Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23380 специалистов из 850 городов

Когда нет денег на терапию

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Галина Зарипова
АвторСообщение

И р и н а

№0 | 21.11.2017-21:43

Галина, добрый вечер.
Возьмите, пожалуйста, мою тему. У меня было три терапевта по 1,5 года. А теперь муж остался без работы, и я не могу платить за терапию. Мне трудно оставаться без поддержки терапевта. Нужна поддержка и возможно подскажите какие могут быть пути решения..

Галина Зарипова

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Екатеринбург

34 консультации

№1 | 21.11.2017-21:52

Доброй ночи, Ирина.
Пишите, в чем трудность, в чем нужна поддержка, что происходит в вашей жизни сейчас.
Пишите то, что считаете нужным.

И р и н а

№2 | 21.11.2017-22:12

Ох... Трудность в том, что мне трудно сосредоточиться. Мои мысли и чувства все ещё там, где меня не может быть. С моим последним терапевтом. Меня не покидает ощущение брошенности. А ведь мне нужно не так то много, просто знать, что я не одна, что есть человек, который думает обо мне. Но сейчас у меня нет денег, чтобы заплатить за это. Мой терапевт считал, что я могу повлиять на мужа, который не может найти работу. Но я не представляю себе как. Я считаю, что он уже взрослый мальчик, чтобы понимать, как наша семья зависит от него, его заработка. Я вижу, что он старается: ищет вакансии, отправляет резюме, ездит на собеседования. Но уже 5 месяцев без результатно.

Галина Зарипова

г. Екатеринбург

34 консультации

№3 | 22.11.2017-08:42

№2 | И р и н а писал(а):
Трудность в том, что мне трудно сосредоточиться.
На чем или ком? И в чем ценность сосредоточиться?

№2 | И р и н а писал(а):
Мои мысли и чувства все ещё там, где меня не может быть. С моим последним терапевтом. Меня не покидает ощущение брошенности. А ведь мне нужно не так то много, просто знать, что я не одна, что есть человек, который думает обо мне. Но сейчас у меня нет денег, чтобы заплатить за это.
Похоже, там было нечто очень ценное для вас. Но почему брошенность? Кто вас бросил? Почему бросил?

№2 | И р и н а писал(а):
Мой терапевт считал, что я могу повлиять на мужа, который не может найти работу. Но я не представляю себе как.
Я честно тоже не знаю как (
Как вы справляетесь с мужем вместе в такой истории? О чем говорите, а что умалчиваете?

И р и н а

№4 | 22.11.2017-13:31

№3 | Галина Зарипова писал(а):
На чем или ком? И в чем ценность сосредоточиться?
На ребёнке, на домашних делах. Когда ты сосредоточен, ты держишь все под контролем. Вчера посадила сына за уроки и диктую ему: «21 июня. Домашняя работа.» И так два раза. Сын смеётся) И так во всем.

Похоже, там было нечто очень ценное для вас. Но почему брошенность? Кто вас бросил? Почему бросил?
Да. Очень ценное. Это был МОЙ терапевт. Брошенность потому-что пять месяцев она ждала меня, пока у меня появятся деньги на терапию, а после инициировала окончание терапии.

Я честно тоже не знаю как (
Как вы справляетесь с мужем вместе в такой истории? О чем говорите, а что умалчиваете?
Жаль..
Мужу тяжело. Я вижу, он переживает. Он рассказывает мне о своих попытках найти работу, я поддерживаю его, интересуюсь как и что прошло, стараюсь быть в теме. Очень бережно к нему отношусь, представляя себя на его месте. Ни о чем не умалчиваем, говорим открыто, как есть.

Галина Зарипова

г. Екатеринбург

34 консультации

№5 | 22.11.2017-14:50

№4 | И р и н а писал(а):
Когда ты сосредоточен, ты держишь все под контролем
Все - что? И зачем все контролировать? В чём идея?

№4 | И р и н а писал(а):
Брошенность потому-что пять месяцев она ждала меня, пока у меня появятся деньги на терапию, а после инициировала окончание терапии.
Мне все равно не понятно, почему вы называете - бросили?
Был контакт, было ожидание, и наступило завершение.

№4 | И р и н а писал(а):
Он рассказывает мне о своих попытках найти работу, я поддерживаю его, интересуюсь как и что прошло, стараюсь быть в теме.
А у вас есть ощущение поддержки для себя?

Ирина, я пока спрашиваю обо всем происходящем, Вы регулируйте движение наше, в какую сторону пойдем.

И р и н а

№6 | 22.11.2017-15:57

№5 | Галина Зарипова писал(а):
Все - что? И зачем все контролировать? В чём идея?
Все в буквальном смысле. Все должно быть идеально. Для этого и нужен контроль, чтобы если что-то пойдёт не так, можно было вовремя исправить.

Мне все равно не понятно, почему вы называете - бросили?
Был контакт, было ожидание, и наступило завершение.
Вроде все правильно. Контакт, ожидание, завершение. Для меня это первый опыт, обычно я сама первая убегаю, ухожу из контакта, бросаю...
Вот не знаю почему у меня ощущение брошенности. Видимо находясь формально в терапии, так как встреч долго уже не было, я понимала, что есть человек, которому не безразлично что со мной происходит. Это и было для меня поддержкой. А с завершением терапии я снова осталась одна и поэтому чувствую свою брошенность.

А у вас есть ощущение поддержки для себя?
От мужа нет.

Ирина, я пока спрашиваю обо всем происходящем, Вы регулируйте движение наше, в какую сторону пойдем
Давайте пойдём туда, где у меня появится понимание, что я могу сделать, чтобы у меня появилась возможность продолжить терапию.

Галина Зарипова

г. Екатеринбург

34 консультации

№7 | 22.11.2017-17:17

№6 | И р и н а писал(а):
Все в буквальном смысле. Все должно быть идеально. Для этого и нужен контроль, чтобы если что-то пойдёт не так, можно было вовремя исправить.
Ирина, я очень просто спрошу - Вы в это верите? В идеально, контроль всего, вовремя исправить?

№6 | И р и н а писал(а):
Для меня это первый опыт, обычно я сама первая убегаю, ухожу из контакта, бросаю..
есть опыт "я бросаю", а есть опыт - "я прощаюсь"?

№6 | И р и н а писал(а):
Вот не знаю почему у меня ощущение брошенности. Видимо находясь формально в терапии, так как встреч долго уже не было, я понимала, что есть человек, которому не безразлично что со мной происходит. Это и было для меня поддержкой. А с завершением терапии я снова осталась одна и поэтому чувствую свою брошенность.
грустно(
А как тогда поддерживать мужа, если внутри брошенность? А ему небезразлично, что с вами?
Как Вы еще понимаете поддержку? Что в нее вкладываете? Как принимаете?
И как так - "осталась одна", это одиночество? непонимание? что в этом "одна" есть?

№6 | И р и н а писал(а):
Давайте пойдём туда, где у меня появится понимание, что я могу сделать, чтобы у меня появилась возможность продолжить терапию.
сложная конструкция.
- Пойдем туда, где будет понимание (а как поймете, по каким критериям, на какой вопрос ищем ответ?),
- что Вы можете сделать (а чего хочется, из реального, идеального, реалистичного, отсроченного?),
- чтобы появилась возможность терапии (какой? вернуться к прежнему? найти другого?).

Галина Зарипова

г. Екатеринбург

34 консультации

№8 | 22.11.2017-17:18

№0 | И р и н а писал(а):
Нужна поддержка и возможно подскажите какие могут быть пути решения..
в начале Вы тоже писали о поддержке, может попробуем разобраться, что это для Вас значит?

И р и н а

№9 | 22.11.2017-20:15

№8 | Галина Зарипова писал(а):
Ирина, я очень просто спрошу - Вы в это верите? В идеально, контроль всего, вовремя исправить?
Я с этим живу.

№7 | Галина Зарипова писал(а):
Нет, это первый опыт.

грустно(
А как тогда поддерживать мужа, если внутри брошенность? А ему небезразлично, что с вами?
Как Вы еще понимаете поддержку? Что в нее вкладываете? Как принимаете?
И как так - "осталась одна", это одиночество? непонимание? что в этом "одна" есть?
Я не принимаю от мужа поддержку. Ему раньше было небезразлично, он пытался, как мог, быть рядом, что то говорить. Но для меня было лучше, если в минуты слабости, я оставалась одна.
Я долго была в депрессии. Муж помогал тем, что терпел меня такую... слабую, неразговорчивую, лежащую при любой возможности, ничего не делающую. Помогал тем, что готовил, убирался, ходил в магазин, занимался детьми. При этом я знаю, что он не понимал/не принимал, что со мной происходит, я его раздражала.
Сейчас у меня ремиссия, у меня есть силы поддерживать мужа.
Для меня остаться одной, это остаться без понимания, без принятия меня такой, какая я есть, остаться без человека, которы просто может побыть рядом.

сложная конструкция.
- Пойдем туда, где будет понимание (а как поймете, по каким критериям, на какой вопрос ищем ответ?),
- что Вы можете сделать (а чего хочется, из реального, идеального, реалистичного, отсроченного?),
- чтобы появилась возможность терапии (какой? вернуться к прежнему? найти другого?).
- Пойдем туда, где я пойму, как мне помочь мужу устроиться на работу?
- Хочется, чтобы муж сам справился с этой задачей. Не хочу толкать, пинать, напоминать.
- Я не хочу другого. Но и вернуться сложно будет... Денег все равно нет ни на какого.

И р и н а

№10 | 22.11.2017-20:21

№8 | Галина Зарипова писал(а):
в начале Вы тоже писали о поддержке, может попробуем разобраться, что это для Вас значит?
Мне достаточно знать, что где-то есть человек, который тебя захочет понять, не оттолкнёт, искренне попытается помочь. И не факт, что я с этим обращусь к нему. Главное знать, что такой человек есть.

Галина Зарипова

г. Екатеринбург

34 консультации

№11 | 22.11.2017-20:52

№9 | И р и н а писал(а):
долго была в депрессии.
Стоял диагноз?

И р и н а

№12 | 22.11.2017-20:54

№11 | Галина Зарипова писал(а):
Стоял диагноз?
Да, он и сейчас есть. Биполярное расстройство. Я в ремиссии на препаратах.

Галина Зарипова

г. Екатеринбург

34 консультации

№13 | 22.11.2017-20:57

№9 | И р и н а писал(а):
Пойдем туда, где я пойму, как мне помочь мужу устроиться на работу?
Мне так грустно говорить, что я правда не знаю (
Точнее, я знаю что нужно задействовать все каналы, всех друзей, знакомых, коллег бывших, мониторить рынок, реально оценивать рынок труда и прочее. Но думаю, что это знаете и делаете вы и муж.

№9 | И р и н а писал(а):
Хочется, чтобы муж сам справился с этой задачей. Не хочу толкать, пинать, напоминать.
А приходится?

Галина Зарипова

г. Екатеринбург

34 консультации

№14 | 22.11.2017-20:59

№12 | И р и н а писал(а):
Да, он и сейчас есть. Биполярное расстройство. Я в ремиссии на препаратах.
Я честно скажу - не работала с таким расстройством, и специализации такой у меня нет.
если вы в ремиссии, то максимум я и смогу - быть рядом, поддерживать, выслушивать, откликаться.

И р и н а

№15 | 22.11.2017-21:04

№13 | Галина Зарипова писал(а):
А приходится?
Нет, принципиально нет. Хотя очень хотелось, когда муж только потерял работу и все ждал, что она сама с неба на него свалится.

И р и н а

№16 | 22.11.2017-21:05

№13 | Галина Зарипова писал(а):
Мне так грустно говорить, что я правда не знаю (
Точнее, я знаю что нужно задействовать все каналы, всех друзей, знакомых, коллег бывших, мониторить рынок, реально оценивать рынок труда и прочее. Но думаю, что это знаете и делаете вы и муж
Да, конечно, все это делаем.

Галина Зарипова

г. Екатеринбург

34 консультации

№17 | 22.11.2017-21:06

могу сделать, чтобы у меня появилась возможность продолжить терапию.

№9 | И р и н а писал(а):
Я не хочу другого. Но и вернуться сложно будет... Денег все равно нет ни на какого.

№10 | И р и н а писал(а):
Мне достаточно знать, что где-то есть человек, который тебя захочет понять, не оттолкнёт, искренне попытается помочь. И не факт, что я с этим обращусь к нему. Главное знать, что такой человек есть.

Мне кажется здесь есть противоречие, я пока не могу сформулировать его точно, попробую.

Вы пишите, что достаточно знать, что такой человек есть, и я думаю это может быть терапевт. Да, возможно возвращаться будет сложно (почему?), Но он точно есть.
А в ваших словах - будто возврат нереален. Будто отсутствие средств сейчас вы прогнозирует на всю жизнь.

Ко мне обратились, кажется за поддержкой, но это не то?
Я спрашиваю, потому что мне хочется понять, что есть в теме поддержки у вас, какие мысли, факты, фантазии?

И р и н а

№18 | 22.11.2017-21:08

№14 | Галина Зарипова писал(а):
Я честно скажу - не работала с таким расстройством, и специализации такой у меня нет.
если вы в ремиссии, то максимум я и смогу - быть рядом, поддерживать, выслушивать, откликаться.
Спасибо)

И р и н а

№19 | 22.11.2017-21:20

№17 | Галина Зарипова писал(а):
Мне кажется здесь есть противоречие, я пока не могу сформулировать его точно, попробую.
Вы пишите, что достаточно знать, что такой человек есть, и я думаю это может быть терапевт. Да, возможно возвращаться будет сложно (почему?), Но он точно есть.
А в ваших словах - будто возврат нереален. Будто отсутствие средств сейчас вы прогнозирует на всю жизнь.
Ко мне обратились, кажется за поддержкой, но это не то?
Я спрашиваю, потому что мне хочется понять, что есть в теме поддержки у вас, какие мысли, факты, фантазии?
Я не знаю есть ли смысл возвращаться, если уже один раз отказались от меня.
Отсутствие средств не прогнозирую, уверена рано или поздно все утрясется.
Про поддержку. Мне ее трудно принимать, не умею я. Поэтому и пишу, что в моих фантазиях это принятие и возможность быть рядом.

Галина Зарипова

г. Екатеринбург

34 консультации

№20 | 22.11.2017-21:22

№19 | И р и н а писал(а):
не знаю есть ли смысл возвращаться, если уже один раз отказались от меня.
Отказались, бросили... А по факту что было?

И р и н а

№21 | 22.11.2017-21:23

№14 | Галина Зарипова писал(а):
Вы не волнуйтесь, я сейчас в порядке.

Галина Зарипова

г. Екатеринбург

34 консультации

№22 | 22.11.2017-21:24

№19 | И р и н а писал(а):
Про поддержку. Мне ее трудно принимать, не умею я. Поэтому и пишу, что в моих фантазиях это принятие и возможность быть рядом.
Ирина, попробуйте написать 10 синонимов к слову "поддержка". Чем проще слова, тем лучше.

Галина Зарипова

г. Екатеринбург

34 консультации

№23 | 22.11.2017-21:24

№21 | И р и н а писал(а):
Вы не волнуйтесь, я сейчас в порядке.
Спасибо) я правда поволноваться успела)

И р и н а

№24 | 22.11.2017-21:25

№20 | Галина Зарипова писал(а):
По факту завершили терапию, зная что мне нужна поддержка. (Опять это слово...)

И р и н а

№25 | 22.11.2017-21:32

№22 | Галина Зарипова писал(а):
Ирина, попробуйте написать 10 синонимов к слову "поддержка". Чем проще слова, тем лучше.
Опора, помощь, быть рядом, на одной волне. Больше не приходит ничего на ум.

И р и н а

№26 | 22.11.2017-21:33

№23 | Галина Зарипова писал(а):
Спасибо) я правда поволноваться успела)
Я поняла. Извините.

Галина Зарипова

г. Екатеринбург

34 консультации

№27 | 22.11.2017-21:38

№26 | И р и н а писал(а):
Я поняла. Извините.
Все в порядке.

№25 | И р и н а писал(а):
Опора, помощь, быть рядом, на одной волне. Больше не приходит ничего на ум.
Отлично. К кому эти слова можно применить? От кого такое можно получить?

И р и н а

№28 | 22.11.2017-21:39

№27 | Галина Зарипова писал(а):

Отлично. К кому эти слова можно применить? От кого такое можно получить?
В моем опыте только от терапевта.

И р и н а

№29 | 22.11.2017-21:41

Ещё от друзей. Но за время депрессии я отказалась от всех контактов.

Галина Зарипова

г. Екатеринбург

34 консультации

№30 | 22.11.2017-21:49

№20 | Галина Зарипова писал(а):
Вот здесь ещё вопрос остался мой.

И р и н а

№31 | 22.11.2017-21:55

№30 | Галина Зарипова писал(а):
Вот здесь ещё вопрос остался мой.
24 пост

Галина Зарипова

г. Екатеринбург

34 консультации

№32 | 24.11.2017-19:11

№24 | И р и н а писал(а):
По факту завершили терапию, зная что мне нужна поддержка. (Опять это слово...)
№25 | И р и н а писал(а):
Опора, помощь, быть рядом, на одной волне.
№28 | И р и н а писал(а):
В моем опыте только от терапевта.
№29 | И р и н а писал(а):
Ещё от друзей. Но за время депрессии я отказалась от всех контактов.

Собрала в один пост то, что касалось поддержки и вашего ее восприятия.
Грустно(
Такая ценная штука как присутствие понимающего и устойчивого человека в жизни почему-то стало невозможным.

№9 | И р и н а писал(а):
Я не принимаю от мужа поддержку.
Пока Вы были в депрессии его действия были для вас опорой, помощью. А как сейчас устроено?

№9 | И р и н а писал(а):
Нет, это первый опыт.
№2 | И р и н а писал(а):
Трудность в том, что мне трудно сосредоточиться. Мои мысли и чувства все ещё там, где меня не может быть. С моим последним терапевтом. Меня не покидает ощущение брошенности.
Ирина, сколько времени прошло с вашего прощания?

И р и н а

№33 | 24.11.2017-20:06

№32 | Галина Зарипова писал(а):
Пока Вы были в депрессии его действия были для вас опорой, помощью. А как сейчас устроено?
Да собственно ничего не изменилось. Сейчас я забрала свои обязанности обратно себе.

И р и н а

№34 | 24.11.2017-20:07

№32 | Галина Зарипова писал(а):
Ирина, сколько времени прошло с вашего прощания?
Три недели.

Галина Зарипова

г. Екатеринбург

34 консультации

№35 | 24.11.2017-20:14

№34 | И р и н а писал(а):
Три недели.
ох, так близко и свежо еще(

И р и н а

№36 | 24.11.2017-20:17

№35 | Галина Зарипова писал(а):
ох, так близко и свежо еще(
Да. Я долго отхожу от расставаний с терапевтами. Обычно около года проходит, когда я перестаю ежедневно вспоминать о них.

И р и н а

№37 | 24.11.2017-20:20

Но так сложилось, раньше я уходила от терапевта и попадала сразу к другому, мне помогали справится с потерей важных для меня отношений. А сейчас я осталась одна.

Галина Зарипова

г. Екатеринбург

34 консультации

№38 | 24.11.2017-20:20

№36 | И р и н а писал(а):
Да. Я долго отхожу от расставаний с терапевтами. Обычно около года проходит, когда я перестаю ежедневно вспоминать о них.
вы горююте?

Галина Зарипова

г. Екатеринбург

34 консультации

№39 | 24.11.2017-20:22

№37 | И р и н а писал(а):
Но так сложилось, раньше я уходила от терапевта и попадала сразу к другому, мне помогали справится с потерей важных для меня отношений. А сейчас я осталась одна.
Получается, Вам помогали пережить прошлое расставание, а сейчас и само прощание вышло вынужденным, и быть не с кем?

И р и н а

№40 | 24.11.2017-20:25

№38 | Галина Зарипова писал(а):
вы горююте?
Горюю, переживаю, проживаю заново какие-то важные для меня моменты.
С последним терапевтом мы общались по переписке, он из другого города. У меня сохранилась моя терапия с ним. Я перечитываю наши встречи и плачу. Даже сейчас пишу Вам и плачу.

Галина Зарипова

г. Екатеринбург

34 консультации

№41 | 24.11.2017-20:26

№40 | И р и н а писал(а):
Я перечитываю наши встречи и плачу. Даже сейчас пишу Вам и плачу.
О чем плачете? О чем горююте?

И р и н а

№42 | 24.11.2017-20:27

№39 | Галина Зарипова писал(а):
Получается, Вам помогали пережить прошлое расставание, а сейчас и само прощание вышло вынужденным, и быть не с кем?
Получается, что так.

И р и н а

№43 | 24.11.2017-20:35

№41 | Галина Зарипова писал(а):
О чем плачете? О чем горююте?
Мне было спокойно рядом с этим человеком. Я перестала постоянно «убегать» от него. Горюю по потере возможности быть рядом, знать, что есть человек, который понимает и принимает меня. Плачется само собой, ничего плохого.

Галина Зарипова

г. Екатеринбург

34 консультации

№44 | 24.11.2017-20:54

№43 | И р и н а писал(а):
Плачется само собой, ничего плохого.
Я улыбаюсь этим словам, они трогательны.

Вы пишите
№36 | И р и н а писал(а):
Обычно около года проходит, когда я перестаю ежедневно вспоминать о них.
Есть теория о том, что мы переживаем горе год. Что примерно год нужен, чтобы завершить отношения, пережить внутри все чувства и перестать вести внутренние диалоги.
Конечно, у каждого своя скорость, кто то больше, кто то меньше проживает. Но сейчас я хочу сказать, что так случается и что это нормально.

И р и н а

№45 | 24.11.2017-21:25

№44 | Галина Зарипова писал(а):
Есть теория о том, что мы переживаем горе год. Что примерно год нужен, чтобы завершить отношения, пережить внутри все чувства и перестать вести внутренние диалоги.
Конечно, у каждого своя скорость, кто то больше, кто то меньше проживает. Но сейчас я хочу сказать, что так случается и что это нормально.
Да, спасибо. Я уже поняла, что это нормально, для меня так точно)

Галина, а у Вас были такие случаи, когда клиент не мог платить за свою терапию? Как Вы выходили из этой ситуации?

И р и н а

№46 | 24.11.2017-21:28

№44 | Галина Зарипова писал(а):
Я улыбаюсь этим словам, они трогательны.
Спасибо! И я теперь улыбаюсь)

Галина Зарипова

г. Екатеринбург

34 консультации

№47 | 24.11.2017-21:47

№45 | И р и н а писал(а):
Галина, а у Вас были такие случаи, когда клиент не мог платить за свою терапию? Как Вы выходили из этой ситуации?
Сюда отправляла)
Неправильно написала. С моими клиентами у меня так не было. Есть те, кто хочет и по своим причинам не может прийти очно или онлайн. И тогда я предлагаю б17.
Кто то соглашается, кто то думает, по разному.

И р и н а

№48 | 24.11.2017-22:05

Я думала, открывать здесь тему или нет. Ведь все мои три терапевта с этого сайта. Но пока у меня нет другого выхода. Мне бы не развалиться снова..

И р и н а

№49 | 24.11.2017-22:07

Спасибо, что согласились взять мою тему.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 39082 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз