Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23129 специалистов из 848 городов

Что такое любовь ?

АвторСообщение

Андрей Георгиевич Шатёркин

Психолог

г. Новокузнецк

№0 | 15.11.2017-08:25

Здравствуйте, уважаемые коллеги и не психологи! Я понимаю, что тема, не нова, каждый из вас, наверняка, и сам ни один раз за жизнь задавался этим вопросом. Написано о любви столько литературы, художественной и научно-популярной, что можно библиотеки создавать.

И всё же, давайте попытаемся сделать невозможное, поговорить, разобраться и понять, что это такое.
Мне так этого хочется, видно я всё ещё в душе романтик :-)

Так, что же такое любовь, как вы видите исходя из своего личного опыта?

Мироненко Евгений Викторович

Психолог, Очно и скайп

г. Астана (Казахстан)

№1 | 15.11.2017-08:47

№0 | Андрей Георгиевич Шатёркин писал(а):
Все же хорошо определить про какую любовь вы хотите поговорить,
можно ведь любить и к примеру сериалы или конфеты.
Вы про половую любовь или вообще к людям?
Или может быть к животным или природе, а может быть к Родине или к приключениям?

Силина Марина Валентиновна

Психолог, Консультант онлайн-консультант

г. Иваново

98 консультаций

№2 | 15.11.2017-08:54

Это измененное состояние сознания, которое психиатры считают болезнью и психологам не рекомендуется брать в терапию клиентов в таком состоянии)).
А если по- другому- это очень личное переживание, и у каждого свое понимание любви.

Климова Анна Георгиевна

Психолог, Системный семейный терапевт

г. Москва

37 консультаций

№3 | 15.11.2017-08:56

Любовь - это сильная и глубокая эмоциональная привязанность одного человека к другому. Она может иметь дополнительные составляющие в виде сексуального влечения, если речь идет о взрослых партнерских отношения. Но главный компонент именно ощущение связи, близости, глубокой личной привязанности.

Готорн Эбендсен

№4 | 15.11.2017-09:07

Любовь - это реализация потребности в привязанности в меру своей личной испорченности, сопровождающаяся на пике переживаний регрессией к психотическому уровню и подкрепляемая нейромедиаторными системами.

Психолог

г. Новокузнецк

№5 | 15.11.2017-09:45

№1 | Мироненко Евгений Викторович писал(а):
Все же хорошо определить про какую любовь вы хотите поговорить,
можно ведь любить и к примеру сериалы или конфеты.
Вы про половую любовь или вообще к людям?
Или может быть к животным или природе, а может быть к Родине или к приключениям?

Евгений Викторович, спасибо за уточнение, совершенно верное замечание.
Но честно говоря, мне кажется, что любовь к сериалам, конфетам - это вообще не любовь. Просто привычное использование слова "любовь" не по назначению.
Думаю, что от этого у нас и путаница. Мы одним и тем же словом называем совершенно разные явления. Явления, в том смысле, что нам нечто себя являет, предстаёт перед нашим вниманием, и мы называет - любовь.
Вот нравятся мне конфеты, ем их так, что оторваться не могу, и не могу устоять, чтобы их не купить. Получаю наслаждение и удовольствие от того, что их ем, значит, я их люблю.
Люблю и Маню, она тоже меня манит и перед ней я не могу устоять, бегу за ней, ловлю и стараюсь уволочь в укромное место. Значит, я и её люблю.
Но лично мне кажется, что ни то, ни другое, к любви не относится.

Психолог

г. Новокузнецк

№6 | 15.11.2017-09:53

№2 | Силина Марина Валентиновна писал(а):
Это измененное состояние сознания, которое психиатры считают болезнью и психологам не рекомендуется брать в терапию клиентов в таком состоянии)).
А если по- другому- это очень личное переживание, и у каждого свое понимание любви.

Марина Валентиновна, честно говоря, я очень часто не понимаю, где шутка, а где нет. Как говорится, в каждой шутке есть доля шутки.

И так.
Изменённое состояние сознания.
Любовь - это состояние сознания. Уж лучше принять ваше высказывание за шутку ... Потому, что рассматривать с коллегами психологами, что такое сознание, уж лучше сразу застрелиться. А не дав определения, что такое сознание, мы не поймём, что такое изменённое состояние сознания.
Вот такой каламбур. Уж лучше действительно принять, что любовь это личное переживание.

Психолог

г. Новокузнецк

№7 | 15.11.2017-10:03

Коллеги, я надеюсь, что вы меня извините за то, что я пока принимая ваши ответы, всё время говорю: "Не то".
Это вовсе не от того, что я знаю правильный ответ и жду его от вас. Отнюдь, мне самому хочется разобраться и понять. Но боюсь, что тут именно таким путём и надо идти. Вытаскивать из себя, тот образ, который у нас есть, представлять его на всеобщее обозрение и рассматривать. Надо быть готовым к тому, что большая часть того, что у нас есть, окажется не соответствующей любви. И кто-то вынужден будет сказать : "Не то". Вот мне и пришлось на себя взять эту обязанность, раз уж я завел эту тему беседы.
Но надеюсь, в результате, у тех, кто будет участвовать в беседе и не побоится выставить на всеобщее рассмотрение имеющиеся у него образы, появится более ясное понимание, что такое любовь. Или, по крайней мере, появится понимание, что не является любовью, но принимается нами за таковую.
[ Сообщение изменено: 15.11.2017 - 10:04 ]

Психолог

г. Новокузнецк

№8 | 15.11.2017-10:03

№7 | Андрей Георгиевич Шатёркин писал(а):
Коллеги, я надеюсь, что вы меня извините за то, что я пока принимая ваши ответы, всё время говорю: "Не то".
Это вовсе не от того, что я знаю правильный ответ и жду его от вас. Отнюдь, мне самому хочется разобраться и понять. Но боюсь, что тут именно таким путём и надо идти. Вытаскивать из себя, тот образ, который у нас есть, представлять его на всеобщее обозрение и рассматривать. Надо быть готовым к тому, что большая часть того, что у нас есть, окажется не соответствующей любви. И кто-то вынужден будет сказать : "Не то". Вот мне и пришлось на себя взять эту обязанность, раз уж я завел эту тему беседы.
Но надеюсь, в результате, у тех, кто будет участвовать в беседе и не побоится выставить на всеобщее рассмотрение имеющиеся у него образы, появится более ясное понимание, что такое любовь. Или, по крайней мере, появится понимание, что не является любовью, но принимается нами за таковую.
Показать
Сообщение скрыто.
Причина: ошибочное сообщение

Чухров Вячеслав Владимирович (АНТАР)

Врач-психотерапевт, Врач-психотерапевт он-лайн

г. Челябинск

2 консультации

№9 | 15.11.2017-10:15

Любовь - это нечто, что вы не можете описать словами, вы этим можете быть, вы это можете передать другому, но никогда ваше описание не будет соответствовать сущности любви. Любовь - это единственная движущая сила - созидающая. Самый сильный человек - это человек полный любви. Самый слабый человек - это человек без любви.

Психолог

г. Новокузнецк

№10 | 15.11.2017-10:23

№2 | Силина Марина Валентиновна писал(а):
Любовь - это переживание.

Действительное любовные переживания, пожалуй, знакомы всем. Думаю, что просто нет человека, который бы ни разу в жизни не переживал от того, что любит, или от того, что его не любят. Или от того, что его любят.
Но мы каждый день, да обычно и не единожды переживаем и по другим поводам. Так получается, что переживание - это переживание. Оно само по себе и не является любовью. Верно?

Психолог

г. Новокузнецк

№11 | 15.11.2017-10:32

№3 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Любовь - это сильная и глубокая эмоциональная привязанность одного человека к другому. Она может иметь дополнительные составляющие в виде сексуального влечения, если речь идет о взрослых партнерских отношения. Но главный компонент именно ощущение связи, близости, глубокой личной привязанности.

Любовь - это привязанность.

Анна Георгиевна, спасибо за основательный ответ. Я, вообще, благодарен всем, кто рискнул принять участие в этом обсуждении. А особенно женщинам, потому, что без вас, нам мужчинам, думаю, в этом вопросе не разобраться.

Любовь - привязанность. Действительно, привязанность к человеку, которого любишь, ощущается сильная. И желание быть ещё ближе :-).
Но привязанность может быть и без любви. Привязаться можно и ненавистью. Так ненавидишь человека, что всё время только о нём и думаешь. И таскаешь его образ с собой, даже если находишься от него далеко. Существуют и другие виды привязанности. Значит, опять любовь - это любовь, а привязанность - это привязанность.

Баракова Галина Владимировна

Психолог, Психоаналитическая психотерапия

г. Пятигорск

№12 | 15.11.2017-10:33

№7 | Андрей Георгиевич Шатёркин писал(а):
Надо быть готовым к тому, что большая часть того, что у нас есть, окажется не соответствующей любви. И кто-то вынужден будет сказать : "Не то". Вот мне и пришлось на себя взять эту обязанность, раз уж я завел эту тему беседы.
Мне интересно из чего вы будете исходить, когда будете решать " То" или "Не то". Основание и аргументы.

Психолог

г. Новокузнецк

№13 | 15.11.2017-10:39

№9 | Чухров Вячеслав Владимирович (АНТАР) писал(а):
Любовь - это нечто, что вы не можете описать словами, вы этим можете быть, вы это можете передать другому, но никогда ваше описание не будет соответствовать сущности любви. Любовь - это единственная движущая сила - созидающая. Самый сильный человек - это человек полный любви. Самый слабый человек - это человек без любви.

Любовь - это сила.
Вот с этим точно не поспоришь. Любовь - это сила! И всё же я попробую.
Любовь действительно даёт силы, силу. Влюблённые и любящие могут горы свернуть и сделать невозможное. Любовь вызывает силу. В любви мы черпаем силу.
Но является ли любовь силой?
Для того, чтобы в этом разобраться надо бы дать определение силы. Что такое сила?
Боюсь мы в этом запутаемся. Я точно не готов к такому рассмотрению.
Пока сделаю лишь допущение, что и в этом случае Сила - это сила, а Любовь - это любовь. Они сопутствуют друг другу и мы их часто видим вместе, но это не одно и тоже.

Психолог

г. Новокузнецк

№14 | 15.11.2017-10:41

№12 | Баракова Галина Владимировна писал(а):
Мне интересно из чего вы будете исходить, когда будете решать " То" или "Не то". Основание и аргументы.

Прежде всего на своём жизненном опыте, и способности рассуждать разумно. Не зря же я 50 лет жил, немного подготовился к этому разговору :-).
Да и получал образование психолога, работал с людьми, наблюдал за ними и прежде всего за собой.

Марита Сергеевна

№15 | 15.11.2017-10:43

что же такое любовь,
Концепция.
Мне ближе концепция про безусловную любовь:

Безусловная любовь; Безусловное принятие — термин, обозначающий принятие и любовь к кому-нибудь, не зависящие от каких-либо временных условий, а опирающиеся на его устойчивый, целостный образ

По большей части, относится к материнской любви к младенцу.

Психолог

г. Новокузнецк

№16 | 15.11.2017-10:43

№12 | Баракова Галина Владимировна писал(а):

Галина Владимировна, и всё же, как вы видите, что такое любовь? Что вы можете сказать о любви исходя из своего личного опыта?

Психолог

г. Новокузнецк

№17 | 15.11.2017-10:46

№15 | Марита Сергеевна писал(а):
Концепция.

Марита Сергеевна, ну, ничего не понятно. Попробуйте сказать простыми русскими словами, не используя иностранных слов. Может быть тогда станет яснее. Всё же мы русские люди и в описанном русскими словами нам проще разобраться.

Тимур Михайлович Шутенко

Психолог, Супервизор, Консультант Преподаватель

г. Таганрог

№18 | 15.11.2017-10:50

... тема, не нова ...

Действительно.
Вот результаты поиска по форуму:

• — • https://clck.ru/CA4AT • — •

Тимур Михайлович Шутенко

г. Таганрог

№19 | 15.11.2017-10:51

... давайте попытаемся сделать невозможное, поговорить, разобраться и понять, что это такое.

А что же в этом такого уж "невозможного"?
Расскажете, Андрей Георгиевич?

Баракова Галина Владимировна

Психолог, Психоаналитическая психотерапия

г. Пятигорск

№20 | 15.11.2017-10:51

№14 | Андрей Георгиевич Шатёркин писал(а):
Прежде всего на своём жизненном опыте, и способности рассуждать разумно. Не зря же я 50 лет жил, немного подготовился к этому разговору :-).
То есть, ваше субьективное представление будет служить критерием.

Марита Сергеевна

№21 | 15.11.2017-10:53

№17 | Андрей Георгиевич Шатёркин писал(а):
Всё же мы русские люди и в описанном русскими словами нам проще разобраться.
Какие конкретно слова из моего предыдущего теста Вам не понятны?
№17 | Андрей Георгиевич Шатёркин писал(а):
Попробуйте сказать простыми русскими словами,
Говорить о любви тем языком, которым говорите Вы - бессмысленно.
№17 писал(а):
нам проще разобраться.
Вам - это кому?)
С какой целью Вы говорите не от себя лично, а от "нас"?

Тимур Михайлович Шутенко

г. Таганрог

№22 | 15.11.2017-10:53

Про свой личный опыт пока что не буду... Может, позже, если динамика темы позволит...

Но для вас, уважаемые участники обсуждения не секрет, что существуют мнения о том, что "любовь" — это, возможно, "заболевание"... И даже, вроде как, в МКБ "подходящая" рубрика уже имеется...

Жорина Ирина Александровна

Консультант

г. Москва

№23 | 15.11.2017-10:54

Любовь - это заблуждение, что одна женщина (мужчина) лучше остальных!)))

А вообще, апостол Павел рассказал все про любовь. И если хоть одно из этих испытаний любви пройдем - уже счастье! И можно говорить, что любовь между нами есть...

Марита Сергеевна

№24 | 15.11.2017-11:01

№22 | Тимур Михайлович Шутенко писал(а):
Но для вас, уважаемые участники обсуждения не секрет, что существуют мнения о том, что "любовь" — это, возможно, "заболевание"... И даже, вроде как, в МКБ "подходящая" рубрика уже имеется...
А можно привести конкретный дословный полный текст на эту тему из тех документов, на которые Вы ссылаетесь?

Помню, когда несколько лет назад, когда по сетям начала гулять эта "новость", сказала об этом своей подруге - активному ученому психологу, она не поленилась - нашла и процитировала мне первоисточник, и выяснилось, что речь идет совсем не о том и не так, как все это интерпретировано.
Точно не помню. там вроде речь об остром периоде влюбленности и т д.
В общем, было бы любопытно ознакомиться с оригиналом.)

А так звучит как то, что теперь называют фейковыми новостями.

А по-русски - "слышат звон, но не знают где он".

Тимур Михайлович Шутенко

г. Таганрог

№25 | 15.11.2017-11:04

№24 | Марита Сергеевна писал(а):
А можно привести конкретный дословный полный текст на эту тему из тех документов, на которые Вы ссылаетесь?

Да не "ссылается" никто, Марита Сергеевна. ;)
А вдруг, это "утка"?

Вот, нашёл прям здесь, на b17:

• — • http://www.b17.ru/article/12364/?prt=tmsh • — •

Как вам?

Марита Сергеевна

№26 | 15.11.2017-11:06

№14 | Андрей Георгиевич Шатёркин писал(а):
№20 | Баракова Галина Владимировна писал(а):
Не в первый раз такие предложения здесь звучат.
Прямота как раз похвальна!)

Власова Юлия Юрьевна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Курск

3 консультации

№27 | 15.11.2017-11:12

Выделяют разные виды (стадии) любви. Влюблённость, страсть, глубокая привязанность... для меня это всё проявления любви - желание восхищаться, обладать, быть рядом, присвоить, делать что-то хорошее для любимого человека.
Одно из самых глубоких, приятных переживаний души и тела.
А в целом конечно, это очень субъективное суждение.

Марита Сергеевна

№28 | 15.11.2017-11:13

№25 | Тимур Михайлович Шутенко писал(а):
Как вам?
Никак.
Была бы интересна ссылка на сам реестр и на языке оригинала.
Или хотя бы выдержки из самого реестра вместе со всем контекстом.

Интерпретации давно уже не интересны в качестве достоверной информации о событии.
В политических новостях, Вы это понимаете, а чем эти отличаются?)
Ничем.
Желание подать хлесткую цепляющую новость, вырванную из контекста - это журналистский хлеб. Учитывая, что журналисты теперь и блогеры, и даже участники соцсетей)

Тимур Михайлович Шутенко

г. Таганрог

№29 | 15.11.2017-11:17

Мне лично близки представления Ирвина Ялома:

• — • http://www.b17.ru/ .... » • — •

"Любовь, свободная от того, чтобы нуждаться в другом

Лучший вариант – наличие отношений без нужды друг в друге. Но как можно любить другого ради другого, а не за то, что другой дает любимому? Как мы можем любить, не используя, без quid pro quo,* без груза слепого увлечения, вожделения, восхищения или служения себе?
...
... в свете ... выводов Бубера, Маслоу и Фромма, я опишу характерные черты зрелых, свободных от нужды отношений, а затем использую этот прототип, чтобы по контрасту осветить природу различных "невыношенных" отношений.

1. Заботиться о другом означает относиться бескорыстно – отрешиться от сознательного внимания к себе; быть в отношениях с другим без контроля мысли: "Что он думает обо мне?" или "Что в этом для меня?" Не искать похвалы, восхищения, сексуальной разрядки, власти, денег. В текущий момент быть только в отношениях с другим человеком: не должно быть третьей стороны, реальной или воображаемой, наблюдающей за встречей. Иными словами, жить в отношениях всем своим существом: если частично мы находимся где-то – например, исследуя воздействие, которое отношения окажут на какое-то третье лицо, – то именно до этой степени мы потерпели неудачу в отношениях.

2. Заботиться о другом значит со всей возможной полнотой знать другого и сопереживать ему. Если человек бескорыстен в отношениях, он обладает свободой, позволяющей воспринимать все аспекты другого, а не только тот аспект, который служит какой-то утилитарной цели. Человек расширяет себя до другого, признавая другого чувствующим существом, которое также строит мир вокруг себя.

3. Заботиться о другом значит заботиться о сущности и росте другого. При полном знании, собранном из подлинного слушания, человек прилагает усилия, чтобы помочь другому стать полностью живым в момент встречи.

4. Забота активна. Зрелая любовь любит, а не любима. Мы любяще отдаем, а не "влекомы" к другому.

5. Забота – это способ человека быть в мире; это отнюдь не исключительная, непостижимая магическая связь с одним определенным лицом.

6. Зрелая забота вытекает из богатства человека, а не из его бедности – из роста, а не из потребности. Человек любит не потому, что нуждается в другом, не для того, чтобы существовать, быть целостным, спастись от подавляющего одиночества. Тот, кто любит зрело, удовлетворяет эти потребности в другое время, другими способами, одним из которых была материнская любовь, изливавшаяся на человека в ранних фазах его жизни. Следовательно, прошлая любовь – источник силы, нынешняя любовь – результат силы.

7. Забота взаимна. Поскольку человек по-настоящему "поворачивается к другому", он меняется. Поскольку человек приводит другого к жизни, он также становится в более полной мере живым.

8. Зрелая забота не остается без награды. Человек изменен, человек обогащен, человек осуществлен, экзистенциальное одиночество человека смягчено. Через заботу человек получает заботу. Но награда вытекает из подлинной заботы, она не подстрекает заботу. Позаимствуем удачную игру слов у Фромма – награда следует, но ее нельзя преследовать."

• — • http://www.b17.ru/ .... » • — •

Описать любовь короче и точнее, чем это уже сделал Ялом, у меня пока что не получается...

Психолог

г. Новокузнецк

№30 | 15.11.2017-11:24

№18 | Тимур Михайлович Шутенко писал(а):
Вот результаты поиска по форуму:

Действительно, даже и не думал, что настолько.

Психолог

г. Новокузнецк

№31 | 15.11.2017-11:26

№19 | Тимур Михайлович Шутенко писал(а):
А что же в этом такого уж "невозможного"?

Пока я не смог понять, что это такое, нет ясности. Хотя я, как вы наверное догадываетесь, уже не раз задумывался над этим вопросом.

Психолог

г. Новокузнецк

№32 | 15.11.2017-11:34

№21 | Марита Сергеевна писал(а):
Вам - это кому?)
С какой целью Вы говорите не от себя лично, а от "нас"?

Марита Сергеевна, я никоим образом не хотел вас чем-то задеть или обидеть. Если такое случайно произошло, извините.
Говоря: "нам проще разобраться", я учитываю всех участников форума участвующих в этой теме.

Елисеенко Марина Васильевна

Психолог, Терапия Осознанностью

г. Москва

50 консультаций

№33 | 15.11.2017-11:46

любовь - это когда на душе хорошо и светло, когда хочется петь и творить
когда много - много нежности и тепла
когда души и тела очень-очень близко и их будто магнитом тянет друг к другу
состояние любви создает самую прекрасную реальность из всех возможных. другие ее не видят и потому им кажется, что на глазах у любящих розовые очки))

Марита Сергеевна

№34 | 15.11.2017-11:48

№32 | Андрей Георгиевич Шатёркин писал(а):
Марита Сергеевна, я никоим образом не хотел вас чем-то задеть или обидеть. Если такое случайно произошло, извините.
Я не задета и не обижена)
Говоря: "нам проще разобраться", я учитываю всех участников форума участвующих в этой теме.
При этом все "мы" разные)
Я, основываясь на своем жизненном опыте, считаю что искать результирующие понимания любви у разных людей, достаточно бессмысленное занятие, если не сказать вредное.

Есть литература, есть поэзия, есть музыка, есть хорошее кино о любви, есть театр...

Есть то созвучно в этот момент, есть то, что в другой.

Психология, в данном случае залезает на чужую территорию, где проигрывает искусству на 200%)

Если у человека проблема, если любовь доставляет ему тяжелые проблемы - это одно и с этим возможно кому-то как раз к психологу стоит пойти,
или к врачу-психотерапевту, если дошло до выраженного болезненного состояния.

Во всех остальных случаях - говорить о любви в качестве дискуссии, предлагая обсудить, чьи представления более убедительны и раскладывая эти представления на части - странное занятие.

Вячеслав Олегович Куликов

Врач-психотерапевт, Врач-психиатр

г. Санкт-Петербург

26 консультаций

№35 | 15.11.2017-11:52

№32 | Андрей Георгиевич Шатёркин писал(а):
Я думаю, что 💘- это парадоксальное состояние. С одной стороны - это слияние с любимым человеком на уровни "интимности и сакральности", а с другой - это сохранение своей автономности и индивидуальности, когда ты расцветаешь и развиваешься не в ущерб другого.

Коломиец Татьяна Сергеевна

г. Красноярск

Лишен права ответа

№36 | 15.11.2017-12:05

№29 | Тимур Михайлович Шутенко писал(а):
Описать любовь короче и точнее, чем это уже сделал Ялом, у меня пока что не получается...
Короче.

- Что такое любовь?
- ВЕЛИКАЯ способность женщин к самообману.

- А что такое любовь мужчин ?
- ....:(((( а нах она им нужна ? - ответил Наставник
[ Сообщение изменено: 15.11.2017 - 12:06 ]

Яцкевич Константин Владимирович

Психолог, Кризисный психолог

г. Минск (Беларусь)

Бан до 29.11.2017

№37 | 15.11.2017-12:05

Любовь - это принцип осознанной и при этом тотальной отдачи чего-либо для расширения данного "отдающего" пространства и принципа (любви) )

Иными словами, принцип подлинной (бескорыстной) любви лучше всего отражает качество жертвенности ))

Мы "видим" любовь, как свет и тепло Солнца, которое светит и греет, ничего не требуя взамен ))

Подлинная Любовь возможна только при отсутствии влияния эго. Везде, где имеет место эго и система его качеств, любовь претерпевает страстную трансформацию, становясь любовью ЗА что-то для чего-то ))

Например, горячая любовь двух молодых людей, которые полагают, что любят друг-друга "просто так", на самом деле предполагает получение каждым друг от друга того, что другой считает важным для СЕБЯ и СВОЕГО ЛИЧНОГО удовольствия и комфорта:

В реальности ЗА любовью и юноша и девушка преследуют возможность удовлетворения своих физиологических и эмоциональных потребностей и выгод, окрашенных в разные оттенки ))

Так устроена ЛЮБАЯ эго обусловленная любовь, которая должна пройти много стадий развития от телесности к душевности и от душевности к духовности, прежде, чем она любовь страстная станет любовью безстрастной и чистой ))

Чистая любовь может иметь место только на духовной основе и в духовном состоянии, когда две души соединяются на совершенно паритетной и равной энергийной основе и этой основой является та самая жертвенность и абсолютная преданность друг другу за которой нет ничего личного и корыстного.

Такие феномены подлинной любви являются редким исключением из общего правила "любви" за что-то, но тем не менее встречаются среди людей ))

Как правило, оба представителя такой любви выглядят людьми не от мира сего. Нам доводилось с такими фактами встречаться и они вызывали подлинное потрясение своей непохожестью, как нечто из ряда вон выходящее ))

Как правило, такая чистая и жертвенная любовь в мире хищников и абсолютных эгоистов обречена на страдания и гибель, если у неё нет системы совершенных защит )))

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

37 консультаций

№38 | 15.11.2017-12:09

№11 | Андрей Георгиевич Шатёркин писал(а):
Любовь - привязанность. Действительно, привязанность к человеку, которого любишь, ощущается сильная. И желание быть ещё ближе :-). Но привязанность может быть и без любви. Привязаться можно и ненавистью. Так ненавидишь человека, что всё время только о нём и думаешь. И таскаешь его образ с собой, даже если находишься от него далеко. Существуют и другие виды привязанности. Значит, опять любовь - это любовь, а привязанность - это привязанность.
Ненависть - это обычно либо отвергнутая, либо очень пораненная любовь, так что для меня отдельно любовь и привязанность не существует. Невозможно любить человека и при этом не быть с ним в близкой эмоциональной связи, если конечно, любишь реального человека, а не образ в голове...
Бывает зависимость, когда с человеком плохо, но без него совсем никак. Вот это для меня болезнь, нездоровые отношения.
Так что я останусь при своем мнении, что любовь - это глубокая эмоциональная привязанность)

Яцкевич Константин Владимирович

Психолог, Кризисный психолог

г. Минск (Беларусь)

Бан до 29.11.2017

№39 | 15.11.2017-12:10

№36 | Коломиец Татьяна Сергеевна писал(а):
Короче.
- Что такое любовь?
- ВЕЛИКАЯ способность женщин к самообману.
- А что такое любовь мужчин ?
- ....:(((( а нах она им нужна ? - ответил Наставник

Тем не менее, сыграть в эту игру должен каждый )))

Психолог

г. Новокузнецк

№40 | 15.11.2017-12:15

№38 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
так что для меня отдельно любовь и привязанность не существует

Я ненавижу человека, который разрушил моё предприятие. Мне хочется ему отомстить, я думаю о нём. Разве это не привязанность без любви?

Невский Александр Владимирович

Психолог, Врач-сексолог

г. Москва

220 консультаций

№41 | 15.11.2017-12:16

с точки зрения движения Либидо - это полная фиксация на "своей половинке" всех 5 видов Либидо, иногда и Мортидного Либидо.
Это резко сужает проявление индивидума во внешнем мире и напоминает психоз.
Если полная фиксация не поразила высшие разновидности Либидо - возможно усиленное Творчество, трудоголизм и Подвиги )))
Социум заботится, чтобы челы не вышли из подчинения в психоз, и создает рамки "Любви". Вот и автор темы и мы - сейчас либидозно участвуем в определении рамок , флажков и предметов фиксации (я не о наручниках и смирительной рубахе)))

Психолог, Врач-сексолог

г. Москва

220 консультаций

№42 | 15.11.2017-12:18

№40 | Андрей Георгиевич Шатёркин писал(а):
Я ненавижу человека, который разрушил моё предприятие. Мне хочется ему отомстить, я думаю о нём. Разве это не привязанность без любви?
Это Мортидное Либидо крутит свой роман. Удачи вам в этой любви и никаких посадок и пролётов!

Владимир Анатольевич Махиня

Психолог, Инструктор биоэнергосистемотерапии

г. Москва

2 консультации

№43 | 15.11.2017-12:20

№42 | Невский Александр Владимирович писал(а):
Это Мортидное Либидо крутит свой роман. Удачи вам в этой любви и никаких посадок и пролётов!
Мортидное Либидо- это Роковая Любовь? Смертельная Страсть?

Екатерина Петровна Рогачева

Психолог, Онлайн-консультант

г. Астрахань

1 консультация

Сейчас на сайте

№44 | 15.11.2017-12:21

По Э. Фромму, любовь — это активная сила в человеке, сила, которая рушит стены, отделяющие человека от его ближних; которая объединяет его с другими; любовь помогает ему преодолеть чувство изоляции и одиночества; при этом позволяет ему оставаться самим собой, сохранять свою целостность.

Психолог, Врач-сексолог

г. Москва

220 консультаций

№45 | 15.11.2017-12:21

№43 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
Мортидное Либидо- это Роковая Любовь? Смертельная Страсть?
Да. И всё , приводящее к гибели объектов фиксации (идей или тел)

Екатерина Петровна Рогачева

Психолог, Онлайн-консультант

г. Астрахань

1 консультация

Сейчас на сайте

№46 | 15.11.2017-12:26

Любовь — активное чувство, что связывает наш внутренний мир и мир внешний посредством своего желания понимать желания другого и стремиться их удовлетворить для еще большего сближения. Любовь — скрепляющее чувство, то что приводит нас к единению на духовно-эмоциональном плане с внешним миром. Сначала, это может быть объект, субъект. Далее мы должны прийти к единению со всем миром.

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

37 консультаций

№47 | 15.11.2017-12:26

№40 | Андрей Георгиевич Шатёркин писал(а):
Это действительно ваша личная ситуация и вы хотите услышать мою версию? Думаю, что это не привязанность к человеку, это привязанность к ситуации разрушения своего дела, по сути привязанность к делу, которую насильственно отобрали, то есть незавершенное горе, потеря...

Психолог

г. Новокузнецк

№48 | 15.11.2017-12:27

№20 | Баракова Галина Владимировна писал(а):

Для меня, да. Вы видите, что это не верно?

Психолог

г. Новокузнецк

№49 | 15.11.2017-12:28

№47 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
по сути привязанность к делу

Всё же привязанность без любви?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 8d69c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз