Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25231 специалист из 893 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Панические атаки при приёме пищи...

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Шашкин Сергей Александрович
АвторСообщение

DMITRY 208

№0 | 22.11.2017-14:58

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста с моей проблемой.
Началось все с того, что на фоне волнения перед защитой диплома, это было в июне, меня вырвало. Я вначале не обратил внимания на это, но на следующий день я стал бояться повторения, не мог есть на следующий день вообще, потом постепенно начинал есть, но была постоянная паника во время еды. Пил фенибут, сонапакс, до ноября рвоты больше не было. Когда начал отменять сонапакс, рвота повторилась, началась опять паника во время еды. Лезут мысли в голову о том, как еда попадает в желудок, а вдруг я делаю что-то неправильно, когда ем и т.д. Понимаю, что эти мысли необоснованные и это нормальный процесс употребления пищи. Но от этих мыслей начинается опять паника... Приходится отвлекаться во время еды, чтобы эти мысли не лезли в голову и не было паники, но не всегда получается и случается рвота.
Обращался к психиатру, он приписал анафранил, но боюсь его принимать, ибо почитал побочные эффекты.
Я сам очень мнительный и накручиваю все постоянно((
Хотелось бы решить проблему без сильных препаратов, ибо понимаю, что все проблемы в моих мыслях...

Шашкин Сергей Александрович

Психолог, Гипнотерапевт Онлайн-консультант

г. Москва

70 консультаций

№1 | 22.11.2017-15:12

Дмитрий, добрый день! Меня зовут Сергей. Если не против, давайте вашу ситуацию обсудим, и посмотрим, как можно ее решить.

DMITRY 208

№2 | 22.11.2017-15:25

№1 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Здравствуйте, да, давайте конечно.

г. Москва

70 консультаций

№3 | 22.11.2017-15:29

№2 | DMITRY 208 писал(а):
Здравствуйте, да, давайте конечно.
Дмитрий, как часто с вами случаются такие ситуации? Как я понимаю, это скорее исключение, чем правило при приеме пищи? Или у вас по другому?

DMITRY 208

№4 | 22.11.2017-15:35

№3 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
к моему сожалению, эти мысли меня беспокоят при каждом приёме пищи. Причём даже когда не ем, я думаю о том, как буду принимать пищу в следующий раз. Даже на учебе, когда казалось бы, надо думать о предметах, я все равно думаю об этом. У меня был период, когда я почти переставал думать об этом, этот период был около полутора месяцев. Но когда случилась повторная рвота в ноябре, все началось заново(

г. Москва

70 консультаций

№5 | 22.11.2017-15:38

№4 | DMITRY 208 писал(а):
к моему сожалению, эти мысли меня беспокоят при каждом приёме пищи. Причём даже когда не ем, я думаю о том, как буду принимать пищу в следующий раз. Даже на учебе, когда казалось бы, надо думать о предметах, я все равно думаю об этом. У меня был период, когда я почти переставал думать об этом, этот период был около полутора месяцев. Но когда случилась повторная рвота в ноябре, все началось заново(
Расскажите, какую пищу вы любили раньше, до того, как с вами приключилась эта история.

DMITRY 208

№6 | 22.11.2017-15:40

№5 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
в принципе, я не был особо привередлив, любил все, кроме рыбы)

г. Москва

70 консультаций

№7 | 22.11.2017-15:45

№6 | DMITRY 208 писал(а):
в принципе, я не был особо привередлив, любил все, кроме рыбы)
Тут вопрос больше не в привередливости, а в том, что вам именно нравилось. Вспомните то недавнее прошлое перед дипломом...

DMITRY 208

№8 | 22.11.2017-15:48

№7 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
любил молочные продукты в любом виде, любую выпечку, салат оливье. Первое, что на ум приходит)

г. Москва

70 консультаций

№9 | 22.11.2017-15:55

№8 | DMITRY 208 писал(а):
любил молочные продукты в любом виде, любую выпечку, салат оливье. Первое, что на ум приходит)
Давайте салат оливье пока в покое оставим.) Молочные продукты - это и творог, и йогурт, и сметана, кефир, ряженка, и сыры всех сортов, и масло сливочное. А выпечка - это различные хлеба и булочки (в джемом, например), и сухари, печенье, сушки и еще много чего. А еще из хлеба и сыра с маслом можно сделать бутерброд, и запить его прохладным молоком. Как вам такие картины?

DMITRY 208

№10 | 22.11.2017-16:00

№9 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
в принципе, я спокойно ко всему этому отношусь и могу поесть, но меня пугает почему-то сам процесс, а не то, что именно я буду есть)

г. Москва

70 консультаций

№11 | 22.11.2017-16:09

№10 | DMITRY 208 писал(а):
в принципе, я спокойно ко всему этому отношусь и могу поесть, но меня пугает почему-то сам процесс, а не то, что именно я буду есть)
Это хорошо.Значит сама еда не страшная, разве что рыбу вы не очень приветствуете.) Тогда расскажите про ваше понимание самого процесса. Раньше вы на сам процесс не обращали внимания - поели и занялись своими делами. А в какой момент он попал в область вашего пристального внимания? Попробуйте вспомнить поподробнее.

DMITRY 208

№12 | 22.11.2017-16:22

№11 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
начиная с июня, у меня проскакивали мысли во время еды о том, как еда попадает в желудок, как она там переваривается, меня это слегка пугало, но я не давал этим мыслям волю и их забывал. Но вот совсем недавно я ехал в автобусе, дома поел и начал думать опять о том, как еда переваривается, меня это опять слегка напугало и после этого я уже не мог выкинуть эти мысли из головы, как это было несколько месяцев назад. Начал раскручивать эти мысли и доходит до того, что кажется, что я делаю что-то не так во время еды, как будто я как-то не правильно ем. Понимаю, что это полная ерунда и это просто мои мысли, но они заставляют меня верить в этот бред...
Причём, когда я уже поел, я могу заниматься своими делами и не думать об этом, но стоит остаться со своими мыслями на едине, опять начинает "заносить"...

DMITRY 208

№13 | 22.11.2017-16:28

№11 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
но ещё, когда у меня в июне случилось это в первый раз, я после еды замерял время и ждал, когда еда перевариться в желудке и тогда я мог спокойно куда-то идти и что-то делать, сейчас я от этого ушёл, понял, что уже не так страшно, если что-то случится в общественном месте, ведь я такой же человек и тошнота может быть с каждым.

г. Москва

70 консультаций

№14 | 22.11.2017-16:31

№12 | DMITRY 208 писал(а):
у меня проскакивали мысли во время еды о том, как еда попадает в желудок, как она там переваривается, меня это слегка пугало
Расскажите эти мысли. И о том, что именно в них пугает.

г. Москва

70 консультаций

№15 | 22.11.2017-16:32

№12 | DMITRY 208 писал(а):
и доходит до того, что кажется, что я делаю что-то не так во время еды, как будто я как-то не правильно ем.
А как вы едите? Вы знаете как правильно, а как нет? Что вы делаете иначе?

г. Москва

70 консультаций

№16 | 22.11.2017-16:34

№13 | DMITRY 208 писал(а):
но ещё, когда у меня в июне случилось это в первый раз, я после еды замерял время и ждал, когда еда перевариться в желудке и тогда я мог спокойно куда-то идти и что-то делать
Как я понимаю, вы себя обезопасить хотели таким образом? Чтобы если и захотели тошноту вызвать - а уже поздно, еда переварилась?

DMITRY 208

№17 | 22.11.2017-16:35

№16 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
скажем так, да, если и начиналась бы у меня паника в общественном месте, то , тошноты бы не было.

г. Москва

70 консультаций

№18 | 22.11.2017-16:35

№13 | DMITRY 208 писал(а):
ведь я такой же человек и тошнота может быть с каждым.
А почему именно тошнота должна случиться после еды? Иногда может быть понос, иногда метеоризм, иногда просто тяжесть в желудке. Остальных проявлений вы не думали остерегаться?

DMITRY 208

№19 | 22.11.2017-16:38

№18 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
А почему именно тошнота должна случиться после еды? Иногда может быть понос, иногда метеоризм, иногда просто тяжесть в желудке. Остальных проявлений вы не думали остерегаться?

Эти симптомы я считаю почему-то более естественными, на которые я не могу повлиять, а тошноту я накручиваю своими мыслями.

DMITRY 208

№20 | 22.11.2017-16:40

№15 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
А как вы едите? Вы знаете как правильно, а как нет? Что вы делаете иначе?
Ем обычно и естественно, как и все люди.

DMITRY 208

№21 | 22.11.2017-16:55

№14 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Расскажите эти мысли. И о том, что именно в них пугает.
Очень сложно сформулировать, просто начинаю думать о том, как еда попадает в желудок и это пугает.

г. Москва

70 консультаций

№22 | 22.11.2017-18:00

№21 | DMITRY 208 писал(а):
Очень сложно сформулировать, просто начинаю думать о том, как еда попадает в желудок и это пугает.
Тем не менее попробуйте описать словами.Воспроизведите мысли в печатной форме.

г. Москва

70 консультаций

№23 | 22.11.2017-18:02

№20 | DMITRY 208 писал(а):
Ем обычно и естественно, как и все люди.
И в чем же тогда "неправильность"? Если бы все ели "неправильно", вокруг всех то и дело тошнило бы. Но этого нет.

г. Москва

70 консультаций

№24 | 22.11.2017-18:02

№19 | DMITRY 208 писал(а):
Эти симптомы я считаю почему-то более естественными, на которые я не могу повлиять, а тошноту я накручиваю своими мыслями.
Вот и расскажите, как накручиваете.Прямо по порядку.

DMITRY 208

№25 | 22.11.2017-18:06

№23 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
я сейчас поел и говорил про себя, что это "нормальный процесс еды" и волнения практически не было.
А можно, я постараюсь описать свои мысли завтра, например? Такое возможно в этой теме? Просто обычно сильнее всего они бывают утром, чтобы я мог их более конкретно зафиксировать в печатной форме.

г. Москва

70 консультаций

№26 | 22.11.2017-19:43

№25 | DMITRY 208 писал(а):
я сейчас поел и говорил про себя, что это "нормальный процесс еды" и волнения практически не было.
А можно, я постараюсь описать свои мысли завтра, например? Такое возможно в этой теме? Просто обычно сильнее всего они бывают утром, чтобы я мог их более конкретно зафиксировать в печатной форме.
Да, конечно, давайте завтра. По "горячим" следам.

DMITRY 208

№27 | 23.11.2017-17:03

№26 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):

Добрый вечер! Постарался проследить за своими мыслями, но заметил такую вещь, когда пытаешься осознанно думать об них, они куда-то пропадают. С утра, на учебе, я в основном думаю о том, что когда я начну в следующий раз есть, то что-то может идти не по плану. Что я не смогу поесть (не понятно для меня, по какой причине) или что-то может случиться. Эти мысли, скажем так, до еды, уже морально негативно меня настраивают и дают повод волноваться.
Когда непосредственно начинаю есть, например, после учебы я только перекушиваю, яблоко, банан, орехи, иду по улице и ем, оказывается, что в этом ничего страшного нет и ничего не случается. Уже эти мысли уходят на второй план. (В столовую на учебе давно не хожу, не хочу себе искать ещё поводов для переживания), хотя в прошлом году я спокойно там ел. Ну все, вроде бы поел и все нормально, опять начинается перерыв между следующим приемом пищи и все эти мысли начинаются по кругу.
Второй вид мыслей, во время еды. К счастью, бывают моменты, когда я на что-то эмоционально отвлекаюсь и вообще не думаю об них. Но всегда отвлекаться очень сложно и эти мысли выглядят так: "А что, если еда не должна попадать в желудок, а вдруг она там остаётся и дальше никуда не уходит". - понимаю, что это полнейший бред, но тем не менее, почему-то такие мысли возникают.
Ещё бывают такие мысли, после еды, думаю о том, как переваривается пища в животе. Как вообще организм работает. (Видимо, мне нужно все-таки было учиться на врача) Но эти мысли особо не беспокоят, быстро забываюсь, если они приходят.
Как-то так.

г. Москва

70 консультаций

№28 | 23.11.2017-17:09

Как вы думаете, как так получилось, что из всех систем организма вам стала настолько интересна именно пищеварительная система? Есть ведь система кровообращения, дыхания, да и много чего другого. Подумайте некоторое время над этим, а после напишите.

г. Москва

70 консультаций

№29 | 23.11.2017-17:42

№27 | DMITRY 208 писал(а):
"А что, если еда не должна попадать в желудок, а вдруг она там остаётся и дальше никуда не уходит".
Прочитайте в мед.энциклопедии или в Сети о работе пищеварительной системы. Как пища перемалывается до размельченного состояния, по пищеводу спускается, перерабатывается желудочным соком и т.д. И куда девается то, что не переработалось.

DMITRY 208

№30 | 23.11.2017-17:51

№28 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
думаю потому, что эта система дала сбой тогда, ещё в июне, и я стал копать, по какой причине это произошло. Но получилось так, что я "заигрался" с этим и это превратилось в своеобразную неприятную привычку.

DMITRY 208

№31 | 23.11.2017-17:52

№29 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Прочитайте в мед.энциклопедии или в Сети о работе пищеварительной системы. Как пища перемалывается до размельченного состояния, по пищеводу спускается, перерабатывается желудочным соком и т.д. И куда девается то, что не переработалось.

Хорошо, спасибо, попробую.

г. Москва

70 консультаций

№32 | 23.11.2017-17:54

№30 | DMITRY 208 писал(а):
думаю потому, что эта система дала сбой тогда, ещё в июне, и я стал копать, по какой причине это произошло. Но получилось так, что я "заигрался" с этим и это превратилось в своеобразную неприятную привычку.
Вы когда-нибудь злоупотребляли алкоголем до такой степени, что вас тошнило?

DMITRY 208

№33 | 23.11.2017-18:05

№32 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
нет, вообще не пью алкоголь)

г. Москва

70 консультаций

№34 | 23.11.2017-18:09

№33 | DMITRY 208 писал(а):
нет, вообще не пью алкоголь)
Было ли когда-нибудь отравление, которое вызвало тошноту?

DMITRY 208

№35 | 23.11.2017-18:14

№34 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
были, но очень давно, в детстве только. Мне вспоминается единственный случай тошноты, мне было лет 13-14, у меня были проблемы по мужской части и нужно было делать операцию и вот я накануне сильно переживал и случилась тошнота.

г. Москва

70 консультаций

№36 | 23.11.2017-18:19

№35 | DMITRY 208 писал(а):
были, но очень давно, в детстве только. Мне вспоминается единственный случай тошноты, мне было лет 13-14, у меня были проблемы по мужской части и нужно было делать операцию и вот я накануне сильно переживал и случилась тошнота.
Если сопоставить оба случая - тогда, в ваши 13-14 лет, и сейчас, в июне, на фоне волнения перед защитой диплома. Что их объединяет по ощущениям (кроме самой тошноты).? И что совершенно разное

DMITRY 208

№37 | 23.11.2017-18:29

№36 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Если сопоставить оба случая - тогда, в ваши 13-14 лет, и сейчас, в июне, на фоне волнения перед защитой диплома. Что их объединяет по ощущениям (кроме самой тошноты).? И что совершенно разное
Общее - Страх, сильное сердцебиение, сильно краснело лицо, непонимание того, по какой причине это произошло.
Разное - единственное, что сразу вспоминается, так это ощущения после случившегося. В 13-14 лет я совершенно не обратил на это внимание, в июне я сначала не обратил внимания, но потом начал раскручивать эту ситуацию.

г. Москва

70 консультаций

№38 | 24.11.2017-11:11

№37 | DMITRY 208 писал(а):
Общее - Страх, сильное сердцебиение, сильно краснело лицо, непонимание того, по какой причине это произошло.
Разное - единственное, что сразу вспоминается, так это ощущения после случившегося. В 13-14 лет я совершенно не обратил на это внимание, в июне я сначала не обратил внимания, но потом начал раскручивать эту ситуацию.
Хочу попросить вас в течение дня или нескольких вести дневник ваших панических атак. Сможете такое делать? И расскажу, что именно и как именно записывать.

DMITRY 208

№39 | 24.11.2017-11:40

№38 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Хочу попросить вас в течение дня или нескольких вести дневник ваших панических атак. Сможете такое делать? И расскажу, что именно и как именно записывать.
Да, смогу.

г. Москва

70 консультаций

№40 | 24.11.2017-14:54

№39 | DMITRY 208 писал(а):
Да, смогу.
Заведите себе небольшую тетрадку, которую будете всегда носить с собой. Каждый раз, когда почувствуете приближение приступа (любой интенсивности), записывайте в вашу тетрадь-дневник время, место, окружающая обстановка, интенсивность (по шкале от 1 до 10, где 10 - максимум). Достаточно понятно?

DMITRY 208

№41 | 24.11.2017-15:29

№40 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Заведите себе небольшую тетрадку, которую будете всегда носить с собой. Каждый раз, когда почувствуете приближение приступа (любой интенсивности), записывайте в вашу тетрадь-дневник время, место, окружающая обстановка, интенсивность (по шкале от 1 до 10, где 10 - максимум). Достаточно понятно?
Да, все понял.

г. Москва

70 консультаций

№42 | 24.11.2017-15:35

№41 | DMITRY 208 писал(а):
Да, все понял.
Начиная с сегодняшнего дня ведите. К понедельнику будет небольшая выборка, обсудим по результатам.

г. Москва

70 консультаций

№43 | 29.11.2017-15:02

Здравствуйте, Дмитрий! Есть результаты, которые готовы обсудить?

DMITRY 208

№44 | 29.11.2017-20:17

№43 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Здравствуйте, Дмитрий! Есть результаты, которые готовы обсудить?
Здравствуйте! Я в итоге решил начать принимать анафранил, понимаю, что далеко не лучшее решение проблемы, но я морально уже устал от всех этих мыслей.
Панические атаки записывал, но пришёл к такому выводу, что они у меня бывают только во время приёма пищи, в остальное время бывает волнение, но я не могу назвать их ПА.
Такие дела(

г. Москва

70 консультаций

№45 | 29.11.2017-21:08

№44 | DMITRY 208 писал(а):
Здравствуйте! Я в итоге решил начать принимать анафранил, понимаю, что далеко не лучшее решение проблемы, но я морально уже устал от всех этих мыслей.
Панические атаки записывал, но пришёл к такому выводу, что они у меня бывают только во время приёма пищи, в остальное время бывает волнение, но я не могу назвать их ПА.
Такие дела(
Одно другому не мешает, если таблетки помогают - это хорошо.
Относительно записей - что в итоге удалось записать? Вы ведь рассказали только ваш вывод, а не само описание записей.

DMITRY 208

№46 | 29.11.2017-21:22

№45 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Одно другому не мешает, если таблетки помогают - это хорошо.
Относительно записей - что в итоге удалось записать? Вы ведь рассказали только ваш вывод, а не само описание записей.
Пятница, 17:30, дом, окончание приёма пищи, интенсивность - 4
Суббота, 8:40, дом, приём пищи, интенсивность - 4
15:30, дом, приём пищи, интенсивность - 8 (случилась рвота)
19:20, дом, приём пищи, интенсивность - 3
В воскресенье и в понедельник тоже были по 3-4 балла, тоже во время приёма пищи.
Не уеверен, что это именно то, что нужно было.

DMITRY 208

№47 | 29.11.2017-21:24

№45 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
не уверен, что таблетки помогают, только второй день начал и то, с маленькой дозы. Ибо побочки дают о себе знать.

г. Москва

70 консультаций

№48 | 29.11.2017-22:04

№46 | DMITRY 208 писал(а):
Пятница, 17:30, дом, окончание приёма пищи, интенсивность - 4
Суббота, 8:40, дом, приём пищи, интенсивность - 4
15:30, дом, приём пищи, интенсивность - 8 (случилась рвота)
19:20, дом, приём пищи, интенсивность - 3
В воскресенье и в понедельник тоже были по 3-4 балла, тоже во время приёма пищи.
Не уеверен, что это именно то, что нужно было.
Правильно ли я понимаю, что всегда был уровень 3-4 балла, и лишь однажды 8 баллов (и рвота)? Если да, расскажите про 8-бальный случай подробнее, и сравните с группой всех остальных - общее и различия.

DMITRY 208

№49 | 29.11.2017-22:56

№48 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
да, все верно. В этот день я довольно-таки хорошо позавтракал, особой паники не было, потом поехал с отцом по делам в автосервис. Мы были там довольно-таки долгое время, я понял, что надо в любом случае чем-то перекусить, у меня были с собой фрукты и йогурт, в сервисе были люди, но я все равно потихоньку начал есть и вроде бы успокоился, уже продумал план, что делать, если что-то пойдёт не так. В итоге, перекусил, все нормально.
Приехали домой, сели обедать, напротив меня сидел отец, тоже ел и что-то мне говорил, а я заметил такую вещь, что если мне что-то говорят во время еды и я при этом не буду сосредотачиваться на разговоре, то у меня начинается паника, начинаю уходить в свои мысли... Мне как бы говорят, а я мысленно со своими проблемами. И вот уже чувствую, что прошла первая волна паники и чувствую, что если будет вторая, то точно может вырвать. Собственно говоря, так и случилось. А так, мысли были все те же самые, что и обычно.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий abbc3 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз