Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26932 специалиста из 924 городов

Страх телефона.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Зинаида Чистикова
АвторСообщение

id269902

Анкета удалена

№0 | 18.11.2017-21:57

Здравствуйте, психологи форума!

Проблема моя заключается в том, что я боюсь звонить по телефону малознакомым или незнакомым людям. С друзьями и родственниками такого страха нет.
Как представлю, что нужно звонить, расспрашивать, записываться и т.п. - сразу накатывает страх. Боюсь себя как-то проявить. Не сказать, что у меня низкая самооценка, но есть явные проблемы с выражением своего "Я". Всю жизнь чувствую себя не особо-то нужной.
Хочу записаться на гитару, но прям дрожь пробирает, что нужно звонить куда-то, записываться, договаривается. Я не понимаю, почему мои друзья с лёгкостью звонят. У них даже голосок не дрогает от волнения. А я какая-то сломанная.

На все условия демо-консультации я согласна.

Зинаида Чистикова

Психолог

г. Екатеринбург

33 консультации

№1 | 18.11.2017-22:06

Здравствуйте! Я могу взять Вашу тему, если Вы согласны. Ознакомьтесь, пожалуйста, с моими условиями проведения демо-консультации. Они находятся внизу под лампочкой.

id269902

Анкета удалена

№2 | 18.11.2017-22:13

№1 | Чистикова Зинаида Евгеньевна писал(а):
Здравствуйте! Я могу взять Вашу тему, если Вы согласны. Ознакомьтесь, пожалуйста, с моими условиями проведения демо-консультации. Они находятся внизу под лампочкой.

Я согласна с условиями.

Зинаида Чистикова

Психолог

г. Екатеринбург

33 консультации

№3 | 18.11.2017-22:15

№2 | Alex_Kold писал(а):
Я согласна с условиями.
Какой вид консультации Вы выбираете?

Зинаида Чистикова

Психолог

г. Екатеринбург

33 консультации

№4 | 18.11.2017-22:16

№2 | Alex_Kold писал(а):

Как я могу обращаться к Вам? На Ты или Вы?

id269902

Анкета удалена

№5 | 18.11.2017-22:19

№3 | Чистикова Зинаида Евгеньевна писал(а):

Б.
Можно пояснение? В течение 3-х дней по 60 мин. консультация проходить будет? Или как?

№4 | Чистикова Зинаида Евгеньевна писал(а):
Как я могу обращаться к Вам? На Ты или Вы?
Можно на Ты. Зовут меня Саша.

Зинаида Чистикова

Психолог

г. Екатеринбург

33 консультации

№6 | 18.11.2017-22:25

№5 | Alex_Kold писал(а):
Можно пояснение? В течение 3-х дней по 60 мин. консультация проходить будет? Или как?
1. Консультация в свободном режиме в течение 3-х дней. Это, когда ты и я пишем в свободное время. Через 3 дня тема закрывается.
2.Консультация (60 минут) в установленное время (по обоюдной договоренности) - это мы устанавливаем с тобой время и проводим демо-консультацию, как в реальной сессии. Но для этого надо установить время. И тебя не должно ничего отвлекать.

id269902

Анкета удалена

№7 | 18.11.2017-22:33

№6 | Чистикова Зинаида Евгеньевна писал(а):
Консультация в свободном режиме в течение 3-х дней. Это, когда ты и я пишем в свободное время. Через 3 дня тема закрывается.
Консультация (60 минут) в установленное время (по обоюдной договоренности) - это мы устанавливаем с тобой время и проводим демо-консультацию, как в реальной сессии. Но для этого надо установить время. И тебя не должно ничего отвлекать.

Хм... Тогда лучше вариант 2), потому что, мне кажется, масштаб этой проблемы большой и трёх дней не хватит.
Я могу в любое время и готова подстроиться, как Вам будет удобно.

Зинаида Чистикова

Психолог

г. Екатеринбург

33 консультации

№8 | 18.11.2017-22:36

№7 | Alex_Kold писал(а):
Хм... Тогда лучше вариант 2), потому что, мне кажется, масштаб этой проблемы большой и трёх дней не хватит.
Я могу в любое время и готова подстроиться, как Вам будет удобно.
Завтра я могу в 19.00 мск. Устроит тебя это время.

id269902

Анкета удалена

№9 | 18.11.2017-22:37

№8 | Чистикова Зинаида Евгеньевна писал(а):
Завтра я могу в 19.00 мск. Устроит тебя это время.

Да, вполне.

Зинаида Чистикова

Психолог

г. Екатеринбург

33 консультации

№10 | 18.11.2017-22:39

№9 | Alex_Kold писал(а):
Да, вполне.
Тогда до завтра.

id269902

Анкета удалена

№11 | 18.11.2017-22:44

№10 | Чистикова Зинаида Евгеньевна писал(а):
Тогда до завтра.

До завтра.

id269902

Анкета удалена

№12 | 19.11.2017-19:01

№10 | Чистикова Зинаида Евгеньевна писал(а):

Здравствуйте, Зинаида Евгеньевна!

Зинаида Чистикова

Психолог

г. Екатеринбург

33 консультации

№13 | 19.11.2017-19:02

Здравствуй, Саша! Ну что начнем.

Зинаида Чистикова

Психолог

г. Екатеринбург

33 консультации

№14 | 19.11.2017-19:04

№12 | Alex_Kold писал(а):
Саша, какого результата тебе хотелось бы получить от нашей работы?

id269902

Анкета удалена

№15 | 19.11.2017-19:07

№13 | Чистикова Зинаида Евгеньевна писал(а):
Здравствуй, Саша! Ну что начнем.

Да.

№14 | Чистикова Зинаида Евгеньевна писал(а):
Саша, какого результата тебе хотелось бы получить от нашей работы?

Хотелось бы получить какие-нибудь советы, как справиться с нарастающей паникой, когда нужно звонить по телефону. Не прям "таблетку от всех проблем", а получить хоть какие-то маленькие советы, потому что дыхательные упражнения мне не помогают.

Зинаида Чистикова

Психолог

г. Екатеринбург

33 консультации

№16 | 19.11.2017-19:09

№12 | Alex_Kold писал(а):
Саша, ты когда-нибудь работала с психологом? Если да, то каким был этот опыт?

id269902

Анкета удалена

№17 | 19.11.2017-19:12

№16 | Чистикова Зинаида Евгеньевна писал(а):
Саша, ты когда-нибудь работала с психологом? Если да, то каким был этот опыт?

У меня в школе работал психолог (он и сейчас работает там), я к нему часто ходила, отпрашиваясь с уроков. Опыт был по-началу не очень, он много говорил теории, из которой я поняла, что единственные мои враги - оценка людей, то бишь боюсь их реакции на свои слова, действия. С ним я полностью согласна, но как с этим бороться я так не поняла, поэтому до конца не проработала эту проблему, мешающую мне жить.

Зинаида Чистикова

Психолог

г. Екатеринбург

33 консультации

№18 | 19.11.2017-19:17

№17 | Alex_Kold писал(а):
до конца не проработала эту проблему, мешающую мне жить.
Да работа с психологом состоит в проработке проблемы. В основе любой проработки стоит вопрос осознания.
Я интересуюсь этим, что б понять тебе нужны только
№15 | Alex_Kold писал(а):
советы, как справиться с нарастающей паникой, когда нужно звонить по телефону.
или мы попробуем найти причины этого страха.

id269902

Анкета удалена

№19 | 19.11.2017-19:21

№18 | Чистикова Зинаида Евгеньевна писал(а):
Да работа с психологом состоит в проработке проблемы. В основе любой проработки стоит вопрос осознания.
Я интересуюсь этим, что б понять тебе нужны только
или мы попробуем найти причины этого страха.

Когда с ним разговаривала, он сказал, что корни растут из детства, хотя я это знала, мои родители никогда не слушали меня, они обесценивали моё мнение и выражение моего "Я".
Давайте попробуем доработать, может легче будет добраться до способов, потому что любое действие выражения своего "Я" начинается сильным беспокойством доходя до сильного страха.

Зинаида Чистикова

Психолог

г. Екатеринбург

33 консультации

№20 | 19.11.2017-19:27

№19 | Alex_Kold писал(а):
Когда с ним разговаривала, он сказал, что корни растут из детства, хотя я это знала, мои родители никогда не слушали меня, они обесценивали моё мнение и выражение моего "Я".
Давайте попробуем доработать, может легче будет добраться до способов, потому что любое действие выражения своего "Я" начинается сильным беспокойством доходя до сильного страха.
Получается, что страх ты испытываешь не только боясь звонить?

Зинаида Чистикова

Психолог

г. Екатеринбург

33 консультации

№21 | 19.11.2017-19:28

№19 | Alex_Kold писал(а):
Саша, расскажи о себе.

id269902

Анкета удалена

№22 | 19.11.2017-19:38

№20 | Чистикова Зинаида Евгеньевна писал(а):
Получается, что страх ты испытываешь не только боясь звонить?

Именно так.

№21 | Чистикова Зинаида Евгеньевна писал(а):
Саша, расскажи о себе.
Мне 18 лет, в этом году окончила 11 класс. Проблему с выражение своего "Я" я заметила в 9 классе. До этого было как-то всё равно.
В классе особо никто не слушал меня, когда я хотела что-то высказать. Любое моё слово либо пропускали, либо критиковали.
Та же самая проблема была с общением с противоположным полом, то бишь, когда приходилось как-то отстоять своё я и сделать его хоть каплю значимым, я сталкивалась с тем, что меня просто не понимали и делали лицо "а-ля она глупая". С подругами такого не бывает, но тоже как-то особо не выражаю своего мнения.
Один раз меня вообще назвали "белой вороной", потому что молчу.
Хотя мне есть что сказать, да я по натуре творческий человек, стихи пишу (обычно от балды, когда в голову строки приходят - записываю). Хочется быть активной, чтобы ко прислушивались. Мне иногда нечего сказать, потому что себя подавляю. И сейчас это вылилось в то, что просто не могу позвонить или выйти одной куда-либо. Чувствую себя стеснённой, хотя головой понимаю, что нет никому до меня дела, но всё равно себя обесцениваю. Стараюсь не выделяться, хотя очень хочется надеть красное платье, туфли на высоком каблуке и пройтись мимо людей, чтобы восхищались. Не могу. Стоит блок в голове.

Зинаида Чистикова

Психолог

г. Екатеринбург

33 консультации

№23 | 19.11.2017-19:43

№22 | Alex_Kold писал(а):
Сейчас с кем живешь?
Учишься или работаешь?
Твои увлечения?

id269902

Анкета удалена

№24 | 19.11.2017-19:49

№23 | Чистикова Зинаида Евгеньевна писал(а):
Сейчас с кем живешь?
Учишься или работаешь?
Твои увлечения?

Живу с родителями, ни учусь, ни работаю, взяла год отдыха от учёбы, чтобы в следующем году прийти с ясной головой в университет.

Книгами увлекаюсь (последнее время что-то даже не хочется читать абсолютно), музыку люблю слушать, стихи пишу, изучаю французский язык (самостоятельно). Правда всё это запустила, потому что полная апатия в жизни наступила. Ничего не хочется делать. Настроения ноль.

Зинаида Чистикова

Психолог

г. Екатеринбург

33 консультации

№25 | 19.11.2017-19:59

№24 | Alex_Kold писал(а):
Тема сложная, я готова ее с Вами попробовать проработать. Насколько будет возможно в демо. Тема требует длительной проработки.
Предлагаю начать с проработки страха.

У меня большая просьба писать не только ответы на вопросы, но и описывать свои эмоции и чувства, которые будут приходить. В том числе и в мою сторону, так как я не могу тебя видеть.

id269902

Анкета удалена

№26 | 19.11.2017-20:00

№25 | Чистикова Зинаида Евгеньевна писал(а):
Тема сложная, я готова ее с Вами попробовать проработать. Насколько будет возможно в демо. Тема требует длительной проработки.
Предлагаю начать с проработки страха.
У меня большая просьба писать не только ответы на вопросы, но и описывать свои эмоции и чувства, которые будут приходить. В том числе и в мою сторону, так как я не могу тебя видеть.

Я согласна с проработки страха, но не поняла вот это предложение:
№25 | Чистикова Зинаида Евгеньевна писал(а):
В том числе и в мою сторону, так как я не могу тебя видеть.

Зинаида Чистикова

Психолог

г. Екатеринбург

33 консультации

№27 | 19.11.2017-20:02

№26 | Alex_Kold писал(а):
Если вдруг тебе будет некомфортно, от того, что я говорю или делаю, или тебе сложно это выполнить, то скажи об этом мне.

id269902

Анкета удалена

№28 | 19.11.2017-20:03

№27 | Чистикова Зинаида Евгеньевна писал(а):
Если вдруг тебе будет некомфортно, от того, что я говорю или делаю, или тебе сложно это выполнить, то скажи об этом мне.

А, я поняла. Хорошо.

Зинаида Чистикова

Психолог

г. Екатеринбург

33 консультации

№29 | 19.11.2017-20:06

№28 | Alex_Kold писал(а):
Выбери наиболее яркую картинку из детства, которая вызывает наиболее сильные эмоции и опиши ее. Постарайся описать при этом подробно все свои чувства, ощущения в тот момент.

id269902

Анкета удалена

№30 | 19.11.2017-20:10

№29 | Чистикова Зинаида Евгеньевна писал(а):
Выбери наиболее яркую картинку из детства, которая вызывает наиболее сильные эмоции и опиши ее. Постарайся описать при этом подробно все свои чувства, ощущения в тот момент.
День Рождения, 5 лет. Очень много гостей. Я радостная бегаю вокруг всех, много смеюсь, все со мной обходятся как с принцессой бала, все меня любят. Мне очень приятно, что меня слушают и поздравляют с моим днём Рождения и дарят мне подарки. Очень обрадовалась торту с пятью свечами, и я счастливая задумаю их.

Зинаида Чистикова

Психолог

г. Екатеринбург

33 консультации

№31 | 19.11.2017-20:13

Какой опыт ты получила тогда?

id269902

Анкета удалена

№32 | 19.11.2017-20:15

№31 | Чистикова Зинаида Евгеньевна писал(а):
Какой опыт ты получила тогда?
Ну, то, что даже если я не чувствую, что ко мне хотят прислушиваться, меня любят.

Зинаида Чистикова

Психолог

г. Екатеринбург

33 консультации

№33 | 19.11.2017-20:16

Как этот опыт проявляется в твоей жизни сейчас? Постарайся давать развернутые ответы.

id269902

Анкета удалена

№34 | 19.11.2017-20:21

№33 | Чистикова Зинаида Евгеньевна писал(а):
Как этот опыт проявляется в твоей жизни сейчас? Постарайся давать развернутые ответы.
Меня любят люди старшего возраста, например, бабушка моей подруги. Помню, мне подруга как-то сказала, что "из всех подруг, моей бабушке ты нравишься больше всех".
Меня любят преподаватели моей школы. Всегда они считали меня ответственным человеком (хотя, если на меня эту ответственность силком не наложить - я не возьму её на свои плечи).
Бабушки, дедушки и другие родственники восхищаются мной, что я правильная, не курю, ни пью, налево не хожу, умная, хорошо школу окончила, сдала экзамены хорошо.
Но даже при всём этом я чувствую себя обузой.

Зинаида Чистикова

Психолог

г. Екатеринбург

33 консультации

№35 | 19.11.2017-20:23

№34 | Alex_Kold писал(а):
Но даже при всём этом я чувствую себя обузой.
Поясни.

id269902

Анкета удалена

№36 | 19.11.2017-20:24

№35 | Чистикова Зинаида Евгеньевна писал(а):
Поясни.
Понимаете, всю жизнь я подавляю свою тёмную сторону. Все любят мои светлые стороны, а как только я проявляю свою тёмную сторону - все меня бронят, как будто я отброс, и называют плохим человеком.

Зинаида Чистикова

Психолог

г. Екатеринбург

33 консультации

№37 | 19.11.2017-20:26

Кто это
№36 | Alex_Kold писал(а):
все
?

id269902

Анкета удалена

№38 | 19.11.2017-20:29

№37 | Чистикова Зинаида Евгеньевна писал(а):
Кто это

?
Родители, уже бывшие одноклассники. С ровесниками у меня отношения особо не складываются, для них я "из мира сего", со старшими не могу на равных общаться (даже если человек на года 2-3 меня старше), а вот с младшими отношения складываются лучше, мне нравится, что они уважают меня и видят во мне "мудрого наставника".
Подруги от меня не бегут, они знаю мои тёмные и светлые стороны.

Зинаида Чистикова

Психолог

г. Екатеринбург

33 консультации

№39 | 19.11.2017-20:31

№34 | Alex_Kold писал(а):
Меня любят люди старшего возраста, например, бабушка моей подруги. Помню, мне подруга как-то сказала, что "из всех подруг, моей бабушке ты нравишься больше всех".
Меня любят преподаватели моей школы. Всегда они считали меня ответственным человеком (хотя, если на меня эту ответственность силком не наложить - я не возьму её на свои плечи).
Бабушки, дедушки и другие родственники восхищаются мной, что я правильная, не курю, ни пью, налево не хожу, умная, хорошо школу окончила, сдала экзамены хорошо.
В этом перечне я не увидела твоих родителей? Почему?

id269902

Анкета удалена

№40 | 19.11.2017-20:36

№39 | Чистикова Зинаида Евгеньевна писал(а):
В этом перечне я не увидела твоих родителей? Почему?
Раньше они сравнивали меня с кем-то, пока однажды я не взорвалась, и не сказала, что Я - ЭТО Я, и сравнивать меня ни с кем не надо. Они смирились с этим и больше я ни слова не слышала, что я плохая или хорошая. Даже как-то отношения с ними стали лучше.

Зинаида Чистикова

Психолог

г. Екатеринбург

33 консультации

№41 | 19.11.2017-20:41

№40 | Alex_Kold писал(а):
Раньше они сравнивали меня с кем-то, пока однажды я не взорвалась, и не сказала, что Я - ЭТО Я, и сравнивать меня ни с кем не надо. Они смирились с этим и больше я ни слова не слышала, что я плохая или хорошая. Даже как-то отношения с ними стали лучше.
Саша, ты, молодец, смогла отстоять свое-Я. Тем самым улучшив отношения.

Зинаида Чистикова

Психолог

г. Екатеринбург

33 консультации

№42 | 19.11.2017-20:41

№36 | Alex_Kold писал(а):
всю жизнь я подавляю свою тёмную сторону.
Расскажи о ней.

id269902

Анкета удалена

№43 | 19.11.2017-20:45

№42 | Чистикова Зинаида Евгеньевна писал(а):
Ну, это дама, которая очень любит легкомыслить, кокетничать. Она очень обидчива и злопамятна. Вечно всем недовольна и очень часто страдает перфекционизмом.

Зинаида Чистикова

Психолог

г. Екатеринбург

33 консультации

№44 | 19.11.2017-20:47

№43 | Alex_Kold писал(а):
Ну, это дама, которая очень любит легкомыслить, кокетничать. Она очень обидчива и злопамятна. Вечно всем недовольна и очень часто страдает перфекционизмом.
В каких отношениях ты с этой дамой?

id269902

Анкета удалена

№45 | 19.11.2017-20:48

№44 | Чистикова Зинаида Евгеньевна писал(а):
В каких отношениях ты с этой дамой?
В очень плохих. Я не признаю её, потому что это развратная женщина, которая может меня натолкнуть на такие привычки, как курить, пить, материться, а я этого не хочу.

Зинаида Чистикова

Психолог

г. Екатеринбург

33 консультации

№46 | 19.11.2017-20:53

№45 | Alex_Kold писал(а):
В очень плохих. Я не признаю её, потому что это развратная женщина, которая может меня натолкнуть на такие привычки, как курить, пить, материться, а я этого не хочу.
Ты уверена, что она именно этого хочет?

id269902

Анкета удалена

№47 | 19.11.2017-20:55

№46 | Чистикова Зинаида Евгеньевна писал(а):
Ты уверена, что она именно этого хочет?
Не уверена, но боюсь, очень боюсь, что именно так и произойдёт.

Зинаида Чистикова

Психолог

г. Екатеринбург

33 консультации

№48 | 19.11.2017-20:57

№47 | Alex_Kold писал(а):
А Саша что хочет?

id269902

Анкета удалена

№49 | 19.11.2017-21:04

№48 | Чистикова Зинаида Евгеньевна писал(а):
А Саша что хочет?
Я за свою жизнь много насмотрелась, как люди спаивались и скуривались. Из-за этого я себе запрет на эти дела поставила, но боюсь, что сорвусь когда-нибудь и буду также курить, пить. У меня в окружении есть люди, которые курят, пьют. Не хочу как губка впитать все эти привычки, но и с людьми не хочу прерывать общение.
Я хочу прожить жизнь достойно, без вредных привычек, начитанной, помогать людям. Были мысли поступать в Мед. колледж в 9 классе, но потом я поняла, что из-за своей гиперэмоциональности я не смогу выдержать, когда буду резать лягушку или посещать морг. Любая боль - повод для слёз. Поэтому решила, что пойду либо воспитателем, либо учителем начальных классов, а там, может быть, буду учиться заочно на медсестру.
Хочу быть примером для мудрости.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 2d46a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз