Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27711 специалистов из 937 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Послеродовая депрессия? Чувство вины.

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Азаматова Галина Геннадьевна
АвторСообщение

nata_s

№0 | 22.11.2017-09:55

Здравствуйте! Меня зовут Наталья, мне 30 лет, я замужем, у нас двое детей.
Младшему ребенку год и два месяца. Роды были не очень долгими, но из-за неправильной оценки УЗИста я сама рожала крупный плод (4960г) и случилось кровотечение и перерастяжение нижнего сегмента матки. Словом, роды считаются осложненными. На мой взгляд, у девушек бывает много хуже. Да, я падала в обмороки и пугала всех синими губами, да, сын требовал к себе внимания больше, чем старшая дочь, но это все - как у всех.
Долго меня мучали навязчивые мысли о том, что будет, когда я умру, что станется с моими детьми, и как будет тут, в мире, без меня. Это мне не свойственно, раньше такого не бывало.
Гипертрофированное чувство вины перед близкими. Я нахожу повод, по которому чувствую себя виноватой. Перед мужем особенно - то, что сижу дома с детьми, а он работает. Хотя, я знаю, что он за то, чтоб женщина тоже работала, в том смысле, чтоб развивалась.
Так прошел год, и я вдруг осознала, что все опостылело, что весь год у меня навязчивые панические мысли, что я не радуюсь жизни, что я уставшая, расплывшаяся тетка, которая вечно перед кем-то виновата. Из-за этой чертовой вины я перестала покупать себе одежду, косметику, какие-то вещицы, позволяющие чувствовать себя женщиной (я понимаю, это все идет из детства, я четвертая из пятерых, и у меня в голове занозой сидело, что я всем мешаю. Я вела себя так, чтоб никому не мешать, это идет со мной по жизни. Не мешать никому, даже в урон себе. А если мешаю, то виновата). И вот я поняла, что надо с этим что-то делать.
Афобазол мне больше не помогает, я даже раскопала рецепт с грандаксином, но, конечно, он уже давным-давно истек, будучи не использованным. Я пыталась взять себя в руки, села на диету, стала покупать вещи, стала следить за собой. Мир обрел краски. Я стала общаться, вместе гулять с такой же мамашкой. Я понимаю, что надо изменить отношение к ситуации. И вот вроде все налаживается. Как отца увозят с инфарктом и отеком легких. Я не живу с родителями, и у меня нет какой-то безумной привязанности к ним, в силу жизненных обстоятельств. Но тут я начинаю метаться, не понимаю своей реакции, нервная, гнетет предчувствие. Я вдруг чувствую, что он не выкарабкается. И как будто разделяю его страх. Его не могут вывести из искусственной комы, так как он мечется, и отказывают легкие с сердцем. И мне хочется быть рядом, чтоб он знал, что кто-то рядом. Вопреки тому, что ни один из них никогда не бывал рядом, когда мне это было нужно. Просто по-человечески. Но он не пришел в сознание. И мое предчувствие сбылось. Спустя несколько дней острая сердечная недостаточность и повторный инфаркт. Он умер. К тому времени я уже успокоилась. Я просто знала. И начались тяжбы. Больше всего меня убивала затянутость. Его кремировали только на шестой день, а похоронили на десятый. И я сходила с ума. Мне было важно завершить его путь - похоронить, предать земле его прах. Соблюсти те ритуалы, которые были бы важны ему. И эта затянутость по времени меня убивала. Словом, все кончилось, я успокоилась, и все должно было встать на пути своя. Но у меня опять дурацкие мысли, опять апатия, опять вечная усталость и бесконечное желание спать. Меня начинают раздражать собственные дети, я не хочу ни с нем гулять и общаться. Чувство вины трансформируется в агрессию. Я поймала себя на мысли, что снова кидаю в рот все, что попадется, как в помойку. Я сто лет не была у коней - моя отдушина. С младшим некому остаться, вместе с ним я могу разве что носы погладить. Муж делает ремонт в детских и на выходных тоже не отпускает меня. Словом, снова рутина, быт. И вот намечается детский праздник - зовут на день рождения. А я уже заранее не хочу никуда. Мне хочется только спать, и играть в компьютерную игру - бить всяких монстров.
Мне нужен уже врач? Как наконец придти в себя? Нужны ли какие то лекарства?
Прошу прощение за скомканность...

Азаматова Галина Геннадьевна

Психолог, Супервизор, Клинический ОНЛАЙН

г. Москва

508 консультаций

№1 | 22.11.2017-10:05

Здравствуйте, Наталья!
Попробуем немного разобраться, если вам подходит моя кандидатура.

nata_s

№2 | 22.11.2017-10:06

№1 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Здравствуйте! Да, подходит, спасибо

г. Москва

508 консультаций

№3 | 22.11.2017-10:14

№2 | nata_s писал(а):
Здравствуйте! Да, подходит, спасибо
Я смогу с вами общаться в свободном режиме в течение 5 дней.
Пройдите пожалуйста этот тест
https://samorazvitie.org/tests/test-depressii/

nata_s

№4 | 22.11.2017-10:22

Тест показал
"выраженная депрессия"

г. Москва

508 консультаций

№5 | 22.11.2017-17:56

№4 | nata_s писал(а):
Тест показал
"выраженная депрессия"
№0 | nata_s писал(а):
Афобазол мне больше не помогает, я даже раскопала рецепт с грандаксином, но, конечно, он уже давным-давно истек, будучи не использованным
Предлагаю вам не терять время и идти к врачу за рецептом, уважаемая Наталья.
Это не отменяет взятых обязательств перед вами, но демо-консультация не является терапией при выраженной депрессии.
Напишу вечером чуть позже.

г. Москва

508 консультаций

№6 | 22.11.2017-19:59

№0 | nata_s писал(а):
ситуации. И вот вроде все налаживается. Как отца увозят с инфарктом и отеком легких. Я не живу с родителями, и у меня нет какой-то безумной привязанности к ним, в силу жизненных обстоятельств. Но тут я начинаю метаться, не понимаю своей реакции, нервная, гнетет предчувствие. Я вдруг чувствую, что он не выкарабкается. И как будто разделяю его страх. Его не могут вывести из искусственной комы, так как он мечется, и отказывают легкие с сердцем. И мне хочется быть рядом, чтоб он знал, что кто-то рядом. Вопреки тому, что ни один из них никогда не бывал рядом, когда мне это было нужно. Просто по-человечески. Но он не пришел в сознание. И мое предчувствие сбылось
Как давно ваш отец умер?

г. Москва

508 консультаций

№7 | 22.11.2017-20:02

№0 | nata_s писал(а):

Форум
Послеродовая депрессия? Чувство вины.
nata_s
№0 | Сегодня - 09:55
Здравствуйте! Меня зовут Наталья, мне 30 лет, я замужем, у нас двое детей.
Младшему ребенку год и два месяца. Роды были не очень долгими, но из-за неправильной оценки УЗИста я сама рожала крупный плод (4960г) и случилось кровотечение и перерастяжение нижнего сегмента матки. Словом, роды считаются осложненными. На мой взгляд, у девушек бывает много хуже. Да, я падала в обмороки и пугала всех синими губами
Какова была причина обмороков и синих губ?

nata_s

№8 | 23.11.2017-07:02

Отец умер 2 ноября.
Обмороки и синие губы - после кровотечения у меня упал гемоглобин, выписывалась с показателем 75, при норме в 120.

г. Москва

508 консультаций

№9 | 23.11.2017-07:26

№8 | nata_s писал(а):
Отец умер 2 ноября.
То есть, это случилось совсем недавно?
№8 | nata_s писал(а):
кровотечения у меня упал гемоглобин, выписывалась с показателем 75, при норме в 120.
Как протекала сама беременность.?
Была ли она желанной?

г. Москва

508 консультаций

№10 | 23.11.2017-08:26

№0 | nata_s писал(а):
Долго меня мучали навязчивые мысли о том, что будет, когда я умру, что станется с моими детьми, и как будет тут, в мире, без меня. Это мне не свойственно, раньше такого не бывало.
Эти мысли стали появляться во время беременности?
Или после родов?

nata_s

№11 | 23.11.2017-08:26

Да, в ноябре 2017 года, еще не прошел месяц.
Беременность желанная, мы пытались пять лет. Но в связи с моей болячкой, это затянулось. Проходила нормально, в начале отслойка была, но залечила. Тяжело с животом таким было ходить, выросло все быстро, в 20 недель уже живот был, что скоро рожать. Переживала, что муж никак не доделал детскую. А так все было хорошо. Мысли стали развиваться после родов.
В начале марта 2015 у меня случилась биохимическая беременность. Я просто рано сделала тест и сохраняла то, что не нужно было сохранять. В 8 недель самопроизвольный выкидыш. Вот тогда у меня "снесло крышу" и я из-за стресса начала терять себя в пространстве - поэтому пошла ко врачу, а там мне прописали грандаксин. Но я спаслась афобазолом.

г. Москва

508 консультаций

№12 | 23.11.2017-08:28

№11 | nata_s писал(а):
биохимическая беременность. Я просто рано сделала тест и сохраняла то, что не нужно было сохранять. В 8 недель самопроизвольный выкидыш. Вот тогда у меня "снесло крышу" и я из-за стресса начала терять себя в пространстве - поэтому пошла ко врачу, а там мне прописали грандаксин. Но я спаслась афобазолом.
Что это- биохимическая беременность?
Кто ее так назвал?

nata_s

№13 | 23.11.2017-08:31

№12 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Одна из врачей, так сказать, неофициально.

г. Москва

508 консультаций

№14 | 23.11.2017-08:35

Сейчас работаю, через полтора часа зайду в тему.

г. Москва

508 консультаций

№15 | 23.11.2017-09:55

№13 | nata_s писал(а):
Одна из врачей, так сказать, неофициально.
№11 | nata_s писал(а):
В начале марта 2015 у меня случилась биохимическая беременность. Я просто рано сделала тест и сохраняла то, что не нужно было сохранять. В 8 недель самопроизвольный выкидыш.
Правильно ли я поняла, что вы ожидали наступления беременности и тест на ХГЧ подтвердил ее наступление?
Что означает - сохраняла?
Вы как-то особенно вели себя, были какие-то ограничения в вашей обычной активности?

nata_s

№16 | 23.11.2017-10:52

Тест хгч подтвердил, но в динамике упал, и беременность прервалась.
Сохраняла - пила гормоны, не дающие беременности прерваться.

nata_s

№17 | 23.11.2017-10:55

Как мне объяснила доктор, у женщины, которая не предохраняется, бывают такие беременности, то есть, оплодотворение происходит, но в силу каких-то обстоятельств (состояние матки, патологический набор хромосом и тд), такая беременность прерывается с месячными, и мы даже и не знаем о том, что это с нами случилось.

г. Москва

508 консультаций

№18 | 23.11.2017-10:55

№16 | nata_s писал(а):
Тест хгч подтвердил, но в динамике упал, и беременность прервалась.
Вы ее планировали?

nata_s

№19 | 23.11.2017-10:57

Планировали. Все это под наблюдением врача.

г. Москва

508 консультаций

№20 | 23.11.2017-11:03

№19 | nata_s писал(а):
Планировали. Все это под наблюдением врача.
Как долго переживали утрату беременности, как это происходило?
Почему так важно было ее наступление именно в тот период времени?

г. Москва

508 консультаций

№21 | 23.11.2017-11:08

Сейчас в вашей жизн произошло очень тяжелое и стрессовое событие - смерть оца.
Естественно, что вы будете переживать огромный спектр чувств.
С какими из них вам тяжелее всего справиться?

nata_s

№22 | 23.11.2017-11:30

№20 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Когда все произошло, я поймала себя на том, падаю, у меня кружилась голова так, что я теряла себя в пространстве. Не потемнение, как это бывает, когда низкое давление. Я ходила по стеночке и перестала водить машину, потому что реальность уплывала непредсказуемо. Пошла ко врачу. Мне сказали, что из-за стресса кристаллики кальция попадают в вестибулярный аппарат или что-то типа того. Через месяц приема афобазола мне сделалось лучше и я снова села за руль. Я решила для себя, что психованная мамашка ребенку не нужна, и старшая дочь тоже все видит. Это послужило стимулом, я взяла себя в руки. Но перестала ходить ко врачам, взяла тайм аут. И к новому году я забеременела сыном.
Мы с мужем хотели второго ребенка. В тот период я активно посещала врачей, сдавала много анализов, и мне было важно не упустить момент, хотелось думать, что все это не напрасно.
С отцом мы не были особенно близки. Но если сравнивать с матерью, у меня к нему более теплые чувства. В целом, я не могу сказать, что горюю прямо по его смерти, что его больше нет. Скорее это наводит на те самые мысли, что же там, по ту сторону, начинаются поиски тех же болячек и всякая подобная паранойя. Странно, что это случилось с человеком, который имеет ко мне непосредственное отношение. За месяц до смерти отца мы похоронили мужниного деда. Да, он был далек от нас, и муж с ним за всю жизнь общался несколько раз. И тут круг сужается, но такова жизнь, мы становимся старше и кто-то близкий умирает.
Мне было тяжело переживать затянутость, незавершенность - процесс очень тянулся, волокита с документами, выходные у государства. Для меня было важно предать земле, финальный аккорд. И безразличие родственников. Нет, они переживали, но например, на похороны урны с прахом половина не приехала. Когда все случилось, мне стало легче. Мне перестали сниться сны, связанные с похоронами, и мое метание закончилось, как камень с души.

г. Москва

508 консультаций

№23 | 23.11.2017-12:25

№22 | nata_s писал(а):
Скорее это наводит на те самые мысли, что же там, по ту сторону, начинаются поиски тех же болячек и всякая подобная паранойя. Странно, что это случилось с человеком, который имеет ко мне непосредственное отношение. За месяц до смерти отца мы похоронили мужниного деда. Да, он был далек от нас, и муж с ним за всю жизнь общался несколько раз. И тут круг сужается, но такова жизнь, мы становимся старше и кто-то близкий умирает.

Горевание имеет вполне определенные стадии. Человеку, потерявшему близкого, его родственникам может показаться все происходящее ненормальным. "Не сходит ли он с ума?" - с этим вопросом часто обращаются родственники к психологу.
Чтобы ответить на этот вопрос нужно знать стадии горя, особенности, которые характерны для каждой стадии. Если есть подозрение, что произошло "застревание" на какой-либо стадии, если человек сам не может пережить смерть близкого, лучше обратиться за помощью к специалисту.

г. Москва

508 консультаций

№24 | 23.11.2017-12:25

Стадии нормального горевания.

Картина острого горя схожа у многих людей. На этом этапе человек, переживающий горе периодически испытывает различные различные телесные проявления: спазмы в горле, при­падки удушья с учащенным дыханием, по­требность глубоко вздохнуть, чувство пустоты в животе, мышечную слабость и интенсивное субъективное страдание, душевную боль, погло­щение образом умершего. Длится стадия острого горя око­ло 4-х месяцев и включает в себя следующие стадии.

г. Москва

508 консультаций

№25 | 23.11.2017-12:26

1. Шок.
(Длиться от нескольких мгновений до двух недель, обычно до девяти дней).
Известие о трагедии вызывает ужас, ступор, отстраненность от происходящего или, наоборот, внутренний взрыв. Мир может казаться нереальным, пространство сужается, время ускоряет, или замедляет свой ход. Притупляется восприятие реальности, могут выпадать события из памяти.
Человек не может принять потерю, не верит в нее. Со стороны кажется, как будто оцепеневшим («застывшем в своем горе»), а может быть и суетливо-деятельным (организовывает похороны, активно поддерживает других).
Человек продолжает говорит о покойном в настоящем времени, будто он жив. Потеря близкого еще не осознана.

г. Москва

508 консультаций

№26 | 23.11.2017-12:31

2. Отрицание.
(До сорока дней).
Неверие в постоянство потери , характеризует эту стадию острого горя.
Отрицание - естественный защитный механизм, поддерживающий иллюзию, что мир может меняться под нашим управлением, а еще лучше - оставаться неизменным.

Поминки знаменуют момент «отпускания» умершего: его душа больше не с нами.
Человек возможно умом уже понимает свою потерю, но его тело и подсознание ее не принимают: он может увидеть в случайном прохожем умершего, слышать его шаги в пустой квартире, умерший может снится. Человек пугается, что он может сойти с ума.
Такие видения и сны вполне естественны. Не бойтесь таких снов. Если Вам присниться умерший, постарайтесь мысленно с ним поговорить, проститься с ним. Если за этот период умерший ни разу не приснился, это может означать, что процесс горевания был блокирован и требуется помощь психолога.
Все разговоры о покойном нужно поддерживать. В этот период хорошо, когда горюющий плачет (но не круглые сутки).
Постепенно сознание начинает принимать реальность потери и внутренняя пустота начинает наполняться болью и разными эмоциями.

Боль идет «волнами»: то кажется, что отпускает, то вновь усиливается. На этой стадии человек учиться жить со своим горем, учится управлять им, но это не всегда получается.

г. Москва

508 консультаций

№27 | 23.11.2017-12:34

3. Агрессия.
Проявляется в форме негодования, агрессивности к окружающим.

Через три месяца после потери может наступить провал из-за истощения сил: человеку кажется, что уже никогда не будет хорошо, боль очень сильна. На этой стадии (но может, и раньше) появляются чувства: вина («ты умер, а я остался»). Если смерть близкого была внезапна, то чувство вины может быть особенно сильным ("Если ли бы я был рядом, этого бы не случилось"). Если человек по каким-то причинам не присутствовал на похоронах, то ему так же тяжелее принять случившееся.
Это защитная реакция организма, попытка обретения контроля («я мог что-то изменить»). Однако чаще всего люди никак не могут повлиять на обстоятельства смерти близкого, и с этой мыслью приходится смириться.
Агрессия на умершего («ты меня бросил»), блокируется обществом ("об умершем либо хорошо, либо никак"), сменяется агрессией на других: родственников, врачей, государство, Бога. Начинается («поиск виновных»)
В эту стадию для человека характерны следующие физические проявления: страх, паника, бессонница, изменение аппетита, приступы неудержимого плача, усталость, слабость, резкая смена настроения.
Это естественный процесс переживания утраты. Когда злость находит выход, интенсивность эмоций снижается, начинается следующая стадия.

г. Москва

508 консультаций

№28 | 23.11.2017-12:35

4. Депрессия.
Сопровождается тоской, уходом в себя, одиночеством, погружением с свою утрату. Человек переоценивает свою жизнь, ее ценность, учиться искать новые смыслы, пытается осознать ценность своей жизни.
Стадия характеризуется поглощенностью образом умершего, его идеализацией ("что имеем не храним, потерявши плачем"). Это период наибольшей душевной боли.
В фазе острого горя скорбящий обнаруживает, что ты­сячи и тысячи мелочей связаны в его жизни с умершим («он купил эту книгу», «ему нравился этот вид из окна», «мы вместе смотрели этот фильм») и каждая из них увле­кает его сознание в «там-и-тогда», в глубину потока ми­нувшего, и ему приходится пройти через боль, чтобы вернуться на поверхность.

Далее наступает стадия принятия.

nata_s

№29 | 23.11.2017-12:42

Вы считаете, у меня горевание?
У меня ощущение, что все смешалось к какой-то клубок.
Я пилю мужа, но не знаю, что хочу от него, кроме внимания. Я ничего не помню, из того, что я делаю, что нужно сделать. Мне ничего не хочется. У меня ни на что нет сил.
Смерть отца, как будто повод для моей головы нырнуть обратно, в апатию. Я вспоминала, как Вы пишете, хорошие моменты в жизни, вопреки плохим. Но без этого розового налета - я помню, как было "весело", когда было плохо, и помню свое отношение к этому. Просто он умер, и я хотела сохранить память о нем для своих детей, для старшей дочери, потому что с нею отец возился и она его помнит.
Тоскливо, да. Смотреть фильмы теперь - одни сопли по любому поводу.
Но, как подумаю, что это еще на несколько месяцев, прихожу в ужас. Я устала от этого состояния. В один миг осознав, что в депрессии длиною в год, и снова туда возвращаться нет никакого желания, и совсем нет сил. У меня дети, собаки, кот, куры, лошади... а я амеба.

nata_s

№30 | 23.11.2017-12:43

И еще, куда обратиться, чтобы выдали рецепт?
В прошлый раз я пошла по дмс, и то, там доказывала, что не верблюд, что со мной что-то происходит. Они не верят же. Еле отправили к психиатру. А по омс что будет...

г. Москва

508 консультаций

№31 | 23.11.2017-12:43

№28 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):

В этот период слез, как правило, меньше. Человек учится жить без умершего. Если процесс горевания проходит нормально, то в этот период умерший снится уже по-другому (не в этом мире).

В этот период человек полностью принимает близкого в роли умершего, происходит постепенное выстраивание новой жизни. Если процесс горевания идет правильно, то ушедшего вспоминают живым (а не мертвым), рассказывают о приятных моментах его жизни.

Мягкое повторение всех этапов.
Продолжается весь второй год.

В первую годовщину происходит всплеск горя. Однако человек уже умеет им управлять, поэтому все чувства не так обострены. В середине второго года возможен последний всплеск чувства вины.

Если горевание проходит нормально, то к концу второго года оно полностью завершается. Это не значит, что об умершем забывают. Это значит, что живые теперь умеют жить без него и могут вспоминать о нем светло.

г. Москва

508 консультаций

№32 | 23.11.2017-12:44

№30 | nata_s писал(а):
Еле отправили к психиатру. А по омс что будет...
Идите сразу к психиатру, лучше платно.

nata_s

№33 | 23.11.2017-12:45

№32 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Спасибо

г. Москва

508 консультаций

№34 | 23.11.2017-12:49

№29 | nata_s писал(а):
пилю мужа, но не знаю, что хочу от него, кроме внимания. Я ничего не помню, из того, что я делаю, что нужно сделать. Мне ничего не хочется. У меня ни на что нет сил.
Смерть отца, как будто повод для моей головы нырнуть обратно, в апатию. Я вспоминала, как Вы пишете, хорошие моменты в жизни, вопреки плохим. Но без этого розового налета - я помню, как было "весело", когда было плохо, и помню свое отношение к этому. Просто он умер, и я хотела сохранить память о нем для своих детей, для старшей дочери, потому что с нею отец возился и она его помнит.
Тоскливо, да. Смотреть фильмы теперь - одни сопли по любому поводу.
Но, как подумаю, что это еще на несколько месяцев, прихожу в ужас. Я устала от этого состояния. В один миг осознав, что в депрессии длиною в год, и снова туда возвращаться нет никакого желания, и совсем нет сил. У меня дети, собаки, кот, куры, лошади... а я амеба.
Эти стадии переживания горя не следуют четко одна за другой.
Чаще всего они перемежаются между собой и человек может испытывать в течение дня признаки разных стадий переживания горя. Он становится более чувствительным и эмоционально лабильным. Ведь когда умирают близкие, наш собственный страх смерти актуализируется.
Мы себя начинаем чувствовать ближе к краю пропасти.В этой связи понятно совмещение ваших переживаний об опасных родах и страха за собственную жизнь.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Депрессия»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 817c5 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз