношений с молодыми людьми?

Григорий Васильевич Овцов

Врач-психотерапевт

г. Омск

15 консультаций

№7 | 14.11.2017-22:54

Хм, а любовь к родителям есть? К ребёнку? Можем ли мы любить своих друзей?
Если отвечать на ваш вопрос - то как человек любит зависит от его личностных качеств. Зрелая любовь - удел зрелых личностей)

Magdalinka

№8 | 14.11.2017-22:56

Мне 35. Первая любовь была в институте. Наверное, это и были самые серьезные отношения. Это был одногруппник, встречались недолго, разошлись как-то мирно, особо по этому поводу не переживала. Мне вообще в то время казалось, что все еще впереди, ведь всего-то 22 года, и я обязательно встречу свою половинку. Но, кто был симпатичен мне, не обращали на меня внимания. Да были такие, кому я нравилась и нравлюсь, кто хотел построить со мной отношения, да, это были неплохие мужчины, может в чем-то даже замечательные, но я к ним ничего не испытывала, а строить семью так не хотелось.

Александра Смирнова

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

29 консультаций

№9 | 14.11.2017-22:56

Любовь приходит. Не всегда сразу. Но симпатия конечно должна быть с обеих сторон. Как иначе ?

Magdalinka

№10 | 14.11.2017-22:56

№4 | Маргарита Солнечная писал(а):
Только это пока как-то затянулось

Prizma

№11 | 14.11.2017-22:57

№7 | Григорий Васильевич Овцов писал(а):
Зрелая любовь - удел зрелых личностей)
зрелая любовь приходит с возрастом или это как мудрость - мудрость приходит с возрастом, бывает приходит только возраст.... какие качества зрелой любви Вы бы отметили?

Александра Смирнова

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

29 консультаций

№12 | 14.11.2017-22:57

№8 | Magdalinka писал(а):
ие, кому я нравилась и нравлюсь, кто хотел построить со мной отношения, да, это были неплохие мужчины, может в чем-то даже замечательные, но я к ним ничего не испытывала, а семью строить так не хотелось
А сейчас хочется ?

Magdalinka

№13 | 14.11.2017-22:57

№5 | Prizma писал(а):
Где-то очень далеко бродит

Monris

Бан

№14 | 14.11.2017-22:58

Да были такие, кому я нравилась и нравлюсь, кто хотел построить со мной отношения, да, это были неплохие мужчины, может в чем-то даже замечательные, но я к ним ничего не испытывала, а строить семью так не хотелось.
принцы вами не интерисовались?
а какие они ваши принцы?

Соловьева Лариса

Психолог

г. Москва

№15 | 14.11.2017-22:58

. Есть ли любовь на самом деле?
Есть
Может действительно надо переступить через себя и выйти замуж за любого, лишь бы человек был хороший, как твердит окружение, а там стерпится-слюбится?
Можно конечно и так,но нужно ли
А если не стерпится и не слюбится, то что тогда?
Либо развод ,либо равнодушное сосуществование, либо вечные конфликты
Или принять, что таков мой удел - одиночество?
Если хочется, можно принять. Если не хочется,то верить и искать своего человека.

Махмудова Анна Леонидовна

Психолог, Семейный психолог

г. Пермь

19 консультаций

№16 | 14.11.2017-22:58

А что для Вас любовь?

u1

№17 | 14.11.2017-22:58

переступить через себя
не надо
А если не стерпится и не слюбится, то что тогда?
всегда можно развестись)

Magdalinka

№18 | 14.11.2017-22:59

№12 | Александра Смирнова писал(а):
И сейчас так не хочется. Но очень хочется детей.

Рыжая Лиса

№19 | 14.11.2017-22:59

Терпеть ради счастья детей и мужа, наплевав на собственное женское счастье, или разойтись, причинив им боль?
Вряд ли муж будет счастлив с нелюбящей женой, да и дети будут чувствовать.

u1

№20 | 14.11.2017-23:00

но в принципе можно полюбить человека со временем если он очень тебя любит)
только без жертвеннических установок конечно.
лучше всего на трезвую голову.

Magdalinka

№21 | 14.11.2017-23:02

№17 | u1 писал(а):
всегда можно развестись)
Я это понимаю, но тогда мне становится жаль "мужа". Может, он меня будет любить, а я, получается его просто использую, чтобы родить, и причиню ему боль. Чем он-то виноват?

Григорий Васильевич Овцов

Врач-психотерапевт

г. Омск

15 консультаций

№22 | 14.11.2017-23:03

№11 | Prizma писал(а):
зрелая любовь приходит с возрастом или это как мудрость - мудрость приходит с возрастом, бывает приходит только возраст.... какие качества зрелой любви Вы бы отметили?
Ну я бы поспорил с тем, что любовь "приходит". Любовь мы "делаем", хоть и неосознанно.
Качества, если навскидку: способность к принятию и проявлению своих чувств, эмпатическое принятие, уважение границ, "альтруистический эгоизм", способность к эмоциональной привязанности без зависимости.

Prizma

№23 | 14.11.2017-23:03

№13 | Magdalinka писал(а):
Где-то очень далеко бродит
а может рядом? стоит присмотреться )))
Вы пишите, что Вы нравитесь. Т.е. есть моменты завоевывания тем, кто симпатизирует Вам? Знаете, у меня есть очень яркий пример близкого человека, когда ухаживающий молодой человек (который не очень нравился по началу) был так настроен на победу, что сердце дамы не выдержало ))) Счастливы, воспитывают детей, любят друг друга ))) Любовь не всегда преподносится на блюдечке с голубой каемошкой (есть, конечно, счастливцы) Порой "поработать" надо )))

u1

№24 | 14.11.2017-23:04

№21 | Magdalinka писал(а):
Я это понимаю, но тогда мне становится жаль "мужа". Может, он меня будет любить, а я, получается его просто использую, чтобы родить, и причиню ему боль. Чем он-то виноват?
а вы за него не переживайте, его может вполне устраивать, что он любит, а вы позволяете себя любить. мужчины не заморачиваются.

Magdalinka

№25 | 14.11.2017-23:04

№19 | Рыжая Лиса писал(а):
Вряд ли муж будет счастлив с нелюбящей женой, да и дети будут чувствовать.
Полностью согласна, тем более у меня такой характер, что не могу притворяться и делать вид, что все хорошо, даже ради детей.

Надеждин Сергей Алексеевич

Психолог, Консультант Психодиагност

г. Москва

№26 | 14.11.2017-23:06

Добрый вечер. Есть ли любовь на самом деле? Или только в кино и книжках два человека встретились и полюбили друг друга, а в жизни большинство браков строится по расчету (необязательно финансовому, а, например, потому, что просто хочется иметь семью, детей). Всегда мечтала выйти замуж за человека, с которым будут хотя бы взаимные симпатии, родить детей. Но мечты так и остались мечтами, а годы стремительно улетают. Может действительно надо переступить через себя и выйти замуж за любого, лишь бы человек был хороший, как твердит окружение, а там стерпится-слюбится? А если не стерпится и не слюбится, то что тогда? Терпеть ради счастья детей и мужа, наплевав на собственное женское счастье, или разойтись, причинив им боль? Или принять, что таков мой удел - одиночество?

Скажите, а в последнее время были какие нибудь отношения? Испытывали к кому нибудь чувства? И какие это были чувства?

Prizma

№27 | 14.11.2017-23:07

№22 | Григорий Васильевич Овцов писал(а):
Ну я бы поспорил с тем, что любовь "приходит". Любовь мы "делаем", хоть и неосознанно.
Качества, если навскидку: способность к принятию и проявлению своих чувств, эмпатическое принятие, уважение границ, "альтруистический эгоизм", способность к эмоциональной привязанности без зависимости.
спасибо. про "делаем" любовь - да, пожалуй....

как-то отозвалась пословица - от любви до ненависти один шаг. Любовь легко покинет обладателей, если ничего не делать или делать что-то, противоречащее природе любви.....

Prizma

№28 | 14.11.2017-23:09

прозвучало тут понятие "материнская любовь". Это абсолютная категория!!! Хотя, как это не печально, доступная тоже не всем...

Magdalinka

№29 | 14.11.2017-23:11

№23 | Prizma писал(а):
Знаете, у меня есть очень яркий пример близкого человека, когда ухаживающий молодой человек (который не очень нравился по началу) был так настроен на победу, что сердце дамы не выдержало ))) Счастливы, воспитывают детей, любят друг друга )))
Очень рада, что и так бывает. Только, по-моему, таких настойчивых все меньше и меньше в нашем мире. Обленились как-то все

Красавцев Юрий Евгеньевич

Психолог, Консультант

г. Владимир

170 консультаций

Сейчас на сайте

№30 | 14.11.2017-23:14

№29 | Magdalinka писал(а):
Magdalinka
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а как Вы поймете, что любовь пришла? Какая она?

Prizma

№31 | 14.11.2017-23:14

№29 | Magdalinka писал(а):
Очень рада, что и так бывает. Только, по-моему, таких настойчивых все меньше и меньше в нашем мире. Обленились как-то все
вот тоже хотела написать, что рыцарей все меньше, все больше оленей ))) Но рыцари есть!!!!!!!!!!! ))))

Войтишина Марина Валерьевна

Психолог

г. Севастополь

35 консультаций

№32 | 14.11.2017-23:16

здравствуйте, а почему бы не начать с того, чтобы себе любовь то ту самую дать?

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

115 консультаций

№33 | 14.11.2017-23:17

Есть любовь а есть влюбленность. То что сносит крышу, делает вашего партнера прекраснейшим человеком - это влюбленность. Любовь скорее это комплекс разных чувств и возникает она в процессе отношений с другим человеком.

Костюжев Артём Сергеевич

Врач-психотерапевт, Врач-сексолог

г. Москва

№34 | 14.11.2017-23:18

Как ни странно, есть.

Может действительно надо переступить через себя и выйти замуж за любого, лишь бы человек был хороший, как твердит окружение, а там стерпится-слюбится?
до 19 века это могло даже сработать...
если не стерпится и не слюбится, то что тогда?
будете несчастной или разведётесь.

Или принять, что таков мой удел - одиночество?
сейчас появляется такая тенденция среди людей - отказ от попыток строить отношения.

Мне она лично не близка. Вам выбирать
[ Сообщение изменено: 14.11.2017 - 23:19 ]

Magdalinka

№35 | 14.11.2017-23:19

№30 | Красавцев Юрий Евгеньевич писал(а):
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а как Вы поймете, что любовь пришла? Какая она?
Здравствуйте. Мне кажется, когда после первой встречи с человеком ты начинаешь о нем постоянно думать, искать какие-то поводы, чтобы встретиться снова, когда ты ждешь его звонка, то это уже какое-то проявление любви.

Мастерица

№36 | 14.11.2017-23:19

Мне кажется вы влюбленность имеете ввиду, которая длится 3-5 лет. А будет ли потом любовь неизвестно ещё. Получается вы влюбиться не можете?

Magdalinka

№37 | 14.11.2017-23:20

№33 | Петров Сергей Викторович писал(а):
Есть любовь а есть влюбленность. То что сносит крышу, делает вашего партнера прекраснейшим человеком - это влюбленность. Любовь скорее это комплекс разных чувств и возникает она в процессе отношений с другим человеком.
А разве любовь не начинается с влюбленности?

Prizma

№38 | 14.11.2017-23:20

№35 | Magdalinka писал(а):
Здравствуйте. Мне кажется, когда после первой встречи с человеком ты начинаешь о нем постоянно думать, искать какие-то поводы, чтобы встретиться снова, когда ты ждешь его звонка, то это уже какое-то проявление любви.
А может это влюбленность? Маааааленький зародыш любви

Психолог, Консультант

г. Владимир

170 консультаций

Сейчас на сайте

№39 | 14.11.2017-23:23

Тогда точно любовь есть.

Magdalinka

№40 | 14.11.2017-23:24

№39 | Красавцев Юрий Евгеньевич писал(а):
Тогда точно любовь есть.
Есть, но не про нашу честь

Психолог, Консультант

г. Владимир

170 консультаций

Сейчас на сайте

№41 | 14.11.2017-23:25

№33 | Петров Сергей Викторович писал(а):
Любовь скорее это комплекс разных чувств и возникает она в процессе отношений с другим человеком.
Есть еще "любовь с первого взгляда"... возникает как острая травма при невозможности пережить сверхсильные положительные эмоции.

Психолог, Консультант

г. Владимир

170 консультаций

Сейчас на сайте

№42 | 14.11.2017-23:26

№40 | Magdalinka писал(а):
Есть, но не про нашу честь
Эти слова про достойность или недостойность быть любимой?

Magdalinka

№43 | 14.11.2017-23:28

№42 | Красавцев Юрий Евгеньевич писал(а):
Эти слова про достойность или недостойность быть любимой?
Любой человек достоен любить и быть любимым, в том числе и я

Кульпина Юлия Станиславовна

Психолог, Консультант

г. Москва

32 консультации

№44 | 14.11.2017-23:29

Мне кажется, когда после первой встречи с человеком ты начинаешь о нем постоянно думать, искать какие-то поводы, чтобы встретиться снова, когда ты ждешь его звонка, то это уже какое-то проявление любви.

Это Вы. А он? Если Вы его встретите, то что Вам хочется ему отдать? Чего у Вас много? Женщина, чтобы нравиться, должна быть ресурсной. Нести настроение, заботу, ребенка , кстати, родить ему - хорошее желание. Помните "Если б я была царицей, я б для батюшки царя.... Вы бы что? )))

Психолог, Консультант

г. Владимир

170 консультаций

Сейчас на сайте

№45 | 14.11.2017-23:32

№43 | Magdalinka писал(а):
Любой человек достоен любить и быть любимым, в том числе и я
Ок.
Любой человек достоин любить Вас и быть любимой Вами?

Magdalinka

№46 | 14.11.2017-23:33

№44 | Кульпина Юлия Станиславовна писал(а):
Это Вы. А он? Если Вы его встретите, то что Вам хочется ему отдать? Чего у Вас много? Женщина, чтобы нравиться, должна быть ресурсной. Нести настроение, заботу, ребенка , кстати, родить ему - хорошее желание. Помните "Если б я была царицей, я б для батюшки царя.... Вы бы что? )))
Родить ребенка - это однозначно, но еще я бы хотела дарить в первую очередь заботу, вкусно готовить, угадывать его настроение и подстраиваться под это настроение.

Magdalinka

№47 | 14.11.2017-23:35

№44 | Кульпина Юлия Станиславовна писал(а):
Правда, знаете, я, наверное, не готова ехать за ним на край света.

Magdalinka

№48 | 14.11.2017-23:38

№45 | Красавцев Юрий Евгеньевич писал(а):
Любой человек достоин любить Вас и быть любимой Вами?
Любой человек достоин любить, но необязательно меня, и быть любимым, но необязательно мной. Или я Вас не так поняла?

Психолог, Консультант

г. Владимир

170 консультаций

Сейчас на сайте

№49 | 14.11.2017-23:48

№48 | Magdalinka писал(а):
Любой человек достоин любить, но необязательно меня, и быть любимым, но необязательно мной. Или я Вас не так поняла?
Не у всех получается любить к сожалению. Одни сбегают при первых намеках на взаимный интерес, другие вообще способны интересоваться лишь недоступным объектом....
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 28829 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз