Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25497 специалистов из 896 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Когда уже не можешь не делать.

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Савина Елена Николаевна
АвторСообщение

Вымышленное имя

№0 | 15.11.2017-17:46

Мне 27 лет, я работаю программистом.
Практически всю сознательную — я куда-то стремительно бегу и откладываю жизнь на потом.
Во время учебы — бессонные ночи, чтобы познать больше + постоянная работа с 3 курса универстита, ибо надо заработать денег и стать самостоятельным, чтобы съехать от родителей, они ведь ничего не понимают в этой жизни (ох уж это подростковое мировосприятие, хотя с некоторыми их решениями я не согласен до сих пор).
И это принесло свои плоды, в 19 лет у меня получилось переселиться на съемную квартиру. С тех пор я жил отдельно.
На работе история продолжилась: постоянные засиживания на работе, подработки. Доходило до того, что днем я работал в офисе, приходил домой, спал несколько часов и ещё несколько часов работал из дома на другую компанию, затем ещё немного сна и снова в офис.
И это тоже давало эффект: доходы росли, места работы становились более комфортными, вплоть до пешей доступности от дома и возможности поспать на обеде. Эта "жизнь" маячила всё ближе.

В какой-то момент работала стала похожа на "неправильных родителей", я уволился и стал программистом-фрилансером.
То что казалось отличной идеей: работа из дома, никаких пробок, домашняя еда, свобода выбор работы и т.д. обернулось тем, что зыбкая граница между домом и работой размылась окончательно: исчезли "отвлекающие люди" из офиса, хоть как-то регулирующий работу начальник и коллеги, которые могут подменить.
С того момента прошло уже года 3 или 4 и я не припоминаю полноценного отпуска или больничного. Большое везение, если удастся на выходных куда-то выбраться.
В общем, та счастливая жизнь была всё ещё где-то там.

Примерно спустя год свободного плавания удалось добиться требуемого уровня дохода и денег "стало хватать". Они просто были всегда. Но анализируя позже, я, думаю, это стало тем, что разрушило всё. Я стал более расслаблен, почти каждые выходные куда-то выбирался, не особо искал новых клиентов, делал вещи и покупки, которые всегда откладывал (это же походу та самая жизнь).

2015 год расставил всё по местам. Деловая активность упала, несколько ключевых клиентов сократили или заморозили бюджеты и стало понятно, что это не у меня получилось, а просто рынок поднялся и я вместе с ним.

С тех пор я нахожусь в непонятном состоянии: пузырь амбиций таки лопнул, забрав с собой продолжительную часть жизни, но наработанный опыт всё же не дает совсем потонуть и позволяет собрать денег на оплату аренды и кредитов. В остальном, это превратилось в существование от оплаты до оплаты. Да, я продолжаю экспериментировать, искать новых клиентов, но всё с меньшим энтузиазмом. Из стремления — это превратилось в работу, которая ещё и обросла кучей обязательств перед клиентами, а значит бросить равнозначно практически полностью перечеркнуть наработанную базу.

Несколько лет работы в одиночестве и переездов в другие города добавили ассоциальности, работа поглотила предпочтения и интересы, видимо, их придется выяснять заново. Постоянное сидение довело до проблем со здоровьем и операции. За неделю в больнице удалось снова почувствовать, что такое "ничего не делать", когда никто не звонит, не пишет, не нужно что-то делать и решать проблемы. Это подлило масла в огонь и показало ещё большую бессмысленность такого подхода к жизни.

После больницы какое-то время удавалось хоть как-то поддерживать баланс, но затем снова все закрутилось: вливание ресурсов в новых клиентов, проработка новых идей и т.д, любая же может стать решающей, ага.

У меня нет примера близких людей, которым удалось построить жизнь по другому. Все кто имеет хоть что-то — работает суткам. Одна работа, вторая, дети, ипотека (а то и две), кредиты, вливание денег в здоровье, полная зависимость от места работы и боязнь его потерять и т.д.

Уже примерно год я пытаюсь найти и ухватиться за ориентир, на основе которого можно таки начать двигаться в нужном направлении, но пока это только всё больше вызывает чувство безысходности. Есть ли выход из этих "крысиных бегов"?

Савина Елена Николаевна

Психолог, Консультант Тренер

г. Тюмень

№1 | 15.11.2017-17:52

Добрый вечер! Как к Вам обращаться?

Вымышленное имя

№2 | 15.11.2017-17:57

Добрый вечер, Елена.

Как к Вам обращаться?
Денис.

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№3 | 15.11.2017-18:06

Очень приятно познакомиться, Денис! Предлагаю построить нашу консультацию в режиме "по-возможности", т.е. каждый пишет, отвечает когда ему удобно. Большая просьба не пропадать больше чем на 2-е суток, и еще после прочтения сообщения нажимать значок "спасибо", так будет понятно, что сообщение прочитано.

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№4 | 15.11.2017-18:08

У меня к вам много вопросов, Денис. И еще я иногда задаю "домашние" задания. Обязательные к выполнению) Устраивает вас такой режим работы?

Вымышленное имя

№5 | 15.11.2017-18:09

Да, конечно. Постараюсь оперативно отвечать и всё выполнять :).

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№6 | 15.11.2017-18:10

Замечательно! ловлю на слове))

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№7 | 15.11.2017-18:13

№0 | Вымышленное имя писал(а):
Практически всю сознательную — я куда-то стремительно бегу и откладываю жизнь на потом.
Денис, откладываете жизнь на потом. А если бы вы жили не откладывая, какой бы была эта жизнь?
Как бы себя ощущали? что бы тогда с вами происходило?

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№8 | 15.11.2017-18:13

Какого результата Денис ждете от нашей беседы?

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№9 | 15.11.2017-18:14

Сейчас вынуждена уйти, буду здесь часа через три.

Вымышленное имя

№10 | 15.11.2017-19:56

№7 | Савина Елена Николаевна писал(а):
А если бы вы жили не откладывая, какой бы была эта жизнь?
Как бы себя ощущали? что бы тогда с вами происходило?
Мне сложно сформулировать однозначный ответ на эти вопросы.

Например, одним из аспектов погони за деньгами и независимостью стал переезд в другой город, а, соответственно, потеря возможности общения в живую с родственниками и друзьями. В "жизни" я хотел бы это оставить, но мой родной город — это далекий, холодный, промышленный провинциальный город, который, вероятно, я все равно бы покинул из-за скуки и серости окружения :(.

В сравнении с текущей ситуацией, от жизни хочется какого-то "спокойствия", умения радоваться мелочам. В потоке работы — это всё смывается и уже толком и не помнишь что нравилось и что любил раньше.

Банальная возможность регулярно гулять, проводить больше времени с женой, выбираться за город или в соседний город, готовить, заниматься домашними делами.

На данный момент мне сложно представить такую размеренную жизнь. Я всегда находил смысл жизни в каких-то стремлениях и увлечениях, в погоне за которыми страдали все остальные сферы.

Вымышленное имя

№11 | 15.11.2017-20:10

№8 | Савина Елена Николаевна писал(а):
Какого результата Денис ждете от нашей беседы?
Текущий режим жизни изматывает и вгоняет в апатию. Мне остается либо признать, что мои суждения и намерения были ошибочными и смириться с проигрышем, либо принять какое-то решение, чтобы скорректировать или полностью изменить подход к жизни.

Смириться я пока не готов, поэтому ищу варианты, чтобы хоть как-то скорректировать безобразие, которое я себе устроил)

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№12 | 15.11.2017-21:10

№10 | Вымышленное имя писал(а):
Я всегда находил смысл жизни в каких-то стремлениях и увлечениях, в погоне за которыми страдали все остальные сферы.
Денис, а что это были за стремления?
Чем увлекались, можете подробнее рассказать?
Я услышала о ваших материальных стремлениях, а что-то еще помимо них было?
№11 | Вымышленное имя писал(а):
смириться с проигрышем, либо принять какое-то решение, чтобы скорректировать или полностью изменить подход к жизни.
Денис, а кому и в чем вы проиграли?

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№13 | 15.11.2017-21:16

Я стал более расслаблен, почти каждые выходные куда-то выбирался, не особо искал новых клиентов, делал вещи и покупки, которые всегда откладывал (это же походу та самая жизнь).
А в этот период вы "жили"? Такой образ жизни приносил вам удовольствие, было чувство наполненности жизни?

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№14 | 15.11.2017-21:21

Из стремления — это превратилось в работу, которая ещё и обросла кучей обязательств перед клиентами,
Денис, я правильно вас поняла, что стремление у вас было работать фрилансом, самостоятельно, не выходя из дома?

Вымышленное имя

№15 | 16.11.2017-00:38

Денис, а что это были за стремления?
Чем увлекались, можете подробнее рассказать?
Я услышала о ваших материальных стремлениях, а что-то еще помимо них было?
В основном околорабочее. Например, из последних увлечений — участие в волонтерских проектах. В моей сфере много программного обеспечения распространяемого бесплатно, т.н. open-source. Я участвую в разработке, отвечаю на вопросы пользователей на форумах поддержки, помогаю в переводе на русский язык.
Это не приносит денег, скорее для души и побыть в обществе единомышленников.
Периодически слишком сильно увлекаюсь или вхожу в азарт (ответить первым или ответить на максимальное количество вопросов), что могу игнорировать просьбы жены или забывать поесть.
Примерно тоже самое в стремлениях — научиться новой технологии, досконально разобраться в каком-то вопросе. В большинстве случаев эти знания не используются в работе, но я могу потратить достаточно много времени и в том числе засидеться на ночь пока не разберусь до конца. И даже если бросить, чувство незавершенного дела, обычно, продолжает преследовать.

Были и более человеческие хобби, вроде занятия единоборствами, катания на коньках или езды на велосипеде, но они так и не заняли постоянного места в жизни, вероятно, из-за того, что были менее захватывающие и динамичные, чем мир компьютеров или потому что предполагали большее общение с людьми.

Вымышленное имя

№16 | 16.11.2017-01:31

№12 | Савина Елена Николаевна писал(а):
В основном себе. У меня достаточно много таких соревнований с самим собой или, как в данном случае, с родителями. Они как и, наверное, все родители пытаются передать детям формулу успеха, по которой жили сами, например, что нужно устроиться на работу в большую компанию и постараться дослужиться до хорошей позиции. Я в свою очередь считаю, что единственный источник дохода — это достаточно рискованный вариант и пытаюсь дифференцировать риски, получая деньги одновременно от нескольких клиентов.

Ну и понять эффективность принятого решения довольно просто, наложив временные интервалы и сравнив благосостояние. Сравнение довольно грубое, т.к. у каждого индивидуальная ситуация, индивидуальное окружение, да и многие повороты в жизни — это дело случая, но всё же.

Вымышленное имя

№17 | 16.11.2017-01:39

№13 | Савина Елена Николаевна писал(а):
А в этот период вы "жили"? Такой образ жизни приносил вам удовольствие, было чувство наполненности жизни?
Ну было явно легче, хоть количество работы и не уменьшилось, но хотя бы стало видно, что эта работа привела к каким-то изменениям в жизни и всё это не зря :).

Вымышленное имя

№18 | 16.11.2017-01:49

Денис, я правильно вас поняла, что стремление у вас было работать фрилансом, самостоятельно, не выходя из дома?
Самостоятельная работа, как тогда, так и сейчас кажется мне вполне логичным решением. Она позволяет экспериментировать, выстраивать процессы как считаешь нужным, развиваться в нужном направлении и понимать за что именно и сколько ты получаешь денег. Ну а дом — это просто ради экономии, вероятно, с тем же успехом я бы мог арендовать офис недалеко от дома или место в коворкинге, хотя в последнем может быть шумновато и суетно для работы.

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№19 | 16.11.2017-10:16

№15 | Вымышленное имя писал(а):
Это не приносит денег, скорее для души и побыть в обществе единомышленников.
Периодически слишком сильно увлекаюсь или вхожу в азарт (ответить первым или ответить на максимальное количество вопросов), что могу игнорировать просьбы жены или забывать поесть.
Примерно тоже самое в стремлениях — научиться новой технологии, досконально разобраться в каком-то вопросе. В большинстве случаев эти знания не используются в работе, но я могу потратить достаточно много времени и в том числе засидеться на ночь пока не разберусь до конца.
Предполагаю, что это дает вам почувствовать себя компетентным и значимым. Это подтверждает ценность вашего существования. Любая гармоничная личность, это прежде всего личность развивающаяся. Любого рода рост, развитие является необходимым компонентом, для того чтобы чувствовать удовлетворенность от жизни.
Денис, вам осталось только перестать себя ругать за это стремление к развитию)))

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№20 | 16.11.2017-10:52

№17 | Вымышленное имя писал(а):
№13 | Савина Елена Николаевна писал(а):
№17 | Вымышленное имя писал(а):
Ну было явно легче, хоть количество работы и не уменьшилось, но хотя бы стало видно, что эта работа привела к каким-то изменениям в жизни и всё это не зря :).
Денис, вы так и не ответили на этот мой на вопрос.

Дело в том, что с определенной точки обеспечения основных материальных потребностей, большее количество денег не влияет на общую удовлетворенность жизнью.Например, если мы с огромным нетерпением ждем покупки нового автомобиля, наш мозг может представить счастье и радость момента долгожданного приобретения, но он не способен предвидеть, что это лишь кратковременная, минутная радость. И это одна из главнейших причин, почему люди так часто ошибаются в оценке своей будущей удовлетворенности.

Гедонистическая адаптация (или гедонистическая беговая дорожка) — тенденция людей держаться на относительно стабильном уровне счастья, а также быстро возвращаться к этому уровню после серьезных позитивных или негативных событий или изменений в жизни.

Согласно этой теории, чем больше человек получает удовольствия, тем выше его ожидания и желания, что не приводит к счастью. Бирман и Кемпбелл придумали этот термин в своем эссе «Гедонический релятивизм и формирование общественного благополучия»

В конце 1990-х годов эта концепция была модифицирована британским психологом Майклом Айзенком, чтобы стать нынешней «теорией гедонистической беговой дорожки», которая сравнивает стремление человека к счастью, с человеком на беговой дорожке, который должен продолжать идти, чтобы остаться на том же месте.
Человек мотивированный материальными целями реагирует на геоденическую адаптацию примерно так: после того, как цель будет достигнута, а эмоции угаснут, он поставит себе следующую, еще большую цель: в Aуди не хватило, поэтому радость так быстро ушла, нужен Порш. Тогда точно будет море счастья... И так до бесконечности можно себя загонять этими бегами
но пока это только всё больше вызывает чувство безысходности. Есть ли выход из этих "крысиных бегов"?

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№21 | 16.11.2017-11:01

№16 | Вымышленное имя писал(а):
№16 | Вымышленное имя писал(а):
В основном себе. У меня достаточно много таких соревнований с самим собой или, как в данном случае,
Во время учебы — бессонные ночи, чтобы познать больше + постоянная работа с 3 курса универстита, ибо надо заработать денег и стать самостоятельным, чтобы съехать от родителей, они ведь ничего не понимают в этой жизни (ох уж это подростковое мировосприятие, хотя с некоторыми их решениями я не согласен до сих пор).
И это принесло свои плоды, в 19 лет у меня получилось переселиться на съемную квартиру. С тех пор я жил отдельно.
На работе история продолжилась: постоянные засиживания на работе, подработки. Доходило до того, что днем я работал в офисе, приходил домой, спал несколько часов и ещё несколько часов работал из дома на другую компанию, затем ещё немного сна и снова в офис.
И это тоже давало эффект: доходы росли, места работы становились более комфортными,
Как то у меня не складывается пазл. Вы давно самостоятельный человек, который многого достиг. Про таких как вы говорят "сделал себя сам". И как я понимаю, продолжаете делать. Ваше трудолюбие и упорство вызывает у меня восхищение. Почему же вы так не довольны собой? Чего вы от себя хотите? Чего от вас хочет ваш ВНУТРЕННИЙ КРИТИК?

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№22 | 16.11.2017-11:06

Денис, я вам дам задание в личном сообщении (для сохранения его терапевтической ценности потенциальным клиентам).
Продолжу вечером.

))вот еще вам история для размышления:

Один пилот летел над Калифорнией. И он сказал своему другу:
- Взгляни вниз на это прекрасное озеро. Я родился неподалеку от него, вон там моя деревня.
Он указал на маленькую деревушку, которая, точно на насесте, расположилась на холмах неподалеку от озера, и заметил:
- Я родился там. Ребенком я часто сидел у озера и ловил рыбу. Рыбная ловля была моим любимым занятием. Но в то время, когда я был ребенком, ловящим рыбу в озере, в небе всегда летали самолеты. Они пролетали над моей головой, и я мечтал о том дне, когда я смогу сам стать пилотом и управлять самолетом. Это было моей единственной мечтой. Теперь она исполнилась. И теперь я каждый раз смотрю вниз на это озеро и мечтаю о том времени, когда я уйду на пенсию и снова отправлюсь ловить рыбу. Ведь мое озеро так прекрасно…

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№23 | 16.11.2017-20:56

№18 | Вымышленное имя писал(а):
Самостоятельная работа, как тогда, так и сейчас кажется мне вполне логичным решением.
Денис, я правильно поняла, что у вас имеются определенные проблемы с организацией своего рабочего процесса?

Вымышленное имя

№24 | 17.11.2017-22:44

№19 | Савина Елена Николаевна писал(а):
Любого рода рост, развитие является необходимым компонентом, для того чтобы чувствовать удовлетворенность от жизни.
Согласен. Но меня периодически посещают мысли, в ту ли сторону этот рост. Вполне вероятно, что развитие в этом направлении и стало одним из решающих факторов формирования того, кем я стал. Но, также возможно, что мне стоило заняться, например, вопросами взаимодействия с людьми, что сделало бы меня более открытым и общительным.

Вымышленное имя

№25 | 18.11.2017-01:10

№20 | Савина Елена Николаевна писал(а):
Человек мотивированный материальными целями реагирует на геоденическую адаптацию примерно так: после того, как цель будет достигнута, а эмоции угаснут, он поставит себе следующую, еще большую цель: в Aуди не хватило, поэтому радость так быстро ушла, нужен Порш. Тогда точно будет море счастья... И так до бесконечности можно себя загонять этими бегами
Да, я где-то читал об этом, но когда я пытаюсь применить это в реальной жизни — совершенно непонятно где эта грань. Например, я плачу какую-то сумму за аренду квартиры в месяц и эта сумма чья-та зарплата, а в некоторых случаях и семейный бюджет. Нужно снять квартиру подешевле? Или комнату? Остается загадкой что есть излишество.

Единственная метрика, которую мне более менее удалось применить — это разделять траты на приносящие выгоду (например, деньги) и которые просто хочется. Это помогает оградить себя от покупки более современного компьютера, более дорого телефона, новой машины или переезда в более дорогую квартиру, если того не требует реальное положение дел. Но в то же время уничтожает всё что люди покупают так сказать "для души" или потому что хочется, в общем те покупки, которые как раз и приносят эмоции, формируют это пресловутое "нравится".

Вымышленное имя

№26 | 18.11.2017-01:36

№21 | Савина Елена Николаевна писал(а):
Ваше трудолюбие и упорство вызывает у меня восхищение. Почему же вы так не довольны собой? Чего вы от себя хотите? Чего от вас хочет ваш ВНУТРЕННИЙ КРИТИК?
Я думаю, этот критик единственное, что питает моё трудолюбие.

Критику не нравится отсутствие собственных денег, он хочет быть самостоятельным — я нахожу способ их заработать.
Критику не нравится жить с родителями, он хочет чтобы был мир по собственным правилам — я нахожу способ жить отдельно.
Критик считает, что я не достаточно важный и успешный — значит мне нужно добиться большего.

Я не представляю как его выключить. А даже если как-то приглушить, то, вероятно, я окажусь в зоне комфорта и моментально исчезнет упорство и трудолюбие, т.к. станет непонятно зачем что-то менять, если всё и так хорошо.

В моем окружении есть люди в состоянии зоны комфорта, в основном это те, кого обеспечивают родители или супруги. Некоторых из них я даже пытался сподвигнуть на совместную работу, но тщетно. Видимо, их критик не достаточно настойчив и они просто не понимают зачем что-то менять.

Вымышленное имя

№27 | 18.11.2017-02:18

№22 | Савина Елена Николаевна писал(а):
вот еще вам история для размышления:
Милая история, спасибо :).

Но, как по мне, воспоминания, особенно вызывающие ностальгию, достаточно опасная штука. Они идеализируют прошлый опыт. Я обычно остужаю их реальными фотографиями или новостями, сразу всплывают причины почему я принял то или иное решение и становится легче. А съездить проведать всегда можно :).

Вымышленное имя

№28 | 18.11.2017-02:20

№23 | Савина Елена Николаевна писал(а):
Денис, я правильно поняла, что у вас имеются определенные проблемы с организацией своего рабочего процесса?
У меня в принципе проблемы с организацией распорядка дня :D. Сейчас третий час ночи, а я только закончил отвечать на сообщения :).

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№29 | 19.11.2017-18:32

№24 | Вымышленное имя писал(а):
возможно, что мне стоило заняться, например, вопросами взаимодействия с людьми, что сделало бы меня более открытым и общительным.
Денис, представьте себе, что вы легли спать и за ночь произошло чудо: вы проснулись открытым, общительным человеком. И вот вы таким экстравертом живете месяц, полгода, год... Подумайте и опишите эту жизнь. Она (жизнь) стала какой-то другой? Что это за изменения? В чем для вас основная ценность этих изменений?

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№30 | 19.11.2017-18:49

№25 | Вымышленное имя писал(а):
Например, я плачу какую-то сумму за аренду квартиры в месяц и эта сумма чья-та зарплата, а в некоторых случаях и семейный бюджет. Нужно снять квартиру подешевле? Или комнату? Остается загадкой что есть излишество.
Эта загадка так и будет не разгадана, до тех пор пока вы ориентируетесь на других. Какую сумму из вашего среднего бюджета вы можете выделять на оплату квартиры? Выделять чувствуя себя при этом уверенно и комфортно.

В этих словах я слышу чьи-то установки, предполагаю что родительские.
эта сумма чья-та зарплата, а в некоторых случаях и семейный бюджет. Нужно снять квартиру подешевле?
- непозволительная роскошь
- в тесноте, да не в обиде
- вот мы в твоем возрасте...
Список можно продолжать, но суть не в словах, а в посыле, который вы неосознанно выполняете.
Не выделяйся, не высовывайся. Одним словом - мы страдали и ты обязан пострадать.
Денис, вот здесь выше - это всё мои фантазии. Поправьте меня, внесите уточнения...

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№31 | 19.11.2017-20:31

Это помогает оградить себя от покупки более современного компьютера, более дорого телефона, новой машины или переезда в более дорогую квартиру, если того не требует реальное положение дел. Но в то же время уничтожает всё что люди покупают так сказать "для души" или потому что хочется, в общем те покупки, которые как раз и приносят эмоции, формируют это пресловутое "нравится".
Денис, здесь вы описываете вашу вовлеченность в круговорот потребительства. Покупая, вы не делаете ничего "для души". Вы на самом деле участвуете в "крысиных бегах".И этот бег - бег по кругу. Или на месте, как на беговой дорожке. В этом беге вы себя выматываете, но никуда не двигаетесь.

Я сейчас ни в коем случае не призываю вас вести аскетичный образ жизни, когда и что покупать решать только вам, просто я пытаюсь еще раз донести до вас: покупая новые желанные вещи вы не почувствуете подлинной удовлетворенности от жизни. Радость от покупок слишком кратковременна и проходяща. Чем больше покупок - тем меньше они приносят радости.
Вы ставите себе цель купить компьютер. Покупаете. Возникает кайф, который из-за гедонической адаптации быстро проходит. Нужна новая цель. И... вот он бег по кругу.

Кайф от достижения цели активирует те же центры мозга, что к примеру кокаин. Таким образом ведет к зависимости от возбуждения. Сюда же попадает адреналиновая зависимость, зависимость от компьютерных игр. Люди прыгающие с тарзанки, постепенно взбираются все на большую и бОльшую высоту.Так же и люди мотивированные целями что-то купить должны достигать все больших целей. Становятся целевыми наркоманами. У людей которые купили все и могут купить все очень часто бывают депрессии, алкоголизм. У них есть предметы и вещи, но у них нет долговременной удовлетворенности.

№11 | Вымышленное имя писал(а):
Текущий режим жизни изматывает и вгоняет в апатию. Мне остается либо признать, что мои суждения и намерения были ошибочными и смириться с проигрышем, либо принять какое-то решение, чтобы скорректировать или полностью изменить подход к жизни.

Смириться я пока не готов, поэтому ищу варианты, чтобы хоть как-то скорректировать безобразие, которое я себе устроил)
Денис, я за этими строчками вижу вашу растерянность. Вы здесь говорите: я не знаю как мне жить дальше. Я не чувствую радости и удовлетворенности от жизни и я не знаю, как мне все это изменить.Все что казалось мне важным и правильным прежде, утратило свою ценность.
Похоже, я потерял СМЫСЛ.
Денис, поправьте, если я не права.

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№32 | 19.11.2017-20:44

№27 | Вымышленное имя писал(а):
Я этой историей хотела вам показать, что человек так устроен, желать того, чего нет. Наслаждаться настоящим моментом, быть здесь и сейчас целое искусство, иногда люди учатся этому всю свою жизнь. Для того чтобы радоваться мелочам, тому что имеешь сейчас, нужна целостность, внутренняя гармония. Мир с самим собой и другими. Для того, чтобы быть в ладу и мире с собой, прежде всего нужно научиться слышать и понимать себя. Понимать свои чувства, желания. Пока человек не умеет слышать себя, он не сможет услышать других. Потому что будет воспринимать других через призму опыта непонимания себя.

Вымышленное имя

№33 | 20.11.2017-20:02

№29 | Савина Елена Николаевна писал(а):
И вот вы таким экстравертом живете месяц, полгода, год... Подумайте и опишите эту жизнь. Она (жизнь) стала какой-то другой? Что это за изменения? В чем для вас основная ценность этих изменений?
Скорее всего, я не программист. Вероятно, где-то в околоИТ сфере, но занимаюсь чем-то, что предполагает большее общение с людьми. Более уютно переношу компании людей, особенно незнакомых. Легче иду на контакт, легче знакомлюсь. А если рассматривать год, то, наверняка, я смог повысить свои навыки общения, что помогает решать личные и бизнес задачи, банально повышается результативность посещения всякого рода профильных конференций, ведь суть этих мероприятия —
прежде всего общение с людьми.

Вымышленное имя

№34 | 20.11.2017-20:26

№30 | Савина Елена Николаевна писал(а):
Эта загадка так и будет не разгадана, до тех пор пока вы ориентируетесь на других. Какую сумму из вашего среднего бюджета вы можете выделять на оплату квартиры? Выделять чувствуя себя при этом уверенно и комфортно.
Обычно 20-30%, но комфорт не всегда достигается деньгами. Например, текущая квартира рекордсмен по времени моего проживания в одной квартире и, я думаю, это связано с тем, что хозяева в ней вообще не появляются и что рядом много парков. И даже, если они поднимут цену, вероятно, я все равно в ней останусь из-за спокойствия, которое дает такая организация отношений с собственником и обилия мест для прогулок.

№30 | Савина Елена Николаевна писал(а):
Список можно продолжать, но суть не в словах, а в посыле, который вы неосознанно выполняете.
Посыла я помню два и оба от отца: "нужно устроиться в хорошую компанию на хорошую, нужно обжиться, обзавестись жильем, резервными финансами" (я думаю, это расширенный вариант "стань успешным") и "решай свои проблемы самостоятельно".
Собственно, про "работу, обжиться и все такое" он озвучивает мне и сейчас.
Раньше меня это только раздражало, сейчас к этому прибавился задор. Это одно из соревнований, которое меня питает и заставляет пробовать всё новые и новые способы достижения цели. Как бы это бессмысленно не звучало, но мне все ещё необходимо поставить на место этого выскочку).

Вымышленное имя

№35 | 20.11.2017-21:24

№31 | Савина Елена Николаевна писал(а):
Кайф от достижения цели активирует те же центры мозга, что к примеру кокаин. Таким образом ведет к зависимости от возбуждения. Сюда же попадает адреналиновая зависимость, зависимость от компьютерных игр. Люди прыгающие с тарзанки, постепенно взбираются все на большую и бОльшую высоту.Так же и люди мотивированные целями что-то купить должны достигать все больших целей. Становятся целевыми наркоманами. У людей которые купили все и могут купить все очень часто бывают депрессии, алкоголизм. У них есть предметы и вещи, но у них нет долговременной удовлетворенности.
Я согласен со всем, что Вы описали про покупки, про зависимость и т.д., но я хотел донести немного другую мысль — о последствиях осознания и отказа от такого образа жизни.

В моем понимании, люди используют именно эти раздражители, потому что они простые и сильные: курение, алкоголь, еда, покупки, экстрим, наркотики. Все они универсальные и доступные, что позволяет достаточно легко наращивать дозу, чтобы сохранять уровень "кайфа".

Но после отказа возникает ещё одна огромная проблема, её, наверное, можно назвать "ломка", эти ощущения больше нечем заменить. Можно пойти погулять, заняться спортом или любимым делом. Это обычно доставляет удовольствие, но эти раздражители намного слабее и чтобы начать получать хоть какую-то дозу надо достаточно много постараться.

С курением, экстримом и наркотиками мне посчастливилось не соприкасаться. Пить я бросил уже более 3 лет, покупки я тоже не совершаю уже несколько лет (компьютеру уже 6 лет, телефону 4-ый год и покупал я его "с рук", предметы одежды покупаю только, когда текущие приходят в негодность и т.д.). С едой сейчас посвободнее и иногда она меня радует, но когда я худел, я свел её к "топливу". Я питался одним и тем же набором очень простых блюд каждый день, так как для меня были важны просто калории. Поэтому сейчас магазины у меня вызывают такое же равнодушие, как тогда стеллажи с пирожными.

Прочитав Ваше сообщение, мне стало ясно, что, вероятно, наркотик, который я пропустил — "цели". Это объясняет почему меня так радует нахождение новой идеи и совсем не смущает убивать на неё столько времени и сил, отодвигая всё на второй план. И почему мне необходимы всё новые и новые цели. Многие, как и я, называют это развитием, но если подумать, с тем же успехом это можно назвать и зависимостью.

Вопрос возникает только один — что будет если убрать и его. Жизнь полна стресса, огорчений и разочарований. И большинство людей их заедает, запивает, закуривает. Я в свою очередь погружаюсь в достижение новой цели и тем самым гашу проблему.
Каким образом живут люди без зависимостей? Изменяют своё отношение к действительности вокруг них?

Вымышленное имя

№36 | 20.11.2017-21:50

№31 | Савина Елена Николаевна писал(а):
Денис, я за этими строчками вижу вашу растерянность. Вы здесь говорите: я не знаю как мне жить дальше. Я не чувствую радости и удовлетворенности от жизни и я не знаю, как мне все это изменить.Все что казалось мне важным и правильным прежде, утратило свою ценность.
Похоже, я потерял СМЫСЛ.
Денис, поправьте, если я не права.
Да, всё верно. В своей жизни я стараюсь найти ориентиры во всем и желательно как можно более абсолютные. Сейчас я чувствую себя тем человеком, который кидал полжизни мячик вверх и у него получалось всё выше и выше, а потом к нему подошли и сказали, что он никогда не победит силу притяжения и мячик всегда будет падать обратно.

Вот примерно, так вышло и у меня. Ты можешь бесконечно развивать своё умение программировать, но отсутствие проработки маркетинга, стратегии продаж и хорошего навыка общения с людьми всё равно тебя добьет.

Поэтому теперь Денис-предприниматель должен как-то ещё больше скорректировать схему работы Дениса-продажника, чтобы как можно сильнее нивелировать влияние навыков продаж, либо выбросить Дениса-программиста и заняться Денисом-маркетолом или Денисом-продажником, чтобы практически полностью перечеркнет время потраченное на Дениса-программиста.

Вымышленное имя

№37 | 20.11.2017-22:09

№32 | Савина Елена Николаевна писал(а):
Я этой историей хотела вам показать, что человек так устроен, желать того, чего нет. Наслаждаться настоящим моментом, быть здесь и сейчас целое искусство, иногда люди учатся этому всю свою жизнь. Для того чтобы радоваться мелочам, тому что имеешь сейчас, нужна целостность, внутренняя гармония. Мир с самим собой и другими. Для того, чтобы быть в ладу и мире с собой, прежде всего нужно научиться слышать и понимать себя. Понимать свои чувства, желания. Пока человек не умеет слышать себя, он не сможет услышать других. Потому что будет воспринимать других через призму опыта непонимания себя.
Видимо, я не понимаю себя, т.к., к сожалению, не представляю как найти гармонию в таких ситуациях. Необходимо было принять решение и я его принял. Пришлось пожертвовать озером с друзьями, родственниками и местами полными приятных воспоминаний. Но решение принято и не время сожалеть, нужно двигаться дальше, иначе к чему тогда были все эти усилия и жертвы. Сомнения в принятых решениях демотивируют и терзают. Вероятно, это очень однобокий взгляд, но это единственное что я смог применить, чтобы справиться с этим чувством.

Вымышленное имя

№38 | 21.11.2017-00:49

№36 | Вымышленное имя писал(а):
Поэтому теперь Денис-предприниматель должен как-то ещё больше скорректировать схему работы Дениса-продажника, чтобы как можно сильнее нивелировать влияние навыков продаж, либо выбросить Дениса-программиста и заняться Денисом-маркетолом или Денисом-продажником, чтобы практически полностью перечеркнет время потраченное на Дениса-программиста.
Ошибка закралась. Первое вхождение Дениса-продажника нужно заменить на Дениса-программиста:
"Поэтому теперь Денис-предприниматель должен как-то ещё больше скорректировать схему работы Дениса-программиста, чтобы как можно сильнее нивелировать влияние навыков продаж, либо выбросить Дениса-программиста и заняться Денисом-маркетолом или Денисом-продажником, чтобы практически полностью перечеркнет время потраченное на Дениса-программиста."

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№39 | 21.11.2017-12:40

№33 | Вымышленное имя писал(а):
Скорее всего, я не программист. Вероятно, где-то в околоИТ сфере, но занимаюсь чем-то, что предполагает большее общение с людьми. Более уютно переношу компании людей, особенно незнакомых. Легче иду на контакт, легче знакомлюсь. А если рассматривать год, то, наверняка, я смог повысить свои навыки общения, что помогает решать личные и бизнес задачи, банально повышается результативность посещения всякого рода профильных конференций, ведь суть этих мероприятия —
прежде всего общение с людьми.
Денис, здравствуйте!
Я резюмирую: сложность которую вы испытываете в общении с людьми мешает вам осваивать новые горизонты деятельности, и снижает общую эффективность рабочего процесса.
Все верно?

Вымышленное имя

№40 | 21.11.2017-12:45

№39 | Савина Елена Николаевна писал(а):
Все верно?
Здравствуйте, Елена!
Верно. Ну или по крайней мере — я так думаю, что верно.

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№41 | 21.11.2017-12:47

№34 | Вымышленное имя писал(а):
Как бы это бессмысленно не звучало, но мне все ещё необходимо поставить на место этого выскочку).
Денис, вы уверены, что это вы об отце?))

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№42 | 21.11.2017-12:52

№35 | Вымышленное имя писал(а):
Я согласен со всем, что Вы описали про покупки, про зависимость и т.д., но я хотел донести немного другую мысль — о последствиях осознания и отказа от такого образа жизни.
Денис, вот это очень важно! Очень важна эта ясность. Раньше ее не было. А теперь вы легко так сформулировали все парой фраз.

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№43 | 21.11.2017-13:52

№35 | Вымышленное имя писал(а):
Вопрос возникает только один — что будет если убрать и его. Жизнь полна стресса, огорчений и разочарований. И большинство людей их заедает, запивает, закуривает. Я в свою очередь погружаюсь в достижение новой цели и тем самым гашу проблему.
Каким образом живут люди без зависимостей? Изменяют своё отношение к действительности вокруг них?
Вы правы, очень правы Денис. На смену одной зависимости приходит другая...
Человеку очень важно на что-то опираться в пути. А путь этот может быть к цели. А еще это может быть просто путь. Мудрость гласит: "И путь может быть целью".
В первом случае (путь к цели), человек одержим достижением результата. Он бежит, не замечая ничего вокруг, скорее бы свершилось. Он бежит и жизнь тоже бежит. Мимо него. Этому человеку бежать помогает его зависимость.

Во втором случае у человека есть видение того, чего он желает. И у человека есть мотивация, внутренняя мотивация - та движущая сила, которая помогает ему в пути.
Это не значит, что он бредет бесцельно. У человека, которым движет внутренняя мотивация, путь тоже отмечен определенными вехами, их еще можно назвать рубежами. Человек который делает то, что вписывается в его видение, чувствует что все идет так, как надо. Подойдя к рубежу, человек может осмотреться и понять, все ли идет так, как он рассчитывал. Он может переменить планы, если что-то пошло не так, не испытывая при этом чувства проигравшего. Эта возможность изменений дает человеку легкость и позитивное отношение к происходящему в жизни, снимает с него "напряг", который испытывает "человек целеустремленный". В общем, человек для того чтобы получать удовлетворенность от жизни, должен иметь возможность видеть смысл в том, что он делает. Чем бы он не занимался и какую бы роль при этом не играл: мужа, отца,сына, добытчика, специалиста...
Для того чтобы сфокусироваться на пути, а не на цели, необходимо ответить себе на ряд вопросов.
Их я пришлю в личном сообщении, вечером.
Здесь на форуме продолжу вечером или уже завтра.

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№44 | 21.11.2017-14:04

№41 | Савина Елена Николаевна писал(а):
Просто у меня есть подозрение, что это о борьбе с самим собой. Могу конечно ошибаться.

Вымышленное имя

№45 | 21.11.2017-17:26

№41 | Савина Елена Николаевна писал(а):
№44 | Савина Елена Николаевна писал(а):
Просто у меня есть подозрение, что это о борьбе с самим собой. Могу конечно ошибаться.
Прошу прощения. Я как раз писал Вам ответное сообщение, но пришлось бежать тушить очередной пожар :(.

По поводу выскочки. Это про отца. Возможно, я подобрал не совсем корректное слово. Но почему-то оно мне показалось подходящим. Я мог бы использовать что-то вроде "лицемерия", но я не испытываю к отцу прямого негатива, скорее пренебрежение к его мнению по жизненным вопросам.

Перечитал своё сообщение ещё раз, в нем действительно есть неопределенность. Попробую дополнить.
Смысл посыла в том, что родители указывая или советуя детям как жить, всегда имеют преимущество, т.к. во-первых, ребенок не знает, что проходило до него с родителями и соответствуют ли их "пропаганда" действительности, а во-вторых они уже на поколение впереди — огромная фора.
Пытаясь понять что и как было, я достаточно много интересовался ключевыми вехами их жизни у них самих и у родственников, чтобы получить какую-то, хоть и собранную из кусочков субъективизма, картину.
В частности, в отношении отца, это получился набор случайностей и удачных моментов. Мне не удалось проследить какой-то направленности в одну сторону. Да и его решения, которые я наблюдаю сейчас, тоже в большинстве своем кажутся мне спорными. Ну и про самостоятельность, это тоже не всегда про него.

Но как бы то ни было, он чего-то добился и его наставления в стиле "тебе нужно устроиться на хорошую работу, чтобы обеспечивать себя и свою семью" и "решай проблемы самостоятельно" звучат для меня, в целом, логично.
Я считаю, что должен превзойти его успех. Для меня это часть самореализации и доказательство, что я выбрал правильный путь.

По поводу борьбы с собой. Это безусловно так, ведь только я сам решил, что хочу кому-то что-то доказать. Это замечает и жена, периодически спрашивая зачем я всё это делаю и говоря, что я не должен никому ничего доказывать. Но это одно из того, что питает моего внутреннего критика, он жаждет и ждет этой победы.

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№46 | 22.11.2017-11:18

№45 | Вымышленное имя писал(а):
Но это одно из того, что питает моего внутреннего критика,
Вынуждена вас огорчить: ему сколько не дай, все мало:-(
Денис, в таком соревновании энергия уходит в никуда, она вся растрачивается на борьбу с самим собой. На деятельность и семью ее не остается.
Предполагаю, что в свое время вы начитались много разного рода бизнес-литературы, историй успеха, откуда и сформировался этот образ успешного бизнесмена, который все время что-то доказывает себе, отцу ... И конечно же превосходит отца.

В ваших отношениях с родителями гораздо больше боли, чем вы себе в этом признаетесь. Здесь требуется глубинная работа. Формат демо-консультации этого не позволяет. Во всяком случае я не рекомендую разбирать тему детско-родительских отношений в данном формате. Выбор конечно за вами.
Я предлагаю вам поработать в демо в таком направлении: задать вектор своего личностного развития, подумать, где взять энергию для того, чтобы организовать свой рабочий процесс, как совместить работу с остальной жизнью, и при этом еще умудряться получать удовлетворение от процесса).

Вымышленное имя

№47 | 22.11.2017-11:52

№46 | Савина Елена Николаевна писал(а):
Предполагаю, что в свое время вы начитались много разного рода бизнес-литературы, историй успеха
Ну такую литературу я читаю и сейчас) Мне всегда казалось интересным узнавать истории людей, в том числе и при общении в реальной жизни.

№46 | Савина Елена Николаевна писал(а):
Я предлагаю вам поработать в демо в таком направлении: задать вектор своего личностного развития, подумать, где взять энергию для того, чтобы организовать свой рабочий процесс, как совместить работу с остальной жизнью, и при этом еще умудряться получать удовлетворение от процесса).
Да, мне тоже кажется вполне логичным и более продуктивным сосредоточиться на каком-то одном направлении, чем хвататься за всё подряд. Спасибо.

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№48 | 22.11.2017-11:55

№37 | Вымышленное имя писал(а):
Пришлось пожертвовать озером с друзьями, родственниками и местами полными приятных воспоминаний. Но решение принято и не время сожалеть, нужно двигаться дальше, иначе к чему тогда были все эти усилия и жертвы. Сомнения в принятых решениях демотивируют и терзают. Вероятно, это очень однобокий взгляд, но это единственное что я смог применить, чтобы справиться с этим чувством.
Здесь одно слово кажется мне лишним. У меня от него режет глаз, страдает ухо и возникает грусть.
Это слово жертвовать.
Вернемся к истории с пилотом. Невозможно находиться в двух местах одновременно.
Умение принимать решения достойно уважения. Я знаю людей за 50, которые так и не научились это делать. Зато овладели искусством мастерски перекидывать ответственность, манипулировать.

Вымышленное имя

№49 | 22.11.2017-12:58

Здесь одно слово кажется мне лишним. У меня от него режет глаз, страдает ухо и возникает грусть.
Это слово жертвовать.
Вернемся к истории с пилотом. Невозможно находиться в двух местах одновременно.
Да, находиться нельзя, но если заменить "жертвовать" на что-то более мягкое (по крайней мере для меня), типа "расстаться" или "покинуть", то это дает надежду на возвращение, но, в моем понимании, оно невозможно.

Годы непроведенные с друзьями уже не вернуть. Они тоже повзрослели, обзавелись семьями и заботами, как раньше уже не будет. Аналогично с родственниками, некоторые из них умерли за моё отсутствие и всё что не было сказано — уже никогда не будет сказано. Родные места тоже меняются и в какой-то момент могут практически перестать похожи на то, что я знал и любил.

У меня есть только образ того места и воспоминания, но самого места, как такого, больше нет. Есть похожее место, но это другое озеро.

Безусловно, аналогичные изменения происходят и сейчас, ведь каждый день принимаются какие-то решения, большинство из которых даже не замечаешь и, вероятно, к этому процессу нужно относиться более философски, т.к. это жизнь, она идет только вперед и на этот процесс вряд ли можно как-то повлиять.

Но пока, все такие большие решения разбивают мою жизнь на "до" и "после", а мне остается только надеяться, что силы доводов, которые побудили меня принять такое решение, будет хватать и дальше, чтобы аргументировать его правильность.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 18b7c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз